Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кимико Дате-Крумм: "Возобновить карьеру заставил муж..."

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Кимико Дате-Крумм: "Возобновить карьеру заставил муж..."




    Осторожно, бабушка!



    Время от времени у всех, вероятно, возникает потребность пересмотреть какой-нибудь старый фильм, послушать того или иного исполнителя, некогда певшего популярные хиты, полистать старые журналы или газеты, по-новому пережить какое-нибудь спортивное соревнование, результат которого уже давно остался в истории. Словом, окунуться в прошлое, и иронично, а иногда и с грустью, вспомнить или узнать, как это было. А когда на горизонте вдруг появляется гостья из прошлого, то невольно начинаешь не только вспоминать, но и сравнивать прошлое и настоящее. Что за это время было безвозвратно утеряно, что пришло на смену, и сделало ли это новое нашу жизнь лучше, интересней? Такой гостьей из прошлого в мире женского тенниса, безусловно, стала Кимико Дате Крумм. И заглянула она не на денек погостить, а остаться надолго в настоящем, чтобы получать удовольствие от того, от чего когда-то сбежала. И своими сегодняшними победами, а также игрой, которая частенько ставит в тупик нынешнее поколение теннисисток, она заставляет некоторых из нас опять заглянуть в прошлое.
    Свою карьеру Кимико начала в эпоху великих сражений. Когда на кортах происходили ожесточенные битвы за титулы с участием Навратиловой, Граф, Сабатини, когда свои первые титульные победы одержали еще юные Селеш и Санчес-Викарио. Когда функционеры WTA служили на страже интересов теннисисток, а не заставляли их обзаводиться калькуляторами для подсчета своих рейтинговых очков. Когда теннисным балом правила игра, а сильнейшая определялась в очном споре на корте. Когда понятия «лучший» и «первый» были едины, а Аманда Кетцер не могла даже мечтать о том, что в итоге получила Янкович и ее подруги «по счастью». Уходила японка в тот год, когда функционеры из женской ассоциации вбили первый клин между этими понятиями, когда на первый план стали выходить деньги, а в дверь стучалась новая эпоха – эпоха «курницизма», где молодые дарования начинали свою погоню не за титулами, а денежными контрактами. Уходила она, безусловно, не из-за того, что не могла сражаться или ей очень претили новые правила. Она не любила путешествовать по миру, ей хотелось больше времени проводить дома, встречаться с друзьями, а новые правила вынуждали теннисисток, наоборот, только увеличивать количество своих поездок. Вернулась Кимико уже в новый мир тенниса, где девушки окончательно стали заложницами руководства WTA и спонсоров, которые диктуют свои правила игры. В мир, где на рекламе прокладок, тампонов и прочих средств личной гигиены можно заработать многомиллионное состояние и не огорчаться очередному поражению, сказав всем, что день то был не мой. Победа на Большом Шлеме уже рассматривается не как главная вершина в теннисе, а как ступенька к подписанию все тех же многомиллионных контрактов самых изысканных сережек, самой чистой водицы или наивкуснейшего молочка. Ее возвращение походило больше на каприз взбалмошной старушки. Ведь теннис не стоял на месте, и, не смотря на все эти околотеннисные изменения, менялась и сама игра. Пришли новые технологии, новые скорости, и что можно достигнуть в 38 лет, если многие уже в 28 не могут справляться с нынешним ритмом игры. Но Кимико вернулась, чтобы просто играть и получать от этого удовольствие, и ей это удалось.
    Не могу сказать, что я хоть как-то следил за этой девушкой с момента ее появления в туре. А если говорить откровенно, то впервые ее имя услышал в 1991 году на турнире в Лос-Анджелесе. Тогда в полуфинальном матче она впервые встречалась с Габриелой Сабатини и обыграла ее. Все что удалось тогда узнать о Кимико, укладывалось в несколько строчек – дебютировала в туре в 1988 году, провела четыре турнира ITF на родной земле, два из которых выиграла. Уже в следующем сезоне она стартовала на турнирах БШ, одержав одну победу в Париже. В 1990 году на австралийском чемпионате Дате впервые вошла в число 16 лучших здесь теннисисток. Японка мало давала интервью журналистам по причине того, что не очень хорошо владела английским. Даже по прошествии восьми лет проеденных в туре, она по-прежнему приходила на пресс-конференции с переводчиком, объясняя это тем, что ее английский далек от совершенства, а ей самой очень хотелось быть с журналистами предельно откровенной.
    На вопрос, что же повлияло на ее выбор стать теннисисткой в далеко нетеннисной стране, она отвечала, что все сложилось как у многих ее коллег: родители играли в теннис на любительском уровне. Первым начал играть папа, который еще в юности любил смотреть телерепортажи с теннисных турниров. Потом он сам вышел на корт и увлек этой игрой и маму. В шестилетнем возрасте на корт пришла и дочь.
    От природы Кимико левша, но играла она правой рукой. Типичный дух японского коллективизма, как однажды скажет сама теннисистка. Она не хотела выделяться в группе, где лишь она была левшой, и Кимико не составило в том возрасте большого труда научиться играть правой рукой. Еще было известно, что японка была суеверной девушкой. Перед матчем, например, она всегда совершала определенный ритуал – уединяясь на пять минут, она проворачивала в голове основные тактические ходы предстоящего матча. Всегда носила с собой фотографию родителей и перед игрой в обязательном порядке бросала на нее взгляд. Она всегда выходила на матч в том платье, в котором выиграла последнюю игру. А еще у нее была мечта – Кимико хотела победить в Уимблдоне.
    В своем первом финале турнира WTA, после победы над Сабатини, ей предстояла встреча с первой ракеткой мира Моникой Селеш. Матч завершился вполне предсказуемым разгромом японки. Нельзя сказать, что в дальнейшем Кимико чем-то запомнилась в том сезоне, но завершила она его на 32 месте мирового рейтинга.
    Второй раз внимание к себе японка привлекла в 1992 году, когда состоялась ее первая встреча со Штеффи Граф на турнире в Майами. Поединок настолько оказался упорным, что до последнего гейма не было ясно, кто же в итоге одержит победу в нем. Немка устояла 7:6, 5:7, 6:4, но с этого момента ведущие теннисистки стали воспринимать всерьез девушку из страны восходящего солнца. В дальнейшем еще семь раз Штеффи Граф встретится на корте с Дате, причем три раза подряд это будет проходить в Майами. Неизменно победу каждый раз в двух сетах одерживала немка. Единственная победа к Кимико пришла лишь в 1996 году, когда в Токио проходил матч Кубка Федерации – 7:6, 3:6, 12:10. Последняя их встреча состоялась в этом же году в полуфинале Уимблдона. Проиграв второй сет, немецкая теннисиста стала требовать отложить матч из-за темноты. Она понимала, что совладать с набравшей ход Кимико ей сегодня будет не под силу, к тому же на этом чемпионате Граф сильно простудилась. Однако судья отказывался удовлетворять требования Штеффи, и тогда ей на помощь пришли небеса. Пошедший дождь окончательно разрешил все споры немки с арбитром на вышке, и матч был отложен на следующий день. Доигрывание прошло при полном преимуществе Штеффи Граф, так мечта японки осталась лишь мечтой.
    Самым запоминающимся матчем в карьере Дате для ее болельщиков, как и для самой теннисистки по ее же словам, стал ее матч с Габриелой Сабатини в 1995 году в полуфинале турнира в Майами. После своей первой победы над аргентинкой, Кимико четырежды проиграла ей на разных турнирах. Уступала она ей и в этом матче 1:6, 1:5. Но отыграв три матчбола, Кимико сумела переломить ход поединка и одержала самую красивую свою победу 1:6, 7:6, 7:6. Этот год стал самым успешным в карьере японки. Она победила на престижном турнире Pan Pacific, который проходил у нее на Родине, сыграла в финале турнира Майами, дошла до полуфинала на кортах Ролан Гарроса и до четвертьфинала в Уимблдоне. В ее активе еще значились два финала на менее престижных турнирах. Год Кимико Дате завершала в ранге четвертой ракетки мира.
    Когда смотришь на рейтинг-лист за 1995 год, сразу задаешься вопросом – почему тогда в голову никому не приходило сказать, что лучшая теннисистка сыграла малое количество турниров. Никто даже не думал размышлять на тему, что Штеффи и другим теннисисткам Топ-10 не хватает физических сил, чтобы играть весь сезон. Лучшая теннисистка, она же по совместительству и первая ракетка мира, провела в том сезоне всего лишь 11 турниров, вторая и третья ракетки мира испанки Кончита Мартинес и Аранча Санчес-Викарио сыграли соответственно 16 и 15 турниров, а Кимико Дате – 13. И никто не роптал о горькой судьбе Аманды Кетцер, великой труженицы теннисных полей, которая в поте лица махала ракеткой на 22-х турнирах, но выше 17 места так и не смогла подняться. К примеру, Серену Уильямс все кому не лень в 2009 году обвиняли в том, что она из-за лени сыграла всего в 16(!!!) турнирах.
    Или все же кто-то роптал? Так или иначе, но в 1996 году руководство WTA провело свою первую реформу, открыв дорогу всем труженицам. Уже через год, сыграв 27 турниров, четвертое место по итогам года заняла Аманда Кетцер. Стоит отметить, что уже все теннисистки вынуждены были играть больше 20-ти турниров в году, и лишь первая ракетка мира Мартина Хингис и старая гвардия в лице Моники Селеш и Мэри-Джо Фернандес провели по 17 турниров.
    Сейчас уже с трудом верится, что функционеры женского тенниса когда-то вынуждены были считаться с игроками. Вряд ли они могли тогда даже в своих сладких снах мечтать управлять графиком выступлений, к примеру, Мартины Навратиловой или Моники Селеш. Если Мартина считала, что ей для успешных выступлений в Уимблдоне нужно пропускать Ролан Гаррос, а ехать в Австралию слишком далеко, то ни у кого даже мысль не проскакивала о том, чтобы штрафовать спортсменку за такое вольнодумство. И если, Моника после своего ранения игнорировала все турниры, проходящие на немецкой земле, то ни о каких исправительно-общественных работах на благо WTA, а уж тем более санкциях, запрещающих выступать в других турнирах, не могло идти и речи. Но времена меняются, и на место тенниса-игры пришел теннис-шоу. А по законам любого шоу, в нем все решают деньги. И талант здесь уходит на вторые роли, иногда и вовсе его не нужно.
    Уходя из мира профессионального тенниса в 1996 году, Кимико Дате так прокомментировала состояние, в котором оказался теннис: «За семь лет, которые я провела в Туре, на моих глазах сменилось два поколения теннисисток. У меня сложилось впечатление, что большинство молоденьких девушек не получают удовольствие от того, что делают, – все сводится в погоне за рейтинговыми очками, когда некогда оглянуться, осмотреться и расслабиться. Увы, но это сказывается и на взаимоотношениях между спортсменками, на всей атмосфере в Туре».
    Но жить без любимой игры у Кимико не получилось. Она вернулась на корты, чтобы получать удовольствие. Ее не пугают нынешние правила, она реалист. Она не будет с калькулятор сидеть у теннисного корта, чтобы подсчитать сколько еще очков ей нужно набрать, чтобы получить возможность сыграть в том или ином турнире. Ей с удовольствием представят WC организаторы многих турниров. Кто же не захочет увидеть, как 40-летняя бабушка будет выносить с корта очередную россиянку или любую другую молодую теннисистку, для которой игра японки это тень из прошлого, такая же непонятная, такая же загадочная, как и многие теннисные приемы, которые уже давно для них существуют только как спортивные термины.
    Можно подумать, что у автора этих строчек просто глубокий ностальгический приступ, но ведь каждого из нас периодически посещают ностальгические нотки, когда хочется что-то хорошее из нашего прошлого перенести в нынешнюю жизнь.
    Завтра Каролин Возняцки станет первой ракеткой мира и вновь развернется спор – а лучшая ли она? Не лучшая, она просто первая. За всю свою жизнь Владимир Ильич Ленин с того времени, как он научился писать, и до того времени, как он разучился это делать, настрочил очень много умных и не очень мыслей. В итоге получилось 55 томов полного Собрания Сочинений. А Федор Достоевский уложился в 33 тома… Реалии сегодняшнего дня говорят о том, что Каролин много выступает. Она сыграла больше всех матчей, одержала больше всех побед, и неважно кого она там обыгрывала, она по праву первая по этим показателям. Остается только дождаться, когда она свое количество сможет превратить в качество. Или не сможет. Шоу продолжается, и уже сейчас начинаешь задумываться и искать глазами – кто же следующая… Трон, на котором когда-то сидели королевы тенниса Мартина Навратилова и Штеффи Граф, постепенно превращается в табуретку, на которой может постоять любая успешная труженица.
    В прошлом году в Уимблдоне Кимико уже успела сыграть с Каролин Возняцки и проиграла ей в трех сетах. Было бы любопытно посмотреть на еще один их матч, особенно на турнире в Пекине, где теоретически они могут встретиться в 1/4 финала. Выход в эту стадию выведет датчанку на первое место в рейтинге. А значит, у Кимико появится возможность обыграть новоиспеченную первую ракетку мира, ведь бывших первых она уже побеждала, и не один раз. Нереально? Но все равно любопытно…

    Материалы из
    Блога Тима Тимофеева-Строганова о теннисе
    05 октября 00:49 | автор: Тимофеев-Строганов

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кимико Дате-Крумм: "Возобновить карьеру заставил муж..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	643717129.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	4405

    Интервью Кимико Дате-Крумм накануне четвертьфинала Кубка Федерации Россия – Япония.

    «НЕ СКУЧАЛА ПО ТЕННИСУ»

    -- Кимико, готовы побороться с 12-й ракеткой мира? – дежурный вопрос опытной японке вызвал улыбку на моложавом лице спортсменки.

    -- Я уже дважды встречалась с Кириленко и оба раза ее победила, -- пожала плечами Дате-Крумм. – Первый был на харде в Сеуле, второй -- года два назад в Хертогенбоше. Мария, конечно, сильно прибавила в последнее время, но и я чувствую небывалый подъем! Пару недель назад дошла до третьего круга в Австралии, хотя до приезда в Мельбурн была уверена – больше не выиграю ни одного матча на турнирах «Большого шлема». А тут вот вам!

    Кимико подкупает обаянием. И не скажешь, что в сентябре ей исполнилось 42 года. Разве что легкие морщинки в уголках глаз выдают возраст Дате-Крумм. В остальном – простая, общительная и улыбчивая девушка. А как на корте зажигает!

    -- У вас точно есть какой-то секрет молодости! Невозможно же так играть в вашем возрасте!

    -- Нет никаких секретов, -- смеется японка. – Я слежу за питанием, много сплю и много отдыхаю после тренировок. Возраст чувствуется – я быстро устаю, мне тяжело выдерживать затяжные матчи. И я больше не могу проводить на корте по нескольку часов подряд, как в молодости. Также самое главное – правильно восстанавливаться.

    -- От вопросов о своем возрасте еще не устали?

    -- Хорошо, что я даю людям повод порассуждать об этом! Если бы играла неудачно, вряд ли ко мне был бы какой-то интерес. Хотя, конечно, как любая женщина я не очень люблю говорить о своем возрасте.

    -- Помните день, когда решили возобновить карьеру?

    -- Хотите честно? Я никогда не скучала по теннису. Когда закончила играть в 1996 году, особо из-за этого не страдала. Мне не снились корты и мячи. Я продолжала поигрывать в свое удовольствие и наслаждалась простыми радостями жизни. Вышла замуж, посвятила время семье. Вернуться в этот балаган с бесконечными переездами, турнирами, выматывающими тренировками? Нет уж, спасибо – я об этом даже не задумывалась.

    «НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО БУДУ ИГРАТЬ»

    -- И все-таки вернулись. Не было страшно в 37 лет все начинать сначала?

    -- Так я ж не думала, что пробьюсь обратно в WTA-тур! – вскидывает ладони Кимико. – Решила – поиграю для себя мелкие турнирчики в Японии. Просто чтобы освежить воспоминания. И вдруг так здорово стало получаться…

    -- Что ваш муж сказал на это?

    -- Так он меня, можно сказать, и заставил! – смеется Дате-Крумм. – Каждый день повторял и повторял – тебе надо вернуться! Ты здорово играешь в теннис! У тебя все получится! Вот я и сломалась....

    -- Тяжело японке ужиться с немцем?

    -- Мы – особенная пара. Вообще в наших странах совершенно разный менталитет. В Японии жена прежде всего хозяйка. Она должна заниматься домом, стирать, готовить, убирать. А все важные решения принимает только муж. Но Михаэль, мой супруг, -- он из другого мира. Он сам подначивает меня жить активно, с полной отдачей, не сидеть на одном месте. И придает массу сил. Если бы его не было в моей жизни, я бы, даже если захотела, не вернулась в большой спорт.

    -- И как долго еще планируете выступать?

    -- Может, несколько лет. А может, пару месяцев. Я не знаю. Если я получу серьезную травму, то тут же завершу карьеру. У меня не будет ни времени, ни сил восстановиться и вернуться еще раз. Но пока здоровье позволяет – буду играть. Я еще не наелась теннисом.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    Кимико ДАТЕ-КРУММ

    Родилась 28 сентября 1970 года в Киото (Япония).

    В профессионалах - с 1989 года. Выиграла 8 турниров WTA в одиночном разряде и 4 – в парном. Высшее место в рейтинге WTA – 4-е (13 ноября 1995 года). Полуфиналистка Открытого чемпионата Австралии (1994), «Ролана Гарроса» (1995) и Уимблдона (1996). Четвертьфиналистка Открытого чемпионата США (1993-1994). В 1996 году завершила карьеру, но возобновила ее в 2008-м. На данный момент – 77-я ракетка мира.

    Призовые за карьеру - $3 124 641.

    Газета "Советский Спорт", 09 февраля 2013, №20(18924), Мысин Н.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Кимико Дате-Крумм: «Когда в 90-х я была молодой, мне играть совсем не нравилось»


    42-летняя японка Кимико Дате-Крумм, уступившая в первом круге «Ролан Гаррос» австралийке Саманте Стосур со счетом 0:6, 2:6, рассказала о том, что заставляет ее продолжать играть.
    «Я все еще люблю теннис. Когда в 90-х я была молодой, мне играть совсем не нравилось. Мне казалось, что уже не люблю теннис. Мне ничего не нравилось. Иногда я даже плакала в самолете, потому что не хотела уезжать из Японии и быть несчастной.
    Потом я сделала перерыв, насладилась обычной жизнью. Я вышла замуж, многое поменяла. И теперь теннис мне нравится намного больше, чем раньше. Я так его люблю.
    В этом году я не играла на грунте, потому что много лет играла грунтовые турниры и постоянно вылетала в первом круге, а потом получила травму. Так что я изменила свое расписание. В этом году я сыграла только парный турнир в Страсбурге. Грунт – это совсем не мое. Все это знают. И я тоже!
    К тому же я не хотела получить травму перед травой. Я расстроена поражением, но рада, что не травмировалась. Сейчас я сконцентрируюсь на парном турнире, а потом поеду на траву. Так что сейчас все хорошо».



    Источник - Официальный сайт WTA: News | WTA Tennis English

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2013 WTA Grand Slams

    Секрет теннисного долголетия японки Датэ-Крумм кроется в китайском чае

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	632545603.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	6824

    Японская теннисистка Кимико Датэ-Крумм раскрыла секрет своего спортивного долголетия, им она обязана китайскому чаю, сообщает официальный аккаунт Би-би-cи в Twitter.
    Во вторник 42-летняя японка в первом круге Уимблдона менее чем за час одержала победу над дебютанткой турнира - 18-летней немкой Кариной Виттхефт, отдав ей только два гейма - 6:0, 6:2.

    "Я люблю китайский чай. Иногда японский. У меня есть заварочный чайник, я всегда ношу его с собой", - ответила Датэ-Крумм на вопрос журналистов о причине своего успеха.

    Датэ-Крумм дебютировала в профессиональном теннисе в 1988 году. Впервые на корты Уимблдона японка вышла в 1989 году...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Toray Pan Pacific Open 2013; TOKYO, JAPAN

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	635110162.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	7938

    Теннисистка Датэ-Крумм не собирается выступать на ОИ в Токио в 50 лет

    Кимико Датэ-Крумм практически исключила возможность того, что примет участие в домашней Олимпиаде в Токио в 2020 году.

    Датэ-Крумм, которой на момент начала Олимпиады будет почти 50 лет, в первом раунде турнира в Токио взяла верх над австралийкой Анастасией Родионовой, которая отказалась от продолжения борьбы во втором сете. Матч был прерван при счете 6:2, 4:1 в пользу Датэ-Крумм.
    "Я не Мартина Навратилова, - сказала Датэ-Крумм, которую цитирует АФП. - Вы задаете вопрос, есть ли хотя бы один шанс? Возможно, на 99,9999 процента я не сыграю на Олимпиаде, но я считаю, что говорить "100%" нельзя. Это почти невозможно, однако я хочу помочь подрастающему поколению заявить о себе".

    Экс-четвертая ракетка мира Датэ-Крумм, которой 28 сентября исполнится 43 года, поднялась на высшее в карьере место в рейтинге в 1995 году.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •