Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 120

Тема: Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

  1. #101
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    «У меня впервые такая тяжелая травма. Но я вернусь». Откровения Роджера Федерера

    Великий швейцарец, впервые за 17 лет пропускающий американский «Шлем» – о больном колене, планах на возвращение и крыше над US Open.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue9f1234577c.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	15193

    – Каково сейчас ваше физическое состояние?

    – Все лучше и лучше. Пока что не было никаких заминок в моем восстановлении, так что последние шесть недель прошли хорошо – и, конечно, тихо. У меня сейчас много свободного времени, которое я трачу на реабилитацию и укрепление организма. Постепенно приближаюсь к этапу, когда смогу перейти к занятиям фитнесом, а потом и непосредственно теннисом. Жду этого с нетерпением.

    – Как сейчас выглядит ваш распорядок дня, если такой есть?

    – Я люблю Швейцарию, а в этом году я провожу тут больше времени, чем когда-либо за последние 15 лет. Так что я стараюсь получить от этого максимум удовольствия: хожу в походы, провожу время с семьей, у нам приезжают погостить друзья.

    В первой половине дня я делаю упражнения и процедуры, а после обеда гуляю с детьми и женой, друзьями. Все очень просто. Будто работаю по полсмены. Мне очень нравится здесь в горах, не могу налюбоваться.

    – Следите ли вы за проходящим сейчас US Open? И если да, насколько для вас это непросто – не играть там в этот раз?

    – Немного странно сидеть тут в Швейцарских Альпах, когда идет US Open. C 1998 года, когда я играл там юниорский турнир, я в это время каждый год в Нью-Йорке, так что, конечно, я чувствую, что что-то не то. То же самое я ощущал во время «Ролан Гаррос», но тогда все произошло очень быстро, в то время как сейчас это было более продуманное решение. Но в конечном счете на кону было мое здоровье, и, как бы мне ни хотелось сейчас играть на Эше перед всеми болельщиками, я в порядке.

    Конечно, хотелось бы сейчас быть в Нью-Йорке со всеми сильнейшими игроками. Но это ничего. Я все равно хорошо провожу время. Хотя счет матчей то и дело проверяю. Даже сам удивлен, что так интересуюсь турниром, в котором не принимаю участия. Но мне и правда интересно, и мне нравится то, что я вижу.

    – Насколько тяжело вам далось это решение взять перерыв?

    – Это было одно из важных решений моей карьеры – я никогда раньше не пропускал так много, – так что я не с ним не торопился. Поэтому я советовался со всеми: врачами, физиотерапевтами, Северином, Иваном, женой. Мне хотелось, чтобы в таком важном решении мы были единогласны. Мы долго пытались найти оптимальный вариант. Думали, может, сыграть Олимпиаду и потом взять перерыв или сыграть US Open и взять перерыв после него. Но с кем из специалистов я ни советовался, все говорили, что мне нужен перерыв прямо сейчас после всего того стресса, которому колено подверглось на «Уимблдоне».

    В результате постепенно до меня дошло, что выбора у меня, по сути, нет. Я мог бы сыграть в Рио или Нью-Йорке, если бы мне было все равно, чтó со мной будет потом: будут ли у меня и дальше проблемы с коленом, придется ли мне снова делать операцию. Но мне не все равно – наоборот, я хочу этого всеми возможными способами избежать. Я хочу сыграть еще несколько сезонов, а для этого мне нужно быть здоровым. Соответственно, это было единственно возможное решение в моей ситуации.

    Конечно, очень обидно пропускать Шанхай, и Базель, и Париж, и итоговый – мои любимые турниры, на которых я традиционно играю очень хорошо. Но когда стало понятно, что это вопрос моего здоровья, решение стало довольно очевидным.

    – Есть ли у этого вынужденного перерыва положительные стороны?

    – Последние лет 15 я живу суматошной жизнью, особенно с тех пор, как мы стали родителями. Постоянно что-то происходит, ни одного спокойного момента. Это моя жизнь, и я ее люблю. Но конечно, мне нравится и это относительное спокойствие. Я прямо чувствую, как черпаю из него силы. Для меня всегда было важно периодически отодвигать свою сумасшедшую профессиональную жизнь на второй план, будь то перерыв здесь в Швейцарии, или каникулы где-то, или тренировочный сбор в Дубае.

    Но сейчас я впервые взял такой длинный перерыв – у меня же впервые такая травма. То есть, когда я от нее оправлюсь и вернусь, я буду рад оказаться в туре еще больше обычного. До сих пор у меня не было возможности прочувствовать, через что проходят мои коллеги, у которых травмы: а теперь я представляю эту радость уже от одного того, что ты можешь выйти на корт и сыграть, независимо от результата. В этом году я такое уже испытывал и жду снова. Надеюсь, конечно, что я смогу быстро набрать форму и начать ставить перед собой настоящие цели.

    – В ATP сейчас идет гонка за №1. Что вы можете сказать об этом соперничестве Джоковича и Маррея?

    – Мне нравится, что Энди смог сократить отставание от Новака и возродить интригу. Победа Новака на «Ролан Гаррос» была важнейшим событием и для спорта, и для него. Он собрал карьерный Шлем, выиграл четыре «Шлема» подряд – у него шикарный год. Потом произошла небольшая заминка, но все равно он победил в Торонто, так что все у него в порядке, и обыграть его на US Open будет очень сложно: эти корты очень ему подходят, особенно в пятисетовом формате.

    Энди же сумел прибавить тогда, когда это было важнее всего: выиграл Queen’s Club, «Уимблдон», сыграл в финале Цинциннати и, конечно, победил в Рио. За Олимпиаду, к сожалению для него, он очков не получил, но все равно набрал отличный ход. Я очень впечатлен им и надеюсь, что он сможет продолжить в том же духе и составить конкуренцию Новаку, потому что для болельщиков это очень интересно.

    – Где вы планируете проводить свою реабилитацию?

    – В основном в Швейцарии. Потом, когда тут начнутся холода, поеду в Дубай. Я бы хотел побольше времени провести в заснеженных горах, но надо ехать в теплый климат работать – готовиться к началу сезона на Кубке Хопмана и, конечно, Australian Open.

    – Эта вынужденная пауза напомнила вам, как сильно вы любите теннис?

    – Да. Я вообще счастливый человек независимо от того, играю я или нет. Сейчас вот у меня было девять дней, что я не играл, – так когда я снова вышел на корт на полчаса, я был счастлив, что играю. Я всегда буду играть. Да, конечно, когда-то я закончу карьеру и больше не буду играть в туре, но с друзьями, удовольствия ради буду всегда.

    Так что я не считаю, что мне нужна была эта травма, чтобы понять, как сильно я люблю играть, но в любом случае, я по-прежнему мотивирован и полон решимости вернуться в 2017-м. Так что у меня нет никаких проблем с мотивацией. Я воспринимаю эту травму как новое испытание, как нечто, чего со мной раньше не случалось и что может стать интересным опытом.

    – Есть ли у вас уже сейчас какие-то цели на сезон-2017? Расписание?

    – Пока что – Кубок Хопмана, Australian Open и Дубай. Потом будет еще куча турниров, но на данном этапе упор делается на то, чтобы к этим подойти в хорошей форме. Я и дальше знаю, где хочу сыграть, но пока что я сосредоточен на текущих задачах. И я убежден, что могу набрать шикарную форму, потому что у меня есть на это шесть месяцев, чего никогда не бывает, – обычно у меня месяц.

    – Можете выделить одну вещь, по которой скучаете больше всего?

    – Пожалуй, это болельщики. Например, в Нью-Йорке они только и ждут от тебя чего-то особенного, и когда они это получают, они взрываются, и атмосфера на US Open – одна из лучших в мире. Так что я скучаю по болельщикам. Это одна из главных причин, по которым я продолжаю играть, – возможность играть перед людьми. Я один из тех везучих игроков, которых всегда ставят на центральный корт, и я очень ценю.

    – Как, на ваш взгляд, на условия на US Open повлияла крыша над центральным кортом?

    – Очень сильно. Нью-Йорк всегда был «ветреным «Шлемом». Там всегда нужно было подстраиваться под ветер, влажность, жару, фестивальную атмосферу. Эта популярная присказка о том, что «если прорвался в Нью-Йорке – прорвешься где угодно», мне действительно очень близка. Для кортов помимо центрального это по-прежнему актуально, но на Эше теперь вообще нет ветра.

    В прошлом году меня это очень удивило, а крыша тогда еще не была закончена. Уже тогда на корте больше не было ни ветра, ни солнца – кроме пары часов в начале дня. Для меня это навсегда изменило US Open – и в лучшую сторону, потому что, на мой взгляд, это поднимет качество игры, особенно к концу турнира.

    Плюс, без ветра гораздо жарче. В прошлом году меня поразила духота на корте, потому что через него не проходил воздух. Я потел больше, чем когда-либо раньше на US Open.

    В целом, наверное, теперь будет меньше сюрпризов. Ветер немного уравнивал соперников, потому что топ-теннисистам приходилось играть осторожнее.

    – С тех пор, как вы начали выступать на US Open, больше изменились вы или турнир?

    – Ух! Наверное, я. Теннисный центр не изменился. Да, постоили новый Грэндстэнд – хотел бы я на него посмотреть, – но арена Эша по-прежнему на месте, так что, наверное, все-таки я. Я прошел путь от хвоста до коротких волос, от юниора до ветерана. А US Open как был масштабный, уважаемый, суперважный, так и остался. Так что, пожалуй, я изменился побольше. (Смеется.)

    – Серена сейчас борется за свой 23-й «Шлем». Что вы можете об этом сказать?

    – Я считаю, здорово, что она по-прежнему играет, потому что был период, когда казалось, что ей интересны другие вещи. Еще у нее были травмы. Мы боялись, что она уйдет из тенниса рано, как многие другие девочки, закончившие в 25, 27, 29. Она после всех своих успехов могла запросто пойти по тому же пути. Но вместо этого она по-прежнему играет в 34. Это здорово и должно вдохновлять все поколение, которое следует за ней, потому что она показала, что если все делать грамотно и не играть каждую неделю, то и в женском туре можно играть 20 лет.

    Я большой поклонник Серены и надеюсь, что она сможет выиграть US Open в этот раз после тяжелого поражения в прошлом году.

    Источник: ATP World Tour; Фото: twitter.com/rogerfederer; Gettyimages.ru/Jordan Mansfield, Michael Dodge
    Автор Эмма Майская 8 сентября 14:50 sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda

  2. #102
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Роджер Федерер прокомментировал свое решение пропустить вторую половину сезона-2016.

    «Это перерыв позволил мне отдохнуть, восстановить силы... Может быть, с психологической точки зрения он был мне нужен сильнее, чем я мог подумать. Может быть, организму отдых нужен был сильнее, чем я могу подумать. Я старался смотреть на вещи глобально. Надеюсь, этот перерыв принесет плоды.
    Я знаю одно – я ни о чем не сожалею. В этом году я сделал все, чтобы снова набрать форму. Этот процесс не казался мне выматывающим и тяжелым. Я даже получил удовольствие.
    Считаю, что этот перерыв может хорошо сказаться на будущем моей теннисной карьеры».

    Источник — espn.co.uk

    Роджер Федерер прокомментировал возможность выиграть 18-й «Шлем» и сыграть на Олимпиаде в Токио в 2020 году.
    «Я бы хотел выиграть еще один «Шлем». Я ничего не обещаю, но я могу это сделать. Сейчас очень много сильных игроков, много молодых ребят, но я постараюсь сделать все, чтобы иметь шансы на победу.
    До Олимпиады в Токио еще очень далеко, но кто знает? Трудно сказать. Я пока об этом не думал».

    Источник — tennisworldusa.org

  3. #103
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Роджер Федерер: «Надеюсь увидеть всех вас в следующем году. Но даже если нет, я прошел прекрасный путь»

    Чемпион Australian Open Роджер Федерер поделился первыми эмоциями от финальной победы над Рафаэлем Надалем (6:3, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3).
    «Поздравляю Рафу с потрясающим возвращением. Не думаю, что кто-то из нас верил, что мы окажемся в финале Australian Open четыре-пять месяцев назад, когда я приезжал к тебе в академию. Но вот мы тут, и я очень рад. Честно говоря, я был бы рад, даже если бы проиграл сегодня – вернуться и так было идеально.
    Теннис – трудный спорт, в нем не бывает ничьих. Но если бы были, я бы с радостью разделил ее сегодня с тобой».

    Свою чемпионскую речь 35-летний Федерер завершил словами:
    «Надеюсь увидеть всех вас в следующем году. Но даже если нет, я прошел здесь прекрасный путь и не могу быть счастливее от того, что победил сегодня».

    Позднее Федерер опроверг, что планирует завершить карьеру до следующего Australian Open:
    «Просто никогда же не знаешь, что может произойти. Я не молодею».

    Источник — www.ausopen.com

  4. #104
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Роджер Федерер, вернувшийся в тур после трёхмесячной паузы, сенсационно проиграл Томми Хаасу на травяном турнире в Штутгарте.

    Роджер Федерер вернулся. Правда, всего на один матч. Швейцарец, который не играл с победного турнира в Майами и который пропустил весь грунтовый сезон, начал подготовку к Уимблдону на соревновании в Штутгарте. Как первый сеяный, он пропускал первый круг, а во втором встречался с Томми Хаасом. Соперник не самый простой, но, конечно, проходимый. Немец из-за травмы не играл более года, и Australian Open стал его первым стартом с октября 2015 года. В ATP Томми потерпел 11 поражений подряд, а единственная победа с июня 2015-го по март 2017-го была одержана на челленджере, когда он обыграл Андрея Рублёва.

    Хаас прервал серию неудач на турнире в Хьюстоне, а затем выиграл ещё несколько матчей на других грунтовых соревнованиях, участвуя в них по защищённому рейтингу. В Штутгарте ему предоставили «уайлд-кард», и в первом раунде он не без труда победил Пьера-Юга Эрбера — 6:3, 4:6, 7:5. Матч Федерер — Хаас — это красивая афиша, но всё же фаворит был очевиден. Теннисисты играли 16 раз, и в 13 случаях побеждал швейцарец. Одну из своих трёх викторий Томми одержал на траве — дело было в Галле в 2012 году, и тогда это было воспринято как сенсация. Успех немца в Штутгарте стал ещё большей неожиданностью.

    Прекрасное начало

    Швейцарец проводит великолепный сезон. Он победил на Australian Open, в Майами и Индиан-Уэллсе, а единственное поражение потерпел от Евгения Донского в Дубае. Федерер решил пропустить грунтовый сезон, чтобы получше подготовиться к своему любимому покрытию — траве. Если Федерер сумел так успешно вернуться после травмы в сезоне-2017, то почему он не может повторить то же самое после пропуска трёх месяцев? Тем более что у Роджера на сей раз не было повреждений, он взял паузу по своей инициативе и мог целенаправленно готовиться к травяному сезону.

    Вчера днём, 14 июня, Федерер вышел на центральный корт теннисной арены в Штутгарте. Швейцарца любят по всему миру, но в Германии к нему относятся с особой любовью. В 95% матчей за Роджера болеет почти весь стадион, но, конечно, и у Хааса было в этот день много поклонников, всё-таки он играл в родной стране. Публика, скорее, разделилась примерно 50 на 50 и поддерживала обоих. В первые 30-35 минут казалось, что матч будет быстрым и пройдёт по самому ожидаемому сценарию. Роджер начал встречу на очень высоком уровне. Прежде всего отметим подачу, которая работала в первом сете безукоризненно. В трёх геймах из четырёх он отдал в сумме всего один мяч. Правда, был небольшой провал, когда Хаас заработал брейк-пойнт, но реализовать его не сумел.

    Федерер: Теперь у меня больше времени на подготовку к турниру в Галле. Я так вижу эту ситуацию с позитивной точки зрения. Я уже две недели тренировался на траве. Рад, что наконец провёл матч. Я чувствую свой организм. Ощущения не такие, как после тренировок, чувствуется усталость. Но есть и позитивные моменты. Я смогу хорошо подготовиться к Галле, а затем и к Уимблдону.
    Федерер выполнял эйс за эйсом, регулярно ходил вперёд и точно атаковал ударом справа. Роджер всё делал быстро и чётко. Нельзя сказать, что Томми играл плохо, но на таких скоростях ему было сложно что-либо противопоставить. Всего за 23 минуты швейцарец взял первый сет 6:2. Никого не удивило, что достаточно быстро Федерер сделал брейк и во втором сете. Но именно при счёте 2:1 наступил перелом. Воздушный Роджер, который парил над кортом, вдруг стал ошибаться. Прежде всего пошли неточности при ударе справа. Хаас сумел сделать брейк, а затем сосредоточился на своей подаче. При 4:4 у швейцарца появился скрытый матчбол, но Томми нивелировал его эйсом. В результате теннисисты дошли до тай-брейка.

    Хаас провёл лучший матч в этом десятилетии

    Каждый брал свои очки вплоть до счёта 5:4, когда Федерер пробил в сетку справа при выполнении не самого сложного удара. Роджер отыграл двойной сетбол, а затем ещё один, а отличная подача помогла заработать первый матчбол. У него была возможность его реализовать, но удар слева по линии оказался чуть неточным по длине. А при счёте 9:8 Роджер рискнул на второй подаче и допустил двойную. Вот так Томми совершенно неожиданно сравнял счёт по сетам. Отметим, что в пятом розыгрыше немцу повезло — мяч после его удара задел сетку и перевалился на сторону соперника так, что Федерер не имел возможности его догнать. Только спустя пять минут стала очевидна вся значимость этого очка.

    Казалось, что швейцарец в третьем сете сможет прибавить. Возможно, он сам немного расслабился, поскольку в первые 35 минут всё шло для него слишком легко. Однако на деле выяснилось, что дело не в послаблении концентрации — просто уровень Федерера стал стремительно падать, а сам швейцарец ничего не мог с этим поделать. При этом, конечно, не всё зависело от него самого. Хаас с середины второй партии заиграл просто блестяще. Он наладил точность и регулярно стал попадать под боковые и задние линии, но важнее именно то, что он отлично держал длину и не давал Федереру лёгких возможностей для атак.

    Скорее всего, Томми провёл свой лучший матч в этом десятилетии. Во всяком случае во второй половине встречи немец действовал шикарно. Он замечательно передвигался, успевал почти ко всем мячам и в какой-то степени вынуждал Федерера ошибаться, направляя мячи глубоко и сильно. 39-летний ветеран играл, как в свои лучшие годы в начале века. Он сделал брейк в пятом гейме, затем спас подачу с четырёх брейк-пойнтов, затем выиграл ещё один непростой гейм с 0:30, а на матч подал уверенно. Роджер с хафкорта послал мяч в коридор, и Томми отпраздновал сенсационную победу 2:6, 7:6 (10:8), 6:4.

    Для немца это первый успех в матче с теннисистом топ-10 с мая 2014 года. Федерер же потерпел лишь второе поражение в сезоне, при этом вновь с матчбола — в игре с Донским он тоже был в одном мяче от победы. Всего в шестой раз Федерер проиграл в первом матче на травяном турнире и впервые с Уимблдона-2002, где его победил Марио Анчич. Отметим, что Роджер очень тепло обнялся с Томми (они являются друзьями и всего несколько дней назад провели совместную тренировку), а затем поблагодарил публику за поддержку. «По-моему, это был типичный травяной матч. Розыгрыши были не очень длинными, и всё решалось парой подач и приёмов. Если по такой игре не использовать своих шансов, как это сделал я, выиграв первый сет и ведя с брейком, то в итоге винить можно только себя. Должен признать, что он сегодня был немного лучше меня. Это досадно, но иногда так бывает», — рассказал Роджер после матча. Исправить свои ошибки Федерер постарается уже на следующей неделе. В Германии пройдёт ещё один травяной турнир, теперь в Галле.

    Источник: «Чемпионат»
    15 июня 2017, четверг. 12:15.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #105
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2017; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Швейцарский теннисист Роджер Федерер заявил после победы на Уимблдоне-2017, что не был уверен в том, что когда-нибудь еще сыграет в финале турнира после прошлого года.
    Федерер в воскресном финале Уимблдона нанес поражение хорвату Марину Чиличу — 6:3, 6:1, 6:4 - и в восьмой раз стал победителем турнира. Швейцарец пропустил вторую половину прошлого сезона из-за проблем со здоровьем.
    "Я сомневался, что смогу достичь таких высот. Я не был уверен, что когда-нибудь смогу вновь сыграть в финале (Уимблдона) после прошлого года. У меня были тяжелые поражения в финалах, когда я дважды проиграл Новаку Джоковичу. Однако я продолжал верить и мечтать, что могу вернуться. Сегодня я выиграл Уимблдон в восьмой раз. Это фантастика, если вы верите, то можете многого добиться в своей жизни", - заявил 35-летний Федерер, которого цитирует Франс Пресс.

    Чемпион «Уимблдона» Роджер Федерер рассказал о своем самочувствии в понедельник утром, когда вернулся во Всеанглийский лаун-теннисный клуб для продолжения медиатура.
    «Голова гудит. (Улыбается.) Я даже не знаю, что я делал вчера. Думаю, я смешал слишком много разного алкоголя. После чемпионского бала мы пошли – даже не знаю, как это назвать, – в бар, наверное. Там было человек 30-40 наших друзей. Было супер. Спать я лег в пять, так что, когда проснулся, мне было не очень. Но последний час уже нормально. Рад этому».

    Об обязательствах по общению с журналистами

    «Конечно, я предпочел бы провести время с друзьями, а не два часа раздавать интервью. Но в то же время я знаю, что это наша с вами работа. Если я буду давать вам хорошие ответы, вы сможете рассказать хорошие истории. Плюс, пресс-конференции помогают мне самому понять, что я думаю. Так что в каком-то смысле мне нравится, что я сначала иду к вам, а потом уже в клуб».

    О соперниках, которые не атакуют

    «Я понимаю, что очень легко втянуться в манеру игры, не располагающую к атаке, а если ты не умеешь играть слета, то ты вообще к сетке никогда не пойдешь. Практически никто из моих соперников не играет серв-энд-воллей. И меня пугает, что так происходит на таком высоком уровне.
    Когда смотрю статистику соперников – независимо от раунда, – все игроки после подачи идут к сетке лишь в двух процентах случаев. Для меня-то это хорошо, но все равно я бы хотел, чтобы больше тренеров убеждали игроков идти к сетке, потому что там случаются прекрасные вещи.
    Я согласен, что хороших игроков сейчас много как никогда, но в то же время, поскольку сейчас играют не так быстро, как, например, в 80-е, а также из-за скорости кортов, скорости мячей, технологичности ракеток разница между игроками разных уровней более ощутима. Чтобы пройти, скажем, Маррея или Джоковича, нужно выполнить очень много хороших ударов, и в таких условиях пятисетовый формат для них благоприятнее, чем для их соперников».

    О рейтинге, через который не прорваться

    «Да, поколение, которое пришло за нами с Рафой, нас пока что не вытеснило. Но дело еще и в том, что молодому игроку, чтобы совершить прорыв, недостаточно просто обыграть меня или кого-то еще из топ-игроков, – рейтинговая система устроена так, что ему после этого еще нужно дойти до финала, чтобы подняться в рейтинге, иначе ощутимой отдачи от одной этой победы нет.
    А выиграть пять матчей подряд сложно. Для этого нужна реальная стабильность. А мы, топ-игроки, еще и играем все по-разному, так что обыграть нескольких из нас подряд очень тяжело.
    Я вырос, когда еще были рейтинговые бонусы. Помню, как играл с Патриком Рафтером на корте Сюзан Ленглен на «Ролан Гаррос» за удвоенное количество очков, потому что это был «Шлем». Тогда обыграть игрока, который стоит на месте с пятого по второе, стоило 45 очков. Так что обыграть Пэта в Париже стоило 90 – и это без основных очков за круг. Конечно, тебе потом и защищать нужно было больше, что непросто, но все равно даже одна победа в важном матче могла здорово тебе помочь.
    Сейчас же система работает так, что вот ты доходишь, например, как Энди, до четвертьфинала, рубишься там, но проигрываешь – уходишь с 360 очками. А я ушел с 2 000. Разница непропорционально большая. Такая система существует сравнительно недавно. Когда один «Шлем» – это по очкам восемь турниров 250, на мой взгляд, это перебор.
    Но благодаря этому я, удачно выступив на «Шлемах», оказываюсь в исключительном положении и могу выбирать, когда мне играть на рейтинг. При такой системе хорошо, что лучшим становится именно тот, кто выигрывает крупнейшие турниры. Этот аспект мне понятен: «Шлемы», «Мастерсы» и итоговый приносят больше всего очков».

    Источник — The Guardian

  6. #106
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2018

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1131714461.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	15979

    Швейцарец Роджер Федерер, в финале Australian Open обыгравший хорвата Марина Чилича со счетом 6:2, 6:7, 6:3, 3:6, 6:1, прокомментировал 20-ю победу на турнирах «Большого шлема».

    - Что вы думали в начале решающего сета?

    – Я просто стремился выиграть гейм, потому что он отыгрался, по-моему, со счета 2:3, выиграл четыре гейма подряд. Так что мне нужно было снова поймать волну, я снова старался хорошо подавать, старался вернуть себе удачу. И после того, как я взял тот первый гейм, ход матча изменился.
    Мне кажется, мне помогли опыт и удача. Сегодня она была мне нужна.

    - Число 20 имеет для вас особое значение?

    – Само число нет. У меня нет никаких особых воспоминаний, связанных с числом 20. Может быть, надо подумать. До матча мне было нельзя об этом думать, потому что когда ты слишком далеко заглядываешь, начинаются проблемы. А меня сегодня ждал сложный матч.
    Я весь день думал о том, как буду чувствовать себя, если выиграю, как буду чувствовать себя, если проиграю? Я был очень близок, но и очень далек. И весь матч у меня были такие мысли.
    В прошлом у меня уже были такие моменты, но сегодня все было жестче, чем раньше. И, конечно, 20 титулов – это особое достижение.

    - Вам 36 лет, вы выиграли 20-й «Большой шлем». Как вы сохраняете мотивацию?

    – Думаю, дело в том, что я не играю каждый возможный турнир. Мне нравится тренироваться. Я нормально отношусь к переездам. У меня отличная команда, они мне помогают. Еще меня мотивирует то, что я вижу, как мои родители гордятся и радуются. Им нравится приходить на турниры. Это меня радует и заставляет играть лучше.
    Конечно, моя жена мне тоже помогает. Без ее поддержки я бы уже давно перестал играть. Но мы с ней откровенно все обсудили. Она меня поддерживает и берет на себя огромную нагрузку с детьми. И я тоже не хочу быть далеко от детей больше двух недель. У меня бы ничего не вышло, если бы жена отказалась ездить со мной.

    - Вам 36 лет, вы играете с парнями, которые крупнее, сильнее, моложе. Сколько вы еще сможете играть на этом уровне?

    – Без понятия. Честно, не знаю. Понятия не имею. Я выиграл три «Больших шлема» за 12 месяцев. Я сам не могу поверить. Но мне нужно играть по хорошему графику, оставаться голодным до побед, и тогда все может быть хорошо. И я не думаю, что возраст – это проблема. Это просто число.
    Но мне нужно внимательно подходить к планированию, заранее продумывать цели, расставлять приоритеты. Мне кажется, это определит то, насколько я буду успешен.
    Дальше будет интересно.

    Источник — ausopen.com

  7. #107
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Маэстро на месте. Федерер вернулся на вершину

    Маэстро на месте. Федерер вернулся на вершину
    Пока весь мир смотрит футбол, в Германии играют в теннис. В Штутгарте Федерер вышел в финал и снова стал первой ракеткой мира. Новость о том, что он возглавил рейтинг, можно было прочитать в январе 2004-го, летом 2009-го, летом 2012-го, и вот уже в третий раз в 2018-м. Величайший теннисист всех времен, как его называют болельщики, снова оказался там, где ему положено быть.

    Штутгарт (Германия). Турнир ATP Mercedes Cup.
    Призовой фонд 656 015 евро. Открытые корты, трава. Одиночный разряд.
    Полуфинал. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Ник Киргиос (Австралия, 4) - 6:7 (2:7), 6:2, 7:6 (7:5)

    СЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ

    Чтобы вернуться на вершину рейтинга Роджеру нужно было дойти до финала турнира в Штутгарте - разминочных соревнований накануне Уимблдона. Дорога до полуфинала была рабочей, даже относительно простой, но последний шаг обещал стать самым проблемным.

    Соперник по полуфиналу, Ник Киргиос - один из немногих, кто вообще никого не боится и имеет равный баланс встреч с Роджером - 1:1. Причем оба их матча прошли максимально возможную дистанцию: в Риме в 2015-м Ник победил 6:7 (2:7), 7:6 (9:7), 7:6 (14:12), а в Майами в прошлом году Роджер взял реванш: 7:6 (11:9), 6:7 (9:11), 7:6 (7:5). Оба эти матча вошли в тройку самых зрелищных в те сезоны.

    Фаворитом матча в Штутгарте считался Федерер, расклады были где-то 55 на 45 в пользу швейцарца. Оба теннисиста пропустили по несколько месяцев: Ник - из-за травмы руки, Роджер - из-за желания отдохнуть и подготовиться к травяному сезону. В прошлом году это сработало на ура: титулы в Галле и на Уимблдоне.

    ВСЕ ВИДЫ ПРОБЛЕМ

    Сейчас до этих результатов еще далеко, но Федерер двигается в правильном направлении. Встреча с Киргиосом началась для него в хорошем рабочем режиме, он брал свои геймы очень легко, а на приеме почти каждый раз завязывал борьбу. Так продолжалось вплоть до конца сета. Это был очень травяной теннис: минимум длинных розыгрышей, все на высочайших скоростях. С грунтом контраст просто гигантский.

    Как это иногда бывает, на тай-брейке побеждает не тот, кто имел преимущество по ходу сета и упустил свои шансы. В 13-м гейме Ник сыграл безупречно, заставил Роджера пару раз ошибиться и забрал сет.
    Вторая партия стала первой в истории взаимоотношения этих теннисистов, разница в возрасте которых - 14 лет, которая не завершилась тай-брейком. Проигранный сет Роджера не расстроил, а лишь заставил играть агрессивнее. Он включил следующую передачу и сделал несколько брейков за считанные минуты. В итоге менее, чем за полчаса он забрал сет - 6:2.
    Перед решающей партией фаворитом считался, естественно, Роджер, но ясно было, что Ник ничего просто так не отдаст. Он - парень с серьезным характером, но очень избалованный. Если повзрослеет, но не утратит своих лучших качеств, то будет претендентом на любой титул в своем виде спорта.

    Третий сет был, как минимум, равным. А если быть честным, то прошел он с небольшим преимуществом Ника. Он дошел до брейк-пойнта при счете 3:2 в свою пользу, но в решающие моменты, как и в последние 18 лет, Роджер был слишком хорош. Возможно, Киргиосу не хватило игровой практики. Федерер тоже давно не играл, но он настолько опытен, что может вытаскивать решающие матчи даже после трехмесячных перерывов.

    Дело дошло до решающего тай-брейка, где сначала повел Киргиос, но затем Федерер начал играть максимально надежно и заставил австралийца несколько раз ошибиться. Опыт - ключевое дело, что и говорить. После матч-бола теннисисты улыбнулись друг другу до ушей, обнялись, а Ник даже дотронулся рукой до щеки старшего товарища. Интересно, как отнесся к этому Роджер.

    А Я И НЕ ЗНАЛ

    В понедельник Федерер в шестой раз займет первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Праздновал это дело он максимально буднично. Почему?

    На пресс-конференции перед матчем с Ником Роджер заявил, что даже не знал, что может выйти на первую строчку в случае финала в Штутгарте, но теперь знает, и будет об этом думать во время матча. Поверить в эти слова крайне сложно, если не сказать невозможно. Неужели Роджер, проведший на вершине мирового рейтинга больше, чем кто-либо в истории тенниса и привыкший быть первым всегда и во всем, не знал о возможности снова занять это место? Наверняка знал.

    Как бы то ни было, он снова первый, но, чтобы удержаться на этой позиции, ему нужно выиграть 12 следующих матчей - пять на турнире в Галле, где он побеждал 10 раз, и еще семь на Уимблдоне. В Лондоне он взял восемь титулов - больше, чем кто-либо в истории. Девятый кубок победителя самого престижного теннисного соревнования - наверное, главная мотивация, которая заставляет Роджера продолжать играть. Было бы прекрасно, если даже в случае титула на Уимблдоне, 36-летний швейцарец не утратит желания играть. Он слишком хорош, чтобы поверить в его уход в этом сезоне.

    Источник — «Спорт-Экспресс» - 20:35 16 июня | Теннис — ATP
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #108
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2018; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Федерер: не смог показать свой уровень, когда это было необходимо

    Второй номер мирового теннисного рейтинга швейцарец Роджер Федерер заявил, что в матче 1/4 финала Уимблдона с южноафриканцем Кевином Андерсоном не смог показать свой уровень, когда это было нужно.

    Восьмикратный победитель Уимблдона Федерер в среду уступил Андерсону со счетом 6:2, 7:6 (7:5), 5:7, 4:6, 11:13.

    "Сегодня, когда мне было нужно, я не смог сыграть на своем уровне. Я чувствовал себя прекрасно на тренировке, хорошо - на разминке. Я хорошо чувствовал мяч. Даже после поражения у меня есть это чувство. Просто так случилось, что это бы не мой день. Это был плохой день с моей стороны, за исключением первого сета. После него я не ощущал себя на 100%. Это не зависело от моего соперника", - цитирует Федерера сайт ATP.
    "Сейчас я чувствую себя страшно усталым, просто ужасно. Я не знаю, как долго это (отхождение от поражения) продлится. Это может занять некоторое время, или, может, мне понадобится полчаса. Моя цель – вернуться сюда в следующем году. Я бы не назвал это незавершенным делом. Все в порядке, просто сейчас я расстроен", - сказал швейцарский теннисист.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #109
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US OPEN 2019

    Роджер Федерер:«После тенниса хотел бы научиться лучше играть на пианино или освоить новый инструмент»

    Третья ракетка мира Роджер Федерер в преддверии US Open ответил на вопросы болельщиков в Нью-Йорке.

    – Какая песня описывает вашу жизнь?

    – «What a Wonderful World» («Как прекрасен мир») в исполнении Луи Армстронга. У меня, действительно, хорошая жизнь: четверо прекрасных детей, замечательная жена и теннис – то, чем я всегда хотел заниматься. Мне не на что жаловаться.

    – Назовите три главных ключа к вашему успеху.

    – Упорство, талант и усердный труд.

    – Что бы вы хотели, чтобы ваши дети вынесли из вашей карьеры?

    – Я хочу, чтобы они стали хорошими гражданами и людьми, чтобы уважали других людей, были благодарны. Было бы хорошо, если бы они видели меня как бойца, который не сдается в сложных условиях. Но больше всего я хочу, чтобы они уважительно относились к другим. Это важнее, чем успех.

    – О чем вы думаете после матчей?

    – Для меня главное, чтобы не осталось сожалений. В молодости слишком много сожалел, это сильно мне мешало.

    – Какой совет начинающим теннисистам вы бы дали?

    – Советую им слушать родителей и тренера. Сам в молодости грешил нежеланием следовать советам старших. Но они хотят, чтобы вы добились большего, и помогают в этом. И даже если вы проигрываете, у вас еще будут шансы, если вы слушаете старших и стараетесь.

    – Какую пьесу вы больше всего любите играть на пианино?

    – Я не настолько хорош, чтобы сыграть целую пьесу. Но после завершения карьеры хотел бы лучше научиться играть на пианино или даже освоить новый инструмент.

    Источник — tennispanorama.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #110
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Федерер пропустит "Ролан Гаррос" из-за операции на колене

    Третий номер мирового теннисного рейтинга швейцарец Роджер Федерер сообщил, что пропустит серию турниров, включая "Ролан Гаррос", из-за операции на колене.
    "Мое правое колено беспокоило меня уже некоторое время. Я надеялся, что это пройдет, но после обследования и обсуждения с моей командой, я решил перенести артроскопическую операцию в Швейцарии, которая была сделана вчера. После процедуры врачи подтвердили мне, что это правильный ход и уверены в полном восстановлении. Как результат, я не выступлю в Дубае, Индиан-Уэллсе, Боготе, Майами и на Открытом чемпионате Франции", - сообщил Федерер в своем аккаунте в Twitter.
    Швейцарский теннисист надеется вернуться на корт в период турниров на траве. 20-кратный победитель турниров серии Большого шлема выигрывал "Ролан Гаррос" один раз в карьере - в 2009 году.

    Открытый чемпионат Франции в 2020 году пройдет с 18 мая по 7 июня.

    МОСКВА, 20 фев - РИА Новости.

    Директор «Ролан Гаррос» Ги Форже рассказал об операции Роджера Федерера, из-за которой 38-летний швейцарец не будет играть до июня и пропустит парижский турнир «Большого шлема».
    «Я звонил его агенту Тони Годсику. Вчера Роджер перенес небольшую операцию из-за проблем с мениском, о которых он знал и раньше. Четыре недели ему придется посвятить в основном реабилитации. Он немного потеряет позиции. Если начнет играть слишком рано, колено может опухнуть.
    Я понимаю, насколько трудным после такого перерыва может оказаться возвращение на грунт в пятисетовые матчи. Это мудрое решение.
    Все не так плохо, но это все равно не позволит ему выйти на корт. Сложность в поиске баланса: нужно и посвятить время отдыху, и вернуться не слишком поздно, чтобы не потерять уверенность и чувство игры».

    Источник — lequipe.fr
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •