Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Анастасия Павлюченкова: «Нельзя быть дураком и играть в теннис.»

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Анастасия Павлюченкова: "Хингис злилась на меня после матча"
    19-я ракетка мира на старте Roland Garros за 2 часа 32 минуты со счетом 4:6, 7:6 (7:5), 6:4 обыграла чешку Андреа Главачкову


    – С учетом того, что на Australian Open вы проиграли уже на старте, здесь к первому матчу подходили как-то по-особенному?

    – Лукавить не буду – легкое волнение присутствовало. Но это вполне нормально для первого поединка на любом турнире. К тому же я часто вспоминаю ту нашу драматичную встречу с Лесей Цуренко в Мельбурне. К счастью, сегодня я нашла выход из сложной ситуации, хотя не могу сказать, что играла плохо. Конечно, я могла действовать лучше и закончить этот поединок быстрее. Но я же была на корте не одна! А Андреа выглядела здорово. В любом случае – победа есть победа. И счет отходит на второй план.

    – Во втором сете не думали о том, что можете проиграть?

    – Главачкова вела 4:2, но у меня в голове все равно сидела мысль: "Ей еще нужно выиграть два гейма, а это непросто сделать". А когда Андреа подавала на матч при счете 6:5, я подумала, что сейчас она может исполнить несколько эйсов, и все закончится. Оставалось только надеяться, что хорошая подача на сей раз у нее не пройдет. В то же время и я сама в этом гейме сыграла агрессивно. Знала, что не отдам ей матч, и боролась до конца.

    – Обилие ошибок и брейков не выбивало вас из колеи?

    – Я старалась не обращать внимания ни на счет, ни на двойные ошибки. Матч и так был упорным и напряженным, а если бы я еще давала волю эмоциям – то точно проиграла бы в двух сетах. В общем, пыталась мыслить позитивно от самого начала и до конца.

    – А за счет чего удалось дожать соперницу на тай-брейке второго сета?

    – За счет волевых качеств и холодной головы (смеется).

    – Сейчас уже можно более подробно говорить о том, что привносит в вашу игру тренер – великая Мартина Хингис?

    – Мы работаем в том числе и над элементами, которые в свое время помогали самой Хингис. Но в любом случае нам нужно время, ведь все теннисисты разные. Я – не она, и мы обе это понимаем, поэтому во всем ищем золотую середину. Кстати, после сегодняшнего матча Хингис была на меня зла (смеется).

    – С чего это? Вы же выиграли.

    – Мартина злилась, что у меня было много ошибок, и в целом ей не очень понравилось, как я играла. Хотя толком на эту тему мы с Хингис еще не поговорили. Думаю, обсудим все чуть позже. В работе с Мартиной вообще не стоит расслабляться, иначе будет очень жестко (улыбается). Но Андреа сегодня действительно здорово начала матч, и для меня это было своего рода шоком. При этом я не могу сказать, что плохо играла и сама позволяла ей выигрывать.

    – Холодная погода в Париже вас не удивляет?

    – Такая погода стоит уже 10 дней, и я вообще не понимаю, что происходит (улыбается). Несколько дней назад и вовсе повалил снег. Говорят, подобное будет продолжаться все две недели турнира. Однако все теннисисты находятся в одинаковых условиях, да и прохладная погода – это лучше, чем 45 градусов жары в Мельбурне.

    – На очереди у вас – противостояние с еще одной представительницей Чехии – Петрой Четковской. Чем отличаются теннисистки из этой страны?

    – Все чешки – немного стервы (смеется). Так что будет нелегко. Плюс Петра опытная теннисистка. Слышала, что у нее была травма, и она долго не играла. Не знаю, как Четковска со всем этим справится. Но мне в любом случае надо будет подавать с первого мяча.

    – Если все чешки – стервы, как вы тогда уживаетесь в паре с другой чешкой – Люси Шафаржовой?

    – Люся – это антипод всех представительниц своей страны (смеется). Она очень хорошая девчонка, и у нас с ней особенные отношения. Она не позволяет себе стервозности в общении со мной.

    – У Шафаржовой про Четковску спрашивать будете?

    – Я кстати, об этом даже не думала. Я и про Главачкову-то у нее не спрашивала, так как и сама видела, как Андреа играет. Думаю, что в любом случае в предстоящем матче все будет зависеть от меня самой.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//26.05.2013 19:28

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Камельзон: теннисистка Павлюченкова прекратила сотрудничество с Хингис

    Анастасия Павлюченкова больше не тренируется под руководством экс-первой ракетки мира швейцарки Мартины Хингис, новым тренером спортсменки стал ее брат Александр, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер сборных команд России, заслуженный тренер Украины и России Владимир Камельзон.

    Павлюченкова, 21-я ракетка мира, официально объявила о работе с Хингис в апреле 2013 года. Под руководством швейцарки российская теннисистка выиграла турнир в португальском Оэйраше, однако на Открытом чемпионате Франции она проиграла во втором круге.
    "С Хингис работать у Павлюченковой не получилось, не сошлись в методике подготовки, и я этого ожидал, - сказал Камельзон по телефону. - Потому что Мартина - не тренер. А чтобы выигрывать Большие Шлемы, надо иметь тренера, а не игрока с именем. Теперь они расстались, и Павлюченкова снова тренируется со своим братом Сашей, он вылетел к ней в Англию руководить ее подготовкой к Уимблдону.

    Камельзон добавил, что считает брата, уже работавшего с Павлюченковой, оптимальным тренером для теннисистки.
    "Он для нее очень много сделал, потом они немного разошлись, но сейчас она поняла, что лучше всего работать со своими. Я очень хотел бы надеяться, что Саша поможет ей попасть на Уимблдоне хотя бы в восьмерку, потому что лучшего варианта, чем брат, у Павлюченковой, мне кажется, никого нет, - отметил специалист. - Другой вопрос - сможет ли он с ней ездить по турнирам, потому что ему придется для этого все остальное бросить. А это непросто - по полгода не бывать дома".

    "Списывать Павлюченкову точно не надо, - подчеркнул Камельзон. - У нее большой потенциал, я ее знаю давно - еще по работе в юношеских командах. Если у нее не будет травм, она способна достичь многого".

    МОСКВА, 17 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2013

    Анастасия Павлюченкова: "С Хингис мы сейчас не работаем"

    Анастасия Павлюченкова в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировала свое поражение от болгарки Цветаны Пиронковой – 0:6, 1:6 за 57 минут.

    – Пиронкова умеет играть на траве, но матч все-таки закончился слишком уж быстро. В чем причина?

    – Я не полностью была готова к турниру, хотя старалась смотреть на него позитивно. Не сочтите за оправдание, но подвел меня голеностоп, который я подвернула, упав на лестнице во Франции буквально перед переездом на Уимблдон. Плюс, разумеется, жребий сказался. Пиронкова именно на траве – одна из лучших в нашем туре.

    – Насколько серьзна травма?

    – Я повредила связки, и подготовка была не такая, как хотелось.

    – Объясните ситуацию с Мартиной Хингис. Все-таки вы до сих пор тренируетесь под ее руководством или уже нет?

    – Нет, здесь я с братом Александром. С Мартиной мы тоже тут виделись, разговаривали. Еще Мартина мне присылала фотографии с выставочного турнира в Москве. Но она меня сейчас не тренирует.

    – У вас, насколько я помню, была договоренность только на грунтовый сезон?

    – Четкая – да. Но после окончания Roland Garros у Мартины начались выставочные турниры, и насчет продолжения работы речи пока не идет

    – Можете объяснить серию неудач, которые потерпели сегодня Мария Кириленко, вы, Надежда Петрова?

    – В теннисе у каждой спортсменки своя судьба, и не стоит делать каких-то обобщений.

    Газета "С-Э"//25 июня 2013 23:37 | ТЕННИС (Евгений ФЕДЯКОВ)

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Универсиада – 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	673857250.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	7149

    Павлюченкова мечтает об Олимпиаде в Рио после победы на Универсиаде

    Победительница теннисного турнира на Универсиаде в Казани в парном разряде Анастасия Павлюченкова заявила, что мечтает о выступлении на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

    В финале студенческих игр в Казани Павлюченкова и Елена Веснина одолели Ноппаван Лертчеевакарн и Варатчаю Вонгтянчай из Таиланда 6:4, 6:3.

    "Как и в любом финальном матче нам было нелегко, - сказала Павлюченкова. - Но мы справились с волнением, старались и показали неплохую игру. У меня есть небольшая травма, но Лена помогала мне. Да, за победу на Универсиаде рейтинговых очков не начисляют. Но мы очень рады, что в копилке наших наград появились медали Игр в Казани".
    "Лена была дважды на Олимпиаде (в 2008 и 2012 годах), а я пока ни разу, но это моя мечта, а Универсиада - разминка", - сказала Павлюченкова журналистам.

    Веснина тут же пошутила, что она собирается на зимние Олимпийские игры в Сочи. "Теннис на лыжах?" - отреагировала Павлюченкова. "Заявлюсь в керлинг", - парировала Веснина.

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Rogers Cup 2013; WTA Premier, Toronto, CANADA

    Анастасия Павлюченкова: "Еще не решила, сыграю ли в финале Кубка федерации"

    В Торонто продолжается крупный турнир WTA Tour категории Premier 5. 31-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова – одна из шести российских участниц в одиночном разряде, – в одном из последних матчей первого дня со счетом 6:1, 6:3 обыграла канадку Кэрол Жао и встретилась с корреспондентом "СЭ".

    – Поздравляем с удачным началом турнира. Соперница сегодня у вас была не очень именитая, тем не менее победа есть победа...

    – Вы правы, любая победа ценна, тем более на соревнованиях такого ранга, где никого нельзя недооценивать. Каролина прошла квалификацию, успела сыграть здесь два матча, прибилась к покрытию и мячам, привыкла к обстановке на стадионе. В свою очередь, я не выступала в одиночных встречах больше месяца. Дело в том, что перед Уимблдоном неудачно оступилась и потянула связку на ноге. Правда, на Уимблдон все же приехала, но проиграла там в первом круге, а потом выступала лишь в парном разряде на Универсиаде в Казани. Из-за той же самой травмы пришлось даже пропустить турнир в Карлсбаде, поэтому я очень довольна, что сегодня с первых же минут смогла навязать сопернице свою игру.

    – То есть в целом переход с травы на хард для вас прошел гладко?

    – Да. Так получилось еще и потому, что матчи Универсиады тоже проходили на харде.

    – А как вам в целом сама Универсиада? Вы победили в парном разряде с Еленой Весниной, но не было ли ощущения, что попали на соревнования иного уровня, на которых просто обречены на победу?

    – На Универсиаде мне очень понравилось. Много спортсменов, очень дружественная атмосфера. Да, соперницы там, конечно, были классом пониже и представляли студенческий, полулюбительский теннис. Но, как сказала Лена, непонятно еще, кто больше волновался – мы или студенты. Нам пришлось доказывать на деле свое преимущество, а им было нечего терять. Но, знаете, на любых соревнованиях хочется победить, и мы были очень рады, что взяли чемпионский титул.

    – Совсем недавно Мартина Хингис, под руководством которой вы работали весной во время грунтового сезона, объявила о своем втором возвращении в профессиональный Тур. Насколько неожиданным оказалось для вас ее решение?

    – Еще в начале весны, когда мы только начали вместе работать, Мартина сказала мне о своих планах. Затем подтвердила свое намерение. А поскольку наш контракт с ней был лишь на грунтовый сезон, то ничего неожиданного в этом для меня не было.

    – Кстати, о финале Кубке федерации Италия – Россия, который пройдет в ноябре в Кальяри. Вы уже заработали право выступить на Турнире чемпионок в Софии, который проходит в те же сроки. Какую поездку предпочтете – в Италию или Болгарию?

    – Хороший вопрос… Видите ли в чем дело. Мне очень хочется выиграть Кубок федерации в составе нашей сборной, это моя большая мечта. Ради нее два года назад, когда я тоже имела право на участие в Турнире чемпионок – он проходил тогда на Бали, – предпочла сыграть за команду. Мы встречались с чешками, я даже принесла очко, но победили в итоге соперницы. Так осталась и без мечты, и без Бали. Теперь ситуация повторяется. Что я выберу? Честно говоря, еще сама не знаю.

    – Вы не раз говорили, что вашим главным приоритетом в карьере все же является успешное выступление на турнирах "Большого шлема". На юниорском уровне вы преуспели в этих соревнованиях как в одиночном, так и в парном разрядах. А на взрослых турнирах собираетесь улучшать результаты?

    – Пока на турнирах "Большого шлема" мне удавалось достичь лишь четвертьфиналов (в 2011 году на Roland Garros и US Open. – Прим. З.М.). Но задача покорения этих соревнований так и осталась главной целью моей карьеры. Хорошо помню те неповторимые ощущения, когда побеждала там в юниорах. Я по натуре оптимистка, так что продолжаю верить, что когда-то мне покорятся главные вершины профессионального тенниса.

    06.08.2013 17:45
    Заирбек МАНСУРОВ
    из Торонто

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49623_345px.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	7549

    Анастасия Павлюченкова: "Все любят Нью-Йорк"

    32-я ракетка US Open вышла во второй круг, одолев в двух партиях француженку Виржини Раззано.

    – Вам едва исполнилось 22, а у вас это уже шестой по счету US Open. Чувствуете себя ветераном?

    – Да будет вам, у меня все впереди. Никогда не думала о возрасте, играя здесь: что во взрослом турнире, что в юниорском. Но то, что я здесь не впервые, конечно, ощущается. Турниры повторяются, каждый год, в принципе, одно и то же. Когда я только начинала, все было в новинку, а сейчас морально начинаешь уставать от однообразия. Но соперницы расслабиться не дают. Раньше на меня не настраивались так, как сейчас, когда все выходят и хотят надрать мне задницу.

    – Не у всех получается.

    – Это правда. Проявляю характер.

    – В чем особенность US Open, о которой многие говорят?

    – Каждый большой турнир – особенный. Этот стоит немного особняком оттого, что он последний в сезоне. Все выкладываются на сто процентов, больше ведь шансов уже не будет. У турнира как такового, как и везде, есть плюсы и минусы. Большие расстояния, пробки, огромная территория стадиона – не всегда получается сделать то, что спланировано. Но в целом это хороший турнир, который год от года стараются сделать еще лучше.

    – То, что он проходит именно в Нью-Йорке, – плюс или минус?

    – Однозначно, плюс. Нью-Йорк любят все. Замечательный город.

    – Вы живете на Манхэттене?

    – Да.

    – Бары, клубы – все рядом?

    – Мне без баров с клубами играть очень тяжело. Если б я еще туда ходила… Хотя кто знает, может, наоборот, лучше получится. Надо попробовать. Спасибо за идею. Я потом вам расскажу, как все прошло.

    – Как ваша форма? Насколько можно судить о ней по одному матчу?

    – Трудно сказать. Матч был тяжелый, но вместе с тем неплохой. Раззано очень агрессивно начала, и мы стали показывать хороший теннис с первых минут. В концовке уже было, кто кого перетерпит. А во втором сете я ее сломала. Не сделала практически ни одной ошибки, вообще ничего ей не подарила. Мне кажется, я постепенно набирала форму перед US Open. Сегодняшним матчем довольна. А там посмотрим.

    – Вы в этом году играете с перепадами: то очень хорошо, то не очень. При этом у вас в активе два выигранных турнира – между прочим, почти половина титулов за всю карьеру. Как это соотносится друг с другом?

    – Ой, меня это саму здорово беспокоит. Злит даже. Хочется играть ровно. Сезон начала откровенно хорошо, играла в финале Брисбена, а это хороший турнир. Казалось, вот-вот, сейчас пойдет. Не пошло. Начались перепады, о которых вы говорите. Как я это объясняю? Я не робот. Да и играю не сама с собой – соперницы тоже готовятся. Местами не везет, временами сама что-то не то делаю.

    – Но задача вернуться в десятку сильнейших с повестки дня не снята?

    – Несколько лет назад находилась в двадцатке и задирала мысленно планку все выше и выше. Понастроила планов, достичь которых было очень тяжело и тогда, и сейчас. Но я, конечно, стараюсь. Иначе, зачем все это?

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//27.08.2013 08:55

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49807_345px.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	7605

    Павлюченкова зачехлила 32-ю ракетку
    В пятницу утром 22-летняя Анастасия Павлюченкова, посеянная на US Open под 32-м номером, дала настоящий бой четвертой ракетке мира Агнешке Радванской из Польши, однако проиграла ей в двух сетах - 4:6, 6:7 (1:7). Тем временем Михаил Южный (21-й номер "посева") расправился с украинцем Александром Долгополовым и прошел в третий круг.

    Павлюченкова перед матчем очень четко понимала расклад сил и характер борьбы. "Радванская не отдаст просто так ни одного мяча и будет, как всегда играть очень умно. Готовлюсь к шахматам на корте", - говорила Анастасия накануне.

    Бинго, полное попадание в цель!

    Шахматы, местами переходившие в перетягивание каната, начались с первых же розыгрышей. Анастасия отдала свою подачу при счете 2:3, однако было отчетливо видно, что на четвертую ракетку мира (то есть, с учетом травмы Марии Шараповой, - третью посеянную на турнире) Павлюченкова настроилась правильно.

    В первом сете в целом шла равная игра, с той лишь разницей, что инициативой владела россиянка, а очки чаще набирала полька. Количество невынужденных ошибок со стороны Анастасии явно не соответствовало ее предматчевым ожиданиям, да и без этого в ключевых моментах игры Радванская показывала умный и хладнокровный теннис.

    У Павлюченкой было все в порядке с характером, у польки - с классом. Россиянка отыграла один сетбол при счете 4:5, сравняв счет в гейме, однако затем дважды ударила в сетку.

    Второй сет длился 73 минуты, и это вполне соответствовало накалу борьбы. Наблюдать за тем, как восходящая звезда российского тенниса заставляет носиться из угла в угол одного из сильнейших на сегодняшний день игроков мира было очень приятно.

    Но, помимо эстетической составляющей, есть еще и результат игры.

    Он оказался не в пользу Анастасии. Дело во втором сете дошло до тай-брейка, а там Павлюченкова потеряла концентрацию, и проиграла его вчистую.

    - Потеря концентрации происходит от физической усталости, прежде всего, - сказала Анастасия после игры. - Я банально устала к концу второй партии. В этом направлении мне надо еще работать и работать. Агнешка играла просто здорово. Она доставала мячи из самых невероятных позиций и показала пример того, как игроку следует биться за каждый розыгрыш.

    - Вы довольны тем, что хотя бы сумели дать бой 4-й ракетке мира?

    - Я ненавижу проигрывать и не собираюсь вам говорить, что счастлива, что сегодня проиграла в двух партиях. 6:4, 7:6 для меня ровно то же самое, что 6:0, 6:0. Другой вопрос, что сегодня мне не в чем себя саму упрекнуть. Я выдала, что могла. Это мой реальный уровень.

    - Мартина Хингис была бы довольна вами сегодня?

    - Лучше спросите у нее. Мы ведь больше не работаем вместе, и мне трудно сказать, имеет ли Мартина вообще какое-то мнение по поводу моей игры.

    - Кто будет играть в финале US Open, на ваш взгляд?

    - Мне все равно.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//30.08.2013 22:55

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Kremlin Cup 2013, Moscow, Russia

    Анастасия Павлюченкова рассказала о подготовке к турниру «Банк Москвы Кубок Кремля»

    - Две турнирные победы и три финала в одиночке – плюс победы в паре в Мадриде и на Универсиаде – звучит совсем неплохо! Как сами оцениваете этот сезон?

    Да, действительно звучит не плохо! В целом сезон не плох, горжусь победами! Но травма голеностопа перед Уимблдоном напоминает о себе больше всего, к сожалению! Очень впечатлила Универсиада!


    - Похоже, что на «Кубке Кремля» вам приходится нелегко. Трудно играть в «родных стенах» психологически, когда все ждут только победы? Остались ли силы, чтобы открыть победный счет на домашнем турнире?

    К сожалению, вы правы. В конце сезона остается немного сил, и дома играть всегда нелегко, но я всегда играю «Кубок Кремля» с удовольствием и каждый год надеюсь на лучшее!

    - После «Ролан Гаррос» вы расстались с Мартиной Хингис, с которой работали с конца прошлого года. Что вам дало это сотрудничество и почему оно оказалось таким коротким? Кто тренирует вас сейчас?

    Мне было очень интересно работать с такой легендой тенниса, как Мартина, но изначально у нас была договоренность работать совместно весь грунтовый сезон, что мы и сделали. Также я всегда работала и продолжаю работать под руководством своего папы.


    - Заметно, что вы продолжаете прогрессировать – об этом говорят и статистика, и одержанные за прошедший год победы. Как, по-вашему, изменился ваш теннис за последнее время? В чем по собственным ощущениям прибавили, над чем хотите поработать?

    Это вопрос не только ко мне, но и к моему тренеру. Что касательно меня, я считаю, у меня есть свои плюсы и минусы. Думаю я на правильном пути, это только вопрос времени.

    - Победа на Универсиаде в паре с Еленой Весниной – один из самых ярких моментов этого сезона. После Студенческих Игр поговаривали о том, что уровень конкуренции на теннисном турнире в Казани был не слишком высок. Как вы сами оцениваете свой успех и что можете сказать о самом турнире Универсиады?

    Мы каждый матч выкладывались на 100%, даже учитывая то, что Лена победительница «Большого Шлема» в паре. Нам было все равно какой там был уровень, мы просто выкладывались по полной и хотели завоевать медаль. Универсиада очень понравилась, одно из самых ярких событий этого сезона - это точно!

    - Что касается планов на будущее - хотите и дальше продолжить выступать в паре с чешкой Шафаржовой? Нет желания сосредоточиться на одиночке?

    Пока об этом еще не думала. Это необходимо обсуждать с тренером.

    - Выступите в Москве в обоих разрядах?

    Да, в обоих!

    - Что пожелаете своим многочисленным болельщикам и всем, кто придет на турнир «Банк Москвы Кубок Кремля»?

    Всем хорошего настроения! И очень хочется видеть заполненные трибуны!

    По материалам сайта турнира.
    16.09.2013

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Анастасия Павлюченкова: "Приеду на финал Fed Cup, если не отберусь на "Турнир чемпионок"

    В интервью "СЭ" 30-я ракетка мира, 22-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова раскрыла, почему она может пропустить финал Кубка федерации с Италией

    – В последние дни очень многие теннисистки по разным причинам снимаются с "Кубка Кремля". В связи с этим напрашивается вопрос – у вас никаких болячек и травм нет?

    – (Смеется.) Слава богу, особых повреждений нет. Понятно, что в конце сезона из-за усталости вылезают всякие мелкие болячки, но это вполне естественно. Так что в целом пока все нормально. Во время азиатской серии я поймала какой-то вирус и немного простудилась, но вроде бы успела восстановиться.

    – Раньше "Кубок Кремля" для многих был последним турниром в сезоне, а теперь это своего рода подготовка к "Турниру чемпионок" в Софии или финалу Кубка федерации.

    – Согласна. Действительно сейчас мысли многих девочек именно о Софии и матче с Италией в Кубке федерации. Поэтому мы не даем себе расслабиться, хотя, если честно, уже очень хочется (улыбается). Но в тоже время и про "Кубок Кремля" ни в коем случае забывать нельзя – это особенный турнир, потому что дома всегда хочется выступить хорошо. Так что я готовлюсь по максимуму и постараюсь сделать все возможное для того чтобы успешно сыграть в Москве.

    – А когда примете окончательное решение насчет того – поедите вы на "Турнир чемпионок" или на финал Кубка федерации?

    – На данный момент еще ничего не ясно и от меня уже мало что зависит. Надо подождать, как завершатся на этой неделе турниры категории International в Линце и Осаке, и затем соревнования в Люксембурге. В зависимости от того, как там выступят топ-игроки и станет понятно – отберусь я в Софию или нет. От этого и буду отталкиваться при принятии решения.

    – Если в итоге вы попадете в Софию, что выберете – "Турнир чемпионок" или финал Fed Cup?

    – Хотелось бы сыграть в Софии. Почему? Все-таки там начисляются рейтинговые очки, а в Кубке федерации – нет. Так как я сейчас опустилась на 30-ю строчку, то мне до конца года хотелось бы улучшить эту позицию, для того чтобы точно попасть в числе "сеяных" на Australian Open-2014 и закрепиться поближе к первой двадцатке. Только из-за этого я выберу "Турнир чемпионок". Вы же знаете, что в принципе я всегда с удовольствием играю за сборную. Но повторюсь, если у меня не получится попасть в Софию, то я приеду в Италию на финал Кубка федерации.

    – А вы вообще общались с кем-то из российских теннисисток, которые планируют играть в финале Fed Cup? Лично я пока нет.

    – Тоже пока не встречала таких. Но это просто какое-то проклятие и злой рок – многие из наших девочек попадают в Софию, а Катя Макарова травмировала запястье правой руки. На самом деле мне кажется, что ITF и WTA все-таки надо, наконец, оговорить календарь и не подставлять теннисистов подобным образом. Потому что сейчас перед всеми нами стоит очень тяжелый выбор.

    – Капитану сборной России Шамилю Тарпищеву свой расклад уже озвучили?

    – Я общалась с ним и сказала то же самое, что и вам. Это правда и ничего другого я добавить не могу. В свое время в 2011-м году я не поехала на "Турнир чемпионок", решив сыграть в Москве в финале Кубка федерации с Чехией. Причем тогда это было мое личное решение, и меня никто не уговаривал. Сейчас же я хочу своего рода вернуть долг софийским соревнованиям.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//11.10.2013 22:33

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Pavluchenkova_Ria_00.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	8071

    Анастасия Павлюченкова. Мамина дочка

    В конце сентября российская теннисистка Анастасия Павлюченкова была очень близка к тому, чтобы завоевать шестой титул в профессиональной карьере. На турнире WTA в Сеуле она дошла до финала. В решающем матче в упорной борьбе Анастасия все-таки отдала победу польке Агнешке Радваньской — 6:7, 6:3, 6:4. В честь этого мы «расчленили» Анастасию в нашей постоянной рубрике «Части тела».

    Головой Павлюченкова вся в спорте. Ее гены впечатляют. Родители — Сергей и Марина Павлюченковы. Папа занимался греблей, а мама — плаванием. Если копнуть глубже в родословную, то и тут возникают интересные подробности: бабушка теннисистки профессионально играла в баскетбол, а дедушка входил в элитную группу арбитров по этому виду спорта в СССР. Кстати, брат Анастасии Александр также некоторое время профессионально играл в теннис. Позже он стал тренером сестры.

    Свои ногти Анастасия предпочитает не просто покрывать лаком, а в буквальном смысле разукрашивать их. Каждый раз она появляется на публике с новым маникюром, который поражает всех окружающих. Это может быть ночь со звездами и луной, много маленьких сердечек, смайликов или божьих коровок. По словам мамы, теннисистка с четырех лет красит ногти. «Брала мои лаки. Сама. Никто ей ничего не навязывал. Выдумывала разные узоры. Экспериментировала», — вспоминает Марина Павлюченкова.

    Вес теннисистки — 72 кг. С точки зрения здоровья при росте 177 см — самое то. Но, по мнению некоторых экспертов, если Анастасия хочет чего-то добиться в теннисе, ей обязательно нужно похудеть. Хотя вот у Серены Уильямс почти такие же параметры — 70 кг и 175 см. Однако американке это не мешает быть лучшей в женском туре и регулярно побеждать на турнирах Большого шлема.

    За ступнями Павлюченкова следит пристально. Она может надеть дырявые джинсы, но обувь обязательно должна быть очень качественной. Однажды, прогуливаясь по Нью-Йорку вместе с мамой, Анастасия купила себе несколько пар обуви от Gucci. «Для себя любимой ничего не жалко. Сама себя не порадуешь, никто не порадует. Ради чего мы работаем, если не для возможности доставить себе удовольствие?» — рассказала теннисистка. Другая слабость Анастасии — сумки. На них девушка тоже не жалеет денег.

    |Цитата

    Когда я в 16 лет пришла в профессионалы, поняла, каково это — проигрывать. Разочарование следовало за разочарованием, а ведь я к этому не привыкла.

    "Спорт. День за днём." 26 сентября, четверг, №2446

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •