Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Использование элементов техники различных видов спорта в становлении теннисиста

  1. #1

    Использование элементов техники различных видов спорта в становлении теннисиста

    Есть такой известный спортивный врач, француз Леопольд Бюске, который поставил на ноги после травм более 800 известных спортсменов, прежде всего
    это регби, футбол и теннис. Так он ввел такое понятие как "мышечные цепи". т. е. все наши движения (техника) связана (завязана) на гораздо большего кол-ва мышечных групп, чем мы видим на первый взгляд. Благодаря анализу и пониманию исходную причину возникновения травм ему удавалось вернуть в спорт многих безнадежно травмированых спортсменов у которых одни и те же травмы повторялись регулярно. Так он утверждает что ту или иную технику определяет не столько желание так или иначе сыграть, а насколько это позволяют мышечная цепь движения! Так как удобно спортсмену, как у него развита эта мышечная цепь дл\я этого движения.
    В данном случае глупо было бы ожидать, что подросток почти ребенок, играл бы точно так же как взрослая тетка, которая уже имеет и другую мышесную массу, другую физическую подготовку, да и скорости совсем другие, и т. д. Но основа которая ей всегда была присущна так и осталась! Вот на днях впервые в Москве мы у бывшим тренером Варвары Флинк, после полугодичного перерыва ее увидели, так поразились как можно за полгода мотаний по свету с новым тренером голландцем кардинально поменять технику. Она сейчас играет как мечтал наш незабвенный Михалыч "Поколение NEXT", то есть как Гонзалес, фохенд принимает мяч, на уровне пояса и заканчиывает движение как саблю в ножны вставляет, да еще и леву. ногу подтягивает к груди.
    А тут особо и нет предмета спора!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #2
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Есть такой известный спортивный врач, француз Леопольд Бюске, который поставил на ноги после травм более 800 известных спортсменов, прежде всего
    это регби, футбол и теннис. Так он ввел такое понятие как "мышечные цепи". т. е. все наши движения (техника) связана (завязана) на гораздо большего кол-ва мышечных групп, чем мы видим на первый взгляд. Благодаря анализу и пониманию исходную причину возникновения травм ему удавалось вернуть в спорт многих безнадежно травмированых спортсменов у которых одни и те же травмы повторялись регулярно. Так он утверждает что ту или иную технику определяет не столько желание так или иначе сыграть, а насколько это позволяют мышечная цепь движения! Так как удобно спортсмену, как у него развита эта мышечная цепь дл\я этого движения.
    В данном случае глупо было бы ожидать, что подросток почти ребенок, играл бы точно так же как взрослая тетка, которая уже имеет и другую мышесную массу, другую физическую подготовку, да и скорости совсем другие, и т. д. Но основа которая ей всегда была присущна так и осталась! Вот на днях впервые в Москве мы у бывшим тренером Варвары Флинк, после полугодичного перерыва ее увидели, так поразились как можно за полгода мотаний по свету с новым тренером голландцем кардинально поменять технику. Она сейчас играет как мечтал наш незабвенный Михалыч "Поколение NEXT", то есть как Гонзалес, фохенд принимает мяч, на уровне пояса и заканчиывает движение как саблю в ножны вставляет, да еще и леву. ногу подтягивает к груди.
    А тут особо и нет предмета спора!
    Очень интересно, поэтому и существует большое количество подводящих упражнений, которые развивают эти мышечные цепи, когда технику ставят.
    Атлет, а кто этот загадочный Михалыч? Как почитать его посты, он как неуловимый Джо, все его вспоминают но никто не видел

  3. #3
    Я бы обратил внимание именно на эти слова Атлета: "все наши движения (техника) связана (завязана) на гораздо большего кол-ва мышечных групп, чем мы видим на первый взгляд." Это же практически означает, что даже анализ видео, даже совпадение по точкам не сможет достоверно свидетельствовать о совпадении техник. Не одна только геометрия суставов технику определяет.
    А то, что Михалыч называл ударом Гонсалеса, в свое время первый тренер моей дочери пытался ей поставить в каком-то там маленьком возрасте. Пришлось убежать, потому как без специального тренинга мышц пресса, торса, спины, ног можно было закончить больничкой. Он этот удар сравнивал с ударом рукой в карате. В этом форхенде ни разу не рука играет главную роль. То есть махнуть похожим образом можно, но плотность достигалась именно за счёт работы кора и ног.

    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Очень интересно, поэтому и существует большое количество подводящих упражнений, которые развивают эти мышечные цепи, когда технику ставят.
    Атлет, а кто этот загадочный Михалыч? Как почитать его посты, он как неуловимый Джо, все его вспоминают но никто не видел
    На Связисте солирует, учит новому теннису толстеньких девочек и очкастых мальчиков в рамках новой терминологии типа объемная плоскость. Большой фанат эффекта Федерера и удара баттерфляй с кокетливым оттопыриванием ножки назад. Без знания слов супинация и пронация подходить бессмысленно. Все ждут первых результатов многолетнего труда. Но пока молчит. Еще учит стрелять из лука по пустым банкам.
    А вообще, классный мужик.

  4. #4
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Согласен ...

    Я одно время тщательно просматривал видео материалы с Брюсом Ли ... Мне хотелось понять , как он мог наносить такие удары ..... В принципе понял то , что говорит Типсаревич ...
    Любопытно, что Вы поняли, разглядывая старые видео с Брюсом Ли? Реально любопытно.

  5. #5
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Любопытно, что Вы поняли, разглядывая старые видео с Брюсом Ли? Реально любопытно.
    Если не вдаваться в детали , то чуть ли не любого ребенка можно научиться вкладываться "не по-детски" , при чем тут не только в физике или генетике дело ...
    Я не хотел бы это обсуждать , это уже "личное" ..... Есть школа , книги , видео ... Вообщем наследие ...

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Любопытно, что Вы поняли, разглядывая старые видео с Брюсом Ли? Реально любопытно.
    Брюс Ли не провел ни одного боя с известным соперником. Талантливый шоумен, о его реальной силе, как бойца можно лишь догадываться.

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Если не вдаваться в детали , то чуть ли не любого ребенка можно научиться вкладываться "не по-детски" , при чем тут не только в физике или генетике дело ...
    Я не хотел бы это обсуждать , это уже "личное" ..... Есть школа , книги , видео ... Вообщем наследие ...
    тогда почему есть безударные боксеры, а есть врожденные панчеры?
    И последние часто выходят из самых рядовых боксерских клубов, где нет крутых тренеров.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    тогда почему есть безударные боксеры, а есть врожденные панчеры?
    И последние часто выходят из самых рядовых боксерских клубов, где нет крутых тренеров.

    ну панчер тоже может бить, только динамика удара слабее в силу врожденных способностей.

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    я помню мы обсуждали тему удара-тычка , когда Атлет очень интересные выкладки сделал про мышечные волокна и прочее.
    И если нет у спортсмена мышечных ресурсов для взрывного удара, откуда же их тренер возьмет?

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    ну панчер тоже может бить, только динамика удара слабее в силу врожденных способностей.

    в боксе та же самая засада, большинство боксеров тыкает, а меньшинство бьет.
    Уверены, что тренеры здесь ни при чем. Поскольку превратить безударного боксера в панчера никто не может.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #9
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    я помню мы обсуждали тему удара-тычка , когда Атлет очень интересные выкладки сделал про мышечные волокна и прочее.
    И если нет у спортсмена мышечных ресурсов для взрывного удара, откуда же их тренер возьмет?
    Встряну не в свою тему.... как то "профнепригодностью " попахивает))) Помню меня куда только не отбирали по антропометрическим данным)) звезда была!..а вот не пошло....( У дочери моё с её отцом соединилось..и результаты другие!

    PS Тренер не кудесник..из "ничего" - "чего -то " не сделает)
    Последний раз редактировалось OVG; 23.02.2013 в 22:13.
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  10. #10
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    И если нет у спортсмена мышечных ресурсов для взрывного удара, откуда же их тренер возьмет?
    техникой, просто удар может быть сильным или слабым...........тут уж что насыпали в туловище.

    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Встряну не в свою тему.... как то "профнепригодностью " попахивает))) Помню меня куда только не отбирали по антропометрическим данным)) звезда была!..а вот не пошло....( У дочери моё с её отцом соединилось..и результаты другие!
    так же бывает и у детей не спортсменов, папа с пузом мама с жопой - а ребенок чемпион...........хотя у детей спортсменов шанс изначально чуть выше, это и доказано уже давно...........но жизнь опять все расставляет в нужном ей порядке иначе, все было бы очень просто............мама выиграла Уимблдон, папа Австралию.................а вот и наш ребенок..............разойдитесь лошары Вы же понимаете что вам ничего не светит........но светит же.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •