Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 72 из 72

Тема: Нетеннисные болезни теннисистов (мононуклеоз и т.д.)

  1. #71
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    «Целый год я не хотела лечиться». Как победить рак и начать возвращение в 32 года...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ruefef5e4e03c.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	13729
    История Татьяны Перебийнис, которая пережила травмы, рак и стала мамой, но не считает, что уходила из тенниса.

    Современный спорт зависим от денег, а теннис – тем более. Талант здесь – далеко не гарантия успеха. Александр Долгополов в недавнем интервью Forbes признался, что в общей сложности в развитие своей карьеры вложил около 1,5 млн долларов, и это ему еще повезло. Путь в заветную сотню – всегда испытание не только для кошелька, но и психики спортсмена. Огромные нагрузки, постоянны стрессы, необходимость вернуть инвестиции на фоне жестокой конкуренции не могут не сказаться на здоровье

    Организм не выдерживает чаще всего у женщин. Согласно общей статистике, риск заболеть раком у мужчин в 1,6 раза выше, чем у женщин, но не в теннисе. Со страшной болезнью только за последние годы пришлось бороться Алисе Клейбановой, Виктории Дюваль и Александре Киик. Елена Балтача свою борьбу с раком трагически проиграла в прошлом году.

    Украинка Татьяна Перебийнис тоже оказалась в этом списке. В начале нулевых она начала свою карьеру не менее ярко, чем нынешняя первая ракетка страны Элина Свитолина. В 2000 году 17-летняя Перебийнис играла в двух финалах юниорского «Уимблдона», через несколько лет вошла в Топ-100, однако главных успехов в карьере украинка добилась в паре и миксте. Так, в 2004-м Перебийнис с Полом Хэнли дошла до финала «Уимблдона» (проиграли Мари Пьерс и Махешу Бхупати). Тот турнир очень тяжело дался теннисистке: она играла с вирусным заболевание, а из-за осложнений пропустила все турниры до конца года. С тех пор теннисистку стал преследовать синдром хронической усталости, Татьяна все реже выступала в одиночном разряде, сосредоточившись на выступлениях в паре. В этом разряде она выиграла шесть турниров WTA.

    Для многих завершение карьеры 26-летней Перебийнис в 2009 году стало сюрпризом, ведь за полгода до этого украинка достигла наивысшей точки в одиночном разряде – 55-е место. Однако мало кто знает, что к тому моменту украинка уже давно играла с хронической травмой спины. «Травма была достаточно серьезная, и она стала пусковым механизмом к моему уходу. Подозревали грыжу, но ее не было. Врачи рекомендовали взять перерыв на полгода, но тогда мне это казалось невероятно сложным», – рассказывала Татьяна.

    По-хорошему, после ухода нужно было отдохнуть и набраться сил, но Перебийнис не хотела терять время. Татьяна, еще в 2005 году вышедшая замуж за своего тренера Дмитрия Задорожнего, почти сразу после завершения карьеры стала мамой.

    Получилось еще одно испытание для и так изможденного организма. «Вскоре после рождения дочери Иванки у меня был диагностирован рак – лимфома Ходжкина. Думаю, это было связано с образом жизни, стрессом, нагрузками. Это был тяжелый период, ведь Иванка была очень маленькая. Целый год я не хотела лечиться традиционным путем, потому что кормила дочь. А потом стало совсем тяжело, нужно было лечиться», – откровенничает Татьяна.

    Перебийнис повезло. Друзья и знакомые одолжили денег на лечение в Германии. Протянуло руку помощи и руководство WTA, оплатившее около 70% всего лечения. И это помогло – болезнь отступила. Последний год Татьяна восстанавливалась. «Я долго пыталась понять, что делала не так. Постоянно искала удобный для себя образ жизни, диеты, активность. И нашла. Занимаюсь йогой, вместе с мужем и дочерью стала вегетарианкой – и очень хорошо себя чувствую», – признается теннисистка.

    В современном теннисе зажигают ветераны. Флавия Пеннетта в 33 стала самой возрастной победительницей турнира серии «Большого шлема», в финале обыграв 32-летнюю Роберту Винчи. У мужчин похожее положение вещей: благодаря умению прислушиваться к своему организму, вести правильный образ жизни и дозировать нагрузки. «Подобный пример вдохновил меня на возвращение в профессиональный теннис. К тому же, в туре сейчас становится больше мам. Думаю, я вернулась бы раньше, если бы позволила жизненная ситуация», – признается Татьяна, открывшая несколько лет назад в Харькове теннисную академию.

    Перебийнис 32, но она никогда не чувствовала себя лучше, чем сейчас. С прошлого года Татьяна участвует в турнирах ITF и потихоньку набирает форму. «Дается все непросто – очень серьезный был перерыв. Кроме того, я бы не называла это возвращением. Мне всегда нравилось играть, просто раньше было тяжело физически, играла через какой-то надрыв, Сейчас я его не чувствую. Пока я хочу получать удовольствие от игры и посмотреть, что будет дальше. Так что это не возвращение, а дань теннису».

    Топовое фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer.
    Автор Александр Харламов
    10 октября 11:37 sports.ru/tribuna/blogs/aceonsecondserve
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #72
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    У Возняцки перед US Open обнаружили ревматоидный артрит

    Чемпионка Australian Open датчанка Каролин Возняцки рассказала, что перед US Open у нее обнаружили ревматоидный артрит – системное аутоиммунное заболевание соединительных тканей. Оно проявляется в виде болей в суставах и утомления.
    «Это было очень тяжело осознать. После US Open мне пришлось разобраться во всем, что происходит. Я пошла к одному из лучших специалистов по этому вопросу и начала лечение.
    Это неидеальная ситуация для любого человека, а для профессионального спортсмена – особенно. Но в итоге ты составляешь план, исследуешь этот вопрос, и, к счастью, сейчас есть методы борьбы с такими вещами. Нужно просто двигаться дальше и разбираться, как с этим жить. Я очень горжусь тем, с каким настроем подошла к этой проблеме. Я постаралась не дать ей мне помешать.
    По ходу сезона я не хотела об этом говорить, потому что не хотела давать никому преимущество. Не хотела думать, что мне плохо, хотя на самом деле все нормально. Ты учишься справляться с этим после матчей. Иногда ты просыпаешься и не можешь вылезти из постели, и нужно понимать, что так бывает. Но в другие дни ты в порядке и даже не чувствуешь, что что-то не так.
    Я рада, что сезон закончился, и теперь я могу лучше разобраться с ситуацией и спланировать, что делать в будущем. У некоторых бывает ремиссия, и болезнь не прогрессирует, а если прогрессирует, то очень медленно. Сейчас есть потрясающие лекарства, так что я не переживаю. Просто нужно быть в курсе».

    Источник — Официальный сайт WTA
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •