Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 120

Тема: Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Афера Роджера Федерера

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	201303091905687007680-p2@stats.com_.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	5581

    Пока Фед наслаждается мини-межсезоньем, Питер Бодо всерьез обеспокоился его карьерными перспективами.

    Было бы некоторым преувеличением сказать, что Энди Маррей отобрал вторую строчку у Федерера, победив на мастерсе в Майами. Сложившаяся ситуация больше походит на то, что Федерер забыл свою вторую строчку на передней панели автомобиля и ушел, оставив его с опущенными стеклами и включенным двигателем. Рано или поздно кто-то должен был заметить.

    Нисколько не умаляю трудов Маррея: он заслуженно занимает 2-е место и вполне мог бы вырвать его непосредственно из рук Федерера, если бы имел возможность. Но Роджер даже не поехал на турнир в Майами. Таким образом, он добровольно простился с незначительной суммой в 45 очков, заработанной в прошлом году (неожиданно проиграл Роддику в 3 круге) вместо того, чтобы попытаться усложнить Маррею жизнь, набрав куда больше баллов, чем год назад.

    Очевидно, что Роджер не хочет напрягаться ради рейтинга. Он заслужил право (как официально, так и чисто по-человечески) играть столько, сколько захочет. Однако его решение наверняка скажется на рейтинге. И все это заставляет задуматься: сколько же еще времени теннисные болельщики смогут наблюдать Феда в игре. Ему уже 31, хотя в последнее время мы видели, что возраст, возможно, и не столь принципиален – ведь сам Федерер в прошлогоднем финале турнира в Галле проиграл Томми Хаасу, которому только что исполнилось 35. Но не будем забывать, что у Роджера еще есть семья, а в плане тенниса он уже пресытившийся, измотанный воин.

    Швейцарская легенда заявляет, что тренировки приносят ему удовольствие, когда рядом семья; а играя на турнирах, он наслаждается пресловутым «запахом грима и ревом толпы». Но может ли он оставаться серьезной конкурентоспособной силой, если отказывается от бешеных гонок АТП-тура, подразумевающих пахоту на определенном количестве турниров – крупных и мелких? Это нам и предстоит узнать.

    Давление результата усилится, поскольку оно напрямую связано с количеством турниров, которое сыграет швейцарец. Он оказался меж двух огней: может быть, это и хорошо, что он собирается играть всего 14 турниров – на 4 турнира меньше обязательного минимума для простых смертных, которые еще не дослужились до таких привилегий. Но все эти турниры пойдут ему в рейтинг, и парочка непредвиденно плохих результатов серьезно повлияет на его позиции. И может дойти до того, что Роджеру придется играть с Джоковичем или Надалем уже на стадии четвертьфинала (такое случилось в Индиан Уэллсе, когда Надаль был пятым).

    Федерер сознательно полагается на свое превосходство. В прошлом году к этому моменту сезона он сыграл 7 турниров (включая КД) и набрал 2855 очков. В нынешнем сезоне он сыграл на 3 турнира меньше и набрал всего 1170. За плечами у Роджера великолепный 2012 год, где он выиграл 71 матч (лучший его результат со времен 2006-го, когда он находился на пике карьеры и выиграл 92 матча). Но рейтинг непреклонен, и нынешняя ситуация Феда с набором очков так же тонка и рискованна, как его топспиновый выстрел с бэкхенда по линии: права на ошибку практически нет. Он рассчитывает на то, что его лучший теннис придет по заказу, без разогрева.

    Мы не видели Роджера уже около 3-х недель и не увидим его еще месяц – до мастерса в Мадриде. Хорошая новость для швейцарца состоит в том, что он действующий чемпион; плохая – турнир снова будет проводиться на традиционном красном грунте, после неудачного прошлогоднего эксперимента с синей глиной. Скользкое, быстрое покрытие подходило Федереру, и, более того, оно взбесило ярых приверженцев традиционного грунта – Надаля с Джоковичем, которые торжественно пообещали больше не возвращаться на турнир, если покрытие не изменится.

    В результате Федереру нужно защищать 1000 очков, добытых при удачном стечении обстоятельств, и защищать он их поедет после двухмесячного простоя. Я прекрасно понимаю, кто такой Федерер, но все-таки считаю, что он идет на огромный риск. Теннисисты набирают ход, победы (а у кого-то поражения) становятся привычкой – в каком-то смысле благодаря определенному однообразию, которое свойственно теннису. А теперь ему придется выйти на корт и с чистого листа, без разбега, показать приличный теннис. Можно сказать, что у Роджера это получилось на первом мейджоре сезона, когда он дошел до полуфинала. Сработает ли такой план уже в середине сезона?

    Мадрид – это первый из трех грунтовых турниров в расписании Роджера. В 2012 он также дошел до полуфинала в Риме и на Ролан Гаррос, проиграв оба раза Джоковичу. Это отличный результат, но в предыдущие годы он проигрывал Ришару Гаске (3 круг, 2011) и Эрнесту Гулбису (2 круг, 2010). На РГ у Роджера на протяжении всей карьеры великолепные показатели, однако последние лет десять у него и рейтинг был исключительно высоким. Нет уверенности, что в этом году Фед здорово выступит в Париже, учитывая его новый график и возможные изменения в рейтинге.

    Роджер действует вслепую, это рискованная игра. Мы не можем осуждать его за то, что он сам выбирает, где будет играть; за то, что он заботится о своем здоровье и ищет идеальный баланс. Но теннис не предусматривает комфортных условий для игроков, которым за 30 (и которым меньше 20-ти, кстати, тоже); нет разделений на особые группы, классы. Хотя, конечно, имеются определенные уступки и привилегии для игроков вроде Федерера, которые заслужили это годами упорнейшего труда. Но когда дело касается рейтинга, то поблажек нет. Никто не позволит Федереру мирно просиживать на теплом местечке – будь то 2-я строчка или 4-я, 6-я, 9-я или 11-я.

    Роджер с энтузиазмом говорит о намерении играть до Олимпиады-2016. И если не случится катастрофы, то нет сомнений, что он будет все еще конкурентоспособен к тому времени. Черт возьми – он ведь будет моложе, чем сейчас Хаас, являющийся 14-й ракеткой мира. Но остается вопрос: как Федерер отнесется к тому, что в рейтинге он будет опускаться все ниже и ниже? Насколько сильно он готов упасть и при этом наслаждаться жизнью, чувствовать, что все в порядке, что он до сих пор любит решать новые задачи?

    Ровно год назад Хаас был 137-м в рейтинге. Он попросил вайлдкард на Ролан Гаррос, но ему отказали. Томми пришлось играть квалификацию, и он ее прошел – за что немцу браво. В своем шестом матче на турнире, а именно в 3-м круге основной сетки, он проиграл Гаске.

    Конечно, ситуация была немного другая – Хаас возвращался после одной из своих многочисленных травм. Но все-таки интересно, насколько же далеко Федерер согласен упасть в рейтинге, прежде чем начнет сомневаться в правильности своих действий. Этим вопросом рано или поздно задается каждый – и великий игрок, и простой смертный челленджерист. Возможно, Роджера сейчас это и не касается, но следующие несколько месяцев поведают нам и ему о многом. Единственное, в чем я уверен на все 100: если Федерер когда-нибудь попросит вайлдкард на Ролан Гаросс – ему не откажут.

    Оригинал статьи:tennis.com - Federer's Gamble
    Federer's Gamble
    Wednesday, April 03, 2013 /by Peter Bodo
    По материалам sports.ru/tribuna/blogs
    Автор Sincere
    9 апреля 09:13

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tumblr_ml5gl1vyf21r0efm6o1_1280.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	5637

    Роджер Федерер: «Я могу сыграть в Базеле безо всяких контрактов»

    Роджер Федерер прошел половину своего семинедельного тренировочного периода, основную часть которой провел в районе озера Цюрих. 31-летний рекордсмен по победам на ТБШ и третья ракетка мира наконец прояснил свою позицию по поводу осеннего турнира Swiss Indoors в Базеле, на котором побеждал пять раз: он собирается сыграть там, несмотря на истечение срока своего многолетнего контракта с турниром.

    Роджер, позади уже половина почти двухмесячного перерыва в выступлениях. Чем ты занимаешься все это время?

    Для начала мне нужно было отдохнуть после серии турниров Роттердам-Дубай-Индиан Уэллс. Каникулы были короткими, и уже через девять дней я снова приступил к работе. Мне не хотелось целых три недели бездельничать. Я уже давно вернулся в Швейцарию и сначала занимался физподготовкой; теперь возобновил и теннисные тренировки.

    Плохая погода не отложила начало твоей подготовки к грунтовому сезону?

    Погода не мешала, поскольку я много занимался физподготовкой. Но два раза я тренировался на грунте под крышей, и еще дважды – на харде. Я рад, что на выходные стало теплее, и получилось хорошо потренироваться на воздухе. В течение следующих недель тренировки станут более интенсивными. Очень важно, чтобы в последние две недели перед Мадридом у меня были хорошие условия для тренировок: надеюсь, погода не подведет.

    Как дела со спиной, которая беспокоила в Индиан-Уэллсе?

    Я доволен ее состоянием, могу снова делать все без ограничений. Но восстановление заняло больше времени, чем я думал. Я рад, что снова могу тренироваться и играть в теннис. В Индиан-Уэллсе события развивались очень быстро: я не сумел нормально восстановиться после матча с Вавринкой, а победить такого игрока, как Надаль, в подобном состоянии тяжело; не знаю, на сколько процентов я был готов. Но я хотел попытаться. Перерыв пришелся очень кстати.

    Ты планируешь остаться здесь до начала грунтового сезона, а партнеры для спарринга сами будут приезжать, как и в предыдущие годы?

    Именно. Северин находится на связи с несколькими теннисистами, которые могут приехать. Я рад, что имею сейчас возможность тренироваться в Швейцарии. Позже, когда я окончательно завершу работу над физподготовкой и начнется стадия интенсивных теннисных тренировок (по 4-5 часов в день), к нам присоединится и Пол.

    Ты уже давно не проводил в Швейцарии столько времени. Наслаждаешься этим моментом?

    Конечно. Я скучал по Швейцарии в последние годы. Очень здорово играть с детьми на природе; приятно работать, когда знаешь, что рядом друзья и семья. Здесь я могу вернуться к спокойной жизни после стрессовых турнирных будней. Прошлый сезон был очень напряженным из-за Олимпийских игр. Я наслаждаюсь последними неделями, несмотря даже на плохую погоду.

    В среду станет известно, с кем Швейцария сыграет в Кубке Дэвиса. Зависит ли твое участие от соперника?

    Нам приходится принимать соперника таким, какой он есть. Я не знаю, буду ли участвовать, до Кубка еще много времени.

    Другой вопрос остается также открытым: сыграешь ли ты в Базеле в этом году.

    Для меня даже не было сомнений – я буду играть в Базеле и в 2013 году. До сих пор я не комментировал эту тему, но сейчас время пришло. Я играл в Базеле всю свою карьеру, если не был травмирован. Все знают, что для меня значит этот турнир, и ничего в этом плане не изменилось. Я был там боллбоем, играл в квалификации и играл с Агасси, будучи еще юниором…На этих кортах с особенной атмосферой и потрясающими болельщиками я пережил столько незабываемых моментов. И я счастлив, что могу испытать все это снова в нынешнем году.

    То есть, ты уже заключил с турниром новый договор?

    Нет, но это и не обязательно. Я могу играть в Базеле и без контрактов и договоров, если хочу играть. А я хочу. Для меня очень важно играть перед домашней публикой, особенно когда целый год ездишь по всему миру. Я не хочу упускать такой шанс.

    Было много рассуждений о ваших переговорах с директором турнира Роджером Бреннвальдом. По слухам, речь шла в основном о деньгах. А теперь ты вот так просто собрался играть?

    Я не хочу ничего говорить об этом, потому что меня опять могут понять неправильно. Я никогда не говорил, что не буду играть. А теперь всего лишь пытаюсь упростить эту запутанную ситуацию.

    Означает ли это, что ты снова пропустишь парижский «Мастерс»?

    Я уже не раз пропускал турниры в пользу Базеля, поэтому тут нет ничего нового. Я бы с радостью сыграл и в Азии, и в Париже, но каждый должен выбирать для себя приоритеты, и Базель для меня всегда был одним из таковых.

    В чемпионской гонке ты сейчас на непривычном восьмом месте. Рассматривал ли ты в связи с этим возможность вернуться к турнирам пораньше?

    Да, я действительно задумывался об этом в какой-то момент. Но я давно решил, что в 2013 году для меня самое важное – тренировки и отдых, и рассчитываю продолжать именно в этом ключе. Сейчас я могу сохранить силы, которые в дальнейшем понадобятся. За все годы карьеры я уяснил для себя, что когда теннисист не играет, он получает возможность набраться энергии и сил. Вместе с тем я считаю, что не так уж и плохо пока играл в этом сезоне. В Австралии сыграл хорошо; Роттердам разочаровал, конечно. В Дубае я просто не должен был проиграть полуфинал…и кто знает, что было бы потом. Но не стоит слишком загружаться такими мыслями. Сейчас я работаю над тем, чтобы в следующие месяцы выступить удачнее.

    Автор Sincere
    По материалам сайта .sports.ru/tribuna/blogs; 13 апреля 11:29


    Интервью с Рене Штауффером, опубликовано 10 апреля. Источник: tagesanzeiger.ch: Nichts verpassen
    Interview: «Ich spiele in Basel, auch ohne Abmachung» - News Sport: Tennis - tagesanzeiger.ch

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Роджер Федерер: «Мне нужен был перерыв, чтобы снова стать опасным соперником для всех»

    Швейцарец Роджер Федерер прокомментировал предстоящую ему защиту титула на турнире в Мадриде. Напомним, что швейцарец не выходил на корт с середины марта.
    «Мне было очень важно взять перерыв – не слишком длинный, но достаточно длинный, чтобы стать опасным соперником для всех в следующие несколько месяцев. В конце концов, мы играем ради болельщиков, ради шоу и ради достижений, и я всегда мечтал об этом. И для успеха в этом мне нужно быть максимально хорошо готовым. Мне нужно было немного отойти от теннисных дел, чтобы вернуться в тур радостным и мотивированным. И сейчас я именно так себя чувствую, и это чувство может привести меня к успеху.
    Я провел время дома и тренировался, как и надеялся. Сейчас я отлично себя чувствую. Мне понадобилось некоторое время, чтобы оправиться от проблем со спиной, которые я испытывал в Индиан-Уэллсе. Но этот период совпал с запланированным отпуском, так что я не потерял лишнего времени.
    И я отлично себя чувствую. Конечно, я очень рад вернуться в тур. Сейчас я буду играть почти каждую неделю до самого US Open, так что мне предстоит длинный игровой отрезок. И к нему нужно быть готовым. Я очень рад, и это здорово».


    Источник:Tennis - ATP World Tour - Federer Hopes To Be 'Tough To Beat'

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Mutua Madrid Open 2013 ATP World Tour Masters 1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	599607253.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	5979

    В матче второго раунда турнира АТР в Мадриде швейцарец Роджер Федерер взял верх над Радеком Штепанеком, обыграв чеха в 12-й раз за карьеру.

    Федерер, благодаря высокому номеру посева, от матча первого круга был освобожден. Что до Штепанека, то Радеку выпала возможность размяться и почувствовать мадридский корт в противостоянии с местным теннисистом – Марселем Гранольерсом. Тренировка получилась удачной (6:3, 6:2), но в матче со швейцарцем у Радека если и были шансы, то исключительно теоретические.

    Хотя по первым геймам такого впечатления не складывалось. В частности, Радек под ноль взял свою первую подачу, но на этом его успехи в первой партии закончились. Уже в четвертом гейме Федерер сделал брейк, после чего полностью сосредоточился на удержании своей подачи. Штепанек пробовал играть разнообразно. Он постоянно пытался «рвать» игру, выходил к сетке, укорачивал… Это, конечно, добавляло игре красоты, но на результате не сказывалось никак. Хотя пару-другую брейк-пойнтов чешский теннисист заработал, но реализовать хоть один из них Радеку было не суждено. Федерер действовал предельно внимательно, ошибок практически не допускал и уверенно довел первый сет до победы.

    В дебюте второй партии Штепанек откровенно расклеился. Не прошло и 20 минут, как Роджер повел 5:2, имея в запасе два брейка. Наверняка швейцарец был уверен, что его соперник просто сдастся на милость победителя, но как же он ошибался. Восьмой гейм, по правде говоря, стоит не только второй партии, но и всего матча. В течение десяти минут чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Штепанек постоянно рисковал, и судьба отплатила ему за это «безумство храбрых» в виде брейка. Но уже на своей подаче Радек получил 0-40. И вновь героическими усилиями отыгрывался чех. На два мяча его хватило, а уж с третьего матчбола Федерер завершил матч.

    За выход в четвертьфинал Роджер скрестит ракетки с победителем в паре Кэй Нисикори (Япония) – Виктор Троицки (Сербия).

    По материалам Eurosport - Сергей Глебов

    Швейцарец Роджер Федерер, обыгравший во втором круге турнира в Мадриде чеха Радека Штепанека, прокомментировал матч.
    «Я провел не самый выдающийся матч, но я и не ожидал от себя великолепной игры. Но мою игру и плохой назвать нельзя. Я очень доволен тем, как все прошло. Штепанек может создать проблемы. Он и в прошлом был сложным соперником. Но сегодня ему не удалось выбить меня из колеи. По-моему, я почти полностью контролировал матч».

    Источник - Официальный сайт АТР
    http://www.atpworldtour.com/News/Ten...as-Monaco.aspx

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Mutua Madrid Open 2013 ATP World Tour Masters 1000

    Роджер Федерер: «Надеюсь, такие дни больше не повторятся»

    Швейцарец Роджер Федерер, завершивший выступление на турнире серии Masters в Мадриде, полон желания как можно скорее приступить к тренировочному процессу.

    В четверг 9 мая действующий победитель соревнований сенсационно уступил японцу Кэи Нисикори – 4:6, 6:1, 2:6. Матч продолжался 1 час 35 минут.
    «Я собираюсь еще усиленней тренироваться и быть уверенным, что такой день, как сегодня, больше не повторится. Знаю, над чем должен еще работать. Хотел бы выйти на корт снова уже сегодня, но, очевидно, этого все-таки не случится. Я разочарован своей игрой. Не уверен, что Кэй показал свой лучший теннис, что удручает еще больше. Впрочем, он сыграл лучше и заслуженно победил в непростых погодных условиях», – цитирует Федерера официальный сайт АТР.

    Роджер заявил, что для него не является неожиданностью прорыв молодых игроков, который наблюдается в нынешнем сезоне.
    «Подобных прорывов следовало ожидать, это выходило из логики прошлого года, который придал им дополнительную мотивацию. Думаю, для тенниса хорошо, что не самые известные молодые теннисисты побеждают топ-игроков. Это означает, что они верят в свои силы Надеюсь, таких игроков в будущем только прибавится», – сказал Роджер, который с понедельника вновь опустится в рейтинге АТР на третье место.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013

    Роджер Федерер: «Вышел на необходимый для такого турнира, как «Ролан Гаррос», уровень»

    Швейцарец Роджер Федерер в преддверии «Ролан Гаррос» прокомментировал тот факт, что для него это будет 54 подряд выступление на турнире «Большого шлема».
    «Это невероятно. Я никогда не думал, что проведу столько «Шлемов», что у меня будет столько возможностей добиться успеха. Конечно, я рад этому. Но участие не означает победу. Правда, оно показывает, что по ходу своей карьеры я был вынослив и избегал травм.
    На «Шлемах» ты понимаешь, что для того, чтобы две-три недели играть матчи пятисетового формата, нужно быть в лучшей форме, нужно на протяжении довольного долгого периода бороться с лучшими соперниками на самом высочайшем уровне. И в пятисетовом формате нет возможности сыграть в полруки. Мне кажется, именно в этом формате я всегда был готов к борьбе. И я очень доволен, что мне это удавалось так долго.
    Я доволен своей игрой на тренировках, но и в матчах тоже. В Риме я почувствовал, что нахожусь в хорошей форме, ко мне потихоньку вернулась уверенность. И сейчас я вышел на необходимый для такого турнира, как «Ролан Гаррос», уровень».


    Источник - Официальный сайт АТР - http://www.atpworldtour.com/News/Ten...r-Preview.aspx

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Роберт Федерер: «Мой отец, я и Роджер очень похожи»

    Благодаря кочевому стилю жизни его отца, Швейцария стала домом одного из наиболее успешных теннисистов в истории. В этом портрете 66-летний Роберт Федерер говорит о его любви к путешествиям, о том, как в возрасте двадцати лет он переехал в Базель, перед тем как в конце концов взять курс на Южную Африку, где он встретил свою будущую жену.

    «Талант» – вот что Роберт Федерер незамедлительно отвечает на вопрос, какие из его собственных качеств он видит в сыне. Но это сопровождается добродушным смехом, превращающим его глаза в узкие щелочки и поднимающим его густые брови. Это человек, который много смеется и всегда знает, как найти в жизни светлую сторону. Правда, что он увлек теннисом свою жену Линетт, и таким образом, косвенно и сына. Но также он знает, что она передала лучшие гены в той части, что касается спортивного таланта. «Она уже была выдающимся полевым хоккейным игроком, когда я ее встретил», вспоминает он. «Но у нее были проблемы с ногами из-за всех этих ударов».

    Жена Линетт лучше играет в теннис

    Роберт Федерер – Робби для его друзей, был заядлым игроком в теннис. Его игровые способности сделали его игроком-любителем уровнем выше среднего с агрессивным, атакующим стилем. «Но Линетт всегда была лучше меня», признает он. Она продолжает превосходить его – хотя сейчас это связано с гольф-клубами. Ее гандикап 13, сравните с его гандикапом в 20. «Мне бы следовало играть чуть больше, но я не одержим гольфом», говорит он. Другое дело теннис. Даже в тот уик-энд, когда родился его сын, он был занят игрой на турнире.

    Рождение Роджи

    В ночь на 8 августа 1981, в субботу, он был вместе со своими теннисными коллегами, когда после полуночи в здании клуба раздался срочный телефонный звонок. «Это была Линетт, которая сказала: тебе лучше сейчас приехать домой», вспоминает он. Он поехал домой – он все еще водил маленький мотоцикл тогда – прежде чем поехать в госпиталь в Базеле. Роджи – так Роберт называет сына, родился в 8 утра.

    Передал не только внешность, но и охоту к перемене мест

    Все всяких сомнений, он передал свою страсть к путешествиям сыну. «Если бы мой отец, Роджи и я встали в ряд, мы все выглядели бы похоже». Все мы имеем асимметричные брови и похожие глаза. В прошлом люди говорили мне, что я был вылитый отец, и с Роджером дело обстоит аналогично». Он передал выдающемуся спортсмену, устанавливающему рекорды, кое-что еще: это желание открывать мир, путешествовать и не ограничивать свой кругозор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tumblr_mo6x8gQWRG1r0efm6o2_1280.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	6675

    Прохождение практики в качестве лаборанта

    Возможно, это связано с тем, что он пришел в этом мир 18 июня 1946 года в провинциальном городе Бернек, расположенном недалеко от долины Рейна в кантоне Санкт-Галлен. Его отец работал на Вискосизе, заводе искусственного волокна в Виднау, который местные называли просто «Вискоза». Роберт Федерер также проходил там курс ученичества. «Но когда мне исполнилось 20, я захотел уйти оттуда», вспоминает он. В 1966 лаборант-техник переместился в Базель, столицу химической промышленности, где он нашел работу в фирме «Ciba».

    Южная Африка – и важное совпадение

    В 1970 маленькая группа его друзей пошла своим собственным путем, а он вновь был охвачен желанием путешествовать. Но куда поехать? Австралия? Америка? Израиль? «Я решил – Южная Африка. В то время она не была землей иммигрантов. Я получил визу и прилетел в Йоханнесбург». Он жил там три с половиной года, и вскоре после этого познакомился со своей будущей женой – в кафетерии компании. Тот факт, что в вопросе была вновь «Ciba», было главным совпадением. «Это было очень странно», говорит он. «К тому моменту, как я пошел вставать на учет в консульстве, я уже нашел работу на фабрике. Но консульство имело несколько вакансий швейцарских фирм, которые искали людей. Я увидел, что в «Ciba» также есть вакансии, и вновь начал там работать. Я остался с этой компанией до самого выхода на пенсию». Он и Линетт были членами Йоханнесбургского швейцарского клуба, где они вскоре стали играть в теннис на постоянной основе. Что касается причин того, почему они решили в 1973 оставить Южную Африку и вернуться в Базель, Роберт Федерер уже не совсем уверен. «Не было каких-то реальных причин. В какой-то момент мы просто почувствовали, что пора вернуться домой». Но что он помнит отчетливо, так это стойкое ощущение, что возвращение в Базель было ошибкой. «Я обхватил голову руками и говорил: небеса, и зачем я только вернулся домой? У нас была хорошая жизнь там». Но молодая пара решила остаться в регионе Базеля. Они поженились в 1972; Диана родилась в 1979, 20 месяцев спустя за ней последовал Роджер.

    Среди львов и слонов

    Свободолюбивый отец, а теперь еще и дед четырех внуков, которого все еще можно увидеть время от времени разъезжающим на Харлей-Дэвидсоне, сохранил свою любовь и привязанность к Южной Африке. «Я просто обожаю бывать там», говорит он. Он очарован дикими животными и пейзажами, даже по телевидению. «Путешествуя с друзьями по таким странам как Намибия, Ботсвана, Зимбабве, ЮАР и Замбия и проводя ночь практически среди львов и слонов, получаешь непередаваемые ощущения», объясняет Роберт. Его отец тоже был заядлым путешественником, «хоть он и путешествовал на своем мопеде только по Швейцарии. Путешествия у нашей семьи в крови». Сам он регулярно брал отпуск за два года разом, так что имел возможность находиться в Африке пять или шесть недель – обычно на Рождество. «Линетт обычно вылетала с детьми передо мной, чтобы побыть со своими братьями и другими родственниками»

    Путешествуя по всему африканскому континенту

    Первый визит Роджера в Южную Африку произошел до его первого дня рождения, когда Роберт ездил вдоль и поперек благодаря своей работе лаборанта, специализирующегося на бумаге. Он ездил по всему африканскому континенту, включая арабские страны, от Марокко через Египет и до Израиля. «Я также часто бывал в Восточной Европе, России и Польше», рассказывает он. «Равно как и в Греции, Индии и Австралии». Однажды он провел три месяца, работая в Мельбурне, и также три месяца в Сиднее в 1995». «К концу этого срока Линетт прилетела вместе с детьми, и мы провели здесь отпуск все вместе». Роджеру едва исполнилось 14 в то время. И он как раз завершил свою программу «Теннисные этюды» в Швейцарском национальном теннисном центре в Экубленсе, на Женевском озере.

    Сидней – и грустное решение

    Роберт Федерер имел предложение постоянной работы в Австралии от «Ciba». Если бы он его принял, то вместе с семьей покинул бы Швейцарию. «Это мне понравилось. Сидней одно из самых красивых мест в мире», говорит он немного задумчиво. Это было одно из самых сложных решений в его жизни. Вся семья была вовлечена в обсуждение, и «в течение четырех недель нас кидало из стороны в сторону». В конечном счете, два фактора заставили их принять решение остаться в Швейцарии. «Во-первых, мы бы потеряли весь круг наших друзей». Вторым был Роджер: он уже стал топ-талантом в Европе к тому времени, и мы спросили себя: будет ли он иметь столь же хорошие условия в Австралии? Мы были очень рады той поддержке, которую дала нам швейцарская теннисная федерация, и все шло хорошо». Маленький мир развалился на части для Роджера и его старшей сестры Дианы, когда мы приняли это решение. «Но я думаю, мы сделали правильный выбор», говорит он сейчас.

    Восхищен Южной Америкой

    Роберт Федерер заполнил один из последних пробелов на своей карте путешественника в прошлом декабре, когда сопровождал сына в его десятидневном туре по Южной Америке, включившем в себя Бразилию, Аргентину и Колумбию. Он поет дифирамбы теплу и гостеприимству людей, живописным достопримечательностям, таким как водопады Игуасу, и краткому пребыванию в Рио-де-Жанейро. Он также совершил короткое путешествие на вертолете из Сан-Паулу к горе Сахарная Голова, сквозь бразильские джунгли и вдоль увлекательной береговой полосы. «Это здорово, иметь возможность опять открыть для себя что-то новое», говорит Роберт.

    Вне всяких сомнений, в том, что ты отец мировой знаменитости, есть свои преимущества.


    Автор p-fox:"Credit Suisse тут сделал очень интересное интервью с папой Робертом и никому не показал. Ну кто к ним на сайт ходит, м? Выловила в фейсбуке и в порыва энтузиазма перевела. Отдельное спасибо помощнику переводчика - выловил ляпы. "

    По материалам .sports.ru/tribuna/blogs; 11 июня 18:55

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Gerry Weber Open 2013, ATP World Tour 250

    Роджер Федерер: «Нужно использовать свои сильные стороны, а не сходить с ума, разрушая игру соперника»

    Роджер Федерер (1), обыгравший в полуфинале турнира в Галле Томми Хааса (3) со счетом 3:6, 6:3, 6:4, взял у соперника реванш за поражение в прошлогоднем финале и довел счет личных встреч с ним до 11-3.
    «Это был отличный матч, я очень рад, что сыграл его и выиграл. Особенно после того, как проиграл первый сет. Томми выступает тут очень хорошо. Мы видели это год назад, да и раньше тоже. Перед сегодняшним матчем я еще толком не понимал, на каком уровне сейчас нахожусь, так что я очень доволен, что сумел на протяжении всего матча показывать классный теннис. Когда проигрываешь первый сет, отступать-то уже и некуда. Томми мог сделать еще всего один брейк – и был бы таков. Поэтому особенно приятно, что я сумел развернуть ход матча в свою пользу. К тому же, на мой взгляд, теннис был очень высокого уровня».

    Также 31-летний швейцарец ответил на вопрос, чувствует ли он себя увереннее, играя с соперниками, которых превосходит по личным встречам.
    «Конечно, я предпочел бы всегда играть с ребятами, которых побеждал 30 последних раз. (Улыбается.) Но таких не бывает. У меня хорошая статистика с некоторыми игроками, и в матчах с ними это им нужно как-то менять свою игру. Я просто концентрируюсь на своем теннисе, а они вносят в свой те изменения, которые могут им помочь. Часто бывает так, что на встречу с соперником, которому ты много проигрывал, ты выходишь с гораздо более четким планом. Другое дело – что это не всегда залог успеха. В любом случае, я считаю, что каждому игроку нужно упирать на свои преимущества и сильные стороны, а не сходить с ума, пытаясь разрушить игру соперника».

    За свой шестой титул Gerry Weber Open Федерер сыграет с Михаилом Южным, у которого по личным встречам ведет 14-0.

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: «Меня спасла моя подача»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1028710-16584704-640-360.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	6705

    Победитель турнира в Галле швейцарец Роджер Федерер прокомментировал финальный матч против россиянина Михаила Южного.

    До сегодняшнего дня последние выступления великолепного швейцарского теннисиста можно было назвать неудачными. Всё-таки 10 месяцев без единого титула для Роджера является чем-то необыкновенным. И вот в Галле он смог прервать эту черную серию, одержав волевую победу над Южным – 6:7 (5), 6:3, 6:4. Россиянин проиграл до этого все 14 личных встреч Федереру, но после первого сета казалось, что Михаил близок к тому, чтобы размочить счет. Однако в середине второй партии швейцарец сделал брейк, перехватил инициативу и завладел контролем над игрой.

    «Первая партия была очень равной и могла завершиться в пользу любого из нас. Но во втором сете мне пришлось изо всех сил биться, чтобы остаться в игре. Меня спасла моя подача, а в концовке матча я был просто немного спокойнее», – сообщил Федерер, сделавший в финальном поединке 12 эйсов.

    «Разница была лишь в том, что он был сегодня лучше. Он всю свою жизнь был лучше», – философски заметил Южный.

    Этот титул стал для Роджера 77 в карьере, что позволило ему сравняться по количеству побед на турнирах с Джоном Макинроем, впереди – только Иван Лендл (94) и Джимми Коннорс (109). Успех на немецкой траве – хороший знак для Федерера перед любимым для него Уимблдоном.
    «Я много выиграл, но только не в последние 10 месяцев. Хотя я думаю, что играл, при этом, хорошо. Я чувствую себя подготовленным и уверенным. Я очень рад тому, что ждет меня впереди, и доволен тем, как играл на этой неделе», – цитирует Роджера ESPN.

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Роджер Федерер: «Чувствую себя здоровым и свежим»

    Швейцарец Роджер Федерер доволен той формой, в которой он подходит к главному травяному турниру сезона – Уимблдону.

    Федерер уже провел один турнир на траве, выиграв на прошлой неделе соревнования в Галле. Этот титул стал для Роджера 77-м в карьере, и теперь он делит третью строчку с легендарным американцем Джоном Макинроем в статистике выигранных турниров Открытой эры.
    «Я доволен прошлой неделей, и уже взволнован тем, что будет дальше. Чувствую себя уверенно, я здоров и свеж, что очень важно для текущей части сезона», – заявил Федерер.

    Роджер мог догнать Макинроя гораздо раньше, однако титул в Галле стал для него только первым в нынешнем году.
    «Я не разочарован предыдущими шестью месяцами. Быть может, если бы я поменял свой календарь выступлений, то выиграл бы больше турниров, но у меня не было такой цели», – приводит слова швейцарца официальный сайт АТР.

    Возможно, Федерер опередит Макинроя уже после стартующего 24 июня Уимблдона. Здесь он побеждал семь раз, в том числе в прошлом году.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •