Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Анастасия Павлюченкова: «Нельзя быть дураком и играть в теннис.»

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Анастасия Павлюченкова: «Нельзя быть дураком и играть в теннис.»

    Анастасия Павлюченкова: "Такой силы, как у Серены, нет ни у кого"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40551_345px.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	3750
    В финале турнира категории Premier в Брисбене 21-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова всего за 51 минуту проиграла американке Серене Уильямс - 2:6, 1:6.
    И все равно первый турнир в сезоне россиянка может занести себе в актив. Выход в решающий поединок позволит Павлюченковой подняться с 36-го на 24-е место в рейтинге WTA и тем самым попасть в число "сеяных" на стартующем через неделю в Мельбурне Australian Open.


    - Конечно, очень хотелось выиграть турнир в Брисбене. Даже несмотря на то, что соперницей по финалу была Серена, - начала телефонную беседу с корреспондентом "СЭ" Павлюченкова. - Так что на корт выходила с настроем победить. И пусть в итоге не получилось этого сделать, но я все равно рада тому, как начала новый сезон. Даже сама не ожидала, что все получится именно так. И в принципе лучше и быть не могло.

    - Когда почувствовали, что по-настоящему уже вошли в турнир и сезон?

    - Уже после стартовой встречи с Люси Градецкой возникло ощущение, что сезон начинаю хорошо. Хотя соперница в том матче агрессивно действовала и здорово подавала. Обыграв чешку, поняла, что у меня появляется определенная уверенность в собственных силах и я не зря тренировалась в межсезонье. В голове даже мелькнула мысль, что если проиграю в следующем поединке, то все равно останусь довольна тем, как начала год, потому что уровень игры, показанный в матче с Градецкой, был высокий. Главная задача, стоявшая передо мной, - не понижать этот уровень.

    - Но вместо поражения у вас затем последовали две подряд победы над игроками из первой десятки рейтинга WTA - чешкой Петрой Квитовой и немкой Ангеликой Кербер.

    - В этих игра мне как раз и помогла уверенность в себе, полученная в матче с Градецкой. Так что я просто верила в свои силы и старалась получать удовольствие от тенниса.

    - Переходя к вашей сопернице по финалу - Серене Уильямс. Сейчас вообще как-то можно остановить американку?

    - Мы с межсезонья шли с ней параллельными курсами. Вместе тренировались в академии Патрика Муратоглу - сначала в Париже, затем на сборе на острове Маврикий. Потом практически вместе в Брисбен приехали и обе здорово здесь отыграли. Что касается оружия, которое может помочь обыграть Серену, то мне трудно что-то сказать на этот счет. Если не ошибаюсь, американка с августа не проиграла ни одного матча. Наверное, в первую очередь сказывается ее опыт и психология. Дело в том, что Уильямс многие встречи выигрывает благодаря вере в свои силы. Не думаю, что Серена в начале года находится в колоссальной форме, но, тем не менее, уже сейчас с ней сложно бороться. Той силы, которой обладает американка, я пока не видела ни у одной девушки. Плюс невероятная подача и прием также ее выручают. У нее достаточно мужская подача, которую очень трудно прочитать.

    - Во время предстоящего Australian Open Серена Уильямс наряду с россиянкой Марией Шараповой и белоруской Викторией Азаренко разыграют звание первой ракетки мира. Ставите на американку?

    - Возможно. Но в WTA всегда случается много сенсаций. Особенно в Мельбурне. Этот турнир "Большого шлема" по праву считают непредсказуемым - все-таки сейчас только начало сезона. К тому же и сам женский теннис очень непредсказуем. Конечно, по последним результатам Серена выглядит более уверенной и является главным претендентом на лидерство в рейтинге. К тому же в прошлом году американка и Машу, и Вику обыгрывала достаточно часто. Понятно, что у Шараповой и Азаренко будет присутствовать определенное давление, так как им необходимо защищать много очков, заработанных на Australian Open в прошлом году. Посмотрим, кто из этой тройки в итоге лучше справится с нервами.

    - Вы снялись с предстоящего турнира в Хобарте. Накопилась определенная усталость после выступления в Брисбене?

    - Если бы я решилась поехать в Хобарт, то должна была практически сразу улетать из Брисбена и уже через день вновь вышла бы на корт. А учитывая, сколько матчей я здесь сыграла и то, что до Хобарта из-за отсутствия прямых рейсов пришлось бы лететь с пересадкой, то нагрузка на организм получилась бы очень приличной. А рисковать за неделю до старта турнира "Большого шлема" не особо хочется. К тому же после долгих и сложных матчей на старте сезона я буквально по частям разваливаюсь (смеется). Так что боязнь получить новую травму пересилила, и поэтому я снялась с этого турнира.

    - Разваливаетесь по частям - это образное выражение или вас сейчас что-то беспокоит?

    - У меня есть некоторые проблемы с левым бедром. Забились мышцы и тяжело поднимать ногу. Так что, даже общаясь сейчас с вами, я нахожусь в кабинете у физиотерапевта, и он пытается привести меня в порядок. Переехав в Мельбурн, планирую взять пару дней отдыха и надеюсь, что все затем будет в порядке.

    - Последний вопрос относительно предстоящего февральского домашнего матча Кубка федерации с Японией. Тренеры сборной до вас дозвонились?

    - Да. Все в порядке. Я дала свое согласие и с удовольствием приеду в Москву, чтобы сыграть за национальную команду.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//05.01.2013 15:21
    На фото Брисбен. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА не смогла ничего противопоставить Серене УИЛЬЯМС в финале Brisbane International, проиграв в двух сетах - 2:6, 1:6. Фото AFP.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Анастасия Павлюченкова: «Нельзя быть дураком и играть в теннис.»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42290_345px.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	4621

    Эффектный выход в финал турнира в Брисбене благодаря двум подряд победам над игроками первой десятки - и четыре последующих поражения подряд - таким получилось начало сезона-2013 у Анастасии Павлюченковой.

    В первом круге Dubai Duty Free Tennis Championships 21-летняя 29-я ракетка мира, увы, проиграла сербке Ане Иванович - 3:6, 6:7 (5:7), после чего через считанные минуты дала интервью корреспонденту "СЭ".

    - Сегодняшний матч оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны - не слишком удачное начало и провал во второй партии, по ходу которой вы отставали - 0:4. С другой стороны - хорошая в целом концовка. Чем объясняются сегодняшние перепады в вашей игре?
    - Со стороны, наверное, все действительно смотрелось странно, но я не ощущала ритма игры. Такая уж Иванович соперница - она любит рваный теннис, то накручивает мяч, то сильно бьет по нему. Читать ее игру на задней линии, да и подачу, кстати, тоже, довольно трудно. Кроме того, я приехала сюда недавно и не успела приспособиться к покрытию, которое здесь в этом году поменяли. Ну, и ветер тоже сказался. Все это и привело к тому, что в первом сете я вообще не понимала происходящего. Во второй партии, правда, продолжала бороться за каждый мяч, и в конце сета мне не хватило буквально пары очков. В целом же я сделала все, что могла на сегодняшний день.

    - В чем особенности этого покрытия?
    - Оно очень цепкое. Кроссовки как бы чуть-чуть прилипают, и перебирать на нем ногами как-то непривычно тяжело. На других турнирах - во всяком случае тех, которые я играла в этом году, - подобного не припомню.

    - В этом году игроки здесь, в Дубае, живут в новом отеле, который фактически находится на территории стадиона.
    - Это, конечно, здорово. Не нужно тратить час, а то и полтора для того, чтобы добраться на тренировку, мы никак не связаны с транспортом. Ты вышла из номера - и через пять минут уже на корте. Благодаря этому распорядок дня у меня тут строится несколько иначе, чем обычно. Позволяю себе подольше поспать. (Улыбается).

    - Старт сезона у вас получился очень удачным. Когда вернетесь на те же рельсы?
    - Не знаю. Начала я действительно хорошо и думала, что и дальше все так пойдет. Последние три матча, которые я проиграла, проходили в тяжелой борьбе. Даже сегодня мне не хватило двух мячей на тай-брейке. Но я стараюсь смотреть на жизнь позитивно и двигаться дальше.

    - Как ваша травма, не позволившая вам сыграть в Москве в четвертьфинале Кубка федерации?
    - Плечо, которое дает о себе знать последние полтора года, уже лучше. Я правда, им усиленно занимаюсь, делаю много упражнений, хожу к физиотерапевту. Однако врачи сказали, что, возможно, плечо пройдет лишь после окончания карьеры, поэтому я стараюсь не обращать на свои ощущения излишнего внимания.

    - По поводу вашего участия в апрельском полуфинале Кубка федерации против сборной Словакии разговоры были?
    - Конкретных - пока нет.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//18.02.2013 22:41

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	891883320.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	4686

    Анастасия Павлюченкова: «Нельзя быть дураком и играть в теннис. Это же очень интеллектуальный спорт»

    Анастасия Павлюченкова рассказала о своей любви к языкам и книгам.

    «Во Франции я немного подучила французский, и это круто. Теперь я могу общаться со своим тренером на французском. Мне так легче.
    Иногда в голове вертится слишком много мыслей, и это не очень хорошо. Иногда мне хочется просто изо всех сил бить по мячу и не думать.
    Если у человека есть мозги, у него есть талант. И даже не очень важно, читает он книги или нет. К тому же все зависит от того, какие книги читать. Я люблю читать, но я не читаю сентиментальнее книги и тому подобные.
    Но все топ-игроки, конечно, умные. Нельзя быть дураком и играть в теннис. Это же очень интеллектуальный спорт. Нужно постоянно думать. Иногда, конечно, можно просто закрыть глаза и пробить изо всех сил. Но по большей части, нужны мозги, нужно думать. Теннис считается одним из самых сложных видов спорта, потому что он включает в себя физически, психологический, интеллектуальные аспекты. И чтобы добиваться успеха, нужно быть особенной.
    Конечно, большинству тяжело учиться, потому что мы выбрали теннис. Для нас это самое главное.
    Мне было бы проще, если бы я могла поменьше думать о посторонних вещах и концентрироваться только на теннисе, на матче, просто бить по мячу».


    Опубликовал Павел Ниткин
    Источник - gulfnews.com
    Pavlyuchenkova has a lust for languages | GulfNews.com

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Анастасия Павлюченкова: "В Монтеррей приезжаю как к себе домой"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44172_345px.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	5571

    В воскресенье 7 апреля в Мексике произошло весьма неординарное событие: 21-летняя Анастасия Павлюченкова в третий раз (2010, 2011, 2013) выиграла турнир Monterrey Open, продлив свою беспроигрышную серию на этом состязании до 15 (!) матчей

    Мексиканский успех позволил россиянке вернуться в первую двадцатку мирового рейтинга. Неудивительно, что на вопросы корреспондента "СЭ" она была готова отвечать даже в два часа ночи по местному времени.

    – Анастасия, что с вами происходит в Монтеррее? Как вам удается оставаться там непобедимой третий раз подряд?

    – (Улыбается.) Даже сама не знаю. Возможно, дело в мексиканской кухне. Хотя на самом деле это, разумеется, шутка. Просто сюда я всегда приезжаю с особенным настроением и чувствую себя как дома, совмещая приятное с полезным.

    – Под словом "приятное" подразумеваются рестораны?

    – (Смеется.) Не только. У меня здесь очень много друзей и знакомых. А когда на приятную атмосферу накладывается хорошая спортивная форма, тогда и приходит результат. Поэтому сейчас Открытый чемпионат Монтеррея – особенный для меня турнир.

    – Финал против 6-й ракетки мира Ангелик Кербер стал самым сложным матчем за всю неделю?

    – Полуфинал против Моники Никулеску тоже был непростым, а в финале мне в какой степени помогло то, что Кербер я недавно уже побеждала. Хотя немка по уровню игры, конечно же, отличалась от моих предыдущих соперниц, плюс она левша, которая использует плоские удары. Так что на протяжении первых трех геймов мне трудно было адаптироваться. Но я смогла преодолеть все сложности и одержала вторую подряд тяжелую победу, крайне важную для меня в психологическом плане.

    – Монтеррей расположен на высоте более 500 метров над уровнем моря, и мяч там наверняка летит быстрее, чем на равнине. Это как-то отразилось на вашей игре?

    – Безусловно, причем в лучшую сторону.

    – В этом году от вас ждут серьезного прогресса. Можно ли сказать, что пока все складывается так, как вам хотелось бы?

    – Начало года после отличной предсезонной подготовки у меня было очень хорошее – я дошла до финала крупного турнира в Брисбене, где обыграла двух теннисисток из первой десятки (Петру Квитову и Ангелик Кербер. – Прим. Е.Ф.). На Открытом чемпионате Австралии мне немного не повезло, а потом случались всякие результаты. Был период, когда я немного расслабилась, но затем снова взялась за работу. И надеюсь, что главные победы в этом году у меня еще впереди.

    – Прошлая неделя получилась триумфальной для академии Патрика Муратаоглу: вы выиграли турнир в Монтеррее, а первая ракетка мира Серена Уильямс – в Чарльстоне. Муратоглу контролировал ваши действия по ходу соревнований или он целиком был сосредоточен на Серене?

    – Патрик смотрел практически все мои матчи и звонил после каждой игры. Ведь мой тренер по теннису после супертурнира в Майами переключился на работу с француженкой Марион Бартоли, и в Монтеррей я приехала только лишь с тренером по фитнесу.

    – И кто вас теперь будет тренировать?

    – Задумки на этот счет у меня есть, но конкретно говорить пока рано.

    – Удастся вам сохранить нынешнюю форму?

    – Все зависит только от меня. Не люблю говорить о том, что будет. Вместо слов предпочитаю дело.

    – Ваши ближайшие планы?

    – Полуфинал Кубка федерации против сборной Словакии. Но сначала, конечно, немного отдохну. Ведь последняя турнирная серия у меня получилась очень затяжной.

    – По Москве соскучились?

    – Не то слово! Ведь в последние месяцы я много времени провожу в Париже и жду не дождусь, когда вернусь на Родину.

    – Напоследок позвольте такой вопрос. Что вы думаете о положении дел в российском теннисе после того, как наша муж-ская команда потерпела обидное поражение в Ковентри?

    – Это сложный вопрос, и мне очень сложно дать на него полноценный ответ. Все-таки мне привычнее играть в теннис, а не рассуждать на подобные темы. Но лично меня больше всего настораживает то, что многие наши игроки в последнее время меняют гражданство. Раньше такого не было, и это, безусловно, обедняет российский теннис.

    МОНТЕРРЕЙ. Женский турнир Monterrey Open. Категория – International. 235 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

    7 апреля. Финал. ПАВЛЮЧЕНКОВА (5) – Кербер (Германия, 1) – 4:6, 6:2, 6:4.

    Парный разряд. Финал. Бабош/Дате-Крумм (Венгрия/Япония, 1) – Бирнерова/Танасугарн (Чехия/Таиланд, 3) – 6:1, 6:4.

    ВТОРОЙ РОССИЙСКИЙ ХЕТ-ТРИК WTA Tour

    Анастасия Павлюченкова стала лишь второй российской теннисисткой, которой удалось выиграть один турнир трижды. Ранее Светлана Кузнецова побеждала в индонезийском Бали в 2002, 2004 и 2006 годах.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.04.2013 00:02

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Анастасия Павлюченкова – о победе в Монтеррее

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anastasija-pavljuchenkova_136559481345151083801.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	5629

    В эксклюзивном интервью россиянка Анастасия Павлюченкова рассказала о победе на турнире в Монтеррее, дороге в Москву и бывшем тренере.

    На минувшей неделе россиянка Анастасия Павлюченкова одержала четвёртую победу на турнирах WTA в одиночном разряде. В финале соревнования в Монтеррее она во второй раз в сезоне переиграла Анжелику Кербер. Любопытно, что этот успех стал уже третьим именно на мексиканском турнире. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" ныне 20-я ракетка мира рассказала о завоёванном титуле, сложном перелёте в Москву, знакомстве с музыкантом Редфу и предстоящем полуфинале Кубка Федерации.

    — Анастасия, поздравляем с победой!
    — Большое спасибо.

    — Когда вы отправлялись в Мексику, будучи двукратной чемпионкой турнира в Монтеррее, ожидали, что сумеете одержать там третью победу?
    — Если честно, нет, не ожидала такого. Очень приятно завоевать четвёртый одиночный титул в карьере. Перед началом сезона я ставила перед собой цель выиграть как можно больше одиночных титулов, поэтому рада, что сумела открыть счёт победам. Плюс, конечно, приятно установить рекорд на этом соревновании. На самом деле, организаторы с самого моего приезда в Монтеррей стали мне об этом напоминать, мол, ты уже дважды здесь побеждала, давай, ты можешь сделать это и в третий раз. Я старалась об этом не думать, просто играла матч за матчем.

    — Первые три раунда вы прошли довольно уверенно, а полуфинал и финал стали непростым испытанием. За счёт чего вам удалось сначала одолеть Монику Никулеску, а затем и Анжелику Кербер, кстати, во второй раз в этом сезоне?
    — Не знаю, сложно ответить на этот вопрос. Мне просто очень сильно хотелось выиграть турнир в третий раз. Я старалась максимально настраиваться на каждый следующий матч, наверное, за счёт этого и получилось выиграть пять встреч. Огромное желание и старание стали ключом к успеху. Это не было лёгким испытанием, конечно. Ближе к концу турнира накопилась усталость, да и соперники с каждым разом становились всё сильнее и сильнее. Как потом сказал мой тренер по ОФП, ключом к успеху стала психология, ведь я одержала две волевые победы.

    — Организаторы как-то по особенному поздравили вас с тем, что вы установили рекорд турнира по количеству завоёванных титулов?
    — На самом деле, ко мне с самого начала было особенное отношение со стороны организаторов. У меня на этом турнире уже довольно долгая история, ведь я впервые приехала в Монтеррей, ещё когда там проводился только второй розыгрыш. Тогда я была совсем маленькой девочкой, и мне сразу удалось выиграть. Что касается поздравлений на этот раз, то директор состязаний вручил мне приз – часы.

    — Какое-то празднование в мексиканском стиле состоялось впоследствии или вы сразу улетели домой?
    — Состоялось, да. Было очень весело. У меня есть друзья в Мексике, плюс там много молодых ребят, которые работают на турнире. Поэтому да, мы отпраздновали немного. Мексиканцы не умеют не праздновать (улыбается). И я сама считаю, что всегда нужно уметь находить время не только для работы, но и для развлечений. Я не могла просто взять и уехать, так как считаю это неправильным. Надо наслаждаться своими победами. Хотя в то же время я взяла самый ранний билет на самолёт до Москвы, который только могла заказать, поскольку перелёт предстоял не самый лёгкий.

    — Как праздновали?
    — Танцевали и пели в караоке, всё по полной программе (улыбается).

    — Вы написали в своём "твиттере", что встретились по дороге домой с американским музыкантом Редфу из группы LMFAO. Как так получилось?
    — Простое совпадение. Мы встретились в Лос-Анджелесе, когда сидели в аэропорту и ждали своих рейсов. Он летел в Париж, а я в Москву.

    — Вы с ним приятельствуете или знакомы только через Викторию Азаренко?
    — Нет, я с ним познакомилась ещё до его встречи с Викой. Во время прошлогоднего розыгрыша Кубка Федерации в Москве мы с Леной Весниной ходили на его концерт. Там мы впервые друг с другом познакомились. Потом ещё встречались в Нью-Йорке, ходили играть в настольный теннис. В общем, да, мы приятельствуем, если так можно выразиться, и иногда общаемся.

    — Какие ощущения после приезда в Москву из жаркой и влажной Мексики? Там около 30 градусов тепла, а у нас около нуля.
    — На самом деле, не очень приятные (смеётся). Я удивилась, когда подлетала к Москве и смотрела в окно – вроде бы середина апреля, а всё завалено снегом. Немного странно. Я достаточно давно не была в Москве, и когда ты приезжаешь домой, то хочется весенней погоды. Впрочем, ничего страшного, я Москву всё равно люблю. Родина – она и есть родина.

    — Вы решили прилететь сразу сюда, чтобы немного отдохнуть, а затем начать подготовку к полуфиналу Кубка Федерации?
    — Да, именно так. Когда играю турниры, то обычно останавливаюсь в Париже, так что хочется просто побыть у себя дома с семьёй.

    — Сколько вы здесь не были?
    — Мне стыдно признаться, когда я была дома в последний раз (смеётся).

    — Мы виделись в конце прошлого года…
    — Ну да, с конца того года не прилетала.

    — Как планируете провести это время?
    — Как всегда, когда прилетаешь в Москву, необходимо сделать кучу накопившихся мелких дел. Ну и, конечно, хочу побыть дома, встретиться с друзьями.

    — Когда начинается подготовка к Кубку Федерации?
    — В понедельник мы приступаем к тренировкам вместе с командой. На отдых времени не так много, впрочем, много его и не надо. Сейчас середина сезона, так что не до отдыха. Пару дней перерыва, а потом снова пора приступать к тренировкам.

    — Вопрос о вашем тренере. Правильно я понимаю, что французский специалист Жеральд Бремон с вами больше не работает?
    — Правильно. Можно сказать, что он меня покинул после Майами. Перед самым началом турнира в Монтеррее он решил сотрудничать с Марион Бартоли.

    — Для вас это стало неожиданностью или вы обсуждали такой вариант развития событий?
    — Это была очень большая неожиданность. Я такого даже предположить не могла, поскольку мы ни разу не обсуждали ничего подобного. Наоборот, мы строили совместные планы на будущее, составляли график турниров, которые я буду играть, думали над улучшением нашей совместной работы и тренировочного процесса. В общем, занимались всеми теми вопросами, которые обычно волнуют тренера и игрока. Никаких предпосылок к тому, что мы закончим наше сотрудничество, не было. Именно поэтому для меня это стало полнейшей неожиданностью, а тем более в такое время, прямо перед началом турнира в Монтеррее. В апреле всё только начинается, весь сезон впереди, так что это неприятный сюрприз.

    — Вроде бы, он также покинул и академию Патрика Муратоглу, в которой работал.
    — Да, это правда.

    — Кстати, вы с Патриком общались во время турнира в Мексике? Он поздравил вас с победой? Может быть, вы общались с ним по поводу Кубка Федерации?
    — Да, конечно, мы с ним постоянно находились на связи. Патрик тоже был несколько удивлён уходом Жеральда, мы с ним вместе были в поисках нового личного тренера для меня. Он звонил мне перед каждым матчем и после каждой победы, давал какие-то советы, поздравлял. Патрик смотрел все мои игры на турнире.

    — Вы уже ищете себе нового личного наставника?
    — На самом деле, я уже нашла тренера. Пока не хочется делать никаких официальных заявлений и разглашать его имя. Возможно, сделаю это во время полуфинала Кубка Федерации, когда мы уладим все детали. Могу лишь сказать, что его имя на слуху в мире тенниса.

    — Какие у вас планы на грунтовый сезон?
    — После Кубка Федерации я сыграю в Штутгарте, по плану Эшторил, затем в Мадриде, Риме и наконец "Ролан Гаррос".

    — Довольно напряжённый график… Вы изголодались по игре и хотите больше выступать?
    — У меня и без Эшторила будет напряжённый график. В это время года всегда так происходит. Я давно планировала сыграть эти турниры, мы обсуждали это с Патриком, ну а как получится на самом деле, ещё посмотрим.

    — Впереди полуфинал Кубка Федерации против команды Словакии. Что знаете об этом сопернике?
    — Я всегда очень хочу выступать за сборную, и рада, что меня позвали на этот раз. К тому же, вдвойне приятно играть матчи, когда они проходят дома. Что касается Словакии, то я не знаю наверняка, приедут ли Доминика Цибулкова и Даниэла Гантухова. Они обе сильные теннисистки вне зависимости от того, как выступали в последнее время. Я думаю, что на грунте нам должно быть чуть-чуть полегче, потому что Даниэла не очень любит это покрытие, как Доминика. Впрочем, полуфинал Кубка Федерации не может быть прогулкой. Мы обязательно настроимся на то, чтобы бороться и вырвать победу.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    10 апреля 2013 года, среда. 14:30

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Хингис стала тренером Павлюченковой

    Пятикратная победительница турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, экс-первая ракетка мира Мартина Хингис стала личным тренером Анастасии Павлюченковой. Пока речь идет о грунтовой серии турниров, решение о продолжении их сотрудничества будет принято позднее. Ожидается, что 32-летняя швейцарка сегодня прибудет в Москву, чтобы помочь российской 20-й ракетке мира в подготовке к полуфиналу Кубка федерации против сборной Словакией (20-21 апреля, "Крылатское"). Напомним, что Хингис является тренером академии Патрика Муратоглу, в которой занимается Павлюченкова.

    "Мы начинаем сотрудничество с Мартиной Хингис и будем готовиться к грунтовой части сезона. Хингис приедет в Москву на этой неделе и будет помогать готовиться мне к матчу Кубка Федерации. Хингис работает в теннисной академии Муратоглу в Париже и уже помогала мне между турнирами", - написала Павлюченкова в блоге на своем личном сайте.

    (Газета "С-Э"- новости, 15 апреля 2013 01:00 | ТЕННИС; Владас ЛАСИЦКАС)

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Мартина Хингис: «Павлюченкова может быть в первой пятерке»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44523_345px.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	5678

    Экс-первая ракетка мира Мартина Хингис рассказала о том, как начала сотрудничество с Анастасией Павлюченковой и о своих ожиданиях от совместной работы.

    Мартина Хингис – личный тренер. И не кого-нибудь, а нашей Анастасии Павлюченковой! Эта сенсационная новость в последние дни обсуждается не меньше, чем шансы российской команды на выход в финал. Вчера суперзвезда недавнего прошлого, которая практически не дает интервью, встретилась с корреспондентом "СЭ".

    – Пойдемте в кафе, – 32-летняя миниатюрная швейцарка, не обращая внимания на возгласы недовольных охранников, повела корреспондента "СЭ" в подтрибунное помещение спорткомплекса "Крылатское" – туда, куда вход журналистам запрещен.

    – Форму российской сборной уже получили? – спросил я Хингис, дабы хоть как-то поддержать разговор по дороге.

    – Да, – с улыбкой ответила та. – Но надену ее, скорее всего, только в выходные во время матчей.

    Приезд Хингис на полуфинал Кубка федерации Россия – Словакия едва не затмил сам поединок. Но от интервью швейцарка пару дней мастерски уклонялась, так что пришлось подключать к уговорам ее подопечную Павлюченкову. И этот маневр в итоге сработал.

    – Сейчас я уже не обязана общаться с журналистами, как это было во время моей игроцкой карьеры, – смеясь, начала беседу "под диктофон" Хингис, когда мы разместились за одним из столиков кафе. – Я вообще никогда не любила давать интервью. Мне нравится спокойствие вокруг моей персоны. Я уже не звезда, и, например, на этой неделе на первых ролях в Москве должны быть Мария Кириленко, Настя Павлюченкова и другие. Вот на них, русских теннисистках, вам и нужно фокусироваться (улыбается).

    – Тем не менее давайте все же поговорим о том, когда и как зародилось ваше сотрудничество с Павлюченковой.

    – Все началось во вторник – когда мы провели первую совместную тренировку (смеется). На самом деле, как вы, наверное, знаете, я являюсь тренером академии Патрика Муратоглу, в которой занимается Настя. Мы вместе были на предсезонном сборе академии на Маврикии, где я немного консультировала Павлюченкову и порой даже играла с ней. На тот момент она сотрудничала с тренером Жеральдом Бремоном. Затем я давала Насте кое-какие советы на Australian Open. А недавно Бремон решил уйти из академии, и Павлюченкова осталась без тренера. Чуть позже я получила сообщение от Патрика Муратоглу: "У меня есть кое-что, что может тебя заинтересовать". Просто незадолго до этого я говорила ему, что хочу самостоятельно поработать с кем-то из теннисисток. И Патрик предложил мне начать сотрудничество с Настей.

    – Вы сразу согласились или взяли время на раздумье?

    – Конечно, сразу. Я же сама хотела получить подобную работу. К тому же мне всегда нравилось отношение Насти к делу, ее стремление постоянно прогрессировать в игре. Она готова впитывать в себя что-то новое и хочет учиться. За последний год-полтора я неплохо изучила Павлюченкову, и у нас с ней сформировались определенные – хорошие – отношения. То есть к началу совместной работы мы уже доверяли друг другу, а это очень важно как для тренера, так и для спортсмена.

    – Мы знаем вас как великую теннисистку, а в чем заключается философия тренера Мартины Хингис?

    – Я, конечно, понимаю, что даже если ты был хорошим игроком – это вовсе не означает, что ты станешь таким же тренером. Но, на мой взгляд, важно знать, что ты делаешь: нужно понимать процесс тренировок, знать как свою подопечную, так и ее соперниц. Что касается моей философии, то я переняла ее очень давно от своей мамы, которая многому научила меня. Она много работала, и я с детства понимала: если ты хочешь быть на вершине, ты должен уметь вовремя сделать то, что от тебя требуется. Посмотрим, насколько все это удастся реализовать в моей работе с Настей. Только результат покажет, насколько наше сотрудничество успешное.

    – Вы с Анастасией пока договорились поработать лишь во время грунтовой части сезона. А какой результат, показанный за этот период, может продлить ваше сотрудничество?

    – Наверное, если она выиграет хотя бы один титул на грунте, это точно поможет (смеется). Надеюсь, что так и будет. Мне нравится, когда теннисисты, выходя на корт, каждый раз отдаются игре на сто процентов. Хотя я прекрасно понимаю, что это очень нелегко – учитывая перелеты, матчи, усталость. Настя как раз из тех спортсменов, кто полностью выкладывается на корте. Поэтому я изначально была настроена позитивно, думая о нашем возможном сотрудничестве. У Павлюченковой большой потенциал. Она талантливая, и ее место – в первой десятке мирового рейтинга. Хотя и сейчас она стоит достаточно высоко – на 19-й позиции. Думаю, если мне удастся раскрыть весь ее потенциал, то Настя может быть в первой пятерке.

    – На ваш взгляд, сделать шаг из первой двадцатки в первую десятку – сложнее всего?

    – Настя в своей карьере уже обыгрывала игроков из первой десятки, так что дело только в стабильности. Если ты хочешь находиться в десятке, то должна играть стабильно и не забывать про дисциплину. Конечно, это самая сложная вещь в жизни игрока: неделю за неделей делать одни и те же вещи на высоком уровне, постоянно добиваться необходимого результата. Павлюченкова в начале сезона добралась до финала турнира в Брисбене, а затем у нее наступил определенный спад. И только недавно она выиграла титул в Монтеррее. Так что Настя пока либо наверху, либо внизу, а ей необходимо идти по сезону ровно.

    – Сотрудничество с Павлюченковой означает, что вы пока перестанете консультировать остальных теннисисток академии Патрика Муратоглу и сосредоточитесь на работе с россиянкой?

    – Да. Я в последнее время помогала Юлии Путинцевой, которая теперь представляет Казахстан, и провела с ней три недели в США. Но в ситуации с Юлией все было немного иначе, так как у нее папа – тренер. А с Настей мы будем работать один на один.

    – Вы помогали Павлюченковой составлять календарь на грунтовую часть сезона?

    – Он был сформирован еще в начале года. А в дальнейшем, если мы продолжим наше сотрудничество, думаю, будем вместе обсуждать и это. Я, например, всегда считала, что неделя перед стартом "Большого шлема" у теннисиста должна быть отдана под тренировки, а не под турниры. Исключением, пожалуй, является только Australian Open, ведь в начале сезона необходимо провести как можно больше матчей. В этом плане перед нынешним Roland Garros у Насти все в порядке: она проведет четыре турнира на грунте, а затем мы заранее уедем в Париж.

    – Современному теннису не хватает таких игроков, как вы, которые опираются не на мощь, а на ум и технику…

    – (Перебивая.) Мне кажется, что та же Настя очень хорошо понимает теннис, она как раз в своей игре может опираться не только на мощь, но, как вы сказали, и на ум. Стратегия имеет в теннисе очень важное значение.

    – После того как во второй раз завершили свою профессиональную карьеру, вы на какое-то время ушли из тенниса. А когда поняли, что пришло время вернуться?

    – Это был затяжной процесс. На пару лет я действительно практически полностью выпала из теннисного мира. Затем начала играть выставочные матчи, стала выпускать свою линию теннисной одежды и поняла, что теннис – это мой дом. И то, что я умею делать лучше всего, касается именно тенниса. Именно он научил меня основным вещам в жизни. Позже я постепенно втянулась в работу в академии Патрика: сначала просто консультировала игроков, а теперь вот буду тренировать и самостоятельно (улыбается).

    – Русский язык уже немного освоили?

    – Конечно! После почти двух лет, проведенных в академии и работы с Путинцевой, Дарьей Гавриловой и Павлюченковой, – я уже знаю многие русские слова. Не стоит забывать, что в свое время я долго и успешно играла в миксте с Аней Курниковой. Так что по-русски понимаю неплохо (смеется).

    – Кстати, когда вы в последний раз общались с Курниковой?

    – Во время недавнего турнира в Майами. Но долго побеседовать нам не удалось: у Ани были свои дела, да и я должна была пойти на очередную тренировку.

    – Напоследок проясните, пожалуйста: вы действительно могли сыграть с Роджером Федерером в миксте на Олимпиаде-2012 в Лондоне?

    – Ох! Роджер позвонил мне в прошлом году, чем я, конечно, была польщена. Я сказала ему: "Ты действительно считаешь, что я могу сыграть с тобой в миксте после долгого отсутствия в Туре?" (смеется.) Но потом все же задумалась на этот счет. В тот период я принимала участие в американском командном турнире Team Tennis и по-прежнему обыгрывала теннисисток, находившихся в рейтинге где-то на 50-й или 60-й позиции. К тому же игра в паре и миксте у меня всегда получалась. Но в итоге я поняла: тренироваться до изнеможения на протяжении полугода только ради микста на Олимпиаде – для меня уже слишком. (Смеется.)

    Мартина ХИНГИС, Швейцария

    Родилась 30 сентября 1980 года в Кошице (ЧССР).

    В возрасте 12 лет стала самой молодой теннисисткой, выигравшей юниорский турнир "Большого шлема" (до 18 лет) – Roland Garros-1993.

    На турнирах WTA Tour дебютировала в возрасте 14 лет и на Australian Open-1995 стала самой молодой теннисисткой в истории, выигравшей матч на турнирах "Большого шлема".

    Самая юная победительница за всю историю турниров "Большого шлема" (15 лет 9 месяцев, Уимблдон, парный разряд).

    В одиночном разряде выиграла 43 титула, в том числе 3 – на Australian Open (1997, 1998, 1999) и по одному на Уимблдоне (1997) и US Open (1997).

    Наивысшее место в рейтинге – 1-е (31 марта 1997 года).

    В общей сложности титул первой ракетки мира удерживала на протяжении 209 недель (четвертый результат за всю историю WTA Tour).

    В парном разряде выиграла 37 титулов, в том числе 9 – на турнирах "Большого шлема".

    Наивысшее место в рейтинге – 1-е (8 июня 1998 года).

    В миксте выиграла один турнир "Большого шлема".

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//18.04.2013 09:05

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Павлюченкова + Хингис = титул в Португалии

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45135_345px.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	5923

    В субботу Анастасия Павлюченкова в финале турнира Portugal Open победила испанку Карлу Суарес-Наварро – 7:5, 6:2, выиграв первый под руководством Мартины Хингис, второй в этом году и пятый за карьеру титул.

    Статистические выкладки перед финалом женского Portugal Open (категория – WTA Tour International, призовой фонд - 235 000 долларов) свидетельствовали о приблизительно равных шансах соперниц – Анастасии Павлюченковой и Карлы Суарес-Наварро. С одной стороны, 21-летняя россиянка (№ 19 в мире на данный момент) вела в серии встреч с 24–летней испанкой (№ 23) со счетом 4-0. С другой стороны, Суарес-Наварро, в отличие от Павлюченковой, свои лучшие результаты показывала именно на грунте.

    В 2008 году теннисистка из Барселоны, в то время – лишь 132-я ракетка мира, впервые громко заявила о себе, когда пробилась в четвертьфинал Roland Garros, начав турнир с квалификации. Затем дважды (2009, 2010) она доходила до финалов в Марбелье, после чего участвовала еще в двух титульных поединках – в Эшториле-2012 и Акапулько-2013.

    Павлюченкова, в свою очередь имеет на Открытом чемпионате Франции точно такой же лучший результат – четвертьфинал-2011. Однако до решающей стадии грунтового турнира WTA Tour она добралась впервые.

    Суарес-Наварро всю эту неделю выглядела очень уверенно и в четырех матчах на пути у финалу - против новозеландки Марины Эракович (№ 70), бельгийки Янины Викмайер (№ 36), пуэрториканки Моники Пюих (№ 102) и эстонки Кайи Канепи (№ 40), которой она уступила в прошлогоднем португальском финале, не отдавала более четырех геймов за сет. Сопернице, находившейся в таком отменном психологическом состоянии и к тому же явно не желавшей проигрывать пятый финал кряду, было крайне опасно позволять сразу же выйти вперед. Но Павлюченкова в первом гейме все же потеряла свою подачу.

    Испанка имела преимущество до 9-го гейма включительно, в котором россиянка отыграла первый сетбол и в очередной раз сократила свое отставание до минимума. В 10-м гейме Павлюченкова спасла еще два сетбола и, сделав, наконец, брейк, сравняла счет – 5:5. В этот момент, как еще недавно казалось, незыблемая уверенность Суарес-Наварро куда-то улетучилась, и через несколько минут, в 12-м гейме, испанка неожиданно уступила свою подачу "под ноль".

    Взяв первый сет – 7:5 за 57 минут, несмотря на 5 двойных ошибок при полном отсутствии эйсов, в дебюте второй партии Анастасия решила уже не делать презентов своей оппонентке. Она продолжала атаковать, но уже гораздо точнее, чем в начале игры, распрощавшись к тому же с двойными ошибками.

    В третьем гейме Павлюченковой удался поистине чемпионский удар слева через коридор в самый угол чужой половины корта и вскоре она повела – 3:0. Упускать такое преимущество было бы просто глупо. Через 1 час 35 минут после начала матча, завершившегося со счетом 7:5, 6:2, Анастасия праздновала завоевание первого на грунте, второго в этом году и пятого за карьеру чемпионского титула.

    Надо понимать, что сотрудничество Павлюченковой с экс-первой ракеткой мира Мартиной Хингис, которая, кстати, впервые в жизни оказалась в роли тренера чемпионки турнира WTA Tour, уже дает свои плоды. Конечно, Portugal Open во всех отношениях не чета главному грунтовому турниру сезона - Открытому чемпионату Франции. Однако победы в Оэйраше, добытой отличным ударом справа навылет, у Павлюченковой уже никто не отнимет.

    Кстати, долго отдыхать главной героине теннисной недели не придется. Из Португалии россиянка перебирается в Мадрид – столицу соседней Испании, где на старте куда более крупного, обязательного для мировой элиты турнира WTA Tour встретится с 3-й ракеткой мира минчанкой Викторией Азаренко.

    Оэйраш (Португалия). Женский турнир Portugal Open. Призовой фонд 235 000 долларов. Открытые корты, грунт. Одиночный разряд. Финал. ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 3) – Суарес Наварро (Испания, 4) – 7:5, 6:2

    Евгений ФЕДЯКОВ

    После этого успеха до 21-летней россиянки дозвонился корреспондент "СЭ".

    Анастасия Павлюченкова: "Мы с Хингис настроены работать вместе долго"


    – Анастасия, почему у вас не сложилось начала финала?

    – Я медленно начала матч, как впрочем, и все предыдущие встречи здесь. А затем разозлилась на себя за это. При этом стоит отметить, что и моя соперница в свою очередь хорошо вошла в поединок – все-таки испанка великолепно играет на грунте. Суарес-Наварро здорово использовала свое вращение, не давала мне диктовать ход розыгрышей и в целом действовать в привычном для меня стиле. Но я продолжала бороться за каждый мяч и потихоньку смогла перевернуть ход противостояния. Всегда приятно выигрывать, к тому же это мой второй титул в сезоне и первый на грунтовом покрытии в карьере. Плюс на этом турнире я играла не в свой лучший теннис и все равно победила, а это приятно вдвойне. Условия в Португалии на этот раз оказались невероятно сложными, и в первые дни даже не возможно было тренироваться. Многие теннисисты отменяли свои занятия, потому что был просто ураганный ветер.

    – Вы сейчас переезжаете на турнир в Мадрид. Знаете, что там в первом круге сыграете с белорусской Викторией Азаренко?

    – Да, мне уже вчера об этом сказали (смеется). Я считаю, что это будет интересный матч для первого круга. Думаю, поединок окажется тяжелым для обеих. Все-таки Вика много не выступала из-за травмы и поэтому ей будет нелегко. А я вроде бы уже немного прибилась к грунту. Сейчас трудно что-то прогнозировать, но я сделаю все для того чтобы выиграть.

    – На данный момент вы испытываете больше усталости или уверенности в себе?

    – Усталость явно присутствует. Два последних дня я ее ощущала особенно. Просто в четвертьфинале Portugal Open Лена Веснина меня так загоняла, что последние два матча получились очень сложными (смеется). А вот уверенность в себе была и до этого турнира.

    – Не устали еще от вопросов про вашего тренера Мартину Хингис?

    – На самом деле в последнее время про нее уже не так много и спрашивают. Но в любом случае мне приятны эти вопросы – я уважаю Мартину как личность и игрока, так что она заслужила все это внимание.

    – Когда мы беседовали с Хингис в Москве во время полуфинала Кубка федерации, она сказала, что если вы завоюете титул во время грунтового сезона, то тогда наверняка, ваше сотрудничество с ней продолжится и дальше.

    – Я не знала об этом (смеется). На самом деле у нас с Мартиной все идет естественным путем, и мы с Хингис уже обсуждаем график турниров чуть ли не до конца года. Так что у нас нет такого, что может быть, после грунтовой серии мы не будем работать вместе. Сейчас мы настроены так, словно будем работать вдвоем очень долго. Ну а победы действительно помогают продлению отношений (улыбается).

    – Уже ощущаете какие-то изменения в своей игре связанные с работой с Хингис?

    – Да. Мне часто тренеры раньше говорили, что я все очень быстро схватываю. А мой папа любит повторять – ты быстро впитываешь в себя все хорошее и плохое (смеется). Так что прогресс от работы с Мартиной есть. К тому же мы друг друга прекрасно знаем и она мне уже и раньше помогала.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//04.05.2013 17:21

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Mutua Madrid Open 2013 WTA Premier

    Упущенная победа. Анастасия Павлюченкова уступила Виктории Азаренко...
    В матче первого круга турнира WTA в Мадриде россиянка Анастасия Павлюченкова проиграла белоруске Виктории Азаренко – 6:7 (8), 6:7 (3).

    Суров всё-таки оказался жребий к российской теннисистке на старте турнира в испанской столице. Анастасия только-только выиграла турнир в Эшториле, а в соседней Испании ей в первом же матче предстояло сразиться с экс-первой ракеткой планеты. С другой стороны, шансы у Павлюченковой на успех были не такие мизерные, как казалось на первый взгляд. Всё-таки, Виктория Азаренко довольно длительное время залечивала травму, а в Мадриде она только начинает свой грунтовый сезон.

    Но в дебюте матча складывалось совершенно иное впечатление. Похоже, Анастасия просто перегорела перед этим поединком. Она с большим скрипом брала свою подачу, а Азаренко с легкостью сравнивала счет. В мощи же белоруска и вовсе превосходила свою соперницу на голову. Павлюченкова держалась из последних сил, но в седьмом гейме всё-таки отдала свою подачу, и Виктории, казалось, уже ничто не помешает оставить первый сет за собой. В восьмом гейме у белоруски было четыре сетбола, но Анастасия чудом сумела отыграть их. Уже на своей подаче Азаренко имела 40:15, но россиянка неимоверными усилиями добилась ответного брейка, а там дело дошло и до 13-го гейма.

    На тай-брейке Павлюченкова действовала блестяще. Она сумела нащупать слабое место в игре соперницы. Если в перестрелке с задней линии Виктория была на голову сильнее, то в комбинационной игре она выглядела в роли статиста. Да еще и ошибок в первой половине тай-брейка она наделала изрядно. Как итог, уже три сетбола оказалось на счету Анастасии – 6:3. Увы, но удача в этот момент вновь оказалась на стороне Виктории. С третьего сетбола на тай-брейке и шестого в партии она взяла сет.

    Болельщики Азаренко с удовольствием потирали руки, поскольку Павлюченкова, казалось, надломлена таким развитием событием. И это предположение оказалось верным. Вскоре белоруска повела со счетом 5:2, и ей оставалось лишь чуть потерпеть. Но «помощь друга» в лице Мартины Хингис пошла Павлюченковой на пользу. Она не просто сравняла счет. В 12-м гейме она вышла подавать на сет и даже имела 40:0. Но на то он и женский теннис, что здесь нельзя предугадать, что произойдет через минуту. А произошло то, что россиянка допустила шесть ошибок подряд, и выяснение отношений вновь перешло в тай-брейк. Но судьба матча была уже решена. Анастасия продолжала шлепать по аутам один мяч за другим, а Азаренко умело собирала эти ошибки. В итоге, Павлюченкова проиграла, но проиграла в первую очередь самой себе, а не бывшей первой ракетке планеты, которая в этот теплый мадридский вечер выглядела достаточно бледно.

    Следующей соперницей Азаренко станет еще одна россиянка – Екатерина Макарова, взявшая верх над Люси Шафаржовой из Чехии.


    По материалам Eurosport - Сергей Глебов
    Размещено 07/05/2013 в 01:06, обновлено 07/05/2013 в 10:06

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Анастасия Павлюченкова: обгоняет Серену Уильямс!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Pavluchenkova_virez_00.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	6154

    К 21-му году Анастасия Павлюченкова успела поразить и разочаровать болельщиков, заставляла их скучать и удивляться. В юниорах она брала Большие шлемы, ее игру называли «теннисом будущего». Когда взросление затянулось, многие эксперты разочаровались. Думали, успехов габаритная леди добилась за счет того, что подросла и созрела раньше других. Однако легендарная Мартина Хингис поверила в россиянку и с сентября прошлого года помогает ей в тренировках. Две одиночные и одна парная победы на турнирах WTA в 2013 году доказали, что уроженку Самары рано сбрасывать со счетов.

    1 раз

    наша героиня победила великую и ужасную Серену Уильямс. Только не на корте. Во время тренировок академии Муратоглу на побережье солнечного Маврикия россиянка «обставила» первую ракетку мира в беге. Потом девушки вместе пели в караоке, и оказалось, что россиянка лучше Серены знает тексты песен Дэвида Боуи. Осталось превзойти американку в игре. Пока счет личных встреч — 0:4.

    6 лет

    было россиянке, когда она впервые взяла в руки теннисную ракетку. С ее корнями от спорта было не отвертеться: папа — каноист, мама — пловчиха, бабушка — баскетболистка, дед — баскетбольный арбитр. До кучи брат-теннисист. Изначально Настю тренировала ее спортивная семья совместными усилиями. Завершать обучение пришлось «на французской стороне, на чужой планете», в знаменитой Академии Патрика Муратоглу.

    43 процента

    выигрыша первой подачи показала Настя в последнем своем матче, проигранном швейцарке Ромине Опранди. Это, мягко говоря, ужасно. «С подачей творится какой-то бред», – коронная фраза Павлюченковой последних лет. Теннисистка меняет тренеров, способы удара, но все без толку. Два года назад на турнире в Баку она ухитрилась сделать 25 двойных ошибок за матч. Если при этом Анастасия выигрывает турниры, что будет, когда подача наладится?

    209 недель

    была первой ракеткой мира нынешняя наставница россиянки Мартина Хингис. Великая спортсменка выступала за Швейцарию, но корни у нее наполовину чешские. Так что с сестричкойславянкой общий язык найдет. Хингис в свои 32 года могла бы еще громить соперниц на Уимблдоне, но Настя все время обыгрывает ее в тренировках на счет! «Она давно мечтает взять у меня реванш», — смеется Павлюченкова.

    3 293 280 долларов США

    заработала Павлюченкова за семь с половиной лет профессиональной карьеры. Неплохо для представителя второго эшелона мирового тенниса. Настя еще никогда не поднималась в Топ-10, ее наивысшая позиция в одиночном рейтинге — 13. По мнению теннисного босса всея Руси Шамиля Тарпищева, продвинуться дальше не дает лишний вес. Меньше калорий — больше призовых.

    "Спорт день за днём", 16 мая, четверг, №2333
    Части тела
    Анастасия Павлюченкова: обгоняет Серену Уильямс!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •