Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Вера Звонарёва. Планируется возвращение...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Вера Звонарева: "Подавать начну не раньше октября"

    Экс-вторая ракетка мира, продолжающая восстанавливаться после февральской операции на плече, рассказала о том, как проходит процесс реабилитации.
    28-летняя россиянка на данный момент вообще не имеет рейтинга WTA, так как не выходила на корт уже более года. Свой последний матч Звонарева провела на Олимпиаде-2012, когда в третьем круге проиграла американке Серене Уильямс.

    – Вам сейчас кажется, что Игры в Лондоне были буквально вчера или с тех пор прошла уже целая жизнь? – спросил теннисистку, когда дозвонился до нее в США.

    – Трудно сказать. С одной стороны, это все действительно было недавно. А с другой, когда начинаю задумываться о том, что успела сделать за этот период времени и что вообще случилось в моей жизни, возникает ощущение, будто позади целая вечность.

    – На какой стадии реабилитации вы сейчас находитесь?

    – На стадии рутинной работы, которая началась буквально пару месяцев назад. Все-таки уже прошло достаточно времени после операции, и врачи наконец разрешили мне приступить к более серьезным упражнениям.

    – К каким именно?

    – Направленным на поддержание мобильности сустава, чтобы не было никакого закрепощения. Плюс я укрепляю сам сустав и окружающие его мышцы. Сколько это продлится? До полного восстановления может потребоваться еще несколько месяцев кропотливой ежедневной работы. Вроде бы сейчас все идет по плану, но я понимаю, что это достаточно долгий процесс и мне надо просто набраться терпения и продолжать заниматься – даже если я чувствую, что появляются определенные улучшения. Конечно, в повседневной жизни мне бы хватило и моего нынешнего состояния, но чтобы продолжать профессиональную теннисную карьеру этого недостаточно.

    – Объясните на простом примере: тяжелую сумку с продуктами вы уже можете носить в прооперированной руке?

    – Могу (смеется). Проблемы возникают, когда рука оказывается выше уровня плеча, поэтому мне пока разрешают поднимать лишь небольшой вес. Резких движений наверху и тем более – с большим грузом, я не делаю.

    – А к тренировкам на корте уже приступили?

    – Да. Мне уже даже можно играть с отскока, но опять же, руку при этом надо держать на уровне пояса. В общем, пока я ограничена в действиях на корте, но рада, что наконец-таки приступила к этим занятиям. Врачи меня сразу предупредили, что после нескольких тренировок может появиться боль в плече. Так и получилось. В итоге где-то на неделю отложила ракетки в сторону. Но сейчас боль утихла, и я вновь могу вернуться на корт.

    – Как часто вам разрешается проводить подобные тренировки?

    – Три раза в неделю – от часа до полутора. Но главное – держать себя в рамках и не слишком увлекаться процессом.

    – Что почувствовали, когда после долгого перерыва впервые вышли на корт?

    – Первые 20 минут казалось, что я вообще впервые в жизни взяла ракетку. А затем как-то резко все изменилось, даже возникла мысль, что никакой паузы в карьере я не делала и еще вчера полноценно тренировалась и проводила свои матчи. В общем, это такие немного странные ощущения – иногда кажется, что ты вообще не умеешь играть в теннис, а порой думаешь, что все в порядке.

    – Есть какая-то предварительная дата, когда врачи могут разрешить вам тренироваться с полной нагрузкой?

    – Если и дальше все будет идти как надо, то где-то в середине сентября мне можно будет начать тренироваться с большей интенсивностью. А к середине октября, возможно, начну уже пробовать подачу. Пока план именно такой.

    – Вы так и будете находиться в США до полного восстановления?

    – Скорее всего, буду на несколько дней приезжать в Москву. Все-таки я уже достаточно долго нахожусь в Америке, и очень хочется домой. Но конкретных дат пока нет.

    – Если к ноябрю приступите к полноценным тренировкам, не планируете во время финала Кубка федерации Италия – Россия поехать на сбор вместе с нашей командой? Думаю, все от этого только выиграют.

    – Если честно, то пока я об этом не думала. На сегодняшний день – это очень далекая для меня цель. Но как бы в итоге не сложилось, хочется пожелать нашим девочкам удачи в финале.

    – Уже понятно, что раньше нового года мы вашего возвращения в Тур не увидим. Но хотелось бы понять, когда вы начнете составлять график на следующий сезон?

    – Пока даже не знаю (смеется). По-моему, заявку надо подавать за восемь недель до начала турнира. У меня есть агент, который этим занимается, и мы с ним постоянно на связи. Так вот, когда он поймет, что я восстановилась и готова, тогда и начнем думать о заявках.

    – В связи с тем, что вам пришлось пережить в последнее время, турнирный график наверняка претерпит серьезные изменения?

    – Честно признаюсь, играть хочется все подряд (смеется). Другой вопрос, что это будет не совсем правильно и абсолютно неграмотно. Да и мое плечо подобного не позволит. Буду советоваться с врачом, который помогает в реабилитации – у него большой опыт в подобных вопросах. Понимаю, что в один день плечо может ощущать себя идеально, а в другой – вдруг пропадет куда-то подвижность или еще что-нибудь случится. Поэтому ориентироваться буду на свое состояние в тот или иной момент.

    – В начале лета вы выпустились из Дипломатической академии. Где храните диплом?

    – В электронном виде он всегда со мной, а оригинал – в Москве (улыбается). К сожалению, наши университеты пока не особо котируются на Западе, поэтому, чтобы воспользоваться моим дипломом за границей, надо будет получать какое-то дополнительное образование.

    – Когда получили диплом, вздохнули с облегчением, что вопрос с учебой теперь закрыт?

    – Я училась не для того, чтобы просто поставить галочку. Рада, конечно, что смогла завершить это обучение, хотя, с другой стороны, есть еще много такого, чего я не знаю. И вообще, последний день в академии я провела с грустью. Не собираюсь бросать это дело и хочу продолжать учиться. Может быть, не в следующем году, а через год. Но на этом я точно не остановлюсь.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//11.08.2013 19:45

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Вера Звонарева: «Была даже рада, что мне в первом же матче досталась Ли На»

    Вера Звонарева, уступившая в первом круге турнира в Шэньчжэне китаянке Ли На со счетом 5:7, 3:6, прокомментировала свой первый с Олимпиады-2012 официальный матч.
    «Я очень рада вернуться. Мне очень понравилась атмосфера на сегодняшнем матче. Именно по ней я скучала. Было приятно снова испытать эти эмоции. Если честно, я была даже рада, что мне в первом же матче досталась Ли На – я смогла сыграть на большом корте перед полными трибунами, и мне это понравилось.
    И теперь я знаю, над чем работать. Надеюсь, в следующий раз выступить лучше.
    Сейчас я позврослела, стала опытнее, у меня была возможность позаниматься другими вещами, кроме тенниса. Я посмотрела на мир вне тенниса. Это было полезно, но я рада снова играть.
    Сейчас мне важнее всего наслаждаться теннисом, играть без боли, играть важные матчи и бороться за каждое очко. Это моя цель. А ставить какие-то конкретные задачи сейчас бесполезно. Я уже так давно в туре, что сейчас просто хочу наслаждаться игрой»,
    – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Источник - Официальный сайт WTA

    Shenzhen Open
    Shenzhen, CHINA
    Dec 29 - Jan 04
    Tournament Info
    Tier: International
    Prize Money: $500,000
    Surface: Hard
    Director: Nick Freyer

    Official Site - http://www.shenzhenopentennis.com/

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Grand Slam WTA.

    Вера Звонарева:
    "Возможно, я начинаю слишком рано"

    Одним из важнейших событий стартового игрового дня Australian Open будет возвращение на турнир "Большого шлема" после травмы плеча 29-летней россиянки, которая не играла на соревнованиях подобного уровня с Уимблдона-2012. В понедельник рано утром по московскому времени Звонарева встретится со 125-й ракеткой мира австралийкой Кэйси Деллакуа, получившей в основную сетку wild card.

    – Возможно, я начинаю выступать слишком рано, – подчеркнула экс-вторая ракетка мира после полуторачасовой тренировки в "Мельбурн парке", когда мы укрылись в тени от палящего солнца. – Прекрасно это понимаю, поэтому сейчас вношу в свою игру определенные коррективы. На данный момент мне важно увидеть, над чем еще необходимо работать. Ведь, не участвуя в соревнованиях, очень сложно оценить, чего конкретно тебе не хватает, чтобы играть на топ-уровне.

    – Но хотя бы боль в плече вас больше не беспокоит?

    – Не могу сказать, что она ушла совсем, но если проводить правильную подготовку, то плечо уже позволяет мне играть и выступать на турнирах. Надеюсь, что через несколько месяцев, при условии, что я не буду перебарщивать с количеством турниров и продолжу правильно готовиться, боль уйдет окончательно. Конечно же, понимаю, что мое плечо уже никогда не будет прежним. Так же было у меня после операции на голеностопе, который уже не вернулся к своему прежнему состоянию. При этом я считаю вполне реальным довести плечо, как и голеностоп в свое время, до такого состояния, которое позволит мне выступать на самом высоком уровне и показывать свою лучшую игру.

    – Многие люди уже после двухнедельного отпуска забывают, что и где у них хранится в рабочем компьютере, какие вещи находятся в кабинете. Вернувшись на турнир "Большого шлема" спустя полтора года, вы сразу все вспомнили?

    – Удивительно, но да. Во-первых, я не могу сказать, что здесь что-то сильно поменялась. А во-вторых, что самое главное, у меня самой остались все прежние ощущения! Хотя раньше, когда у меня были перерывы в карьере из-за травм голеностопа и кисти, вернувшись, я чувствовала себя совсем иначе. Сейчас же мне кажется, что я буквально месяц назад играла на "Большом шлеме". Видимо, это уже сказывается определенный опыт. Я провела много важных поединков на самых крупных соревнованиях, и сейчас это позволяет мне даже после травмы не выпасть из тонуса. Теперь я понимаю, почему многие топ-игроки, возвращающиеся на корт после травм, могут так быстро вновь оказаться в обойме. Просто чувство важнейших матчей их никогда не покидает!

    – А раздевалка сильно изменилась за ваше отсутствие? Многих игроков не знаете?

    – Это да. Уже на своем первом турнире после возвращения – в Шэньчжэне – я отметила, что вокруг много новых лиц. Хотя вроде бы по именам я всех девочек знаю, о многих слышала, но определить, кто сейчас находится на корте – визуально или по технике – не всегда получается. А ведь раньше, чтобы понять, кто играет, мне хватало быстрого взгляда на экран.

    – Кстати, что вам дало участие в турнире в Шэньчжэне, где вы – как в паре, так и в одиночном разряде – проиграли уже на старте?

    – Мне хотелось увидеть свои возможности, чтобы понять, в какой системе координат я нахожусь. Всегда важно знать, на каком уровне ты можешь играть, насколько плечо позволяет делать то, что ты хочешь. Все эти аспекты я примерно оценила, и, надеюсь, это поможет мне в дальнейшем.

    – То есть, несмотря на поражения, в этих матчах вы увидели больше позитива?

    – Конечно. Когда ты появляешься на корте после полуторалетнего отсутствия – вообще не может быть ничего негативного! В Китае я смогла полностью провести два матча, и считаю, что это мое самое большое достижение в нынешнем году. После такого затяжного перерыва возвращаться всегда сложно, поэтому я просто получала удовольствие от того, что снова играю.

    – Вы сказали, что сейчас немного корректируете свою игру. А что больше всего – подачу?

    – Конечно, определенные коррективы и даже немаленькие, мне пришлось внести и в технику, и в тренировочный процесс. Но мне не хотелось бы говорить об этом слишком много. К тому же все это – часть моей работы и профессиональной карьеры, поэтому воспринимается вполне спокойно.

    – Кто, помимо тренера Джулиана Веспана, находится сейчас с вами в Мельбурне?

    – Со мной прилетел мой спарринг-партнер Алессандро, с которым мы работали в межсезонье. А также мой физиотерапевт и тренер по ОФП – очень опытный специалист, присутствие которого, учитывая мои недавние проблемы с плечом, мне сейчас крайне необходимо.

    – Сейчас вам приходится больше заниматься с физиотерапевтом?

    – Конечно. В том числе – из-за возраста (улыбается). Приехав недавно в Китай, я заметила, что даже молодые теннисистки проводят большое количество времени в тренажерном зале. Хотя раньше у нас в Туре такого практически не было. Ведь молодым не обязательно заниматься на тренажерах, важны специальные упражнения – растяжка и разминка. А сейчас даже у юниоров есть свой физиотерапевт! Это, наверное, самая большая разница, которую я ощутила за полтора года отсутствия. Что же касается меня, то сейчас и организм уже другой, и плечо, и возраст. Все это, конечно же, сказывается. Не думаю, что стала заниматься больше или меньше – просто мне были необходимы определенные коррективы, и я их сделала.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//12.01.2014 16:45

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Sony Open Tennis Miami, USA, Mar 18 - Mar 29 2014

    Вера Звонарева: «С грустью смотрю на то, что не могу принять участия в турнире в Майами»

    Экс-вторая ракетка мира 29-летняя Вера Звонарева рассказала о том, почему не сыграет на турнире в Майами, в основную сетку которого ей была предоставлена wild card.
    «С грустью смотрю на то, что не могу принять участия в турнире в Майами в этом году. Но моему плечу необходимо большее время на восстановление. Надеюсь в скором будущем приступить к тренировкам и уже начать выступать на соревнованиях, когда буду готова на 100%! Спасибо за поддержку!» – написала двукратная финалистка турниров «Большого шлема».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	137290265_bigger.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	9859
    Vera Zvonareva учётная запись ‏@verazvonareva

    Источник - @verazvonareva - https://twitter.com/verazvonareva/st...53851058036737

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Wimbledon 2014

    Вера Звонарева: "С утра первым делом проверила,
    могу ли поднять руку"

    Финалистка Уимблдона-2010 после победы над британкой Тарой Мур (6:4, 6:7 (3:7), 9:7) пообщалась с корреспондентом "СЭ"

    – Из-за последствий операции, перенесенной уже довольно давно на плече, вы провели свой первый официальный матч с начала марта. И со стороны было хорошо заметно, как же хотелось вам победить.

    – Конечно. Я давно не выступала на таком уровне, и матч получился очень сложный, с большим количеством ошибок. Тем не менее я понимала, что нужно гнуть свою линию и играть в свою игру. Поскольку стоило мне начинать мягчить – и сразу становилось сложно.

    – Этот один матч с Мур для вас, наверное, сейчас двух или даже трех стоит?

    – В плане физических нагрузок он был не самым тяжелым в моей карьере. Все-таки мне есть с чем сравнивать. Но учитывая, что я не играла несколько месяцев, мне действительно выпало достаточно сложное испытание. Завтра, наверное, что-то будет побаливать, но это нормально. Так сказать, часть процесса.

    – Как вам удалось получить здесь wild card? Организаторы предоставили ее по собственной инициативе или по вашей просьбе?

    – Можно сказать, что сразу по двум этим причинам. Я ведь возобновила тренировки совсем недавно, чтобы в показательном турнире "Легенды тенниса" (проходил в Москве 12 июня. – Прим. "СЭ"). А первоначально планировала сделать это на пару недель позже. Потом Мартина Хингис предложила вместе сыграть пару на Уимблдоне, сказав, что нам дадут wild card. И я решила выйти на связь с организаторами, попросив у них такое же приглашение в одиночку.

    – Вы, наверное, единственная участница этого Уимблдона в одиночном разряде, которая готовилась к нему исключительно в рамках показательного ветеранского турнира, да еще на грунте. Как ощущаете себя на травяных кортах?

    – На траве я не играла с Олимпиады 2012 года. Но я люблю это покрытие, на котором у меня были достаточно хорошие результаты. И как только стало известно, что мне дают wild card в одиночку, неделю назад во вторник вечером сразу же полетела сюда. За несколько дней вроде удалось прибиться к траве. Сейчас самое главное, чтобы плечо позволяло играть в полную силу. Ведь сегодня я провела первый матч, в котором полностью могла концентрироваться на игре, не думая о каких-то болячках.

    – То есть сейчас вы чувствуете себя иначе, чем в начале сезона?

    – Мое состояние сейчас и тогда – это небо и земля! Надеюсь, теперь я уже смогу тренироваться, как хочу и сколько хочу. Ведь еще перед "Легендами тенниса" мне можно было выполнять не больше 20-30 подач в день. Не могу сказать, что все сложности, связанные с тренировочным процессом, остались позади. Но если плечо будет хотя бы в таком состоянии, как сейчас, то я уже смогу работать и над подачей, и над другими элементами.

    – Сюда вы приехали с немецким тренером Йенсом Герлахом. Как удалось наладить с ним взаимоотношения?

    – Йенса я знаю уже очень много лет, еще с тех пор как он работал с Настей Мыскиной и мы с ней играли пару. Поэтому отношения у нас очень хорошие. Когда я попросила Йенса помочь, он тут же согласился. В Москве я начинала тренироваться вместе с Алексеем Агеевым, а затем подключился и Герлах. В будущем периодически планирую работать и с Алексеем, который не успел получить британскую визу, и с Йенсом. Поскольку постоянно ездить со мной ни один из них не сможет.

    – У вас ведь несколько лет назад на Уимблдоне уже был успешный опыт возвращения – после травмы ноги. Получится снова сделать примерно то же самое?

    – Посмотрим. На данный момент я рада, что просто смогла вытянуть хотя бы один матч. Все-таки играть пока очень сложно, в том числе и психологически. Столько мыслей одновременно в голове появляется, которые хочется воплотить. С одной стороны, ты понимаешь, что вроде бы пока находишься не на своем уровне. Но в то же время надо бороться. А главное сейчас для меня то, как будет чувствовать себя плечо.

    – И как оно себя чувствует?

    – Пока нормально. Сегодня с утра первым делом проверила, могу ли поднять руку. Никаких болезненных ощущений не испытывала, а ведь вчера мы провели на корте полтора часа.

    – Вам же сегодня и пару играть...

    – Да. Если плечо позволит, то надо играть. Игровая практика мне сейчас не помешает.

    – Говорят, что ваша партнерша Мартина Хингис тренируется, наверное, еще больше, чем в лучшие годы.

    – Да, Мартина находится в отменной физической форме. Она рассказывала мне, что снова загорелась теннисом. Конечно, если бы Мартина выступала еще и в одиночке, то, наверное, не могла бы тренироваться столько, сколько сейчас. Но для участницы исключительно парного разряда это нормально.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.06.2014 20:40
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Вера Звонарева: "Рада, что успела выиграть до дождя"
    Финалистка Уимблдона-2010, которая в этом году получила wild card, продолжает свое возвращение после травмы. Во втором круге за 1 час 23 минуты она победила 17-летнюю 87-ю ракетку мира хорватку Донну Векич – 6:4, 6:4, после чего встретилась с корреспондентом "СЭ".

    – Первым делом расскажите, как поживает ваше плечо?

    – С утра побаливало, но на разминке все уже было нормально. А во время матча на фоне адреналина вообще ничего не чувствовала. Очень довольна, что смогла отыграть весь матч без неприятных ощущений. А то, что смогу относительно неплохо подавать, даже не ожидала.

    – Соперница у вас была серьезнее, чем в первый день, а обыграли вы ее легче. Со стороны это выглядит удивительным.

    – Это только со стороны так кажется. (Улыбается.) Первый матч был очень тяжелый – после такого длительного перерыва. А сейчас я уже немного прибилась к корту, почувствовала, что необходимо делать, да и на разминке над какими-то элементами поработала. Конечно, ничего особенно выдающегося в плане усиления игры я пока не добилась. Но по крайней мере пришло понятие того, что нужно делать.

    – Довольны, что удалось завершить игру до дождя, который пошел вскоре после окончания вашего матча?

    – Да, очень. А то в пятницу мне пришлось бы играть четвертый день подряд. Я ведь в среду еще и пару вечером играла вместе с Мартиной Хингис. Там и плечо не позволяло действовать в полную силу, и концентрацию внимания держать было тяжело. К тому же соперницы были сложные.

    – Сколько времени вы планируете в пятницу тренироваться?

    – Там дожди обещают. А если будет сухо, то, наверное, часика полтора было бы здорово поиграть.

    – Что вы знаете о своей следующей сопернице – 20-летней Зарине Дияс из Казахстана, которая занимает в рейтинге 72-е место? И вообще попасть на такую теннисистку в третьем круге Уимблдона – это хорошо или, скажем так, непонятно?

    – Я видела, она играет, он в принципе знаю о ней не очень много. Вообще за два года, которые пропустила, в туре появилось очень много новых имен. Постепенно происходит смена поколений. Мне будет интересно сыграть Дияс, в последнее время она повзрослела и набралась опыта. Векич, кстати, тоже для меня была совершенно новая соперница. Но мне удалось ее переиграть.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//27.06.2014 00:44

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2014

    Вера Звонарева: "С воспоминаниями о былых победах лучше лежать на диване"
    В субботу финалистка Уимблдона-2010, возобновившая здесь выступление после травмы, потерпела поражение от Зарины Дияс из Казахстана – 6:7 (1:7), 6:3, 3:6. Несмотря на обидную неудачу, россиянка подробно ответила на все вопросы, которые были в том числе и у специального корреспондента "СЭ".

    – Что не позволило вам победно завершить первый сет, в конце которого вы вели 5:4 и 40:0 на своей подаче?

    – По ходу игры я имела очень много шансов. Вот только с исполнением у меня сейчас большие проблемы. В тот момент куда-то все пропало, появилась нерешительность, наступил какой-то ступор. Я стояла на корте, и просто не знала, что делать. Хорошо, что во второй партии смогла себя пересилить себя. Но на третий сет сил, честно говоря, уже не хватило.

    – Это связано с тем, что вам сейчас не хватает игровой практики?

    – Надеюсь. По ходу матча я чувствовала, что веду игру, но качества исполнения не хватает. Периодически случались провалы. То я ощущала себя немного лучше, то немного хуже. Тем не менее я рада, что во втором сете смогла выжать из себя хоть какую-то игру. Будем работать дальше!

    – Что делали во время дождевого перерыва?

    – Спала и просто отдыхала. Мне, выбившейся из соревновательного ритма, честно говоря, пока тяжело сохранять предельную концентрацию на протяжении всего дня. Возможно, именно ее и не хватило.

    – В очередной раз приходится спрашивать, как поживает ваше плечо?

    – Сейчас вроде нормально. Слава богу, что оно позволило мне отыграть весь матч. Но главное, как будет обстоять дело завтра? Ведь наверняка было заметно, что в третьем сете я уже не могла бить по мячу так жестко, как в начале матча. То есть, силы в руке пока не хватает, хотя я, конечно, рассчитываю, что через несколько месяцев работы все встанет на свои места.

    – Вы известны своим максимализмом. Тем не менее можно ли сказать, что вы отработали свою wild card на сто процентов и турнир сложился для вас хорошо?

    – Я сделала все, что могла, и это – самое главное. Ведь могла и проиграть и в первом круге, где теннис был совсем невысокого уровня.

    – Зарина Дияс – новый человек в четвертом круге турнира "Большого шлема". Что можете о ней сказать?

    – Это молодая девочка, чей игровой стиль подходит для травы. Этот результат она заслужила. Посмотрим, что покажет дальше.

    – Ваши планы в связи выступлением на Уимблдоне поменялись?

    – Нет, все будет примерно так, как планировала. Турнирную практику на харде в Америке планирую начать с показательных соревнований Team Tennis. На жестких покрытиях совсем другая игра, иные вращения, мяч там скачет намного выше. Посмотрим, как мое плечо будет вести себя там.

    – А после Team Tennis в первую очередь вы рассчитываете на wild cards, как и на Уимлдоне?

    – Ну почему? Где-то буду использовать правило так называемого "замороженного" рейтинга. Правда, поскольку я воспользовалась им в январе в Австралии, вторично на турнире "Большого шлема" сделать то же самое уже не смогу. Поэтому на US Open сыграю только в том случае, если попаду по рейтингу в квалификацию. А ранее, возможно, поеду в Монреаль и сыграю на небольших турнирах ITF. Осенью же рассчитываю выступить где-то в Азии.

    – Тяжело морально возвращаться на более низкий соревновательный уровень?

    – Не знаю. Сейчас я настраиваю себя на выход из той реальной ситуации, в которую попала. Мыслей о том, что когда-то что-то было иначе, большой спорт не прощает. А с воспоминаниями о былых победах лучше на диване лежать.

    – Плечо контролируете вы вместе с врачами или самостоятельно?

    – Периодически консультируюсь. Пересказываю свои ощущения, получаю советы. Но в основном прислушиваюсь к себе сама. Если в начале года для полного восстановления после матча мне требовалось примерно 72 часа, то здесь и суток было достаточно. А это уже большой прогресс.

    – Можно сказать, что этот Уимблдон вы покидаете с надеждой?

    – Конечно. В большом спорте все сразу не получается, но я готова к ней. Раз уж решила продолжать играть, то надо трудиться изо всех сил. Тем более что три матча, проведенные здесь, добавили мне мотивации.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//29.06.2014 01:00

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Вера Звонарева: "Уже и не думала, что снова сыграю с Уильямс"
    Первая с 2012 года победа на Открытом чемпионате Австралии – в матче против Онс Жабер из Туниса – была одержана Верой Звонаревой со счетом 6:2, 6:3 за 1 час 3 минуты. Через полчаса она встретилась с корреспондентом "СЭ", который был тому матчу живым свидетелем.

    – Вы лишь один раз потеряли свою подачу – в самом начале второй партии. Судя по всему, особых проблем сегодня не возникло?

    – Я видела свою соперницу в первый раз, и должна сказать, что она играет без всякого ритма, постоянно пытаясь форсировать ситуацию и что-то изобретать. Поэтому иметь с ней дело не просто. Однако я рада, что смогла держать фокус до последнего мяча. На своей подаче все делала правильно – заставляла играть Жабер длинные розыгрыши, не обращая внимания на какие-то ее удачные действия и старалась использовать все свои шансы.

    – Вам хватило четырех матчей, которые вы провели в этом сезоне перед Australian Open для того, чтобы чувствовать себя здесь нормально?

    – По большому счету игровой практики мне, конечно, не хватает. В то же время у меня очень большой многолетний опыт, который помогает. Иногда кажется, что с той или иной девочкой я играла буквально вчера. Надеюсь, что в ближайшее время у меня уже больше ничего не будет отваливаться, и я наиграю нужное количество матчей. (Улыбается).

    – Как вы провели полгода после Уимблдона, где вы дошли до третьего круга?

    – В основном проводила реабилитацию плеча. Объездила по очередному кругу всех врачей, которых было только можно, консультировалась. Большую часть времени проводила в США, где нашла хорошее место для реабилитации. В Москву возвращалась пару раз.

    – На обоих турнирах этого сезона – в Гонконге и Шэнчжэне вы снимались после двух побед. Это так заранее планировалось?

    – Конечно же, нет. Исходила из самочувствия в тот или иной день. В Гонконге поскользнулась, немного подвернула голеностоп и решила не рисковать. А в Шенчжэне повредила спину, и в день матча еле завязывала шнурки. Это, кстати, старая травма, которая периодически напоминает о себе. У меня ведь там обе встречи более двух часов продолжались. Вот, видимо, нагрузка и сказалась, да еще в сочетании с холодной погодой.

    – А как сейчас с плечом дело обстоит?

    – Нормально. Про него мне, конечно, не удастся забыть уже до конца карьеры. После длинных матчей оно начинает ныть. Однако концентрироваться на борьбе мне это не мешает. Надеюсь, что в этом году смогу отыграть полноценный календарь.

    – С кем вы сейчас работаете?

    – По-прежнему Йенс Герлах, который со мной здесь, и Алексей Агеев, приезжавший в Китай. Хочу поблагодарить их за то, что за эти два года они меня не бросили, хотя того же Йенса просили помочь другим игрокам. Также сюда приехал физиотерапевт, который начал помогать мне в Америке. Он помог найти варианты, чтобы "победить" мое плечо. Пока помогает, а дальше – посмотрим.

    – Как воспринимаете тот факт, что вам теперь доведется встретиться здесь с самой Сереной Уильямс?

    – Эта встреча наверняка пройдет на большом корте. Ради таких матчей я и стремилась вернуться в теннис!

    – Сегодня после матча вас тепло приветствовали болельщики. Такая поддержка дополнительно мотивирует?

    – Что там говорить – конечно, приятно! Разумеется, я уже давно знаю, что в любой карьере есть взлеты и падения. Но когда в тебя верят люди, всегда намного легче.

    – Михаил Южный в понедельник сказал, что ему в нынешнем состоянии матч с Рафаэлем Надалем не помешал. А вам сейчас нужен поединок с Сереной уже во втором круге? Не рановато?

    – Все равно для меня матч с такой великой соперницей на одном из главных кортов будет большим событием. Я ведь уже и не думала, что такое может снова случиться.

    – Но план, который вы пока взяли за основу в нынешнем сезоне – две победы на одном турнире – еще не выполнен!

    – Посмотрим, что получится. Надеюсь, что мое тело позволит мне подготовиться к этой игре как следует.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//20.01.2015 12:29

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Достойная игра, а не только победа в матче Открытого чемпионата Австралии по теннису с американкой Сереной Уильямс станет достижением для россиянки Веры Звонаревой, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Дмитрий Дегтярев.

    Звонарева сыграет с первой ракеткой мира Уильямс-младшей в матче второго круга Australian Open. Американка ведет со счетом 7-2 по личным встречам.
    "Если учесть, что практики у Веры маловато было в последнее время, то трудно оценивать ее шансы в матче с Сереной Уильямс. Но в женском теннисе бывает все. Будем надеяться на успех, им станет даже не победа, а достойная игра. Пройти круг на Australian Open после всего, что с ней было, это совсем неплохо. Серена - первая в мире, лидер последних лет, трудно с ней бороться будет", - сказал Дегтярев по телефону.
    "Не совсем повезло Вере с сеткой, как и Александре Пановой, которой предстоит играть с Марией Шараповой. Многое зависит сейчас от физической формы Веры. Она играла, когда была физически готова, держала мяч в движении. Серена же сейчас бегать не любит, строит игру на мощных ударах, чтобы придавить человека, поставить в тяжелое положение", - отметил эксперт.

    Собеседник агентства полагает, что россиянке необходимо втянуть американку в затяжную перестрелку на корте. "Серена не любит долгие розыгрыши, если Вере удастся ее втянуть в обмен ударами, тогда может получиться что-то интересное. Но вопрос в форме Веры", - сказал Дегтярев.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    30-летняя россиянка во втором круге Australian Open на арене Рода Лэйвера, имея два сетбола в первой партии, уступила первой ракетке мира Серене Уильямс – 5:7, 0:6.

    – Вы не потеряли Звонареву? – обратился я спустя час после окончания ее матча против Уильямс к сотруднику пресс-центра, который оповещает журналистов о том, когда на интервью явится тот или иной игрок.

    – Нет, не волнуйтесь, просто она сейчас тренируется на корте, – ответил он.

    Через полчаса уже сама Вера объяснила свою задержку.

    – Хотелось сразу после этого матча поработать над некоторыми моментами. Поэтому пошли с тренером поиграть, – сказала она.

    – Каковы ощущения после встречи с Уильямс?

    – Для меня это был очень хороший опыт – впервые за три года сыграть на большом корте против такой соперницы. Теперь надо проанализировать то, что произошло и над чем надо работать. Поле деятельности у меня большое, и матчи в этом смысле помогают получить иную информацию к размышлению по сравнению даже с самыми лучшими тренировками. Что же касается, собственно, матча, то по большому счету что-то конкретное мне сегодня трудно было от самой себя ожидать. Ведь еще шесть недель назад я не могла в течение одной тренировки подать более 20 раз и считала каждую подачу. У меня пока и реакция немного не та, и работа ног оставляет желать лучшего, поскольку я головой не успеваю быстро верные решения принимать.

    – В какой момент вы сегодня поняли, что способны бороться с Сереной на равных?

    – Я всегда в себя верю. Просто сегодня были удачные для меня моменты, а были эпизоды, в которых я сыграла не очень хорошо. Видимо, где-то концентрации не хватает, где-то – стабильности, которая наигрывается только в матчах.

    – Вспомним первый сет. Счет 5:4, 30:15, миллиметровый аут после вашего удара справа. Сказался на вас в дальнейшем этот момент психологически?

    – Абсолютно нет. На таком высоком уровне судьба матча, как правило, и решается сантиметрами и миллиметрами. Так что ничего страшного. Надеюсь, в следующий раз в подобной ситуации мяч попадет в корт.

    – Как объяснить тот факт, что игра разбилась на две разные половины?

    – Ну, так однозначно я бы не утверждала. Я продолжала бороться, просто у меня пока не хватает мощи в подаче на всю игру. Поэтому по ходу дела мне стало все сложнее брать свои геймы, а Серена, наоборот, расподавалась и почувствовала себя увереннее. В итоге многие геймы вроде были близкие, а все решающие очки оставались за ней.

    – Нынешняя Уильямс отличается от той, с которой вы встречались на Олимпиаде в Лондоне два с половиной года назад?

    – Она мало изменилась. Тогда в Лондоне мне было тяжело бороться, поскольку давало о себе знать травмированное плечо. А Серена по большому счету играет и ведет себя одинаково. Когда у нее идет подача, сразу становится более раскованной. Вот тогда-то ее и очень трудно остановить.

    – Ваши планы на ближайшие недели?

    – Пока не знаю. В феврале у меня в графике намечен турнир в Дубае, а что будет до него, пока не решила.

    – В Паттайю сразу после Australian Open не поедете?

    – Директор того турнира очень хорошо ко мне относится, и обещал дать wild card. Но я сама еще для себя не решила, нужно ли мне сейчас туда лететь. А ответ надо дать в течение двух дней. Буду думать. Решу в зависимости от своего физического состояния. Мы все не молодеем, и сейчас мне надо, с одной стороны, входить в игровой режим, а с другой дело это очень аккуратно, не форсировать чтобы не навредить себе новыми травмами.

    – По предварительным подсчетам после Открытого чемпионата Австралии вы вернетесь в число 200 сильнейших в мире. А сколько у вас еще осталось соревнований, на которые вы можете заявиться по правилу "замороженного рейтинга", который WTA Tour предоставляет травмированным теннисисткам?

    – Последний турнир, который я могу взять, пройдет в Майами. До этого хочется набрать побольше очков, но если не получится – ничего страшного. Если в рейтинге значительно подняться не удастся, буду играть квалификации и менее крупные турниры.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//22.01.2015 10:53

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •