Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 138

Тема: Мария Шарапова. Всё о теннисистке по материалам СМИ и не только...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Не всё золото, что блестит!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dfd5f40bb47add5db43b47dc47c4a610.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	4192

    В который уже раз на чемпионате «Большого шлема» российские теннисистки (о теннисистах лучше вообще не вспоминать) начали за здравие, а закончили по неприятной традиции за упокой. Из пяти наших девушек только одна – Шарапова – дошла до полуфинала. И то лишь для того, чтобы потерпеть там очередное унизительное поражение.

    То, как Мария блистательно выступала в первой половине Открытого чемпионата Австралии, вселило уверенность, что на этот раз она тотчас выиграет «шлем». Тем более что две её главные соперницы, единственные, кто мог остановить Шару, – Серена Уильямс и Виктория Азаренко – были в начале сезона явно не в форме. С другой стороны, если бы нынешний Australian Open вот так и закончился очередным триумфом Шараповой, это стало бы огромной, чисто спортивной, несправедливостью. Ведь в Мельбурн Шара приехала, толком не подготовившись, проигнорировав все «разогревочные» турниры.

    В это трудно поверить, но свой последний официальный матч флоридская россиянка сыграла ещё в конце октября – на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле. А дальше у неё был шестинедельный отпуск в тропиках в компании болгарского теннисиста Григора Димитрова. Вдоволь порезвившись, теннисная богиня занялась раскруткой своего нового бизнес-проекта – жевательных конфеток, которые в народе уже успели окрестить «шугиками» (от слова «шугар» – «сахар»).

    Заняться бизнесом Шарапова мечтала давно, но все её предыдущие попытки заканчивались, даже толком не начавшись. Идея запустить линию бикини натолкнулась на явное нежелание красавицы, давно комплексующей насчёт своего маленького бюста, появляться на публике в собственной продукции. Накрылся и проект с фирменными босоножками на 10-сантиметровых каблуках – слишком уж большая конкуренция в этом сегменте бизнеса. Зато в производстве жевательных конфет нет ни одного крупного игрока. Есть где развернуться и даже заработать деньги, пока покупатели не поймут, что глупо переплачивать в шесть раз за вредные для зубов конфеты. Но это будет ещё нескоро. А пока последние два месяца Шарапова только и делала, что разъезжала по всему миру, рекламируя «шугики» и позволяя себе такую непростительную вольность, как тренироваться через день.

    Шарапова в современном женском теннисе занимает примерно такую же нишу, как «Барселона» в футболе. В обоих случаях 95% соперников выходит играть против них с дрожащими коленками, заранее смирившись с неизбежным поражением. На этот раз в Австралии ситуация вообще приняла комический оборот, когда первые две соперницы Марии на корте сразу же выкинули белые флаги. Следующая визави – Венус Уильямс – сопротивлялась чисто символически. А когда «королева», обычно игнорирующая своих соотечественниц, перед матчем поздоровалась с Екатериной Макаровой и спросила «как дела?», на молодую россиянку вообще на корте нашёл столбняк.

    Но какой бы непобедимой ни казалась «Барселона», обязательно найдётся какая-нибудь «Реал Сосьедад», которая прервёт беспроигрышную серию каталонцев. В нашей же истории эту почётную миссию исполнила невероятно упёртая, хотя едва достающая до плеча россиянке Ли На из Китая. Ещё прошлой осенью руководство национальной федерации поставило перед победительницей «Ролан Гаррос – 2011» невероятно амбициозную цель – по итогам сезона войти в тройку сильнейших теннисисток планеты. В случае успеха пообещав премию в миллион долларов.

    Казалось бы, мелочь в сравнении с миллионами Шараповой. Но этой «морковки» оказалось достаточно, чтобы три последних месяца Ли пахала на тренировках по восемь часов в сутки, не думая ни о положенном отпуске, ни даже о скучающем муже. В результате китаянка подошла к полуфинальному противостоянию с Шараповой в форме, близкой к идеальной. Когда же шустрая Ли с первого же гейма заставила Машу делать то, что она больше всего не любит, – защищаться (кстати, как и футбольная «Барселона»), стало ясно, что у Шараповой нет ни единого шанса. Особенно против соперницы, которая упирается и вытаскивает все мячи. Ведь необходимого в таких случаях «плана Б» у россиянки как не было, так и нет.

    Её фанатам остаётся надеяться только на временной фактор. Вот уйдут через пару лет Серена и Ли На, вот сломаются Азаренко и Радванска, и тогда за неимением конкуренток Шарапова вернётся на вершину. Если, конечно, ещё будет играть или не выйдет замуж за какого-нибудь принца.

    Не всё золото, что блестит!

    № 4 (346) от 31 января 2013 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]

    Комментарий TenUSTA (Мэтр)
    01.02.2013, 04:23

    Цитата Сообщение от editor-n Посмотреть сообщение
    Из пяти наших девушек только одна – Шарапова – дошла до полуфинала. И то лишь для того, чтобы потерпеть там очередное унизительное поражение.
    Её фанатам остаётся надеяться только на временной фактор. Вот уйдут через пару лет Серена и Ли На, вот сломаются Азаренко и Радванска, и тогда за неимением конкуренток Шарапова вернётся на вершину. Если, конечно, ещё будет играть или не выйдет замуж за какого-нибудь принца.
    Не всё золото, что блестит!

    № 4 (346) от 31 января 2013 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]
    Нечасто прочитаешь такую прессу про Шарапову, правдивая и шикарная статья, особенно хорошо про временной фактор, браво

    Комментарий ДенисТюмень (Новичок)
    01.02.2013, 08:12

    Очень похоже на правду))).

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Одним из тренеров Марии Шараповой станет немец Кифер

    Владимир Волчков, постоянный спарринг-партнер россиянки, получил травму лодыжки еще перед Australian Open-2013, и перед Марией встал вопрос о замене. Самой оптимальной кандидатурой, по мнению тренера теннисистки Томаса Хогстедта, являлся именно Кифер. Сам 35-летний немец практически не раздумывал над предложением штаба Шараповой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	614346-10182571-640-360.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	4288

    «Если тебе звонит кто-то из тренерского штаба первой ракетки мира, ты не раздумываешь. Конечно, Мария де-факто только третья, но воспринимается всеми как лидер. Я еду, чтобы выяснить силу форхенда Шараповой. Я понятия не имею, как она бьет на самом деле. Хочу посмотреть как всё пройдет. Я буду ежедневно работать с суперзвездой!» – прокомментировал новость радостный Кифер.

    Уже в пятницу Николас вылетит в Доху, где будет выступать Шарапова. В Германию он вернется в конце февраля, когда россиянка отправится на турниры в Индиан-Уэллсе и Майами.
    «Мы поработаем, потом сядем и всё обсудим. Может быть, она скажет «да» или «совсем нет». А может быть, я пойму, что эта работа не для меня. Но кто знает, может, это как раз то, что мне нужно», – цитирует Кифера Sportal.de.


    Комментарий TenUSTA (Мэтр)
    05 02 2013, 03:18

    Цитата Сообщение от editor-n Посмотреть сообщение
    Владимир Волчков, постоянный спарринг-партнер россиянки, получил травму лодыжки еще перед Australian Open-2013, и перед Марией встал вопрос о замене. Самой оптимальной кандидатурой, по мнению тренера теннисистки Томаса Хогстедта, являлся именно Кифер. Сам 35-летний немец практически не раздумывал над предложением штаба Шараповой.
    Бедный Николас, даже телевизор не смотрит и новости не читает, где и кто де факто считает Шарапову первой?
    Новогодние праздники еще не выветрились, вот и несет такое что в пору к доктору сходить, провериться может раздвоение личности началось.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Несмотря на очередное поражение от Серены Уильямс, Мария Шарапова верит, что ей по силам обыграть грозную американку в будущем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	955953-15707330-640-360.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	4581

    Мария Шарапова: «Я способна победить Серену Уильямс»

    В субботу ( 16 февраля) Уильямс в десятый раз подряд переиграла Шарапову. На этот раз россиянка пала в полуфинале турнира в Дохе – 3:6, 2:6.

    «Я точно способна побеждать таких соперниц, как Серена, сомнений нет. Поэтому я всегда стараюсь улучшить свою игру, чтобы выйти на корт и взять над ней верх», – заявила Шарапова.

    «Когда я выхожу на любой матч, то все начинается с самого начала, даже если я играю против той оппонентки, которую обыгрывала много раз. Именно с таким настроем нужно выходить на каждую одиночную встречу, несмотря на статистику личных матчей. По этой причине сетки на кортах продолжают натягивать по утрам», – цитирует Марию официальный сайт WTA.

    Сейчас у Шараповой намечена небольшая пауза в графике выступлений. Она вернется на корт в марте, когда выступит на крупном турнире в Индиан-Уэллсе.

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мария Шарапова: и это все о ней

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	649487098.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	4956

    Российская теннисистка Мария Шарапова вошла в тройку рейтинга "Самая успешная спортсменка России" по итогам опроса экспертов. Сегодня о ней рассказывают люди, которые ее хорошо знают - президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, заслуженный тренер России Владимир Камельзон, известная в прошлом теннисистка, ныне телекомментатор Анна Дмитриева.

    Шамиль Тарпищев: отцу Шараповой сказал: всю жизнь должен будешь

    Прежде чем говорить о Шараповой, надо сказать об Анне Курниковой. Курникова сделал очень много для страны с позиции имиджа. Реально Курникова, наверное, открыла миру Россию. Если говорить о Шараповой, то это следующее поколение после Курниковой. Она сделала то же самое. Она фигура имиджевая. Это фанатично преданный теннису человек. Она в хорошем понимании слова фанатка тенниса. Ее не сбивают контракты, она лишена звездной болезни. Несмотря на то что она воспитывалась в Америке, Мария - настоящий патриот России.

    Естественно, для многих людей молодого поколения, для тех, кто только начинает играть в теннис, она является образцом для подражания. Наверное, не случайно, что более популярной женщины в мире спорта просто нет. За счет чего люди становятся легендарными и за счет чего к людям идут? Если взять совокупность того, что есть, это и красота, и отношение к жизни, и отношение к виду спорта, и отношение к своему труду, умение общаться. Если все это собрать, то ее можно практически идеализировать. При этом, повторюсь, она лишена звездной болезни.

    Особенной ее также делает то, что от природы она одарена сумасшедшей способностью мобилизации нервной системы. Она сконцентрирована на самой себе. Когда она готовится к матчу, ее нельзя сбить ничем: ни каким-либо поведением, ни оскорблением, ничем. Или вот часто говорят, что она не поздоровалась. Она просто ничего не видит, она сама в себе, идет и ничего не видит. Это та концентрация, которая позволяет ей преодолевать все сложности, трудности. Ну, кто бы мог думать, что когда она сделала операцию на плече, что несмотря на то, что она отвалилась далеко назад, несмотря на то, что многие говорили, что она закончила играть, она вернется так. Это только сумасшедшие волевые люди могут делать так. Она знает, что делает, знает, чего хочет и к этому планомерно идет. Идет, не обращая внимания ни на что.

    Могу рассказать, как впервые услышал имя Шараповой. Пришел отец, и ему нужны были средства, чтобы уехать в Академию Боллетьери при развале Советского Союза. Он тогда говорил: у меня девочка будет чемпионкой мира и что ему нужны средства. Я говорю: а сколько девочке лет? Он говорит: семь. Я подумал, что сумасшедший, наверное, какой-то, раз говорит о семилетней девочке, что она станет чемпионкой мира. Я спросил, а кто тренер? Оказалось, Юдкин Юрий Васильевич. Я позвонил Юдкину Юрию Васильевичу покойному, сказал, что за чудак такой, который говорит, что его ребенок будет чемпионом мира. Он мне говорит: Шарапов, что ли? Я говорю: да. А он отвечает: его дочка в семь лет играет как молодой мастер. Я тогда решил вопрос денег, ее выезда в Америку. Они улетели. Много лет спустя отец позвонил и сказал: я должен 800 долларов. Я говорю: будешь должен всю жизнь. Это было первое знакомство. Во второй раз промелькнула ее фамилия, когда в 12 лет ее заметила Мартина Навратилова. Тогда внимание к ней резко возросло. Это уже было спустя пять лет после отъезда. В возрасте 14 лет она уже обратила на себя внимание.

    Шарапова выиграла все турниры Большого Шлема, но олимпийского золота у нее пока нет. До Рио еще далеко. Понятно, что корты там будут медленные. Невозможно сейчас предугадать, какими будут физические кондиции у нынешних лидеров в 2016 году. Но я и не ждал, что она выиграет "Ролан Гаррос" на земляном корте, честно говоря. Хотя в оправдание скажу, что корты на «Ролан Гаррос» сейчас стали побыстрее, чем были. Так же как и трава медленнее стала сейчас, чем была. Более удивительна была для меня ее победа в Риме. Ведь в Риме земля все же помедленнее, чем на «Ролан Гаррос». Вот это было удивительно.

    Владимир Камельзон: Шарапова стала бы первой, и не уехав из России

    Марию Шарапову я впервые увидел в своем зале в "Доме на набережной" в детской спортивной школе "Белокаменная", когда ей было лет семь. Ее привез отец, который взахлеб рассказывал о том, какая она талантливая, и что она обязательно будет первой ракеткой мира. В принципе, все родители считают, что их ребенок - самый выдающийся. Поэтому мы отнеслись к словам отца Шараповой точно так же, как и к словам всех остальных родителей. Но девочка была симпатичная, хрупкая, росленькая. Производила впечатление - неплохо била справа, слева. Но на этом первые смотрины и закончились.

    Во второй раз я увидел Шарапову, когда работал в Майами с Татьяной Пановой. Ее отец позвонил мне, видимо, забыв, что уже был у меня. Начал говорить снова, какая у него гениальная дочка. Попросил ее взять к себе. Я ему объяснил, что работаю со взрослыми спортсменами, что не могу быть спонсором, что мы сами пытаемся выжить, заработать как-то деньги. После этого Шарапов уехал в академию Ника Боллетьери, устроился там обычным рабочим по уходу за кортами, а девочку взяли в группу. И там уже она на стадии начального обучения обратила на себя внимание. Вскоре отцу дали более привилегированное положение наблюдателя за кортами, а Марии лет в 13-14 агентство IMG предложило миллионный контракт. И она попала в систему американского тенниса.

    Действительно Шарапова оказалась очень талантливой спортсменкой. Она оправдала те вклады, которые были в нее вложены американскими функционерами. Она стала звездой, в 17 лет выиграла Уимблдон, ее успехи стали расти как снежный ком, и сегодня мы видим Шарапову такой, какая она есть.

    Но на меня наибольшее впечатление Шарапова произвела, когда я с ней был на сборе в Тель-Авиве и на матче Кубка Федерации против команды Израиля. Ей надо было получить право участия в Олимпийских играх, и она приехала выступать за сборную России, это был ее дебютный матч. Тогда наша команда попала в сложное положение - Динара Сафина проиграла первую встречу Шахар Пеер, хотя взяла всухую первую партию. Игра эта затянулась, и я наблюдал, как Шарапова готовится к своему матчу. Она разминалась три раза, и все три разминки были разными. Под руководством американского тренера она работала с такой самоотдачей… Я увидел настоящее профессиональное отношение к теннису.

    Потом у меня с ней были и личные разговоры. Я в свое время не очень лестно отозвался в телепередаче об отце Шараповой, отвечая на вопрос ведущего Дмитрия Губерниева, как я к нему отношусь. Несколько дней в различных СМИ говорили о том, что главный тренер сборной Камельзон выступил против команды Шараповой. В Тель-Авиве она мне сказала: поймите, Владимир Наумович, все что вы сказали - правда. Но всем тем, чего я добилась, я обязана отцу. Мы с ней помирились и с тех пор находимся в хороших отношениях. Она сфотографировалась с детьми моей школы, когда мы были в Майами.

    Очень жаль, что команда Шараповой постоянно протестует против того, чтобы она играла за сборную России в Кубке Федерации. Я думаю, там большей частью дело в политике, но сейчас у нас очень тяжелое положение. В матче со сборной Словакии Мария нам бы очень пригодилась. Но по нашим сведениям, опять ее менеджеры возражают. Объяснения найти можно - мероприятия заранее спланированы, матч помешает подготовке и так далее. Но я должен отметить, что сама Шарапова ведет себя очень патриотично. Всегда положительно высказывается в адрес России, у нее здесь есть большие друзья, она дружит с остальными девочками в команде. В сборной она всегда вела себя просто блестяще.

    Отвечая злым языкам, которые обвиняют Шарапову в том, что она не любит Россию, хочу сказать: у нее не было никаких проблем выступать за Америку. Ей бы дали и грин-кард, и гражданство, потому что она там живет с детства. Но она даже повода не дала думать, что плохо относится к России, я за ней очень внимательно слежу. Шарапова - россиянка и к России хорошо относится. Мне только жаль, что она выросла в Америке, потому что считаю: если бы Маша жила и играла в России, то она точно так же стала первой ракеткой мира и чемпионкой Уимблдона. Но мы должны быть признательны американцам, что они вырастили ее, не испортили, никогда не настаивали на том, чтобы она стала американкой. Ее в Америке любят. Когда Шарапова играет на US Open, это праздник - посмотрите, как за нее болеют. Она там своя, но она русская.

    А как спортсменка Шарапова - эпоха не только российского, но и мирового тенниса. Как она смогла вернуться после всех травм и подняться в элиту - это настоящий подвиг. Кроме того, Мария - это бренд мирового тенниса, самая красивая теннисистка всех времен, теннисная модель, человек, который является образцом поведения. Ни разу нельзя было сказать, что Шарапова себя как-то недостойно на корте вела. Наконец, она просто здорово играет. Если бы у меня была такая ученица, я бы сказал, что жизнь прожил не зря.

    Анна Дмитриева: Маша умеет рисковать

    Если взять прошлый год, то можно сказать, что Маша заслужила находиться если не в первой тройке, то в первой пятерке лучших спортсменок России. Это, скорее всего, дань виду спорта, который гораздо популярнее в мире, чем художественная или спортивная гимнастика. Теннис транслируется ежегодно на все страны мира, Мария Шарапова постоянно в центре внимания. А поскольку она выступает очень заметно, то и в течение года ее имя повторяется гораздо чаще, чем кого бы то ни было из наших спортсменок. Если говорить еще о популярности Марии Шараповой, то мне думается, что большую роль сыграла ее публичная деятельность. Она вызвана тем, что Мария очень красивая, изящная, статная, хорошо сложенная спортсменка. Кроме того, обаятельна, она естественна в своих проявлениях на теннисном корте, что довольно редкое явление. Мне кажется, что ее кандидатура на роль самой успешной спортсменки была бы самой приемлемой.

    Я считаю, что как спортсменка Шарапова выполнила почти программу максимум. Наверное, мало кто мечтал, ступив на корт, оказаться победителем всех четырех турниров Большого Шлема. Вернее, многие мечтали, но это не было реальной мечтой. Если говорить о серебряной олимпийской медали Шараповой, то она тоже вполне заслуженная. И многих бы эта медаль удовлетворила бы, но Маша замахивается на большее всегда. Но говорить о Рио пока рано: три с половиной года в жизни молодой женщины – это срок достаточно большой, и никто не знает, как сложится ее женская судьба. Ведь в конечном итоге она строит свою жизнь не только вокруг спорта.

    Не могу не отметить "фирменную" волю к победе Марии Шараповой. На моей памяти очень много матчей, которые Маша вытащила из безнадежной ситуации. Но в самых памятных матчах она знала ту черту, за которую нельзя переступить. Именно на этом этапе она могла воскресить в себе те волевые качества, которыми славится. У нее есть редкостное умение, составляющая ее таланта: умение в нужный момент сыграть рискованно и в то же время обоснованно рискованно. С надеждой добиться успеха. Она умеет отчаянно рисковать. А если уж она и проигрывает, то только тем, кто на этом этапе в этот день просто ее сильнее.

    Рейтинг самых успешных спортсменок России 2012 года

    Рейтинг самых успешных спортсменок России 2012 года | Новости агентства | Р-Спорт. Все главные новости спорта.

    12:00 07.03.2013 (обновлено в 11:59 07.03.2013)
    Блог редакции спортивного агентства "Р-Спорт"rss

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мария Шарапова: первый титул-2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43311_345px.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	5109

    В воскресенье 17 марта Мария Шарапова переиграла в финале супертурнира в Индиан-Уэллсе Каролин Возняцки (6:2, 6:2) и завоевала свой первый титул в сезоне и 28-й за карьеру.

    Этот турнир не даром зовется "Пятым шлемом". Выиграть его - большая честь. А сделать это дважды удавалось единицам - Мартине Навратиловой, Мэри Джо Фернандес, Штеффи Граф, Серене Ульямс, Линдсэй Дэвенпорт, Ким Клийстерс и Даниэле Хантуховой. В воскресенье этот список пополнила и Мария Шарапова, уже побеждавшая в Индиан-Уэллс в 2006 году.

    ***

    На пути к титульной встрече-2013 Мария Шарапова не отдала пяти своим соперницам (Франческе Скьявоне, Карле Суарес Наварро, Ларе Аррубаррене-Весине, Саре Эррани и Марии Кириленко) ни одного сета. Возняцки же в трех сетах сломила сопротивление Ализе Корне в стартовом матче, а в полуфинале с Ангеликой Кербер отыгралась, уступая 0:1 по сетам и с брейком во второй партии.

    ***

    До этого воскресенья Шарапова вела у Возняцки 4-2 по личным встречам под эгидой WTA, но их единственный матч в Индиан-Уэллсе, состоявшийся в полуфинале-2011, завершился легкой победой Каролин, отдавшей российской сопернице всего три гейма 6:1, 6:2. А последний очный поединок - в Майами год нзад Мария выиграла в трех напряженных сетах.

    "У нас с Каролин всегда получались очень сложные матчи, - вспомнила Шарапова. - Это всегда настоящая битва, потому что она заставляет тебя совершать очень много ударов и трудиться ради каждого очка".

    "Шарапова - великая теннисистка, она играет очень агрессивно, рано идет на мяч. Для меня важно заставить ее двигаться как можно больше, хорошо подавать, хорошо принимать и держать высокий уровень на протяжении всего матча".

    ***

    Выполнить план на игру Возняцки не удалось. Вероятнее всего, потому, что слишком уж хорошо в этот солнечный полдень на корте выглядела Шарапова. Россиянка лучше подавала, лучше принимала, действовала быстрее, мощнее и точнее, диктовала свою волю в обмене ударами на задней линии (а матч состоял преимущественно из них) и даже в ситуациях, когда ее "заставляли двигаться", чаще оказывалась в плюсе. У датчанки же не получалось делать то, за счет чего двумя днями ранее она переиграла Ангелику Кербер - варьировать скорость и направление полета мяча. Соотношение активно выигранных по ходу матча очков красноречиво говорит само за себя - 33:2.

    ***

    Шарапова "под ноль" взяла первую же подачу соперницы, а в седьмом гейме сделала еще один брейк. Подавая на сет при счете 5:2, россиянка дала было Возняцки возможность зацепиться за партию, но тут же сама же ее и лишила - два брейк-пойнта вторая "сеяная" отразила неберущимися ударами по линии. Эйсом Мария заработала сетбол и завершив в свою пользу очередной обмен ударами с задней линии, взяла партию со счетом 6:2.

    ***

    Второй сет также начался с брейка в исполнении россиянки. По итогам пятого гейма она могла еще увеличить свой отрыв, но помешала пара собственных ошибок. Это Шарапову, впрочем, нисколько не смутило. Она всухую взяла свою подачу, после чего, в растянувшемся на десять минут гейме номер семь, отвоевала и чужую - со счета "больше" Возняцки допустила три ошибки подряд. Подавая на титул, россиянка вновь отыграла "на ноль", а победной точку в этом поединке она поставила классной подачей в центр.

    ***

    Так Шарапова завоевала свой 28-й титул за карьеру и первый после победы на Roland Garros-2012.

    Индиан-Уэллс (США). Женский турнир BNP Paribas Open. Призовой фонд 6 020 268 долларов. Открытые корты, хард. Одиночный разряд. Финал. ШАРАПОВА (Россия, 2) - Возняцки (Дания, 8) - 6:2, 6:2

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//18.03.2013 01:36

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шарапова:"...ещё получаю удовольствие от тенниса..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marija-sharapova_136368457440156274q.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	5125

    Мария Шарапова, обыгравшая в финале Индиан-Уэллса Каролину Возняцки, рассказала о ходе матча, об ощущениях от своей игры и многом другом.
    На состоявшейся после финала пресс-конференции Мария рассказала о ходе матча, об ощущениях от своей игры, о борьбе за первое место и многом другом.


    — Каролина сказала, что вы сыграли практически идеально. Со стороны ваш теннис тоже произвёл такое впечатление, за исключением разве что ударов с форхенда в первой половине стартовой партии.
    — Мне кажется, что счёт совсем не отражает того, как складывался наш матч.
    Это был упорный поединок, упорная битва; многие геймы игрались на "больше-меньше" и получались затяжными. Практически любой из них мог закончиться иначе, особенно во втором сете, когда у неё было много шансов. Но мне удалось хорошо подавать сегодня, и это серьёзно помогло мне.

    — У вас было чувство, что вы играете так же, как в первых матчах Australian Open-2013?
    — Ну, здесь я играла с совсем другой соперницей. То были первые круги турнира "Большого шлема", а это финал. Так что мне бы не хотелось сравнивать эти ситуации. В начале этого турнира у меня не было ощущения, что я играю в свой лучший теннис, но иногда всё срабатывает и в такой ситуации. Всегда лучше пробивать себе путь в каждый следующий раунд и постепенно разыгрываться к концу, нежели начать очень здорово и не чувствовать, что набираешь ход во время турнира.

    — Ей удалось несколько раз обыграть вас в предыдущие годы (на US Open-2010 и в Индиан-Уэллсе-2011. – Прим. "Чемпионат.com"), и тогда она заставляла вас много бегать по корту, бить в движении. Какие изменения в матчах против неё помогли вам сегодня одержать убедительную победу?
    — Из каждого поражения нужно извлекать уроки, то, какие изменения в своей игре позволят победить в следующий раз, и анализировать, что работало, а что – нет. Надеюсь, мне это удаётся. Если у Каролины есть время на обработку мяча, то она может заставить тебя наносить очень много ударов в каждом розыгрыше – а это совсем не то, чего я хочу, не то, что позволяет мне контролировать ход матча. Так что очень важно не давать ей этого времени.

    — При этом сегодня в движении вам удавалось не только время от времени бить навылет, но и достаточно часто посылать мячи глубоко, под заднюю линию. Так что ваша игра в обороне тоже сыграла свою роль, верно?
    — Да, конечно. Ведь теннис – это не только атака. Нужно также уметь хорошо играть в обороне; это сильно помогает. Очень важны и подача, и приём. Думаю, сегодня мне хорошо удавалась первая подача, помогавшая открывать корт. Всё складывается из подобных мелочей.

    — В данный момент всё выглядит так, что первая строчка может переходить из рук в руки в борьбе вашей тройки (подразумеваются, очевидно, Серена Уильямс, сама Мария и Виктория Азаренко. — Прим. "Чемпионат.com"). Насколько важно для вас быть номером один? И насколько важны "Шлемы"?
    — Номер один – это прекрасный номер (смеётся). Мне уже очень много раз задавали этот вопрос, и я не хочу быть скучной – но, мне кажется, именно так и получается каждый раз, когда я отвечаю на него. Так что я пытаюсь как-то разнообразить ответ. А скучный ответ таков: чем более стабильно ты играешь и чем более хорошие результаты показываешь, тем лучше твои шансы занять первую позицию. Хотим ли мы все этого? Разумеется, никаких сомнений. Это даже не вопрос. Но, пожалуй, в данный момент титулы и турниры "Большого шлема" имеют для меня больший приоритет.

    — Вот ещё один вопрос, который вам раньше никогда не задавали (явно произносится с сарказмом, хотя, возможно, журналист просто поднимает табличку с надписью "сарказм". — Прим. "Чемпионат.com"). Вы великолепно провели весь этот турнир, в том числе финал, но ранее испытывали проблемы с тем, чтобы противопоставить что-либо игре Серены и Ли На. Как думаете, что вы можете изменить в своей игре, когда в следующий раз встретитесь с ними?
    — Конечно, они очень серьёзные соперницы. Я достаточно часто проигрывала и Вике [Азаренко], но в прошлом году мне удалось изменить ситуацию и провести против неё несколько хороших матчей. Что касается Серены, то в прошлом году она доминировала в теннисе, играла потрясающе, с запасом уверенности в своих силах. Она очень сильна и атлетична, так что в матчах против неё нельзя допускать спадов. Стоит тебе чуть-чуть сбавить, и она сразу воспользуется этим.

    В матче с Ли На в полуфинале [Australian Open] мне тоже пришлось тяжело, но я жду следующего шанса сыграть против неё.

    — В прошлом году вы неудачно сыграли в финале Индиан-Уэллса. Это добавило вам мотивации в нынешнем году?
    — Добраться на турнире до финала – это в любом случае отличная мотивация.
    Конечно, обидно проигрывать в финале, но лучше добиваться шансов на победу в решающем матче, чем проигрывать на ранних стадиях и говорить себе: "У меня в любом случае не было шанса на успех". Я очень рада и горда тем, что мне удаётся нередко выходить в финалы. А сегодня я сделала и следующий шаг.

    — Вспоминая вашу первую победу на этом турнире (в 2006 году. — Прим. "Чемпионат.com"), можно сказать, что тогда в туре было совсем другое поколение игроков. Прошло столько лет...
    — Да, это было давно – а сейчас мы здесь, и вы всё ещё задаёте мне вопросы, а я всё ещё отвечаю на них. Вроде бы, я ещё не дожила до седых волос, но с тех пор действительно прошло много лет. Мне очень повезло, что я здесь, что продолжаю играть в теннис и всё ещё люблю это и получаю от этого удовольствие. Думаю, я стала совсем другим игроком, гораздо более опытным. Я многому научилась за эти годы. И очень приятно после стольких лет вновь держать в руках этот трофей.

    — А что вы можете сказать о соперницах? В 2006 они были совсем другими.
    — Я не помню, кто именно был тогда в сетке турнира, но понятно, что с тех пор очень многое поменялось – и это нормально. Есть теннисистки, с которыми я играла в начале своей карьеры и которые сейчас уже ушли из спорта. Например, бельгийские девушки, Жюстин [Энен] и Ким [Клейстерс] — если я не ошибаюсь, они обе были в сетке в том году. И Линдсей [Дэвенпорт] тоже. Разумеется, сейчас в теннисе очень много молодых спортсменок, представительниц следующего поколения – а я, наверное, нахожусь где-то посередине.

    — Несколько дней назад я разговаривал с вашим физиотерапевтом, и он сказал, что едва ли не главным улучшением в вашей игре за последнее время стало ваше передвижение по корту. Вы согласны с этим?
    — Ну, он ведь физиотерапевт. Он должен был сказать именно это, не так ли? (Смеётся.) Если бы он сказал, что я осталась на прежнем уровне, это было бы не самым хорошим знаком. Так что он умный парень, правда? Он из Японии, кстати. Да, думаю, на протяжении всей моей карьеры передвижение по корту было тем элементом, который мне нужно улучшать. И передвижение, и восстановление между розыгрышами, и возвращение в оптимальную позицию на корте после забега в угол корта. Всё это очень важные элементы игры. Всё-таки я высокая девушка и, разумеется, не самая быстрая и сильная. Мы знали, что я буду высокой, где-то с тех пор, как мне исполнилось десять – и также было понятно, что я не буду самой мускулистой. И по своим меркам я уже добилась серьёзного прогресса в плане работы ног и быстроты передвижения. Это очень важно для меня. При этом я не хожу в тренажёрный зал и не поднимаю там тяжёлые веса, чтобы качать бицепсы. Это точно не моё.

    — Можете немного рассказать о риске в своей игре? Когда мы играете очень агрессивно, и всё складывается хорошо, как в этом финале, вы наверняка говорите себе: "Бей, бей, бей ещё сильнее". Но когда всё идёт не столь удачно, вы хотите играть с каким-то запасом или всё равно действуете так же, поскольку для вас это единственный путь к победе?
    — Забавно: вы не первый человек, который говорит, что я мощно била по мячу. Это действительно так выглядело со стороны? У меня не было такого ощущения.

    — Да, именно так это и выглядело. И Каролина сказала то же самое.
    — (Смеётся.). Не знаю, у меня осталось другое впечатление от матча – во всяком случае, от того, как я била по мячу. Я не чувствовала, что выполняю очень мощные удары. Да, я играла агрессивно, но при этом делала всё тактически правильно, действовала достаточно терпеливо и выполняла нужные удары в каждой конкретной ситуации, старалась гонять её по корту.
    Не знаю. Бывает, что когда ты вся в матче, ты не можешь объективно оценить игру со стороны. Видимо, это как раз тот случай.

    — Мы все знаем, насколько вы хороши на корте. А что вам не лучшим образом удаётся вне корта?
    — Откуда бы начать? (Смеётся.) Например, я хотела бы хорошо уметь рисовать. У меня получаются только какие-то каракули, а не нормальные рисунки. Также я хотела бы знать больше языков. Это одна из тех вещей, о которых я сожалею – ведь в юном возрасте есть отличная возможность учить различные иностранные языки. Например, французский и испанский; я немного знаю французский, но далеко не так хорошо, как мне хотелось бы. Кроме того, мне бы хотелось хорошо готовить и печь. И это вовсе не полный список.

    — Возвращаясь к вашей агрессивной манере игры – она больше обусловлена тем, какому теннису вас учили в детстве, или тем, что вы хотите контролировать ход розыгрышей в матчах против игроков оборонительного плана?
    — В детские и юношеские годы у меня были самые разные тренеры, но я бы сказала, что основное влияние на мои удары и технику; нет, скорее даже не на технику, а на игру в целом оказал Роберт [Лэнсдорп]. Его ученики могут выполнять сотни и сотни ударов по мячу, и при этом у них остаётся чувство, что они способны бить ещё и ещё из любой точки корта. Это очень сильно помогло мне с психологической точки зрения. В детстве мне не хватало последовательности в выполнении ударов, а после тренировок с ним я всегда чувствовала, что могу действовать в нужном ритме даже с закрытыми глазами. Словом, это было очень важно для меня, для моего теннисного развития. Но другие люди тоже помогали мне с различными вещами – с подачей и с прочими элементами игры.

    Источник: WTA
    Материал подготовлен championat.com/tennis. 19 марта 2013 года, вторник. 13:30
    Автор:Артём Тайманов

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Sony Open Tennis 2013 Miami, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43821_345px.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	5392

    Мария Шарапова: "Я обязательно смогу победить Серену Уильямс"

    На пресс-конференции после поражения от Серены Уильямс в финале Sony Open (6:4, 3:6, 0:6) Мария Шарапова выразила удовлетворение выступлением на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами и пообещала прервать безвыигрышную серию в противостоянии с американкой, которая теперь насчитывает 11 матчей подряд.

    – Отличный матч. Вы имели преимущество на протяжении полутора сетов. Вели 3:2 во втором. Есть ощущение, что упустили победу?

    – Да, после того, как я сделала брейк, следующий гейм получился очень быстрым. Но мне кажется, у меня все равно была возможность восстановить равновесие при счете 3:4. В таких геймах нужно продолжать бороться, оставаться в игре. Шансы обязательно будут. И если хочешь победить, их нужно использовать.

    – Когда она начала прибавлять, вы это почувствовали? Можно ли было сделать что-то, чтобы остановить ее?

    – Именно поэтому она – первая ракетка мира. Она на это способна. Ей нужно было перестроиться, ведь в первом сете и в начале второго я контролировала большую часть розыгрышей. Но ближе к концу мне это уже не удавалось.

    – Что вы чувствовали после того, как Серена выиграла вторую партию?

    – Каждый раз, выходя на третий сет, хочешь начать его как можно чище, независимо от того, выиграл ты второй или проиграл. Хочешь понять, что ты делал правильно, что помогало. Я же действовала медленно, теряла скорость полета мяча. И это вызывало трудности. Против такого игрока, как Серена, подобное недопустимо.

    – За весь матч вы ни разу не вышли к сетке. Это часть вашего плана или случайность?

    – Дело не в том, чтобы выйти к сетке и пару-тройку раз сыграть с лета. Гораздо важнее входить в корт и действовать агрессивно, искать возможности сыграть покороче и усложнить задачу для соперницы. Вы же знаете, что я не играю в стиле "подача – выход к сетке" и не так часто бью с лета. Это не мое. Но когда я действую хорошо и агрессивно, я нахожусь в корте и ищу лучший вариант для завершения того или иного розыгрыша. Бывает, я бью коротко, но это не всегда удары с лета.

    – В этом году вы сыграли уже много матчей. В большинстве своем они не были затяжными, но их было много. Ощутили ли вы это по ходу сегодняшнего поединка?

    – Нет, я хорошо себя чувствовала. Я очень довольна тем, что за последний месяц смогла сыграть больше одиночных поединков, чем кто бы то ни было. Для меня это был отличный месяц и отличный турнир. Я вынесу из него только хорошее.

    – Если бы перед следующим матчем с Сереной у вас была возможность выбрать покрытие и получить преимущество своего поля, что бы вы выбрали?

    – Уимблдон.

    – Точно Уимблдон?

    – Угу.

    – Вы так давно не обыгрывали Серену Уильямс. Насколько вы далеки от победы над ней?

    – На мой взгляд, сегодня я сыграла гораздо лучше, чем в предыдущих матчах. У меня были шансы. И не было причины, по которой я не могла бы выиграть этот матч. Это шаг в правильном направлении. Без сомнений, мы сыграем еще много раз. Без сомнений, я смогу победить ее.

    – Вы разочарованы? Вы здорово сыграли в Индиан-Уэллсе, завоевали титул. Приехали сюда и показали очень хороший теннис…

    – Таков спорт. Ты проводишь много матчей, встречаешься с различными оппонентками. Не бывает так, что удается показывать свой лучший теннис каждый день. Обязательно будут трудности. Но можно провести и несколько выдающихся поединков. А на следующий день начать все сначала. На протяжении каждого турнира бывают подъемы и спады. И я очень довольна тем, чего добилась за последний месяц.

    – После того, как вы так много раз останавливались здесь в шаге от титула, не становится ли вам с каждым годом тяжелее возвращаться в Майами?

    – Проигрывать в финалах тяжело, ведь чтобы добраться туда, нужно сильно потрудиться. В то же время быть там приятно, это хорошая возможность победить. Я предпочитаю думать именно так.

    – Вы верите в приметы?

    – Немного.

    – В 2006 году вы проиграли в полуфинале Australian Open, победили в Индиан-Уэллсе, уступили в финале в Майами. А потом выиграли US Open.

    – Мне нравится ход ваших мыслей (смеется).

    – Вы действующая чемпионка Roland Garros? Уже думаете об этом турнире? В прошлом году вы очень успешно выступали на грунте.

    – Когда получаешь такой опыт, когда переживаешь столь удивительный момент, когда добиваешься того, ради чего работал много-много лет, снова вернуться на корт, где ты выиграл матчбол, где получал трофей – это нечто особенное и значимое. Я буду рада выиграть этот титул снова.

    Газета "С-Э"//31.03.2013 09:16

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мария Шарапова: почему мы ее любим?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	5702

    Одно имя российской теннисистки способно вызывать трепет в мужских сердцах, спровоцировать бурные дискуссии в среде болельщиков, а ее выступление на корте – доставлять эстетическое удовольствие ценителям игры. Сегодня звезда российского и мирового тенниса Мария Шарапова празднует свой 26-й день рождения.

    Субботний день 3 июля 2004 года в знаменитом туманами и пасмурной погодой Лондоне выдается довольно солнечным и пригожим. Дожди и то и дело проскакивающие туманы, кажется, отступили. Ничего не мешает разборчивой теннисной публике наблюдать за тем, как 17-летняя уроженка маленького сибирского городка Нягань Мария рыдает на коленях на травяном корте английской столицы. Это приятные слезы. Слезы новой чемпионки. Слезы радости. Ее побежденная соперница Серена Уильямс разочарована, но находит в себе силы отдать должное юной теннисистке. Мария на седьмом небе от счастья. Она бежит на трибуну обнимать отца. Тот, благодаря небеса, целует и крепко обнимает дочь. Далее следуют поздравления от друзей, сидящих неподалеку, бурная овация зрителей и ответный воздушный поцелуй. Мария внешне спокойна, она вновь на корте, организаторы и почетные гости соревнования жмут юной победительнице руку.

    В ожидании церемонии награждения Мария передвигается по корту с телефоном в руках. На него уже начинают поступать приятные слова, на которые хочется дать скорейший ответ. Она продолжает смущенно улыбаться, слушая комплименты в свой адрес от американской теннисистки. Настал главный момент. Почетный приз в ее руках. С наивным, почти детским интересом она разглядывает трофей, с таким трудом добытый на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, словно игрушку. Блюдо Роузуотер до нее держали в руках легенды мирового тенниса, ее кумиры: Штеффи Граф, Мартина Навратилова, Крис Эверт, Мартина Хингис и та же Серена Уильямс. Теперь она одна из них. Иногда теннисистка качает головой, словно не веря в реальность происходящего. Годы тренировок не прошли даром. Путь к успеху оказался тернистым, но был преодолен с космической скоростью: дебют в 2001-м и громкая победа спустя уже три года. Так родилась теннисная звезда Марии Шараповой.

    В середине 90-х годов теннисный талант Марии стараниями отца эмигрировал в солнечный штат Флорида, расположенный на юго-востоке США. Решение, по мнению критично настроенных россиян, спорное и непатриотичное. Ее русский, на котором она общалась с отечественными журналистами после первых шагов в большом теннисе, резал слух. Его приходилось вспоминать, учить заново. Тем важнее для публики была идентификация теннисистки с ее исторической родиной на фоне непрекращающихся разговоров о желании выступать под флагом США. В ранге первой ракетки мира 18-летняя Маша осенью 2005 года прилетела в Москву, чтобы впервые сыграть на Кубке Кремля. Этот приезд вызвал огромный интерес у взволнованной публики и журналистов всех мастей. Турнир выиграть не удалось, однако первый визит на родину не стал последним. Шарапова дебютировала в составе российской сборной в выездном поединке против команды Израиля в 2008 году, затем отметилась выступлением на домашнем корте против француженок в 2011-м и испанок в 2012-м соответственно.

    Своеобразным признанием Марии в любви отечественному спорту стало выступление спортсменки на Олимпиаде в Лондоне. Ей было доверено почетное право быть знаменосцем сборной на торжественной церемонии открытия Игр, закрепившее за Марией статус главной примы российского спорта. Сам олимпийский турнир складывался для теннисистки без особых проблем, по пути были обыграны Лора Робсон, Сабина Лисицки и соотечественница Мария Кириленко. Но в финале Олимпиады ее ждал, пожалуй, самый неудобный соперник из всех возможных. Представить только – история могла повториться: место действия – тот самый Лондон, оппонент – та самая Серена Уильямс. Настоящий теннисный "киллер" Марии, над которой она не знала побед после памятного 2004 года. Не случилось чуда, увы, и 4 августа. Восемь лет, один месяц и день спустя после уимблдонской победы. Красноречивый счет (0:6, 1:6) не в пользу россиянки. Серебро и чувство досады с привкусом самого обидного поражения в карьере, когда исполнение мечты о золоте было на расстоянии вытянутой руки…

    Травмы, преодоления себя и своих физических возможностей стали еще одной характерной чертой белокурой дивы со стальным характером. На пути к четырем трофеям "Большого шлема" (были еще виктории в США в 2006-м, в Австралии в 2008-м и на французских кортах в 2012-м) была череда травм в 2007 году, падения, повреждения плеча, ног, семимесячное отсутствие соревновательной практики и возвращение на суд строгой публики в начале 2009-го. Мария всегда собрана, и соперницы не должны увидеть ничего из того, что способно поколебать ее уверенность в собственных силах. Звучит как девиз. И уже за пределами корта она готова признаться: "Лично для меня, если уж я травмирована, неважно, сколько очков я потеряю – играть я не буду. Здоровье важнее, и меня совершенно не заботят потери в рейтинге или штрафы".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	5703

    Чего стоит разговор о талантах, целеустремленности, выигранных трофеях и титулах теннисистки без признания очевидного факта, который необходимо озвучить и повторить: Мария Шарапова нам просто нравится! Ее искренняя улыбка не сходит с передовиц печатной продукции и интернет–изданий уже добрый десяток лет. Ее награждают, включают во всевозможные рейтинги, называют самой красивой, самой сексуальной и богатой спортсменкой России и мира. Бизнесмен. Активист благотворительных кампаний. Обладательница "реактивного" крика на корте (105 децибел!). Завидная невеста, чье сердце долгое время принадлежало словенскому баскетболисту Саше Вуячичу. Теннисистка, к которой с симпатией относятся мужчины на всех континентах, а женщины выбирают в качестве идеала для подражания. Современная икона стиля и, наконец, девушка, которую поклонники, застенчиво краснея, называют очаровательной. Спасибо, что ты с нами, с днем рождения, Мария!

    Павел КОЗЛОВСКИЙ
    Газета "С-Э"//19.04.2013 13:00

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    М.Шарапова не сыграет в финале Кубка Федерации

    Вторая ракетка мира Мария Шарапова заявила, что не сыграет за сборную России в финальном матче Кубка Федерации с Италией, который пройдет 2-3 ноября на Апеннинах.
    - Было бы не совсем правильным для меня выступать в финальном матче турнира, — приводит слова Шараповой La Gazzetta dello Sport. — Безусловно, наш капитан Шамиль Тарпищев хотел бы пригласить меня. Но первые две встречи Кубка Федерации с победой завершили другие девчонки, и каждая из них достойна дойти до конца. Перед началом нынешнего сезона я говорила с Тарпищевым на эту тему. Сказала ему, что предпочту не участвовать в этом турнире. Он меня понял…

    Напомним, что на пути к финалу россиянки в непростой борьбе одолели словачек, а итальянки затратили куда меньше усилий на преодоление барьера в лице сборной Чехии.

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Коллекционируя «Порше».

    Мария Шарапова вновь победила в Штутгарте

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	998980-16226668-640-360.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	5853

    Вторая ракетка мира Мария Шарапова защитила титул победительницы турнира WTA в Штутгарте.

    В финальном матче россиянка в двух сетах одержала победу над пятой ракеткой мира китаянкой Ли На (6:4, 6:3) и второй год подряд уедет из столицы земли Баден-Вюртемберг на новеньком «Порше». Примечательно, что на пути в финал Шарапова (1-й номер посева на турнире) во всех трех встречах побеждала в трех сетах, однако в решающем матче не оставила шансов своей сопернице, посеянной под вторым номером.
    Мария, как и ее оппонентка из Поднебесной, совершила три двойные ошибки и сделала два эйса. Шарапова лучше подавала первым мячом: 76% против 69%, позволив Ли На заработать всего два брейк-пойнта и реализовать только один из них, в то время как россиянка четырежды за матч брала подачу соперницы.

    В прошлом году Шарапова переиграла в финале соревнований в Штутгарте белоруску Викторию Азаренко (6:1, 6:4).
    Российская теннисистка выиграла свой 29-й турнир в карьере, а также довела свою беспроигрышную серию на грунте до 16 матчей кряду. В этом сезоне Шарапова одержала 22 победы в 25 встречах.

    «Я думала, это будет самая сложная игра турнира, но сегодня я показала свой лучший теннис, – заявила Шарапова в интервью ESPN. – Я постаралась взять инициативу с самого начала матча».
    Российская теннисистка отметила, что эта победа позволит ей с большей уверенностью выступать в текущем сезоне на грунтовых кортах. Напомним, в прошлом году россиянка, победив в Штутгарте, затем праздновала триумф на «Ролан Гаррос».
    «Победа в прошлом году в Штутгарте совершенно точно помогла мне успешно выступить на Открытом чемпионате Франции. Здорово вернуть себе ту же уверенность на грунтовых кортах, которая была в прошлом году», – отметила Мария.

    В свою очередь, Ли На, несмотря на поражение, подчеркнула, что довольна ходом сезона.
    «Я чувствовала давление Шараповой с первых минут, она играла очень агрессивно, – сказала Ли На после матча. – Мне немного грустно проигрывать, но выход в финал – очень хороший старт грунтового сезона для меня».

    Шарапова защитила титул победительницы турнира WTA в Штутгарте. Последний раз это удавалось американской теннисистке Линдси Дэвенпорт (в 2004 и 2005 годах).

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •