Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Анастасия Павлюченкова: «Нельзя быть дураком и играть в теннис.»

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    WTA Доха. Анастасия Павлюченкова не смогла преодолеть барьер второго раунда
    Анастасия Павлюченкова уступила хорватке Мирьяне Лучич-Барони в матче второго круга турнира WTA в Дохе со счетом 4:6, 1:6.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12_Pavlyuchenkova_REU_00.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	9507

    Анастасия Павлюченкова: «Негатив о нашей Олимпиаде? Это, наверное, зависть»
    В эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» Павлюченкова призналась, что больше всего хотела бы сейчас оказаться не на Ближнем Востоке с теннисной ракеткой, а в Сочи, в составе группы поддержки нашей олимпийской сборной. О теннисе и об Олимпиаде с победительницей Paris Open GDF Suez побеседовала специальный корреспондент «Спорта День за Днем» в Катаре.

    — Анастасия, вы приезжаете на турнир в Доху во второй раз. Видно, что тут вам игра дается непросто. Почему?
    — Во-первых, непростые погодные условия сейчас: ветер, достаточно прохладно. Да и матчи начинаются поздно. Из-за этого мячи становятся как каменные. После Австралии, такого крупного турнира, все довольно сложно. Другой климат, другой часовой пояс.

    — Отсутствие из-за травм таких топ-игроков, как Мария Шарапова, Серена Уильямс, подстегивает вас играть еще лучше или вам все равно, кто соперник?
    — Я старалась не обращать на это внимания, смотрю только свою сетку. Мне, конечно, хочется всегда хорошо сыграть на турнире, неважно, кто там еще играет, кроме меня. В любом случае надо работать на результат.

    — Ваш последний матч с Мирьяной Лучич-Барони был достаточно драматичным. От боли вы даже легли на холодный корт. Когда почув*ствовали проблемы со спиной?
    — Меня спина беспокоила и до начала матча. Честно говоря, начала чувствовать боль после последних подач первого поединка. Думаю, ничего серьезного. Так как в Дохе холодно, я, скорее всего, спину застудила. Чувствую сейчас дискомфорт. Пришлось приостановить игру с Мирьяной и позвать на помощь физиотерапевта. Врач разогрела мне спину мазью, но за три минуты особо ничего не сделаешь.

    — Психологически вы были готовы, что спина может помешать вам удачно выступить?
    — Нет, я старалась об этом совсем не думать. Старалась сконцентрироваться на игре.

    — Хотелось бы вас поздравить с победой на турнире в Париже. Что вам больше запомнилось: победа в полуфинале над Марией Шараповой или же финал против Сары Эррани?
    — Мне все матчи запомнились, конечно же. Все особенные. Без них я бы не смогла выиграть турнир. Полуфинал и финал — самые важные в турнире. Первое место ни с чем не сравнить.

    — Трудно ли играть против соотечественниц?
    — Да, конечно. На турнире все матчи были тяжелыми, но, конечно, один из самых тяжелых был против Маши. Не хотелось бы выделять кого-то из соперниц. Все встречи на турнире в Париже дались нелегко. Это был тяжелый, но удачный турнир для меня.

    — Мария Шарапова после турнира во Франции сразу отправилась в Сочи. Я смотрела ваши «твиты» — сердцем и душой вы сейчас в России, я так понимаю?
    — Да, конечно. Хотелось бы быть там. Все-таки это Олимпиада у нас дома, в России. Олимпийские игры бывают раз в четыре года, и в России такое событие не каждый день. Конечно, это особые эмоции. Я радуюсь за всех наших спортсменов, за наших девчонок. Переживала за Лену, за Машу, которые принимали участие в церемонии открытия. Хотелось бы быть с ними. Но у меня своя карьера, свой турнир сейчас. Поэтому я тут, а не в Сочи.

    — Вы смотрели церемонию открытия. Какой момент вам больше всего понравился?
    — Мой самый любимый — часть про войну и мир, когда танцевали. Балет был просто великолепен. Вообще мне вся церемония очень понравилась. Но этот момент больше всех запомнился. Прямо до мурашек по коже. Было очень красиво и трогательно.

    — Вы живете за рубежом и наверняка часто встречаете материалы о России. Как вы относитесь к негативным комментариям западных журналистов об Олимпиаде и, в частности, о церемонии открытия?
    — Я смотрела трансляцию по немецкому каналу. Честно говоря, вообще ничего не поняла. Я по-французски понимаю, а по-немецки нет. Я также смотрю CNN с папой, и, бывает, слышишь очень много негатива в адрес России. Это, видимо, зависть. Я не знаю, как это еще объяснить. Бывает очень неприятно слушать.

    — Вы поднялись в списке WTA на 21-ю позицию, выиграли последний турнир. Какие у вас планы на этот сезон, чего хотелось бы добиться?
    — Хотелось бы почаще выступать так же хорошо, как в Париже. Мне еще очень много надо работать, улучшать все. Хочется выигрывать дальше.

    — Насколько нам известно, вы дали согласие на участие в Кубке Кремля. Будете ли играть в Кубке федерации тоже?
    — Действительно, я буду выступать в Кубке Кремля. Насчет Кубка федерации не знаю. Со мной этот вопрос еще никто не обсуждал.

    Анна Шляхтенко-Лидстер , автор "Спорта"
    15 февраля, суббота, №2557

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Roland Garros 2014

    Павлюченкова: теннисисткам нельзя быть роботами
    Анастасия о матче с Датэ-Крумм и теннисной жизни

    Анастасия Павлюченкова после тяжёлого матча с японкой в первом круге нашла в себе силы обстоятельно поговорить с журналистами.
    Во вторник Анастасия Павлюченкова поиграла на нервах у собственных болельщиков, уступив под «ноль» вторую партию 43-летней японке Кимико Датэ-Крумм. В решающем сете россиянка собралась и дожала оппонентку, которая старше её на 21 год.


    — Как объясните подобный счёт? Много перепадов в игре.

    «Есть люди, которые хотят выиграть любой ценой. У всех разная реакция. Кого-то обыграешь — она не общается. У нас с Люси, например, такого никогда не было».

