Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Обсуждение вопроса о национальности на Форуме о теннисе...

  1. #11
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Да, Geo, в каком-то смысле "сенегальцы это теже французы, а аргентинцы это испанцы".
    Не все сенегальцы, и не все аргентинцы.
    Надо только договориться, что понимать под термином "ЯЗЫК".
    Это не совсем то, как человек говорит, а как он мыслит, излагает свои мысли в письменной и устной форме.
    Вспомните известную пьесу Б.Шоу, борьбу за украинский язык на Украине, иврит для евреев.
    Когда мне довелось в 72 году очутиться в Старой Русе, так первые несколько дней я не всегда понимал окружающих.
    Уже писал на форуме, что по рефератам моей дочери профессора WFU сразу определяли, что она русская, хотя писала дочь практически без грамматических и синтаксических ошибок.
    Это слишком смелое утверждение - привязывать национальность к языку. Язык может и "соскочить" с нации. Национальность слишком сложное и комплексное понятие. По мне человек сам решает, кто он. Если Шарапова говорит, что она русская, значит русская.

  2. #12
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Это слишком смелое утверждение - привязывать национальность к языку. Язык может и "соскочить" с нации. Национальность слишком сложное и комплексное понятие. По мне человек сам решает, кто он. Если Шарапова говорит, что она русская, значит русская.
    Оставлю это Ваше утверждение на Вашей совести.
    Когда человек начинает говорить афоризмами, типа - "Если Шарапова говорит, что она русская, значит русская", всякая дискуссия прекращается.
    Остается вспомнить только по этому случаю старинный советский анекдот –
    Генри Киссенджер спрашивает известного советского журналиста Леонида Зорина:
    Леонид, Вы еврей
    Зорин:
    - «Я русский
    Кисеенджер:
    - «А, ну тогда я американский»

    P.S.
    Это с какой нации язык "соскочил"?
    Тогда это уже другая нация будет.

  3. #13
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Оставлю это Ваше утверждение на Вашей совести.
    Когда человек начинает говорить афоризмами, типа - "Если Шарапова говорит, что она русская, значит русская", всякая дискуссия прекращается.
    Остается вспомнить только по этому случаю старинный советский анекдот –
    Генри Киссенджер спрашивает известного советского журналиста Леонида Зорина:
    Леонид, Вы еврей
    Зорин:
    - «Я русский
    Кисеенджер:
    - «А, ну тогда я американский»

    P.S.
    Это с какой нации язык "соскочил"?
    Тогда это уже другая нация будет.
    Кратко, с юмором, в точку.

  4. #14
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Оставлю это Ваше утверждение на Вашей совести.
    Когда человек начинает говорить афоризмами, типа - "Если Шарапова говорит, что она русская, значит русская", всякая дискуссия прекращается.
    Остается вспомнить только по этому случаю старинный советский анекдот –
    Генри Киссенджер спрашивает известного советского журналиста Леонида Зорина:
    Леонид, Вы еврей
    Зорин:
    - «Я русский
    Кисеенджер:
    - «А, ну тогда я американский»

    P.S.
    Это с какой нации язык "соскочил"?
    Тогда это уже другая нация будет.
    Евреи на столетия потеряли общий язык, говорили на самых разных, придумали идиш и ладино, но оставались евреями. Пойдите докажите ашкенази, что они не евреи.
    И в догонку. Швейцарцы не немцы, а австралийцы не англичане ни разу. Да и русские с хохлами отличаются.
    Так что это вопрос самоопределения.
    Последний раз редактировалось Geo; 29.01.2013 в 20:50.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Евреи на столетия потеряли общий язык, говорили на самых разных, придумали идиш и ладино, но оставались евреями. Пойдите докажите ашкенази, что они не евреи.
    И в догонку. Швейцарцы не немцы, а австралийцы не англичане ни разу. Да и русские с хохлами отличаются.
    Так что это вопрос самоопределения.
    Все не так просто.
    Евреев в настоящее время объединил именно язык - иврит.
    А до того у них была общая Книга.
    Евреи, ИМХО, это скорее религиозная секта. Эту точку зрения мне поведали в Израиле.
    Что касается швейцарцев, австралийцев, то смею заметить, что языки у них как раз и отличаются от исконного немецкого и английского.
    Вспоминаю, как моей старшей дочери объясняли, что австралийцы несколько по другому выражают свои мысли, чем исконные англичане.
    И украинцев другой язык - другая нация.
    Geo, я же уже приводил Вам примеры, цитирую -
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Надо только договориться, что понимать под термином "ЯЗЫК".
    Это не совсем то, как человек говорит, а как он мыслит, излагает свои мысли в письменной и устной форме.
    Вспомните известную пьесу Б.Шоу, борьбу за украинский язык на Украине, иврит для евреев.
    Когда мне довелось в 72 году очутиться в Старой Русе, так первые несколько дней я не всегда понимал окружающих.
    Уже писал на форуме, что по рефератам моей дочери профессора WFU сразу определяли, что она русская, хотя писала дочь практически без грамматических и синтаксических ошибок.

  6. #16
    Завсегдатай Аватар для Rog770
    Регистрация
    23.07.2012
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Все не так просто.
    Евреев в настоящее время объединил именно язык - иврит.
    А до того у них была общая Книга.
    Евреи, ИМХО, это скорее религиозная секта. Эту точку зрения мне поведали в Израиле.
    Что касается швейцарцев, австралийцев, то смею заметить, что языки у них как раз и отличаются от исконного немецкого и английского.
    Вспоминаю, как моей старшей дочери объясняли, что австралийцы несколько по другому выражают свои мысли, чем исконные англичане.
    И украинцев другой язык - другая нация.
    Geo, я же уже приводил Вам примеры, цитирую -
    Евреи это народ.И точно не секта.Потому что Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемое для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении.
    И насколько я знаю другие религии отделились от иудаизма,а не наоборот.
    Австралийцы во многом потомки каторжников из Британской Империи.А там были не только англичане.Там были шотландцы,ирландцы,валийцы.

  7. #17
    Rog770, Вы совершенно правы с точки зрения общепринятой терминологии.
    Но я же не претендую на правоту, это ИМХО, основанное на том, что выжить евреям и не раствориться помогла им Библия (Закон).
    Просто не забуду слова в Тель-Авиве бывшей ташкентской(sic!) еврейки, совершенно типичной с точки зрения внешнего вида, да, и по крови, которая мне сказала буквально следующее:
    - "Я всегда считала себя еврейкой, а, приехав сюда (в Израиль), поняла, что я русская".
    Именно поэтому во главу угла при определение национальности я и ставлю ЯЗЫК, на котором человек мыслит.
    Кстати эту мысль я почерпнул у последнего великого русcкого поэта 20 века Иосифа Бродского.

    А из кого состояли первые австралийцы мне известно, именно этим и объясняются особенности их английского языка.
    Последний раз редактировалось papa60; 29.01.2013 в 23:42.

  8. #18
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Господа, повторяю, что для меня, что кровь, что почва, сугубо фиолетово.
    Тем более гражданство или прописка в паспорте, или его цвет.
    Считать Шарапову за русскую, и поэтому за неё болеть??? Спасибо, увольте.
    Болеть за сограждан, за тех, у кого штамп в паспорте??? Смешно мне.
    С какой стати???
    Из сограждан болел всегда за Мыскину, и никогда за Дементьеву.
    Всегда болел за Энин, за Клийстерс, когда она родила и вернулась.
    «Почему Маша, по обе стороны океана, покоя не дает растревоженным обывателям» - мне тоже не очень понятно.
    Как восторженных, так и негативных.
    Участвую в дискуссия на ее тему исключительно по долгу службы, и чтобы тонус поддержать..
    Возняцки – для меня полька.
    Меня многие принимают за еврея, а еще многие говорят, что во мне немного то и русского.
    Ferdinand, Вы меня видели вблизи, на какую нацию я смахиваю?
    московский интеллигент в пятом поколении.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #19
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Все не так просто.
    Евреев в настоящее время объединил именно язык - иврит.
    А до того у них была общая Книга.
    Евреи, ИМХО, это скорее религиозная секта. Эту точку зрения мне поведали в Израиле.
    Что касается швейцарцев, австралийцев, то смею заметить, что языки у них как раз и отличаются от исконного немецкого и английского.
    Вспоминаю, как моей старшей дочери объясняли, что австралийцы несколько по другому выражают свои мысли, чем исконные англичане.
    И украинцев другой язык - другая нация.
    Каких евреев объединил иврит, американских и русских ашкенази? Ха-ха.
    Академик Гинзбург был атеист, но это не мешало ему быть евреем, как и подавляющему числу советских евреев.
    Что такое исконный немецкий? В немецком-немецком несколько диалектов.
    Разумеется, люди разных регионов чуть иначе выражают мысли, тем более носитель русского языка строит английские фразы отлично от англоязычного (все эти: "хау мач воч? - сикс воч - сач мач - фо хум хау- о, ты тоже из иняза!"). Разное строение и логика языка, разное мышление. Но это ни коим образом не определяет национальность. Как-то обсуждался тут наш Николай Кузнецов. Он в совершенстве владел 6-диалектами немецого, умел думать по-немецки, те, включая представителей военной контрразведки, видели в нем коренного немца. И что? Он все равно оставался русским. Также многие американские китайцы остаются китайцами, хоть говорят и думают по-английски.
    Это очень сложный процесст - переход в другую нацию. Без совокупности параметров никак не обойтись. Тем более в рамках одного языка люди тоже могут иметь разные способы и механизмы мышления.

  10. #20
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Как-то обсуждался тут наш Николай Кузнецов. Он в совершенстве владел 6-диалектами немецого, умел думать по-немецки, те, включая представителей военной контрразведки, видели в нем коренного немца. И что? Он все равно оставался русским.
    Отвечу только по поводу Николая Кузнецова.
    Специально интересовался у компетентных людей.
    Так вот ... в этом вопросе не все так однозначно ...
    По остальным пунктам мною все было уже сказано.
    С уважением ко всем евреям от эфиопских до биробиджанских, ашкенази, сефардам, караимам, полукровкам и т.д..
    Не понимаю я, что такое нация, в таком случае.
    А пока для меня моя нация это те, с кем я говорю на одном языке, одинаково мыслю, а кто у них мамы, папы, бабушки и прадеды, в кого они верят или не верят вообще мне глубоко наплевать.

    P.S.
    А по поводу, кого считать евреем, это надо в Сохнут, там все подробно объяснят, кто гой, а кто и нет.
    Последний раз редактировалось papa60; 30.01.2013 в 14:33.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •