Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Вера Звонарёва. Планируется возвращение...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Вера Звонарёва. Планируется возвращение...

    Вера Звонарева: "ботанка", которая может стать первым
    номером




    Россиянка Вера Звонарева, вторая ракетка мира, нацелилась на третий подряд финал в турнирах Большого шлема. Звонарева начала свое выступление на Australian Open во вторник с победы 6-2, 6-1 над Сибилль Баммер из Австрии, следующей будет Бояна Йовановски из Сербии…

    О том, чтобы стать первой ракеткой мира…

    Стать когда-нибудь первым номером в мире - это мечта каждого, но это не то, с мыслью о чем я просыпаюсь и засыпаю каждый день… Я знаю, что если буду выигрывать каждую встречу в одиночном разряде, в которой участвуют, я стану первой. Но я на самом деле не так много думаю о рейтингах. Для меня самое важное - это выходить на корт и выигрывать каждый конкретный матч, и если я будут так делать, то и стану "первой ракеткой". А если стану, тогда посмотрим. На данный момент меня ожидает конкретная игра, и это все, о чем я думаю.

    О том, повлияли ли последовательные выходы в финалы турниров Большого шлема на ее представления о себе как о теннисистке…

    Не особенно, на самом деле. Если вспомнить, это был отличный опыт для меня, играть в этих финалах, но я всегда верю, что могу до них дойти, я всегда верю в себя. Здорово иметь некоторую поддержку сейчас. Очевидно ко мне сейчас немного больше внимания. В общем и целом, мне приходится больше делать вне корта. Но я сама - я такая же. Ничего на самом деле для меня не поменялось. Я по-прежнему знаю, что мне надо усердно работать, возвращаться и вновь стараться улучшить свою игру каждый день.

    О настойчивых вопросах о ее эмоциях…

    Я получаю много одинаковых вопросов, иногда люди говорят о моих эмоциях, но есть и другие игроки, которые столь же эмоциональны… Они просто любят концентрироваться на одном конкретном матче или чем-то подобном… Но я эмоциональный игрок, и они у меня всегда будут, потому что так вот я играю в эту игру. Так мне нравится играть, и я всегда стараюсь сделать все что в моих силах, и всегда выкладываюсь на полную на корте. И если при этом мне требуется выражение эмоций, это хорошо… Я просто использую их себе на пользу. Конечно, порой становишься слишком эмоциональным, потому что хочешь самого лучшего. Но это часть игры, и так я буду играть вне зависимости ни от ничего.

    О ее благотворительной деятельности, в частности связанной с синдромом Ретта

    Синдром Ретта - редкое заболевание, о нем действительно не очень много известно, особенно в России. У моего друга есть дочь, которая страдает таким заболеванием, и я просто стараюсь повысить степень осведомленности об этой проблеме, стараюсь собирать деньги, чтобы помогать благотворительным организациям на родине, и думаю, что это очень важно для меня, делать это именно дома, потому что я там выросла, и люди очень помогли мне там. Сейчас, с тех позиций, на которых я ныне нахожусь, я могу вернуть что-то домой. И если я могу помочь, хоть немного, этим семьям, помочь распространению информации об этом, это великолепно, и я хочу прикладывать в этой области максимально много усилий.

    О ее студенческой жизни, о работе вместе с ведущими экспертами в международных экономических отношениях…

    Ну она конечно требует определенной работы, требует времени, и я действительно недовольна тем, как я занимаюсь ею сейчас, потому что положение второй ракетки мира требует огромного количества времени, как на корте, так и вне его, общения с прессой, много внимания сейчас ко мне. У меня вне корта сейчас дел больше, чем на нем, и это отбирает много времени у учебы, но я стараюсь тем не менее ничего не упускать, вообще мне хотелось бы стать представителем какой-либо международной организации, представлять мою страны… Это меня очень интересует, но в первую очередь я хочу получить ученую степень… Если я смогу представлять мою страну где-либо, мне это будет нравиться, но мне по-прежнему еще многому нужно учиться.

    Вера Звонарева - "ботаник"…

    Иногда усердие вплоть до "ботанизма" - это хорошо, до тех пор, пока его не становится слишком много. Когда речь идет о том, чтобы что-то выучить, научиться чему-то, я не против немного "поботанеть". А когда закончу, начну заниматься другими вещами, буду получать удовольствие. Я бы хотела научиться управлять самолетом. Могу захотеть пойти на вечеринку. Порой стоит быть усердным в некоторых делах, но нужно быть веселым. И то, и то хорошо.

    О том, что за чтиво лежит на ее прикроватной тумбочке…

    Это последний выпуск (журнала) Foreign Affairs, за ноябрь-декабрь. Там есть симпатичная статья о России… и еще несколько статей Джозефа Найя (Joseph Nye) из Гарварда.

    Итак что происходит вне корта…

    Я конечно сделала кое-какой шопинг в Мельбурге. Мельбурн - отличное место для шопинга. В первый день, когда я приехала сюда и попала в это место, где было столько видов разной обуви… я уже давно отчаялась купить нужные модельные туфли. Еще не купила, так что предстоит еще сессия шопинга. Также тут за углом есть милый японский ресторан, а мне больше всего нравится как раз азиатская еда. Особенно индонезийская, одна из моих любимых, но мне также нравится тайская и японская кухня.

    Еще о шопинге…

    Зависит от того, что мне нужно, но мне определенно нравится обувь.

    Об этих гламурных снимках: удовольствие или работа…
    Это может быть и то, и другое. Первые пару часов это удовольствие, а потом начинаешь уже думать, что это такой род работы. Все зависит от фотографа, который снимает, и атмосферы вокруг. Порой можно и шесть часов провести, и после по-прежнему думать, какое это удовольствие. А иногда проходит всего два часа, и тебе уже некомфортно. Это всегда зависит от команды, с которой работаешь. Но это определенно то, что мне нравится периодически делать, потому что мне правда нравится результат… Если фотографии хорошие, я делаю еще. А иногда, если фото не нравятся, то уже ни о каком удовольствии речи не идет. Большинство моих фотографий мне нравятся, так что в этом плане мне повезло.

    Оригинал публикации: Live from Oz: Vera Zvonareva, the 'nerd' who could be No. 1
    Live from Oz: Vera Zvonareva, the 'nerd' who could be No. 1 - USATODAY.com

    Опубликовано: 19/01/2011 17:55
    ("USA Today", США)
    Дневник Australian Open
    Редакционная статья

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Выйдя из тени Шараповой
    Теперь марку России держит Звонарева

    Победа над первой ракеткой мира Каролин Возняцки на прошлой неделе в финале турнира Qatar Ladies Open в очередной раз подтвердила, что Вера Звонарева – лучшая теннисистка России.
    26-летняя россиянка продемонстрировала 30 эйсов всего за 20 игр, обойдя датчанку, которая в этом турнире не проиграла ни сета вплоть до финала – 6-4, 6-4.
    Это была одиннадцатая победа Звонаревой на турнире серии WTA, и она только подтвердила уверенный прогресс, которого добивается эта теннисистка с того времени, как она стала профессиональным игроком в 16 лет.
    В прошлом году у Звонаревой был прорыв, когда она дошла до двух из трех финалов в последних турнирах серии Большого шлема, и эту форму она сохранила и в 2011 году, дойдя до полуфинала в последнем Открытом чемпионате Австралии, после чего одержала победу в Катаре, и продолжает демонстрировать свой несомненный талант при помощи выдающихся результатов.
    Долгое время находясь в тени своих соотечественниц, таких как Мария Шарапова и Динара Сафина (и та, и та в прошлом были первыми ракетками мирами), сейчас Звонарева – единственная теннисистка из России, которая находится в первой десятке рейтинга.
    Сейчас она на третьей строчке, а ее высшим достижением в карьере было второе место – после того, как она дошла до финалов в Уимблдоне и на U.S. Open в 2010 году, и в целом, по мнению экспертов, Звонарева, наконец, нашла в себе внутренние силы, чтобы добраться до вершины.
    «Это был великолепный опыт, он дал мне очень много в плане мотивации и уверенности в своих силах, и позволил осознать, что в один прекрасный день я могу стать еще на шаг лучше», - заявила Звонарева CNN.
    В игру Звонареву привела ее мать Наталья в шестилетнем возрасте, но сама Звонарева признает, что никогда по-настоящему не думала о том, чтобы стать профессионалом, даже достигнув определенных успехов в юниорском рейтинге.
    Но под ее спокойным внешним видом есть безжалостная конкурентная прослойка, желание двигаться вперед и быть первой: «Я хотела быть лучшей во всем, что я делаю, будь то учеба или теннис», - говорит она.
    Это весьма необычно для профессионального игрока, но Звонарева проводит время вне корта, занимаясь учебой – она учится в магистратуре, а также интересуется политикой.
    Изучая последние события на Ближнем Востоке, она говорит, что не хочет судить о деталях, но в любом ее случае ее симпатии на стороне тех, кто требует демократических реформ.
    «Это важно, чтобы у людей были равные возможности в жизни. Я стараюсь смотреть новости и получать как можно больше информации».
    Звонарева также понимает, что как и у других ведущих спортивных звезд, она ведет несколько привилегированное существование, но свой звездный статус может использовать и для позитивных целей.
    У дочери ее близкого друга – синдром Ретта, нарушение работы мозга, которое сказывается на развитии человека.
    Состояние ребенка сподвигло Звонареву внести последний штрих в дело основания фонда в России, который собирал бы средства на помощь таким больным и способствовал распространению информации об этом заболевании.
    «Я чувствую, что это очень важно – что-то отдавать», - говорит она.
    Сложно не впечатлиться этой очень серьезно мыслящей молодой девушкой, у которой мало времени на всякие фривольности, но при этом Звонарева все-таки не совсем чужда гламурной стороне жизни звезды, она участвовала в нескольких привлекающих внимание фотосессиях.
    «Конечно это часть моей работы. Нужно одеваться, представать в разных видах перед фанатами. Я люблю наряжаться, носить высокие каблуки и красивые платья».

    Любимый дизайнер?: Dolce & Gabbana
    Любимая музыка?: Рок
    Любимый исполнитель?: Linkin Park
    Любимая песня?: Breakin' Dishes Рианны
    Любимая личность?: Мэтт Дэймон
    Любимая покупка?: Возможно, моя первая машина, это был Volkswagen Polo

    Звонарева говорит, что потом отдала машину маме, которая сама была выдающейся спортсменкой, играла в команде Советского Союза, которая получила бронзовую медаль в хоккее на траве на Олимпиаде 1980 года в Москве.
    Звонарева гордилась, когда ей удалось дойти до уровня мамы, завоевав «бронзу» в женском одиночном разряде на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, но после того, как у нее появился новый тренер, Сергей Демехин, в мае прошлого года она вышла на новый уровень, и на Олимпиаде 2012 года на травяных кортах Уимблдона она наверняка будет ориентироваться на «золото».
    Но до этого она постарается выиграть свой первый Большой шлем и стать первой в мировом рейтинге, с не меньшим упорством, с каким она одолела Возняцки, будет одолевать и ее, и Ким Клейстерс, и конечно Серену Уильямс, после того как та вернется на корт после травмы. Уильямс одолела Звонареву в финале Уимблдона в июле прошлого года, но с тех пор была вынуждена расстаться с кортом из-за травмы.

    "CNN", США
    Теперь марку России держит Звонарева
    Пол Гиттингс и Грэг Дьюк (Paul Gittings and Greg Duke)
    Оригинал публикации: From the shadow of Sharapova, Zvonareva flies the flag for Russia
    From the shadow of Sharapova, Zvonareva flies the flag for Russia - CNN.com
    Опубликовано: 01/03/2011 11:45
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Вера Звонарёва. Планируется возвращение...

    По мнению Веры Звонаревой, любой профессиональный спорт вреден для здоровья...
    Лучшая теннисистка страны и третья в мировом рейтинге Вера Звонарева поделилась с корреспондентом «Труда» своими мыслями о теневой стороне тенниса, о психике спортсмена, о бедности и уважении к людям.

    Жизнь в дар

    — Вера, чем вы можете объяснить такой карьерный рост в прошлом году?
    — Накопившимся опытом игры в профессиональном туре. И тем, что я стала иначе тренироваться — наверное, более правильно. Сейчас я совершенно другой игрок и лучше знаю себя, чем это было, скажем, год-два назад. В конце 2009 года я перенесла сложную операцию на голеностопе: Когда не можешь играть в теннис, появляется жуткое желание снова выйти на корт и работать до седьмого пота: приходит осознание того, что спорт может закончиться в любой момент. И это подстегивает.

    — После операции на ноге вы хотели завершить карьеру?
    — Когда идешь на сложную операцию, трудно предполагать, что же будет с тобой дальше. Конечно, были сомнения, да и врачи предрекали, что выйду на корт только в середине года, а я встала на ноги уже в феврале. Вот так быстро смогла восстановиться. Наверное, правду говорят: нет худа без добра, хотя и не буду утверждать, что с человеком должно произойти нечто плохое, чтобы до него дошло, что почем. Просто надо четко усвоить: жизнь дана в дар, и надо благодарить судьбу за все случающееся. Теперь я стала легче воспринимать поражения, неудачи и на многие вещи смотрю
    совершенно по-другому...

    Вера под полотенцем

    — Почему в теннисе так много травм?
    — Теннис стал намного быстрее, и нагрузки, естественно, возросли. Да и календарь турниров построен для работы на износ. А система денежных и рейтинговых штрафов за отказ играть настолько обременительна, что приходится выходить на корт больным, травмированным и играть, тем самым усугубляя свои болячки. Например, за отказ выступать в турнире я выплачивала штраф и в 25, и в 50 тысяч евро. Опытные игроки умело составляют свой график на год и стараются не превышать 16 положенных турниров. А молодые теннисисты рвутся в бой, думая, что запас сил у них неограничен, и в итоге, пересилив себя, «рвутся» сами... Замечу, что молодых иностранных игроков поддерживают государства, разнообразные спонсоры, у них финансовых проблем нет и по этому поводу голова не болит. Нашим же ребятам приходится платить за себя самостоятельно, и они кидаются во все тяжкие, записываются на все возможные турниры, а такой подход забирает много сил и убивает таланты.

    — На двух турнирах «Большого шлема» — Уимблдоне и US Open — в прошлом сезоне вы стали второй, по итогам года в мировом рейтинге тоже заняли вторую позицию. Не сложился ли комплекс вечно второй теннисистки?
    — По такой логике комплексы должны возникать и у третьего номера, и у четвертого, и так далее. Знаю одно: если я буду показывать свой лучший теннис, то обыграю любую соперницу. Все время побеждать крайне тяжело и фактически никому не удается. Я выросла в спортивной семье, в любой сложной ситуации никогда не сдаюсь: А если у тебя возникают комплексы, то они могут сильно навредить. Когда же я проигрываю, это чаще всего происходит от физической усталости: если не готова на все сто, то никогда не обыграю сильнейших теннисисток мира. По большому счету, только в прошлом году я научилась распределять свои силы на весь турнир.

    — Значит, такой потогонный график турниров в теннисе не идет на пользу спортсмену?
    — Любой профессиональный спорт вреден для здоровья. Спорт высших достижений — это уже не полезно:

    — А не бывает ли себя, хорошую, жалко?
    — В спорте нельзя себя жалеть. У меня на это нет времени. Я люблю теннис, но он не вечен, и после него будет своя хорошая жизнь.

    — Что произошло с вашей психикой за последнее время? Раньше, проигрывая, от досады вы начинали рыдать. А теперь накрываетесь полотенцем и, как Лена Исинбаева, совершаете какое-то священнодействие…
    — К сожалению, с Еленой Исинбаевой лично не знакома и не узнавала, что она там шепчет под одеялом. (Смеется.) Да, раньше я расстраивалась, и слезы были, но это в прошлом. Надо понять: нет безвыходных ситуаций и в игре, и в жизни. Надо только не терять присутствия духа и воли. Во время матча при большом напряжении у меня начинают слезиться глаза. Когда же я накрываюсь полотенцем во время перерыва, то мне это помогает и отдохнуть, и сосредоточиться, да и глаза могу потереть. Вот такая у меня просветленная оптика:

    — Почему зарубежные теннисисты работают с личными психологами, в том числе и с российскими, а наши игроки не обращаются за помощью к таким специалистам?
    — У россиян, как правило, психолога заменяет тренер. Вообще у нас личный наставник берет на себя все возможные и невозможные функции. Может быть, такое происходит от нашей бедности или рачительности.

    Без расслаблений

    — У обывателя часто складывается впечатление, что теннисисты ездят по миру, заколачивают миллионы и в ус не дуют. Все у них в шоколаде. Так ли на самом деле?
    — Наверное, со стороны всегда кажется, что у кого-то все очень просто. Но если ты в любой области человеческой деятельности профессионал и хочешь свое дело довести до совершенства
    , то это неимоверные и духовные, и физические затраты. Просто так ничего никогда не дается. Приходится очень многим жертвовать. Теннис — это очень жесткая конкуренция, нельзя давать себе никаких послаблений. Каждый день, выходя на корт, ты обязан все время превозмогать себя — это очень сложно. Иначе из обоймы вываливаешься в два счета. И какой уж тут шоколад? Разве что горький...

    — А приходится иногда работать и локтями? У вас со всеми соперницами ровные отношения?
    — Я неконфликтный человек, расходовать нервную энергию для меня непозволительная роскошь. Мне никому ничего не надо доказывать. И с кем-то не разговаривать, не подавать руки — для меня это нонсенс. А если есть какие-то эмоции, то стараюсь применить их в свою пользу.

    — Не сталкивались с явной несправедливостью по отношению к себе или российским спортсменкам?
    — Никакого прессинга по отношению к россиянам нет. Наоборот, очень здорово, что их много в туре. С нами считаются и уважают.

    Пропало уважение

    — Лучшее лекарство от хронической усталости — какое оно?
    — Очень люблю баню, массаж. Когда удается день посвятить спа-процедурам, восстанавливаюсь буквально за считанные часы. А потом наслаждаюсь маминой едой — это высшее блаженство, она у меня прекрасно готовит. И на следующий день готова в любой бой.

    — Большую часть времени вы проводите за рубежом. Чего там нет, что есть в России?
    — Знаю, сколько в России добрых, искренних, талантливых людей. Но мне кажется, в последнее время мы стали относиться друг к другу неуважительно. На улицах люди стали злее, не чувствуется элементарной культуры. Не хочу приводить в пример Америку — там все улыбаются, говорят комплименты и хорошие, позитивные слова. Хотя часто сделают шаг в сторону и за спиной могут наговорить всякие гадости. Но за рубежом в целом радостней воспринимается жизнь, этого нам и не хватает.

    Досье «Труда»

    Вера Звонарева, теннисистка
    Родилась 7 сентября 1984 года в Москве.
    Достижения: теннисист-профессионал — с 2000 года. Выиграла 11 турниров в одиночном и 5 — в парном разряде. Двукратная обладательница Кубка федерации в составе сборной России. Бронзовый призер Олимпиады в Пекине 2008 года. Призовые деньги за карьеру — 10,844 млн. долларов.

    № 103, 15 июня 2011 г., газета "Труд", автор Максим Алёшин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40223_345px.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	3579

    Вчера вечером интервью "СЭ" дала Вера Звонарёва экс-вторая, а ныне 96-я ракетка мира, которая за несколько часов до этого заявила, что из-за травмы плеча пропустит начало нового сезона, включая Australian Open
    28-летняя россиянка не только снялась с соревнований в Окленде (31 декабря - 5 января), где организаторы предоставили ей wild card, но и отказалась от участия в первом в сезоне-2013 турнире "Большого шлема" - Australian Open (14-27 января).

    - Последний раз вы принимали участие в соревнованиях в августе - на Олимпиаде в Лондоне. После чего досрочно завершили сезон и пропали из поля зрения. Что случилось?

    - Олимпиада действительно стала неким поворотным событием. Травмы меня беспокоили еще до Игр, но я не раз говорила, что мне очень хочется выступить в Лондоне. Я делала все возможное, для того чтобы сыграть там. И в итоге сыграла. Но после Олимпийских игр поняла, что так продолжаться дальше не может. Боль совершенно не позволяла выходить на корт. К тому же на тот момент речь шла уже не только о травме плеча. Продолжать играть на высоком уровне было невозможно, и мне была просто необходима пауза.

    - О каких травмах, вы говорите?

    - Ох, проблем со здоровьем было очень много. В начале года они в большей мере были связаны именно с плечом. А затем у меня начала прогрессировать астма. И летом все это наложилось друг на друга: по ходу матчей было тяжело дышать, да еще и боль в плече мешала.

    - Как же вы тогда играли на Олимпиаде?

    - На уколах. Но их действие через какое-то время прошло, а боль в плече осталась.

    - Почему вы так и не прооперировали его?

    - Если бы врачи сходились на одном каком-то мнении, то можно было бы все сделать. Но любая операция на плече опасна. Есть риск вообще завязать с теннисом. Так что пока я делаю все возможное, чтобы восстановиться без хирургического вмешательства. Надеюсь, все закончится хорошо. Просто надо запастись терпением и еще немного подождать.

    - А диагноз вам в итоге какой-то поставили?

    - У каждого врача свое мнение. Глядя на снимки, они называют различные причины боли. Все-таки у любого спортсмена есть много микроразрывов мышц и так далее. И я - не исключение. Пришлось обойти порядка двадцати специалистов. И не было случая, чтобы хоть два-три доктора поставили бы мне одинаковый диагноз. Поэтому "вскрывать" плечо и действовать по обстановке - это был уже не выход. К тому же в таком случае я минимум на два месяца выпала бы из строя. Плюс первые два месяца после Олимпиады занималась лечением астмы. И только потом, когда стала возвращаться на корт, поняла, что плечо по-прежнему не позволяет играть.

    - Но сейчас хотя бы проблемы с астмой уже позади?

    - Да.

    - Вы лечились в России или за рубежом?

    - Первое время была в России. А сейчас уже перебралась в Америку, во Флориду. Там и готовилась к сезону.

    - Когда вновь приступили к тренировкам?

    - Я осенью сначала занималась физподготовкой в Кисловодске. А в теннис начала играть где-то в середине ноября. Но, потренировавшись буквально пару недель, поняла, что плечо полностью не восстановилось, и боль еще есть. Самая большая проблема сейчас - это подача. На данный момент подавать я не могу, хотя все остальное в принципе не так тяжело дается. Мы с тренером Джулианом Веспаном и спаррингом достаточно интенсивно тренировались в США на протяжении трех недель. Но когда стали включать подачу, то тут все и началось… После одного подобного занятия я дней пять не могу подавать.

    - То есть сейчас вы на корт вновь не выходите?

    - Я хотела выступить на серии турниров в Австралии. И до последнего делала все возможное, чтобы успеть набрать форму к началу года. Мы с моей командой думали, что боль, может быть, со временем утихнет. При этом я, конечно, делала и все необходимые для плеча процедуры. Но проблема в том, что я просто не успеваю восстанавливаться. Если я поиграю в теннис в полном смысле этого слова, то затем из-за сильной боли не могу играть несколько дней. А учитывая, что на турнирах надо будет выходить на корт практически каждый день, то ехать туда сейчас, пока нет смысла. Ну сыграю я один-два матча и что? Я хочу другого. Если уж планирую вернуться на самый высокий уровень, то мне надо быть готовой лучше. К сожалению, сейчас это невозможно.

    - И каковы ваши ближайшие планы?

    - Продолжу делать различные процедуры, чтобы укрепить мышцы плеча. Каждый день по три часа утром и столько же вечером - я делаю различные упражнения, в том числе и при помощи электронных приборов, помогающих восстанавливать мышечную ткань и связочный аппарат. Так что планы достаточно простые: продолжу ежедневно тренироваться, но не на корте, а в кабинете у врача. (Улыбается.)

    - Вы снялись с турнира в Окленде и с Australian Open. А когда наступит следующая точка в плане принятия решения об участии или не участии в следующих соревнованиях?

    - После Нового года. Я не тороплю события и посмотрю, как будет идти восстановление. В ближайшие две недели, наверное, не буду вообще брать ракетку в руки. Но надеюсь, что к середине января возобновлю занятия и смогу тренироваться без боли. Хотя бы несколько дней подряд.

    - На Новый год останетесь в США?

    - Скорее всего, да. Не хочется прекращать восстановительный процесс. Конечно, я думала, что можно было бы на праздник на пару дней вернуться домой. Но лететь по 12 часов туда и обратно достаточно сложно. Хотя, может быть, я еще и изменю свое мнение.

    - На Новый год в первую очередь, видимо, пожелаете себя здоровья?

    - Наверное, да. (Смеется.)

    - Как вы относитесь к тому, что на вас навалились все эти травмы?

    - Наверное, воспринимаю это немного иначе, чем большинство людей, оказавшихся в подобной ситуации. Все-таки это не первая травма в моей жизни. Определенный опыт уже есть. Я четко решила для себя, что хочу вернуться на корт. Желание играть в теннис просто невероятное. И я сделаю все возможное для этого. Понятно, что на теннисе жизнь не заканчивается. В период вынужденного простоя я занималась и другими вещами. Например, вернулась к учебе в Дипломатическую академию. Да, интересов много. Но на данный момент все мои мысли и поступки направлены на то, чтобы восстановиться и вернуться на корт.

    - Ни разу не пожалели, что ради Олимпиады обрекли себя на все эти проблемы?

    - Повторюсь, мне очень хотелось выступить в Лондоне. Все-таки Олимпиада проходит раз в четыре года. И неизвестно, будет ли у меня еще одна. Игры - мечта каждого спортсмена. И если кто-то говорит иначе, то он, наверное, лукавит. Да, конечно, я понимаю, что если бы не Лондон, то взяла бы паузу гораздо раньше. И, возможно, уже сейчас играла бы без всяких проблем. То, что усугубила свои травмы, - тоже понимаю. Всего этого можно было избежать. Но я ни на секунду не сожалею о том, что поехала на олимпийский турнир. Мне хотелось заработать медаль для страны, как четыре года назад в Пекине. Жаль, что не получилось осуществить задуманное. Но я сделала все, что могла, и ни о чем не жалею.

    - Связь с другими российскими теннисистками поддерживаете?

    - Понятно, что у всех сейчас идет подготовка к сезону. Но мы иногда переписываемся, и все говорят - давай, возвращайся быстрее. Это приятно.

    - Вы сказали, что вернулись к учебе в Дипломатической академии...

    - Я же брала академический отпуск и пару лет не ходила туда. Подготовка к Олимпиаде и тяжелый турнирный график не позволяли нормально учиться. Но сейчас, когда появилось свободное от тенниса время, я там восстановилась. В начале года ходила на все лекции, потом досрочно сдала зимнюю сессию. И теперь экзамены будут только летом. Если не получится с теннисом - буду сдавать их со всеми ребятами. (Улыбается.)

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//22.12.2012 00:04

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Вера Звонарёва. Планируется возвращение...

    Обращение к болельщикам

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tb1.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	4515

    Мои дорогие друзья и болельщики,

    Прошло достаточно много времени с того момента, когда я сообщила Вам о своем возвращении к соревнованиям, но мне требовалось некоторое время, чтобы более точно определиться с планами и не давать Вам ложную информацию. Сегодня я здесь для того, чтобы сообщить Вам, что вчера я перенесла операцию на плече. Как Вы знаете, свой последний матч я провела на Олимпийских Играх в Лондоне. С тех пор я не могла принимать участия в турнирах из-за болей в плече, а также я была вынуждена пропустить несколько месяцев в начале прошлого сезона из-за проблем с плечом. С момента моего последнего матча я делала все возможное, чтобы вернуться на корт, но, к сожалеию, никакие способы реабилитации не принесли никаких результатов. Так что на данный момент, оперативное вмешательство – это единственное оставшееся решение. Так что начиная с сегодняшнего дня я сделаю все возможное, чтобы вернуться на теннисный корт и на прежний уровень как можно быстрее. Тем не менее восстановление после оперативного вмешательства может занять несколько месяцев. Но, зная, что, Вы, мои болельщики всегда меня поддерживаете, придаст мне еще больше сил и желания, чтобы вернуться на прежний уровень и стать еще лучше.

    Я очень по Вам скучаю и надеюсь увидеть Вас очень скоро! Всего хорошего, Вера.


    13-02-2013
    По материалам официального сайта теннисистки.
    Вера Звонарёва - Официальный сайт | Вера Звонарева - Официальный сайт

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Вера Звонарева: "Реабилитация в моем случае занимает около года"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	272451192.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	5310

    Экс-вторая, а ныне 166-я ракетка мира не выходила на корт с середины прошлого сезона, когда она в третьем круге Олимпиады проиграла Серене Уильямс. В феврале россиянка перенесла операцию по поводу разрыва сухожилия плеча, после которой восстанавливается.

    – После того как я снялась с австралийской серии турниров в самом начале сезона, думала, что вернусь на корт в февральском четвертьфинальном матче Кубка федерации с Японией, – начала нашу телефонную беседу Звонарева. – Потому что вроде бы появились определенные улучшения. Но затем боль в плече вернулась вновь. И я обратилась к другим врачам, которые, посовещавшись, сказали, что мне все-таки стоит сделать операцию. По ее итогам мы лишний раз убедились, что это был единственный правильный вариант. Ну а теперь мне предстоит достаточно долгий период реабилитации.

    – Но ведь когда мы общались с вами в декабре, вы не особо хотели ложиться под нож…

    – А потом попался опытный хирург, которого я достаточно давно искала. Мне же долгое время не могли поставить точный диагноз, а он еще до операции сказал, что, скорее всего, это разрыв сухожилия. Хотя на всех снимках его заметно не было. И когда врач в итоге вскрыл мое плечо, то увидел именно то, что ожидал.

    – Операция прошла в США?

    – Да. Там же я прохожу и курс восстановления. Мой хирург посоветовал мне опытного врача-реабилитолога. На этот раз хочется обойтись без самодеятельности, так что я полностью доверилась этим людям.

    – Вы до сих пор значитесь в заявке турнира в мексиканском Монтеррее, который стартует 1 апреля...

    – Может быть, я и была заявлена в Монтеррей, однако это было в ноябре прошлого года. Именно тогда мы подавали заявки на весь сезон. Но я думаю, что уже выпала из заявочного списка.

    – Когда возможно ваше возвращение на корт?

    – Перед операцией мне сказали, что в моем случае процесс реабилитации занимает до года. Но поскольку разрыв у меня был сильный, то по итогам хирургического вмешательства врач уже побоялся назвать точную дату. Он сказал: ты все сама увидишь и поймешь. Сейчас восстановление идет хорошими темпами, я даже опережаю график – наверное, раза в два. Но торопиться врачи мне не разрешают. Условно говоря, если я уже могу поднять 1 кг, то мне все равно запрещают это делать, пока не пройдет определенный промежуток времени. Сейчас у меня есть четкий план, что можно делать с первой по третью неделю, что с третьей по шестую и так далее. Все действия расписаны на пять месяцев вперед, и именно по этому плану меня и ведут. После трех месяцев состоится повторная консультация с хирургом, по итогам которой и будет понятно, поменяют мне как-то дальнейший план восстановления или нет. Но не раньше этого срока.

    – То есть нынешний сезон вы пропустите полностью?

    – Я не хочу столь далеко загадывать. Но по тем прогнозам, которые были даны ранее – скорее всего, это так. После операции мне сказали, что рассчитывать на этот сезон не стоит. А дальше уже посмотрим.

    – Сколько часов в день вы сейчас уделяете реабилитации?

    – Четыре часа. Три дня в неделю мы активно занимаемся именно плечом, а в остальные дни работаем над другими аспектами. Например, на прошлой неделе мне уже разрешили совершать легкие пробежки и делать различные упражнения. До этого же все было под запретом. Дело в том, что после операции мне установили несколько так называемых якорей, и трясти плечом было абсолютно нельзя. К тому же я практически 24 часа в сутки носила лангетку. Хотя "велосипед" в спортзале все же крутила. А сейчас, благодаря тому, что можно делать еще какие-то упражнения, мы постепенно решаем мои проблемы с голеностопом и спиной, которые существовали и ранее.

    – Не устали еще от постоянных визитов к врачам?

    – Наоборот, на реабилитации я, можно сказать, отдыхаю (улыбается). Просто сейчас я полностью переключилась на учебу – у меня на носу выпускные экзамены в Дипломатической академии, и поэтому интенсивно занимаюсь дописыванием своего диплома. Все оставшееся после посещения врачей время сижу за книгами и перед компьютером.

    – Какова тема диплома?

    – "Мягкая сила", как фактор конкурентоспособности". Через какое-то время приеду в Москву сдавать экзамены. Надеюсь, что к этому времени у нас уже наступит весна (смеется). А то я по телевизору вижу, что пока с этим возникают сложности.

    – Теннис не смотрите?

    – Нет. Не из-за того, что не хочу, а просто никак не получается. У нас на реабилитации есть много фанатов тенниса, и только там иногда удается краем глаза что-то зацепить. Но мне неудобно смотреть телевизор и одновременно делать упражнения. Это совмещению не поддается (улыбается). Так что я ничего толком не знаю, ни о чем не слышала, и даже не представляю, какой турнир сейчас идет.

    – Майами…

    – А, ну вот и хорошо (смеется)! Единственное, что я знаю, это то, что Рафаэль Надаль и Маша Шарапова завоевали титулы в Индиан-Уэллсе.

    – То есть про возвращение на первую строчку мирового рейтинга 31-летней Серены Уильямс вас глупо спрашивать?

    – А она первая? Видите, про рейтинг я точно ничего не знаю (смеется).

    – Я понимаю, что вы самодостаточный человек, но все же: то, что Серена, пропустив много времени из-за травм и болезней, в итоге вернулась и стала первой в мире, придает вам каких-то позитивных мыслей, когда вы думаете о своем возвращении?

    – Наверное, Серена одна из немногих спортсменок, которым все это по силам. На нее не стыдно равняться. И очень приятно, когда игроки такого уровня, как Уильямс-младшая, проходят через непростые жизненные испытания, но все равно возвращаются в спорт и вновь становятся успешными. Так что, наверное, да – это придает дополнительной мотивации и эмоций.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//28.03.2013 00:05

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Вера Звонарева: «Играть на высоком уровне смогу еще не очень скоро»

    Экс-вторая ракетка мира Вера Звонарева рассказала, как идет ее восстановление после операции на плече.
    «Всем привет! Я получаю много вопросов о том, как продвигается моя реабилитация… Отвечаю: реабилитация идет по плану ))).
    Все довольны моим прогрессом, но, к сожалению, еще не очень скоро смогу взять ракетку в руки, чтобы можно было играть на высоком уровне!
    Но я прилагаю все усилия, чтобы этот день наступил как можно скорее ))) Очень скучаю по Вам!!! Выйду на связь через несколько недель!»



    Источник - @verazvonareva https://twitter.com/verazvonareva

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Врачи запретили брать ракетку до июля – Вера ЗВОНАРЕВА

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	757237.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	6439

    Для российской теннисистки Веры Звонаревой сезон 2013 года стал одним из самых печальных в карьере. Из-за тяжелой травмы и последовавшей операции, в этом году выйти на корт она, скорее всего, не сможет. Но спортсменка не унывает. В настоящее время Звонарева приехала в Москву сдавать эказмены в Дипломатической академии, а заодно успела преподать детям мастер-класс. Как оказалось, в рамках этого мероприятия Звонарева, без разрешения врачей, впервые после операции взяла в руки ракетку, о чем призналась корр. ИТАР-ТАСС.

    - Вера, как Ваше здоровье, когда ожидать возвращение на корт?

    - У меня долгий процесс восстановления, потому что была очень сложная операция. Врачи заявили, что реабилитация после нее длится примерно год. Поэтому пока работаю, как могу, восстанавливаюсь, сдаю государственные экзамены в Дипломатической академии, где я получаю второе высшее образование. Потом, вероятно, придется вернуться в Америку продолжать лечение, потому что там меня оперировали.

    - Как протекает процесс реабилитации, на корт выходите?

    - Операция была очень сложной, в плечо вставили два шурупа. Первый месяц было очень тяжело, приходилось носить гипс, ни повернуться, ни развернуться. Когда гипс сняли, рука вообще не поднималась. Потом стало лучше, но из-за состояния руки о корте вообще не думала. Да и врачи запретили брать ракетку до июля. Поэтому, я сегодня в первый раз после операции оказалась на корте, и вряд ли мои медики будут от этого в восторге. Но, кроме этого случая, все идет по плану.

    - И какие впечатления от игры после такого долгого перерыва?

    -Сюда я шла с мыслью о том, что играть буду левой рукой, но в итоге получилось и правой. По ощущения все прошло нормально, и, более того, появилось желание завтра же пойти потренироваться. Хотя, конечно, я понимаю, что это будет не правильно. В общем, с боевым духом у меня все в порядке.

    - Сами когда надеетесь вернуться, неужели только в следующем году?

    - Сейчас не хочу о чем-то загадывать. Для меня главное вернуться, а там уже буду оценивать свои силы. После таких операций кто-то не возвращался вообще, а кто-то восстанавливался и играл лучше, чем прежде. Поэтому главное для меня – избавиться от боли и вернуться в теннис, чтобы играть на все сто процентов.

    - В сегодняшнем мастер-классе лучшими оказались девочки. Как считаете, почему мужской теннис в России так сильно уступает женскому?

    - На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Проблему мужского тенниса многофакторная. Во-первых, в нашей стране мужских игровых видов спорта больше, чем женских, например, футбол и хоккей, куда и уходит солидная часть мальчиков. У девочек же есть гимнастика, а с игровыми видами уже не так богато. Поэтому женский теннис более популярен. Во-вторых, чтобы вырастить мальчика профессионала, ему нужны несколько иные условия. По достижении 14-летнего возраста мальчикам нужна сильная внутренняя конкуренция и хорошие спортивные базы. К сожалению, у нас условия для этого не идеальны. Им нужно тренироваться с игроками, которые выше уровнем. В 14-15 лет девочки начинают резко отставать от мальчиков, в первую очередь, физически. Поэтому им удобно тренироваться с юношами-сверстниками, которые сильнее и могут их подтягивать и совершенствовать. Но самих мальчиков подтягивать уже некому.

    - Как по-вашему, хватает ли финансирования для развития тенниса?

    - Это, как раз, третий момент. Конечно, вкладываемых средств недостаточно. На развитие мальчика финансирование всегда больше. Конечно, многие уезжают, у большинства родители не могут себе позволить вкладывать такое количество денег. В итоге, складывается такая печальная ситуация.

    Иван Лидский (ИТАР-ТАСС, Москва)
    21:02 01/06/2013

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vera-zvonarjova_1371540425223218116vera.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	6736

    Звонарёва: со временем страх уходит
    Вера Звонарёва – о восстановлении после операции


    В понедельник, 17 июня, в Международной академии тенниса в Химках компания Wilson представила новую технологию в теннисных ракетках. Технологию, которая при затрате тех же усилий поможет спортсмену сильнее крутить мяч. Поддержать это мероприятие приехала экс-вторая ракетка мира Вера Звонарёва, восстанавливающаяся после операции на плече, перенесённой ещё в феврале. Корреспонденты "Чемпионат.com" Даниил Сальников и Роман Семёнов встретились со спортсменкой и расспросили её о состоянии здоровье, окончании учёбы и многом другом.

    — Вера, как сейчас ваше здоровье?
    — Всё идёт потихонечку, по плану. Последний месяц выдался тяжёлым в плане того, что не было особо времени заниматься плечом, потому что у меня были выпускные экзамены в Дипломатической академии. Я специально приехала в Москву, чтобы всё досдать. Но до этого начиная с операции, которая была сделана в начале февраля, все реабилитологи были довольны результатами, потому что я достаточно быстро восстановила амплитуду движения. Ну и, естественно, сейчас в основном идёт укрепление, постоянные занятия. Я очень долгое время после операции пробыла в Америке, потом какое-то время находилась в Голландии и только теперь в июне вернулась на экзамены.
    Все были довольны динамикой, так что надеюсь, что к концу лета смогу потихоньку начинать тренироваться. Но это всё на самом деле очень долгий процесс. Мне сказали, что полное восстановление займёт примерно год, так что будем смотреть. Если смогу пораньше, то хорошо, нет – значит нет. Тут всё очень индивидуально.

    — Где проходила операция?
    — В Нью-Йорке.

    — Насколько удачно всё прошло, как быстро вы пришли в себя?
    — Восстановление до сих пор идёт. Конечно, в повседневной жизни мне это не мешает, нет никаких проблем, я всё могу делать. Но, естественно, для спорта многие движения я пока не могу осуществлять.
    По поводу операции – врачи думали в самом начале, что всё будет немножко легче, но она оказалась более сложной, потому что все снимки никакого такого сильного повреждения не показывали и было трудно что-то определить. Но во время самой операции врачи обнаружили, что там сильное повреждение. Они смогли почистить, затем вставили два шурупа, закрепили. В общем, получилась достаточно тяжёлая операция.
    Спала я долго со специальным наплечником, чтобы не повредить плечо, – примерно два месяца. А вот ходила я без него уже через две недели после операции. И потом уже всё шло достаточно быстро. Многие мучаются, что после такой операции не могут три месяца восстановить амплитуду движения, а у меня, можно сказать, через три недели она была восстановлена. Сама я руку поднимать ещё не могла, но то, что мне делали пассивно, то есть растягивали, — это вообще без проблем. Это очень хороший показатель.

    — Вы сейчас только фитнесом занимаетесь или уже выходите на корт?
    — На корте сейчас мне пока появляться нельзя. Мне запретили врачи, сказали, чтобы до июля – до возвращения в Америку – ракетки в руках не было. Но я, конечно, немножко незаметно беру ракетку (смеётся). Иногда приходится, но тут ничего страшного. А так я сама левой рукой чуть-чуть играю, чтобы не терять практику. Ну и ОФП делаю по возможности. Сейчас, конечно, я уделяю этому внимания не столько, сколько хотелось бы, потому что из-за экзаменов и всего остального очень много приходится уделять времени учёбе. Но сейчас это наконец-то всё закончилось, так что скоро уеду опять в Америку.

    — Когда случилась эта травма?
    — Плечо меня беспокоило довольно давно. Я пропускала ещё финал Кубка Федерации-2011 из-за этого. На протяжении долгого периода я перепробовала, наверное, все консервативные методы лечения. Хирург сказал то же самое: лишь когда все консервативные методы перепробуем и если ничего не будет помогать, только тогда уже будем рассматривать операцию. И когда я приехала в феврале 2013-го, мне сказали, что вариантов уже не осталось – нужно делать операцию. Так оно и сложилось.

    — У вас после появления травмы и до операции прошло больше года. Не зря ли вы пытались играть столько турниров, причём много раз при этом снимались?
    — Да, я примерно полгода практически не играла, в том числе пропустила "Ролан Гаррос". За это время я делала все возможные процедуры, как я уже говорила, консервативные. Естественно, я пыталась восстановиться. Но, в общем-то, это стандартная практика – все пытаются сначала использовать консервативные методы, бывает, что берут паузу, как тот же Надаль. Он взял паузу, использовал все возможные консервативные методы, через полгода вернулся и играет. Может быть, какие-то небольшие проблемы ещё есть, но это позволяет ему играть. Возможно, он так и сможет завершить свою карьеру, избежав этой операции. Ведь когда используешь консервативные методы – да, результат может достигаться не всегда. Но, по крайней мере, нет такого, что ты вообще не сможешь играть. А вот когда ты ложишься под нож, то уже точно известно, что у тебя будет определённый перерыв и есть вариант хорошего развития, а есть плохого, что даже операция не поможет. Боль будет продолжаться, а ты уже потерял два года и при этом вообще не можешь потом играть. То есть всегда такая опасность есть, поэтому операцию всегда откладывают на последний момент.

    — Многие после операции не столько физически не могут играть, сколько психологически боятся ещё раз травмироваться. У вас такой страх присутствует?
    — Да, конечно. Но сейчас я чувствую, как со временем уходит этот страх. Конечно, изо дня в день это не очень заметно, но, допустим, недельную разницу я чувствую. Если месяц назад я почти не могла держать ракетку, просто делала движение чуть-чуть, то сейчас могу уже махать рукой. Не говорю, конечно, что в полную силу, но я уже об этом не задумываюсь. Если вначале мне давали ракетку, то я просто боялась даже поднять руку, был какой-то дискомфорт. Любой хруст, и сразу начинаешь думать, что что-то не так. Плюс какая-то боль, которая со временем должна уходить. Но вначале, конечно, видимо, от операционного вмешательства, боль присутствует практически при любом движении. Особенно если делаешь резкое движение, то возникает и резкая боль. Естественно, в следующий раз, когда тебя просят что-то похожее сделать, ты уже психологически не можешь. Но со временем это уходит. И если сравнивать, допустим, месяц после операции и сейчас, то это небо и земля. Я могу спокойно поднимать руку, а вначале я максимум поднимала руку вперед и дальше она не шла. Нужно было либо помогать, либо что-то ещё. Но, конечно, как я понимаю, это достаточно стандартный момент. Все реабилитологи с большим опытом, через которых прошло достаточно много теннисистов, говорят, что это стандартный вариант. Здесь просто нужно терпеть, продолжать заниматься, несмотря ни на что.

    — Понятно, что основные мысли у вас связаны с восстановлением. А что помогает отвлекаться от них, не зацикливаться только на этом?
    — Честно говоря, я в последние дни не просто отвлекаюсь, а можно сказать, что уже зациклилась от этой учёбы, что чуть с ума не сошла (смеётся). Да, конечно, я хочу продолжать своё образование, но пока не определилась, в каком это будет виде. Либо изучать какие-то новые дисциплины, получать дополнительное образование, либо это будут те же самые магистратура или аспирантура. В любом случае я хочу продолжать обучение, заниматься, и я продолжаю всё читать, несмотря ни на что.

    — А поучиться за рубежом не планировали?
    — Да, я рассматривала различные варианты. Но проблема в том, что за рубежом нужно какое-то присутствие. По крайней мере, здесь-то я знаю, что когда у меня перерыв, мне хочется домой, я всегда сюда возвращаюсь и могу прийти на учёбу. В Америке или в Англии, а я рассматриваю только те страны, на языке которых я говорю, английским я владею свободно; плюс с моим дипломом о высшем образовании мне всё равно нужно по-новому сдавать все экзамены. Но для этого нужно время, это не так просто и совмещать потом вот это всё очень тяжело. У нас больше возможности совместить. Конечно, я рассматривала и те варианты. Но это можно будет реализовать уже только после окончания теннисной карьеры. А если я ещё хочу играть, то совмещать невозможно.

    — Какие у вас воспоминания о годах обучения в академии? Как там терпели ваши долгие отлучки, академические отпуска?
    — Честно говоря, когда декан меня видит, он уже говорит: "Звонарёва, сколько можно учиться? Уже шестой год пошёл, а ты всё в академии. Тут три года полагается!" (смеётся). Конечно, все смеются. На самом деле, впечатления очень хорошие. Я встречалась и с ребятами, с которыми начинала учиться, и с которыми сейчас заканчивала. Всех знаю. Люди из разных сфер деятельности, многие занимают высокие позиции у нас в государстве. Тем не менее все в академии приравниваются. У нас очень хороший коллектив сложился. Так что впечатления очень хорошие.

    — Как называется дипломная работа, которую вы защищали?
    — "Мягкая сила как фактор конкурентоспособности страны в мирохозяйственных связях".

    — Понятно, что ничего не понятно.
    — (Смеётся.) Да, но на самом деле это интересно. "Мягкая сила" — это достаточно новый термин, который в нашей стране начал звучать только в последние пару лет.

    — Какое применение полученных знаний вы видите в будущем? Что из этого вам пригодится в жизни и работе?
    — Если честно, мне все эти знания ещё нужно дополнять, углубляясь, нужно выбирать специализацию, чем я хочу заниматься в большей степени. Мой факультет – "Мировая экономика" — это достаточно обширная область. Именно поэтому можно сказать, что я сейчас нахожусь в поиске. Из-за того что моё обучение получилось таким растянутым, я подзабыла некоторые из тех материалов, которые нам давали на первом курсе, к примеру.
    Конечно, я просто хочу освежить всё это в памяти. К следующему году необходимо определиться, на чём в большей степени я хочу сконцентрироваться. Нужно побольше почитать и понять, что мне больше нравится.

    — Раньше, во время путешествий по турнирам, вы обкладывались книжками и учебниками. Что сейчас пришло на их место?
    — Наверное, ничего, всё то же самое. Сейчас, возможно, появился более конкретный интерес, поэтому и литература стала более специальной. Мне всё это очень нравится. При этом если ты во время теннисного сезона берёшь что-то с собой в поездку, то можешь прочитать все от корки до корки, но в голове всё равно ничего не останется. Я могу сейчас перечитать всё, что я тогда прочитала, но всё будет казаться совершенно новым.

    — Вера, вы не участвуете в профессиональных турнирах уже на протяжении 10 месяцев. Следите за тем, что происходит в туре?
    — Честно говоря, нет. Мне очень стыдно, но я не слежу. С этой учёбой у меня совершенно не оставалось времени. После операции, когда ещё была в Америке, я усердно готовилась. Нужно было подтянуть английский язык, всё-таки очень много дипломатических клише, которые необходимо было изучить. Я полностью сосредоточилась на учёбе.

    — Недавно вы принимали участие в показательном мероприятии на Красной площади. Что это было?
    — Так называемый день ГТО. Это ежегодное спортивное мероприятие, которое проходит на Красной площади. Организаторы возводят специальные площадки. Я точно знаю, что были теннисные и баскетбольные плюс какие-то места, где люди отжимались, подтягивались и т.д. Меня на это мероприятие пригласили, чтобы я провела с детишками мастер-класс. Организаторы собрали всех тех детей, которые хотели поиграть, и они соревновались между собой. В конце победителям вручали подарки.

    — Вы планируете и дальше принимать участие в подобных мероприятиях или это была разовая акция?
    — Не могу сказать, что у меня составлено какое-то расписание подобных мероприятий. Но, конечно, если меня пригласят, и в это время буду находиться в Москве, то с удовольствием приеду и приму участие. Особенно приятно, когда ты занимаешься с детьми, а они любят этот вид спорта и искренне хотят показать свои умения. Это доставляет удовольствие для души. Мне греет душу мысль, что мы все не напрасно играли и в нашей стране есть ещё представители нового поколения, которому не безразличен теннис.
    Конечно, я буду участвовать по возможности. Однако если я сейчас уеду в Америку и начну проводить там процедуры реабилитации, то, естественно, речи о моём участии в подобных турнирах уже и быть не может.

    — За то время, пока вы не играете в теннис, сумели найти время для какого-нибудь занятия, на которое обычно времени не хватало?
    — Нет, у меня не появилось никаких новых хобби. Казалось бы, 10 месяцев – это значительный срок, но для меня они пролетели незаметно. Сначала были попытки найти какие-то другие варианты безоперационного вмешательства. Я объездила всех врачей, которые только живут в этом мире. Порядка 15 стран пришлось посетить. Как я уже сказала, мне довелось попробовать разные способы и методы, но ничего путного не получилось. Ну а после операции так вышло, что я занималась исключительно учёбой. Времени ни на что не было. Всё-таки я понимала, что охватить за три месяца весь тот материал, который нужно было изучать три года, мягко говоря, весьма сложно. К счастью, я всё же справилась с ситуацией.

    — За это время ваше отношение к теннису как к профессии или увлечению всей жизни изменилось?
    — Не могу сказать, что сильно изменилось. Отношение к теннису менялось с ходом жизни. Примерно лет с 16, когда я только начинала играть в профессиональном туре, моё отношение постоянно трансформировалось. В последние пару лет я получала удовольствие, мне хотелось играть. Моё отношение сейчас не изменилось, я по-прежнему хочу вернуться, начать тренироваться и играть в полную силу. Для меня это большое удовольствие. В этом плане особо ничего не меняется. Поменялось только то, что теперь я хочу вернуться исключительно тогда, когда почувствую, что готова на 100%. Не хочу больше задумываться о том, что где-то что-то болит, что-то мешает и прочее. Хочется просто вернуться на корт и начать играть, концентрируясь на своём теннисе.

    — Как вы считаете, вас не забыли за эти 10 месяцев? Если вы вообще об этом задумывались, конечно.
    — Наверное, иногда об этом всё-таки задумываешься. В первый год сложно это почувствовать, поскольку тебе приходит много пожеланий продолжать играть дальше и тёплых слов. Не думаю, что люди тебя забывают уже за первый год. А вот потом это случится, и я это понимаю. Мне кажется, это проблема любого вида спорта, поскольку сейчас кто-то играет и побеждает, но через год появляется новый чемпион, и люди начинают сопереживать ему. Нормально, что болельщики следят за его выступлениями, это часть общего процесса.

    Приятно, когда тебя помнят в своей родной стране и когда ты от своих соотечественников, от любителей тенниса получаешь сообщения через тот же "твиттер" или официальный сайт. Здорово, когда тебя кто-то помнит и ждёт твоего возвращения. Но, конечно, я понимаю, что чем дольше я не буду играть, тем скорее всё забудется. Для меня важно оставить след в теннисном мире, в мире российского тенниса.
    Дети, которые смотрят теннис сейчас, может быть, даже и не знают, что было раньше, не помнят чемпионов недавнего прошлого. Именно поэтому такие мероприятия, которое прошло на Красной площади, для меня лично очень приятны. Ведь это прекрасно, когда дети подходят, спрашивают автограф, просят сфотографироваться. Для меня это большая честь. Не хочется, чтобы тебя забывали. В общем, мне надо вернуться в тур и, может быть, добиться чего-то ещё, чтобы закрепить своё имя (улыбается).

    — Какие у вас воспоминания остались от последнего проведённого турнира – Олимпийских игр в Лондоне?
    — Сложно сказать, поскольку пекинская Олимпиада мне запомнилась больше лондонской. Дело даже не в том, завоевала я медаль или нет, тут скорее общие воспоминания. Пекинские Игры для меня запомнились совершенно грандиозным событием и особенным отношением. Лондонская Олимпиада лично для меня прошла немножко вскользь. Наверное, во многом это связано с тем, что я играла на уколах, через боль, просто, чтобы сыграть. Никакого удовольствия от тенниса я не получала, хотя старалась всеми силами показать качественную игру. Во многом мне, конечно, не повезло с сеткой. Играть с Сереной в третьем круге… Я ничего не могла поделать с этим, ведь полгода до этого были упущены, и рейтинг удержать было невозможно. Чтобы сеяться выше, мне необходимо было играть турниры, но я не могла это делать.
    Пришлось выступать в сложных условиях. Плюс, что немаловажно, мне не удалось почувствовать олимпийский дух, так как я жила прямо там, в доме, через дорогу от кортов. Мы ходили на матчи точно так же, как во время Уимблдона. Я не почувствовала особой разницы, кроме того что поменялся цвет фона вокруг кортов — с зелёного на фиолетовый. Единственное, что добавляло антуража, так это то, что мы были командой. То ребята приходили на наши матчи поболеть, то мы приходили поддержать их. Мы кричали, наши болельщики были с национальными флагами. Это было самое яркое воспоминание от Олимпиады в Лондоне. В целом она прошла как обычный турнир. Даже немножко жаль.

    — Вы упомянули Серену Уильямс. Вас воодушевляет её пример? Она вернулась после длительного отсутствия из-за травмы и заиграла лучше прежнего.
    — Да, конечно, такие примеры очень воодушевляют. Они весьма показательны, а кроме того, добавляют желания вернуться и тебе, попробовать себя. Для меня это персональный вызов и стимул. Хочется посмотреть, смогу ли я вернуться после травмы. По сути, это соревнование с самой собой. Есть примеры среди великих чемпионов, тут можно вспомнить и Серену, и Рафаэля Надаля, которые вернулись после серьёзных травм и заиграли ещё лучше.

    У меня впервые в карьере такой длительный перерыв. Да, раньше уже были проблемы с голеностопом и кистью, но всё равно в итоге я не пропускала столько времени. Даже когда у меня была операция на голеностопе, я могла себе позволить больше. Я была в состоянии крутить велосипед, мы даже играли в теннис, сидя на мяче. Сейчас же я полностью выпала из тренировочного и соревновательного процессов. Мне даже бегать запрещали в течение двух месяцев после операции, так как нельзя было трясти руку. Иными словами, вообще ничего нельзя было делать. Вроде бы это рука, а не нога, однако я выпала из графика на гораздо больший срок. Плюс наложилась на всё это ещё и учёба. Можно даже сказать, что я далеко отошла от мира спорта. Для меня сейчас, когда я начну потихоньку готовиться и смогу брать ракетку в руки, наступит новый интересный период. Мне любопытно, сумею ли я вернуться хотя бы на какой-то уровень.

    — Алиса Клейбанова просила у организаторов Уимблдона дать ей wild card в основную сетку, но они отказали. Что вы об этом думаете?
    — Я думаю, что это нормальная практика, такое бывает. Без сомнения, Алиса полностью заслуживает этого приглашения. С другой стороны, организаторы Уимблдона в прошлом году давали ей wild card, но она не смогла приехать. Алиса чувствовала себя недостаточно хорошо, и ей пришлось отказаться. У организаторов есть определённые обязательства перед другими федерациями, перед игроками, которым тоже нужно помочь. Возможно, Алиса немного опоздала с заявкой. Это не от неё зависело, просто она только в данный момент осознала, что готова играть. До этого не была готова. Тут надо понимать, что организаторы могли к этому времени уже пообещать кому-то специальные приглашения. Они ведь не могу теперь сказать: "Извини, к нам обратилась Алиса Клейбанова, поэтому мы тебе не дадим". Это тоже будет неправильно.

    Я думаю, что у англичан были варианты, но не могу быть в этом уверена, так как не владею всей ситуацией изнутри. В любом случае Алиса заслуживает wild card, и не только на Уимблдон, но и на многие другие турниры. Сейчас она потихоньку возвращается. Я надеюсь, что у неё всё получится и она сможет вернуться в строй. Желание у Алисы есть, она работает с большой самоотдачей. Молодец.

    — Вы часто общаетесь с ней?
    — Да, мы общаемся и поддерживаем связь. Она тоже недавно выпустилась из Института физической культуры, приезжала в Москву на пару дней для этого. Она уже начала активно тренироваться в Америке, сейчас сыграет ещё один небольшой турнир, а потом примет участие в WTT. Надеюсь, всё будет хорошо.

    — Вы морально готовы к тому, что придётся участвовать в мелких соревнованиях, где порой плохая организация, буквально не хватает мячей, нет болбоев и прочее? Для многих игроков топ-уровня это сложно…
    — Если хочешь снова быть одним из лучших, то придётся через это пройти. Я готова ко всему, даже играть маленькие турниры. Для меня самое главное, чтобы не болело плечо, и я могла играть. Если мой теннис хорош, то результаты будут и рейтинг наберётся. Может быть, не сразу, но постепенно. Право снова быть наверху нужно ещё заслужить. Да, конечно, это жёсткий вид спорта. Да, конечно, твои травмы никого не волнуют, выкарабкивайся, как хочешь. Я это всё понимаю, но это часть нашего вида спорта. Если я хочу вернуться, то должна доказывать это с нуля.

    Я ко всему готова, но мне хочется надеяться, что кто-то ещё меня помнит, и какие-то дополнительные wild card я получу. В тот же момент я понимаю, что если мой теннис не готов к тому, чтобы себя проявлять в полной мере, то эти приглашения мне не помогут. Я точно так же проиграю в первом круге и поеду домой. Самое главное – хорошо себя подготовить, а там посмотрим.

    — Вы ставите перед собой какие-то временные рамки? Например, если не получится вернуться в течение года или двух, то потом пробовать уже не будете.
    — Наверное, да, есть какие-то временные рамки. Я не знаю, какие они будут, но они точно будут. Мне сказали, мол, да, только через год вы сможете играть в полную силу. Получается, мне ещё до февраля нужно ждать. К тому моменту надо будет понять, насколько я опережаю график выздоровления, и опережаю ли я его в принципе. Надеюсь, что у меня не будет боли в скором времени. Сейчас об этом даже речи не идёт, поскольку я не могу делать очень многих движений. Впрочем, сейчас мне по графику это не разрешено. Если же боли вообще не будет, я себя буду чувствовать идеально и вопрос будет только в возвращении своего прежнего уровня, вот на тот момент я буду себе ставить какие-то временные рамки.

    — У вас будет право на замороженный рейтинг?
    — Он уходит через два года. Наверное, как раз по этой причине Алиса начала играть чуть раньше положенного. Ей нужно было удержать этот рейтинг. У меня тоже будет возможность им воспользоваться. Когда я смогу начать играть, мне нужно будет определиться с тем, на какие турниры его брать, а в каких пробовать пробиваться самой. Существует ограниченное количество турниров и ограниченный период времени, когда его можно использовать.

    Я думаю, что определяться со всем этим нужно будет тогда, когда я пойму, что способна играть без боли. Пока у меня присутствует боль и я не могу играть в полную силу, просить wild card или использовать замороженный рейтинг, чтобы затем проиграть в первом же круге, не показав своего максимума, никакого смысла нет. Когда всё будет в порядке, тогда мы с тренером сядем, обсудим и что-то решим.

    — Вы планируете в будущем продолжать сотрудничать с Юлианом Веспаном?
    — Да, на данный момент мы планируем. Если же Алиса всё-таки поедет участвовать в серии WTT, то она там будет с командой, сможет сама поиграть. Как раз в этот период мы будем с Юлианом тренироваться, он последит за процессом реабилитации. У нас там есть небольшая команда, есть спарринг-партнёры, которые вместе с ним работают. Первый месяц мы вместе посмотрим, как будет двигаться процесс, он даст свои рекомендации. Если потом Юлиану нужно будет уехать с Алисой, значит, он уедет, и в этот период со мной будут заниматься спарринги, либо наоборот. Посмотрим, как всё пойдёт.

    — У вас ведь была травмирована подающая рука. Технику придётся как-то менять?
    — Естественно. Мы должны будем посмотреть, но скорее всего некоторые движения рукой мне будут тяжелы, поэтому придётся менять технику. Плюс, возможно, именно те движения, которые я использовала, привели меня к этой травме, так что придётся от них избавляться. Существуют специальные врачи, которые занимаются теннисной техникой. Я думаю, мы с кем-то из них будем сотрудничать. Я знаю, что в Аризоне, где я буду, есть хорошие специалисты. Биомеханики могут посмотреть на мои движения, проанализировать и сказать затем: "Да, вот здесь очень большое давление на ту связку, которая была прооперирована, на то прикрепление. Здесь стоит чуть-чуть изменить угол". После этого мы уже будем работать с тренером и искать варианты. Это очень тяжело, но необходимо сделать.

    — Расскажите об этом мероприятии в Международной академии тенниса в Химках, где вы протестировали новую технологию ракеток. Для чего это нужно?
    — На самом деле, я начала играть ракеткой Wilson в прошлом году перед Уимблдоном. Отчасти это было связано с травмой плеча. Я решила перейти на новую ракетку, думала, что она будет для меня помягче. В общем-то, с тех пор я не играла. Что касается сегодняшнего мероприятия, то представители компании презентовали новую модель. Они разработали систему, которая позволяет играть с большим вращением. Сама я об этой технологии не знала, ничего до этого не видела, поэтому мне было любопытно послушать презентацию. Я не думаю, что это нужно будет профессионалам, скорее больше для любителей, поскольку профи самостоятельно способны регулировать вращения. Хотя, возможно, и профессионалам это поможет. Могу лишь отметить, что новые технологии появляются каждые пару лет, и за ними нужно следить, поскольку они реально способны помочь тебе демонстрировать более качественный теннис.


    Автор:Даниил Сальников
    18 июня 2013 года, вторник. 12:00
    Источник: "Чемпионат.com"

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Вера Звонарёва возобновила тренировки после операции на плече
    Вера , еще не выходившая на корт в нынешнем сезоне в официальных матчах из-за операции на плече, вернулась к тренировкам.


    В последний раз Вера выступала на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Она заявлялась на первый в сезоне турнир «Большого Шлема» – Australian Open, однако, в итоге, отказалась от участия, а позднее решилась на операцию.

    О возвращении к тренировкам Звонарёва сообщила в своем твиттере.

    Vera Zvonareva ✔ @verazvonareva

    Всем Привет! Хорошие новости: приступила к своим первым тренировкам ))) на корте и в зале!!! На улице сегодня дождик...так что видео
    10:35 PM - 6 Aug 2013
    Vera Zvonareva ✔ @verazvonareva

    с тренировки на корте обещаю прислать через пару дней )) А вот ссылка на тренировку в зале https://www.facebook.com/photo.php?v...type=2&theater
    10:36 PM - 6 Aug 2013
    Vera Zvonareva ✔ @verazvonareva

    Я очень скучаю по всем кто поддерживал меня на протяжении последних лет и тех кто желает мне скорейшего возвращения на корт! СПАСИБО!
    Но тот факт, что я уже приступила к тренировкам, даёт мне необыкновенную мотивацию к скорейшему возвращению на большую арену!
    Мне задают много вопросов о моем возвращении…Отвечаю честно: пока не знаю…Пока еще нужно набраться терпения и продолжать работать!

    10:43 PM - 6 Aug 2013
    Россиянка не спешит с прогнозами относительно своего возвращения к выступлениям на турнирах.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •