Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Обсуждение вопроса о национальности на Форуме о теннисе...

  1. #1

    Обсуждение вопроса о национальности на Форуме о теннисе...

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    евреи покинули землю обетованную почти 2 тысячи лет назад, их потомки называют себя евреями, хотя могут не ходить в синагогу и не говорить на иврите.
    Так почему русской девушке, которая родилась в России, жила там до 8 лет, которая говорит по-русски, нельзя считать себя русской?
    Ferdinand,
    Вопрос с определением национальности того или иного человека, на мой взгляд, достаточно скользкий и запутанный.
    Кого считать евреем или русским так сразу и не решишь.
    После визитов в Израиль я окончательно перестал что-либо понимать в диагностировании национальности.
    Мне лично ближе точка зрения, что национальность того или иного субьекта, в большей степени определяет язык, на котором человек мыслит.
    А уж потом все остальное.
    Но уж никак состав крови.

  2. #2
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Ferdinand,
    Вопрос с определением национальности того или иного человека, на мой взгляд, достаточно скользкий и запутанный.
    Кого считать евреем или русским так сразу и не решишь.
    После визитов в Израиль я окончательно перестал что-либо понимать в диагностировании национальности.
    Мне лично ближе точка зрения, что национальность того или иного субьекта, в большей степени определяет язык, на котором человек мыслит.
    А уж потом все остальное.
    Но уж никак состав крови.
    То есть сенегальцы это теже французы, а аргентинцы это испанцы?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    То есть сенегальцы это теже французы, а аргентинцы это испанцы?
    Да, Geo, в каком-то смысле "сенегальцы это теже французы, а аргентинцы это испанцы".
    Не все сенегальцы, и не все аргентинцы.
    Надо только договориться, что понимать под термином "ЯЗЫК".
    Это не совсем то, как человек говорит, а как он мыслит, излагает свои мысли в письменной и устной форме.
    Вспомните известную пьесу Б.Шоу, борьбу за украинский язык на Украине, иврит для евреев.
    Когда мне довелось в 72 году очутиться в Старой Русе, так первые несколько дней я не всегда понимал окружающих.
    Уже писал на форуме, что по рефератам моей дочери профессора WFU сразу определяли, что она русская, хотя писала дочь практически без грамматических и синтаксических ошибок.

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Ferdinand,
    Вопрос с определением национальности того или иного человека, на мой взгляд, достаточно скользкий и запутанный.
    Кого считать евреем или русским так сразу и не решишь.
    После визитов в Израиль я окончательно перестал что-либо понимать в диагностировании национальности.
    Мне лично ближе точка зрения, что национальность того или иного субьекта, в большей степени определяет язык, на котором человек мыслит.
    А уж потом все остальное.
    Но уж никак состав крови.
    а кто с этим спорит? Но если она русская и говорит по-русски - здесь какие противоречия? Если она таковой себя считает?
    Это ее личный выбор, мы тут при чем?
    Высосанная из пальца проблема.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 29.01.2013 в 15:28.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а кто с этим спорит? Но если она русская и говорит по-русски - здесь какие противоречия? Если она таковой себя считает?
    Это ее личный выбор, мы тут при чем?
    Высосанная из пальца проблема.
    Отнюдь, Ferdinand!
    Говорить и мыслить это несколько разные вещи.
    Давайте вначале решим, что понимать под словом "русский".
    То, что Шарапова считает себя русской, так это ее личное дело.
    Если на то пошло, ее родители из Гомеля, тогода скорее всего, если по крови судить, она белоруска.
    Давайте договоримся о терминах.
    И проблема не высосанная из пальца, на самом деле (ИМХО) это серьезная проблема.

  6. #6
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И проблема не высосанная из пальца, на самом деле (ИМХО) это серьезная проблема.
    Очень серьезная, не то слово... Настолько серьезная, что если после договора о терминах на форуме сложится консенсус, что она не русская, придется властям лишать ее гражданства ...

  7. #7
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    кровь или почва.
    Учитывая, что Алоизыч целую войну развязал отстаивая первый принцип - то, да, серьезная.
    Почему Маша, по обе стороны океана, покоя не дает растревоженным обывателям - не очень понятно.
    Кстати, Возняцки - полька или датчанка? Наверняка такой же дележ идет...
    какая животрепещущая пробема.
    Помню, какой вой поднялся когда баскетболист Кириленко американскую паспортину получил.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 29.01.2013 в 16:11.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #8
    Господа, повторяю, что для меня, что кровь, что почва, сугубо фиолетово.
    Тем более гражданство или прописка в паспорте, или его цвет.
    Считать Шарапову за русскую, и поэтому за неё болеть??? Спасибо, увольте.
    Болеть за сограждан, за тех, у кого штамп в паспорте??? Смешно мне.
    С какой стати???
    Из сограждан болел всегда за Мыскину, и никогда за Дементьеву.
    Всегда болел за Энин, за Клийстерс, когда она родила и вернулась.
    «Почему Маша, по обе стороны океана, покоя не дает растревоженным обывателям» - мне тоже не очень понятно.
    Как восторженных, так и негативных.
    Участвую в дискуссия на ее тему исключительно по долгу службы, и чтобы тонус поддержать..
    Возняцки – для меня полька.
    Меня многие принимают за еврея, а еще многие говорят, что во мне немного то и русского.
    Ferdinand, Вы меня видели вблизи, на какую нацию я смахиваю?

  9. #9
    Tima
    Гость
    Рара60, ну Вы как ребенок, чесслово ...
    Для звезды шоу бизнеса главное, чтобы вокруг нее было больше тем для обсуждения. Вот Вы и обсуждаете. Вам она покоя и не дает.
    Ну говорила бы она везде что американка - кому это интересно? Те русские тетушки, которые болеют за нее по паспорту навесили бы ярлык предательницы. Американские обыватели самодовольно бы ухмыльнулись, но интерес потеряли бы - нормальный ход событий, какой они ожидают ... И толку? Продажи падают, доходы падают...
    Последний раз редактировалось Tima; 29.01.2013 в 16:42.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Рара60, ну Вы как ребенок, чесслово ...
    Для звезды шоу бизнеса главное, чтобы вокруг не было больше тем для обсуждения. Вот Вы и обсуждаете. Вам она покоя и не дает.
    Ну говорила бы она везде что американка - кому это интересно? Те русские тетушки, которые болеют за нее по паспорту навесили бы ярлык предательницы. Американские обыватели самодовольно бы ухмыльнулись, но интерес потеряли бы - нормальный ход событий, какой они ожидают ... И толку? Продажи падают, доходы падают...
    На ребенка я как-то не особенно смахиваю.
    Скорее уж Вы, Tima, т.к. в сотый раз повторяю, что словосочетание "М.Шарапова" это не более чем для меня некий инструмент в моей работе , веревочка.
    Как там - "Деточка, дерни за веревочку, дверь и откроется".
    Вот Вы же пишите, никто Вас не заставляет, Geo & TenUSTA скоро лбы расшибут.
    Пустячок, а приятно.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •