Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 120

Тема: Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    АТР Гштаад. Роджер Федерер: «У меня серьезные проблемы со спиной»

    После вылета из турнира АТР в Гштааде швейцарец Роджер Федерер признался, что испытывает серьезные проблемы со спиной.

    В четверг Федерер потерпел второе поражение за две недели. При этом неделю назад он добрался до полуфинала в Гамбурге, а вот в Гштааде проиграл уже во втором круге. Обидчиком швейцарца выступил немец Даниэль Брандс, взявший верх в двух сетах – 6:3, 6:4.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	670419685.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	7274

    «У меня серьезные проблемы со спиной, из-за болей на прошлой неделе в Гамбурге я был вынужден принимать противовоспалительные средства, – поведал Федерер. – Сегодня мне было очень тяжело играть и двигаться. Необходимо пройти лечение и посмотреть, как всё сложится дальше».

    «Спина чувствовала себя неплохо, но недостаточно, чтобы играть на 100%. Выходя на матч, я понимал, что будет тяжело. Окончательного решения я не принял вплоть до разминки. Я провел неплохой матч, но добиться победы не удалось», – цитирует Роджера The New Age.

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Федерер: уйти нельзя остаться

    Проиграв в четверг уже во втором круге турнира в Гштааде, 31-летний Роджер Федерер потерпел 10-е поражение в сезоне и усилил разговоры о закате своей великой карьеры...

    Честно говоря, я даже не знаю, какой я сейчас в рейтинге. Третий? Четвертый? Пятый? На данном этапе карьеры для меня это уже не столь важно и принципиально, – именно так великий швейцарец реагирует на каверзные вопросы журналистов по поводу своих последних неудач.

    Наверняка 17-кратный победитель турниров "Большого шлема" немного лукавит. Конечно, Роджеру давно уже не надо ничего и никому доказывать, но первые семь месяцев нынешнего года у него, мягко говоря, не задались, что и привело к столь резкому падению вниз.

    Итак, что же в этом сезоне значится в активе Федерера? 30 выигранных матчей при 10 неудачах, титул в Галле, полуфинал Australian Open, четвертьфинал Roland Garros и второй круг Уимблдона. Стоит отметить, что за весь прошлый год швейцарец потерпел в сумме всего 12 поражений. К концу июля 2012-го он выиграл титулы на Уимблдоне, в Роттердаме, Дубае, на "Мастерсах" в Индиан-Уэллсе и Мадриде, а также завоевал серебро Олимпиады в Лондоне.

    Теперь же Роджер все чаще заикается о проблемах со спиной (которые, кстати, в той или иной степени беспокоят его на протяжении всей карьеры) и в основном устанавливает анти-рекорды, шокируя тем самым своих верных поклонников. Например, в начале июля ныне пятый номер мировой классификации впервые за 10 лет выпал из первой четверки рейтинга ATP. А проиграв во втором круге Уимблдона украинцу Сергею Стаховскому, он выбыл из турнира "Большого шлема" раньше четвертьфинала впервые более чем за девять лет. В последний раз подобное случалось со швейцарцем на Roland Garros-2004, когда Роджер в третьем раунде уступил бразильцу Густаво Куэртену. Таким образом, в Лондоне прервалась серия Федерера из 36 четвертьфиналов кряду на крупнейших соревнованиях сезона.

    Это, конечно же, не все. Швейцарец в нынешнем году впервые с сезона-2002 проиграл два матча соперникам, не входящим в первую сотню. После лондонского противостояния с 116-й ракеткой мира Стаховским, затем в Гамбурге Федерер уступил 22-летнему аргентинцу Федерико Дельбонису, занимавшему на тот момент 114-ю строчку рейтинга. Кстати, швейцарец по итогам того поединка впервые в карьере проиграл сопернику, который родился в 90-х годах ХХ века.

    Несколько лет назад Федерер мог проиграть только Рафаэлю Надалю. Затем к испанцу постепенно присоединились Новак Джокович и Энди Маррэй. А на данный момент наберется уже с десяток игроков, поражения швейцарца в матчах с которыми не будут считаться сенсацией. Это ли не показатель потери власти? Вот только оппоненты Роджера на тему его последних неудач особо говорить не любят, подчеркивая, что тот наверняка их преодолеет.

    – Мне не кажется, что Федерер сдает позиции, – подчеркнул недавно первая ракетка России Михаил Южный. – Да, подтянулись Маррэй и Джокович. И если раньше Роджер был намного лучше других, то сейчас два-три теннисиста приблизились к его уровню. Но уверен, что швейцарец еще способен выигрывать крупные турниры.

    – Я в порядке, – продолжает настаивать и сам Федерер, всегда отличавшийся политкорректностью. – Хотя, конечно же, сезон по меньшей мере получается непростым. Разумеется, я думаю о том, как мне выйти из сложившейся ситуации, и я бы не назвал все происходящее кризисом. Сейчас мне важно сохранить свой рейтинг и быть уверенным в своем здоровье.

    Что же предпринимает Федерер для исправления ситуации? Во-первых, он поменял модель ракетки. У новой головка гораздо крупнее (правда, Роджер еще не решил, сыграет ли он ей на US Open). Плюс швейцарец немного изменил свой календарь, оставшись после Уимблдона на какое-то время на европейском грунте. Правда и в этом случае нашлись недовольные, посчитавшие, что Роджер просто-напросто начал заявляться на те соревнования на которых ему больше платят "под столом". И это тоже, по мнению злопыхателей, один из главных признаков того, что теннисист подумывает о скором завершении карьеры.

    Несмотря на все вышесказанное, ясно, что расставить знаки препинания в заголовке к этому материалу нужным образом швейцарцу придется самому. Не обращая внимания ни на какие советы со стороны.

    Тем не менее интересно: не оправдав надежд организаторов турнира в Гштааде, обязан ли теперь Федерер вернуть подаренную ему там корову, которая, по мнению фанатов, должна была принести ему удачу в дальнейшем?

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//26.07.2013 23:50

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Александр Метревели высказал своё мнение относительно продолжения карьеры швейцарца Роджера Федерера.

    В последнее время много говорят о продолжении карьеры Роджера Федерера. Да, его списывали со счетов ещё несколько лет назад, однако он из раза в раз утирал нос своим недоброжелателям. Однако в последнее время результаты швейцарского теннисиста буквально шокируют. В нынешнем сезоне 31-летний спортсмен завоевал лишь один небольшой титул. Это пока что самый худший показатель за последние десять лет. Специально для "Чемпионат.com" прославленный советский теннисист, ныне телекомментатор Александром Метревели обсудил тему продолжения профессиональной карьеры Роджера Федерера.

    — Александр Ираклиевич, во втором раунде домашнего турнира в Гштааде Роджер Федерер проиграл Даниэлю Брандсу. Это уже третье подряд поражение швейцарца от теннисиста не из топ-50. До этого он уступил Федерико дель Бонису и Сергею Стаховскому. На ваш взгляд, что с ним происходит?
    — Несколько месяцев назад в нашем с вами интервью я говорил о том, что Роджеру в этом сезоне будет очень тяжело. Его игра уже совсем не та, что была прежде. Если раньше он имел над соперниками преимущество в скорости, то сейчас его нет. Те изъяны в его теннисе, которые выражались немалым количеством невынужденных ошибок, не мешали ему побеждать, поскольку в нужный момент матча он умел сам выиграть очко. Сейчас же нервная система швейцарца не на должном уровне, пропала уверенность в себе, поэтому в решающие моменты он не только сам не выигрывает, но сам проигрывает! Вот что самое страшное. Именно поэтому нынешние результаты в какой-то мере закономерные. Всё к этому шло, хотя я не ожидал, что всё это случится так быстро.

    — Тим Хэнман и Борис Беккер недавно высказались о том, что Роджер сдал позиции в плане физических кондиций.
    — Да, я согласен, скорость у него уже не та. Раньше он обыгрывал всех буквально на одной ноге, поскольку имел такое огромное превосходство в скорости над другими, что те просто не справлялись с его темпом. Сейчас же он немного сбавил, а другие добавили. Это нормально, с годами так обычно и происходит.

    — На ваш взгляд, он способен повернуть ситуация вспять, или же возраст не позволит это сделать?
    — Я думаю, если он ещё споёт свою лебединую песню, это будет хорошо. Однако это сложный момент, который частенько не могут поймать даже самые знаменитые спортсмены. Я имею в виду следующее – большому чемпиону необходимо вовремя уйти. С одной стороны, да, на него ходят, его игрой наслаждаются. С другой стороны, он должен был почувствовать, что больше уже не может прибавить и даже остаться на том же уровне. Очень обидно, ведь многие до сих пор считают его лучшим теннисистом всех времён. Если он уйдёт с такими результатами, то это будет очень нехорошо для его спортивной карьеры. Воспоминания о его игре остались в наших сердцах, но ничего похожего он уже не демонстрирует.

    — Роджер недавно сообщил о том, что ему неважно, на какой позиции в рейтинг-листе он стоит. Главное для него сейчас – просто наслаждаться игрой.
    — Как можно получать удовольствие от тенниса, когда ты проигрываешь не своим прямым конкурентам – Рафаэлю, Новаку или Энди Маррею, а игрокам, находящимся за первой сотней!? Конечно, можно найти любое объяснение, но звучать оно будет не совсем правдоподобно. Удовольствие получают не только от игры, но и от результатов, это взаимосвязанные вещи. А какое может быть наслаждение, если ты уступаешь соперникам такого уровня!?

    — То есть он просто-напросто оправдывается?
    — Наверное. Я думаю, Роджер ещё надеется на что-то. Лично мне кажется, что если бы он ушёл в прошлом году после Открытого первенства США, было бы гораздо лучше. Роджер этого не сделал, чуть-чуть запоздал с решением, а уходить сейчас, при таких постыдных результатах, ему уже не хочется. Впрочем, скидок никто не делает и делать не будет. Если раньше многие ребята побаивались Федерера, то сейчас после одного-двух поражений каждый думает: "А почему бы и мне не выиграть у великого?". Раньше для многих трудно было преодолеть этот барьер, но сейчас его почти не существует.

    — Швейцарец пытается что-то предпринять, и вот, например, в Гамбурге и Гштааде он играл новой ракеткой.
    — В своё время у Николая Давыденко была мысль о том, что во всём виновата ракетка и её надо срочно сменить. В лучшем случае определённая модель ракетки добавляет или убавляет примерно 2-3 процента от игры теннисиста. Когда спортсмен начинает искать что-то не в себе, а в других деталях, это говорит о том, что он не совсем реально смотрит на происходящее.

    — Его новая модель ракетки отличается тем, что площадь струнной поверхности на 8 см больше предыдущей. Что это даёт с технической точки зрения?
    — Ничего особенного. Немного изменяются контроль ударов, сила и скорости полёта мяча. Трудно сказать конкретно, всё очень индивидуально. Роджер всегда ошибался достаточно много, но при этом он ещё больше выигрывал. Сейчас же он выигрывает не так много, а ошибается по-прежнему немало. Получается, что его игра не приносит ему ничего хорошего.

    — В начале года швейцарец говорил о том, что планирует выступать выборочно, а сейчас заявил о том, что хочет играть больше. С чем это связано?
    — Роджер всегда выступал выборочно, он никогда не играл много. Время меняется. Он всегда знал, что надо делать и как готовиться. Но тогда у него было огромное преимущество в физическом и психологическом плане, поэтому он мог себе позволить что угодно. В последнее время Роджер играть стал гораздо меньше, ведь раньше он почти в каждом турнире проводил по пять матчей, доходя до решающих стадий, а сейчас он освобождается гораздо раньше. Видимо, Федерер ощущает, что ему не хватает игровой практики. Почувствовать уверенность в своих силах можно только с победами, которых у него в последнее время нет.

    — Вы говорили о проблемах с психологией и мотивацией. Это можно исправить, или в неполные 32 года это уже невозможно?
    — Это возможно, но у Федерера совсем другая игра. Если взять Андре Агасси, то он в гораздо меньшей степени ошибался и выигрывал самостоятельно. Он легко удерживал мяч, играл стабильно. За Федерером особенно интересно было смотреть из-за того, что он в большей мере делал ставку на свою атаку, а не на действия соперника. Поменять стиль игры в таком возрасте уже невозможно. Агасси всю жизнь действовал примерно одинаково, и этот стиль помогал ему продлить своё спортивное долголетие. У Роджера игра всегда была основана на быстрых скоростях, на отличном передвижении, чего уже не осталось. Лично мне бы очень хотелось, чтобы Роджер удачно выступил на каком-либо большом турнире, но, если честно, закрадываются большие сомнения.

    — Вы не думаете, что он сможет повторить подвиги Серены Уильямс, которая в 31 год показывает едва ли не лучший теннис в жизни?
    — Мужской и женский теннис нельзя сравнивать. Ким Клейстерс смогла родить, не играть три года, а потом вернуться и выиграть несколько мэйджоров. Женский теннис – это совершенно другая штука. Я бы не стал сравнивать его с мужским.

    — Пит Сампрас недавно высказался о том, что Федерер вряд ли ещё раз выиграет Уимблдон, самый подходящий для его стиля тенниса турнир. Вы разделяете такую точку зрения?
    — Если уж Роджер не сумеет выиграть Уимблдон, то другие мэйджоры и подавно ему не светят. Наиболее подходящее покрытие для той игры, которую он демонстрирует, это трава. Если он не сможет победить на травяных кортах, то где-то ещё это сделать будет гораздо труднее. Возможно, есть какие-то шансы на американском харде, всё-таки он побыстрее австралийского. Ну а о повторении своего успеха на парижских кортах уже можно забыть.

    Ещё теплится небольшая надежда, что он в будущем году сможет "зацепить" Уимблдон. Впрочем, чтобы сделать это, ему нужно выиграть что-то ещё. До Уимблдона обязательно надо взять какой-нибудь небольшой титул, чтобы повысить свою уверенность. Когда ты проигрываешь в первом или втором раунде игрокам с низким рейтингом, рассчитывать на большую победу очень тяжело.

    — И всё-таки предположите, сможет ли Федерер в следующем сезоне взять ещё один Уимблдон?
    — Если он продолжит выступать на таком уровне, как сейчас, то есть вероятность, что до следующего сезона он просто не дотянет. При таком раскладе он выпадет из первой двадцатки, что означает, что на большинстве турниров он даже не будет попадать в число сеяных. Здесь уже будет огромную роль играть фактор удачи при жеребьёвке. Думаю, ему тяжело рассчитывать на победу на Уимблдоне.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    27 июля 2013 года, суббота. 11:31

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Можно уверенно говорить: это самый плохой сезон Федерера более чем за 10 лет»

    Роджер Федерер терпит сенсационные поражения, меняет ракетку и открыто говорит о проблемах со здоровьем. Взгляд нескольких зарубежных журналистов на последние недели из жизни Маэстро по материалам портала sports.ru.

    Стивен Тиньор (Tennis.com) оценивает плюсы и минусы решения сменить ракетку и делится интересным личным теннисным опытом.
    Источник : http://www.tennis.com/pro-game/2013/.../#.UfeMbm2P9Fd

    «Теоретически, ракетка большего размера придаст ударам Федерера больше мощи, а увеличенный центр струнной поверхности поможет при игре в движении. В Гамбурге комментатор Джейсон Гудолл сказал, что Федерер стал быстрее и резче играть резаным ударом с бэкхенда, но я этого не заметил. Срывы, которые у него всегда были, никуда не делись, и он с трудом чувствовал длину ударов с форхенда.

    Но очевидно, что должен быть период адаптации. Джокович, Маррей и в какой-то мере Надаль могут активнее играть с бэкхенда, особенно на приеме, потому что используют две руки. Бэкхенд Федерера так и остается одноручным, и игра по высоким мячам всегда будет уязвимым местом, но он делает все возможное, чтобы понизить степень уязвимости.

    Вопрос долгосрочной перспективы заключается в следующем – позволит ли новая ракетка играть в более силовой теннис, сможет ли она выполнять часть работы за Роджера? Ответ на него мы не получим сразу – может быть, вообще не получим его в этом году. Но я считаю, что на данный момент любая помощь в его проблемной игре на приеме будет к месту.

    Так вышло, что я пять лет использовал старую модель ракетки Федерера, но два года назад поменял ее на Head You-Tek, которой играет Джокович. Ракетка Федерера, как и 85-дюймовая ракетка Сампраса, которой я играл в детстве, была чем-то прекрасным, когда у меня было время подготовить удар и пробить чисто – когда все шло хорошо, все было действительно хорошо. Ракетка Джоковича, как это ни удивительно, помогла мне, когда меня выбивают из позиции или загоняют в защиту. Мне уже не нужно пробивать идеально, чтобы послать мяч достаточно глубоко. Ракетка компенсировала мощь, которую я потерял с годами.

    В то же время я экспериментировал с 30-летней деревянной ракеткой. Она тоже была великолепна, когда я точно попадал крошечным центром струнной поверхности, но она просто убивала меня, когда я оказывался выбитым из позиции. Я понял, почему тогда доминировал serve-and-volley – выигрывать в защите было очень сложно. И, наверное, главное, что делают большие ракетки – это то, что они позволяют делать то, что прекрасно умеют Джокович, Маррей и Надаль. Они позволяют атаковать из оборонных позиций.

    Не поздно ли Федереру, от природы игроку атаки, учиться трюкам новой школы?

    А не поздно ли Федереру, от природы игроку атаки, учиться трюкам новой школы? Я всегда скептически относился к идее того, что смена ракетки станет для него выходом. У него есть удары, у него есть игра, а время назад повернуть он уже не сможет. Но я рад, что он пытается, пока у него есть шанс. Надеюсь, что он приспособится к новой ракетке, но при этом уверен, что его 90-дюймовая ракетка всегда будет для него правильной.

    Как это часто бывает с теннисистами – мы используем то, что знаем. Через год игры 100-дюймовой ракеткой Джоковича я решил попробовать 89-дюймовый Yonex. Я думал, что она слишком маленькая, да и вообще я никогда раньше не играл Yonex’ом. Но это все не имело значения. С самого первого мяча я понял, что это мое. Я просто это почувствовал. Почувствовал себя, как в старые времена».

    Том Перротта из Wall Street Journal концентрирует внимание на том, какую коммерческую прибыль Wilson извлечет из смены ракетки великим Маэстро.
    Источник: http://online.wsj.com/article/SB1000...293432850.html

    «Если Федерер все-таки остановится на новой ракетке, продажи Wilson должны пойти в гору. Производители ракеток обычно не публикуют данные о продажах конкретных моделей, но источники в этой сфере ставят старую ракетку Федерера примерно на 20-е место по популярности – это спад. Самой продаваемой ракеткой мира является Babolat AeroPro Drive Рафаэля Надаля.

    «Я на все 100 процентов уверен, что смена ракетки на несколько лет продлит Роджеру теннисную жизнь»

    «Ракетка Федерера ничего не прощает, – говорит эксперт по ракеткам Роман Проукс, – Нужно абсолютно точно попадать по мячу, всегда играть центром струнной поверхности».

    «Среднему покупателю нужна ракетка, которая прощает неточности, у которой центр струнной поверхности больше, – говорит Брэд Блум, основатель сети хьюстонских магазинов экипировки Tennis Express, – Так что доля его новой ракетки на рынке и спрос на нее, безусловно, вырастут».

    Особенно, если Проукс окажется прав насчет долгосрочных преимуществ ракетки с большей головкой. «Я на все 100 процентов уверен, что это на несколько лет продлит Роджеру теннисную жизнь».

    Кортни Нгуен с сайта Sports Illustrated видит у Федерера возможность вернуться на былые позиции, но отмечает, что кроме проблем со здоровьем и ракеткой, у Роджера проблемы с соперниками – они уже отказываются проигрывать ему еще в раздевалке.
    Источник: http://tennis.si.com/2013/07/25/roge...ses-in-gstaad/

    «Федерер – очень серийный игрок, и если он наберет ход на харде, то на US Open он будет опасен. Но пока не будут решены его проблемы со спиной, трудно с уверенность рассуждать о возможности того, что он найдет свою игру в ближайшие два месяца. Федереру нужно хорошо подавать, чтобы доминировать на харде, а как мы увидели в Гамбурге, спина у него сейчас недостаточно гибкая. И на харде ему будет только сложнее.

    Сейчас я все чаще и чаще просматриваю результаты Федерера, чтобы узнать, насколько провальной была очередная серия поражений

    И добавьте ко всем проблемам со здоровьем, уверенностью и экипировкой подпорченную ауру в раздевалке. Игроки понимают, что сейчас он как никогда уязвим, и они не хотят упускать шанс обыграть его. Попадание на Федерера в первом-втором круге уже не гарантирует поражение. Если он готов не на все 100, ему будет трудно это изменить».

    Она же сетует на то, что многочисленные рекорды Роджера теперь сменили антирекорды и достижения из серии «худший».

    «В прошлом во время каждого матча Федерера было необходимо держать под рукой историческую статистику, чтобы постоянно оценивать контекст его величия. Сейчас я все чаще и чаще просматриваю его результаты, чтобы узнать, насколько провальной была очередная серия поражений.

    У него всего один титул серии 250 и один полуфинал «Шлема» в этом году. Можно уверенно говорить, что это самый плохой сезон Федерера более чем за 10 лет. В последний раз он трижды подряд проигрывал теннисистам, не входящим в Топ-50, в 1999, когда ему было 18, он сам не входил в сотню и играл «Челленджеры».

    Но если кто-то и способен резко поменять развитие событий, то это Федерер. В 2011 он приехал на североамериканские турниры с всего одной победой на турнире АТР (250-ник в Дохе) и сразу после поражения в четвертьфинале «Уимблдона». Но в итоге он закончил год 17-матчевой беспроигрышной серией в залах. Это позволило ему после победы на «Уимблдоне»-2012 вернуться на первую строчку.

    Время, может быть, и идет, но не обязательно, что для Федерера оно идет с той же скоростью, что и для нас

    Легко забыть, что 12 месяцев назад Федерер был не пятым, а первым. Но не стоит этого делать. Может ли Федерер изменить ситуацию? Конечно, но только если будет здоров».

    Питер Бодо на сайте ESPN выражает позитивный настрой и до последнего верит, что 17-кратный чемпион «Шлемов» еще себя покажет.
    Источник: http://espn.go.com/blog/peter-bodo/p...g-small-events

    «Федереру уже скоро 32, и, может быть, он вырыл себе яму, добавив эти грунтовые турниры в свое расписание. Я никогда не списываю Роджера со счетов – пока он дышит, он может выиграть. Но есть вероятность, что он решил провести остаток года в попытках приспособиться к новой ракетке, а в 2014 предпринять новый рывок. Время, может быть, и идет, но не обязательно, что для него оно идет с той же скоростью, что и для нас. У Федерера никогда не было серьезных травм, и иногда кажется, что он может играть вечно – ну или по крайней мере столько же, сколько Кимико Дате-Крумм».

    Его коллега с сайта ESPN Матс Вилански концентрирует внимание не на будущем Федерера, а на его прошлом и считает, что с таким прошлым Роджер может дальше делать все, что хочет.
    Источник: http://espn.go.com/tennis/story/_/id...alex-rodriguez

    «Не очень важно, к чему в итоге приведет последняя серия неудач Федерера и его новая ракетка – по крайней мере, он может уйти на своих условия. Вероятно, в будущем его ждет сезонный прощальный тур, во время которого все его успехи снова и снова будут вспоминаться – может быть, так часто, что это начнет утомлять.

    Новая ракетка может помочь Федереру продлить его жизнь в теннисной элите, но даже если она этого не сделает, не надо его жалеть. Ничто не может запачкать его резюме. Проблемы с Надалем и другие неудачи не будут обсуждаться, когда речь зайдет о том величии, которого он добился».

    И с ним трудно не согласиться.
    Автор Павел Ниткин;блог «С миру по Нитке» 29 июля 09:25

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: «Рано списывать меня со счетов»

    Роджер Федерер переживает сложные времена, но не считает, что его стоит списывать со счетов.
    Интервью великого швейцарца о карьере, футболе, допинге и величии.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp71.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	7324

    На корте Роджер Федерер – ледник. Точен и эффективен как швейцарские часы, он только изредка демонстрирует человеческие эмоции. Но в первом интервью израильской газете величайший теннисист всех времен раскрывается как очень открытый и дружелюбный человек.

    «На корте я должен сохранять непроницаемое лицо. Даже когда я сержусь, когда у меня ничего не получается, я не показываю этого. Это может быть слабостью. Мой соперник никогда не будет знать, что происходит у меня внутри.»

    Мне есть еще много чего сказать – и я все скажу на теннисном корте.

    32-х летнего Федерера я встретил в фешенебельном Гштааде, куда он приехал не только на ежегодный местный турнир по теннису, но и участвовать в презентации кампейна компании Джилетт, лицом которой он является.

    Победитель 17 турниров Большого Шлема, побивший почти все возможные рекорды в мире тенниса, Федерер находится сейчас в одном из самых слабых периодов своей карьеры, но, как обычно, хранит хладнокровие: «Я понимаю, почему все переживают, но мне есть еще много чего сказать – и я все скажу на теннисном корте».

    Может лучше было бы уйти на самом пике карьеры?

    Мне еще многого нужно достичь в карьере, я пока никуда не ухожу.

    Джокович, Маррэй, Надаль – кто будет следующим Федерером?

    Погоди, рано еще списывать меня со счетов. Я не хочу, чтобы меня хоронили так быстро.

    В ближайший вторник, в рамках отборочных матчей Лиги Чемпионов, чемпион Швейцарии Базель, чьим болельщиком является Федерер, будет принимать дома чемпиона Израиля – Маккаби Тель Авив.

    «Я действительно большой болельщик Базеля, все время слежу за их матчами. Если бы я не был теннисистом, я бы стал футболистом. Я знаю, что мы играем против Маккаби и мы не очень рады этой жеребьевке. Я знаю, что Маккаби сложно победить».

    Прогноз на матч?

    Очень сложно, это самый плохой жребий, который мы могли получить, но нужно пройти этот матч.

    Мы должны сделать все для того, чтобы наш спорт был чист.

    Ты в курсе, что звезда Базеля, египтянин Мухаммед Салах, заявил, что он не хочет ехать на ответный матч в Израиле?

    Правда? Как теннисист, я езжу по всему миру и у меня нет никаких проблем. Я не могу понять или объяснить конфликт между Израилем и арабами. Как швейцарец, я ничего не могу сказать. Но в конце концов, это всего лишь спорт, не более того.

    Ты разбираешься в израильско-палестинском конфликте?

    Это длится уже много лет. Я не очень знаком со всеми деталями. Я только надеюсь, что это разрешится на пользу обоим народам.

    Давай поговорим о не менее болезненной теме: допинг в спорте.

    Милая тема...

    Теннис чист от допинга?

    Как теннисисты, мы должны сделать все для того, чтобы наш спорт был чист. И мы делаем все – проверки на допинг, анализы крови... Все, что нужно. У меня нет проблемы с этими проверками, пока нас не начинают слишком много колоть. К несчастью, есть плохие люди, которые лгут, и они заслуживают самого серьезного наказния. Я считаю, что нужно довести дела до такого состояния, когда люди будут просто бояться обманывать.

    Чем ты займешься, когда станешь большим?

    Я еще не знаю когда это произойдет, но, скорее всего, займусь бизнесом. В любом случае я захочу остаться связанным с теннисом.

    Майкл Джордан, Лео Месси, Тайгер Вудс. Где ты в этом списке?

    Я рад, что ты вообще упоминаешь меня в этом списке. Джордан – это мой эталон, так что не может быть, чтобы я был более велик, чем мой герой.

    Автор: Надав Цанцифар
    Материал подготовлен sports.ru/tribuna/blogs/kaleidoscope, 29 июля 21:15

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    ATP Masters. Роджер Федерер не выступит в Монреале

    Роджер Федерер сообщил, что не примет участия на турнире серии Masters в Монреале, стартующий на следующей неделе.

    2 августа именитый теннисист с сожалением отметил на своей страничке в Facebook, что не сможет выступить на соревнованиях в Канаде, которые пройдут с 5 по 11 августа.

    «Я очень разочарован тем, что не смогу сыграть в Монреале на следующей неделе. Это потрясающий турнир с великолепными болельщиками. Я надеюсь, что смогу сыграть там в будущем», – написал Федерер.

    В последние недели Роджера преследуют боли в спине, которые помешали ему выложиться на сто процентов в Гамбурге и Гштааде. На Уимблдоне Федерер сенсационно уступил украинцу Сергею Стаховскому во втором круге. Чуть ранее Роджер делал официальное заявление относительно состояния своего здоровья.

    «У меня серьезные проблемы со спиной, из-за болей на прошлой неделе в Гамбурге я был вынужден принимать противовоспалительные средства, – поведал тогда Федерер. – Сегодня мне было очень тяжело играть и двигаться. Необходимо пройти лечение и посмотреть, как всё сложится дальше».

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Интервью испанскому интернет-изданию Marca на презентации Gillette (26 июля).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tumblr_mquzchLXL31r0efm6o1_1280.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	7342

    Роджер Федерер: «Такого противостояния, как у меня с Надалем, больше не будет»

    Неделю назад в Гамбурге ты играл новой ракеткой. Почему решил пойти на эти изменения?

    Я не менял ракетку с 2002 года, хотя и тестировал разные новшества во время тренировок. После раннего проигрыша на Уимблдоне я спросил себя, чего я хочу: отдыхать, тренироваться, играть или попробовать новую ракетку. Играя в Гамбурге и Гштааде я могу и потренироваться, и опробовать ракетку.

    Будешь ли ты использовать свое новое оружие в оставшейся части сезона?

    Ощущения от ракетки нормальные, но это прототип. Если я прекращу играть ей, то не из-за того, что она плохая.

    Ты уже нашел ответ на вопрос, почему проиграл во втором круге Уимблдона?

    Иногда причину трудно найти. Соперник неудобный, постоянно выходил к сетке. Но, например, на РГ с Тсонгой я сыграл ужасно. А проигрыш в Гамбурге был совсем другого рода, поскольку уже много лет у меня не было перехода с травы на июльский грунт.

    Какими ты видишь свои шансы на победу в ТБШ? Считаешь ли, что они малы?

    Очевидно, что я уже не буду фаворитом на шлемах; всё меняется. Я знаю, что Джокович, Маррей и Надаль поедут в Нью-Йорк с уверенностью, что могут победить. Я тоже могу, но мне сперва нужно доказать это самому себе, обрести нужную уверенность, а для этого нужно выигрывать матчи. Поэтому с моей стороны было бы ошибкой не играть семь недель перед Монреалем.

    Можешь ли ты представить ситуацию, когда ты не посеян на турнире?

    Для таких игроков, как я или Рафа, быть номером 2 или номером 5 – это не большая разница. Что действительно важно – номер 1, и мы оба уже достигали этого. Не имеет значения, находишься ты в числе фаворитов или нет – имеет значение вера в свои силы. Да, просто играть в туре для меня недостаточно; мне нужен успешный результат, и поэтому я надеюсь быть хорошо готовым физически. Играть с травмами не очень-то приятно. Рафа может об этом песню написать. Если побед не будет, значит пришло время заняться чем-то другим.

    На USOpen ты, скорее всего, будешь пятым сеяным и можешь встретить игрока топ-4 в ¼ финале. Ты этим обеспокоен?

    Нет проблем. Важно оставаться в топ-8. Рафа был пятым на РГ и Уимблдоне…Если ты играешь хорошо, то ты играешь хорошо; а если плохо…Если ты хочешь выиграть турнир, то нужно побеждать всех. Поэтому я не понимал тех споров о посеве Рафы на РГ: 5 или 4 он будет.

    Ваше с Надалем соперничество считается величайшим за первое десятилетие века. Маррей и Джокович разыграли финалы трех из четырех последних шлемов. Их соперничество пришло на смену вашему?

    Да? Я бы сказал, что такого соперничества, как у нас с Надалем, уже не будет. Даже если взять Борга и Макинроя: две самобытные личности, один левша, другой – правша. Маррей и Джокович во многом похожи. Рафа и я – это противоположные полюса во всем, и именно это так нравится зрителям, которые выбирают, за кого из нас болеть. И наше соперничество не закончилось. В этом году мы играли в ИУ (хотя прошу прощения, но данный матч учитывать не хочется, поскольку я был травмирован), в Риме я очень старался, но он был в великолепной форме. В общем, мы всегда можем возобновить наше противостояние. Мне его не хватает.

    Ты не играл в июле с 2004 года. Для тебя было так важно набрать уверенность, которую дают победы?

    Не только это. Эти два турнира дарят мне хорошие воспоминания. В Гштааде я дебютировал в качестве теннисиста-профессионала, мне предоставили вайлдкарт, к тому же это Швейцария. Я не хотел заканчивать карьеру так и не вернувшись в то место, где всё началось для меня. В Гамбурге я побеждал 4 раза. И я решил, что лучше сыграю два турнира, чем один. Это решение я принял сердцем. На данной стадии карьеры я могу выбирать то, что принесет мне удовольствие.

    Какой год считаешь лучшим в своей карьере?

    Ну, в 2005 я выиграл 81 матч и проиграл только 4, в 2003 выиграл свой первый Уимблдон и итоговый чемпионат…Но в 2009 после стольких попыток я наконец-то выиграл Ролан Гаррос, сравнялся с Сампрасом по шлемам, а потом побил рекорд на Уимблдоне. Моя жена была на восьмом месяце беременности, мы ждали близнецов, и никто не знал…Это был исключительный год. Во вторник мы отмечаем 4-й день рождения девочек.

    Неужели у тебя до сих пор есть мотивация в теннисе?

    Я думаю, без мотивации невозможно продолжать соревноваться. Моей главной целью было выиграть Уимблдон. Я был очень разочарован собой из-за вылета во втором круге. Но на этом жизнь не кончается. Однако я вступил в тот процесс, где сам задаю себе вопросы: что произошло, достаточно ли я хорошо подготовился, и все такое. Уимблдон однозначно был целью в этом году.

    Почему травяные корты теннисной святыни так важны для тебя?

    Помню, как в детстве играл в настольный теннис в Лозанне. Когда выигрывал, мысленно я говорил: «Гейм, сет, матч Федерер. Чемпион Уимблдона».

    Сколько часов в день ты тренируешься?

    Если в межсезонье, то около 4 часов на корте и час в тренажерном зале. В течение сезона я стараюсь не переусердствовать и выбираю наиболее подходящий режим для своего тела. Мне нужно делать паузу минимум на 5 недель во время сезона, чтобы восстановиться и поработать. Думаю, что ключом к отсутствию травм по ходу карьеры является профилактика. Когда мне было 20-24 года, я видел, как другие ребята играют без передышки. Я предпочитал относиться к делу спокойнее и вижу результаты.

    Тебе нужен научный анализ твоей игры, чтобы совершенствоваться?

    Нет, я такого никогда не делал. Мои аналитики – это мой тренер, тренер по физподготовке, Мирка, родители и агент. Я слушаю их советы, потому что это моя команда.

    Теннис – это твой главный приоритет?

    Это один из главных приоритетов, ведь теннис в нашей жизни продлится недолго. Независимо от того, где нахожусь – с семьей или на каникулах, я всегда помню, что я профессиональный теннисист.

    У тебя всегда была отличная подача, хороший форхенд, игра слета и вариативность. Твоей слабой стороной всегда считался бэкхенд.

    У меня было два варианта: либо улучшать свои сильные стороны, либо улучшать слабые. Если бы я делал второе, то я стал бы очень предсказуемым игроком. В конце концов, именно сильные стороны приносят результат. Я не могу представить себя за таким занятием, которое делают некоторые люди для улучшения ударов: например, наносить тысячу ударов слева, стараясь не ошибиться.

    Можешь привести одно из отличий между теннисом и командными видами спорта?

    Утром я встаю и говорю своему тренеру: «Я хочу потренироваться на корте». Я не могу представить, что скажу футбольному тренеру: «Я хочу позабивать мяч в ворота» - и что он станет меня слушать.

    Как ты готовишься к матчам?

    Для меня важно, чтобы мне рассказали о сильных и слабых сторонах соперника, даже если я играл с ним уже много раз. Иногда я просматриваю видео, но в целом считаю, что слишком много информации может тебя запутать.

    Раньше ты был очень вспыльчивым на корте, а сейчас – совсем наоборот. Почему?

    Когда я был молодым, я постоянно себя ругал, злился, и это плохо влияло на игру. С опытом ты понимаешь, что невозможно выигрывать каждый гейм/матч, а на шлемах участвуют 128 человек, и побеждает только один. Каждый день я стараюсь делать все, что в моих силах, чтобы потом не пришлось сожалеть.

    Ты не ломал ракеток с Майами-2009. Задумываешься о людях, которым подаешь пример?

    (Смеется) На прошлой неделе я вышвырнул мяч за пределы стадиона в Гамбурге и получил предупреждение…У меня была мысль, что ракетки ломать нельзя, потому что Вилсон много трудился над ними. Но когда я вижу повтор эпизода в Майами, я думаю: «классный удар!» Но опять же я понимаю, что многие берут пример.

    Говоря о больших достижениях: у тебя 17 мейджоров, но, к огромному удивлению, игроки могут забрать домой только маленькую копию кубка вместо оригинала, с которым позируют на фото…

    Однажды я говорил об этом с Тайгером Вудсом, он сказал, что в гольфе все точно так же. Размер трофея не соответствует важности титула! Поэтому Тайгер просит себе копии трофеев мейджоров, которые не отличаются от оригиналов. Я попросил того же самого, когда выиграл свой РГ и последний Уимблдон. Я сказал, что готов заплатить, лишь бы трофей соответствовал уровню турниров.

    Как ты готовишься к крупным финалам?

    Перед каждым матчем я сплю 8 часов. Спать меньше означает недостаточно хорошо отдохнуть. Я тренируюсь 3 часа перед матчем, ем, тейпирую голеностопы. Забавно, что нам не обязательно тренироваться со своим соперником, хотя многие так делают. Например, перед финалом Уимблдона ты можешь сказать вышечнику: «Я готов» – и посмотреть, с кем разминается твой соперник.

    Надаль кусает трофеи, а ты целуешь их…

    Я целую только самые значительные трофеи. Это уникальный момент, потому что когда-то я видел эти кубки по телевизору. Особенные чувства у меня вызывает кубок Уимблдона, трофей за первое место рейтинга, золотая медаль Пекина и, наконец, награда Laureus за лучшего спортсмена года, которую я получал 4 раза.

    Какие из твоих рекордов для тебя наиболее ценны?

    Я не люблю об этом много говорить…Победы в 24 подряд финалах, 45 подряд побед на траве, победная связка Уимблдон-ЮСО, 36 подряд четвертьфиналов на шлемах, более 300 недель на 1 строчке…

    На этой неделе ты играешь в Гштааде, у себя на родине, где ты суперзвезда. У тебя даже есть своя почтовая марка.

    На этот счет есть забавная история: в Австрии хотели выпустить марку с моим лицом еще до того, как это сделали в Швейцарии, и я отказался, потому что это могло обидеть мою страну. Наши страны заклятые соперники в лыжных видах спорта.

    Как думаешь, каким тебя увидят дочери в 50 лет?

    Я считаю себя хорошим отцом. Смена подгузников уже позади, теперь я перешел к их обучению. Я всегда буду рядом с ними. Для Мирки важно, чтобы они видели, как я играю: конечно, запомнился прошлый год, когда они наблюдали, как я поднимаю Уимблдонский кубок, и их ножки свисали со скамеечки.

    А как Федерер бреется своим Жиллетт?

    Я делаю это быстро: говорят, что время – деньги. Но это не значит, что я могу порезаться. Я ненавижу ранки на своем лице, потому что забочусь о своем имидже. Я тщательно готовлюсь перед бритьем. Могу порезаться раза два за год.

    Какие различия можешь назвать между крупными и мелкими турнирами?

    Директора турниров категорий 250 и 500 очень гостеприимны и рады видеть нас у себя, хотя и Маноло Сантана в Мадриде, который является турниром мастерс, приезжает каждый год в аэропорт встретить меня.

    Оригинал: Entrevista a Roger Federer - MARCA.com
    Автор Sincere, .sports.ru/tribuna/blogs, 1 августа 02:57

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Гильермо Вилас: «В следующем году Федерер выиграет «Мастерс» в Риме»

    Четырехкратный победитель турниров «Большого шлема» аргентинец Гильермо Вилас прокомментировал будущее Роджера Федерера.
    «Я хорошо знаю Федерера, и он даже не задумывается о том, чтобы уходить. Он уже достиг всего, и теперь ему интересны новые достижения. Федерер будет продолжать, потому что он любит играть в теннис, любит взаимодействовать с людьми. Он всегда любил добиваться целей, работать ради этого. И мне кажется, что он уже никому ничего не обязан.
    Мне кажется, что в следующем году он выиграет «Мастерс» в Риме. В этом году он дошел до финала и проиграл, но он понял – чтобы выиграть турнир, нужно заранее начинать готовиться. В следующем году Надаль к этому времени уже может начать думать о «Ролан Гаррос», и это тоже будет на руку Роджеру. Я думаю, следующий сезон будет очень интересным для соперничества Надаля и Федерера.
    Федерер – теннисный поэт. Он создает, у него есть особый дар. Смотреть его матчи – а я посмотрел их много – это как смотреть на произведение искусства. У него прекрасная игра, и я люблю смотреть его игры, потому что всегда узнаю что-то новое. Федерер сам постоянно учится – по ходу карьеры он многое поменял в своей игре, и все для того, чтобы обыгрывать Надаля».


    Источник - Официальный сайт АТР- Vilas Predicts Interesting 2014 For Federer-Nadal Rivalry - Tennis - ATP World Tour

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    АТР Masters Цинциннати. Роджер Федерер: «Еду в Цинциннати в хорошем расположении духа»

    Роджер Федерер рассказал о своих неудачах последних месяцев и поделился своими ожиданиями от турнира в Цинциннати.

    На прошлой неделе швейцарец из-за проблем со спиной пропустил турнир в Монреале. В текущем сезоне Федерер впервые с 2001 года не завоевал ни одного титула к июню, а на Уимблдонском турнире прервалась его серия из 36 мэйджоров подряд, на которых он непременно добирался минимум до четвертьфинала. Из-за последующих неудач в Гамбурге и Гштааде Федерер впервые за 9 лет опустился на пятое место в мировом рейтинге.
    «Я намеревался преодолеть неудачу на Уимблдоне как можно быстрее, взял короткий перерыв, после чего были возобновлены очень упорные тренировки, и дела пошли хорошо, – цитирует Федерера Tennis World USA. – Я начал использовать новую ракетку и отправился на турниры в Гамбурге и Гштааде, которые мне так нравятся. Однако в этот раз я не смог получить удовольствия от выступления на них из-за проблемы со спиной и телом».

    В Цинциннати Федерер едет в качестве действующего победителя, однако своей основной задачей швейцарец видит не защиту титула.
    «Сейчас основной приоритет – вернуть свою игру. Пока всё хорошо. Я предельно мотивирован, чувствую себя здорово и еду в Цинциннати в хорошем расположении духа. Сейчас это главное. Если мне удастся выиграть побольше матчей, это будет здорово. Я уже побеждал в Цинциннати, и это навевает мне мысль, что я могу добиться здесь чего-то большого. Но матчи первого круга всегда очень трудны».

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    ATP Цинциннати. Роджер Федерер: «Больше я не собираюсь тестировать ракетки»

    Роджер Федерер сообщил, что на турнире ATP в Цинциннати не будет заниматься экспериментами с инвентарем.

    На двух предыдущих соревнованиях в Гамбурге и Гштааде Роджер попробовал ракетки, площадь которых больше, чем те, которыми он обычно играет. Результат получился не очень удачным: в Германии Федерер проиграл в полуфинале малоизвестному аргентинцу Федерико Дель Бонису, а на родине и вовсе вылетел во втором круге, уступив немецкому теннисисту Даниэлю Брандсу. В Цинциннати, который абсолютно все лидеры рассматривают как подготовительный турнир к US Open, Роджер решил отказаться от экспериментов.
    «Я больше не собираюсь тестировать ракетки, так как у меня будет еще на это время после US Open. Я около месяца играл черной ракеткой, но это прототип. В конце концов, я чувствую, что сейчас мне нужно всё упростить и играть тем инвентарем, с которым я знаком лучше всего», – сообщил Федерер.

    Возвращение к привычным ракеткам принесло Роджу успех в первом матче на турнире в США – немец Филипп Кольшрайбер был повержен в двух партиях 6:3, 7:6 (7). Пятая ракетка мира классно сыграл в первом сете, а во втором допустил двойную ошибку на брейк-пойнте Кольшрайбера и позволил тому выйти вперед 4:2. Но уже в следующем гейме 32-летний швейцарец взял подачу соперника в ответ и довел дело до победы на тай-брейке.
    «Я думаю, этот матч был из разряда тех, через которые тебе надо пройти, дойти до конца в тяжелой борьбе. Я периодически играл действительно здорово, а иногда проходил через взлеты и падения. Но если оценивать общую картинку, то я очень рад. Приятно было вернуться на корт и не чувствовать боли. Играть было здорово, и хорошо, что мне удалось победить», – приводит слова Роджера официальный сайт АТР.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •