Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 138

Тема: Мария Шарапова. Всё о теннисистке по материалам СМИ и не только...

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2013 WTA Grand Slams

    Мария поскользнулась
    Во втором круге Мария Шарапова сенсационно проиграла 131-й ракетке мира 20-летней португалке Мишел Ларчер Де Бриту, пробивавшейся в основную сетку через квалификацию.

    Вообще-то второй корт Всеанглийского лаун-теннисного клуба, на котором Шарапова встречалась с Ларчер Де Бриту, еще до своей недавней реконструкции назывался "кладбищем чемпионов". Количество игроков, которые на этой лужайке из фаворитов внезапно превращались в "сбитых летчиков", значительно превышает среднестатистические показатели.

    Однако в данном случае составители уимблдонского расписания не слишком рисковали потерять очередную звезду. Ведь в соперницах у Шараповой значилась теннисистка, которая выше 76-го места в мировой классификации никогда не поднималась и от которой никаких особых подвигов в Лондоне даже близко не ждали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47143_345px.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	6852

    Но счет на табло - 3:6, 4:6. При этом во время игры Шарапова трижды упала, что вынудило ее на время покинуть площадку в сопровождении врача. А значит, необходимо хотя бы приблизительно разобраться - что же происходило на скользкой лондонской траве в течение 1 часа 34 минут, которые наверняка войдут в историю весьма заурядного по мировым меркам португальского тенниса.

    - Что стало главной причиной вашей неудачи - хорошая игра соперницы, ваши не слишком удачные действия или, может, покрытие корта? - спросил я Марию, которая на пресс-конференции, безусловно, выглядела огорченной, но в меру.

    - В какой-то степени все понемногу. Комбинация факторов.

    - Вы знали, что этот корт прозвали "кладбищем чемпионов"?

    - Нет, не слышала, - с хитрецой улыбнулась моя собеседница. - К тому же я вроде бы раньше добивалась на нем хороших результатов.

    - Во второй партии у вас были ощущения, что ход встречи все-таки возможно переломить?

    - Да, я даже в последнем гейме имела возможность сравнять счет. (Отыграв четыре матчбола, Шарапова сама не реализовала два брейк-пойнта - Прим. Е.Ф.). Но не смогла.

    - Удары португалки со стороны казались шальными. Так можно играть только когда знаешь, что тебе нечего терять.

    - Согласна. Но также надо учитывать, что Де Бриту прошла квалификацию и в принципе чувствовала себя уверенно. Я не могу не отдать должного своей сопернице. Она отлично провела матч и показала очень хороший для себя результат.

    - То есть такой хороший теннис в исполнении Де Бриту не стал для вас откровением?

    - Совсем нет. Я слышала о ее таланте еще когда она была юниоркой.

    - А чем все же отличается второй корт от Центрального, где вы играли в первом круге?

    - Атмосферой. Но я не могу сказать, что этот корт мне не нравится. Более того, я даже люблю играть на таких площадках. Да и вообще условия для нас с Мишел были абсолютно одинаковыми.

    - Травмы из-за падений избежать удалось?

    - Серьезной - да. Но нужно еще кое-что проверить. А вообще так много, как сегодня, я, кажется еще никогда не падала. Да и корт вместе с врачом во время матча не помню, когда в последний раз покидала.

    - Вы не скрывали, что считаете Уимблдон главным для себя турниром в нынешнем сезоне. Признайтесь, сейчас расстроены сильно?

    - Мне обидно. Но впереди US Open.

    Газета "С-Э"//27.06.2013 09:25
    На фото - Среда. Лондон. Три падения Марии ШАРАПОВОЙ вынудили обратится к врачу Фото REUTERS.

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Британский теннисный эксперт: Шарапова влюбилась, и это отвлекает ее от игры

    Известная в прошлом британская теннисистка, ныне – телеведущая и теннисный комментатор Аннабель Крофт считает, что главной причиной поражения Марии Шараповой во втором круге Уимблдона стало ее увлечение болгарским теннисистом Григором Димитровом.
    – Шарапова влюбилась. После того, как Мария проиграла 131-й ракетке мира Мишель Ларчер де Брито, на пресс-конференции она говорила красиво, с изяществом и смиренностью. Но она не была явно не так расстроена, как я от нее ожидала.

    Крофт также вспомнила о перепалке Шараповой и Серены Уильямс в прессе перед турниром. Напомним, что американка назвала Марию скучной в одном из интервью и коснулась ее личной жизни, а Шарапова на пресс-конференции перед Уимблдоном дала Серене жесткий ответ.
    – Уже то, что Шарапова вообще стала вступать в такой обмен колкостями, говорит о многом. Серена, должно быть, задела ее за живое. Думаю, любовь успокоила Шарапову за пределами корта, но при этом и отвлекает ее от игры.

    Крофт также отметила, что Серена Уильямс, по-видимому, тоже влюблена – своего тренера Патрика Муратоглу. Но это вряд ли собьет ее с толку:– Я испытываю трепет перед Сереной всякий раз, как вижу ее в игре. Она самый сильный спортсмен наших дней, и она становится только лучше с годами, что очень необычно. У нее уже 16 титулов Большого шлема, у нее невероятное стремление побеждать.



    Источник: Daily Telegraph

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Мария Шарапова рассталась с тренером Томасом Хогстедтом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	850379-14438152-640-360.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	7069

    Мария Шарапова приняла решение расстаться с тренером Томасом Хогстедтом.

    «После почти трех лет совместной работы мы с Томасом решили прекратить сотрудничество. По личным причинам он уже не сможет постоянно путешествовать и быть со мной, и мы оба согласились, что пришлось время разойтись.
    Я очень благодарная ему за его работу и желаю дальнейших успехов. Через несколько дней объявлю имя нового тренера»
    , – говорится в заявлении на официальном сайте Шараповой.

    Шарапова начала сотрудничество с Хогстедтом в декабре 2010 года. На тот момент россиянка, восстанавливавшаяся после травмы плеча, занимала 18-е место в мировом рейтинге.
    До Шараповой Хогстедт тренировал китаянку Ли На, которая под его руководством пробилась в первую десятку мирового рейтинга и немца Томми Хааса, занимавшего вторую строчку в рейтинге АТР.

    Источник: Maria and Thomas Hogstedt part ways - Maria Sharapova Official Website

    Комментарий специлиста...

    Тренер Хогстедт решил практически все проблемы Шараповой - Янчук


    Мария Шарапова достигла значительного прогресса и ликвидировала большую часть слабых мест в своей игре под руководством шведского тренера Томаса Хогстедта, следствием чего стали высокие результаты, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

    "Я бы оценил совместную работу Шараповой и Хогстедта положительно. По пятибалльной шкале - где-то на четыре с плюсом, - сказал Янчук по телефону. - Мария прибавила в стабильности, ее игра изменилась к лучшему, приобрела новые черты. В частности, на грунте, где она выиграла турнир Большого Шлема. Плюс положительно в целом сказалась работа всей тренерской команды - улучшилась ее физподготовка, Шарапова стала лучше двигаться. Пусть не радикально, но во многом удалось решить проблему с подачей. Но до вершины Хогстедт, на мой взгляд, недобрал".

    Тот факт, что Шараповой не удалось прервать продолжающуюся с 2004 года серию поражений от американки Серены Уильямс, собеседник "Р-Спорт" назвал личным психологическим комплексом российской теннисистки, а не недоработкой тренера.
    "Я думаю, что проблема Уильямс скорее относится к психологии Шараповой, это вещь в себе. У нее сформировался определенный отрицательный рефлекс на Серену, - подчеркнул Янчук. - Но и объективно Уильямс играет быстрее и точнее, Шарапова не смогла выйти на этот уровень. При том что в целом прибавить, как я уже сказал, под руководством Хогстедта ей удалось. А Серена Уильямс - это особый случай. Хотя, может быть, именно по этой причине я и поставил Хогстедту четверку за работу с Шараповой".

    Новому тренеру будет над чем поработать
    Специалист назвал ряд нюансов в игре Шараповой, которые новому тренеру теннисистки предстоит попытаться улучшить.
    "Новому тренеру есть над чем поработать. Кое-что добавить в игру Шараповой можно. Например, резаный удар слева в некоторых случаях может играть положительную роль, на том же грунте. А она им вообще не владеет, это неправильно. Можно чаще и увереннее применять смэш, которого Шарапова обычно избегает. Этот удар, на самом деле - психологически очень сильная вещь. Можно улучшить в некоторых ситуациях игру с лета, в некоторых - выходить к сетке быстрее", - пояснил Янчук.

    Собеседник агентства затруднился предположить, как психологически скажется на Шараповой смена тренера.
    "С профессиональной точки зрения сменить тренера - небольшая проблема. Но в совместной работе большую роль играет уровень доверия, ощущений, психологического комфорта. Должен быть легкий, без напряжения, контакт. Трудно сказать, как пойдет дело у Шараповой с новым тренером. Но с Хогстедтом они работали очень хорошо. Идеальной моделью, на мой взгляд, было бы наличие опытного главного тренера, его более молодого, но тоже квалифицированного и надежного помощника. Плюс спарринг-партнеры и остальные члены команды", - заключил Янчук.

    Имя нового тренера Марии Шараповой, как сообщается на ее официальном сайте, станет известно через несколько дней.

    МОСКВА, 12 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Джимми Коннорс стал новым тренером Шараповой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	673409702.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	7080

    Американец Джимми Коннорс стал новым тренером Марии Шараповой, сообщается на официальном сайте теннисистки.

    Maria to work with Jimmy Connors - Maria Sharapova Official Website

    "Я рада сообщить, что Джимми Коннорс будет моим новым тренером. Я знаю Джимми уже много лет и даже работала с ним некоторое время в 2008 году перед Открытым чемпионатом Австралии. Я с нетерпением жду начала нашей совместной работы и старта на ближайших турнирах", - сказала Шарапова.
    В прессе появлялась информация, что новым наставником россиянки будет американец Ларри Стефанки, однако эти данные не подтвердились.
    Во время карьеры профессионального теннисиста Коннорс восемь раз становился победителем турниров серии Большого Шлема. Американцу принадлежит рекорд по числу выигранных турниров АТР в одиночном разряде - 120 и 15 в парном. Шестидесятилетний специалист в 2006-2008 годах тренировал американца Энди Роддика.

    По материалам Eurosport; 13/07/2013 в 18:32, обновлено 13/07/2013 в 18:36

    Шамиль Тарпищев: Помню Коннорса игроком, а вот какой он тренер я пока не знаю...

    Президент федерации Тенниса Шамиль Тарпищев прокомментировал смену личного тренера у Марии Шараповой.

    Напомним, что вместо Томаса Хогстеда с россиянкой будет работать американец Джимми Коннорс.

    - Жизнь всегда так складывается - спортсмен, на каком бы уровне он ни выступал, всегда ищет резервы, чтобы улучшить свою игру. А Шараповой есть над чем работать, если она хочет добиться прогресса.
    Я высоко ценю работу Хогстеда. Он очень сильный тренер и заметно улучшил ее игру. Но, видимо, Шарапова надеется, что с новым специалистом сможет сделать шаг вперед.
    Что касается Коннорса, как игрока его помню - хороший был теннисист. А вот каков он как тренер, не знаю. Но раз Шарапова его выбрала, значит она верит в него, -
    подвел итог Тарпищев.

    Источник: ИТАР-ТАСС
    13 июля 2013, 20:21
    Иванькин К.

    Коннорс обладает феноменальными знаниями и опытом в теннисе - Чесноков

    Новый тренер Марии Шараповой американец Джимми Коннорс обладает выдающимися знаниями и опытом в теннисе, заявил агентству "Р-Спорт" известный в прошлом советский и российский теннисист Андрей Чесноков.


    "Я не совсем знаю Коннорса как тренера, - сказал Чесноков по телефону. - У него феноменальные знания и феноменальный опыт в теннисе. Игроком он был изумительным. Думаю, он может научить Марию тому, что сам творил на корте. С Джимми я очень много играл в свое время, приятный парень, с ним всегда было приятно общаться. Гениальный теннисист, который выступал на самом высоком уровне около 25 лет".
    По мнению собеседника агентства, "что-то кардинально менять в таком игроке, как Мария Шарапова, не стоит". "Главное - помогать психологически, подсказывать в сложные моменты. Считаю, что в теннисе знания важнее техники. Хотя порой кажется, что Шараповой нужно и над техникой поработать, потому что иногда она начинается "разваливаться", - отметил Чесноков.
    "В целом-то, у Хогстедта с Шараповой был хороший результат на земле в этом сезоне: победа в Штутгарте, финалы в Мадриде и Пари
    же",
    - ответил Чесноков на вопрос о том, стало ли поражение россиянки во втором круге Уимблдона от 131-й ракетки мира Мишель Ларшер де Бриту единственной причиной расставания с прежним тренером.

    МОСКВА, 14 июл - Р-Спорт, Семен Галькевич.

    Шамиль Тарпищев: Коннорс – не самый удачный вариант для Шараповой

    Самая известная российская теннисистка, четырёхкратная победительница турниров «Большого шлема», серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова рассталась со своим тренером Томасом Хогстедтом и объявила о начале сотрудничества с легендарным Джимми Коннорсом. Эти перестановки в тренировочном процессе Шараповой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.
    - Теннисная элита часто меняет тренеров, - отметил Шамиль Тарпищев. – Ни один из выдающихся тренеров не может быть многостаночником. Кто-то лучше разбирается в одних технических и тактических моментах игры, кто-то в других. Ну, а игрок просто пытается вобрать в себя всё лучшее. Хотя, на мой взгляд, Коннорс – не самый удачный вариант для Шараповой. Ей с точки зрения технико-тактического роста, всё-таки, надо было брать тренера с позиции совершенствования атакующих элементов игры. Я хорошо знаю Коннорса как игрока, но совсем не знаком с его тренерской работой, поэтому пока приходится рассуждать абстрактно. Но для меня этот выбор Марии – удивительный.

    - Решение о смене тренера – это итог провала Шараповой на Уимблдоне?
    - Нет-нет, просто игроки и тренеры тоже устают друг от друга. Пришло время. Каждый тренер работает в своём «коридоре», и игроку, чтобы его расширять, нужно пробовать несколько специалистов с разных сторон и брать от них самое лучшее.

    - Игроки советуются с вами по поводу выбора нового тренера?
    - Не всегда. Это частное дело.

    - Если бы Шарапова посоветовалась с вами, кого бы ей предложили?
    - Рекламировать кого-то с моей стороны не очень правильно. Не хочу никого обижать, но я бы искал специалиста, который способен обучить технико-тактическим действиям в различных вариациях игры. Вот ещё мне совсем непонятно, почему Анастасия Павлюченкова разошлась с Мартиной Хингис. Хингис – очень умный и тонкий игрок, и этим качествам она может научить посредством тренировочного процесса.

    - На таком серьёзном уровне нужно какое-то время на притирку спортсмена и тренера?
    - Нет. Тут или сразу получится – или можно расходиться.

    - Сразу – это Открытый чемпионат США?
    - Я считаю, достаточно будет одного месяца.

    - Есть мнение, что игроку уровня Шараповой тренер вообще не нужен.
    - Совершенствование складывается из набора нюансов: физическая подготовка, психология, характер, менталитет, технико-тактические моменты и так далее. Шарапова приобрела некоторые варианты с промежуточным ударом и реально быстро пошла вверх. Хотя подаёт она не лучше, чем до травмы. То есть, всегда и везде есть поле для творчества.

    - Шараповой, чтобы выступить на Олимпийских играх 2016 года, нужно сыграть определённое количество матчей за сборную России. Когда это произойдёт?
    - Мария собирается в Рио, но вся – что 80 процентов её турниров сконцентрированы в Америке. А лететь из Америки на матчи Кубка Федерации в Европу, а потом обратно – это потеря рейтинговых очков, как минимум, на трёх турнирах. В этом-то и вся проблема. Нужно подыскивать совпадения в календаре, но так как личный график составляется раньше командного, сделать это очень проблематично. Хотя, по большому счёту, найти вариант сыграть – не такая ж большая проблема. Это ведь творческий подход. Когда будет необходимо, Шарапова за сборную России сыграет.

    Спортивное агенство «Весь спорт».
    09:27 16.07.2013 - Теннис

  5. #45
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от editor-n Посмотреть сообщение
    Американец Джимми Коннорс стал новым тренером Марии Шараповой, сообщается на официальном сайте теннисистки.
    Шестидесятилетний специалист в 2006-2008 годах тренировал американца Энди Роддика.
    Полгода максимум, а жалко, время не вернешь.

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Д.Коннорс: С нетерпением жду веселья и тяжелой работы с Шараповой

    Джимми Коннорс прокомментировал соглашение о сотрудничестве с ведущей теннисисткой России Марией Шараповой.

    "Рад возможности работать с четырехкратной чемпионкой турниров "Большого шлема" Марией Шараповой. Увеличение этого числа — вот наша цель. С нетерпением жду веселья и тяжелой работы! — написал 60-летний Коннорс в своем твиттере.

    В бытность игроком Коннорс выиграл 109 титулов ATP, в том числе 8 — в "Большом шлеме".

    sport.rbc.ru/tennis/newsline
    14 июля 2013 г.

    P.S.Известный американский теннисный обозреватель Мэтт Кронин поделился интересным фактом относительно будущего сотрудничества россиянки Марии Шараповой с тренером Джимми Коннорсом.
    "Последний раз Коннорс тренировал Роддика на турнирах "Большого шлема" в 2008 году, на Australian Open. В том сезоне Мария победила в Мельбурне", - написал Кронин в своём микроблоге на сервисе Twitter.

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Мария Шарапова не приедет в Торонто

    Мария Шарапова не сыграет на представительном турнире в Торонто, который пройдет с 3 по 11 августа.

    В воскресенье россиянка объявила о том, что не приедет на соревнования в Канаду из-за травмы бедра.
    «Я невероятно разочарована, что не смогу сыграть в Торонто на следующей неделе, так как это один из самых важных турниров в году. Я надеялась восстановиться к соревнованиям в Канаде, однако не до конца оправилась от травмы», – цитирует Шарапову официальный сайт турнира.

    Последним официальным матчем, который провела Мария, стало поражение во втором круге Уимблдона от португалки Мишель Ларчер де Бриту.

    Rogers Cup
    Toronto, CANADA
    Aug 05 - Aug 11
    Tournament Info
    Tier: Premier
    Prize Money: $2,369,000
    Surface: Hard
    Director: Karl Hale

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Шарапова, Коннорс и шесть человек, влияющих на их совместное дело

    Мария Шарапова еще не выходила на корт после начала сотрудничества с Джимми Коннорсом. В ожидании этого момента Джоэл Дракер на сайте Tennis Channel представил их сотрудничество как бизнес-модель и разобрал ее на составляющие.

    Мария Шарапова: Генеральный директор

    Шарапова совершила великое возвращение на вершину. В конце 2010-го её рейтинг был 18. В то время как в 2008-ом операция на плече несомненно была причиной её падения, трудно было представить Шарапову вновь играющую роль основной претендентки на титулы Больших Шлемов.

    Но данный Шараповой талант скрыт от поверхностного взгляда, это история, которую никогда не рассказывают со всеми тонкостями и нюансами, как она того заслуживает. Шарапова это бизнес. Самый очаровательный рассказ об этом был опубликован в 2011 на страницах «Нью-Йорк Таймс», история о её корпоративном духе. Подобно русским научно-фантастическим романам в которых национальное политическое устройство описывалось с помощью аллегорий, Шараповские пространные комментарии в этой статье как бы невзначай раскрывают её подход к теннису: амбиции, упорство, стремление к максимальному результату, контроль над всем чем только возможно.

    Только не ждите от неё разговоров непосредственно о теннисе. Тонкости ремесла – внутренние секреты (inside the lines???), тренировки, тактика, удары и уроки извлекаемые из побед и поражений – это всё совсем другая история. Теннис, как однажды выразился её новый тренер Джимми Коннорс «мой личный персональный бизнес».

    Иван Лендл: Модель управления

    Подождите секунду, а он какого чёрта здесь делает? Лендл представляет собой чёткую модель тренерской работы для Коннорса. Назовём это тренер-суперчемпион. Хотя, ничего нового – Билли Джин Кинг помогала Мартине Навратиловой – «суперчемпион» работает иначе, чем то, что мы видим в профессиональном теннисе обычно.

    Большинство тренеров нуждаются в работе, и вынуждены выполнять распоряжения игроков, в противоположность командным видам спорта, где игроки подотчётны тренеру. Природа отношений «работодатель-работник» между игроком и тренером помещает некоторых тренеров в определённые рамки. Если верить бывшему теннисисту и психологу Аллену Фоксу: «Тренер, в конечном счёте, должен обладать авторитетом, а это не так просто, учитывая требования игрока. Но великий игрок обладает бОльшим авторитетом. Кроме того важно ещё и то, что он, возможно, не особо нуждается в деньгах».

    «Настройся на борьбу и используй свой форхэнд», – наверное, так говорил Лендл Маррею. Тот наверное знал этот рецепт и до того, как встретил Лендла, но если слышишь это от восьмикратного победителя ТБШ, это добавляет его неотразимому форхэнду ещё больше мощи.

    Кроме того имели значение эмоциональные проблемы Маррея, негативный настрой разрушал его уверенность в себе в Финалах Больших Шлемов. «Давай, иди поплачься своей маме», – сказал Лендл. Начинай плакаться мне или убей меня взглядом. Вот что – даже не думай, что мне это интересно, я выиграл намного больше тебя. Но я буду верить в твой успех до тех пор, пока ты будешь выполнять наш уговор.

    Такова модель для Коннорса – поддержка супер-игрока. Слишком нематериально? Возможно, но представьте, что вы финансовый аналитик и рядом с вами сидит Уоррен Баффет, наблюдая за вашими упражнениями. Нематериальное может быть весьма мотивирующим.

    Серена Вильямс: Проблема

    Неприятности Маррея крылись в негативных эмоциях. Шараповская проблема, увы, намного меньше поддаётся контролю, выступая в виде Серены Вильямс. Шарапова способна решать проблемы как никто в теннисе. Не то чтобы она всегда побеждала Викторию Азаренко, Агнешку Радванску, Петру Квитову или кого-либо ещё из топ-игроков. Но против любой, кроме Серены, она может заставить себя бороться, сражаться и победить.

    Но Вильямс это крепкий орешек. Вильямс быстрее, лучше подаёт и может выбить почву из под ног Шараповой. Кроме того Шарапову может выводить из равновесия, осознание того, что в её непревзойдённой вере в себя, что часто даёт ей преимущество над другими, Серена, как минимум, ей не уступает.

    Есть одна вещь в которой игрок наиболее нуждается – тренерское слово. Это то, что тем более важно, чем выше уровень игрока. Пол Анакон, тренировавший таких титанов как Пит Сампрас и Роджер Федерер, сказал мне несколько лет назад, что «чем выше рейтинг, тем тщательнее надо следить за выражениями». Для тренера крайне важно находить правильные слова, идеи и концепции, ведущие к успеху. Возможно язык Томаса Хогстеда стал слишком фамильярным. Возможно.

    Глория Коннорс: Идейный вдохновитель

    В начале 70-ых, во времена, когда теннис воспринимался как вид досуга на свежем воздухе, Коннорс превратил его в яркий карнавал. Интересно, как много знает Шарапова о ранних годах её тренера?

    Но разумеется её привлечёт интуитивный, пылкий дух который Коннорс привнёс в теннис, который был заложен его матерью Глорией. Достаточно хорошая теннисистка чтобы играть в Чемпионате США в Форест Хиллз, Глория была великолепна в разъяснении двойственной природы тенниса с нулевой суммой, игры, которая была по сути формой вложения в недвижимость, или даже более того – защитой личности. Беги за каждым мячом. Убей или будь убитым. Души соперников работой ног. Не отступай. Выплесни из себя всю свою страсть.Будет Коннорс использовать слова Глории дословно? Вряд ли. Но безусловно он будет транслировать её идеи.

    Панчо Сегура: Учитель

    Если Глория была гуру Коннорса в пору его студенчества, Панчо Сегура помог ему защитить докторскую. Для Сегуры корт был классом, с тряпкой для доски, на которой он рисовал бесчисленные диаграммы и графики – как выиграть мяч за счёт мозгов. Может Коннорс сделает пару звонков своему «научному руководителю»? Сегура говорит: «Шараповой не обязательно бить изо всех сил по каждому мячу. Она могла бы входить в корт почаще. Подкрадываться и бить с лёта. Ей надо добиться большего процента мячей выигранных с первой подачи».

    Джимми Коннорс: Сопровождающий

    С того момента как он покончил с профессиональной карьерой, Коннорс время от времени пытался найти своё новое место в теннисе – набеги на телевидение, 18-месячная тренерская работа с Энди Роддиком, и как стало известно сейчас, временная работа с Шараповой перед АО 2008 (турнир, который она выиграла обладая наилучшим за всю её карьеру движением, контролем корта и качеством исполнения ударов).

    По большей части, однако, Коннорс был Гражданином Коннорсом, жившим в добровольном комфортабельном заточении в Санта-Барбаре. Но человек не может жить одним только гольфом. В каждом бывшем спортсмене глубоко сидит жажда деятельности и ты не можешь просто угомонить свою деятельную натуру. Пассивность совсем не вяжется с Коннорсом. Сейчас ему 60, и он наверняка ищет, как принято говорить в его любимом Лас-Вегасе, одну большую окончательную оценку для себя, ещё одно дело, которое позволит ему чувствовать себя востребованным и быть на виду.

    Учитывая имеющиеся у Шараповой мотивацию, умения и достижения, что Коннорс может реально ей дать? Трудно представить, что он добавит новые технические измерения в её игру. На данном этапе её карьеры Шарапова вряд ли добавит в свой арсенал резанный бэкхенд или станет чаще использовать подачу-выход к сетке.

    Было бы приятно увидеть как Коннорс включается в её спортивную жизнь. Работая с Роддиком он не сопровождал его на всех турнирах. И Лендл тоже не ездит с Марреем на все турниры. Однако с того времени как Шарапова рассталась с Робертом Лэнсдорпом в 2005-ом, тренеры Шараповой сопровождали её постоянно. Будет ли так же делать Коннорс? Что он будет говорить ей во время перерывов между геймами? Будет ли он давать публичные комментарии после её побед и поражений? Или он уподобится безмолвному Сфинксу?

    Однако, как и у Лендла с Марреем, потенциально, присутствие возможно. Коннорс любил говорить, что он никогда не изменяет своей игре независимо от того, кто на другой стороне корта. Это безусловно бальзам на сердце бескомпромиссной русской. Но Коннорс так же любил говорить: «существует игра внутри игры». Если расшифровывать это может звучать так – если смотреть сквозь пальцы на браваду и бахвальство Коннорса во время игры вы увидите множество тонких изменений, которые он вносил в тактику, темп, тайминг. Возможно – только возможно – некоторые из этих наблюдений проникнут в сознание Шараповой и научат её вносить корректировки по ходу матча – не только против проблемной Серены, но и против всех других соперниц. «Я гарантирую» – говорит Сегура – «Джимбо продвинет её понимание игры».

    Вернер Гейзенберг: Наблюдатель

    Нет, это не какой-то игрок немецкой команды в Кубке Дэвиса времён до Беккеровской эры. Вернер Гейзенберг был физиком, который ввёл в обращение термин «принцип неопределённости». Главный аспект его концепции сводится к тому, что наблюдаемый объект меняется если за ним наблюдают.

    Как это будет происходить в случае с Шараповой. Мы будем ловить сигналы свидетельствующие о воздействии на неё Коннорса. Больше эмоций? Более смелые удары? Улучшение определённых технических элементов? Лучшая работа ног? Скорее всего, всё перечисленное, когда, к примеру, обсуждалось его воздействие на Роддика.

    Однако, если вдуматься, будет ли это реальными наблюдениями или лишь нашим желанием увидеть эти изменения? Это должна быть серьёзная оценка матчей сыгранных Шараповой до и после начала работы с Коннорсом, чтобы выявить все улучшения в игре Шараповой.

    И будьте уверены, ненаучные разборы начнутся с первого же матча проведённого под надзором Коннорса.

    Винченцо Пентанджели: Фигура умолчания

    В фильме «Крёстный отец 2» по множеству причин гангстер по имени Фрэнк Пентанджели был выбран чтобы свидетельствовать в Сенатском Комитете и был официально представлен, как человек напрямую подчинявшийся приказам Майкла Корлеоне. Его показания могли свергнуть владычество клана Корлеоне и отправить Майкла в тюрьму. Так как он находился под тщательной защитой, убить его было невозможно.

    Однако в день его выступления, Фрэнк осмотрев зал заседаний, увидел человека, которого не видел уже десятки лет. Это был его брат Винченцо, которого Майкл привёз из их родового гнезда на Сицилии. Из места, в котором они принимали Омерту (Закон Молчания), кодекс верности семье. Молчаливое присутствие Винченцо напомнило Фрэнку о том, о чём они оба договорились в прошлом. Винченцо не сказал ни слова. Не сказал и Фрэнк, отказавшись от своих предыдущих показаний.

    Так это должно работать и у Коннорса с Шараповой. На тренировках, до и после матчей, за обедом или по телефону, это должно быть их персональной Омертой, подход и понимание тенниса должны быть общими между ними и только ними. Это придёт когда Коннорсу и Шараповой уже не будут нужны слова. Как это было между Винченцо и Фрэнком. Никаких лишних слов. Только бизнес.

    Автор Денни Тенн
    Перевод статьи Joel Drucker
    Автор перевода: RoyalSpirit
    Оригинал здесь:
    Sharapova, Connors and Vincenzo Pentangeli - Eight people shaping the Maria and Jimmy business - Nasha Masha - Блоги - Sports.ru

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    WTA Цинциннати.

    Мария Шарапова: «Придется сыграть несколько трудных матчей»
    Мария считает, что ей придется нелегко на турнире WTA в Цинциннати после почти двухмесячного перерыва.


    Третья ракетка мира в июле успела сняться с турниров в Стэнфорде и Торонто из-за травмы, а также сменить тренера – теперь с россиянкой работает Джимми Коннорс. И вот после фактически полноценного отпуска Мария готовится к первому за внушительный промежуток времени старту в Цинциннати. По мнению теннисистки, она немного потеряла игровой ритм, поэтому на турнире ее ожидает большее количество трудностей, нежели обычно.
    «Сейчас чувствую себя хорошо. Я не хотела возвращаться на корт, не будучи готовой на сто процентов. Думаю, очень важно потратить чуть больше времени на восстановление, чтобы быть уверенной в том, что снова готова играть, – считает Шарапова. – Я не играла несколько недель, и, вполне возможно, в Цинциннати буду чувствовать себя немного не в своей тарелке. Может быть, мне придется сыграть несколько трудных матчей, сделать чуть больше невынужденных ошибок, чем обычно. Но моя главная цель – это US Open, и я здесь для подготовки к этому турниру».

    Она также отметила, что очень довольна возможностью поработать с Коннорсом, обладающим громадным опытом.
    «У меня был шанс поработать с Джимми несколько лет назад на протяжении пары недель, и он многое смог мне рассказать. Он не слишком много времени уделял технической стороне тренировок, но мне очень нравилось работать с ним. Джимми больше уповает на рабочую этику и свои знания. Я начала с ним сотрудничать после победы на четырех турнирах «Большого Шлема», и он точно знает, что это такое», – приводит слова россиянки официальный сайт WTA.

    Мария Шарапова: «Я долгое время не играла, но это не оправдание»
    Шарапова, уступившая в матче второго круга турнира в Цинциннати Слоан Стивенс из США, считает, что сама позволила сопернице победить.

    Мария, которая не выходила на корты из-за травмы почти семь недель, проводила свой первый матч после вынужденного простоя. К тому же, это была ее первая игра под руководством нового тренера Джимми Коннорса. Первый блин вышел комом – 6:2, 6:7 (5), 3:6. После хорошего начала встречи Шарапова несколько сбавила обороты, начала нервничать и позволила Стивенс вернуться в игру. По крайней мере, так утверждает сама Мария.
    «Я начала матч довольно хорошо, но когда вы сами зарабатываете себе преимущество, его нельзя упускать. Но это именно то, что я сделала сегодня. Я не продолжила делать то, что у меня хорошо выходило в первые полтора сета, и поплатилась за это. Я перестала быть спокойной. Я стала допускать гораздо больше ошибок, особенно на первом мяче. Ошибок, которые я не должна делать. Я не играла долгое время, но это не может быть оправданием, потому что я должна быть готова с первого матча», – приводит слова Шараповой РИА «Новости».

    P.S.Марии Шараповой и ее команде не стоит делать трагедии из поражения от Слоан Стивенс, а надо сосредоточиться на подготовке к US Open, считает тренер сборных команд России по теннису, заслуженный тренер Украины и России Владимир Камельзон.

    Шарапова, выступавшая на турнире в Цинциннати под 3-м номером посева и пропускавшая первый круг, во вторник в стартовом для себя матче проиграла американке Стивенс.
    "У Стивенс кураж хороший очень, а тут представилась такая возможность. Выиграв второй сет на тай-брейке, было понятно, что у Стивенс сил, наверное, осталось больше. Возможно, еще и Шарапова не совсем готова выигрывать такой турнир. Но каким бы он ни был значительным, он является все-таки подготовкой к US Open. Думаю, что команде Маши Шараповой не нужно делать из этого поражения трагедии, а делать определенные выводы", - заявил Камельзон в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

    По словам заслуженного тренера Украины и России, "Шарапова - это тот игрок, выходя на корт против которого, любая спортсменка считает за счастье победить". "Шарапова находится на таком уровне, когда каждый матч ей надо играть на высоте своего пика, а это не всегда бывает. То же произошло и со Стивенс, которая тоже не вчера родилась, находится в первой двадцатке рейтинга. А уровень по классу игры у них выровнен - это и тридцатка, и даже первые пятьдесят - хорошо сегодня играют", - отметил собеседник агентства.

    "Но, тем не менее, на больших ошибках и обидах учатся больше, чем на незначительных. Расстраиваться не стоит, все впереди, и самое главное - это US Open", - подытожил Камельзон.

    МОСКВА, 14 авг - Р-Спорт, Сергей Смышляев.

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Шарапова и Коннорс больше не работают вместе

    Третья ракетка мира Мария Шарапова и ее тренер восьмикратный чемпион турниров «Большого шлема» Джимми Коннорс больше не работают вместе. Их сотрудничество продолжалось месяц, в течение которого Шарапова восстанавливалась после травмы бедра и провела всего один соревновательный матч – в Цинциннати уступила 17-й ракетке мира Слоун Стивенс.

    Сообщается, что 26-летняя россиянка приняла решение расстаться с Коннорсом в среду вскоре после проигранного матча. Примечательно, что перед стартом на турнире теннисистка отмечала, что опыт и трудовая этика 60-летнего американца для нее «бесценны», а сам Коннорс после поражения подопечной написал, что они «завтра же продолжат работать».

    Таким образом, в преддверии Открытого чемпионата США, стартующего 26 августа, четырехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» впервые за долгое время осталась без тренера.

    P.S.Мария Шарапова подтвердила появившуюся ранее сегодня информацию о расставании со своим тренером Джимми Коннорсом. Многолетний агент теннисистки Макс Айзенбад привел ее слова о том, что Коннорс оказался «неподходящим человеком на данном этапе ее карьеры».

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •