WTA оштрафует Серену Уильямс и Викторию Азаренко

Первая и вторая ракетки мира Серена Уильямс и Виктория Азаренко будут оштрафованы WTA за то, что поздно объявили о решении сняться с турнира в Дубае.

Белоруска, выигравшая на прошлой неделе соревнования в Дохе, во вторник заявила, что не сыграет в Дубае, сославшись на травму пятки и усталость. Сутки спустя последовал отказ американки из-за проблем со спиной.

Виктория и Серена будут оштрафованы на 100 и 50 тысяч долларов соответственно за текущий турнир в зачет рейтинга WTA. Азаренко придется заплатить сумму вдвое большую, чем Уильямс, так как она второй год подряд в последний момент отказывается от борьбы в Дубае. В рейтинге WTA обеим теннисисткам в число зачетных турниров будет записан ноль за соревнования в ОАЭ.

«WTA принесла извинения. Жаль, что так получается, но иногда лучше, чтобы игроки не подвергались суровому наказанию. Это будет лучше для спорта. Когда я видел Серену, она была очень расстроена. Все это разочаровывает болельщиков, многие из которых приехали издалека. Но обе теннисистки обещали приехать сюда на будущий год, так что, думаю, вопрос на сегодня закрыт», – цитирует директора турнира в Дубае Салаха Талака AFP.

«График турниров приходится планировать заранее, из-за этого возникают трудности, ведь в какой-то момент организм устает, и приходит понимание, что нужно сняться. Не знаю, произойдут ли какие-то изменения в будущем. Я стараюсь делать свое расписание оптимальным, но иногда приходится вносить коррективы», – сказала Виктория Азаренко.

Следующим турниром в расписании первой и второй ракеток мира значатся соревнования серии Premier в Индиан-Уэллсе, по итогам которых Уильямс-младшая в любом случае останется на вершине рейтинга WTA.

Источник: Serena Williams, Victoria Azarenka face fines for Dubai withdrawals | Beyond The Baseline