    — Всё бывает. Вообще очень много сенсаций на этом «Ролан Гаррос», но это теннис. Я начала очень хорошо, просто чуть-чуть потеряла концентрацию в начале второго сета, стала более негативно настроена после первого гейма. Немножко завелась, эмоции захлестнули, плюс подсела концентрация и очень быстро всё произошло. Потом она поймала кураж, но слава богу, что я в третьем сете собралась, переключилась и закончила матч на хорошей ноте.

    — У вас было большое количество двойных, причём они шли порциями. Как так получилось?
    — Это эмоциональное состояние. Видно было, что я абсолютно потеряла концентрацию. Завелась и уже думала немножко не о том. Я вообще в какой-то момент подумывала пожать руку и уйти с корта. Потому что было уже невозможно, ничего не получалось. Не могу сказать, что сегодня показала лучший теннис, просто всегда очень тяжело начинать — это первый круг «Большого шлема». Я не играла матчи две недели и немножко потеряла ритм, пока ждала этого поединка.

    — Некоторая ваша потерянность во втором сете связана с необычной игрой соперницы или это только от вас исходило?
    — Конечно, она сама по себе необычный представитель в нашем туре. При всём моём уважении к ней я всё равно не понимаю, как она в таком возрасте ещё может себя мотивировать, выходить на корт и играть. Плюс к этому она до сих пор в неплохой физической форме. Но эти ошибки, конечно, больше от меня зависели. Меня никто не вынуждал делать столько невынужденных ошибок или двойных. Да, я могу отметить, что она стала чуть активнее играть, но всё равно всё зависело от меня.

    — Вы в Париже почти своя. Вам, наверное, были какие-то преференции по поводу предоставления кортов? Многие жаловались, что им не хватало тренировочных часов.
    — Насчёт кортов у меня положение как у всех. Скидки делаются только на игроков топ-5 и топ-3. Только определённые фамилии, все остальные в одинаковых условиях. Не могу сказать, что не подготовилась к «Ролан Гаррос». Просто в первом круге всё бывает. Я же выиграла матч. Проиграла сет, но сама виновата, сделала какие-то ошибки — с кем не бывает. Тяжело это и редко бывает, когда ты с первого до последнего мяча идеально играешь. Если я играю в агрессивный теннис, то это нормально, что я буду делать много невынужденных ошибок. Я должна смириться с этим и никак иначе. Если бы я бегала за задней линией, как это бывает в испанском теннисе, то да. Плюс сегодня были не очень хорошие условия — холодно, ветер поднимался периодически, мячи тяжёлые. Но условия для всех одинаковые.

    — Сегодня поднимали эту тему со Светланой Кузнецовой, что последнее время очень много ранних сходов топовых игроков. Например, здесь сегодня проиграла Ли На, а вчера — Вавринка. Оба — чемпионы Australian Open.
    — Мне кажется, в мужском теннисе это реже происходит. Топ-5 вообще очень редко рано вылетают. В женском теннисе, мне кажется, сейчас в том и проблема, что с первых кругов на каждом турнире надо играть, быть в полной готовности, потому что всегда приходится тяжело. Нет такого, как раньше, когда Штеффи Граф выигрывала 6:0, 6:0 до четвертьфинала на «Большом шлеме» за 30 минут в каждом матче. Все тренируются, все готовы. Очень тяжело, когда ты сеяный и на тебя ещё больше настраиваются, хотят победить.

    — Вы продолжаете сотрудничество с Хингис?
    — Мы закончили после «Ролан Гаррос».

    — С кем сейчас тренируетесь?

    «Нет такого, как раньше, когда Штеффи Граф выигрывала 6:0, 6:0 до четвертьфинала на „Большом шлеме“ за 30 минут в каждом матче. Все тренируются, все готовы».

    — С Томасом Деперсом. Мы работаем с Майами. В Париже с ним занималась последнюю неделю.

    — Какие впечатления о новом тренере?
    — Мне нравится. Он мужчина, а Мартина — женщина. Сравнивать их тяжело. Два разных мира с эмоциональной точки зрения. Томас чуть поспокойнее, но мы часто общаемся, спокойно делимся мыслями. Он открытый тренер. Мне пока всё нравится.

    — Ваши мысли о Кике Бертенс, следующей сопернице.
    — Вообще ничего не знаю, ни разу с ней не играла. Конечно, посмотрю пару матчей, поговорю с тренером. Ещё есть время подготовиться.

    — Вы ещё поддерживаете отношения с Люси Шафаржевой? В парном разряде вам предстоит сыграть против бывшей партнёрши в первом круге.
    — Мы с Шафаржевой не играем с прошлого года, с Пекина. Она хотела с чешкой, чтобы для Олимпиады и Кубка Федерации. Вчера она мне написала, что не хочет против меня играть. Я сказала, что когда-то это всё-таки должно было произойти. С одной стороны, хорошо, что пара и играем вчетвером, а не друг против друга.

    — А почему вы решили сыграть с Шэрон Фичмен?
    — Мы в 2006-м выиграли юниорский «Ролан Гаррос», у нас прекрасные воспоминания. Мы, кстати, выиграли ещё и Australian Open. Кроме того, были в финале US Open.

    — А чья была инициатива сыграть вместе?
    — Её инициатива. У меня нет постоянной партнёрши, поэтому я согласилась.

    — Есть ли в женском теннисе место дружбе или после очных матчей всё забывается?
    — Всё индивидуально. Есть люди, которые хотят выиграть любой ценой. У всех разная реакция. Кого-то обыграешь — она не общается. У нас с Люси, например, такого никогда не было. Ничего не изменилось. Мы общаемся, созваниваемся. Нужно находить баланс, и нельзя быть роботами. Даже если сыграли друг против друга, потом пошли вместе кофе выпили. Ничего удивительного в этом нет.

    — А ходите ли вы с Люси вместе в публичные места?
    — Да, вот в Мадриде вместе ходим на ужины. В кино можем сходить.

    — А кого из тура ещё можете назвать хорошими подругами?
    — Хорошо общаюсь с Еленой Весниной и Светланой Кузнецовой. Даже в караоке вместе были.

    — В Париже сходили куда-нибудь?
    — Только на официальную вечеринку игроков. Впечатления положительные. Я бы не пошла, но нужно идти, это элемент контракта. Было очень красиво — Париж, Эйфелева башня…

    — Можете рассказать подробности о мероприятии?
    — Сначала красная дорожка для игроков, мы заходим, а дальше уже делаешь что хочешь. Был диджей, музыка. Люди общаются. В целом мне очень понравилось. Невероятный вид на Париж!

    Источник: «Чемпионат»
    Даниил Сальников, 28 мая 2014 года, среда. 00:15

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Павлюченкова: мне всё равно, с кем играть
    Анастасия Павлюченкова — о Кубке Кремля и сезоне

    Павлюченкова после очередной тренировки в Москве рассказала о подготовке к Кубку Кремля, проблемах со здоровьем и землетрясении в Японии.
    Анастасия Павлюченкова отлично начала сезон, выиграв турнир в Париже. Затем россиянка немного сбавила обороты, но на Кубке Кремля всё равно остаётся одной из главных претенденток на титул. Анастасия подвела итоги сезона и рассказала несколько интересных историй об азиатских турнирах в эксклюзивном интервью «Чемпионату».


    — Анастасия, какие ожидания от Кубка Кремля?
    — Очень хотелось бы выиграть турнир.

    — Как вы относитесь к тому, что многие приняли решение сняться с турнира? Отрицательно или же, наоборот, хорошо — меньше конкуренции?
    — Честно говоря, неприятно, так как хотелось бы, чтобы играли лучшие. Впрочем, и без них состав очень приличный. На самом деле мне всё равно, с кем играть. У меня было очень много побед среди первой десятки, я выигрывала матчи и у теннисисток топ-5. Буквально недавно победила Ану Иванович. К сожалению, гейм она не доиграла. Иногда я вообще играю сама с собой, поэтому кто против меня — совсем неважно.

    — Насчёт Аны Иванович. По вашему мнению, ей действительно стало плохо или же это определённая хитрость с её стороны?
    — У Иванович всё было нормально до счёта 5:5 во втором сете. После длинного розыгрыша она схватилась за ногу. Гейм она доиграла. Я готовилась подавать на матч, шла к фону брать мячи. Только тогда она сказала, что не может играть. Мне трудно судить, насколько всё было плохо.

    — Вы сами недавно снялись с турнира в Пекине. В качестве причины было названо головокружение. Сейчас всё в порядке со здоровьем?
    — Два года назад я также там снялась. К сожалению, очень загрязнённый воздух в городе. Просто туман и грязь. Видимо, у меня какие-то особенные ощущения в таких местах. Советуют сдать определённые тесты, потому что тяжело дышать при таком воздухе. Очень обидно, потому что хороший турнир. Хотелось сыграть намного лучше.

    — А в Японии вас настигло землетрясение. Вы писали, что было страшно. Можете описать свои эмоции в тот момент?
    — Я вообще делала покупки. Пошла по магазинам после завтрака. Зашла в один из магазинов, а там играла громкая музыка. Под ногами у меня всё тряслось. Я ещё подумала, что японцы оригинальные и у них всё необычно, не так, как у всех. (Улыбается.) Тут я вижу, что люди начали падать на пол и хвататься за головы. Я сразу решила выбежать из здания и оказалась на мосту. Там мост соединяет торговый центр с отелем. В итоге я час просидела в лобби, потому что у меня была паника. Лифты не работали, нельзя было подняться и нужно было ждать.

    — А как в Японии, местные люди были готовы к такому? Есть ли какие-либо специальные инструкции у них для таких случаев?
    — Я не видела. Всегда говорят, что нужно смотреть на местных и делать как они. Все люди падали на землю. У меня первое — нужно выбегать из здания. А вообще, это первый раз. Честно говоря, ничего подобного никогда не испытывала.

    — Вопрос в целом по сезону. Вы начали очень удачно год, выиграли крупный турнир, а затем наступил спад. Что послужило причиной, и надеетесь ли вы на скорый прогресс?
    — Очень обидно. Начала сезон отлично. В Австралии хорошо себя чувствовала, но не повезло с Радваньской в третьем круге. Я вроде бы уже была в топ-10 гонки WTA. Немного сама на себя надавила в этот момент. К тому же по сетке очень не везло. Иногда соперницы сильные сразу попадались. На «Ролан Гаррос» у меня случился серьёзный спазм спины, я не могла даже сесть или встать. Мне пришлось закончить матч, в котором я вела сет 5:4 и подавала. Казалось, что ещё чуть-чуть и я выиграю матч, да и сетка была не слишком сложная. К тому же форма была отличной на тот момент. В итоге же я не смогла подготовиться к Уимблдону, так как две недели ничего не делала вообще после «Ролан Гаррос».

    — В парном разряде на Кубке Кремля будете выступать или ограничитесь одиночным разрядом?
    — Да. С Люси Шафаржовой.

    — Вы недавно играли с Младенович, но Шафаржова остаётся постоянной партнёршей?
    — Просто у Люси было недомогание. Однако затем она попросила поздний старт. Она пыталась восстановиться, но с пары снялась. Похожие симптомы у неё, как и у меня, были, но здесь будем играть.

    — Вопрос о болельщиках. Вам важно, что о вас пишут в Интернете? Следите за этими сообщениями?
    — Нет, честно говоря, мне всё равно. Папа у меня к СМИ относится осторожно. Я же надеюсь, что все за нас болеют и любят.

    Источник: "Чемпионат"
    Георгий Шаков, 11 октября 2014 года, суббота. 11:30

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Анастасия Павлюченкова: "Мой папа просматривал Конюх на YouTube"
    Анастасия Павлюченкова вышла во второй круг "Кубка Кремля", переиграв 16-летнюю хорватку Ану Конюх (6:3, 6:4). После матча теннисистка оценила свою игру и поделилась мнениями о потенциальных соперницах по второму кругу.

    – К моему стыду, я очень мало знала о своей сегодняшней сопернице, поскольку она довольно молодая, и я ее до этого особо не видела, – начала Павлюченкова пресс-конференцию. – Только мой папа и спарринг-партнер посмотрели на YouTube, как она играла против На Ли, и в двух словах попытались мне ее игру охарактеризовать.

    В принципе, у меня стояла задача играть в свой теннис и отталкиваться от нее. Что я и делала. Первый матч на турнире, особенно домашнем, всегда сложный. И мне кажется, что сегодня получилось неплохо. Конечно, есть отдельные моменты, которые хотелось бы улучшить. Но в целом я играла достаточно хорошо.

    – Вы очень долго боролись за свою подачу во втором гейме второго сета.

    – В этом гейме соперница вела 40:0. И я смогла удержать этот гейм во многом потому, что сохраняла спокойствие и не заводилась. Если бы я отдала его, и счет стал 2:0 в ее пользу могли бы возникнуть неприятности, ведь она во втором сете начала очень здорово подавать. У меня не проходила первая подача, а со второй она атаковала и действовала неудобно для меня. Что ж, так бывает в теннисе: не всегда получается все делать идеально. Иначе счет всегда был бы 6:0, 6:0.

    – Как вам понравилась атмосфера на центральном корте и, в частности, сценическое освещение?

    – Мне понравилось. Кажется, это оригинально. И зрителям, наверное, нравится, и по телевизору необычно смотрится. Меня такое освещение абсолютно не смущало.

    – Планируете ли вы завтра утром следить за матчем между потенциальными соперницами Элисон Риске и Дарьей Касаткиной? С кем из них предпочли бы сыграть?

    – Думаю, да. Надо будет посмотреть. Знаю, что Риске только что завоевала на турнире в Китае свой первый титул. Должно быть, она на подъеме. С другой стороны, у нее, наверное, есть определенная усталость, и еще неизвестно, как у нее адаптация после Китая проходит. Нашу Дарью Касаткину я, честно говоря, плохо знаю. Мне все равно, с кем играть. Главное, опять же, показывать свой теннис. Правда, я Риске проигрывала дважды. Хотелось бы, наверное, взять у нее реванш.

    – Вы нередко играете в паре. Какой формат вам удобнее – с полноценным третьим сетом или тай-брейком вместо него?

    – Мы обсуждали этот вопрос на встрече игроков. Все парницы, насколько я помню, были за полноценный третий сет, что, в принципе, логично. Мне этот тай-брейк не нравится. Я считаю, что это лотерея, и может произойти все, что угодно. Правда, поскольку я больше концентрируюсь на одиночке, мне бы не хотелось играть по три полных сета в каждом парном матче. Так что тут "50 на 50".

    – В феврале состоится матч первого круга Кубка федерации со сборной Польши. Вы готовы принять в нем участие?

    – Я всегда готова играть за сборную. И уже достигнута договоренность о том, что я играю в Польше.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//14.10.2014 21:44

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Анастасия Павлюченкова, переиграв в субботу чешку Катерину Синякову (6:1, 6:2) вышла в финал "Кубка Кремля". В последний раз представительница России добиралась до титульной встречи на московском турнире в 2010 году, когда Мария Кириленко проиграла Виктории Азаренко. А в воскресенье Павлюченкова попытается стать первой за семь лет россиянкой, взявшей главный приз (после Елены Дементьевой, сделавшей это в 2007-м).
    У своей соперницы по воскресному финалу - румынки Ирины-Камелии Бегу - Павлюченкова ведет 1:0 по личным встречам. Их предыдущий поединок состоялся чуть более года назад, на турнире в Сеуле, и тогда россиянка одержала убедительную победу - 6:2, 6:2. На пресс-конференцию в субботу Анастасия пришла в явно хорошем настроении. Она отметила, что очень хотела выйти в финал и что вполне довольна своей игрой.

    - Вы вчера сказали, что не были довольны своей игрой. А сегодня?

    - Мне кажется, что все было неплохо, учитывая, что присутствовало некоторое волнение, очень хотелось выиграть. В принципе, соперница довольно неплохо играла, не боялась, активно разводила, подавала хорошо. Мне кажется, что я все сделала нормально, все по плану, и сыграла неплохо. Хотя, конечно, можно придираться и можно играть еще лучше.

    - Вас предупредили, что на вашем матче будет присутствовать второе лицо государства?

    - Была небольшая задержка перед матчем. Мы уже были готовы выйти на корт, но нас попросили подождать, потому что на трибуну должен был подойти премьер-министр. Да, я знала до матча.

    - Вы еще вчера остались единственной российской теннисисткой на турнире. Присутствует ли у вас в связи с этим дополнительное давление?

    - Нет, совершенно нет. Я единственная, кто осталась, и то хорошо. Я об этом вообще не думала. Больше концентрировалась на себе, на своей игре. Очень хотелось выйти в финал, а теперь очень хочется выиграть турнир. Поэтому все мысли и все силы - только последнему турниру в этом сезоне.

    - Ваша соперница сказала, что очень комфортно себя здесь чувствует.

    - Я наблюдала за ней на протяжении всего турнира. Сегодня она даже с улыбкой вышла на корт. Видно, что она расслаблена и получает удовольствие, играет на уверенности. Но и я про себя могу сказать то же самое: мне тоже здесь очень комфортно. Я играю у себя дома и надеюсь на поддержку болельщиков. Они мне очень помогают, заряжают энергией. Надеюсь, что в финале смогу хорошо сыграть.

    - В какой-то момент уже в конце встречи соперница здорово обвела вас по линии, а вы ей поаплодировали. Вы действительно были в восторге от этого удара?

    - Мне показалось, что это действительно был очень хороший удар. И я похлопала, скорее, автоматически. Я периодически делаю подобное во время матчей, и не вижу в этом ничего такого.

    - Мартина Хингис завоевала парный титул на "Кубке Кремля". Вы поздравили ее с победой, а она вас - с выходом в финал?

    - После матча я ее еще не видела. У них все прошло как-то тихо и быстро. Я даже не слышала никаких криков с их корта. Мы, конечно, видимся на турнирах, общаемся. Даже стабильно играем друг против друга в парных матчах - последние пять турниров точно. И здесь мы тоже шли друг на друга, если бы мы с Люси (Шафаржовой. - Прим. "СЭ") не проиграли в первом круге. Наверное, как мне сейчас кажется, это было к лучшему (улыбается).

    - Можете ли вы сказать, что матч с Риске был для вас своего рода определяющим на турнире?

    - Для меня это была сложная соперница, потому что я ей в этом году два раза уступала. Но меня это даже стимулирует: я очень хотела взять реванш и вышла на корт с боевым настроем, вышла побеждать. Так и получилось. Но других девочек я толком не знала, и от этого тоже испытывала некоторый дискомфорт.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//18.10.2014 19:16

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Анастасия Павлюченкова: "Теперь мечтаю выиграть турнир "Большого шлема"
    Сразу после победы в финале над Ириной-Камелией Бегу (6:4, 5:7, 6:1) новоиспеченная чемпионка "Кубка Кремля" успела принять поздравления и немного перекусить, после чего пришла в пресс-центр.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67795_345px.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	11834

    – Какие эмоции испытываете от победы на домашнем турнире?

    – Только самые позитивные! Я безумно рада победить на 25-м "Кубке Кремля". Это было одной из моих целей. Наверное, я не могла лучше закончить сезон. Это мой седьмой титул, причем достаточно крупный, завоеванный дома. Теперь можно отдыхать со спокойной душой.

    – Такое ощущение, что соперницу вам сегодня нужно было просто перетерпеть.

    – Да. В середине второго сета я начала немного нервничать. Хотелось поскорее завершить матч. Если честно, я очень устала. К финалу подошла не на сто процентов свежей. Это, в принципе, нормально. Бегу, думаю, тоже была в таком же состоянии, но она боец и ничего не отдавала. Поэтому в третьем сете пришлось терпеть, хотя и не очень хотелось.

    – В каком случае проще настраиваться на матч – если вы свою соперницу плохо знаете или если она является вашей хорошей подругой?

    – Мне все равно. Я выхожу на корт и всегда хочу выирать. Но это явно делать сложнее, если имеешь хорошие отношения с соперницей. Если бы, например, здесь в финале мне противостояла Люси Шафаржова, то нам обеим было бы очень весело и очень тяжело.

    – Вы до этого года выигрывали только турниры категории International. А в этом сезоне победили на двух состязаниях уровня Premier. Чего ждать от вас дальше?

    – Надеюсь, что побед в турнирах, которые уровнем повыше. (Смеется.) Каждый раз я говорю, что следующий сезон будет лучше, чем предыдущий. Но сейчас хотелось бы воздержаться от заявлений. Главное, хорошо отдохнуть, как следует подготовиться, а потом уже стараться изо всех сил. Конечно, хочется играть еще лучше, титул на чемпионате "Большого шлема" завоевать. Но надо работать.

    – Что именно собираетесь предпринять?

    – Собираем новую команду. Мне, наверное, нужен штаб побольше. Для того, чтобы выйти на тот уровень нужны совсем иные кондиции – и физические, и моральные. Нужна поддержка не только родственников, но и специалистов. Что касается тренера, то папа пока в этой роли меня вполне устраивает. Я пробовала работать с разными тренерами, экспертами. Но лучше папы пока никого не встречала. Кроме того, на этом турнире мне помогал Анатолий Глебов (массажист и тренер по ОФП – Прим. "СЭ"). Думаю, что большая команда должна мне помочь. Победить на турнире "Большого шлема", конечно, хочется. Это для меня основное.

    – Это простое совпадение, что в Париже, где вы выиграли свой первый турнир в этом году, и в Москве, было похожее освещение?

    – Да, действительно похожее. (Улыбается.) Я здесь сказала: "Мне так понравилось в Париже играть. Сделайте, пожалуйста, что-то похожее". Мне ответили: "Да, конечно".

    – На днях Михаил Южный отметил, что это не мужчины осенью играют долго, а женщины мало. Согласны с ним?

    – Честно говоря, я за короткий календарь. Не могу представить, что мне сейчас нужно было бы ехать еще на два-три турнира. Сил осталось уже очень мало.

    – По статистике вы не очень хорошо играли на "Кубке Кремля", но теперь одержали победу. Что случилось?

    – Да, действительно пять или шесть лет подряд я проигрывала на "Кубке Кремля" рано. В прошлом году был прогресс – дошла до полуфинала. Сейчас нужно было обязательно выступить не хуже, потому что у меня очки горели, и я бы сильно упала в рейтинге (улыбается). На самом деле всегда хотелось успешно выступить дома. Наверное, в этом году я смогла грамотно подойти к турниру.

    – Были вы готовы к тому, что в церемонии награждения не примет участия Шамиль Тарпищев?

    – Меня предупредили. Но я бы не хотела ничего комментировать на эту тему.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//19.10.2014 19:45

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Анастасия Павлюченкова – о завершившемся сезоне

    «Лучший матч в году? Победа над Шараповой!»

    Анастасия Павлюченкова – о Кубке Кремля, планах на межсезонье, потенциальном прогрессе, Олимпиаде в Рио, лучшем и худшем матче года.
    – Анастасия, сейчас, спустя несколько дней, какие испытываете ощущения от своего триумфа на турнире «Банк Москвы Кубок Кремля»?
    – Самые что ни на есть приятные. Что может быть лучше, чем выиграть турнир такого уровня, да ещё в родных стенах. В то же время хочу заметить, что сделать это было далеко не так просто, как многим могло показаться – потому что, как и в играх за сборную, испытывала волнение. Каждый раз выходила на корт и думала об ответственности, которая на мне лежит, результате и болельщиках, пришедших меня поддержать. Рада, что в итоге нашла в себе силы справиться со всеми внутренними «демонами».

    – Как вы оценивали свои шансы перед стартом Кубка Кремля, была ли уверенность, что удастся его выиграть?
    – Я не загадывала и была далека от различного рода прогнозов. Наверное, потому что подошла к турниру не в лучшей форме. Всё-таки уже конец года, много сил потрачено, да ещё и вирус в Азии подхватила… Тем не менее, когда выходила на корт, старалась забыть обо всём и выкладываться в каждом розыгрыше без остатка. Что касается соперниц, несмотря на то что из первой пятёрки мирового рейтинга в Москву никто не прилетел, уровень был достаточно высок. Одни только Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и Елена Веснина способны были доставить массу проблем кому угодно, а ведь помимо них играли ещё Доминика Цибулкова, Флавия Пеннетта и Люси Шафаржова… Словом, достойных соперниц было достаточно, хотя ни с одной из них мне сыграть не довелось.

    – Вера Звонарёва и Михаил Южный вспоминали, как работали «болбоями» на Кубке Кремля, Игорь Куницын рассказывал, что специально прилетал на самолёте из Владивостока, чтобы посмотреть турнир, а Елена Веснина приезжала из Сочи на юниорский турнир, а потом упрашивала охранников пропустить её на женский финал. А у вас есть подобные истории, связанные с турниром?
    – Конечно. Отчётливо помню, как ездила на поезде Самара – Москва смотреть на Евгения Кафельникова. Помню переполненные трибуны, я сидела где-то очень высоко, всё остальное нечётко. Ведь он завершил карьеру, когда мне исполнилось 12 лет. А в 16 мы с семьёй переехали в Москву и стало гораздо легче (улыбается). Конечно, Кубок Кремля в российском теннисном мире всегда оставался событием с большой буквы, все стремились попасть на трибуны, повариться в этом соку, особенно те, кто жил теннисом. Не представляете, насколько это приятно — в один прекрасный день осуществить мечту и стать его победительницей.

    – Чемпионы редко ищут изъяны в организации. Вы из той же породы?
    – Безусловно. Тем более что всё действительно было на высшем уровне. Хотела бы ещё раз поблагодарить всех, кто причастен к этому празднику, особенно за сценическое освещение, которое использовалось во время турнира. С ним ощущения комфорта не покидало меня на протяжении всей недели. Как уже отмечала, выходит, что мой диалог с генеральным директором турнира Яковым Шатхиным после одной из тренировок стал пророческим. Вообще же приветствую различные световые представления – они раскрашивают наши серые будни яркими красками (смеётся).

    – Вас удивило, что интерес со стороны болельщиков в нынешнем году возрос?
    – Нет. Я отметила про себя, что число зрителей увеличилось и ведут они себя гораздо активнее, даже по сравнению с прошлым годом. Возможно, эти лазерные инсталляции стали одной из причин. Лично видела, как многие болельщики снимали на фотоаппараты и телефоны во время моих матчей. Вообще же я осталась довольна поддержкой.

    – Как вы отметили победу на Кубке Кремля?
    – Сначала веселилась на специальной вечеринке, посвящённой закрытию турнира, вместе со всеми, в том числе Маратом Сафиным и Евгением Кафельниковым. Было здорово, мы много танцевали. А потом уже в семейном кругу посидели дома.

    – Какие у вас планы на межсезонье?
    – Для начала хочется совместить приятное с полезным – расслабиться и заняться восстановительными процедурами. Попутно моя команда определится с детальным расписанием на следующий год. Конечно, хотелось бы первые две недели после отпуска побыть на родине, набраться положительных эмоций от общения с друзьями и близкими, так как постоянно нахожусь в разъездах и скучаю по ним. К тому же дома можно отключить голову на время и отвлечься немного от тенниса, здесь всё переносится гораздо легче. Планирую впервые за восемь лет отпраздновать Новый год в России. А потом уже переберусь в тёплые места и буду целенаправленно готовиться к Australian Open.

    – Надеетесь, что такой подход позволит вам впервые в карьере преодолеть больше трёх раундов в Мельбурне?
    – А почему нет? В прошлом сезоне я чувствовала себя не лучшим образом, поэтому достаточно рано зачехлила ракетку. Надеюсь, на сей раз удастся подойти в оптимальной форме к турниру.

    – Если говорить конкретнее о работе в межсезонье, то на чём сделаете акцент?
    – Сейчас пока рано об этом говорить. Мне кажется важным для начала просто прийти в себя после этого 10-месячного марафона. Сколько раз замечала: чем плодотворнее отдохнёшь, тем усерднее примешься за тренировки. Так что не ждите от меня сейчас никакой конкретики, все мысли связаны с релаксацией (смеётся).

    – Насколько пристально вы следите за итоговым чемпионатом WTA в Сингапуре, большинство участниц которого по ходу сезона обыгрывали?
    – Не поверите, совсем недавно думала о том же самом, ведь я и в самом деле в 2014 году обыгрывала многих топовых игроков. Что касается турнира, то слежу, но, к сожалению, толком не получается посмотреть – знаю результаты и статистику. На мой взгляд, пока особых сенсаций нет (разговор состоялся в четверг днём. – Прим. ред.).

    – То есть слабой физической форме Марии Шараповой и её поражениям от Каролины Возняцки и Петры Квитовы вы не удивлены?
    – При всём уважении, я не могу комментировать то, что не видела.

    – С 26 по 31 сентября в Москве на кортах Национального теннисного центра имени Самаранча пройдёт традиционный юниорский Samsung Cup. Насколько важны с точки зрения мотивации и психологической уверенности участия в таких турнирах для подающих надежды теннисистов?
    – Они помогают закалить характер, пройти проверку боем против лучших ровесниц. Конкуренция в российском женском теннисе очень высокая, а уж на уровне девочек от 12 до 16 лет тем более. Именно благодаря таким турнирам многие наши соотечественницы успешно защищают честь страны сначала на юниорских и юношеских соревнованиях, а потом уже и во взрослом туре. Очевидно, чем больше будет подобных соревнований, тем лучше для российского тенниса.

    – Елизавета Куличкова и Дарья Касаткина, игравшие два года назад в финале Samsung Cup, в нынешнем поочерёдно стали чемпионками на юниорских турнирах Australian Open и «Ролан Гаррос». Насколько велик потенциал обеих девочек, на ваш взгляд?
    – Буду честна с вами, я не видела их в деле, поэтому мне сложно дать объективную оценку. Единственное, о чём могу сказать с уверенностью, мы обладаем тем самым русским характером, благодаря которому порой прошибаем стены и берём невероятные высоты. Как правило, все россиянки, выступающие достойно по юниорам, не теряются и после перехода во взрослый теннис. И потом, турниры «Большого шлема» сложно выиграть с листа, даже так называемые «малые». Скорее наоборот, ведь в 15-16 лет о стабильности и уверенности большинство может только мечтать. Так что это хороший знак – уверена, девчонки не затеряются и со временем окажутся на ведущих ролях в туре. Просто кто-то раньше, кто-то позже, но заиграют.

    – Где бы вы посоветовали девушкам тренироваться, чтобы достичь результата – в России, Европе или США?
    – Каждый должен набираться опыта и учиться уму разуму там, где ему комфортно. К тому же важно всё-таки не то, где ты практикуешься, а как. Я почти все свои юниорские годы провела во Франции у Патрика Муратоглу. Не будет преувеличением, если скажу, что там были заложены основы. Сейчас стараюсь пользоваться возможностями и чаще бывать дома – в Москве, куда мы переехали. Хотя это очень тяжело, учитывая мой график и постоянные переезды.

    – Вернёмся к вам. После двух выигранных титулов на турнирах категории «Премьер» насколько велики ваши шансы на своеобразный прорыв и закрепление в десятке лучших?
    – Я считаю, что всё реально, особенно, так очень скромно скажу, для такой амбициозной девушки, как я (смеётся). Другое дело, что всё зависит от совокупности факторов – работы команды, моей физической формы, подготовки к следующему году. Вы правильно подметили, я обыгрывала практически всех ведущих теннисисток, за исключением Серены Уильямс. Единственная, с кем ни разу не встречалась, – Эжени Бушар. Так что, в принципе, задача – вернуться на те позиции, которые я занимала в 2011 году и сделать шаг вперёд – мне по силам, дело исключительно в стабильности. И в первую очередь на турнирах «Большого шлема».

    – Какой матч с вашим участием по содержанию тенниса понравился вам больше других?
    – На Кубке Кремля я выглядела весьма неплохо, демонстрировала качественную игру, мало к чему можно придраться, если честно. Если же брать знаковые триумфы, то это турнир в Париже, где я одолела Шарапову. Мы провели на корте с быстрым покрытием почти три часа, и я не просто выдержала, а порой диктовала свои условия. Вообще, для того, чтобы обыграть Машу, нужно приложить много сил, особенно памятуя о её бойцовских качествах. Помимо этого, наверное, выделю матч с Еленой Янкович в Мадриде. Выяснение отношений затянулось до часу ночи по местному времени, и временами я просто старалась не заснуть на корте. В итоге всё решилось лишь на тай-брейке, к тому моменту я мысленно уже лежала на подушке (улыбается).

    – А был ли эпизод по ходу года, когда хотелось расколотить ракетку о корт и дать волю отрицательным эмоциям?
    – К сожалению, их тоже было достаточно в этом году. На самом деле часто так бывает, потому что невозможно подходить к каждому матчу в идеальной форме и постоянно демонстрировать свой лучший теннис. Мне очень хочется, чтобы и болельщики это понимали, а то порой они сильно расстраиваются. Неужели кто-то думает, что мне самой не хочется побеждать? Просто иногда где-то вытаскиваешь поединки на зубах, за счёт одного характера, где-то играешь по ситуации, используя тактические хитрости. Ну а если вспоминать самый неудачный поединок, то он имел место в шведском Бостаде, когда я проиграла Грэйс Мин со счётом 0:6, 4:6. Хотя было ещё несколько откровенно провальных.

    – В отличие от большинства соотечественниц, засветившихся на серьёзном уровне в туре, вы чуть ли не единственная, кто ещё не выступала на Олимпийских играх. Насколько для вас важно попасть в Рио-де-Жанейро в составе сборной России?
    – Это очень важная цель, можно сказать даже главная для меня. Я вообще считаю, для любого спортсмена огромная честь – защищать честь своей страны на Играх. Олимпиада – это событие. Что ещё можно добавить? К сожалению, из-за большой конкуренции в Лондон я не смогла отобраться, хотя долгое время претендовала на это право, увы, результаты ухудшились, и я оказалась за бортом. Разумеется, рассчитываю на то, что в Рио ещё одна моя мечта сбудется, но загадывать не хочу, ещё полтора года, за это время многое может поменяться.

    Источник: "Чемпионат"
    Лев Савари, 24 октября 2014 года, пятница. 19:15

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    WTA DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS 2015

    Анастасия Павлюченкова:
    "Всегда рада сыграть за сборную"


    Чемпионка "Кубка Кремля"-2014 во второй день продолжающегося в Дубае крупного турнира Dubai Duty Free Tennis Championships за 1 час 18 минут проиграла чешке Каролине Плишковой – 2:6, 4:6, после чего поделилась с "СЭ" своими проблемами в начале нынешнего сезона и планами на будущее

    – Со стороны бросалось в глаза, что вам немного тяжеловато дался вход в сегодняшний матч. Это так?

    – Да, накануне в парной встрече начало далось гораздо проще. Можно сказать, что там у меня все получалось. Вообще нынешний сезон в целом пока для меня складывается неудачно. Дело даже не в результатах, а в самой игре. Никак не могу найти свой ритм и выйти на привычный уровень. Ничего не получается, поэтому и говорить-то особо нечего. Просто потихоньку пытаюсь набрать какую-то форму.

    – В этом году вы проиграли в одиночном разряде третий матч подряд. Есть понимание того, что сделали неправильно в межсезонье, и почему сейчас сложилась такая ситуация?

    – Пока сложно объяснить. Возможно, мы действительно что-то неправильно делали во время предсезонной подготовки. Ведь в тот период в моей команде появились новые люди. А может, причина в другом. Как бы то ни было, на данный момент я еще не набрала те кондиции, которые позволили бы побеждать даже не самых сильных игроков. Поэтому и случаются поражения, подобные сегодняшнему.

    – Вы впервые встречались с Каролиной Плишковой, которой некоторые специалисты прочат в недалеком будущем место в первой десятке. По игре она вам понравилась?

    – Если честно, я была абсолютно спокойна, когда узнала, что именно она досталась мне в соперницы. Я понимаю, что чешка сейчас стоит на 18-й позиции в рейтинге и была "посеяна" в Дубае, но не вижу в ее игре чего-то нереального. Да, у нее достаточно стабильная подача, но даже сегодня у меня были возможности перевернуть ход встречи. Я сделала брейк во втором сете, а затем сама не реализовала ни один из представившихся шансов.

    – Середина второго сета, наверное, должна внушать вам оптимизм перед следующими турнирами?

    – Нельзя сказать, что в тот момент я взяла и наконец-то вышла на свой привычный уровень. В игре у меня и тогда мало что получалось, даже самой смешно стало. Я просто терпела на характере и пыталась окончательно войти в матч. Боролась за каждый мяч, стремилась все же сделать на корте что-то позитивное. Вот таким образом в конце второго сета и возникли те самые шансы взять партию.

    – Четвертьфинал Кубка федерации с Польшей еще сохранился в памяти, или вы уже окончательно переключились на личные турниры?

    – На самом деле он уже забыт. В Дубай я приехала хоть и не сразу из Кракова, но раньше остальных наших девочек. Хотелось здесь потренироваться и получше подготовиться. Все-таки учитывая жаркие погодные условия, время на адаптацию было крайне необходимо. Но даже несмотря на то, что про встречу с Польшей я уже не думаю, от того поединка осталось много приятных впечатлений.

    – Вы уже говорили, что в принципе готовы сыграть в домашнем полуфинале с Германией в апреле. А конкретный разговор с капитаном российской команды Анастасией Мыскиной на эту тему у вас был?

    – Да, разговор был. Не знаю, насколько его можно считать официальным приглашением, но я готова приехать. Всегда рада сыграть за сборную. Думаю, что тренерский штаб через какое-то время окончательно определится с составом на эту встречу и объявит его.

    Борис ПАНИЦКИЙ
    Газета "С-Э"//16.02.2015 18:31

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Федерации. Мировая группа. Россия - Германия.

    Анастасия Павлюченкова сказала, что сильно волновалась в концовке второго субботнего матча полуфинала Кубка Федерации против немки Сабины Лисицки, поэтому с большим трудом завершила встречу в свою пользу.

    Павлюченкова принесла сборной России второе очко, после того как обыграла Лисицки в трех сетах. Россиянка вела в решающей партии со счетом 5:1, но выиграла только с результатом 6:3.
    "Больше волнение сказалось, нежели расслабленность, - сказала Павлюченкова на пресс-конференции, отвечая на вопрос, почему не смогла закончить матч с более комфортным счетом. - Понимаешь, что два мяча до конца, был тяжелый матч, хотелось его завершить. И подача на протяжении всего матча не очень шла, сделала двойную ошибку. Да и ей терять было нечего, шальные приемы делать начала. Вообще я рада, что смогла выиграть в тот момент, когда она начала отыгрываться".
    "В первом сете было сложно с ее подачей справляться, - добавила Павлюченкова, говоря о сложности приема сильной подачи Лисицки. - Было непонятно, как принимать. А в конце я "прибилась", было намного легче".

    Россиянка сравнила матч с Лисицки с поединком против француженки Ализе Корне в матче Кубка Федерации 2011 года. "Мне вспоминается, как мы проигрывали француженкам 0-2 в 2011 году, потом я вышла играть с Корне и выиграла, уступая сет. Затем Света Кузнецова сравняла счет, и мы выиграли решающую пару", - сказала Павлюченкова.

    СОЧИ, 18 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2015; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Анастасия Павлюченкова:
    "Жара - нереальная, все лицо горит"


    Анастасия Павлюченкова после победы над Моной Бартель - 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:2 пришла в пресс-центр с улыбкой на лице...

    – Честно говоря, сегодня я горда собой, – заявила Павлюченкова. – Смогла справиться с жарой и победить, отыграв матчбол. В принципе, Бартель очень непростая соперница. У нее плоские удары и неприятная на траве подача. Неудивительно, что немка сделала сегодня достаточно много эйсов. Я же начала недостаточно агрессивно, но затем поддавила ее.

    – На корте во время игры было под 30 градусов. Жара сказалась?

    – Погода действительно просто нереальная, у меня все лицо горит. Завтра, говорят, будет еще жарче, но это лучше, чем дожди и постоянные переносы и ожидания.

    – Ваша следующая соперница – Ангелик Кербер, с которой, как и во время сочинского полуфинала Кубка федерации, придется играть после тяжелейшего матча с другой немкой. Можно здесь провести какие-то параллели?

    – Сравнивать эти встречи нельзя. Кубок федерации – особый, тяжелый в психологическом отношении турнир, где ты ощущаешь повышенную ответственность. Кроме того, там мне пришлось играть два дня подряд, а здесь будет перерыв – ну если только пару поставят на среду. К тому же в апреле после победы в Чарльстоне Ангелик чувствовала себя очень уверенно, поэтому и обыграла меня 6:1, 6:0. В общем, посмотрим – день на день не приходится. В любом случае мне надо как следует настраиваться. Здесь же к тому же трава, а она, левша, играет низкими плоскими ударами. Буду стараться показать свой лучший теннис – у меня нет другого выбора.

    – То, что она выиграла сегодня у своей соотечественницы Карины Виттхофт со счетом 6:0, 6:0, вас не пугает?

    – Нет. А то, что у меня получился тяжелый матч, возможно, даже хорошо. Такие победы прибавляют уверенности – значит, я с любого счета могу побеждать. А "сухой" счет я, кстати, не очень люблю. Потому что весь турнир так легко не будет.

    – Правда ли то, что вы не любите траву?

    – Абсолютная. Это еще с юниорских времен пошло, когда я здесь на Уимблдоне дальше четвертьфинала никогда не проходила. Но сейчас я играю на траве уже четвертую неделю подряд, немного прибилась к ней.

    – А чем вам трава не нравится? Ведь у вас игра для нее подходящая – довольно агрессивная.

    – (Улыбается.) Когда я сильно бью и попадаю – конечно, хорошо. Но когда другие с той же скоростью возвращают мяч обратно, у меня часто начинаются проблемы. Плюс прием у меня на траве никак не шел.

    – С чем связано то, что по очкам, набранным в этом году, вы находитесь лишь в конце первой сотни?

    – Что-то не так сделала после "Кубка Кремля". В результате к Открытому чемпионату Австралии подошла совершенно не в форме и практически до марта не могла найти свою игру. Обидно, конечно, что упустила столько времени. Теперь приходится наверстывать упущенное. Ну а что делать? Лучше поздно, чем никогда. Работаю сейчас много и серьезно, надеюсь, что результаты пойдут.

    Газета "С-Э"//17:55 30 июня | ТЕННИС — "Большой шлем"
    Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •