Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 138

Тема: Мария Шарапова. Всё о теннисистке по материалам СМИ и не только...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Мария Шарапова. Всё о теннисистке по материалам СМИ и не только...


    Питер Бодо: «Устал слушать, как Шарапова, живущая во Флориде, заливается о том, как она рада выступать за Россию»


    Известный американский теннисный эксперт Питер Бодо в своём блоге на сайте Tennis.com разразился критикой в адрес россиянки Марии Шараповой.


    "Я уже устал слышать, как Шарапова, постоянно проживающая в Брадентоне, заливается о том, как она счастлива выступать за Россию - страну, из которой ей пришлось уехать, чтобы раскрыть свой талант на радость своему отцу Юрию. Они смогли достичь своей цели... Ну и Бог с ними... Но пусть не забывают, что им при этом активно помогали (причём не всегда за деньги) многие американцы, начиная с тренеров Роберта Лэнсдорпа и Ника Боллетьери.

    В связи с этим лично мне поведение Шараповой кажется удивительно некрасивым. Скорее всего дело здесь в том, что ещё много лет назад Юрий вбил в её маленькую голову мифологию и психологию "Матушки России" да так, что теперь она больше напоминает запутавшегося персонажа пьес Теннесси Уильямс, чем бренд и машину по зарабатыванию денег. Это странно, слишком странно, чтобы быть правдой. Мне кажется, что деньги, удобства и другие прелести США намного привлекательнее, чем постоянное наслаждение свежим горным воздухом Урала или сплавы на лодочке по могучим водам Дона - так же , как и выступление на Олимпиаде за Россию!

    В любом случае, я хотел бы так же думать о мальчике, который в юном возрасте переезжает в Россию, потому что он мечтает стать великим хоккеистом и не может найти достойных тренеров у себя дома. Потом он попадает в НХЛ, решает выступать за США, а потом начинает на каждом углу распыляться, что он всю жизнь мечтал об этом, забывая о русской культуре и тренерах-славянах, которые собственно и сделали из него хоккеиста. Мне бы такой персонаж показался бы неблагодарным"
    , - написал Питер Бодо. 

    По материалам sports.ru/tennis; 2 августа 20:51.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Бодо был бы прав, если бы Шарапова забывала поблагодарить тренеров из США, которые помогли ей. Но Маша всегда помнила не только сочинского Юдкина, но и Болиттьери с Лэнсдорпом.

  3. #3
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Вообще сложная у Маши ситуация. В России клюют, что американка, дескать на родину вообще не приезжает и с 8 лет в России не живет.
    В Америке клюют, что живя там, выступает за Россию.
    Сложно удовлетворить две страны сразу.
    Надо на нейтральную полосу - в Монако перебираться.
    Кто все-таки оплатил Машино теннисное обучение в США? Частные спонсоры? Американские, русские? Теннисная академия?
    Хваленые американские тренеры ведь бесплатно не работали. Поэтому фактически речь о том, кто в нее вложился. И если вложился - на каких условиях,
    возможно, они все это уже с торицей вернули.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 04.08.2012 в 16:17.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #4
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353
    Не знаю, кому как, а мне, как вобщем-то симпатику Шараповой, финал Олимпиады просто открыл глаза...
    Надеюсь, Маша не застрелится после сегодняшнего позора.
    Все-таки нельзя так панически бояться соперницу, даже великую. Тут нужен психоаналитик. со стороны выглядит так, что Шарапова осознает, что всем обязана Серене. В том смысле, что если бы тогда, много лет назад Серена встала с другой ноги, то той случайной победы в Уимблдонсокм финале не было (финал был неслучайным, а победа - случайной, и суть в том, что обе это прекрасно понимают), не было бы рождения маркетинговой легенды и супер-бренда. Сопоставление Серены с Марией первую заводит, по тому как понимает, что сопоставлять нечего, а вторую пугает, поскольку понимает тоже самое. То есть следует признать, то Маша неспособна даже эпизодически (очно) противостоять Серене. И никто не может.
    За последние лет 12 тех, кто был способен к эпизодическому противостоянию, было трое: Мартина, Линдси и Жу.
    И в этом плане, несмотря на карьерный Шлем, если брать Серену, как барометр некоего величия, то Шарапова находится никак не в одном ряду с Энин и Дэевенпорт (такового карьерного шлема не имеющими), а с Каролиной и другими, кто дольше или короче, с большим или меньшим успехом годами караулили свой шанс, когда Серена болела, гуляла или просто был не ее день.

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Серена скоро может и на пенсию выйти,а Мария пока нет.

  6. #6
    Маше действительно нужен психолог, поскольку это не единственный финал ТОПа в этом году, который она разгромно проиграла, имея на турнире хорошую форму, а в прошлом легко слила Квитовой на Уимблдоне после того, как в одну калитку вынесла остальных. Что-то с ней происходит в финале. Не хвататет расслабленности, видимо.
    Скорее всего она все равно бы проиграла Серене, поскольку бывают игроки неудобные, а они еще и однотипные, но сопротивление могло быть более упорным. Обе шли по сетке очень уверенно и готовы были феноменально.
    Сравнивать же Машу с Возняки как-то неуместно. Все-таки 4 шлема ближе к великим, чем просто к каким-то первым. К тому же Маша пока не уходит из тенниса. А уж с Давенпорт вполне можно сравнить. У той соотношение против Серены немногим лучше - 10-4, а одиночных шлемов меньше.

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Шарапова «Я считаю США своим домом»

    Российская теннисистка Мария Шарапова прокомментировала свой следующий матч на Открытом чемпионате Соединенных Штатов Америки против Меллори Бурдетт.
    «У Меллори будет небольшое преимущество, поскольку она будет играть при своих болельщиках на своей Родине. Я сама живу в Америке и считаю Соединенные штаты своим домом, но с другой стороны, я понимаю, что Мэллори будет поддерживать больше людей еще и потому, что она не является фаворитом турнира»,- передает слова Шараповой Газета.Ru.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мария Шарапова: "Новогодние обещания никогда не выполняются"

    Перед стартом Australian Open-2013 прошлогодняя финалистка турнира россиянка Мария Шарапова рассказала о недавней травме шеи, отсутствии игровой практики, о своих новогодних обещаниях и скором появлении в Twitter.

    - Как вы себя чувствуете?
    - Хорошо. Действительно, очень хорошо. Разумеется, я бы хотела сыграть в Брисбене. Хотела бы, чтобы у меня была возможность еще два-три дня нормально потренировать подачу и другие удары над головой. В Мельбурн я приехала немного раньше, чем планировала, но у меня была возможность попрактиковаться здесь, поиграть на центральном корте.

    - Могли бы вы объяснить, что с вами произошло? Просто проснулись однажды утром с болью в шее? Это случилось с вами впервые?
    - Я ощущала небольшой дискомфорт, а потом проснулась - в воскресенье перед Рождеством - и подумала: "Ой, совсем нехорошо". Я прошла кое-какие тесты, сделала МРТ. Все было не очень радостно, но только не для моего доктора.

    - Это испортило вам Рождество?
    - Вовсе нет. Это лишь позволило мне провести пару лишних дней дома. У меня было больше времени упаковать подарки. Это то, что было мне нужно.

    - Имеет ли для вас значение то, что вы начнете выступление на первом в сезоне турнире "Большого шлема" без соревновательной практики?
    - Я была бы рада сыграть несколько матчей. Но иногда обстоятельства не позволяют этого сделать, и в этом нет ничего страшного. Для меня лучше выходить на корт, зная, что я здорова. Да, я, может быть, немного заржавела, но с этим можно справиться. У меня достаточно опыта для того, чтобы суметь приспособиться к подобного рода обстоятельствам.

    - Вы играли матчи?
    - Да.

    - Против кого?
    - Против нескольких австралийских юниоров. Один из них, кажется, получил wild card в основную сетку. Я сыграла с Даниэлой Хантуховой на арене Маргарет Корт. Было приятно выйти на корт и сыграть перед публикой после перерыва.

    - Вы заведете микроблог в Twitter в ближайшее время?
    - Да.

    - Когда это случится?
    - Это сюрприз (улыбается).

    - Вы уже выбрали себе имя пользователя?
    - Может быть (улыбается).

    - Можете хотя бы намекнуть?
    - Если бы могла, обязательно бы вам сказала.

    - В последнее время вы весьма активны в Facebook. Полюбили социальные сети?
    - Таким было мое новогоднее обещание: быть более активной. В последние годы я стала какой-то ленивой. Вот пытаюсь это исправить. Я, если честно, получаю от этого удовольствие. Теперь, когда я делаю фотографии, думаю о том, что делаю их для своих поклонников, чтобы они могли знать, что происходит в моей жизни. Мне кажется, это хорошее взаимодействие. Мне нравится писать, делать это весело и интересно, давать возможность посмотреть на себя с другой стороны.

    - Какие еще новогодние обещания вы давали?
    - Вы же знаете, что новогодние обещания никогда не выполняются. Мне бы все-таки хотелось сдержать слово. Мне это не совсем удается, но я очень постараюсь.

    - Речь идет о теннисе?
    - Вы спрашиваете меня о моих целях?

    - О том, о чем вы хотите рассказать.
    - У меня много целей. В межсезонье я смогла как следует оценить прошлый год, успокоиться, взять паузу, подумать о том, над чем я хочу поработать, о целях, которых хотелось бы достичь. Но двигаться нужно шаг за шагом. Да и говорить о своих планах я не очень-то люблю.

    - Вы рады вернуться в Австралию?
    - Да. Может быть, потому, что после полутора месяцев тренировок очень хочется снова вернуться в соревновательный ритм. Тебе надоедает и фитнес, и даже собственный тренер. Очень хочется окунуться в атмосферу матчей. Поэтому все приезжают в Австралию. Здесь лето, все в хорошем настроении, все доброжелательны, может быть, наполовину пьяны, потому что спасаются от жары, попивая Мохито. Но мне нравится здесь. Австралийцы очень страстно любят спорт.

    - Серена Уильямс сейчас в очень хорошей форме, именно она считается главной фавориткой турнира. Это помогает другим игрокам избавиться от давления?
    - Мне кажется, что все реагируют по-разному. Но никто не беспокоится о соперницах, находящихся в другой части сетки. Нужно двигаться шаг за шагом. Это моя цель и моя работа.

    - За последние годы у вас было много тяжелых матчей с Винус Уильямс. Что вы думаете о возможной встрече с ней в третьем круге?
    - Прежде всего, нам еще нужно добраться до очной встречи, чтобы рассуждать об этом. Нет никаких сомнений в том, что она - чемпионка и очень опытна. Не важно, какое место в рейтинге она занимает, она остается очень сложной соперницей.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//13.01.2013 09:50

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мария Шарапова завела аккаунт в Twitter

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	639834125.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	3897
    Мария Шарапова начала вести микроблог на популярном сервисе Twitter.

    Вторая ракетка мира также пользуется социальной сетью Facebook.
    http://www.facebook.com/Sharapova?rf=217483594937062
    Страничка экс-первой ракетки мира получила статус подлинности сервиса в виде белой галочки на голубом фоне – это означает, что данная страница была проверена и является настоящей.

    Найти Марию Шарапову в Twitter можно по её имени - @MariaSharapova.
    http://twitter.com/MariaSharapova
    В своей единственной записи Мария оригинально поприветствовала поклонников, заявив, что «наконец-то прибыла ваша сахарная мамочка» (Your ultimate sugarmama has arrived), намекая на производство собственных леденцов, рекламой которых Шарапова усиленно занимается в последнее время, вопреки тому, что детские психологи Великобритании и Австралии обеспокоены вредным воздействием сладостей на детей.

    Помимо обращения Шарапова выложила собственную фотографию.

    Одним из первых россиянку с первой записью поздравил известный американский теннисист Патрик Макинрой, у микроблога которого более 48 тысяч читателей.

    За час функционирования аккаунта подписчиками Шараповой в Twitter стали более 7 тысяч человек, Мария же никого пока себе в друзья не добавила.

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мария Шарапова – о проигрыше в полуфинале АО

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marija-sharapova_13590231021775800217sharapova1.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	4076

    Шарапова: "...я справлюсь с этим, поскольку я сильная..."
    Вторая ракетка мира Мария Шарапова в полуфинале Открытого чемпионата Австралии уступила китаянке Ли На путёвку в решающий матч турнира.


    Главная надежда российских болельщиков Мария Шарапова не сумела справиться с китаянкой Ли На в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. За полтора часа, проведённых на корте, она проиграла шестой ракетке турнира со счётом 2:6, 2:6. Для Шараповой это поражение стало девятым за карьеру на стадии полуфинала турнира "Большого шлема".

    — Мария, ваша соперница Ли На сегодня сыграла слишком хорошо или вы были недостаточно агрессивны?
    — Я думаю, это сочетание и того, и другого. Она провела потрясающий матч. Ли На играла гораздо агрессивнее меня, и именно она диктовала ход встречи. Мне всё время приходилось обороняться. Когда у меня были какие-то шансы в виде брейк-пойнтов в геймах на её подаче, счёт всё время становился ровно. По-моему, ни один из них не завершился в мою пользу.

    — Как вы думаете, Ли На по силам выиграть в финале?
    — Да, я не вижу причин, почему бы ей это не сделать.

    — Люди могут взглянуть на ваши предыдущие матчи на этом турнире и подумать, что у вас просто не было никакой боевой проверки на пути к полуфиналу. Как вы ко всему этому относитесь?
    — Да, наверное, я не могу думать иначе. Впрочем, это ни в коем случае не служит каким-либо оправданием. Когда я начинаю любой матч, стараюсь выиграть его с максимально лучшим для себя счётом. Это моя цель.

    Как я уже говорила, если бы на моём пути встретились какие-то сложности и испытания, я должна была бы через них пройти. Тогда это было бы здорово. Однако если у меня получается выигрывать с лёгким счётом, от матча к матчу, то я стараюсь делать то же самое.

    Сегодня, как я уже сказала, я ощущала, что у меня были реальные возможности. Они действительно были, просто я не смогла их использовать.

    — Не показалось ли вам, что вы играли слишком просто и незатейливо?
    — Да, я думаю, что в какой-то степени это связано с тем, как она действовала на площадке. Как я уже сказала, она играла очень агрессивно, старалась пробивать с первого же мяча и всё время что-то придумывала. Когда я пыталась что-либо предпринять, то допускала слишком много невынужденных ошибок.

    — Вы много раз встречались. Она провела этот матч так, как вы ожидали?
    — Она всегда играет в очень уверенный теннис. Думаю, она играла прекрасно, возможно, лучше, чем когда-либо против меня.

    — Вы обе очень хорошо знаете друг друга. Для этого матча её тактика вам была знакома – её подача, форхенд и прочее?
    — В теннисе иногда совсем неважно, знакомы вы или нет. Порой вы просто должны бороться за каждую возможность, которая появляется во время матча. Когда же твой соперник всё время находится впереди, ему психологически гораздо легче контролировать ситуацию на площадке.

    Если бы я использовала свои шансы, брала то, что могла, и всячески бы осложняла ей жизнь, то уверена, она бы больше задумывалась о происходящем. А так, я не сделала ничего для того, чтобы заставить её думать и переживать.

    — Насколько сильно вы разочарованы? Очевидно, вы хотели выиграть титул.
    — Вне всяких сомнений, но это теннис. Если вы проигрываете матч, то начинаете готовиться к следующему. Я уже была в подобном положении и преодолевала это. Я сильная. Мне не страшно выходить на корт и начинать работать, работать на пределе возможностей, чтобы стать сильнее, быстрее, лучше справляться с такими ситуациями. И когда у меня появится шанс, я обязательно его использую.

    — Жара как-то отразилась на игре?
    — Это не имеет никакого значения. Было то, что было. В течение многих лет я росла во Флориде и до сих пор там тренируюсь. Я привыкла к жаркой погоде.

    — Она вышла и сразу же взяла быка за рога. Вы думали над тем, чтобы как-то изменить свою тактику?
    — Она всегда играет именно так – с места в карьер. Уже в самом начале ей удалось сделать брейк. Именно поэтому я и сказала, что не дала ей поводов о чём-либо задумываться, ведь она всегда была впереди. Это очень тяжело, поскольку твой противник играет очень хорошо и агрессивно, показывает уверенный теннис. Сегодня был как раз один из таких дней.

    — Поскольку Серена выбыла из борьбы, вы рассматриваете эту ситуацию как упущенную реальную возможность взять титул?
    — Абсолютно нет. Я считаю, что настоящие чемпионы всегда хотят встречаться только с лучшими. Это именно то, что делает спортивные сражения такими захватывающими и интересными. В теннисе вы всегда хотите иметь возможность сыграть с сильным противником.

    Знаете, если кто-то боится выходить на площадку и столкнуться со сложной задачей, то это не лучшее качество. Мне лично очень нравится выходить на корт и сражаться с сильнейшими в мире. Сегодня таковой была Ли На.

    В субботу на центральном корте я не играю, так что для меня не имеет значения, кто выиграл, а кто проиграл в какой-то другой день.

    — Как бы вы оценили уровень игры Ли На в данный момент? Она потенциально может быть в топ-5 или даже претендовать на первую строчку?
    — Я никогда не была сильна в математике. Если судить по сегодняшнему дню, то она сыграла в превосходный теннис. Я не знаю, на каком месте в рейтинге она располагается, но она вышла в финал турнира из серии "Большого шлема". Я уже говорила это раньше. Мы действительно обращаем внимание на рейтинг и подобные вещи. Чем больше матчей ты выигрываешь, тем ближе становишься к званию первой ракетки мира.

    — Вы ожидали от себя более качественной игры?
    — Конечно.

    — Какой турнир следующий?
    — Это хороший вопрос. Скорее всего, Доха или Дубай. Я думаю, это Доха, но точно не знаю. Я такая несведущая (улыбается).

    Источник: Australian Open
    По материалам Чемпионат.com
    Автор:Роман Семёнов

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •