Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 120

Тема: Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

  1. #81
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Роджер Федерер: «Я не идеален»

    Ему почти 33 года, но он не собирается заканчивать карьеру и все еще может играть в хороший теннис, что и доказал в великом финале Уимблдона против Джоковича, проиграв только в пятом решающем сете. Мы открываем человеческую сторону чемпиона, который выиграл все. Семьянин, который не чувствует на себе никакого давления будучи на вершине совершенства.

    Во второй половине дня 6 июля, после одного из величайших матчей в истории Всеанглийского клуба лаун-тенниса, сербский теннисист Новак Джокович рыдая держал в руках блестящий трофей победителя Уимблдона, вернул себе первое место в мире и сказал полушутя в микрофон: «Спасибо, что позволил мне выиграть сегодня».

    Адресат этих слов, Роджер Федерер, с улыбкой стоял в нескольких метрах, держа в руках трофей финалиста. Одетый в белую уимблдонскую форму, он был безупречен, безо всяких следов пота на лице или на его каштановых волосах, или на остальных частях тела, и это после почти четырехчасового напряженного матча.

    «Ты победитель 17 турниров Большого Шлема и являешься самым успешным игроком всех времен», – Джокович сказал это в честь своего противника, семикратного победителя Уимблдона. «В трудные моменты ты всегда играешь в свой лучший теннис. Ты пример отличного спортсмена, образец для подражания для многих детей, и я уважаю твою карьеру». Федерер улыбнулся. Он, наверное, последний пример элегантности в теннисе.

    Это качество является тем, что швейцарец показывает как на корте, так и за его пределами. Его манеры и искренность подтверждают результат опроса Института Репутации, который состоялся три года назад и показал, что Роджер – самый уважаемый человек в мире после Нельсона Манделы.

    - Вы не устали быть самим совершенством?

    – Не чувствую никакого давления по этому поводу. Я такой, какой я есть. Люди могут думать, что я идеальный парень, но я не такой. У меня свои проблемы и иногда я делаю глупые вещи. Я горжусь тем, что хорошо играю в теннис и являюсь лицом крупных брендов. И мне нравится это делать. Если в один прекрасный день у меня будет чувство, что я не могу больше быть послом тенниса в хорошем смысле, поверьте, я брошу все. Но в данный момент моей жизни я должен делать то, что мне нравится. Не пытайтесь нарисовать идеальный образ. Это правда, что я вежливый и почтительный, стараюсь быть примером для детей. Но если это наводит вас на мысль о том, что я идеален, знайте – правда в том, что я не такой.

    Его выступление во Франции было не очень успешным. Проиграл в начале второй недели латышу Эрнестсу Гулбису. Перед этим уступил в первом круге турнира в Риме. Рождение близнецов Лео и Ленни в мае сместило фокус его внимания в другую область.

    В теннисе наступает смена поколений. Раонич, Димитров (оба на Уимблдоне вышли в полуфинал против Федерера и Джоковича соответственно), Киргиос (который обыграл Надаля в четвертом круге)... Высокие и крепкие игроки, более 1.90 ростом, с сильными ударами, которым трудно противостоять. Но даже учитывая эту смену поколений и натиск молодежи, в туре все еще сияет ветеран Федерер, текущий номер три и рекордсмен (302) по количеству недель на первой строчке рейтинга. Секрет его успеха заключается в сильных ударах и хорошей работе ног, которая позволяет ему быстро добегать до сетки, постоянно перехватывать инициативу и навязывать сопернику высокий темп, который выбивает противника из равновесия. В игре Роджера до сих по много активно выигранных розыгрышей и ударов чрезвычайной красоты под невероятными углами.

    Это хорошо описал покойный Дэвид Фостер Уоллес в статье 2006 года: «во время его игры ваш рот открыт, глаза выскакивают из орбит и вы начинаете издавать звуки, которые заставляют людей прибежать из другой комнаты, чтобы убедиться, что с вами все нормально». Это то, что Уоллес назвал «Момент Федерера». «Если вы хотя бы немного играли в теннис, вы можете понять невозможность того, что он делает».Тем не менее, сегодня швейцарец может даже считаться аутсайдером в матчах с Надалем, Джоковичем и Марреем, так называемой Фантастической четверкой, которая разделила между собой все большие турниры в последние несколько лет.

    - Есть ли у вас чувство, что вы последний пример элегантности в теннисном мире?

    – Я бы так не сказал. Но это правда, что, оглядываясь назад, к тому, каким был этот вид спорта 50 или 25 лет назад, когда я начинал играть и в туре были игроки типа Сампраса, который начинал в восьмидесятые и девяностые годы, я чувствую себя ближе к тем парням, которые играли в очень классический и традиционный теннис. Сегодня все примерно одинаково сильны. Игра у сетки отошла на второй план, больше движения на задней линии... Теннис стал спортом, в котором скорость бега ценится больше, чем талант. Только работа, а не талант может принести вам успех сегодня. В этом смысле я оказываюсь в невыгодном положении по сравнению с игроками текущего стиля. Я должен был сделать много корректировок в своей игре по ходу карьеры, но я горжусь тем, что держусь, что не потерял свой стиль игры.

    - Как вы думаете, этот стиль игры может вернуться в профессиональный теннис?

    – Это кажется сложным. Я не вижу предпосылок к этому, теперь все очень хорошо бегают, все физически подготовлены... Может быть, это произойдет в течение 20 лет, но сегодня этого почти нет.

    Помимо того, что этот игрок положил в карман больше всего денег за победы на корте (60 млн. евро), по оценкам Форбс, его спонсоры платят ему ежегодно более 30 миллионов евро. Среди них Rolex, Nike, Credit Suisse и Moеt & Chandon, с которыми он подписал контракт сроком на пять лет в конце 2012 года. Несмотря на искушение жить очень хорошо исключительно за счет своего имиджа, Федерер еще много чего может сказать на корте, как показал Уимблдон этого года.

    «Близок ли конец моей карьеры? Нет. Для меня все по-прежнему. У меня есть дети и они являются приоритетом в жизни, но я действительно наслаждаюсь теннисом. Кроме того, моя жена и дочки любят путешествовать. Я надеюсь продолжать играть много лет. Но кто знает, что произойдет через год, три или пять? Не могу ответить. Мне бы очень хотелось знать, когда я закончу, но я надеюсь продолжать играть как можно дольше. Все зависит от того, как я буду чувствовать себя физически и ментально. Многие просто устают от путешествий и игры. Потом, есть желание делать другие вещи. Для меня самое главное – оставаться успешным как можно дольше на корте и наслаждаться игрой. Если этого не будет, это будет конец. Я люблю эту игру. И я люблю быть успешным. Я играю, потому что люблю теннис, а не потому, что кто-то заставляет меня делать это»

    «Во время финала Мастерса в Риме я гулял с моими дочками. Кто-то сказал мне: «Новак выиграл». Я ответил, что мне все равно. Когда я выбываю из турнира, мне действительно без разницы, кто победит».

    Самым главным в жизни, по его словам, является семья. Его жена, Мирка Вавринец, была игроком, как и он, и, после ухода из профессионального тура из-за травмы, она ездит с ним почти на все турниры. Их дочкам-близнецам, Майле Роуз и Шарлин Рива, скоро исполнится пять лет. У них есть братья, также близнецы Лео и Ленни. Их отец, который бросил школу в возрасте 16 лет, чтобы посвятить себя ракетке и достичь самых вершин тенниса, остается любителем футбола, гольфа и лыжного спорта. Его хороший заработок позволил ему создать фонд, основанный в Цюрихе для того, чтобы поддерживать детей, в основном в Южной Африке, где они с матерью организовали гуманитарные проекты.

    Но и Федерер не идеален. Трудно забыть беспомощные слезы швейцарца, пролитые им после поражения в финале открытого чемпионата Австралии против Рафаэля Надаля в 2009 году. Испанец преследует Роджера в историческом противостоянии с 14 турнирами Большого Шлема, он выиграл 23 из 33 личных встреч, которые были одними из лучших теннисных поединков первого десятилетия этого века. Например, финал Уимблдона 2008, который длился пять часов и который для многих является лучшей игрой всех времен. Но последний поединок между ними был словесным. Федерер высказался за ужесточение наказания за постоянные нарушения правила 20 секунд на Уимблдоне. Прямая атака на испанца, который ответил журналистам, что «он устал от этой песенки», и добавил, что некоторые люди «берут больше времени на паузу, потому что таковы их потребности». Иногда даже боги Олимпа являются всего лишь людьми.

    - Кем вы хотите быть после тенниса?

    – Семьянином. Я и сейчас такой, но, возможно, хочу больше наслаждаться жизнью в Швейцарии. И выделять больше времени на мой фонд, то, что я не могу делать во время карьеры профессионального игрока. Часто я не могу решить, хочу ли я выйти покататься на лыжах или съездить куда-нибудь на выходные с женой. Или провести романтический вечер с ней. Это те вещи, которые я надеюсь делать чаще, когда закончу играть.

    Источник: номер El País от 20 июля 2014 года.
    По материалам .sports.ru/tribuna/blogs/soldier 21 июля 13:07
    Автор Roger Federer.

  2. #82
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Федерер: возвращение на балкон чемпионов

    В воскресенье 17 августа в Цинциннати 33-летний Роджер Федерер завоевал свой 80-й (!) за карьеру титул, обыграв в финале супертурнира категории Masters 1000 испанца Давида Феррера – 6:3, 1:6, 6:2

    Мужской супертурнир Western & Southern Open, который прошел в Цинциннати в 45-й раз, наверняка оставит свой след в статистических справочниках. Взять хотя бы парный разряд. В воскресенье 36-летние американские близнецы Боб и Майк Брайаны в своем 150-м совместном финале завоевали 99-й титул. А количество турнирных побед Майка возросло до 101-й, что также является рекордом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	65285_345px.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	11295
    Но главным героем на берегах реки Огайо в очередной раз стал Роджер Федерер, который выиграл там уже 6-й финал (2005, 2007, 2009, 2010, 2012, 2014). Ничего подобного прежде не удавалось никому. На турнирах категории Masters 1000 у швейцарца теперь 22 титула - на пять меньше, чем у рекордсмена по этому показателю Рафаэля Надаля, а в общей сложности, представьте себе, – 80! Впереди только два великих теннисных пенсионера – Джимми Коннорс (109) и Иван Лендл (94). Напомню, что именно туда, на пенсию, ровно год назад общими усилиями отправляли и Федерера. Однако он отдыхать явно не торопится.

    Правда, начинался турнир в Цинциннати для Роджера ни шатко ни валко. Два дня спустя после финала в Торонто, где сильнее оказался француз Жо-Вилфрид Цонга, швейцарец все-таки сумел одолеть в трех партиях канадца Вашека Поспишила, а затем – француза Гаэля Монфиса. Для побед над весьма проблемным для себя соперником британцем Энди Маррэем и восходящей канадской звездой Милошем Раоничем потребовалось уже по два сета. А перед финалом против Давида Феррера сомнений в успехе 3-й ракетки мира практически не было. Дело в том, что испанец, вместе с нашим Михаилом Южным, имеет уникальную статистику встреч с Федерером: до воскресенья они проигрывали Роджеру 15 раз подряд, не имея за душой ни единой победы. Теперь же Феррер стал единоличным лидером этой "гонки ужасов". Очень интересно, последует ли у нее продолжение.

    Ренессанс абсолютного рекордсмена по количеству сыгранных матчей (оно, кстати, приближается к 1000) и численному составу семьи среди действующих игроков ATP World Tour продолжается. Величайший флагман, когда либо бороздивший теннисные моря и океаны, крепко заделал пробоины, заработанные в тяжелых прошлогодних сражениях, и вновь превратился в мощнейшую боевую единицу.

    В середине августа прошлого года на счету Федерера был всего лишь один выигранный финал из двух, и его участие в итоговом турнире в Лондоне находилось под большим вопросом. Сейчас же он провел 8 финалов на состязаниях всех возможных категорий, победил в трех из них и гарантировал себе участие в ATP World Tour Finals в 13-й раз подряд, чего прежде не удавалось никому.
    Конечно, и в Торонто, и в Цинциннати Федерер в значительной степени воспользовался ситуацией. Да, Рафаэль Надаль получил очередную травму, а Новак Джокович то ли не успел морально восстановиться после триумфа на Уимблдоне и последующей за ним свадьбы, то ли просто изменил подготовку к US Open, желая выйти на пик формы в самый нужный момент. Но почему же тогда в Цинциннати на "балконе чемпионов", откуда Федерер в воскресенье приветствовал толпы своих болельщиков, оказался именно он, а не Раонич или Григор Димитров, которые, конечно, прогрессируют, но по большому счету пока не оправдывают сделанных в их адрес авансов? Все очень просто: на данный момент швейцарский суперветеран сильнее, что наглядно иллюстрирует мировой рейтинг. По очкам в этом году Димитров и Раонич примерно на 3000 баллов отстают от Федерера, который, в свою очередь, при благоприятном для себя стечении обстоятельств на US Open может претендовать даже на титул первой ракетки мира. Ведь Надаль в понедельник объявил о том, что в Нью-Йорк приехать не сможет.
    Говорят, что у молодых время тянется, а у стариков – бежит, но в данном случае пока происходит наоборот. И, судя по всему, у Роджера впереди еще не одно победное мгновение.

    ЦИНЦИННАТИ. Мужской турнир Western & Southern Open. Категория – Masters 1000. 4 017 355 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.
    Финал. Федерер (Швейцария, 2) – Феррер (Испания, 6) – 6:3, 1:6, 6:2.


    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//18.08.2014 17:40
    Воскресенье. Цинциннати. Роджер ФЕДЕРЕР с чемпионским трофеем. Фото AFP

  3. #83
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2014

    Выход Чилича в финал US Open удивил Федерера больше, чем успех Нисикори
    Швейцарец Роджер Федерер заявил, что выход хорвата Марина Чилича в финал Открытого чемпионата США по теннису удивил его больше, чем аналогичный успех японца Кэя Нисикори.

    В субботу Федерер в полуфинале в трех сетах уступил 25-летнему Чиличу со счетом 3:6, 4:6, 4:6. Хорват впервые в карьере вышел в финал турнира серии Большого Шлема, как и его соперник по главному матчу US Open 24-летний Нисикори, одолевший первую ракетку мира серба Новака Джоковича.
    "Я больше удивлен успеху Чилича, потому что он старше, он дольше играет в туре. Он действительно смог значительно улучшить свою игру в последние годы. В его игре заметны существенные изменения. В то время как Кэя я всегда считал невероятным талантом с момента первого матча с ним, когда ему было 17 лет", - цитирует Федерера официальный сайт турнира.
    "Он (Нисикори) сокрушил Рафу (Надаля) в финале турнира в Мадриде. Он уже показал, на что способен, вот почему для меня его игра здесь сюрпризом не стала", - добавил швейцарец.

    МОСКВА, 7 сен - Р-Спорт

  4. #84
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Shanghai Rolex Masters 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rodzher-federer_14131199281849421093.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	11756
    Роджер Федерер впервые в карьере завоевал чемпионский титул на шанхайском «Мастерсе», переиграв в финале француза Жиля Симона – 7:6(6), 7:6(2).

    «Надеюсь, мне больше никогда не придется с ним играть», – сказал Федерер на Australian Open-2011 после того, как на зубах вырвал победу у Жиля Симона в пяти партиях. Теннисный бог к Роджеру не прислушался: в частности, на «Ролан Гаррос»-2013 швейцарцу вновь пришлось провести на корте пять сетов против упертого француза. И вот на повестке дня – финал шанхайского «Мастерса», чемпионский титул на котором успешно ускользал от Федерера все эти годы, – а на другой стороне корта опять вырос Симон, убравший из своей половины сетки Вавринку и Бердыха.

    В полуфинальной классике с Новаком Джоковичем швейцарец показал едва ли не идеальный теннис, в частности, проведя настоящий мастер-класс по игре у сетки и практически не допуская осечек на своей подаче. Фаворитский статус Роджера укрепился еще прочнее, когда незадолго до начала финального матча стало известно, что из-за сильного ветра организаторы приняли решение закрыть крышу. Однако с начала встречи не прошло и пяти минут, а Симон уже вел с отрывом в два гейма, сделав брейк на старте и затем взяв свою подачу под ноль. Федерер быстро встряхнулся, но до космического уровня образца полуфинала это совсем не дотягивало. Основной проблемой швейцарца стала игра на приеме: в какой-то момент процент попадания первым мячом у Симона был меньше 30, однако Роджер до поры не мог конвертировать неточность соперника в обратный брейк. Впрочем, вечно такое продолжаться не могло: подавая на сет при счете 5:4, Жиль лишь раз дал первую, подарил очко двойной ошибкой и позволил швейцарцу восстановить равенство. Федерер мог закончить партию, не доводя до тай-брейка, но не реализовал два сетбола на приеме. В укороченном гейме швейцарец дал еще один сбой, со счета 5-3 проиграв три очка подряд, но все же оставил сет за собой, поставив точку блестящим ударом слева по линии.

    В перерыве между партиями Симон ушел на медицинский перерыв – возможно, дали о себе знать старые боли в пояснице. Нa уровне его игры это, правда, не сказалось. Французу удалось подтянуть процент попадания первым мячом, и проблемы Федерера на приеме продолжились. Свою подачу при этом Роджер брал уверенно. Ощущение, что без второго тай-брейка тут не обойдется, крепло с каждой минутой, однако в 12-м гейме арена, почти единогласно болевшая за Федерера, притихла. Комбинация невынужденных с бэкхенда от Роджера и давления с задней от Симона привели к тому, что француз заработал двойной сетбол. Впрочем, тень третьего сета маячила над кортом недолго: Жиль допустил две ошибки подряд, после чего Федерер оставил-таки гейм за собой, а на тай-брейке вовсе не дал сопернику шансов.

    Пять отыгранных матчболов в среду и титул в воскресенье – путешествие в Шанхай выдалось для Федерера более чем запоминающимся. Теперь, кажется, уже можно и подумать о том, что в начале сезона казалось невозможным – о возвращении на первую строчку мирового рейтинга. Отставание 33-летнего швейцарца от Новака Джоковича в чемпионской гонке составляет 990 очков.

    По материалам eurosport.ru/tennis
    Опубликовано: 12/10/2014 в 17:25

  5. #85
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Barclays ATP World Tour Finals 2014; London, England

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	782780362.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	11971 Швейцарский теннисист Роджер Федерер заявил, что с нетерпением ждет "прорыва" со стороны молодых спортсменов, которым сейчас от 16 до 20 лет.
    Федерер во вторник переиграл японца Кэя Нисикори в матче итогового турнира АТР, который проходит в Лондоне. Встреча группы B завершилась со счетом 6:3, 6:2, для победы 33-летнему швейцарцу потребовался 1 час 9 минут.

    Отвечая на послематчевой пресс-конференции на вопрос о том, считает ли он, что лучшие времена в мужском теннисе сейчас уходят вместе с его поколением, Федерер подчеркнул: "Нет, я думаю, все будет хорошо еще долгое время, потому что Новак (Джокович), Рафа (Надаль) и (Энди) Маррей намного моложе меня. Они еще долго будут играть".
    "Затем следующее поколение - Нисикори, Раонич, Димитров и остальные. Думаю, они будут играть все лучше и, надеюсь, выигрывать большие турниры, а потом и турниры Большого Шлема. Но любопытней всего мне увидеть следующее поколение, тех, кому сейчас 16, 17 и до 20 лет, кто совершит прорыв в следующие несколько лет. Сейчас предсказывать трудно, но там есть таланты. И мне интересно посмотреть, что будет", - пояснил он.
    "В общем, если честно, фанатов ждет много интересного", - подытожил теннисист.

    ЛОНДОН, 11 ноя - Р-Спорт, Мария Табак.

  6. #86
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от editor Посмотреть сообщение
    Швейцарский теннисист Роджер Федерер заявил, что с нетерпением ждет "прорыва" со стороны молодых спортсменов, которым сейчас от 16 до 20 лет.
    Федерер во вторник переиграл японца Кэя Нисикори в матче итогового турнира АТР, который проходит в Лондоне. Встреча группы B завершилась со счетом 6:3, 6:2, для победы 33-летнему швейцарцу потребовался 1 час 9 минут.
    Роджер Федерер Kей Нисикори
    Центральный корт

    34 из 59 = 58% Попадание первой подачи 28 из 52 = 54%
    27 из 34 = 79% Выигрыш первой подачи 19 из 28 = 68%
    14 из 25 = 56% Выигрыш второй подачи 11 из 24 = 46%
    7 Эйсы 1
    1 Двойные ошибки 5
    22 из 52 = 42% Очки, выигранные на приеме 18 из 59 = 31%
    3 из 7 = 43% Реализация брейк-пойнтов 0 из 3 = 0%
    63 Все выигранные очки 48
    7 из 17 = 41% Выходы к сетке 4 из 7 = 57%
    17 Активно выигранные очки 15
    18 Невынужденные ошибки 30
    Последний раз редактировалось Coach; 12.11.2014 в 01:44.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  7. #87
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Barclays ATP World Tour Finals 2014; London, England

    Легкая победа над британцем Энди Марреем на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне принесла швейцарскому теннисисту Роджеру Федереру лишь чувство дискомфорта от быстро закончившегося матча, признался швейцарец.
    Федерер нанес сокрушительное поражение Маррею, победив его со счетом 6:0, 6:1. Теннисисты провели на корте менее часа.
    "Это было не очень комфортно, поскольку я сам не хотел бы оказаться в такой ситуации. Я был счастлив от того, что это (матч) наконец закончилось. Если честно, то в конце встречи я был рад, что проиграл предпоследний гейм. Это не было комфортно, мне не нравится это ощущение", - сказал Федерер на послематчевой пресс-конференции.
    Отвечая на шутку журналистов о том, позволит ли он зрителям в следующий раз получить удовольствие от напряженной и продолжительной игры, швейцарец отметил, что не может судить о том, насколько расстроены зрители малой длительностью встречи с Марреем.
    "Я не знаю, мне кажется, что на самом деле, они не были расстроены (длительностью). Настоящие поклонники тенниса понимают, что такое случается... Зрители могли посмотреть парные встречи, а это всегда интересно. Я надеюсь, что вы (журналисты) не будете писать об этом много, оставайтесь позитивными", - ответил Федерер.

    ЛОНДОН, 14 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов.

  8. #88
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Barclays ATP World Tour Finals 2014; London, England

    Во полуфинале итогового турнира года Роджер Федерер, отыграв четыре матчбола, за 2 часа 48 минут сломил сопротивление Стэна Вавринки - 4:6, 7:5, 7:6 (8:6)
    В серии личных встреч двух соотечественников вел Федерер - 14-2. Однако подобная статистика, как и статистика вообще - вещь весьма коварная.
    Пути Федерера и Вавринки в этом году пересеклись уже в третий раз. В четвертьфинале Уимблдона Роджеру удалось взять у Стэна реванш за поражение в финале супертурнира в Монте-Карло, а нынешний их поединок игрался менее чем за неделю до начала финала Кубка Дэвиса против французов, в котором Федерер и Вавринки будут уже не по разные стороны баррикады, а выступят единым фронтом.
    Впрочем, на O2 Arena все это не имело никакого значения. Когда на кону стоит путевка в финал cамого что ни на есть элитного состязания, все остальное в мозгах игроков подобного уровня отходит на второй план. Суперзвезды лучше, чем кто-либо еще, умеют страстно отдаваться текущему моменту. Они могут быть мыслями только здесь и сейчас. Иначе просто не смогли бы побеждать.

    Федерер вроде бы неплохо начал, но в 3-м гейме Вавринка с помощью резких контратак сумел первым взять чужую подачу, а в 5-м сделал это снова. В четных же геймах у Роджера довольно долго практически не было никаких шансов, поскольку его соперник как раз подавал отлично. В 8-м гейме первая подача все-таки изменила Стэну, и Федерер сократил отставание до 3:5. Но 10-й гейм Вавринка отыграл на "четверку", и этого хватило для того, чтобы за 36 минут взять первый сет - 6:4.

    В 6-м гейме второй партии Стэну пришлось отыгрывать три брейк-пойнта, но он справился. По сравнению с матчами предварительного этапа это, конечно, был совсем иной, гораздо более интригующий теннис.

    Напряжение нарастало. В 7-м гейме при счете "ровно" Федерер завершил в свою пользу очень красивый длинный розыгрыш, а в 10-м на 30:30 не смог принять довольно простую подачу Вавринки. Однако когда тай-брейк казался практически неизбежным, у Стэна произошел роковой сбой. Первое очко в 12-м гейме он отдал, как-то коряво сыграв у сетки, куда вышел с первой подачи. Затем уступил там Федереру еще один раз и запорол смэш в стопроцентно выигрышной ситуации. Следующее очко также осталось за Федерером. Вот так за считанные минуты Вавринка собственноручно перечеркнул все то полезное, что было им сделано во второй партии.

    Третий сет начался с уже с провала Роджера, сразу же отдавшего подачу. Федерер волновался, и при счете 0:40 почему-то затеял дискуссию с судьей на вышке, которая, судя по всему, завершилась ничем.
    Понимая, что переиграть Вавринку на задней линии в этот вечер - не самое перспективное занятие, 6-кратный продолжал идти к сетке (не зря же пригласил в тренеры Стефана Эдберга). И делал это довольно результативно, хотя и не всегда.
    Острым получился 8-й гейм, в котором Федерер не использовал два брейк-пойнта. Причем после розыгрыша второго Стэн даже извинялся перед Роджером, поскольку у сетки ему откровенно повезло.
    10-й гейм стал одним из решающих в матче. Вавринка старался как мог, форхэндом навылет завершал розыгрыш из 21 удара, смело шел к сетке и имел три матчбола. Но Федерер спас их, а затем использовал брейк-пойнт. Зал, совершенно открыто поддерживавший Роджера (его сопернику, который, разумеется к этому готовился, можно было лишь посочувствовать), приветствовал его успех стоя.
    В 11-м гейме Федерер имел 15:40, но снова вышел сухим из воды. В результате - тай-брейк, получившийся невероятно нервным, подстать всему поединку.

    Игра к тому времени продолжалась уже более двух с половиной часов. И тот, и другой уже явно устали и не стеснялись идти к сетке при каждом удобном и не самом удобном случае. Роджер сразу же вышел вперед, но Стэн сумел догнать его и не только сравнять счет - 5:5, но и заработать очередной, уже четвертый матчбол, который его великий соперник отыграл первой подачей.

    А затем были два последних очка, которые Федерер взял у сетки в стиле Эдберга. И зал уже не встал, а просто вскочил в диком экстазе. Лучший пока матч турнира, завершившийся со счетом 4:6, 7:5, 7:6 (8:6), продолжался 2 часа 48 минут. Его главные показатели таковы (первыми приводятся данные победителя). Счет всех очков - 119:112, эйсов - 4:10, двойных ошибок - 0:4, активно выигранных мячей - 25:43, невынужденных ошибок - 26:48.

    Ясно, что Федереру, выжившему в этой мясорубке и совершившему тем самым маленький подвиг, в сегодняшнем финале против Джоковича будет невероятно тяжело, ведь на восстановление у Роджера будет на несколько часов меньше.

    Ясно и другое - французы, будущие соперники швейцарцев по финалу Кубка Дэвиса, наверняка сейчас потирают руки. Мало того, что у гостей в Лилле будет гораздо меньше времени на адаптацию к грунтовому корту, так еще и эмоций они на берегах в Лондоне оставили предостаточно.

    И все равно ни Федерер, ни Вавринка наверняка ни о чем не жалеют. Ведь именно ради таких матчей и придумана замечательная игра - теннис. А они, кудесники ракеток и желтого мяча, посвятили ей свои лучшие годы.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//16.11.2014 03:40

    p.s.Роджер Федерер был вынужден сняться с Итогового турнира из-за травмы спины, что принесло Новаку Джоковичу победу.
    Федерер заявил, что не может рисковать здоровьем в таком возрасте.
    «Я не в состоянии играть. Я хотел бы, чтобы это было не так. Не хотел, чтобы так все закончилось, но я не могу рисковать здоровьем в своем возрасте», – цитирует Федерера.

  9. #89
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Дэвиса 2014. Финал

    После разгромного поражения от Гаэля Монфиса Роджер Федерер заявил, что сказался пятидневный перерыв в тренировках.

    В пятницу 33-летнему швейцарцу не удалось ничего противопоставить сопернику – 1:6, 4:6, 3:6. Этот результат позволил сборной Франции сравнять счет в финале Кубка Дэвиса. Прежде Роджер никогда не проигрывал на Кубке Дэвиса ни одиночный, ни парных матч в трех сетах.

    «Пять дней я не бил по мячу, не играл и толком не двигался, и это чувствовалось, а Гаэль играл очень здорово. Не сказал бы, что вообще не мог ничего сделать.
    Буду готов сыграть в парном матче, если такой вариант сочтут наилучшим. Как я уже говорил, думаю, что в эти выходные я буду играть лучше. На матч я выхожу, не испытывая боли, а это хороший знак», – цитирует Tennis.com Федерера, который на прошлой неделе был вынужден сняться с решающего матча Итогового турнира из-за проблем со спиной.

    Опубликовано: 22/11/2014 в 00:45 eurosport.ru/tennis/davis-cup-2/2014

  10. #90
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Дэвиса 2014. Финал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	790328150.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	12048
    Роджер Федерер после победы в Кубке Дэвиса заявил, что больше рад за партнеров по национальной команде, чем за себя.

    Швейцарцы в финале Кубка Дэвиса победили французов со счетом 3-1. Федерер принес сборной решающее очко, переиграв Ришара Гаске со счетом 6:4, 6:2, 6:2. Он впервые в карьере стал победителем Кубка Дэвиса.
    "Я очень рад за всех ребят в команде. Стэн (Вавринка) вложил столько усилий на протяжении многих лет и сыграл в финале просто невероятно. Эта победа не для меня, эта победа для них. Я выиграл достаточно за карьеру и не нуждался в этом. Так что я просто счастлив за всех остальных ребят", - цитирует Федерера агентство Рейтер.

    Федерер четыре раза выигрывал Australian Open , один раз - "Ролан Гаррос", семь - Уимблдон, пять - US Open. На счету швейцарца также золото в парном разряде на Олимпиаде в Пекине и серебро в одиночном разряде на Играх в Лондоне.
    Всего Федерер выиграл 82 турнира под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде и восемь в парном.

    МОСКВА, 23 ноя - Р-Спорт.

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •