Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Анастасия Павлюченкова: «Нельзя быть дураком и играть в теннис.»

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Kremlin Cup 2015, Moscow, Russia

    Анастасия Павлюченкова после победы над Моникой Никулеску (7:5, 0:6, 6:4) в первом круге "Кубка Кремля" призналась, что ей было непросто привыкнуть к отскоку на московском корте. После последних успехов она уже задумывается о попадании в первую десятку рейтинга WTA. В следующем матче "Кубка Кремля" Павлюченковой будет противостоять Люси Шафаржова.

    – Можете ли вы припомнить такую же внушительную победную серию? И есть ли у вас силы продолжить ее?

    – Я не очень люблю об этом говорить. Приятно, что так все идет. Ну и что? Не знаю что сказать. Мне говорили, что у меня вообще хороший показатель в залах. Но я об этом не думаю. Играю турнир за турниром. Приятно, что выиграла титул. И здесь я тоже не ощущаю никакого давления, просто выхожу на корт и играю.

    – Появились ли у вас мысли о попадании в первую десятку? Или вы решили не создавать себе дополнительного давления и просто играете?

    – Только сейчас я начинаю об этом думать. В начале года таких мыслей не было. У меня было такое состояние: "выиграть хотя бы один матч". Кажется, первую свою победу я одержала только в марте. Сейчас я явно набираю форму, играю лучше, увереннее. Так что теперь можно уже об этом думать. Но я стараюсь адекватно смотреть на вещи. Потенциал есть, но нужно работать. В этом году уже нереально это сделать, так как это мой последний турнир. Надеюсь, что получится в следующем сезоне. Много зависит еще и от предсезонки. Важно правильно спланировать график. Надеюсь, что начало следующего года пройдет у меня без особых перемен. А там посмотрим.

    – Расскажите, как для вас сложился турнир в Линце?

    – Если честно, после прилета в Линц все было очень плохо. В Пекине в матче со Свитолиной я повредила ногу. И если к встрече с Пеннеттой я еще успела как-то восстановиться, то в Линце думала сняться перед матчем. Было еще и головокружение. Но вышла просто попробовать свои силы, потом был выходной, и матч за матчем просто так выходила, делала все, что могла. А потом уже прошла акклиматизация, которая на этот раз выдалась особенно тяжелой, мне стало полегче. Сюда прилетела только вчера, сегодня утром полчаса поиграла на четвертом корте. Так что в начале матча не могла понять, что происходит с отскоком. Лишь к концу третьего гейма вошла нормально в игру.

    – Показалось, что спад в игре начался в первом сете при счете 5:4 в вашу пользу. После этого вы начали больше бороться с собой, чем с соперницей. Когда вы играли активно, то побеждали. А стоило затянуть розыгрыш, очки доставались ей. Так ли это?

    – В первом сете я вела 2:1 с брейком, кажется, с этого все и началось. Потом было 3:2 с брейком, и все могло сложиться полегче. Но нужно отдать должное и Никулеску. Когда она уступает, то играет и подает лучше. Немного не получилась у меня концовка первого сета. Потом завелась, и меня накрыло.

    – Сзади вас на трибуне сидел человек, который, скажем так, постоянно давал советы. Как вы вообще на это реагируете? Слышите ли подобные "подсказки" по ходу матча?

    – Да, иногда я это слышу. Порой это даже помогает. В принципе, он все правильно говорил тактически. Я бы с ним согласилась (улыбается). По сути, он даже помогал мне как тренер, и мне ничего за это не было.

    – Шафаржова здесь говорила, что вы хорошие подруги, называла сильной соперницей. А что вы о ней скажете?

    – Не подруга я с ней! (Смеется.) Нет, я шучу. Мы действительно дружим. Но завтра я об этом забуду. Вспоминаю, на Roland Garros у нас был очень упорный матч. У меня были сетболы, но я их не реализовала и обидно проиграла. А на следующий день мы пошли с ней ужинать. Смешно было, что мы не могли показывать эмоции по ходу встречи, потому что не было злости друг к другу, все держали в себе. Каждая из нас выигрывала красивый розыгрыш, а потом молча шла играть дальше. Завтра я постараюсь об этом не думать. Я играю дома, мне хочется выиграть. Она очень серьезная соперница, к тому же левша. На этом покрытии противостоять ей будет тяжело. Но что поделать, надо выходить и играть.

    – Елена Веснина говорила, что вы предварительно договаривались выступить здесь в паре, но из-за слишком высокой нагрузки вы снялись. И это, понятное дело, уважительная причина. Но насколько тяжело отказывать подругам, имея предварительные договоренности?

    – Можно сказать, что я ее немножко подвела, потому что тянула до последнего. Я еще в субботу утром сказала, чтобы Лена на всякий случай искала замену. Но до вечера не могла дать окончательный ответ, потому что очень хотела сыграть в паре. Вот только к концу турнира в Линце ноги уже совсем отваливались. Если бы я не отказалась, то мне уже сегодня пришлось бы играть два матча. А это, конечно, нереально.

    – Вы производите впечатление достаточно доброжелательного игрока. Но есть ли в туре теннисистка, которая способна вызвать у вас хорошую спортивную злость? Как, например, ее вызывает Лукаш Росол у мужчин.

    – У меня он, кстати, ее не вызывает (смеется). Из женщин... Та же Никулеску, например, такая... Неприятная. У нее еще такой стиль игры, что тяжело не злиться. Я не понимаю, как она вообще попадает этим своим ударом справа, слева... Но за кортом я очень доброжелательна. А на корте уже не очень. Анастасия Родионова? Нет, мы с ней нормально общаемся. С ее сестрой мы дружим. Но одиночку она сейчас меньше играет, а это важный фактор. На самом деле, у меня нет ни к кому никаких личных счетов на корте. Да, спортивная злость присутствует почти всегда, но это нормально. Вот только не забывайте, что у девушек в туре в целом хватает личных претензий (улыбается).

    Газета "С-Э"//19:30 20 октября | ТЕННИС — WTA
    Мария НИКУЛАШКИНА,
    Егор ПОЗДНЯКОВ
    из "Олимпийского"

  2. #42
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Kremlin Cup 2015, Moscow, Russia

    Анастасия Павлюченкова – о победе над Касаткиной, выходе в финале «Банк Москвы Кубок Кремля» и попадании на итоговый турнир в Сингапуре.
    Анастасия Павлюченкова стала первой представительницей России в финале турнира «Банк Москвы Кубок Кремля». В напряжённом противостоянии с соотечественницей Дарьей Касаткиной она одержала верх (2:6, 6:2, 6:4), и теперь для защиты прошлогоднего титула Анастасии осталось сделать последний шаг. После матча Павлюченкова рассказала представителям СМИ, среди которых были и корреспонденты «Чемпионата», об игре своей юной соперницы, о том, как складывался для неё этот поединок, о грядущем финале, попадании на итоговое первенство WTA в Сингапуре и об отказе от «Элит Трофи» ради финала сборной в Кубке Федерации.

    — Анастасия, какие сложности были в сегодняшнем полуфинале и как вы смогли их преодолеть?
    — Сложности были во всём, даже просто находится на корте было непросто. Состояние было совсем плохое. Не было ни сил, ни энергии, ни желания рваться в бой. Также могу отметить игру Дарьи, она показала хороший теннис и сегодня, и на протяжении всего турнира. Она не дала мне играть в мою игру, не дала мне диктовать, как я привыкла. Потом я немного перестроила игру, переключилась, боролась за каждое очко и переломила ход матча. Я всегда борюсь. Если бы Даша смогла выиграть, она была бы достойна этого, а если нет – значит нет. Я боролась до конца.

    — Когда вы проигрывали первый сет сегодня, что вы испытывали? Была ли паника? И как вы оцените потенциал Касаткиной? До каких высот она может дорасти?
    — У неё действительно сегодня всё получалось, считаю, что она очень здорово играла, повторюсь, она правильно играла. У неё мяч очень глубоко летел, то есть она мне не давала атаковать. Она держала меня за кортом. И в моём состоянии мне было очень тяжело, то есть я не выдерживала долгие розыгрыши. Но паники у меня абсолютно никакой не было. Если соперница хорошо играет, то какая разница, кто там стоит – Серена Уильямс или Даша Касаткина? Если она здорово играет, то что я могу сделать? Только поаплодировать. Я стараюсь, делаю что могу, борюсь. Но если не получается, что мне теперь разломать все ракетки и уйти? Такое бывает, ничего страшного. Я до последнего боролась за каждое очко. В итоге получилось.
    Что касается Даши, то, конечно, у неё большое будущее, но ей ещё 18 лет, у неё всё впереди. Уже сейчас она показывает хорошую игру, хорошие результаты, если будет так же продолжать и не поймает звезду или что-то ещё (смех в зале). Я просто вспоминаю себя, бывает наоборот — на человека давит, что надо, надо быстрее. У всех по-разному бывает в таком возрасте. Поэтому я не могу дать оценку. В данный момент она здорово играет, а что будет – не знаю.

    — В прошлом году вы великолепно играли…
    — А сейчас не очень. Да? Ну, извините меня.

    — Вы можете сравнить прошлогодний турнир и этот? Что у вас выходит, а что не очень?
    — Абсолютно разные ситуации. В прошлом году у меня смазанная концовка получилась. И в Америке я не очень удачно сыграла – везде был первый и второй круг, как и в Азии. В Пекине снялась с одиночки, только пару играла. Хотя довольно свежая подошла к этому турниру: у меня была здесь целая неделя, чтобы акклиматизироваться, потренироваться на этих кортах и подготовиться нормально к Кубку Кремля. Сейчас я тоже готова, но это немножко другое, так как я в Америке неплохо сыграла и в Азии хорошо – в Пекине попала в восьмёрку. Сразу полетела в Линц, выиграла и вернулась. То есть сил и энергии очень мало осталось. Поэтому ситуации разные, трудно сравнивать. Сегодняшний и предыдущие матчи я волнами играю. Хотелось бы завтра хотя бы на последний бой восстановиться и показать хорошую игру, с первого до последнего мяча сыграть нормально матч. А там уже посмотрим.

    — Ваша соперница говорила, что важно хорошо себя морально чувствовать, даже если накопилась физическая усталость. А вот если есть силы, но морально не готовы, то всё равно проиграешь. Согласны с этим?
    — Это понятно. Если ты не веришь, что выиграешь, или у тебя паника постоянная, то ты хоть как можешь быть готов, но все нужные мячи ошибиться и проиграть матч. Это логично. Но всё же когда ты готов физически, тренировался, тебе легче. Скажу, что ментальная готовность – это примерно 80% успеха.

    — Даша сказала, что каждый выигранный матч прибавляет энергии.
    — Ну наверное. А в чём вопрос?

    — Сегодняшний матч вам прибавил энергии?
    — Убавил, честно сказать. (смеётся.) У меня каждый матч убавляет энергию. Но у всех, наверное, по-разному. Естественно, если я играю финал, это ещё не гарантирует, что я выиграю турнир. Мы все в одинаковых условиях и достойны там быть, все тренируются. Поэтому ты не можешь всё время выходить уверенной и точно знать, что ты выиграешь. Лично я делаю всё что могу, борюсь. Но в данный момент у меня убавляются силы, конечно, и ноги вообще уже не хотят бегать (улыбается).

    — Ваша соперница определяется в матче Кузнецовой и Цуренко. Понятно, что кто-то из вашей команды посмотрит этот поединок. А вы сами будете за этим поединком наблюдать?
    — Я пару геймов посмотрела перед тем, как пойти к вам. Мы со Светой только что в Китае играли, в Ухане. И мы очень хорошо друг друга знаем. А что касается Леси Цуренко, я тоже до этого наблюдала за её игрой, так что мы все в принципе друг друга достаточно хорошо знаем.

    — Ваша серия побед на турнирах в зале достигла уже 19 матчей. Это случайное стечение обстоятельств или вам действительно очень подходят эти условия?
    — Конечно, это случайность. Мне об этом начали в Линце говорить, я даже не знала. Оказалось, что эта серия считается ещё с предыдущего сезона, с турнира в Париже. Я об этом даже не думала. Просто так получается, я выхожу на корт, хочу выиграть каждый матч и надеюсь, что в следующем году у меня, может быть, на другом покрытии будет такая серия.

    — После некоторых отказов в Сингапур попали 9-я и 10-я пары. Вы с Аллой Кудрявцевой 11-е в списке. Связывались ли с вами по поводу того, чтобы быть запасными в Сингапуре? И хотелось бы узнать про следующий турнир в Чжухае, куда вы проходите. Будете там играть?
    — Я в субботу сразу после финала лечу в Сингапур. Мы должны быть там с Аллой запасной парой. Я, честно говоря, рассчитывала, что после Кубка Кремля наконец-то смогу отложить ракетку в сторону и хотя бы несколько дней отдохнуть от тенниса, но, к сожалению, нет. Но мне грех жаловаться, ведь в Сингапур очень многие хотят поехать. Мы тоже с Аллой не будем упускать эту возможность и поедем туда запасной парой.
    Что касается «Элит Трофи», оттуда я снялась сразу, ещё неделю назад. Алла, конечно, в курсе. Просто мне это совсем неудобно в плане Кубка Федерации. Мне надо быть с командой в Праге, я не могу лететь ещё в Чжухай, а потом возвращаться в Прагу. Мне кажется, я тогда просто с ума сойду.

    Источник: «Чемпионат»Даниил Сальников
    Теннис 23 октября 2015 года, пятница. 21:15

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    "Тренер отказался ехать в Рио, потому что испугался вируса Зика"

    Отец Анастасии Павлюченковой рассказал "СЭ" о возможных причинах расставания российской теннисистки с тренером Дитером Киндльманном

    Сообщение о том, что вторая ракетка страны Анастасия Павлюченкова рассталась со своим тренером Дитером Киндльманном, прогремело словно гром среди ясного неба. Еще во время Уимблдона, по ходу которого наша теннисистка сумела добраться до четвертьфинала, отношения немецкого специалиста с российской подопечной казались безоблачными. Специалисты в один голос отмечали замечательную физическую подготовку, которую приобрела Настя под руководством бывшего спарринг-партнера Марии Шараповой. Да и психологическое состояние спортсменки было великолепным, что подтверждала улыбка, не сходившая с ее лица.

    Чтобы узнать подробности случившегося, обозреватель "СЭ" обратился к отцу теннисистки Сергею ПАВЛЮЧЕНКОВУ. Однако тот огорошил:

    – Честно говоря, я не в курсе этой новости. Вы все узнали быстрее меня… Настя сейчас находится за рубежом на турнирах. Когда она вернется, я поговорю с ней и узнаю, что произошло.

    – О случившемся сообщил Киндльманн в социальных сетях.

    – Я, наверное, старомоден, поскольку не пользуюсь соцсетями.

    ПЕРЕБОР "ФИЗИКИ" – ЭТО ПЛОХО

    – Решение о расставании с тренером редко появляется с бухты-барахты. Оно обычно имеет какую-то предысторию.

    – Когда мы только познакомились с Дитером в Мюнхене, мне показалось, что он понимает смысл тренировочного процесса. Да и в начале нашего сотрудничества все шло гладко. Первые вопросы появились, когда наставник отказался поехать с дочерью на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. И это при том, что я сам отказался от поездки в его пользу. Понимал, что присутствие тренера на Играх для Насти важнее.

    – Чем был мотивирован отказ?

    – Дитер сказал, что опасается заражения вирусом Зика. Представляете!? Игроки ехали в Рио и ничего не боялись. А тренер, видите ли, испугался.

    – Насколько я понимаю, это не единственная претензия в его адрес.

    – Еще мне не очень понравился его крен в сторону общефизической подготовки. ОФП – это, конечно, хорошо, но теннис на этом не заканчивается. Киндельманн же пользовался только одним методом – пахать, пахать… А восстанавливаться когда? Ответа на этот вопрос мы не получили. Наверное, таким было его видение тренировочного процесса.

    – Отец Андрея Кузнецова в недавнем интервью "СЭ" то же самое говорил о немецких специалистах, которые работают с его сыном.

    – Когда идет перебор "физики", это же видно. Еще раз – я не против ОФП. Просто хотелось, чтобы тренер занимался еще и тактикой, другими аспектами тенниса. Увы, этого не было. Я пытался поговорить с Дитером на эту тему. Наставник меня вежливо выслушал, но, похоже, остался при своем мнении.

    – Если тренеру действительно дана отставка, заниматься с дочерью придется снова вам?

    – Тренировать собственного ребенка очень тяжело. Тот, у кого нет такого опыта, вряд ли сможет понять меня. Этим можно заниматься до 16-17 лет, но потом начинается переходный возраст, а вместе с ним – и всевозможные проблемы. Но в данной ситуации выбора у меня нет. Я же не могу сказать Насте: я не поеду с тобой на турнир.

    ДОЧЬ ПРОЯВИЛА СЕБЯ БОЙЦОМ

    – Готовы к тому, что поиск нового тренера может занять массу времени?

    – Думаю, мы отложим это дело на межсезонье. Там будет время тщательно все обдумать, взвесить и сделать осмысленный выбор. Дело в том, что игроку Настиного уровня больше нужен даже не тренер, а помощник, способный поддержать в трудную минуту. Особенно это важно для девушек. Найти же такого никак не получается.

    – Что станет главным для потенциального кандидата на эту роль?

    – Сейчас для любого тренера очень важна принадлежность к какому-то клубу или академии. За спиной у него должна быть база, пригодная для полноценной подготовки. У того же Киндльманна ее не было: даже в Мюнхене ему приходилось ездить по разным клубам, постоянным местом для тренировок он не располагал. Настя прилетала в Германию, брала в аренду машину и моталась по городу. На ОФП ехала в одно место, на крытые корты – в другой, на открытые – в третий. Поэтому сейчас мы предпочтем специалиста, имеющего в своем распоряжении тренировочную базу.

    – В актуальном рейтинге WTA ваша дочь занимает 17-е место. После многочисленных травм этот успех стал для нее определенной сатисфакцией?

    – Она давно должна была подняться в рейтинге: те позиции, что Настя занимала раньше – не для нее. Дочь показала характер, проявила себя настоящим бойцом. Теперь очень важно, как она выступит на турнирах на финише сезона. В концовке прошлого года она завоевала немало рейтинговых очков, которые теперь ей предстоит защищать.

    – Одним из таких соревнований станет московский Кубок Кремля, на котором в прошлом году она дошла до финала.

    – В понедельник Настя начинает выступление на турнире в Пекине. Оттуда полетит в австрийский Линц, где будет защищать свой прошлогодний титул. Потом – в Москву, без передышки. Честно говоря, я был очень удивлен тому, как они вместе с Дитером спланировали соревновательный график. Но критиковать не хочу, что сделано – то сделано.

    Газета "С-Э"//09:30 3 октября | ТЕННИС — WTA
    Владимир РАУШ

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Анастасия Павлюченкова: Папа с детства водил на футбол
    В ближайшие выходные женская сборная России сыграет против Бельгии за право выступить в Мировой группе Кубка Федерации на следующий год. В ожидании встречи второй номер нашей команды Анастасия Павлюченкова рассказала «Советскому спорту» о недавней победе в Монтерее, переходе на грунтовые корты и ощущениях от присутствия на футбольной игре «Спартака» с «Зенитом».

    «БОЛЕЮ ЗА «МЮ» И «АТЛЕТИКО»

    – Как вас вообще на футбол занесло? – начинаем беседу с Анастасией.
    – Я же с детства эту игру люблю! На стадионы редко удается выбираться – с нашим-то графиком. Но по телевизору, когда удается, смотрю обязательно. А тут прилетела в Москву, и такой матч в воскресенье! Ну как не сходить? В итоге организаторы достали мне два билета, за что им большое спасибо. Вот мы с Леной Весниной и выбрались.

    – Понравилось?
    – Не то слово! Никогда раньше не была в такой атмосфере.

    – «Спартак» – чемпион?
    – Не знаю. Возможно? Пусть другие на этот вопрос ответят, – смеется Павлюченкова.

    – Хлопушки, гул трибун – все это не пугало?
    – Да я же из Самары! Меня папа с детства по выходным на игры «Крыльев Советов» водил. Так что я насмотрелась-наслушалась всякого. Чего мне было пугаться?

    – Сами за кого болеете?
    – Вообще, стараюсь следить за всеми крупными турнирами. Интересно! Так-то у меня бывший тренер – немец. Подсадил на просмотры игр мюнхенской «Баварии». Но болею больше за «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Атлетико».

    – «Атлетико» как раз в полуфинал Лиги чемпионов во вторник вышел.
    – Правда? Я-то как раз за игрой «Баварии» с «Реалом» следила. Классный получился матч! Правда, двоякое ощущение после него осталось…

    – Мюнхенцев засудили?
    – Пара спорных моментов точно было. И «спорных» – это еще мягко говоря. Но теперь что толку об этом рассуждать?

    «НЕ БОЯЛАСЬ ПЕРВОЙ РАКЕТКИ МИРА»

    – Давайте вернемся к вашей недавней победе. Что такого особенного в Монтерее, что вы там уже четвертый титул выиграли?
    – Все этот вопрос задают! А я толком не знаю, – улыбается Анастасия. – Шутить, конечно, можно по-всякому, но в чем настоящая причина… Возможно, просто так складывается, что к концу марта – началу апреля я набираю отличную форму. Даже если взять этот сезон – я удачно сыграла в Индиан-Уэлсе, где дошла до четвертьфинала. Неплохо провела турнир в Майами. Так что в Монтерей летела, чувствуя себя уверенно. Плюс меня там всегда здорово встречают, ко мне прекрасно относятся. Каждый раз говорят: «Добро пожаловать домой». А я и правда чувствую там себя, как дома!

    – Финал против первой ракетки мира – такое нечасто случается. Как удалось победить Кербер?
    – Во-первых, я точно не думала: «О, боже мой, мне же с первой ракеткой мира бороться!». Знаете, часто говорят – матчи проигрывают в раздевалке. Не мой случай. Я была уверенна, что у меня есть все шансы. Что я сейчас играю лучше Анджелики. Так и получилось.

    – Прим этом встреча прошла, как на качелях – 6:4, 2:6, 6:1.
    – В первом сете я долго пыталась приноровиться к подаче соперницы. Кербер подает необычно – небыстро, но с резким вращением. После моих предыдущих соперниц – Каролины Гарсии и Тимеи Бабош, которые посылают мяч со скоростью под 200 км/ч, адаптироваться под стиль Анджелики было непросто. Тем не менее, стартовую партию выиграла. А во второй накрыла усталость. Думала – вообще умру на корте. Какая тут борьба? Но когда уступила, появилась злость. На себя, на тренера. Решила – нет, так не пойдет! В итоге, за 10 минут – 5:0. Просто, вот так, – Павлюченкова щелкает пальцами.

    – Кербер вообще тянет на первую ракетку мира?
    – Этот вопрос тоже часто обсуждают. Понимаю, о чем вы говорите. Сейчас не выступают Серена Уильямс, Мария Шарапова, Виктория Азаренка, Петра Квитова. Все – по разным причинам. И конкуренция в Туре понизилась. Однако, не защищая Анджелику, все же, давайте вспомним: в прошлом году на Australian Open она и Вику, и Серену обыграла. Потом взяла серебро Олимпиады в Рио. В финале US Open обыграла Каролину Плишкову, которая сейчас тоже в топе. Кербер – очень стабильна. За счет этой стабильности она и стала лидером мирового рейтинга. Хотя, конечно, в этом сезоне играет не так уверенно.

    – То есть, ее первое место – заслуженное?
    – Допустим, я обыграла ее в Мексике. Я знала, что в тот момент я – лучше. И сумела это доказать. Но я не так стабильна, как Анджелика. Поэтому и в рейтинге стою ниже. Тут все относительно… С другой стороны – конечно, Кербер нельзя сравнить с Сереной или Венус Уильямс. Как и со многими другими теннисистками, которые раньше были первыми ракетка мира.

    «ШАРАПОВУ ПОЗДРАВИЛА ЗАРАНЕЕ»

    – Монтерей – это ведь курорт?
    – На самом деле, нет. Он расположен близко к Тихому океану, но все же находится в центральной части Мексики. Это такой бизнес-город, очень похожий на американский. Возможно, поэтому мне там легче играть. Вот была в Акапулько в этом сезоне – совсем другая атмосфера! Отель расположен прямо на пляже. Вокруг – песок. Корты – в двух минутах. Круглые сутки – вечеринки, тусовки, громкая музыка. Уснуть невозможно! Может, поэтому и проиграла в четвертьфинале. В Монтерее все гораздо спокойнее.

    – После титула не было желания остаться там на пару дней? В тот же Акапулько в короткий отпуск съездить?
    – Честно? Было желание! – смеется Павлюченкова. – Мы даже с тренером изначально планировали, что неплохо бы выделить какое-то время на отдых. Но раз уж я задержалась до финала, то времени на это просто не осталось. Разница по времени с Москвой – полсуток. А надо ведь готовиться к Кубку Федерации, к грунтовому сезону… Плюс накопилась куча домашних дел. Так что пришлось возвращаться сразу.

    – Разница в погодных условиях не шокировала?
    – Я прилетела в прошлый вторник – в Москве было плюс 16. Еще подумала – чего все так жалуются? А на следующий день – почти ноль градусов… Кошмар! Но ничего, акклиматизировалась быстро.

    – Как дается переход на грунтовые корты?
    – Мне все нравится в «Лужниках» – и покрытие, и условия. Процесс идет нормально. Но он потребует еще немало времени. Я специально не поеду в Штутгарт после Кубка Федерации – отправлюсь на неделю в Ниццу, чтобы продолжить тренировки. На грунте – совсем другие движения, работа ног. Надо подготовиться к главным турнирам основательно, чтобы чувствовать себя нормально и избежать травм.

    – Сегодня (во вторник, 19 апреля, – Прим. ред.) Марии Шараповой – 30 лет. Уже успели ее поздравить?
    – Я это еще пару дней назад сделала – через соцсети. Если честно – запуталась, когда у нее день рождения, – смеется Павлюченкова. – Сама Маша с начала недели что-то праздничное начала публиковать в фейсбуке и твиттере. Это, видимо, и ввело меня в заблуждение. Может, она так растянула удовольствие? Решила отпраздновать день рождения несколько раз? В любом случае, хочу снова ее поздравить. Маша, всего тебе самого лучшего!

    Николай Мысин 20 апреля 2017, 13:10
    Источник: «Советский спорт»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #45
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Павлюченкова: я против выхода тренера на корт во время матча
    Анастасия Павлюченкова рассказала об успехе в Монтеррее и реакции на беременность Серены, а Элисе Мертенс – о новой роли лидера сборной.


    В плане выбора на одиночные встречи у сборной России в этот раз всё было не так очевидно. То, что будет играть Елена Веснина, стало понятно сразу, так как она тренировалась больше всех ещё с 18 апреля. При этом выглядела на тренировках здорово. На второе место претендовали Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова, которые выиграли по титулу полторы недели назад. Но в итоге более опытная россиянка была заявлена на одиночку, а Дарью записали на парный матч.
    Вскоре после церемонии жеребьёвки Анастасия пообщалась с корреспондентом «Чемпионата». Однако первый вопрос был задан самой россиянкой. Её очень интересовало, что же рассказал её тренер в интервью «Чемпионату». Я заметил, что материал уже вышел на сайте и она может сама всё прочитать.


    «В Монтеррее ко мне особенное отношение»

    — Он рассказал, что вы научили его нескольким русским словам: «привет», «спасибо» и «новая кепочка». Как кепочка попала в этот список?

    — (Смеётся). Я её надела на турнире в Индиан-Уэллсе, жарко очень было. Он говорит, что классная кепка. И как-то пошло-поехало, я научила его говорить «новая кепочка». Ему очень понравилось это словосочетание. А сейчас он ещё знает «доброе утро» и «одно эспрессо, пожалуйста».

    — Самое важное.

    — Ага.

    — Как вы себя чувствуете в преддверии матча Кубка Федерации. Как идёт переход на грунт?

    — Чувствую себя хорошо, хотя на грунте пока сыграла всего три раза. На тренировках себя чувствую неплохо. Всегда опасный момент, что нужно обойтись без травм. Грунт — специфическое покрытие, поэтому надо иметь специальную подготовку. Но у нас настрой в сборной позитивный, мы все готовы. Вся команда со всей серьёзностью подходит к этому матчу.

    — Что такого особенного в Монтеррее, что у вас каждый раз там всё складывается?

    — Я, честно, не знаю. Конечно, у меня там много приятных воспоминаний. Там я выиграла свой первый титул в 18 лет, а после этого ещё три раза побеждала. Кроме того, ко мне всегда особенное отношение. Мне всё время говорят: «Добро пожаловать домой». Всегда встречают. Очень много позитивных эмоций в Монтеррее. Плюс ещё совпало, что я удачно подготовилась в этом году. Я уже в Америке неплохо играла, вошла в сезон, поэтому подошла к турниру в хорошей форме.

    — Кербер в этом сезоне уступила Касаткиной и Весниной. Вы советовались с ними до финала против Анжелики или хватило своего опыта побед над Кербер?

    — Нет, не советовалась, хотя знала, конечно, что Лена её обыграла и Даша — дважды. Но мы все по-разному играем. Не только в плане стиля, а просто разный подход к игре, поэтому трудно советоваться. А какие-то слабые стороны друг друга мы и так знаем.

    — Симон Гоффен положительно отзывался о ваших первых месяцах работы. Что вы можете сказать про сотрудничество с ним?

    — Я тоже позитивна. Считаю, что очень важно, чтобы была «химия» между тренером и игроком. Всё время ездить и говорить только о теннисе – очень тяжело. Мне важно, чтобы человек был позитивным, потому что я сама часто бываю негативна по отношению к себе после поражений. Соответственно нужно, чтобы кто-то это балансировал. Он это отлично делает и находит какие-то ключи.

    «Во время матча надо думать своей головой»

    — Другая ситуация, про которую был разговор с Симоном, — тренерский тайм-аут в Майами, где вы употребили несколько тяжёлых слов. Не было с этим проблем?

    — Были некоторые проблемы и разговоры. Когда идёт матч и эмоции зашкаливают, последнее о чём ты думаешь, что ты говоришь тренеру. Вообще, я против выходов тренеров на корт. Я вхожу в совет игроков, так что думала, может, постараться отменить это правило. Надо поговорить с девочками, чтобы узнать, как остальные относятся к этому. На «Шлемах» этого ведь всё равно нет. А на обычных турнирах я против, потому что ты не можешь лишнего сказать, надо всё время думать об этом. Я понимаю, что в плане шоу — это интересно, но может быть иногда и опасно. Противоречивый момент.

    — То есть вы против самих тайм-аутов или против того, чтобы они были обязательно с микрофоном?

    — Без микрофонов я однозначно поддерживаю. И множество игроков тоже. Очень многие наставники, которые закрывают микрофон, и у них проблемы с этим. Так что я считаю надо либо отменять микрофон, либо отменять выходы на корт. Вы и так говорите с тренером до матча и после матча, нужно как-то самим стараться мобилизоваться, играть и думать своей головой во время игры.

    — В этом году так получилось, что в Санкт-Петербурге вы были на плакатах с рекламой соревнования, но на сам турнир не приехали. Почему?

    — Была напряжённая серия в Австралии, удачно её отыграла. Я поздно вернулась в Россию, поэтому у меня оставалось всего два-три дня, чтобы приехать и адаптироваться к Санкт-Петербургу. Почувствовала усталость и неготовность к турниру.

    — То есть речь шла про принятие «уайлд кард», потому что изначально в заявке вас не было?

    — Да, с заявкой тоже были проблемы. Я думала, что можно сыграть. Всё было очень скомкано, и я решила не играть, потому что не была готова. Хотя этот турнир — особенный, он мне очень понравился в 2016 году.

    — Как вы узнали о беременности Серены Уильямс и какова была ваша реакция?

    — Узнала от Лены Весниной, она послала нам в чат Fed Cup. А в плане реакции… Мы уже думали, что к этому стоит готовиться, всё-таки ей 35 лет. Теннис не вечен, и нужно как-то личную жизнь настраивать и ей тоже. Рада за неё, ведь это хорошая новость.

    «Соперницы выше в рейтинге, но это ничего не значит»

    В первый день Павлюченковой предстоит матч против Элисе Мертенс. Бельгийка проводит всего вторую встречу за сборную, но уже оказалась в качестве лидера после отказа от участия Янины Викмайер и Кирстен Флипкенс. У Элисе пока удачный сезон, она уже выиграла свой первый титул в Хобарте. После жеребьёвки бельгийка пообщалась с корреспондентом «Чемпионата».

    — Элисе, как вы себя ощущаете в качестве лидера команды?

    — Да, ситуация немного отличается от моего предыдущего матча за сборную. Но я с нетерпением жду 22 апреля. Мы постараемся отдать все силы на корте, надеюсь, что нам удастся сыграть несколько хороших матчей. Сюда я приехала со своим тренером, который отлично меня знает. А ещё капитан сборной Доминик [Монами] знает меня чуть лучше.

    — Какие воспоминания остались от вашего дебюта в Кубке Федерации в этом году в матче против Румынии?

    — Мы к тому времени уже вели 2-0. Я вышла на третью одиночку, и встреча была очень напряжённой. Я почувствовала себя частью команды. Это было очень интересное ощущение, как я вливалась в команду. Теперь всё будет уже иначе.

    — У вас получился прекрасный старт сезона с победой в Хобарте. Что помогло сделать такой рывок?

    — Я здорово провела межсезонье, моя физическая подготовка стала лучше. Я подняла свой уровень игры, надеюсь, что смогу выступать на таком уровне ещё несколько сезонов.

    — До старта сезона вы говорили, что топ-100 – ваша цель. Вы вошли в топ-100 уже после первого месяца в сезоне. Вы поменяли свою цель?

    — Пока что важно до конца года оставаться в топ-100. Сейчас я нахожусь на 66-й позиции. Если удастся подняться на 65-е место – хорошо, 64-е – ещё лучше. Хотя в принципе я о рейтинге не думаю много, стараюсь улучшать свой уровень игры.

    — У вас было несколько необычных матчей в этом году. В одном из них, против Викери, вы взяли медицинский тайм-аут после первого гейма, а она в это время снялась с игры. Что произошло?

    — Она сдалась. Она хотела сыграть квалификацию на Australian Open (победительница матча упускала шанс успеть на квалификационный турнир. – Прим. «Чемпионата»). Я продолжила играть, и всё сложилось для меня удачно. В общем я очень рада, что осталась и выиграла свой первый турнир.

    — Другой инцидент произошёл в квалификации в Санкт-Петербурге, где вашу соперницу Мартинцову сняли с игры в концовке третьего сета. Расскажите, что там случилось?

    — Я даже не понимала, что произошло. Счёт был 5:5 в третьем сете и 30:30. В длинном розыгрыше я пробила в линию. Судья на линии крикнул аут, но судья на вышке поправил решение. Моя соперница сказала какие-то плохие слова в адрес судьи, хотя сама я ничего не слышала. И потом её сняли с матча.

    — Вы уже несколько раз были в России...

    — Да, это мой четвёртый визит в Москву. Я дважды играла на Кубке Кремля, а ещё один раз приезжала на турнир ITF.

    — И какие у вас впечатления?

    — Большие красивые здания. Мы планировали посетить Красную площадь. Мне вообще было бы интересно посетить места, где я могла бы больше узнать о российской культуре.

    — Вам предстоят матчи против Весниной и Павлюченковой. Что можете сказать о будущих соперницах?

    — Они выше меня в рейтинге, но это ни о чём не говорит. Матчи за страну всегда немного отличаются. У меня за спиной классная команда, что должно мне помочь. Конечно, надеюсь, что мы победим.

    — Какая у вас была реакция, когда вы узнали о беременности Серены?

    — Элисон [Ван Эйтванк] сказала мне, а я была в шоке. «Это не может быть правдой», — думала я. (Смеётся.) Она столького достигла в теннисе, так что я могу только поздравить её.

    Источник: «Чемпионат»
    22 апреля 2017, суббота. 12:00.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •