Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_53.1341859871.63578.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	1373

    Правила жизни Роджера Федерера
    Говорит Роджер Федерер, рекордсмен, звезда, один из лучших спортсменов нашего времени и просто счастливчик.


    Надеюсь, через тридцать лет меня еще будут помнить как игрока. Знаете, для нас важно, чтобы нас помнили по-хорошему. Я надеюсь, мне удастся завершить карьеру на хорошей ноте. Я хочу, чтобы меня помнили за мою благотворительную работу, за результаты и за спортивный дух.

    Я хочу быть хорошим игроком, лучшим игроком, самым лучшим игроком. И что бы ни случилось, я хочу, чтобы в конце я мог сказать: «Я сделал все возможное», – и смотрел в прошлое без сожалений.

    Я скорее принадлежу к типу «люблю выигрывать», чем «ненавижу проигрывать». Это два разных взгляда на жизнь, но они оба работают. Я оптимист. Именно поэтому мне больше нравится формулировка «Я люблю выигрывать», потому что ненависть к поражениям все же несет какой-то негатив.

    Очень трудно продолжать побеждать и сохранить в своем сердце любовь к теннису – приходится постоянно ездить и многим жертвовать, но я просто сказал себе: «Я не позволю подобному случиться со мной. Я сохраню позитивный настрой, потому что путешествовать здорово, я могу увидеть множество разных культур и мест, которые я никогда бы не увидел, если бы не теннис». Моей жене это нравится. Мне это нравится, поэтому «давайте веселиться, потому что это не продлится до той поры, когда мне стукнет 70». И до сих пор подобный подход мне помогал.

    Люди почему-то считали, что нельзя быть хорошим парнем и первой ракеткой мира. А я думал: «Я что, обязан быть грубым? Без этого никак?» У нас были Коннорс, Макинрой, Агасси, Сампрас и Беккер, и у них всегда были заскоки. А потом появился я, и все заговорили: «Этот парень прекрасно говорит на трех языках! Он из нейтральной Швейцарии, он милый, вежливый, играет в замечательный теннис… что с ним не так?»

    Лично я предпочитаю быть фаворитом, а не аутсайдером.

    Я не ждал победы на «Ролан Гаррос» 27 лет – 27 лет назад я только родился. Мои родители никогда не говорили мне, что если я не выиграю «Ролан Гаррос», они сдадут меня в приют.

    Энди Маррею выпала отличная возможность легко выиграть турнир, потому что Рафа последнее время играет отвратительно, Содерлинг тоже не представляет никакой опасности. Маррею и делать-то ничего не надо. Очевидно, что Джокович тоже разучился играть. Слушайте, давайте каждый будет делать свою работу. Разумеется, Энди великолепный спортсмен, и у него есть шанс выиграть титул. Мы все это знаем. Но давайте уважать всех игроков.

    Я знаю, что Маррей хотел бы выиграть первый «Шлем» для Британии за, сколько там – 150 000 лет?

    Мы с Миркой были немного знакомы и раньше. Но она на три года старше, в этом было все дело. Всю Олимпиаду в деревне мы с ней хорошо общались, а потом вдруг поцеловались в последний день, и это было как-то так: «Ну, и что дальше?» То есть было понятно, что что-то будет дальше.

    Мы просто одинаково смотрим на жизнь, у нас общие ценности, мы чувствуем друг друга, одинаково ощущаем себя по отношению к миру, оба открыты, готовы прийти на помощь, можем подолгу говорить друг с другом — это тоже очень важно. В общем, такие хорошие, получается… (Смеется). Но про нее все это чистая правда: она невероятно милая!

    Практически каждое утро я просыпаюсь в хорошем настроении. Я думаю, это потому, что мне нравится, как я живу. Я стараюсь быть милым с людьми. Это моя натура. Впрочем, вне корта я всегда был жизнерадостным и позитивным. Это всегда очень удивляло Мирку.

    До тех пор, пока я просыпаюсь по утрам и вижу ее рядом с собой, все остальное не имеет значения.

    Разнообразие моих ударов раньше было проблемой. Ты получаешь медленный мяч и думаешь: «Что бы такого с ним сделать?» Если твоя игра ограничена, это легко, у тебя есть один удар в арсенале, ты им и пользуешься. У меня был большой выбор, и мне пришлось научиться выбирать нужные удары и нужную тактику, порой не самые зрелищные. Должен признать, когда я присоединился к профессиональному туру, мне нравилось думать, что я принес в него что-то особенное, и я частенько рисовался. Я был не прав

    Сейчас я не раздражаюсь на корте настолько, чтобы бросать ракетки, швыряться мячами, вопить и все такое прочее. Я даже посмеиваюсь иногда, когда мой оппонент это делает, так, про себя, незаметно. Для меня это больше не является проблемой. Но на тренировках такое бывает, я злюсь, раздражаюсь, нервничаю. А в нужный момент это все как-то уходит.

    На чем держится игра? На хорошей форме. На таких вещах, как разнообразие и непредсказуемость моих ударов, способность держать и менять ритм, умение понимать ситуацию. Все эти вещи подходят под категорию таланта, но мне пришлось очень много работать, чтобы все это стало оружием. Раньше все это было, но без пользы. Это была незаряженная пушка. Мне пришлось многое в себе менять. Раньше я старался выполнять более сложные удары, но, когда начал лучше понимать игру, стал играть попроще и потерпеливее. А сильнее всего пришлось менять психологию, потому что она очень часто работала против меня. Теперь, годы спустя, я известен своим спокойствием на корте. Невероятно, как человек может измениться

    В юности я был абсолютным перфекционистом. Я не умел принимать свои ошибки. Во время матча я комментировал каждый розыгрыш, это было ужасно. Я был очень печальным персонажем на корте, вечно недовольным самим собой. Я не мог контролировать свои эмоции, думал, что должен выпускать свою злость, что играю лучше именно тогда, когда даю волю своим чувствам. Теперь-то я понимаю, что вел себя как идиот.

    На каждом турнире, когда я играю в первом круге, в глубине души я боюсь проиграть. В каждом розыгрыше я знаю, что могу его проиграть. К концу турнира абсолютно все меняется. Я начинаю демонстрировать свою лучшую игру, и в каждом розыгрыше я знаю, что могу его выиграть. Не знаю, как это получается, это что-то в голове, но так было на многих турнирах, которые я выиграл.

    Я вырос под разговоры: «О, он будет первым номером, совершенно точно». Если я сделаю это, все скажут: «Я же говорил!», а если нет: «Ну, чем он там занимается?» Меня всегда позиционировали как «будущего первого номера», но ведь нет такого титула «будущий первый номер» или, например, «парень, однажды победивший Сампраса». Никто не знает, сколько мне пришлось работать, чтобы выиграть свой первый «Уимблдон» и чтобы все это выглядело так легко, как это выглядит.

    Когда я узнал, что Питер погиб (Питер Картер, тренер, друг и капитан сборной Швейцарии на Кубке Дэвиса погиб в автомобильной катастрофе в 2002 году), я был просто ошарашен. Я не мог в это поверить. До этого я никогда не сталкивался со смертью близких людей. Это меня поразило, потому что для молодого спортсмена тренер — больше, чем тренер, это друг, советчик, почти отец, когда родителей нет рядом. Не могу сказать, что эта смерть разбудила меня, но я определенно стал работать еще больше. Я вдруг понял, как быстро все может закончиться.

    Ко мне все пришло постепенно. Сначала я был известен в своем регионе, потом в своей стране, потом в мире. Да, в Швейцарии я теперь звезда, даже икона. Это началось после моей первой победы на «Уимблдоне» в 2003 году. Тогда все говорили только об этом, и о моих эмоциях после победы, и о том, что вот, швейцарец выиграл «Уимблдон» сразу после Хингис. Люди оценили, какие усилия я приложил к тому, чтобы достойно представлять свою страну, потому что для нас, швейцарцев, очень важно быть представленными в мире в хорошем свете. Порой мне кажется, они даже могли бы время от времени демонстрировать мне чуть больше признательности, потому что нам, швейцарцам, и мне в том числе, очень сложно раскрыться. Мне потребовалось выиграть много турниров «Большого шлема» и массу других титулов, чтобы меня здесь полюбили. Но я смог это сделать, так что все хорошо. Зато в Швейцарии практически нет папарацци, нет людей, которые преследуют тебя повсюду.

    В какой-то момент я понял, что мне перестало быть весело на корте. Я должен был снова научиться наслаждаться игрой, выходить, сжимать кулаки. Несмотря на то, что я это раньше делал, это был как будто не я, это было как-то фальшиво. Но сейчас я не фальшивлю. Сейчас, когда я сжимаю кулак, это действительно я. И я могу позволить себе разозлиться, потому что это я. Я нашел свободу внутри себя. Я нашел мир внутри себя. Надо просто быть самим собой.

    Было и такое – в какой-то момент у меня как будто отключились мозги. Вместо того, чтобы играть, я начал рисоваться. Я не мог сосредоточиться на игре, я был все время занят тем, что обо мне говорят и думают люди. Я читал всю прессу, массу прессы, и это убивало меня. Когда меня хвалили, я думал: «Да, я лучший, я такой хороший, мне уже ничего не надо делать. Я и так все выигрываю, и обо мне пишут в газетах». Это не шло мне на пользу. Тогда я прекратил читать газеты. А сейчас я могу спокойно их читать — я честен сам с собой, и, если они пишут, как я хорош, я говорю: «Забудь, ты можешь быть лучше».

    Да, я всегда с удовольствием осознаю, что у меня хороший банковский счет. И деньги помогают мне исполнить мои мечты в виде машин и домов. И все же деньги — это просто бонус к игре. Я всегда мечтал быть теннисистом-профессионалом, но когда я впервые пришел в тур, проиграл в первом круге и получил пару тысяч долларов — вот это было да.

    У меня уже много лет проблемы со спиной. Они уходят так же быстро, как и приходят. Но, конечно, сейчас я внимательно к этому отношусь. У меня есть время, чтобы решить проблемы. Две ночи крепкого хорошего сна, и я буду в полном порядке

    Я ужасно отжимаюсь. Никогда не делаю отжиманий. Если вы можете отжаться 100 раз подряд, то я буду впечатлен.

    Тогда в Австралии меня убивало то, что надо было говорить, а я плакал. Я имел в виду: «Если бы я мог прекратить плакать, говорить нормально, дать Рафе возможность получить такую церемонию, которую он заслужил, и не заставлять всех так сочувствовать мне..». Именно это расстраивало меня больше, чем проигрыш. Меньше всего я хотел, чтобы люди переживали из-за меня.

    Я плачу после поражений с пяти лет, а уж заплакать после проигранного финала турнира «Большого шлема» – это для меня нормально, но тут поднялась такая шумиха, для меня просто непонятная. Было даже немного забавно, какие это все приобрело размеры».

    Я горжусь, когда Мирка произносит слово «муж». И мне гораздо больше нравится, что я могу сказать «моя жена». Мне всегда казалось, что слово «девушка» звучит мило, и мне оно нравилось, но «жена» звучит как-то серьезней и лучше. Моя нынешняя жизнь превосходит все то, чего я ожидал от брака, будучи подростком. А дети… уффф (выдыхает) они как будто внесли в мой мир еще одно измерение. Видеть огонь в глазах моей жены, когда она по пятнадцать раз за ночь встает – бывает, ей приходится… видеть это и знать, на что она готова ради меня, знать, на что она готова ради детей – все это вызывает во мне очень сильные эмоции.

    Одобрил бы я, если бы дочки выбрали карьеру теннисисток? Я бы не сказал «нет», посмотрим, как пойдет. Понятия не имею, на данный момент ничто не предвещает, но кто знает?

    Сейчас мы с Миркой иногда задумываемся о том, где будем жить, где девочки пойдут в школу. Пока что это не решено. Есть много вещей, которые надо решать постепенно. Я очень рад, что могу влиять на них, учить их, день за днем думать об их образовании и воспитании.

    Мирка с радостью встает ночью, чтобы покормить девочек, поменять им подгузники. И если ей не удается это сделать, ей кажется, что она упускает что-то очень, очень важное.

    Я часто думаю о том, чем буду заниматься после тенниса. Я могу работать тренером, иногда играть выставочные матчи, как Пит Сампрас – возможностей множество. Все будет зависеть от того, в какой я буду форме, буду ли я готов ездить, сколько времени будет занимать мой фонд. Но сейчас я хочу быть теннисистом и концентрируюсь только на этом. Все остальное может подождать.

    Иногда люди забывают, что я отец двойняшек. Отцовство оказало на мою жизнь огромное влияние, и больше всего оно повлияло на мою игру, ведь сейчас, я убежден, я показываю едва ли не лучший теннис в карьере. Единственная сложность заключается в том, чтобы совмещать карьеру и личную жизнь. Я пытаюсь все делать по максимуму, но не всегда получается. Это правда.

    Я стараюсь не витать в облаках и не скажу, что я величайший теннисист в истории. Но, конечно, мне очень приятно входить в эту элитную группу.

    Я всегда считал, что надо смотреть на вещи масштабно, для меня не стоит вопрос «Что мы будем делать завтра?», для меня стоит вопрос «Какими будут моя жизнь и карьера в ближайшие пять лет?». И сейчас я смотрю на жизнь так же, так что, надеюсь, мне это поможет.

    Меня часто спрашивали, когда я собираюсь уйти. И я отвечал: «После Олимпиады-2012», – но на самом деле я говорил так, только чтобы что-то ответить. Конечно, все зависит от того, в какой форме я буду, но я бы хотел играть и после Олимпиады, да и Мирка говорит, что ей хотелось бы, чтобы наши дочки посмотрели, как я играю. Поэтому им надо подрасти, а мне надо еще поиграть, и посмотрим, куда нас это приведет.

    Мое поколение – это хорошее поколение. Когда я в 1998-м году играл по юниорам, там были невероятные ребята. И практически все, с кем я тогда играл, в итоге пробились во взрослый тур.

    Перед началом матча нам рассказали, что придут королевские особы. Думаю, главное – обойтись без глупостей, вести себя прилично. Нас попросили поклониться, и конечно, это не проблема. Мы рады за все теннисное сообщество, что члены королевской семьи сегодня посетили «Уимблдон».

    Последние несколько лет мне очень нравится «Ролан Гаррос». Первые годы у меня не все тут складывалось, и результаты были разные, в то время как на «Уимблдоне» и US Open я с самого начала чувствовал себя превосходно. С другой стороны, именно здесь я получил свою первую wildcard на турнир «Большого шлема» в 1999-м. Тогда я проиграл на Сюзан Ленглен Пэту Рафтеру, и у меня остались от того дня хорошие воспоминания.

    В конечном счете, мы просто любим играть в теннис, а не обсуждать его.

    Я очень рад, что все эти политические проблемы остались в прошлом. Они не нанесли никакого урона нашим с Рафой отношениям. Мы оба старались помочь нашему спорту. Это самое важное. Я все так же уважаю Рафу. Мы впервые не сошлись в мнениях. Как это разрешить? Надо разговаривать. Но у нас не было возможности это сделать. Меня совсем не задело то, что он сказал в Австралии. Мне очень жаль, что ему пришлось брать свои слова назад и извиняться. Что было, то было. Я знаю, как он помогает нашему спорту, и уверен, что мы еще поработаем вместе.

    Я сам являюсь для себя мотивацией. Вкалываю на тренировках и бьюсь на турнирах, потому что хочу доказать самому себе — это еще не все, я способен на большее. Иногда сам удивляюсь своим достижениям и постараюсь играть на таком уровне еще долго. При этом я стараюсь сократить светскую часть своей карьеры до минимума. Мне нужен только теннис.

    Тронула ли меня речь Маррея? Вы шутите? Конечно. Это тяжело. Я знаю, каково это. Я вообще считаю, что он большой молодец. Я вижу его каждый день и знаю, через что ему в туре каждый день приходится проходить. И он идеально справляется с этим на «Уимблдоне». Он все время близок к большим титулам.

    Когда проигрываешь 0:2 по сетам, самое важное – это сохранять спокойствие. Это сложно, потому что вокруг все истерят, беспокоятся за тебя. Жизней почти не осталось. Просто стараешься идти розыгрыш за розыгрышем. Звучит скучно, но именно так и нужно играть.

    Главный стимул – это трофеи. Быть №1 приятно. Просыпаться каждый день с мыслью, что в чем-то ты лучший, – это здорово. Со мной такое случалось, и это приятно. Но на данный момент меня больше интересуют титулы.

    Меня очень вдохновляют примеры разных выдающихся личностей из разных видов спорта. Это Пит Сампрас, Стефан Эдберг, Борис Беккер, Майкл Джордан, Тайгер Вудс, Валентино Росси. Их примеры помогают мне двигаться вперед. Не успокаиваться на звании первой ракетки мира или чемпиона турнира «Большого шлема», а стремиться к чему-то большему. Иногда, чтобы осознать, что возможно многое, нужно вспомнить тех, кто многого добился и не останавливался на достигнутом.

    Я проделал большой путь и знаю, что еще на многое способен. Конечно, сейчас я по-другому отношусь к победам, не так, как в 20 или 25 лет. Сейчас моя жизнь стала более стабильной. И я бы не хотел ничего в ней менять.

    Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Rose
    sports.ru/tribuna/blogs/topquotes

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

    Роджер Федерер: «Моим любимым футболистом был Габриэль Батистута»

    Надаль, Батистута, Роналду, Дель Потро, Месси – в преддверии первого в своей жизни визита в Аргентину Роджер Федерер дал большое интервью La Nacion.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	911179-15169977-640-360.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	3319

    Легендарный швейцарский теннисист прибудет в Аргентину для участия в выставочных матчах против Хуана Мартина Дель Потро.

    ОБ АРГЕНТИНЕ

    Я посетил больше 50 стран по всему миру, но в Аргентину приеду впервые. Я давно мечтал побывать в этой огромной стране, жители которой с такой страстью относятся к спорту. Думаю, это будет великолепно. Честно говоря, я воодушевлен, наверное, даже больше, чем болельщики.

    О ФУТБОЛЕ

    Я люблю футбол. До 12 лет я постоянно в него играл. Сегодня меня восхищают Месси и Роналду, это настоящая элита. Раньше мне очень нравился [Габриэль] Батистута. Это был мой любимый футболист, его умение забивать голы потрясало. Конечно, я также наслышан о «Боке» и «Ривере».

    О ПРЕДСТОЯЩЕМ СЕЗОНЕ

    У меня по-прежнему остались цели; когда их не будет, я почувствую опустошение и уйду. Конечно, я буду пытаться вернуться на первую строчку. Понимаю, что это будет очень трудно, однако сам процесс доставляет удовольствие. Надо пробовать.

    Я играю в теннис уже много лет и знаю, что и когда нужно делать. Я хочу сохранить высокий уровень физической готовности, хочу остаться в центре событий. Хотя теперь, в отличие от ряда прошлых лет, я провожу все больше и больше времени с семьей – и это доставляет мне массу удовольствия. Завершение карьеры в моих ближайших планах не стоит, я хочу продолжать выступать на высоком уровне еще несколько лет.

    О НАДАЛЕ

    Рафа – великий теннисист, боец, который никогда не сдается. Наше с ним соперничество привлекало и продолжает привлекать внимание, люди всегда ждут его. То, что нам с ним удалось войти в историю великих теннисных противостояний, которые можно сравнить с [противостояниями] Сампрас – Агасси, Борг – Макинрой, Макинрой – Коннорс, – это просто потрясающе. Надеюсь, Рафа, наконец, залечит свои травмы и вернется в Тур.

    О ДЕЛЬ ПОТРО

    Хуан Мартин здорово играл в этом году. Надеюсь, он сможет сохранить свой уровень и в новом сезоне, дай бог, чтобы обошлось без травм. Думаю, он должен нацеливаться минимум на место в топ-4 или топ-5, но вообще, ему по силам побороться и за первую строчку. В этом году мы постоянно попадали друг на друга, и это были очень тяжелые матчи. Мне удалось выиграть несколько из них, надеюсь, удастся сделать то же самое и в следующем году.

    Матчи между Федерером и Дель Потро пройдут в Тигрес 12 и 13 декабря. Билеты на 20-тысячную арену были распроданы менее чем за шесть часов.

    По словам организатора соревнований Гильермо Марина, зрители могут не волноваться по поводу выставочного характера матчей – оба теннисиста будут играть на победу. «Дель Потро сказал мне, что «организовать» результат было бы очень трудно, поскольку они оба хотят выиграть. В контракте никаких специальных условий нет, так что борьба будет настоящей», – цитирует Марина BuenosAiresHerald.

    Roger Federer: "Soy un tipo muy normal"
    A 13 días de su visita a la Argentina, el suizo habló de la euforia, del futuro y de su rol de padre. Sobre Del Potro afirmó: "Puede pelear por el número 1"...
    Jueves 29 de noviembre de 2012 |
    Roger Federer: "Soy un tipo muy normal" - 29.11.2012 - lanacion.com *

    Материал подготовлен Eurosport

    Размещено 29/11/2012 в 21:38, обновлено 29/11/2012 в 21:53

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	4694

    Роджер Федерер: «Люди любят сказочные истории, так что тебя постоянно то принижают, то превозносят»

    17-кратный чемпион турниров «Большого шлема» 31-летний Роджер Федерер рассказал, как научился справляться со всеобщим вниманием к себе.

    «Каждый реагирует на давление и стресс по-своему. Мне помогло то, что ко мне успех пришел постепенно, хоть я и всегда считался большим талантом, который может однажды стать №1. Так что никого, кроме меня, не удивило, когда я выиграл «Уимблдон» и стал первой ракеткой мира.

    Когда ты вдруг становишься знаменитым, начинаешь появляться на красных дорожках, сниматься для журналов, люди начинают тебя узнавать на улицах – это всегда немного странно и иногда забавно. Кто-то с удовольствием купается в лучах славы, кто-то старается избегать публичности. Что до меня, то я нашел золотую середину.

    Отдельная трудность в том, что люди любят сказочные истории. Поэтому тебя постоянно то принижают, то превозносят, то опять принижают. И чем известнее ты становишься, тем все лучше, когда дела идет хорошо, и тем ужаснее – когда не очень. Например, когда я был №1 и мог сыграть обычный матч, люди все равно говорили: «Ты так здорово сыграл, просто невероятно». А если уж мне удавался действительно хороший матч – тогда вообще: «О господи, мы никогда в жизни еще не видели такого тенниса!» Так что все всегда преувеличивается – к сожалению, такова уж правда жизни.

    Для меня время, проведенное с семьей, так же важно, как и тренировки. Я стараюсь отдыхать хотя бы по десять дней – а то и все две недели. После Australian Open я взял две недели отпуска и провел их только с семьей. Я не могу без перерывов находиться в гуще событий, общаться с людьми, прессой, раздавать автографы. От этого нужен отдых – для того, чтобы, возвращаясь к выступлениям, быть заряженным на борьбу, хотеть раздавать автографы и давать интервью. Потому что если всего этого нет, если это становится в тягость, нужно уходить».

    Источник: Q&A-Tennis-Federer's heart is in South Africa | Reuters
    By Xola Potelwa
    GOVHU, South Africa | Thu Feb 21, 2013 9:46pm EST

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	960586-15762926-640-360.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	4792

    Второй номер рейтинга АТР Роджер Федерер не сомневается, что способен снова стать первой ракеткой мира. Напомним, в прошлом сезоне Федерер установил рекорд продолжительности пребывания на вершине рейтинга АТР – 302 недели.
    «Разумеется, это реально, если я буду хорошо играть. Но играть нужно действительно отлично. Я способен на хороший теннис, но позволят ли мне его показывать мои соперники? Поживем увидим.
    Я убежден, что у меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах». Ценю ли я «Уимблдон» больше остальных? Возможно, да, но вместе с тем, на каждом мэйджоре у меня были незабываемые моменты.
    Я хотел бы играть еще много лет, и я доволен своим физическим состоянием. Я здоров и готов играть. Если любить игру так, как я, то не нужно каждое утро задаваться вопросом: «А действительно ли нужно идти на тренировку? Или на матч?» Я очень рад по-прежнему играть в теннис».


    Швейцарец Роджер Федерер, в понедельник пробившийся во второй раунд турнира в Дубае, заявил, что для него нынешний сезон принципиально отличается от предыдущего.

    «Я не могу играть столько же, сколько в прошлом сезоне. Нынешний год отличается от предыдущего. Семья очень важна для меня, и я хочу проводить с ней достаточно времени. Мне уже не 22 года, когда я играл по 25-30 турниров за сезон. Но я уверен, что буду готов к тем соревнованиям, на которые заявился», – цитирует Федерера BBC.

    На вопрос, не означает ли текущий график швейцарца то, что он подумывает о завершении карьеры, Роджер ответил следующее: «В конечном счете, конечно, настанет время, когда нужно будет остановиться, но это определенно случится не сейчас. Правда, все меняется очень быстро, и я не питаю иллюзий, что буду играть еще лет 15. Но хочу иметь шанс продолжать играть как можно дольше. Мое нынешнее физическое состояние меня радует».

    После турнира в Индиан-Уэллс Роджер возьмет двухмесячную соревновательную паузу. Швейцарец пропустит турниры серии Masters в Майами, Монте-Карло, но планирует вернуться на корт в Мадриде.

    По правилам АТР теннисист, сыгравший 600 матчей в туре, достигший 31-летнего возраста или выступающий в туре на протяжении 12 лет имеет право пропустить один обязательный Masters. В случае, если соблюдены все три указанных условия, игрок волен пропускать любые турниры, и это не грозит ему никакими штрафными санкциями.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: "Рад, что Надаль вернулся"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42653_345px.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	4793

    Поговорить в непринужденной обстановке с 17-кратным победителем турниров "Большого шлема" удается не часто. А потому спецкор "СЭ" в компании представителей других крупнейших мировых СМИ откликнулся на приглашение организаторов Dubai Duty Free Tennis Championships.

    31-летний швейцарец, зайдя в отведенное для беседы на крыше пятизвездного отеля помещение, поудобней устроился в мягком кресле, поправил ворот темной рубашки, взглянул на начищенные до блеска черные ботинки и привычно начал отвечать на вопросы.

    - После окончания недавнего турнира в Роттердаме вы на несколько дней отправились в ЮАР по делам своего благотворительного фонда. Это помогло вам хоть немного забыть о теннисе?

    - У меня в жизни все достаточно сбалансированно - семья, теннис, благотворительность. Так что в подобные путешествия я езжу не для того, чтобы о чем-то забыть (смеется). Считаю, мы должны помогать нуждающимся. Это очень важно для меня, так уж воспитали родители. К тому же моя мама - из ЮАР. И подобные акции в этой стране для меня особенно близки.

    - Многие полагали, что появление семьи и детей заставит вас закончить карьеру уже после Олимпиады в Лондоне. Но вы по-прежнему играете. А сам-то Федерер знает, когда он уйдет на покой?

    - Сейчас я фокусируюсь только на завтрашнем дне и не загадываю далеко вперед. Хочу дать себе шанс играть как можно дольше, поэтому в моем турнирном графике и происходят изменения. Ясно, что придет время, когда я пойму: пора остановиться. Но пока этого не произошло. Хотя ситуация в жизни порой меняется достаточно быстро, и нужно быть готовым ко всему. Я не наивный парень и прекрасно понимаю, что вряд ли буду играть еще 15 лет. Однако на данный момент я рад, что могу сидеть перед вами и абсолютно искренне говорить: я здоров и готов к борьбе - за победы на турнирах "Большого шлема" и звание первой ракетки мира.

    - То есть вы уверены, что способны выиграть еще минимум один турнир "Большого шлема"?

    - Не сомневаюсь в этом. Какой именно? Конечно, я всегда считался основным фаворитом на Уимблдоне. Однако все победы на главных соревнованиях сезона важны. Так что мне тяжело сделать выбор.

    - А довести число побед на турнирах "Большого шлема" до двадцати вам по силам?

    - Сначала вы спрашиваете лишь про один титул, а теперь хотите 20 (улыбается). Наверное, если я отвечу так, как вам хочется, вы поднимете планку до 25 побед (смеется). На самом деле все зависит от того, сколько еще я буду играть и удастся ли избежать травм. Да, новое поколение теннисистов наступает, но я не хочу зависеть от этого. Важно самому играть так, чтобы были шансы на победу. Мне уже за 30, и для меня соревноваться с 20-летними ребятами - определенный вызов.

    - Считаете, что пик формы теннисиста приходится на период, когда тебе 20 с хвостиком?

    - Я верю, что и в 31 год по-прежнему играю великолепно (улыбается). Но если посмотреть на историю, то понятно: обычно пик приходится на период с 23 до 27 лет. Хотя, естественно, бывают исключения. И сейчас есть ребята, которым за 30, но они все равно выглядят на корте очень неплохо. Например, тот же Томми Хаас.

    - В нынешнем сезоне вы решили после супертурнира в Индиан-Уэллсе не ехать на Masters в Майами, а взять паузу в 6-7 недель. Хотите лучше подготовиться к грунтовой части сезона?

    - Сначала у меня будет несколько недель отпуска. А потом действительно приступлю к тренировкам на земле. Прежде у меня были определенные сложности при составлении тренировочного календаря. Прошлый год, учитывая Олимпиаду, вообще получился невероятно трудным. Поэтому сейчас мы решили пойти по немного облегченному графику. Повторюсь, мне уже не 22, и я не собираюсь выступать на 25-30 турнирах за сезон. Не стоит забывать и о семье, которая играет важную роль в моей жизни. К тому же на турниры мне хочется приезжать в действительно хорошей форме.

    - Думаете, что, выступая на не столь большом количестве соревнований, сумеете побороться за звание первой ракетки мира?

    - Это абсолютно реально, если ты здорово играешь. Вопрос лишь в том, удастся ли мне так сыграть. Время расставит все по своим местам. Сейчас моя основная задача - хорошо готовиться к каждому турниру, на который я заявляюсь. А в начале следующего года мы поймем, насколько избранный вариант сработал. Так что в дальнейшем возможны любые изменения.

    - Ваш стиль игры сильно меняется в связи с появлением нового поколения теннисистов?

    - Раньше, когда по ходу матчей у меня что-то не получалось, я паниковал и бежал к сетке. Сейчас корты стали медленнее, а соперники увереннее действуют на задней линии, поэтому приходится сто раз подумать, прежде чем идти вперед. Всем надо адаптироваться к новым веяниям тенниса. Теперь уже недостаточно просто один раз хорошо подать, принять, или отыграть брейк-пойнт. Все это надо делать постоянно - только тогда появляется шанс выиграть. В прошлом году мы увидели четырех разных чемпионов на турнирах "Большого шлема". А учитывая, что Рафаэль Надаль, по сути, не был вовлечен в теннисные разборки последние 7 месяцев, только сейчас, с его возвращением, начинается самое интересное. Посмотрим, что будет в этом году. Новак Джокович уверен в себе, Энди Маррэй в прошлом сезоне выиграл свой первый турнир "Большого шлема". Надеюсь, что и Рафа сможет провести полноценный год.

    - Вы видели Надаля в деле после его возвращения?

    - По большому счету нет. Посмотрел только пяток розыгрышей одного из его матчей. Вряд ли на основе этого можно делать какой-то развернутый комментарий (улыбается). Могу сказать лишь одно: я рад, что он вернулся.

    - Врачи утверждают, что Надаль сейчас должен быть крайне осторожен с турнирными нагрузками.

    - Это не новость (смеется). Спортсмену нужно быть осторожным после любой травмы, поэтому не надо выступать на 10 турнирах подряд. Рафа считает, что должен играть много, чтобы набрать свою лучшую форму. А мне кажется, он может достичь этого, принимая участие в меньшем количестве турниров. Но это лишь мое мнение. А вообще всем игрокам стоит внимательно относиться к своему графику. Надо четко знать, что твой организм может выдержать.

    - Серена Уильямс пару лет назад боролась за свою жизнь, а сейчас вновь возглавила рейтинг. Это показатель того, что все возможно?

    - Да, это великолепное достижение. Она вернулась на вершину, причем абсолютно заслуженно. Мне кажется, для всего женского тенниса важно, что обе сестры Уильямс по-прежнему в строю.

    P.S. Вчера вечером стало известно, что сегодня в четвертьфинале Федерер сыграет с Николаем Давыденко, у которого швейцарец выиграл 18 из 20 предыдущих матчей.

    - Вы чувствуете, что Давыденко уже не так опасен, как несколько лет назад? - спросил вчера Федерера корреспондент "СЭ".

    - Мы узнаем это по окончании игры. (Улыбается.) Николай по-прежнему здорово бьет по мячу. Его удары справа и слева - как кроссом, так и по линии - все так же опасны. Именно поэтому он всегда и был сложным соперником. Говорю это как человек, которого он обыгрывал. Давыденко быстр, любит и умеет бить по восходящему мячу. До травмы он играл много турниров, а после возвращения проводит уже меньше матчей. Но сейчас в мужском теннисе конкуренция настолько высока, что, не выступая лишь какое-то время, можно достаточно быстро опуститься в рейтинге. В любом случае, Давыденко завоевывает все новые и новые шансы, чтобы вновь подняться как можно выше. Таких ребят нельзя не уважать. Они многое сделали и по-прежнему делают для нашего вида спорта.



    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//28.02.2013 00:10

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: «Много денег трачу на одежду»

    Вторая ракетка мира Роджер Федерер рассказал о своей дружбе с редактором американского Vogue Анной Винтур и предпочтениях в одежде.
    «Анна обо мне очень заботится. Она очень милая, и я безмерно ей благодарен за ее любовь к моей семье. Она прекрасный друг. И она любит теннис – играет практически каждое утро, – так чтов конечном счете наши пути пересеклись, хоть я поначалу и не знал, кто она такая. Она всегда меня поддерживала и давала советы. Так что если ей когда-либо понадобится что-то из мира тенниса, я всегда к ее услугам.
    Я много денег трачу на одежду – я смотрю на это как на инвестиции. Я не хочу, чтобы меня все время фотографировали в одном и том же синем джемпере, так что я ношу разные вещи. В основном шопингом занимается моя жена – поразительно, кк ей удается выбирать вещи, которые садятся на меня идеально.
    Из костюмов я в последнее время предпочитаю Prada, Dolce & Gabbana и Louis Vuitton, хотя в свое время я перепробовал много разных марок. Самое важное – чувствовать себя в одежде комфортно. Поначалу мне в костюмах было неуютно, но теперь это не проблема – за последние 10-15 лет я сильно вырос. Теперь я ношу костюм, а не он меня».


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fb22e5d45ce5.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	4829

    Источник: Federer: “I spend a lot of money on clothes” | Let's Talk Tennis

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	roger-federer-img9428_668.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	4961

    Роджер Федерер: «Попробовали поучить дочек теннису»


    17-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Роджер Федерер рассказал, что его трехлетние дочери попробовали поиграть в теннис.
    «Мы попробовали немного поучить их теннису. Я думаю, что всем детям нужно заниматься спортом, если есть такая возможность. Я уверен, что спорт учит жизни. Мы стараемся дать им возможность получить удовольствие от спорта, а потом посмотрим, захотят ли они продолжить».

    Источник: Daddy Roger Federer and the first tennis steps of the two twins

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: «...в ближайшее время не смогу стать первым...»

    Роджер Федерер – о проблемах со спиной и лидерстве

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rodzher-federer_13631806941368003782federer.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	5001

    Роджер Федерер в третьем раунде представительного турнира в американском Индиан-Уэллсе без особых проблем переиграл хорвата Ивана Додига – 6:3, 6:1. В следующем раунде второй номер посева сразится с соотечественником – Станисласом Вавринкой. В общении с журналистами Роджер рассказал о проблемах со спиной, встрече с президентом ЮАР Нельсоном Манделой и своём расписании на год.

    — Роджер, у вас всё в порядке со спиной? Казалось, в конце матча с Додигом у вас появились какие-то проблемы.
    — Да, верно, в концовке я чувствовал себя не оптимально. Однако такое случается не первый раз в моей карьере, так что я знаю, как с этим бороться и что надо делать. У меня всё нормально. Был один день выходной, так что всё в порядке.

    — Это не помешает вам в следующем матче против Станисласа Вавринки?
    — Надеюсь, что нет. Я буду сильно удивлён, если так случится.

    — Вы достаточно поздно пришли на пресс-конференцию, позднее обычного. Что произошло? Вам пришлось подвергнуться каким-то лечебным манипуляциям? Спина ранее уже приносила вам немало проблем.
    — Нет-нет, всё нормально. Как только я завершил матч, отправился в процедурный кабинет и провёл лёгкие процедуры, чтобы убедиться, что всё сделал правильно и вовремя. Есть несколько вещей, которые вы всегда должны соблюдать. Например, сразу после окончания встречи вы обязаны провести необходимые процедуры, а не идти первым делом к прессе. Это должно войти в привычку.

    Я не слишком беспокоился по этому поводу. Я проходил через подобные сложности много раз, когда вы чувствуете себя не на 100% готовым. Обычно надо играть уже на следующий день, но сейчас у меня был выходной, дополнительное время.

    Подобное случалось во время мэйджоров, во время других турниров, во время тренировок. Просто нужно научиться противостоять трудностям. Пока я продолжаю играть, всё в порядке. К тому же я знаю, что впереди у меня будет большой перерыв, так что я совсем не волнуюсь.

    — Вопрос, связанный с Южной Африкой. Очевидно, вы имеете глубокую связь с этим континентом. В течение последних 10 лет вы проделываете удивительную работу, помогли порядка 50 000 детей. Вы уже связывались с президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Если бы вам удалось пообщаться с ним без камер и диктофонов, что бы вы у него спросили?
    — Я бы просто отдал дань уважения ему. Если бы Нельсон имел свободное время для встречи со мной, просто чтобы пообщаться по душам, это было бы прекрасно. У меня нет каких-то конкретных вопросов для него, потому что это он должен заводить темы для разговора, чтобы он чувствовал себя комфортно. Я вообще не любитель вытягивать из людей информацию, если они сами не хотят об этом говорить. Это точно не моя цель в гипотетической встрече с президентом Манделой.

    Этого до сих пор ни разу не произошло, так что я был немного разочарован, естественно. В то же время я всё прекрасно понимаю. Уверен, он уже повстречался с огромным числом людей, и ведь Нельсон тоже не молодеет. В общем, в данной ситуации всё просто – если он сможет встретиться со мной, это будет великолепно, если же нет, я пойму.

    Не так давно у меня была замечательная поездка в Южную Африку, встреча с друзьями и семьёй там. У меня есть множество проектов в поддержку Африки, и один из них в поддержку ЮАР, так что это было чудесно.

    — На днях в Индиан-Уэллсе было землетрясение. Вы почувствовали его? Где вы были в тот момент? С вами случалось нечто подобное раньше?
    — Однажды в Нью-Йорке тоже было землетрясение, но тогда я находился в машине и не почувствовал его. Сегодня же я в полной мере ощутил это, так что получается, это мой первый раз. В течение первых нескольких секунд я даже не понял, что происходит.

    Я выбежал на улицу. В тот момент я находился в доме, поэтому не понимал, сколько это будет ещё продолжаться, худшее уже прошло или всё самое плохое ещё впереди. Спасибо богу за то, что мои близкие находились не дома. Они были где-то за его пределами. Это действительно очень странное ощущение, когда ты видишь, как трясутся окна и понимаешь, что находишься под конструкцией, которая может в любой момент обрушиться. Для второго раза это было довольно страшно.

    — В этом сезоне у вас запланировано меньше турниров, чем обычно. Составляя календарь, вы учитываете то обстоятельство, какие турниры вы ещё не выигрывали или в каких ещё не участвовали?
    — Да, я думал, что хотел бы ещё сделать, в каких состязаниях я вообще ни разу не участвовал, на какие я хотел бы вернуться снова или в каких я не участвовал в течение многих лет. На этот сезон у меня уже составлен вполне утверждённый план того, чего я хочу добиться. В нынешнем году у меня было чуть больше тренировок, чем обычно, и теперь я хочу сыграть все те турниры, на которые записался.

    Обычно состязания серии 250 имеют не очень удобные даты проведения. Они идут либо следом за мэйджорами, либо перед ними, либо за неделю до или после "Мастерсов". Это создаёт некоторые трудности для ведущих игроков. Вы должны определиться с тем, что для вас важнее.

    — Возвращаясь к вашей спине, теперь вы должны следить за ней больше или делать больший упор на неё, чем на другие части тела?
    — Да. Такое уже было со мной, вроде бы четыре года назад, да? Я не помню, сколько точно прошло времени, но тогда мне пришлось отказаться от матча с Джэймсом Блэйком, вроде бы в Париже (2008 год. – Прим. "Чемпионат.com"). Тогда всё было совсем нехорошо, и это стало крайней мерой. С тех пор я выполняю много упражнений на спину, стараюсь делать всё от меня зависящее, чтобы укрепить мышцы и обезопасить себя от следующих повреждений.

    У меня случались определённые проблемы со спиной, даже когда я был моложе просто потому, что я имел недостаточно хорошую физическую подготовку. Впрочем, знаете, думаю, каждый теннисист может вам рассказать о своих проблемах со спиной. Да что там теннисист, буквально каждый человек. Что касается меня лично, то если мне больно под вечер или боль ощущается в течение полутора суток и при этом я всё ещё могу играть, то всё нормально.

    — Большой перерыв, о котором вы говорили, он уже высечен на камне? Связано ли это с тем, что положение в рейтинге отодвинулось дальше в списке ваших приоритетов?
    — Какой был первый вопрос?

    — Вы будете придерживаться своего расписания на 100%?
    — Нет. Расписание не высечено на камне. Скорее всего, я буду следовать ему, но в теннисе нельзя ничего загадывать. Многое будет зависеть от того, проиграю ли я здесь в первом круге или выиграю турнир. В зависимости от результата я буду отталкиваться дальше.

    Я считаю, важно быть психологически открытым, и если вам хочется где-то сыграть, то тогда пересмотреть своё расписание. Это именно то, чего я не мог себе позволить в последние пару лет, поскольку не был в том состоянии, чтобы много играть. Вот, что является для меня приоритетом сейчас.

    Каким был второй вопрос?

    — Является ли это сигналом того, что рейтинг больше не в списке ваших главных приоритетов?
    — Пока вы играете хорошо, вы всегда способны управлять собственным расписанием. Пока я выступаю хорошо, у меня будет возможность выбирать. Но очевидно, если вы играете не так много турниров, то вам необходимо выигрывать титулы, или, по крайней мере, хорошо и стабильно выступать. В идеале, конечно, выиграть пару турниров из серии "Большого шлема" или же несколько "Мастерсов".

    Знаете, в ближайшее время я не смогу стать первым в мире – в ближайшие пару месяцев точно, так что надо быть сосредоточенным на том, что ждёт впереди. Этим я руководствовался в прошлом году, хотя при определённых обстоятельствах у меня была бы возможность стать номером один.

    В данный момент моя главная цель – накопить силы и вернуться в полной боевой готовности к турнирам в Мадриде или Риме.

    Источник: AFP
    Автор:Роман Семёнов
    Материал подготовлен championat.com/tennis
    13 марта 2013 года, среда. 17:30

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    12 фактов о Роджере Федерере, которые вы могли не знать

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tumblr_mksi9oXJmT1qih4olo1_500.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	5497

    1. В 13 лет Роджер сдавал вступительный экзамен в школу «Теннисные этюды» – это программа развития для юных игроков, созданная швейцарской федерацией тенниса. Его оценили как «природный талант, обладающий хорошей базовой техникой без видимых слабых мест», хотя при этом отмечались некоторые недостатки в физподготовке. Но все-таки он прошел этот экзамен.

    2. В детские годы Роджер был вегетарианцем – он начал есть мясо только в 14 лет. Сейчас он утверждает, что «всеяден».

    3. Федерер не был самым популярным швейцарцем в интернете в 2012 году: певец Люка Ханни, победивший на немецком шоу талантов, затмил Роджера. По показателям поисковика Google Роджер стал 7-м, даже ниже Бастиана Бейкера – певца из франкоязычной части Швейцарии, который является хорошим приятелем Вавринки.

    4. Мирка и Роджер начали встречаться с Олимпиады в Сиднее. Незадолго до этого они пересекались на тренировке в Бинне. Вспоминая то время, Мирка рассказывала: «Роджер напевал песни Backstreet Boys писклявым голосом. Он еще тогда понравился мне».

    5. С 2005 года Роджер приглашает на Australian Open Боба и Диану Картеров и оплачивает им все расходы на поездку. Их сын Питер, который был самым важным тренером Роджера в его юные годы, погиб в автокатастрофе в ЮАР в 2002 году.

    6. У Дианы (сестры Роджера) тоже близнецы: Фед стал дважды дядей в сентябре 2010-го.

    7. Федерера-юниора часто выгоняли с тренировок в дневное время, и в основном перед самым началом уикэнда. «Не секрет, что иногда я даже был рад, когда меня выгоняли с тренировок в Экубленсе в пятницу днем: я мог сесть на более ранний поезд до дома. Не то чтобы я добивался этого специально, но я был доволен, когда так получалось».

    8. После победы над Гильермо Корией в финале Orange Bowl-98 Роджер приклеил на свою входную дверь ленточку со словами «Здесь живет номер 1!»

    9. Фед-экспресс, Король или просто Фед – у болельщиков и журналистов полно прозвищ для Роджера. А в семье его называют уменьшительно-ласкательными именами: например «Роджи» – так его называет отец. А Мирку Роджер называет «Пипели».

    10. На Плейстейшене Роджер предпочитает играть за Надаля или Монфиса. Иногда он выбирает и себя.

    11. Если бы Роджеру пришлось жить в одной квартире с кем-то из игроков АТП-тура, то в качестве соседей он выбрал бы своих товарищей по Кубку Дэвиса.

    12. Роджер боится прыжков с парашютом, тарзанки и езды на американских горках.

    Перевод материала с сайта Let's Talk Tennis | Alles aus der Welt der gelben Filzkugel
    Переводчик: Sincere
    По материалам sports.ru/tribuna
    Автор Sincere
    5 апреля 22:25

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    ATP Базель. Роджер Федерер: «Нельзя упускать возможность сыграть дома»

    Роджер Федерер принял решение приехать на домашний турнир в Базеле, который пройдет 19-27 октября.

    Изначально участие в турнире не входило в расписание швейцарского теннисиста на сезон-2013, поскольку его контракт с организаторами истек в 2012 году, а новое соглашение подписано не было.

    «Я могу сыграть в Базеле и без всяких контрактов. Нельзя упускать возможность выступить перед своими болельщиками на домашней арене», – цитирует 31-летнего Федерера srf.ch.

    Приезд третьей ракетки мира подтвердил и директор турнира Патрик Амманн.

    Роджер Федерер побеждал на кортах Базеля пять раз. В прошлом году он дошел до финала, где уступил аргентинцу Хуану Мартину дель Потро – 4:6, 7:6(5), 6:7(3).

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •