Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: Нетеннисные болезни теннисистов (мононуклеоз и т.д.)

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Мелани Уден: «У меня нашли рабдомиолиз»

    Четвертьфиналистка US Open-2009 американка Мелани Уден рассказала, что ей пришлось прервать предсезонную подготовку, поскольку ей был диагностирован рабдомиолиз.
    «Всем привет, моя предсезонка пока приостановлена, потому что у меня нашли рабдомиолиз. Я сделаю все, чтобы как можно быстрее восстановиться», – написала теннисистка в твиттере.


    Источник - @melanie_oudin

  2. #42
    Цитата Сообщение от editor Посмотреть сообщение
    Мелани Уден: «У меня нашли рабдомиолиз»

    Четвертьфиналистка US Open-2009 американка Мелани Уден рассказала, что ей пришлось прервать предсезонную подготовку, поскольку ей был диагностирован рабдомиолиз.
    «Всем привет, моя предсезонка пока приостановлена, потому что у меня нашли рабдомиолиз. Я сделаю все, чтобы как можно быстрее восстановиться», – написала теннисистка в твиттере.

    Источник - @melanie_oudin
    как эти гадости предотвратить!?

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	8616

    Мелани Уден: «Руки такие слабые, что я вообще ничего не могу поднять»

    Американка Мелани Уден рассказала о последствиях диагностированного ей рабдомиолиза.
    «У меня сейчас совсем нет сил в руках. Я ничего не могу поднять. Мышцы были разорваны в обеих руках. Хорошо только то, что другие части тела не пострадали.
    В межсезонье мы много работали над физикой в тренажерном зале, по полтора часа делали упражнения – мне кажется, нагрузки были слишком серьезными. К тому же у меня была небольшая степень обезвоживания – врачи так сказали. Поэтому мышцы и начали разваливаться».


    Сегодня ночью Уден в твиттере написала, что врачи дали ей разрешение снова тренироваться, и в этот раз она не будет торопиться.

    Источник - TENNIS.com - http://www.tennis.com/pro-game/2013/.../#.UqIX_OKn4id

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Почему мононуклеоз охотится на теннисистов
    Федерер и другие спаслись от смертельной опасности


    Теннисисты в последние годы часто болеют мононуклеозом. Вспоминаем самые известные случаи в XXI веке, включая болезнь Федерера и Сёдерлинга.
    В конце марта теннисный мир узнал о том, что Даниэль Брандс заболел мононуклеозом. За последние годы подобные новости, увы, стали для тенниса достаточно привычными. Первые жертвы данного заболевания среди игроков появились ещё в середине нулевых, но тогда это были единичные случаи, а в прошлом году мононуклеоз перенесли сразу четыре теннисистки.

    Вообще, инфекционный мононуклеоз — достаточно распространённая болезнь, особенно среди детей. Это острое инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой, ангиной и изменениями состава крови. После заражения, происходящего воздушно-капельным путём, проходит от 6 до 18 сеток инкубационного периода. Затем возникает общее недомогание, повышение температуры, боль в горле, а также в мышцах и суставах.
    Также увеличиваются шейные лимфоузлы, которые, впрочем, не болят и не нагнаиваются. В крови повышается количество лейкоцитов. Продолжительность лихорадки варьируется от нескольких суток до месяца, а осложнения после болезни встречаются редко. К 25−35 годам у большинства людей в крови появляются антитела к этому вирусу.

    Так что хотя эта болезнь достаточно тяжела и продолжительна, но серьёзной угрозы здоровью, как правило, не несёт. Однако в случае со спортсменами ситуация в корне меняется. Удивительно, но тренированные организмы зачастую не выдерживают мононуклеоза, и он становится причиной если не завершения карьеры, то как минимум длительного перерыва. Почему так происходит? Одним из объяснений может служить то, что спортсмены зачастую далеко не сразу узнают, чем именно больны, и соответственно не лечатся должным образом. При мононуклеозе в связи с риском разрыва увеличивающейся в размерах селезёнки рекомендуется на протяжении месяца-полутора ограничивать физическую нагрузку. Разумеется, спортсмены этого в должном объёме не делают — да и постельный режим при отсутствии высокой температуры едва ли соблюдают.

    Что касается теннисистов, которых недуг в последние годы мучает чаще других, то выявился ряд факторов, затягивающих их выздоровление. Это и постоянные перелёты, и частая смена климата, а также часовых поясов — ведь турниры проходят на всех континентах. За один сезон, длящийся чуть больше 10 месяцев, ведущие игроки совершают как минимум шесть трансконтинентальных перелётов.
    Многим приходится дополнительно летать на другой континент ради матчей Кубка Дэвиса или Кубка Федерации. Перелёты домой и обратно считать не будем просто потому, что их точное количество неизвестно.
    Понятно, что всё это дополнительно бьёт по больному организму, способствуя развитию мононуклеоза. Диагноз, как правило, ставится далеко не сразу — Роджер Федерер, например, лишь в начале марте 2008-го узнал, что ещё с декабря предыдущего года болен этим вирусом. Швейцарцу, к счастью, удалось полностью вылечиться. Некоторым повезло меньше. Вспоминаем теннисистов, перенесших мононуклеоз в последние годы.

    Игроки, переболевшие мононуклеозом в XXI веке

    Агнеш Савай (Венгрия). 2005 — 2006 год. Завершила карьеру в 2013-м.
    Марио Анчич (Хорватия). 2007 год. Завершил карьеру в 2011-м.
    Николь Вайдишова (Чехия). 2007 год. Ушла из тенниса в 2010-м.
    Роджер Федерер (Швейцария). 2008 год.
    Джон Иснер (США). 2009 год.
    Елена Докич (Австралия). 2009 год. Официально не завершала карьеру, но в данный момент не имеет рейтинговых очков.
    Радек Штепанек (Чехия). 2010 год.
    Энди Роддик (США). 2010 год. Закончил выступления в 2012-м.
    Робин Сёдерлинг (Швеция). 2011 год. Не объявлял о завершении карьеры, но из-за мононуклеоза не играл с июля 2011-го.
    Кристина Макхэйл (США). 2012 год.
    Хитер Уотсон (Великобритания). 2013 год.
    Лара Арруабаррена (Испания). 2013 год.
    Гарбин Мугуруса (Испания). 2013 год.
    Ярмила Гайдошова (Австралия). 2013 год.
    Даниэль Брандс (Германия). 2014 год.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1397109523_b_agnesh-savaj.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	10056

    Агнеш Савай (Венгрия). 2005 — 2006 год.

    Савай стала первой теннисисткой, у которой в XXI веке обнаружили мононуклеоз. Ранее, в 2004 году, подозрение на эту болезнь было у Жюстин Энен-Арденн, но оно не подтвердилось. Кстати, в 2008-м наличие мононуклеоза подозревали и у Марион Бартоли, однако в случае с француженкой всё тоже обошлось. Венгерка, скорее всего, заболела ещё в ноябре 2005-го, а половину следующего сезона она точно отыграла на фоне мононуклеоза. Диагноз был поставлен лишь в мае 2006-го, незадолго до старта «Ролан Гаррос». В итоге Агнеш пропустила несколько месяцев, прежде чем вернулась в тур. Результаты вскоре пошли вверх, и в какой-то момент она входила в топ-15, однако продолжительной карьеры у неё не получилось. 6 февраля 2013 года Савай объявила об уходе из тенниса в связи с травмой спины.

    Марио Анчич (Хорватия). 2007 год.

    Карьера высокого и весьма подвижного по меркам своего роста хорвата начиналась многообещающе. В 20 лет Марио вышел в полуфинал Уимблдона-2004, а также завоевал бронзовую медаль Олимпиады в Афинах вместе с Иваном Любичичем. В 2005-м те же двое привели Хорватию к исторической победе в Кубке Дэвиса, а на следующий год «Супермарио» добрался до четвертьфинальной стадии сразу на двух турнирах «Большого шлема» — «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. Сезон-2006 Анчич завершил на девятой строчке рейтинг-листа. Казалось, 22-летнего хорвата ожидает ещё много лет успешной карьеры — но уже в начале следующего сезона он начал испытывать проблемы со здоровьем. Вскоре у него обнаружили мононуклеоз. Борьба с болезнью протекала с переменным успехом. Ослабший Марио несколько раз возвращался в тур, пробился в четвертьфинал Уимблдона-2008, в следующем году стал финалистом Загреба — но в итоге болезнь вкупе с травмами оказалась сильнее. В феврале 2011-го Анчич был вынужден завершить карьеру.

    Николь Вайдишова (Чехия). 2007 год.

    Вскоре этот вирус был выявлен и у Вайдишовой. Юная талантливая теннисистка из Чехии к тому моменту уже побывала в полуфиналах «Ролан Гаррос"-2006 и Australian Open-2007, но затем, в неполные 18 лет, получила травму правого запястья. Это вынудило её пропустить весеннюю, грунтовую часть сезона-2007 — а затем заразилась мононуклеозом. Из-за этого чешка приехала на U. S. Open фактически без подготовки и проиграла уже в третьем раунде. Серьёзных последствий у заболевания как будто не было — но не было и хороших результатов. Чешка упала в рейтинг-листе, не смогла вернуться наверх и в итоге завершила карьеру в первой половине 2010 года в связи с тем, что «устала от тенниса».

    Роджер Федерер (Швейцария). 2008 год.

    О том, когда мононуклеоз поразил великого швейцарца, мы уже вспоминали. Впрочем, Федерер, даже будучи больным, вышел в полуфинал Australian Open-2008, где проиграл будущему чемпиону — Новаку Джоковичу. К моменту выявления наличия вируса в организме Роджера болезнь уже практически прошла. О том, насколько она виновата в разгроме Федерера Надалем в финале «Ролан Гаррос» и проигрыше битвы за Уимблдон тому же испанцу, можно только гадать. Как бы то ни было, после этих поражений уверенность Роджера в своих силах явно пошатнулась, и вскоре он впервые за четыре с лишним года потерял звание первой ракетки мира, которое перешло к Рафаэлю.

    Материал на Форуме о Роджере Федерере - http://forum.eev.ru/showthread.php?t=9406

    Джон Иснер (США). 2009 год.

    Американский гигант перенёс мононуклеоз, будучи ещё не слишком известным игроком. Будущий теннисист первой десятки был вынужден практически не играть на протяжении нескольких месяцев — с апреля по июль 2009-го. Впрочем, тот сезон Джон всё равно завершил в топ-35, а по итогам следующего года вошёл уже в двадцатку лучших.

    Материал на Форуме о Джоне Изнере - http://forum.eev.ru/showthread.php?t=9815

    Энди Роддик (США). 2010 год.

    Болезнь не обошла стороной и многолетнего лидера американского тенниса — Энди Роддика. Диагноз ему поставили в середине августа 2010 года. К счастью, у Роддика была лёгкая форма мононуклеоза, которая не оставила серьёзных последствий — во всяком случае, его решение о завершении карьеры через два года с этим вирусом никак не связана. Сам американец тогда дал такой комментарий: «Я рад, что наконец узнал, что стало причиной моего спада в последнее время. Страшно, когда не знаешь, что с тобой происходит. К счастью, это не что-то серьёзное, поэтому я смотрю вперёд с оптимизмом».

    Материал на Форуме о Энди Роддике - http://forum.eev.ru/showthread.php?t=8600

    Робин Сёдерлинг (Швеция). 2011 год.

    В конце прошлого десятилетия Робин наделал шуму в теннисном мире — прежде всего на «Ролан Гаррос». В 2009-м он стал первым человеком, обыгравшим Рафаэля Надаля на грунтовых парижских кортах, а через год победил там уже Роджера Федерера, прервав его рекордную серию из 23 полуфиналов турниров «Большого шлема». Обе громкие победы швед одерживал на четвертьфинальной стадии, и в обоих случаях добирался до решающего матча, где проигрывал соответственно Федереру и Надалю. В конце 2010 года Сёдерлинг стал четвёртой ракеткой мира. Летом следующего сезона он победил на домашнем турнире в Бостаде, после чего снялся с американских «Мастерсов» из-за травмы запястья. Чуть позже выяснилось, что он болен мононуклеозом. Швед до сих пор официально не заявлял о завершении карьеры, но учитывая, что с тех пор он не провёл ни одного матча, шансов на возвращение остаётся всё меньше.

    Материал на Форуме о Робине Содерлинге - http://forum.eev.ru/showthread.php?t=9723

    Помимо уже перечисленных игроков есть ещё многие, кто перенёс мононуклеоз либо болеет им в данный момент. Среди них, например, австралийка югославского происхождения Елена Докич, которая подцепила этот вирус в 2009 году. В середине сезона-2010 с мононуклеозом боролся чех Радек Штепанек. 2012 и 2013 годы стали непростыми сразу для нескольких юных талантов. В 2012-м мононуклеозом болела американка Кристина Макхэйл, а в следующем году его перенесли британка Хитер Уотсон, испанки Лара Арруабаррена и Гарбин Мугуруса, которая, тем не менее, здорово начала нынешний сезон. Остальные теннисистки, к счастью, тоже вернулись на корт. Также подхватила этот вирус австралийка Ярмила Гайдошова.

    Словом, болезнь у всех протекает по-разному. Если вовремя поставить диагноз и принять необходимые меры, то, скорее всего, никаких серьёзных последствий у неё не будет. Но если не прекращать физические нагрузки, то можно довести организм до такого состояния, когда продолжать спортивную карьеру будет практически невозможно.

    Источник: «Чемпионат»
    Артём Тайманов, 10 апреля 2014 года, четверг. 11:00

  5. #45
    traviata
    Гость

    Печаль мы болеем(((

    Здравствуйте все, читающие нашу тему! С Новым годом!
    Наши дела не очень то, у Даньки похоже инфекционный мононуклеоз, не занимается теннисом больше месяца уже. Стал уставать, потом температура, горло заболело, лечили от ангины, вроде вылечили, потом все по новой, лимфоузлы увеличены до сих пор, причем с одной стороны, горло до сих пор красное, голос хриплый. Бледный, в общем ужас. Завтра в школу пойдет, каникулы кончились, а на тренировку рано, и не похоже что в ближайшее время что-то изменится.
    У кого нибудь было такое?

  6. #46
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все, читающие нашу тему! С Новым годом!
    Наши дела не очень то, у Даньки похоже инфекционный мононуклеоз, не занимается теннисом больше месяца уже. Стал уставать, потом температура, горло заболело, лечили от ангины, вроде вылечили, потом все по новой, лимфоузлы увеличены до сих пор, причем с одной стороны, горло до сих пор красное, голос хриплый. Бледный, в общем ужас. Завтра в школу пойдет, каникулы кончились, а на тренировку рано, и не похоже что в ближайшее время что-то изменится.
    У кого нибудь было такое?
    хреново, дочь в Турции играла с пару с TINJIC, Jasmina, та полгода лечила мононуклеоз, прошло полгода, говорит нагрузку больше 3-х часов держать не может, удачи, выздоравливайте, часто передается через воду, пьют из одной бутылки или пробуют еду друг у друга откусывая, со слюной вообщем.

    Сёдерлинг из-за мононуклеоза закончил с теннисом, кто то проскакивает, крепитесь.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 04.01.2015 в 15:00.

  7. #47
    traviata
    Гость
    Спасибо за сочувствие. Интересно, как она лечила... Врачи мне сказали что лечения от мононуклеоза нет. Да и в интернете то же самое пишут. Я конечно пытаюсь, кошачий коготь пьет, это такой мощный БАД.
    На всякий случай, для родителей малышни - началось с того, что Данька стал говорить "ноги трясутся" после нагрузки. На скакалке например поскачет или на тренировке после беготни. Стал еще говорить по утрам, проснувшись, что устал. Симптомы типа температуры и горла гораздо позже появились. Так что будьте внимательны...

  8. #48
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Врачи мне сказали что лечения от мононуклеоза нет.
    его действительно нет, она пропила курс мощных антибиотиков, но долго играть не может, а пошло полгода уже, в общем иммунка в ноль уходит, но сын у Вас молодой, думаю проскочет

  9. #49
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Наши дела не очень то, у Даньки похоже инфекционный мононуклеоз
    сочувствую. диагноз есть или это предположения? в любом случае, желаю скорейшего выздоровления.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  10. #50
    traviata
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    сочувствую. диагноз есть или это предположения?
    Врач сказала что скорее всего мононуклеоз, а кровь на анализ мы не сдавали, анализ при мононуклеозе вещь неточная, но картина болезни как в учебниках((

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •