Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314
Показано с 131 по 138 из 138

Тема: Мария Шарапова. Всё о теннисистке по материалам СМИ и не только...

  1. #131
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Шарапова выиграла Уимблдон 15 лет назад. Ей пора заканчивать с теннисом

    Шарапова выиграла Уимблдон 15 лет назад. Ей пора заканчивать с теннисом

    Ровно 15 лет назад российская теннисистка Мария Шарапова выиграла первый в своей карьере турнир Большого Шлема – Уимблдон. Вообще 2004 год получился для российского женского тенниса на редкость урожайным. Сперва на Открытом чемпионате Франции победила Анастасия Мыскина, затем 17-летняя Шарапова удивила всех блестящим выступлением на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, потом Светлана Кузнецова выиграла Открытый чемпионат США. С тех пор много воды утекло. Мыскина давно закончила с теннисом и даже какое-то время была капитаном женской сборной России, Кузнецова пару лет уже не является претендентом на победу на крупных турнирах, Шарапова собрала карьерный Большой Шлем и прошла через скандал, связанный с употреблением мельдония.

    Шарапова толком не смогла выступить на турнире WTA в Санкт-Петербурге в начале 2019 года, получила травму и пропустила весеннюю грунтовую часть сезона. Возвращение Шараповой её поклонники ждали с нетерпением и надеждой. Хотя два матча, проведённых на турнире на Мальорке дали понять: чуда не случится, время ушло.
    32-летней теннисистке волей жребия на Уимблдонском турнире выпало встретиться с Полин Пармантье, которая прежде ни разу не добиралась здесь дальше второго круга. Шарапова была явным фаворитом встречи с 33-летней француженкой, которая выбрала спорт несмотря на то, что её родители уже очень давно занимаются сигарным бизнесом.
    Шарапова и опытнее, и мастеровитее, и выше, что для выступления на быстрых травяных кортах является дополнительным преимуществом. Все шло к тому, что россиянка одержит легкую победу. Во втором сете при счете 5:2 в пользу Шараповой с Марией что-то произошло. Она не смогла подать на матч и позволила сопернице выиграть четыре гейма кряду. Не помог Шараповой и врач, который на корте наложил фиксирующий тейп на запястье.
    Тай-брейк остался за Пармантье, а в третьем сете болельщики наблюдали за избиением бывшей чемпионки. При счете 0:5 Шарапова отказалась от дальнейшей борьбы, а француженка на радостях показала лунную походку, которой когда-то баловал своих фанатов Майкл Джексон.
    После матча Шарапова заявила, что не смогла доиграть матч из-за проблем с сухожилием предплечья. "У меня есть проблемы с сухожилием в левом предплечье, это произошло сегодня во втором сете. Я не смогла доиграть финальный сет, но я сделала все, что могла… Обычно боль наступает неожиданно. Это было нелегко. Обычно я редко снимаюсь с матча в его середине. Это означает, что боль была сильной", - сказала Шарапова журналистам.
    По словам спортсменки, она давно испытывает проблемы с плечом, но в последние пять месяцев справлялась с ними. Также Шарапова призналась, что пока не готова стать мамой, поскольку не считает выполненной свою миссию в теннисе. "Я мечтала иметь семью еще тогда, когда была очень молодой, потому что всегда была близка к матери и родителям. Я бы очень хотела иметь такую же связь с моим возможным будущим ребенком.
    Сейчас я не вижу себя с ребенком… я думаю, это для меня в будущем", - сказала спортсменка.
    На матче с Пармантье присутствовали бойфренд Шараповой британский миллионер-предприниматель Александр Гилкс, его родители, близкие родственники и несколько друзей. Они наблюдали за игрой из гостевой ложи. Теннисистка рассказала, что расстроена тем, что ей пришлось сняться с матча.
    "Сотни семей с детьми, возможно, заплатили большие деньги, чтобы прийти и посмотреть матч со мной. И то, что я снялась… Я не хотела ставить кого-либо в такое положение, ведь я приехала сюда играть. Я не хочу испытывать эту боль. В следующий раз, когда я приеду (на Уимблдон), я хочу чувствовать себя хорошо", - сказала Шарапова.
    Пятикратная победительница турниров Большого Шлема дала понять, что не намерена завязывать с теннисом и собирается выступить на Открытом чемпионате США, но последние сезоны в исполнении Шараповой наталкивают на мысль о том, что претендовать на победы на крупных турнирах она уже не в состоянии. Несомненно, Шарапову надломила 15-месячная дисквалификация из-за употребления мельдония. Что бы ни говорила сама теннисистка, на свой привычный уровень игры после положительного допинг-теста выйти так и не смогла. Тут и проблемы с психологией, и больное плечо, и общий прогресс теннисисток новой волны сыграли свою важную роль.
    За время вынужденного простоя Шараповой соперницы ушли далеко вперед, теперь их уже не удивить примитивным теннисом Марии: сильная подача, выход к сетке или мощный удар по линии – всё это предсказуемо и легко читается теми игроками, которые входят в первую сотню рейтинга. Шарапова свой теннис практически не меняет: тяжело отказаться от того, что когда-то приносило победы. Но ведь даже подачу россиянка усовершенствовать так и не смогла. Двойные ошибки (порой и несколько в гейме) уже давно стали её визитной карточкой.

    Вопрос в том, когда сама россиянка поймет, что ее время безвозвратно ушло. Когда Марат Сафин осознал, что больше не может вести борьбу за победу на крупных турнирах, то объявил о завершении карьеры в 29 лет. И ему в Париже подготовили красивую церемонию прощания. Возможно, Шарапова по контрактам должна провести ещё какое-то время в туре. Может быть, пока так и не смогла отказаться от своей давней мечты – победе на Олимпийских играх. Но стоит признать, что удовольствия от просмотра тенниса Шараповой нет уже давно, она уже несколько сезонов является статистом на турнирах Большого Шлема, от неё уже глупо ждать прорыва.
    Остаётся лишь поблагодарить её за то, что она какое-то время делала теннис более привлекательным за счёт того, что противопоставляла себя всем остальным. Всё было именно так, её в туре считали надменной и холодной. Может быть, поэтому Пармантье не удержалась от танца, ведь увидеть подобное после того, как соперник снимается из-за травмы можно крайне редко.
    Понятно, что завершать профессиональную карьеру тяжело, когда ты столько лет отдал любимому делу. Уйти вовремя и красиво – большое искусство. Это удалось тому же Сафину, Питу Сампрасу, Андре Агасси, Штеффи Граф. Не смог достойно покинуть футбол, например, лучший футболист в истории сборной Франции Зинедин Зидан, не получилось поставить красивую точку шведской суперзвезде тенниса Бьорну Боргу.
    Похоже, Шарапова хочет уйти с высоко поднятой головой, но для этого нужно как-то иначе подходить к самому теннису и тщательно планировать своё расписание. В противном случае новое поколение болельщиков запомнит её не юной теннисисткой, покорившей Уимблдон разгромом Серены Уильямс, а продавцом конфет и нарушительницей антидопинговых правил, которая принципиально не заводит отношений с представителями сильного пола из России.

    Тарас Барабаш
    03/07/2019 15:30
    Р-Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #132
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    US OPEN 2019

    Владимир Камельзон: Шарапову рано списывать со счетов, она собирает полные трибуны Заслуженный тренер России – о предстоящем US Open
    – Что ждет на турнире Марию Шарапову? И как вообще вы смотрите на ее дальнейшую карьеру?
    – Шарапова – это наша любовь и наша гордость. Она всегда говорила, что она россиянка, и представляла именно нашу страну, хотя ее становление было в Америке. Шарапова – звезда и остается ей по сей день. На нее многие накидываются, в том числе в прессе, но, думаю, рановато. Когда Шарапова выходит на корт, то трибуны переполнены, а когда на следующий день на этом же корте играет любая другая пара, трибуны пустуют. Это говорит о том, что у Шараповой очень много поклонников. У нее нет таких удручающих моментов, как у Серены. Вспомните историю на прошлогоднем US Open. Шарапова все-таки интеллигентная, профессиональная звезда, которая знает, что она делает. Но ее физическая подготовка тоже зависит от той команды, с которой она работает. Пока мы не попадаем в эти команды, сложно делать прогнозы. Я же не знаю, как Шарапова готовилась к US Open.

    22 августа 2019, 17:10
    Анна Коробкова, автор «Спорта День за Днем»


    Собака была права! Серена Уильямс одержала рекордную победу над Марией Шараповой Почему на трибуне скучал Майк Тайсон?

    Небритый Майк Тайсон сидел на трибуне и скучал. Шел главный матч первого круга US Open – на огромном центральном корте имени Артура Эша играли Серена Уильямс и Мария Шарапова. До этого они встречались 21 раз – 19 выиграла американка. Шарапова не побеждает Серену с 2004 года, когда сумела одолеть ее дважды подряд, в том числе в легендарном финале Уимблдона.

    Да, в прошлом году Уильямс снялась с матча против Марии на «Ролан Гаррос» – и формально это победа россиянки, но всерьез этот результат воспринимать трудно.

    Почему-то именно игру в Нью-Йорке ждали с особым трепетом. Как будто Шарапова могла прервать катастрофическую серию неудач. Были даже предположения, что Серена, у которой вроде как не все в порядке со здоровьем, снимется и не станет портить статистику личных встреч. Все-таки в том далеком 2004-м она сказала, что «больше никогда не проиграет этой сучке» (так написано в автобиографической книге Шараповой). В ночь с понедельника на вторник американка снова сдержала обещание. 6:1, 6:1 – без шансов для Маши.

    Матч продолжался всего 59 минут. Это рекорд во встречах между принципиальными соперницами. До этого были 63 минуты в финале Олимпийских игр 2012 года – тогда Серена отдала россиянке всего гейм. В Нью-Йорке, где теннисистки встретились впервые, Уильямс проиграла два гейма, но встреча для нее сложилась максимально просто. Проще не бывает.

    Для Шараповой это был какой-то безнадежный выход на сцену с осознанием, что в финале тебя освистают. Она не делала ничего, чтобы победить. Лупила по мячу в своем стиле, но Серена отвечала еще сильнее. И главное – стабильнее. Матч уже традиционно напоминал избиение. Поэтому Тайсон и заскучал на трибуне – он знает толк в расправах и прекрасно понимает, что когда один все время бьет, а другой все время падает – это как минимум скучно. Поэтому и любителям тенниса, живущим в России, приходилось зевать, наблюдая за игрой в три часа ночи. Заснуть не позволял эффектный наряд Серены, напоминающий термобелье. Он плотно обтянул теннисистку и наглядно продемонстрировал, в какой форме находится Уильямс. В какой именно – решайте сами.

    В облике Шараповой вновь бросалась полоска на носу. Уже привычная для нынешнего лета. Многие продолжают спрашивать, что это такое. Ответ прост: Мария использует полоски, которые вроде как позволяют легче дышать носом. Эффективность не доказана, но Шарапова, видимо, верит в чудо-полоски. Это лучше, чем верить в мельдоний.

    Впрочем, одержать победу полоски ей точно не помогли. Шарапова покидает Нью-Йорк, Серена остается. Секрет ее успехов в матчах с россиянкой очевиден: абсолютная уверенность в себе, полное доминирование. «Она хороший игрок, – кивнула Уильямс в сторону Маши после матча, – и я должна быть сфокусирована. Поэтому когда я выхожу против Шараповой, всегда показываю свой лучший теннис».

    Мария быстро покинула корт в полном одиночестве, опустив голову. 20–2 в пользу Серены. Похоже, эта заколдованная двойка уже не сдвинется с места.

    27 августа 2019, 04:32
    Сергей Бурый,
    зам. главного редактора «Спорта День за Днем»

    Анна Дмитриева: Что вы привязались к бедной Шараповой? Не видите, что она играет плохо?
    Известная теннисистка и комментатор Анна Дмитриева в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировала разгромное поражение Марии Шараповой в первом круге US Open от Серены Уильямс (1:6, 1:6).

    – Что вы привязались к бедной Шараповой? Вы что, не видите, что она играет плохо? Что обсуждать тут? Она сама ответила, что ее могут списать куда хотят, но она верит в себя и будет продолжать играть.

    – Не считаете, что ей стоит сейчас играть турниры уровнем ниже, чем «мейджоры» и Premier-турниры?

    – Я вообще не думаю, что вправе считать за Шарапову. Она, наверное, знает себя лучше. И у нее много помощников, которые ей могут посоветовать что-то. Я, например, удивлена тем, что Серена была сильной и мускулистой. Мы видели, что две недели назад она снялась с финала (турнира в Торонто. – «Спорт День за Днем»), потому что не могла шевелиться – у нее болела спина. Вот это меня удивило.

    Для Шараповой это поражение стало 20-м в противостоянии с Сереной. Сама же Мария выигрывала у американки лишь дважды, последний успех приходится на финал «Уимблдона»-2004, когда россиянка завоевала свой первый трофей на Шлемах.

    27 августа 2019, 13:27
    Александр Непраш, автор «Спорта День за Днем»

    sportsdaily.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #133
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    По материалам СМИ...

    Мария Шарапова: меня многое связывает с Россией, но мой дом - США
    Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что её многое связывает с родной страной, но своим домом спортсменка считает США.
    Шарапова родилась в городе Нягань (ХМАО), затем семья теннисистки переехала в Сочи, а в возрасте семи лет россиянка вместе с отцом переехала в США.
    "Я приехала вместе с отцом в США в семь лет. Мы приземлились в аэропорту Майами, и это был просто новый мир. Все было новым, и многое из этого было очень захватывающим, а многое - очень страшным. Первые годы были самыми сложными. Я привыкла к такому образу жизни, по сути, я считаю это место своим домом. Но основы моего воспитания и культуры, которую я очень ценю, - русские, и они находятся глубоко внутри меня. У меня до сих пор есть российский паспорт. Большая часть моей семьи живет в Сочи и у меня глубокая связь с ними. Но мой дом, безусловно, - США", - сказала Шарапова в интервью журналу Condé Nast Traveller.

    МОСКВА, 18 сен - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #134
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Мария Шарапова не выступит на "Кубке Кремля"...

    Российская теннисистка Мария Шарапова сообщила, что не примет участия в турнире "Кубок Кремля" в Москве, а сыграет на турнире в Люксембурге.
    Шарапова объявила о своих планах, отвечая на вопросы подписчиков в своем аккаунте в сети Instagram.
    Турнир в Люксембурге пройдет с 14 по 20 октября параллельно с "Кубком Кремля".
    Также россиянка сообщила, что не уверена, сможет ли сыграть на турнире в австрийском Линце, который пройдет с 7 по 13 октября.
    "Еще не уверена, что смогу сыграть в Линце. Я только начала работать над подачами", - написала спортсменка.

    МОСКВА, 28 сен - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #135
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Шарапова не поедет на Олимпиаду. Возможно, её бы туда и не пустили
    Мария может оказаться под санкциями ВАДА. Да и риск провалить турнир весьма велик.


    Шарапова предпочла Олимпиаде полувыставочный турнир в США?

    Мария Шарапова фактически публично отказалась от борьбы за путёвку на Олимпиаду-2020 в Токио, которая могла стать для неё второй и, скорее всего, последней в карьере. Представить сейчас, что россиянка останется в туре до 2024 года и будет претендовать на выступление на Олимпиаде в Париже, получается с огромным трудом. Конкретно об Олимпийских играх Мария сейчас ничего не сказала, но официальный сайт команды Orange County Breakers объявил о выступлении Шараповой в её составе в матчах World Team Tennis (традиционный неофициальный командный теннисный турнир без рейтинговых очков на кону), которые состоятся в Ньюпорт-Бич (США) 28-29 июля. Теннисный олимпийский турнир стартует 25 июля, так что совместить выступления на этих соревнованиях невозможно.

    «Я очень рада вернуться в состав Breakers. Конкуренция в World Team Tennis всегда очень высока. С нетерпением жду возможности вновь сыграть в командном формате», — сказала Шарапова. В World Team Tennis она выступит впервые с 2017 года. Впервые Мария приняла участие в этих соревнованиях в 2002 году, когда ей было 15 лет.

    Олимпийские проблемы Марии

    С Олимпиадами отношения у Шараповой вообще не очень складывались. В Афины-2004 она не смогла попасть из-за огромной конкуренции в команде – на момент закрытия заявок, после «Ролан Гаррос», Мария не входила в четвёрку лучших россиянок, а победа на Уимблдоне пришла слишком поздно. Проходи та Олимпиада на месяц позже, Шарапова попала бы в состав, а так пришлось ждать следующего раза. 2008 год россиянка начала с убедительной победы на Australian Open, не отдав соперницам ни сета, но почти накануне старта Олимпиады в Пекине травмировала уже на тот момент многострадальное плечо, после чего ей понадобилась операция. Впрочем, в том году болельщики получили чисто российский олимпийский пьедестал (Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарёва), и едва ли многие в тот момент жалели о вынужденном отказе Шараповой. В Лондоне-2012 Мария наконец-то сыграла, став даже знаменосцем сборной России, и завоевала серебряную медаль, хотя разгромное поражение от Серены Уильямс в финале стало ложкой дёгтя. Ну а в 2016-м Шарапову дисквалифицировали из-за мельдония, так что выступить в Рио-де-Жанейро она не смогла.

    Санкции ВАДА

    В текущем рейтинге Мария занимает 131-ю строчку и является 14-й ракеткой России. Понятно, что эти позиции в любом случае не позволяют ей претендовать на место в олимпийской сборной. Сетка турнира рассчитана на 64 участниц, и от одной страны может играть не больше четырёх теннисисток (плюс две в парном разряде). У Шараповой осталось всего несколько месяцев, чтобы войти в четвёрку лучших в России, и для этого ей нужно набрать в два с лишним раза больше очков, чем сейчас. В данный момент у Марии 466 рейтинговых баллов, а у 4-й ракетки России, Светланы Кузнецовой – 1052.

    Есть и другая проблема – решение ВАДА об отстранении России от международных соревнований на четыре года. Пока что Международная федерация тенниса (ITF) не получала никаких рекомендаций от Всемирного антидопингового агентства. Также в ITF не получали данных о возможных манипуляциях с данными допинг-проб российских теннисистов и теннисисток.

    «До настоящего времени ITF не было представлено никаких фактов манипулирования данными российских теннисистов в базе Московской антидопинговой лаборатории. Решение ВАДА может быть обжаловано. По этой причине мы не будем давать комментарии, пока этот процесс не достигнет окончательного завершения и у нас не будет возможности проанализировать его результаты», — говорится в заявлении ITF.

    А пустили бы Шарапову на Олимпиаду или нет?

    Вряд ли есть смысл подробно повторять здесь то, что уже было сказано много раз. Вкратце – в ближайшие четыре года флага и гимна России на крупнейших соревнованиях не будет, а вопрос с допуском каждого конкретного спортсмена будет решаться отдельно. По сути, это те же санкции, что перед Олимпиадой-2016, но более длительные и введённые в первую очередь уже не из-за самого допинга, а из-за подозрений в фальсификации базы данных Московской антидопинговой лаборатории и несвоевременном предоставлении ВАДА доступа к этой базе.

    Соответственно, даже если бы Шарапова попадала в Токио по рейтингу и хотела сыграть там, оставался бы ещё один вопрос – допустят ли её? По идее от России во время действия этого наказания на крупных соревнованиях могут выступать только атлеты без допингового прошлого, а в «анамнезе» Марии есть отстранение за мельдоний. Вопрос о том, насколько обоснованно он попал в список запрещённых препаратов, сейчас не менее бесполезен, чем вопрос о том, почему с россиянами обходятся строже, чем со спортсменами из других стран. Факт в том, что Шарапову дисквалифицировали, она отбыла наказание (пусть срок в итоге и сократили) и не может считаться теннисисткой с чистым прошлым. Но, судя по настрою Марии, мы вряд ли узнаем ответ на вопрос о том, допустили бы её или нет. И учитывая то, как часто россиянка в последнее время травмируется и снимается с турниров, ей, вероятно, действительно нет смысла бороться за путёвку на Олимпиаду. Шансов на медаль у неё фактически нет, а весьма вероятный провал ей будут припоминать намного чаще и злее, чем другим российским теннисисткам.

    10 декабря 2019, 19:45
    http://www.championat.com/tennis/art...urce=copypaste
    Артём Тайманов

  6. #136
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Великая чемпионка: спортивный мир благодарит Шарапову за яркую карьеру

    Мария Шарапова объявила о завершении профессиональной карьеры. Весь спортивный мир поблагодарил россиянку за яркую игру и рассказал о ее влиянии на теннис.

    "Мария – выдающийся спортсмен. Она номер один для подражания среди детей. Хочется поздравить Машу с такой успешной карьерой и пожелать ей удачи в жизни", - заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью РИА Новости.

    Первая ракета мира Новак Джокович выразил сожаление из-за того, что Марии пришлось закончить с теннисом в связи с травмой плеча: "Могу только аплодировать ей за все, чего она добилась. Шарапова великолепный боец и всегда была предана своему делу. У нее огромное стремление преодолевать препятствия, особенно это касается последних лет, когда ее преследовали травмы. Ее психология чемпиона вдохновляет. Жалко, что приходится заканчивать из-за травмы. Тем не менее, у нее великолепная карьера, она может собой гордиться, а ее психология чемпиона вдохновляет меня".

    "Мы были соперницами, когда играли на индивидуальных турнирах. Но мы также были самой дружной командой, когда выступали за Россию! Маша, спасибо за то, что ты сделала для тенниса", - написала Динара Сафина в своем аккаунте в Instagram.

    "Мы немного общались с Марией, виделись в прошлом году — она проходила то же физио, что и я сейчас. Помню ее выступление на Уимблдоне, когда ей было лет 20. Ей было 17? Ого, это невероятно. У Шараповой была замечательная карьера с прекрасными победами — думаю, многие ей в этом плане завидуют. Мария многое привнесла в наш спорт. Очевидно, что она была лучшей после Серены Уильямс", - сказал Стефанос Циципас.

    ..."Нам будет тебя очень не хватать,
    И женский теннис мы смотреть не будем —
    Там не осталось личностей сейчас.
    Шарапову вовек мы не забудем"...
    Михал Южный посвятил Марии целое стихотворение, которое опубликовал на своей станице в Instagram.
    https://www.instagram.com/p/B9Cd_OoJ...ource=ig_embed

    "С того дня, когда Шарапова в 17 лет выиграла свой первый титул на Уимблдоне, она великая чемпионка. Она пятикратная победительница Больших шлемов и бывшая первая ракетка мира, а ее успехи в бизнесе впечатляют так же, как и теннисные достижения. Мария, лучшее еще впереди", - написала рекордсменка по числу побед на Уимблдоне Билли Джин Кинг.

    Заявление Шараповой не оставило равнодушными и людей, далеких от мира спорта. "Ты просто невероятная женщина!" - прокомментировала пост Марии американская актриса Джессика Честейн.

    "Желаю всего самого наилучшего в следующих удивительных главах твоей жизни!" - написала Риз Уизерспун.

    Шарапова является пятикратной победительницей турниров Большого шлема - дважды 32-летняя россиянка выигрывала Открытый чемпионат Франции (2012, 2014), и по разу побеждала на Уимблдонском турнире (2004), Australian Open (2008) и US Open (2006).

    МОСКВА, 27 фев - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #137
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    «Я говорю прощай». Почему Шарапова завершила карьеру

    «Я говорю прощай». Почему Шарапова завершила карьеру

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	origin_0bcddd51.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	16344

    Российская суперзвезда объявила о завершении карьеры.

    Давайте по-честному. Все к этому шло: поражение за поражением, строчка за строчкой все ниже в рейтинге. Плечо болело, подача работала не так, как хотелось бы, мощь ударов уже не та, от которой соперницы разбегались в стороны. Многочисленные травмы не давали играть постоянно. И неудача за неудачей подрывали уверенность и сеяли сомнения: а для чего вообще все это нужно?
    32 года — в принципе, не самый критичный возраст для современного тенниса. Серена Уильямс в деле и в 38. Играют и Винус Уильямс, и Светлана Кузнецова, которые старше. С другой стороны, давняя соперница-ровесница Ана Иванович давно счастлива на теннисной пенсии и растит уже двоих сыновей. С помпой проводили на Australian Open Каролин Возняцки, которая младше. Объявила о завершении карьеры Екатерина Макарова.

    Шарапова все всем доказала

    Победа на Уимблдоне, который любит опыт, в 17 лет — уникальна. А добытая в противостоянии с самой Сереной Уильямс особенно. Дважды выигранный Roland Garros после знаменитой самокритичной фразы «как корова на льду» достойно уважения.
    Мария — одна из десяти и последняя на данный момент обладательница карьерного «Большого шлема». Подобным достижением не могут похвастаться ни Мартина Хингис, ни Винус Уильямс, ни Жюстин Энен с Ким Клийстерс.

    Шарапова уходит из тенниса обладательницей 36 одиночных титулов, серебряным призером Олимпиады, победительницей Кубка федерации в составе сборной России, экс-первой ракеткой мира, которая провела во главе рейтинга 21 неделю. Все это останется с ней навсегда.

    Как и шокирующий счет личных встреч с Сереной Уильямс — остановились на 2:20. И нелепая дисквалификация за мельдоний, после которой теннисистка, по большому счету, так и не смогла вернуть прежнюю себя.

    Вопрос — в возможностях организма

    Свой последний турнир Мария выиграла в китайском Тяньцзине в октябре 2017-го. Первый и единственный титул после бана. Свой последний, как оказалось, матч Шарапова провела в январе 2020-го — уступила в первом круге Australian Open Донне Векич. После чего и рухнула в рейтинге в конец четвертой сотни.

    Выбраться оттуда игроку калибра Шараповой труда бы, наверное, не составило. Вопрос — в возможностях организма и мотивации, которую она за последние пару-тройку лет и так находила бессчетное количество раз. Можно было бы продолжать мучиться, брать wild card и все чаще уходить побежденной. Но Мария решила не тянуть. Никаких прощальных турне, ни даже одного-единственного прощального турнира. Только пронзительное эссе в двух глянцевых изданиях. В этом вся Шарапова.

    Забыть ее не получится

    Что мы запомним о Марии Шараповой? Ее мощные удары и громкие стоны? Ее убийственный взгляд в сторону соперниц? Сжатый кулачок и похлопывание себя по бедру в сложные моменты матчей? Ее улыбки во время церемоний награждения? Образ холодной стальной леди? Лицо в рекламе? Сплетни вокруг ее имени и приписываемые романы? Бесконечные споры о патриотизме в стиле «наша ли Маша»? Факт, что она долгие годы была самой оплачиваемой спортсменкой мира и изменила лицо женского тенниса, сделав его привлекательным для множества девчонок и их родителей? В любом случае, забыть ее не получится. Вклад Шараповой в теннис слишком большой.

    Да и вряд ли она так вот запросто уйдет в небытие. Нет сомнений, что впереди ее ждет насыщенная светская жизнь — приемы, вечеринки, бизнес, опять же. Чем Мария бы ни загорелась в ближайшее время, наверняка, сможет преуспеть. Особенно, если приложит хотя бы долю той страсти и упорство, сколько досталось ее делу жизни — теннису. А захочет осесть спокойно дома, выбирать помидоры на рынке и гулять с детьми в парке — так пожалуйста. Она теперь вольна делать все, что пожелает.

    А вот теннису Шараповой будет не хватать.

    Мария Никулашкина
    Заместитель шефа отдела информации
    26 февраля 2020, 18:00
    Статья опубликована в газете "С-Э" под заголовком: «Шарапова сказала теннису: «Прощай»»
    № 8144, от 27.02.2020
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #138
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    «Теннис дал мне жизнь». Полное заявление Шараповой об окончании карьеры

    Экс-первая ракетка мира трогательно попрощалась с теннисом

    Мария Шарапова
    Возраст: 32
    Страна: Россия
    Достижения: одержала 39 побед на турнирах WTA (36 — в одиночном разряде + 3 в парном), пятикратная чемпионка турниров Большого шлема, серебряная призерка Олимпиады-2012, чемпионка Итогового чемпионата WTA, была первой ракеткой мира (2005).
    Обращение к поклонникам

    — Как ты можешь отказаться от единственного образа жизни, который так долго был для тебя всем, — начинается с этих слов интервью Шараповой американскому журналу Vanity Fair. — Как вы уходите с кортов, на которых тренировались с детства? Игра, которую вы любите — та, что принесла вам слезы и неописуемые радости, — спорт, в котором вы нашли свою семью и фанатов, сплотившимися за твоей спиной на протяжении более, чем 28 лет.
    Я новичок в этом деле, поэтому, пожалуйста, простите меня. Теннис — я прощаюсь с тобой.

    О начале карьеры

    Прежде чем мы доберемся до конца, позвольте мне начать с самого начала. Воспоминания, когда в Сочи я впервые увидела теннисный корт, на нем играл мой отец. Мне было четыре года — настолько маленькой, что мои крошечные ножки свисали со скамейки, на которой я сидела. Настолько маленькая, что ракетка, которую я положила рядом со мной, была в два раза больше меня.
    Когда мне было шесть лет, я путешествовала по всему миру и добралась во Флориду с моим отцом. Весь мир тогда казался гигантским. Самолет, аэропорт, широкие просторы Америки: все было огромно, как и жертва моих родителей.

    Когда я впервые начала играть, девочки по другую сторону сети всегда были старше, выше и сильнее; великие теннисисты, которых я видела по телевизору, казались неприкасаемыми и недосягаемыми. Но постепенно, с каждым днем практики на корте, этот почти мифический мир становился все более и более реальным.
    Первые корты, на которых я играла, были неровными, с выцветшими линиями. Со временем они сменились на грунт и самую великолепную, ухоженную траву, на которую когда-либо ступали твои ноги. Но никогда в своих самых смелых мечтах я не думала, что смогу побеждать на наивысшем уровне и делать это на любом покрытии.

    Уимблдон казался хорошим местом для старта. Я была наивной 17-летней девушкой, все еще собирала марки и не понимала масштабов своей победы, пока не стала старше — и я рада, что не поняла.

    Однако я никогда не чувствовала некого превосходства над другими теннисистами. Тут дело в том, что я чувствовала себя на грани падения с обрыва, поэтому я постоянно возвращалась на корт, чтобы понять, как продолжать подниматься.

    О силе воли

    Открытый чемпионат США показал мне, как надо преодолевать отвлекающие факторы и справляться с ожиданиями. Если вы не можете справиться с волнением в Нью-Йорке, то аэропорт был почти по соседству. Dosvidanya.

    Открытый чемпионат Австралии привел меня туда, где раньше мне не удавалось чувствовать себя чрезвычайно уверенной, как некоторые говорят «я в ударе». Я не могу это объяснить, но это было хорошо.

    Грунт на Открытом чемпионате Франции показал практически все мои слабости — для начала, неспособность скользить по нему — но заставил меня преодолеть их. Дважды. Это было приятно.

    Эти корты раскрыли мою истинную сущность. За фотосессиями и красивыми теннисными платьями они показали мои недостатки — каждую морщину, каждую каплю пота. Они проверили мой характер, мою силу воли, мою способность направлять свои первобытные эмоции туда, где они работали на меня, а не против меня. Между их линиями мои уязвимые места чувствовали себя в безопасности. Как же мне повезло, найти такой корт, на котором я чувствовала себя такой уязвимой и в то же время так комфортно?

    Одним из ключей к моему успеху было то, что я никогда не оглядывалась назад и никогда не смотрела вперед. Я лишь верила, что если продолжу бесконечно оттачивать свое мастерство, то приведу себя в невероятное место. Но в теннисе нельзя достичь абсолютного мастерства — вы должны прислушиваться к требованиям корта в попытке успокоить эти нескончаемые мысли в голове:
    — Сделала ли ты достаточно — или даже больше — чтобы подготовиться к своему сопернику?

    — Ты взяла несколько дней отдыха, теперь твое тело потеряет кондиции?

    — Этот дополнительный кусочек пиццы. Теперь нужно провести хорошую утреннюю тренировку?

    Ты слушаешь это внутренний голос так внимательно, ожидаешь каждый его тон, и важно то, как ты принимаешь эти сигналы, когда они приходят.

    О травме

    Один из сигналов пришел в прошлом августе на Открытом чемпионате США. За кулисами, за 30 минут до выхода на корт у меня была процедура по обезболиванию плеча, чтобы провести весь матч. Травмы плеча для меня не являются чем-то новым — со временем сухожилия изнашиваются, как нити. У меня было несколько операций. Одна — в 2008, еще одна — в прошлом году. Провела много месяцев в терапии.
    Просто выйти на корт в тот день было подобно победе. Хотя, конечно, на самом деле это должен был быть только первый шаг к победе. Я делюсь этим не чтобы вызвать жалость, а чтобы обрисовать мою новую реальность: Мое тело стало тем самым отвлекающим фактором.
    Всю карьеру вопрос «Стоит ли это того?» совершенно не имел смысла. В конце концов, это всегда стоило того, — сказала Шарапова. — Моя сила духа всегда была моим самым сильным оружием. Даже если мой оппонент был физически сильнее, более уверенным в себе, да и просто был лучше, я могла победить и настойчиво это делала.

    Я никогда не думала о том, чтобы говорить о работе, об усилии или выдержке — каждый спортсмен и так понимает эту негласную жертву, которую нужно принести, чтобы достичь успеха.

    Но так как я приступаю к своей следующей главе, я хочу чтобы каждый, кто мечтает достичь совершенства в чем-то, понимал, что сомнения и осуждения неизбежны. Вы потерпите неудачу сотни раз, а мир будет следить за этим. Примите это. Верьте в себя. Уверяю, что вы достигните цели.

    О значимости тенниса в жизни

    Я отдала жизнь теннису, а теннис дал мне жизнь. Я буду скучать по нему каждый день. Я буду скучать по тренировкам и ежедневному распорядку. Вставать на рассвете, шнуровать сначала левую кроссовку, а потом правую, закрывать двери на корте перед первым ударом по мячу. Буду скучать по команде и тренерам. Буду скучать по моментам, когда мы с отцом сидели на скамейке на тренировке. По рукопожатиям после победы или поражения, по спортсменам — и неважно, знают ли они об этом или нет. Они подталкивали меня к тому, чтобы становиться лучше.

    Оглядываясь сейчас назад, я понимаю, что теннис был моей горой. Мой путь был наполнен долинами и окольными путями, но вид с этой горы был невероятен.

    После 28 лет и пяти титулов «Большого шлема» я готова взобраться на другую гору, чтобы соревноваться в другом типе местности.

    Бесконечная погоня за победами? Она не станет меньше. Неважно, что ждет впереди, я буду применять тот же фокус, ту же рабочую этику и все уроки, которые я усвоила на своем пути.

    Тем временем есть несколько вещей, которые я жду с нетерпением. Чувство спокойствия со своей семьей, неспешная чашка кофе утром, неожиданные выходные, тренировки по моему выбору (привет, танцевальный класс).

    Теннис показал мне мир, он показал мне, из чего я сделана. Он стал моей проверкой и мерилом моего роста. И чтобы я ни выбрала для своей следующей главы, своей следующей горы, я продолжу идти вперед, лезть вверх и расти.

    Сергей Баюшкин
    Корреспондент
    26 февраля 2020, 18:20
    Статья опубликована в газете "С=Э" под заголовком: «Обращение Марии к болельщикам»
    № 8144, от 27.02.2020
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •