Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Маргарита Гаспарян - дебютант Сборной России в Кубке Федерации против Японии...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Маргарита Гаспарян - дебютант Сборной России в Кубке Федерации против Японии...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17094.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	4318

    Маргарита Гаспарян рассказала о вызове в сборную России для участия в матче Кубка Федерации против Японии и новом тренере.

    Гаспарян: ...хочу работать и совершенствоваться...
    Маргарита Гаспарян – о вызове в сборную России


    С 9 по 10 февраля в столичном СК "Олимпийский" пройдёт матч первого раунда Кубка Федерации между российской командой и сборной Японии. Одной из четырёх отечественных теннисисток, вызванных для участия в поединке, стала 18-летняя Маргарита Гаспарян. Это её первое привлечение под знамёна взрослой сборной, руководимой Шамилем Тарпищевым. Корреспондент "Чемпионат.com" встретился с юной теннисисткой перед ответственным стартом и расспросил её о впечатлениях, подготовке в межсезонье и новом тренере.

    — Маргарита, вы впервые вызваны во взрослую сборную России. Как узнали об этой новости? Какие были первые впечатления?
    — Впечатления, конечно, самые положительные. Мне безумно приятно, что меня включили в основной состав. Я об этом узнала от Алексея Владимировича Жука. Предварительно он мне об этом сообщил ещё месяц назад, но я тогда не особо в это верила и не придавала никакого значения. Затем за две недели до начала сбора позвонила Лариса Савченко, пригласила потренироваться с командой, а уже тут объявила о том, что меня взяли в основной состав.

    — Это стало известно после того, как Анастасия Павлюченкова отказалась от выступления, верно?
    — Да. Буквально два дня назад Лариса Савченко позвонила мне и сказала, что у Насти травма и она снялась.

    — Сколько уже длятся эти сборы?
    — Я позавчера пришла сюда в первый раз. По идее у меня должен был быть выходной, но мне позвонили и пригласили, так что я не могла отказаться (улыбается). Сегодня уже третий день.

    — Вы вчера тренировались с Екатериной Макаровой. Какие ощущения?
    — Мне всегда приятно спарринговаться с Катей, я её уже давно знаю. Мы с ней хорошо общаемся. Что касается покрытия кортов, то оно лучше, чем было на Кубке Кремля. Хотя, возможно, это просто первое впечатление такое.

    — Сейчас ощущаете нервозность из-за вызова в сборную? Вы готовы сыграть, если поставят на какой-либо из матчей в выходные?
    — Я стараюсь об этом не думать. Конечно же, если мне скажут, что надо играть, то я выйду на корт и сделаю всё возможное, чтобы победить и принести очко. Это безумная ответственность. Я уже не раз играла за национальную команду, но это было по юниорам, а вот за взрослую это мой дебют. Тут совершенно другая обстановка, не хочется подводить свою страну и болельщиков.

    — Ваши друзья придут поддержать вас в субботу и воскресенье?
    — Не знаю, если честно (улыбается). Друзей у меня достаточно, в основном они все из мира тенниса. Есть пара одноклассников, с которыми общаюсь. Надеюсь, что они придут на меня посмотреть.

    — Как вы провели межсезонье? Вроде бы был запланирован сбор в Испании, но он отменился. Чем занимались вместо этого?
    — Двухнедельные сборы в итоге состоялись, но они были в Сочи. Скажу вам честно, я безумно довольна тем, как всё прошло. Ни в коем случае не хуже, чем та же Испания или Дубай. Возможно, уровень гостиницы чуть ниже, но сама тренировочная обстановка очень хорошая.

    — Кто поехал на эти сборы, кроме вас?
    — Из взрослых теннисисток – Лена Веснина и Катя Макарова, а также девочки 1994 года рождения.

    — Сбор прошёл удачно?
    — Мне всё безумно понравилось. Евгения Александровна Манюкова объединила нас с Катей, и мы часто тренировались вместе. В самом начале было слегка непривычно, поскольку у неё другие упражнение и нагрузки, но затем потихоньку удалось войти в ритм. Впечатления остались самые положительные.

    — В декабре вы решили сыграть на 50-тысячнике в Анкаре, где добрались до четвертьфинала. Почему решили там выступить?
    — Во-первых, призовой фонд турнира, как вы уже сказали, $ 50 000. Во-вторых, он проходил после сборов. К тому же год назад я участвовала в турнире в Казани с таким же призовым фондом, где прошла один круг. Чтобы эти очки не сгорели, ну и просто чтобы поиграть, я решила поехать в Турцию.

    Я неплохо там выступила, даже несмотря на то что в четвертьфинале проиграла довольно легко. Однако первые два матча мне удалось провести на хорошем уровне.

    — Почему вы не полетели в Австралию в январе?
    — У меня не получилось. Я планировала, но когда подавала заявку, стояла под 14-м номером в альтернативном листе на участие в квалификации Australian Open. Я даже не думала, что могу туда попасть, поэтому отказалась. К тому же не успевала сделать визу, плюс надо было туда ехать заранее, брать кого-то с собой. Когда отказалась, стояла в листе ожидания седьмой или восьмой. В итоге же буквально за неделю до турнира узнала, что попала в квалификацию, а за мной ещё четыре или пять девочек прошли! Это мне казалось просто невозможным.

    — Расстроились?
    — С одной стороны, расстроилась, а с другой, нет. Значит, не судьба, значит, ещё рано.

    — Вместо этого в январе вы полетели во Францию на 25-тысячник. Правда, в одиночке оступились уже на старте, а в паре с Ольгой Савчук дошли до финала.
    — Играла в одиночке я неплохо, но победить не удалось. Честно говоря, на том турнире были очень плохие условия. На кортах безумно холодно, я даже не представляю, как можно играть при такой температуре. Встречи шли очень поздно, задействовано всего два корта… Настоящий кошмар. Наверное, это самый ужасный турнир в плане условий за всю мою карьеру.

    В паре сложилось удачно. Мы с Олей могли взять титул, поскольку выиграли первый сет и вели во втором, но что-то не срослось.

    — Какие у вас дальнейшие планы, после Кубка Федерации?
    — Я бы хотела поехать сыграть взрослый Кубок России. Я принимаю в нём участие каждый год, чисто для игровой практики хочу съездить и в этот раз. Просто я мало играла одиночку в этом году, поэтому мне будет полезно. Затем планирую вернуться в Москву и принять участие в 25-тысячнике в "Лужниках".

    — Выезды за рубеж будут или до сих пор тяжело на это рассчитывать из-за финансовых трудностей?
    — С финансами более-менее нормально, но сейчас главная проблема в том, что проходит очень мало турниров. Хочется участвовать в соревнованиях более высокой категории, но в это время года все они находятся очень далеко – в Колумбии, Мексике, Бразилии. Опять же, туда надо ехать с кем-то, плюс заранее, чтобы подготовиться. Эти турниры проходят на улице, а я в основном тренируюсь в зале. Ну и попасть туда ещё нужно, это тоже проблема. Например, недавно я заявилась на турнир в Париже, но не попала, так как осталась второй в альтернативном листе.

    Посмотрим. В принципе, будет несколько турниров – в Эстонии, во Франции, в Великобритании. Возможно, поеду куда-нибудь.

    — Насколько мне известно, вы больше не сотрудничаете с Сергеем Демёхиным. Кто с вами теперь работает?
    — Это правда. Его зовут Константин Болдырев. Мы работаем уже около трёх недель. Он тоже из ЦСКА. Я с ним играла однажды, когда Сергея Геннадьевича не было со мной в Москве. Мне очень понравилось, это хороший тренер. Я рада, что появился человек, который мне помогает. Надеюсь, что у нас с ним получится плодотворное сотрудничество.

    — Он будет с вами ездить по турнирам или только помогать в Москве?
    — Он сможет со мной ездить, хотя в самом начале это будет нечасто, наверное. Он тренирует маленьких детей здесь. Однако впоследствии, если я буду хорошо играть и мы найдём общий язык, он будет ездить со мной намного чаще.

    — Сезон-2012 – ваш лучший в карьере на данный момент. Поделитесь своими планами на ближайшее будущее. Чего вы хотите достичь, какие цели поставили перед собой?
    — Я стараюсь не думать о постоянной защите каких-то очков, что и где набрать, сколько нужно для попадания туда и сюда. Это слишком сильно загружает голову и мешает тренироваться и играть. Я просто хочу совершенствоваться, исправлять ошибки и выполнять свою работу наилучшим образом. Если я буду хорошо играть и выигрывать матчи, то рейтинг сам поднимется.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    5 февраля 2013 года, вторник. 11:00

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    УНИВЕРСИАДА-2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	673437983.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	7086

    Гаспарян, уступившая в четвертьфинале теннисного турнира на Универсиаде Хироко Кувате из Японии, призналась агентству "Р-Спорт" в том, что эта встреча стала для нее одной из самых досадных в карьере.

    18-летняя Гаспарян уступила японской спортсменке в трех сетах со счетом 6:3, 5:7, 5:7, не реализовав по ходу встречи пять матчболов. Матч продолжался 3 часа 23 минуты, не считая двух приостановок из-за дождя общей длительностью около трех часов.
    Теннисный турнир на Универсиаде проходит 8-16 июля на кортах Казанской академии тенниса.

    "Были у меня подобные тяжелые матчи, но сегодняшний - один из самых обидных, - сказала Гаспарян. - Недавно на турнире в Турции я играла со второй сеяной - (Кристиной) Плишковой. Веду 6:1 в первом сете, во втором 6:5, у меня три матчбола, но в итоге 6:7 и 2:6".

    "Но то поражение (Плишковой) было другим. Там у меня было преимущество и не хватало одного очка, а здесь все было на качелях, - продолжила Гаспарян. - Японка (Кувата) переживала, хотя, возможно, этого и не показывала, но ее невынужденные ошибки об этом говорили. А я хорошо помню свой матчбол при счете 5:4. Подаю, и тут усиливается ветер, я играю справа, мяч задевает трос и уходит в аут".

    Гаспарян призналась, что в игре "не очень-то переживала". "Переживать я начала скорее в концовке третьего сета. Нервировала обстановка, когда мы выходим на матч после дождя, и тут она возобновляется вновь и нужно идти брать паузу", - пояснила она.

    Россиянка не считает, что пауза в продолжительной игре могла пойти ей на пользу. "Возможно, если бы такого перерыва не было, я бы отыграла на имевшихся к тому моменту положительных эмоциях, а на деле получилось так: пауза, опять нужно настраиваться... Ты понимаешь, что до победы всего два гейма, но на практике дожать их намного труднее после таких временных промежутков", - рассказала она.

    Одними из главных претенденток на победу в женском теннисном турнире на Универсиаде в Казани являются Илона Кремень из Белоруссии и американка Сабрина Сантамария, заявила агентству "Р-Спорт" российская теннисистка Маргарита Гаспарян.
    "Здесь очень хорошо может выступить белоруска (Кремень), на которую я бы попадала, если бы прошла японку, - сказала Гаспарян. - Очень хорошо играет. Американка (Сантамария), которая обыграла вторую сеяную (Луксику Кумхум), тоже неплохой теннис показывает".

    Гаспарян не стала сравнивать свою обидчицу с ведущими японскими теннисистками и относить ее к числу фавориток казанского турнира. "Все японки очень цепкие, борются за каждый мячик, работают до конца и просто так не позволяют себя обыграть никому, но по игре мне импонируют здесь другие", - пояснила она.

    Спортсменка выразила сожаление, что ей не довелось сыграть на Универсиаде в парном разряде из-за того, что квота на страну составляет лишь один дуэт (Россию в парном турнире представляют Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова). "Я очень люблю играть пару, и здесь мы могли бы с Катей Яшиной выступить, но таковы обстоятельства", - добавила она.

    "Универсиада для меня завершена, но силы скоро восстановлю, у меня уже следующий турнир - "стотысячник" (с призовым фондом 100 тысяч долларов) в Казахстане. Сетку не изучала, только удостоверилась, что я там есть, и все", - резюмировала Гаспарян.

    КАЗАНЬ, 13 июл - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.

  3. #3
    А почему то совсем без внимания форума остается уверенное продвижение к мировой сотне Риты Гаспарян, которая на сегодня занимает 140 позицию и выиграла очередной полтинник во Франции!!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    А почему то совсем без внимания форума остается уверенное продвижение к мировой сотне Риты Гаспарян, которая на сегодня занимает 140 позицию и выиграла очередной полтинник во Франции!!
    Полагаю Вы могли бы взять этот недочёт Форума под свой контроль и оказать неоценимую помощь в устранении, указанного Вами "пробела".
    Все будут благодарны Вам за такую работу...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Рита Гаспарян уверено закрепилась в лидерах на турнирах -100 тысячниках и все ближе к мировой сотне. Текущий рейтинг-135-я! Только что на турнире в Словакии вышла в финал, что позволит ей по набранным очкам вплотную подойди к игрокам мировой сотни. Молодец! Рад за неё!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2015

    Гаспарян впервые сыграет в основной сетке «Шлема»

    Маргарита Гаспарян, в финале квалификации «Ролан Гаррос» обыгравшая Марину Заневску со счетом 6:3, 6:7, 6:4, впервые в карьере сыграет в основной сетке турнира «Большого шлема».

    На этой неделе 20-летняя Гаспарян занимает рекордное для себя 117-е место мирового рейтинга. С начала апреля она провела три турнира ITF, завоевав один титул, а также сыграв в финале и полуфинале.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2015; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Маргарита Гаспарян: "Теперь смогу рассказывать, что играла с самой Уильямс"

    В своем первом матче на Уимблдоне россиянка проиграла Серене Уильямс

    Свой уимблдонский дебют Гаспарян начала так, будто главным девизом ее жизни является знаменитое изречение Наполеона: "Главное – ввязаться в драку, а там – посмотрим". Взяв в первом же гейме подачу Серены Уильямс, 20-летняя россиянка вскоре не только повела – 3:1, но и едва не увеличила свое преимущество до двух брейков. Однако американка "вытащила" тот важный 5-й гейм первой партии, а затем, постепенно приспособившись к игре своей соперницы, за 83 минуты победила – 6:4, 6:1. Тем не менее, первый корт Уимблдона с хорошим настроением покидали обе соперницы.

    – Гаспарян провела хороший матч, – сказала после игры Уильямс. – Чувствовалось, что, имея позади несколько побед в квалификации, она готова к игре на траве. Начала Гаспарян очень здорово, выигрывая одно очко за другим ударами навылет. По итогам первой партии у нее их набралось даже больше, чем у меня, что бывает довольно редко. А удары у нее действительно хорошие. Порой я с ними просто ничего не могла поделать.

    С этой темы я и решил начать свой разговор с Маргаритой.

    – Судя по словам Уильямс, она не очень ожидала, что вы сумеете оказать ей такое серьезное сопротивление…

    – (Смеется.) Это точно. На разминке я заметила, что Серена как-то слишком вальяжно бьет по мячу. Наверное, в самом деле не рассчитывала, что я смогу оказать ей конкуренцию.

    – А вы?

    – Я не выходила проигрывать. До игры переживала сильно, но когда вышла на корт, то почувствовала, что немного отпустило. Где-то зрители помогли.

    – Вы изначально собирались превзойти Уильямс именно в силовом теннисе?

    – Я знала, что если дам ей возможность самой атаковать, то Серена меня перебьет. Поэтому старалась действовать предельно агрессивно. Считаю, что иначе было просто нельзя.

    – Пожимая руку Серене, вы улыбались. То есть в целом от этой игры остались положительные эмоции?

    – Конечно! Ведь я еще в детстве смотрела ее матчи! И это было просто невероятно – встретиться с такой соперницей, да еще на Уимблдоне. К тому же сыграла я вроде неплохо. (Улыбается.)

    – Иными словами, вы считаете, что со жребием вам повезло?

    – Скорее повезло. Ведь она уже достаточно взрослая девушка, и не думаю, что будет выступать еще достаточно долго. (Смеется.) Да, я проиграла. Зато теперь смогу сказать: "Я играла с самой Уильямс!"

    – А есть какая-то другая теннисистка, с которой вам также хотелось бы встретиться?

    – Наверное, с Машей Шараповой. Мне очень нравится ее стиль.

    – Что вы для себя вынесли из матча с Сереной?

    – То, что можно играть с кем угодно. Только надо верить в себя.

    – В последнее время у вас пошли неплохие результаты. Вы выиграли три турнира ITF, еще на одном, более крупном, дошли до финала, преодолели квалификации на Roland Garros и здесь. Почему?

    – Наверное, сказывается работа, которую я проводила в последнее время. Кроме того, у меня появился отдельный тренер по физподготовке, которой я начала заниматься серьезнее, чем раньше. Ну и, наконец, стала больше верить в себя. В этом мне особенно помогает мой тренер. Моя ближайшая задача – войти в сотню. Теперь планирую сыграть в Стамбуле и в Баку.

    – Экс-первая ракетка России Елена Макарова давно работает с вами?

    – Около двух лет. Тренируемся мы в ЦСКА.

    – В женском теннисе сейчас нечасто встретишь одноручный удар слева. Считаете его своим преимуществом?

    – Не знаю, насколько это большое преимущество, но такой удар помогает уверенно делать подрезки и играть с лета. Мне нравится играть одной рукой, хотя изначально играла двумя.

    – А когда и почему переучивались?

    – В 11 или 12 лет. Просто всегда хотела играть слева одной рукой, но пока была маленькой и слабенькой, мне говорили, что это тяжело.

    – Что вы хотели бы улучшить в своей игре в первую очередь?

    – Фитнесс. В свое время у меня было довольно много травм, и приходилось где-то щадить себя. Сейчас я делаю акцент именно на физподготовке, но на игре такие вещи отражаются не сразу.

    – Пластырь на правое плечо зачем наклеили?

    – На Roland Garros у меня была мини-травма. Сейчас немного страхуюсь.

    – На траве вам раньше приходилось играть?

    – Это мой второй турнир. Первый сыграла недавно в Бирмингеме. Я там практически ничего не могла делать. А тут во время квалификации почувствовала себя лучше.

    Газета "С-Э"//22:34 29 июня| ТЕННИС — "Большой шлем"
    Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Маргарита Гаспарян провела неделю мечты и выиграла сразу два трофея!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	margarita-gasparjan_14385287441896229637.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	13401

    В Баку было больше известных теннисисток, а основную их часть составили россиянки. Первый номер посева получила Анастасия Павлюченкова, но она едва не проиграла в стартовом круге — Елизавета Куличкова имела четыре матчбола, но в итоге Анастасия вырвала победу на решающем тай-брейке. Этот матч стал, скорее, исключением — в основном в Баку девушки играли быстро, а долго просто не позволяла сильнейшая жара. Павлюченкова убедительно дошла до полуфинала, а там взяла всего пять геймов у Патрисии-Марии Циг. Румынская квалифаерша, которая лишь во второй раз попала в основную сетку турнира WTA, произвела настоящий фурор. С сеткой, правда, ей сильно повезло — две квалифаерши, а затем 126-я ракетка мира Донна Векич, но в полуфинале Циг играла с Павлюченковой. Россиянка показала очень невыразительный теннис, но надо отдать должное и румынке, которая действовала на хорошем уровне и уверенно выиграла 6:3, 6:2. За четыре матча Патрисия-Мария не отдала ни сета. Ранее стала известна первая финалистка. Маргарита Гаспарян играла с Карин Кнапп и вела 6:3, 4:0. С таким же счётом Циг выигрывала у Павлюченковой и, как мы знаем, спокойно довела дело до победы. Но у Маргариты подобное не получилось. Она уступила второй сет и проигрывала 1:3 в третьем. В этот момент казалось, что более опытная Кнапп уже не упустит своего, однако россиянка проявила характер и добилась победы 6:3, 5:7, 6:3 за 2 часа 32 минуты.

    Не было уверенности в том, что Маргарита успеет восстановиться физически, тем более она ещё успешно играла в паре. Первый сет остался за россиянкой. Она действовала вторым номером, а Циг наносила мощные удары, но часто ошибалась. Во втором сете пошёл более тягучий теннис с обилием напряжённых геймов. Более точная игра Маргариты позволила ей добраться до счёта 5:4 и подавать на матч, но больше она не выиграла в сете ни гейма. Как мы помним, большой перевес Гаспарян упустила и в полуфинале — это легко можно списать на возраст и неопытность. Россиянка играет в WTA с 2012 года, но до Баку она не выиграла на этом уровне ни одного матча. Тем удивительнее, что она сходу дошла до финала. В третьем сете Маргарита сразу взяла игру под свой контроль и добилась заслуженной победы — 6:3, 5:7, 6:0. Самый успешный день в карьере Гаспарян стал ещё лучше: чуть позже она завоевала и первый титул в паре вместе с Александрой Пановой!

    Россиянка Маргарита Гаспарян, в финале турнира в Баку обыгравшая румынку Патрицию Марию Тиг, прокомментировала свою первую победу на турнире WTA.
    «Для меня это был просто потрясающий турнир. На финале была великолепная атмосфера. Хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал – моего спарринг-партнера Мишу, мою партнершу по паре Александру и всех организаторов. Это очень хороший турнир, и я навсегда запомню эту неделю», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Baku Cup 2015
    Baku, AZERBAIJAN
    Jul 27 - Aug 02
    Tournament Info
    Tier: International
    Prize Money: $226,750
    Surface: Hard
    Director: Leila Meskhi

    http://bakucup.az/
    http://www.wtatennis.com/SEWTATour-A...5/1044/MDS.pdf
    http://www.wtatennis.com/SEWTATour-A...5/1044/MDD.pdf
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Она как «Феррари». Кто такая Маргарита Гаспарян

    Занятия на кривых кортах, плодотворное сотрудничество с бывшим тренером Звонаревой, бой против Серены Уильямс – в рассказе Александра Харламова.

    До Баку имела 0 выигранных матчей уровня WTA

    Достаточно рослая (183 см), с хорошей подачей и передвижением по корту Рита долгое время была звездой на уровне ITF, выиграв 8 турниров этой категории. Но выйти на серьезный уровень получилось только в этом году. В мае россиянка наконец дебютировала в основной сетке «Шлема», и пусть выбывала из борьбы в первых раундах «Ролан Гаррос» и «Уимблдона», смотрелась достойно. А теперь даже выиграла первый серьезный турнир, хотя предпосылок к победе в Баку было немного – все-таки в Азербайджан Рита ехала, не имея ни одной победы в основах WTA.
    В первом же матче Гаспарян выбила из сетки третью ракетку турнира Доминику Цибулкову, затем – соотечественницу Евгению Родину, а в полуфинале – вторую сеяную Карин Кнапп. В решающей игре Рита два с половиной часа сражалась с жарой, которую Анастасия Павлюченкова назвала даже более невыносимой, чем на Australian Open, и румынкой Патрицией Тиг, одержав победу в трех сетах – 6:3, 5:7, 6:0.
    Победа принесла Гаспарян 43 000 долларов призовых и заодно катапультировала ее на 71-е место в мировом рейтинге.
    «Это удивительно. Мне все очень понравилось, была замечательная атмосфера. В Баку прошел замечательный турнир. Я навсегда запомню прошедшую неделю», – призналась Гаспарян, которая стала еще и победительницей в парном разряде. В финале в дуэте с Александрой Пановой. Россиянка, которой 1 сентября исполнится 21, обыграла пару Дьяченко/Савчук.

    Училась играть на кривых кортах

    Гаспарян родом из спортивной семьи. Отец Риты до того как осесть в Москве, в Армении профессионально занимался тяжелой атлетикой, а мама теннисистки когда-то подавала надежды в биатлоне. В теннис Риту, когда ей было пять лет, привел папа, записавший ее в секцию академии «Стригон» в Орехово-Зуево. Чуть позже Гаспарян стала уже заниматься в Москве в СДЮШОР №24, о «комфортных» условиях занятий в которой ходят легенды. Рите и другим детям приходилось оттачивать мастерство на кривых кортах, которые не знали капитального ремонта с 1979 года, когда комплекс был построен к московской Олимпиаде.

    Заиграла одноручным бэкхендом, несмотря на предостережения тренеров

    После Жюстин Энен в женском теннисе так и не появился игрок с качественным одноручным бэкхендом. Да и вообще, сегодня это большая редкость – из Топ-50 только Карла Суарес-Наварро играет слева одной рукой. Весьма вероятно, в скором времени к ней присоединится и Гаспарян, которая очень редко слева режет, стараясь выполнить полноценный удар. Получается у Риты очень достойно – мячи летят плотно и почти не срываются. По технике бэкхенд россиянки напоминает аналогичный удар Михаила Южного, который сначала ведет ракетку двумя руками, а в последний момент одну руку отпускает.
    «Такой удар помогает уверенно чувствовать себя, в том числе и при игре с лета. Мне нравится играть одной рукой, хотя изначально играла двумя. Я с детства хотела играть слева одной рукой, но до 12 лет тренеры запрещали – говорили, что я еще маленькая и слабенькая», – признается Рита.

    Перенесла операцию уже в 17

    К 14 годам, когда стало понятно, что у Риты талант и его нужно развивать, отец похлопотал о переводе дочери из СДЮШОР №24 в спорткомплекс ЦСКА. Условия там хорошие, но спонсора для поездок за рубеж найти не удавалось, поэтому Рита не выступала на юниорским мэйджорах, катаясь в основном по российским турнирам или в ближнее зарубежье.
    Со временем появилась еще одна проблема. В какой-то момент тренеры слишком нагрузили Гаспарян, чтобы подтащить физику. В итоге организм не справился, и начались травмы. В 17 лет Рите даже пришлось перенести операцию на колене.
    «Жаль, из-за травм Рита много пропустила. Я бы сказал так: есть «Феррари», но в ней нет бензина. То есть мышцы есть, но они еще недостаточно крепкие. Здесь важно не переусердствовать», – считает Сергей Демехин – бывший тренер Гаспарян, ранее с Верой Звонаревой дошедший до двух финалов «Шлемов».

    Демехин и первые успехи

    Первые серьезные успехи Риты связаны именно с Демехиным, а также тренером по физической подготовке Алексеем Жуком, разработавшим для Гаспарян специальный комплекс нагрузок. В марте-2012 в Москве Рита выиграла свой первый турнир ITF, обыграв в финале Людмилу Киченок. До конца года она побеждала в турнирах такого уровня еще трижды, что позволило ей подняться в рейтинге с 900-го на 207-е место. На Кубке Кремля – последнем турнире под руководством Демехина – Гаспарян оказала достойное сопротивление Люции Шафаржовой, уступив лишь в третьем сете.
    Сотрудничество с Демехиным прервалось из-за того, что осенью-2012 тренер начал параллельно работать с еще одной талантливой юниоркой – Вероникой Кудерметовой, – что не понравилось родителям Риты.
    «В ноябре я должен был на месяц уехать вместе с Вероникой в США на стажировку, которую финансировали американцы. Не воспользоваться такой возможностью было бы глупо. Я объяснил ситуацию Рите, но она не поняла. К моему возвращению в Москву Рита уже тренировалась с другим наставником», – признается Демехин. Этим наставником стал еще один специалист из структуры ЦСКА – Елена Макарова, с которой Рита сотрудничает до сих пор.

    Уже играла в финале Кубка Федерации

    В 2013 году по разным причинам от поездки в сборную России на финал Кубка Федерации против Италии отказались Кириленко, Макарова, Веснина, Павлюченкова и Кузнецова, что позволило дебютировать в национальной команде 19-летней Гаспарян. Россиянки прогнозируемо проиграли (0:4), а Рита сыграла в одном матче – в паре с Ириной Хромачевой проиграла дуэту Кнапп/Пеннетта.

    Первый «Уимблдон» против Серены Уильямс

    Большинство жителей нашей страны познакомилось с Гаспарян этим летом во время «Уимблдона». Уже в первом круге Рите выпало сыграть с самой Сереной Уильямс.
    «Конечно, было волнительно, – признается Гаспарян, сразу после жеребьевки позвонившая Екатерине Макаровой, которой в 2012 году удалось обыграть американку на Australian Open. – В дебюте мне удалось воспользоваться некоторой вальяжностью Серены, которая не рассчитывала, что я смогу составить ей конкуренцию. К тому же, я не выходила проигрывать. Знала, что если дам ей возможность самой атаковать, то Серена меня перебьет. Поэтому старалась действовать предельно агрессивно. Иначе было просто нельзя».
    «Если меня спросят: «А ты играла когда-нибудь с Сереной Уильямс?» – я отвечу, да. Но сама до сих пор не могу поверить...»
    В первом сете россиянка вела со счетом 3:1, но уступила 4:6, а во второй партии, правда, поплыла – 1:6.
    «У нее очень плотные удары, – сделала комплимент сопернице после игры Серена. – Гаспарян сделала много виннерсов, в первом сете у нее их было больше, чем у меня. Обычно я быстро перемещаюсь по корту и добираюсь до большинства ударов, но у нее было несколько чистых выстрелов, так что мне было трудно».

    https://youtu.be/l7AUiFjTRjM

    Снялась в клипе

    В конце 2013 года Гаспарян прикоснулась к шоу-бизнесу, снявшись вместе с Еленой Весниной в клипе Жени Рассказовой «Любовь как снайпер». Кроме теннисисток, в работе принял участие солист Большого театра Денис Медведев.
    «Клип, который мы создали, я часто называю «дружественным», – говорит Женя. – Со всей съемочной командой, у меня очень теплые отношения. Лена и Рита стали моими подругами не только в клипе, но и в реальной жизни».

    https://youtu.be/CM57eqvtlWQ

    А еще Рита очень фотогеничная
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_e543e_47d5e7c9_L.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	13411

    Автор Александр Харламов
    4 августа 14:10 - sports.ru/tribuna/blogs/aceonsecondserve
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Маргарита Гаспарян и Александра Панова стали победительницами теннисного турнира в Ташкенте (Узбекистан), призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов, в парном разряде.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	news96-1.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	13698
    В финале в субботу российская пара, посеянная под вторым номером, со счетом 6:1, 3:6, 10:3 победила дуэт Вера Душевина (Россия)/Катерина Синякова (Чехия). Игра продолжалась немногим больше одного часа.
    Для 21-летней Гаспарян этот титул стал вторым на турнирах WTA в парном разряде.

    Tashkent Open
    Tashkent, UZBEKISTAN
    Sep 28 - Oct 03
    Tournament Info
    Tier: International
    Prize Money: $226,750
    Surface: Hard
    Director: Mr. S. Uthrapathy

    http://www.tashkentopen.uz/en/
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •