Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: О вопросах гражданства двойного и не только...

  1. #41
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Это вы откуда взяли?
    Нет у них запрета на двойное гражданство... Полно швейцарцев с другими паспортами
    Стать швейцарцем и быть швейцарцем, это 2 разницы. Не знаю как в швецарии, но в некоторых европейских странах, чтобы стать гражданином, нужно отказаться от предыдущего гражданства. Это регулируется законом. В тоже время граждане по рождению и т.д. могут получать второе гражданство. Даже законодательно , второе гражданство может быть запрещено, но полно людей с двойным и т.д. гражданством.

  2. #42
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от ivchek Посмотреть сообщение
    Не знаю как в швецарии
    В Швейцарии вот так, как было написано... Ограничений на двойное гражданство нет. Причем здесь некоторые другие европейские страны? У всех свои законы

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    ... о зацикленности болельщиков на национальном вопросе...

    Карен Хачанов. Чьих будешь?

    Во время «Уима»-2013 я впервые от комментатора услышала, что россиянин Карен Хачанов хорошо выступает в юниорском турнире. Помню, на моем лице появилась саркастическая улыбка, и я подумала: «Очень русский парень Карен!» Через некоторое время имя Карена снова появилось на слуху в связи с его переходом его в АТР-тур. Увидев, что не одна новость о Карене не обходится без комментариев о его национальности, я задумалась!

    Мария Шарапова – русская, проживающая в США, а значит, американка. Карен Хачанов проживает в России, но он нерусский по национальности. А кто русский? Кто должен защищать цвета российского флага на соревнованиях? Давайте попробуем разобраться.

    Когда немецкая теннисистка польского происхождения Сабин Лисицки вышла в финал «Уима»-2013, вся Германия затаив дыхание смотрела и переживала за свою соотечественницу. Когда Мария Шарапова выиграла «РГ»-2012 и через слезы радости смотрела на развевающийся на ветру российский флаг под гимн, думается, только законченные хейтеры в тот момент думали: «Американка». Почему мы принимаем победы спортсменов, выступающих за страну, как должное, но при этом не забываем съязвить о том, что они не той национальности или живут не там, где бы нам хотелось? Почему мы не радуемся, что Мария Шарапова, которая большую часть своей жизни живет в США, все же выступает за Россию, а Карен Хачанов не является русским, но живет в России и выбирает представлять именно нашу страну? Почему после ЧМ и Олимпиад мы с удовольствием подсчитываем медали, часть из которых заработана этими «нерусскими»?

    Поразмыслив над всем этим, мне стало как-то неловко за ту улыбку. Странно устроен человеческий мозг: ему проще искать недостатки, чем разглядеть плюсы. Да, не у всех жизнь складывается одинаково, кто-то меняет место жительства, кто-то – гражданство, но мы не вправе судить людей за их выбор. У нас есть возможность гордиться тем, что спортсмены хотят выступать за российскую сборную и дарят нам незабываемые моменты побед.

    Я не видела, честно говоря, еще ни одной игры с участием Карена и не могу сказать, будет ли он моим любимым теннисистом без учета того, что выступает за Россию. Зато я точно знаю одно: если этот парень будет выступать за Россию на Олимпиаде, я буду болеть за него не меньше, чем за любого другого гражданина Российской Федерации!

    .sports.ru/tribuna/blogs/tennisblog21
    15 октября 14:30

  4. #44
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    В Швейцарии вот так, как было написано... Ограничений на двойное гражданство нет. Причем здесь некоторые другие европейские страны? У всех свои законы
    Приходилось читать, что это не совсем так. Швейцария признаёт двойное гражданство, но если гражданин Швейцарии захочет получить паспорт другой страны, то он автоматически теряет паспорт Швейцарии, причём навсегда.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •