Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Мария Кириленко: Всегда надо демонстрировать качественную игру ...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1019732-16476916-640-360.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	6420

    Мария Кириленко: "В 16 лет я тоже вела себя безобразно"

    26-летняя россиянка пробилась в третий круг Открытого чемпионата Франции, одолев всего за 58 минут австралийку Эшли Барти - 6:3, 6:1.

    - Вас не удивило, что все-таки пришлось начать матч с Барти еще в четверг?

    - Мы же изначально должны были играть на втором корте, и где-то в половине восьмого вечера я была уверена, что наш поединок в четверг уже не состоится. Но тут пришли организаторы и сказали, что дождь через 15 минут закончится, и мы пойдем играть на корт №6. Я быстро переоделась, размялась и пошла. В итоге, может, даже и к лучшему, что мы начали матч в четверг. Барти - молодая теннисистка, и я в принципе не особо знала, как она действует. Конечно, я играла в этом году против нее в паре, но это совершенно другое. В четверг я все изучила, а в пятницу вышла на корт, понимая, что мне надо делать. И все из задуманного получилось. Сегодня я даже немного лучше играла, чем в первом круге. Хотя и в том матче с Братчиковой действовала неплохо. Но стартовая игра - она же всегда более нервозная. Сейчас я как-то была больше уверена в себе.

    - Специально не стали во втором сете обыгрывать соперницу всухую и отдали ей один гейм?

    - Просто так получилось. Но кстати, очень жаль, что так вышло (смеется). Очень хотелось наказать маленькую девочку счетом 6:0. А то она слишком резво в четверг начала (смеется).

    - Сам корт за ночь не сильно изменился?

    - В четверг я за многими мячами не успевала, так как из-за пролившегося дождя покрытие было скользким, и ноги у меня разъезжались. Так что играть было неприятно, и я ждала, когда, наконец, наш матч остановят. А сегодня корт хоть и был тоже сыроватым, но стал жестче. Кстати, в четверг перед выходом на матч создалось ощущение, что на улице уже темно. Я даже спросила у судьи, до которого часа мы будем играть. Он ответил, что максимум до 9.15. Но в целом, когда ты находишься на корте, а не на трибуне, то лучше концентрируешься на мяче, и зрение обостряется (смеется).

    - Вы второй круг кряду появляетесь на корте гораздо позже своих соперниц. Почему?

    - Я выхожу из раздевалки, а рядом никого нет. И я не знаю, куда мне идти. Так что стою и жду, пока не появится охрана, которая сопровождает игроков на корт. Вот поэтому и прихожу последней (смеется).

    - Если у вас кто-то спросит, как надо играть с Барти, что ответите?

    - Сперва я думала, что у нее очень высокий уровень игры. Я знала, что она молодая теннисистка, но в то же время Барти ведет себя так, как будто она уже долго выступает в Туре. У нее даже есть свои пижонские удары. На разминке Эшли вся такая расслабленная и всем видом показывает, что она тебя не боится. Удар справа у нее хороший - но в основном, когда у австралийки есть время к нему подготовиться. Но когда ты отвечаешь ей быстро, как и любому другому игроку, то тут Барти уже тяжело что-то сделать в ответ. Поэтому я в пятницу действовала более агрессивно и не давала сопернице времени забегать под право.

    - Вы уже не первая теннисистка, которая отмечает, что новое поколение игроков ведет себя немного нагловато.

    - Так и есть. Многие из них относятся к другим теннисистам без какого-то уважения, что ли. В принципе, может, это и правильно - не выходить же на корт со словами: "Я тебе проиграю, только, пожалуйста, сильно не бей". Вспоминаю, когда я была маленькой… Хотя нет - я, наверное, тоже была наглой, если честно (смеется). Лиза Рэймонд мне как-то сказала: "Я помню, когда тебе было 16 лет, ты вообще себя ужасно и безобразно вела на корте" (смеется).

    - Сейчас все обсуждают слова Эрнеста Гулбиса о том, что первая четверка игроков мужского Тура все время дает скучные интервью. У женщин ситуация такая же?

    - Я особо не концентрируюсь на интервью Топ-4, как это делает Гулбис (смеется). Каждый дает интервью так, как он хочет. А Гулбис пусть шутит, смеется и говорит, что ему не нравятся те или иные турниры. У каждого своя голова на плечах.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-э//31.05.2013 19:30

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marija-kirilenko-vyshla-v-chetvertfinal_13702847471812136584.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	6470

    Кириленко: буду свежее, чем на Олимпиаде
    Пресс-конференция Марии Кириленко в Париже

    Мария Кириленко впервые в карьере вышла в четвертьфинал "Ролан Гаррос" в одиночном разряде. Это третий четвертьфинал Марии на "Шлемах" — до того она была на этой стадии на Australian Open — 2010 и на Уимблдоне-2012, где проигрывала Чжэн Цзе и Агнешке Радваньской соответственно. Здесь Кириленко предстоит матч с Викторией Азаренко, с которой она успешно играла в паре ещё два года назад. Теперь бывшие напарницы сойдутся в борьбе за путёвку в полуфинал "Ролан Гаррос". А на пресс-конференции после победы над Бетани Маттек-Сэндс, в которой принял участие и специальный корреспондент "Чемпионат.com", Мария рассказала о прошедшем поединке, проблемах с плечом, ожиданиях от встречи с Азаренко, парижской погоде и многом другом.

    На протяжении первых шести с небольшим минут Мария отвечала на вопросы англоязычной прессы.

    — Мария, вы уже в десятый раз играете "Ролан Гаррос" и впервые вышли в четвертьфинал. Каковы ваши ощущения?
    — Да, я наконец-то пробилась здесь в четвертьфинал (улыбается). У меня и раньше были шансы сделать это, однако я их не использовала – а теперь это случилось.

    — Когда вам было 17 лет, вы играли здесь с Сереной во втором круге и вели со счётом 4:2 в решающем сете, но проиграли. Помните тот матч?
    — Это было очень давно, так что мне непросто вспомнить детали. Не могу представить себе, что когда-то была такой маленькой и играла три сета против Серены – ведь в последнее время я беру у неё не больше двух-трёх геймов (смеётся). А в 17 я смогла выиграть у неё целый сет.

    — В первом сете сегодняшнего матча Маттек-Сэндс вела 5:4 и вызвала врача, после чего вы сумели перехватить инициативу. Во второй партии у вас были небольшие проблемы с плечом. Как вы сейчас себя чувствуете?
    — То, что она вызвала врача в концовке первой партии, стало для меня небольшим сюрпризом. Я подумала, что она, возможно, решила воспользоваться этим в тактических целях, что было бы не слишком красиво с её стороны. Но, разумеется, я не могу знать наверняка – может быть, у неё действительно были какие-то проблемы. Что касается плеча, то я просто приложила к нему лёд. Надеюсь, к следующему матчу всё будет в порядке.

    — А что именно случилось с вашим плечом? Эта проблема беспокоит вас на протяжении всего турнира? Она как-то связана с холодной погодой или, может быть, с тяжёлыми мячами?
    — Да, думаю, холод и мячи оказывают на это определённое влияние. Но после пресс-конференции я пойду к врачу, и, надеюсь, всё будет нормально.

    — Вы впервые испытываете проблемы с плечом?
    — Такое уже было на US Open, но с тех пор прошло много времени – тогда мне было то ли 17, то ли 18 лет. Однако тогда проблема была действительно серьёзной – мне пришлось сняться с нескольких турниров, пройти курс инъекций в плечо… Я не чувствую, чтобы сейчас у меня было обострение той травмы.

    — Маттек-Сэндс сегодня очень мощно била по мячу, но вы, похоже, знали, куда нужно направлять мячи. Можно сказать, что вы выбрали правильную тактику на матч?
    — Я сегодня играла не лучшим образом, не всегда справлялась с её ударами. В первом сете она повела со счётом 4:1, и у меня было ощущение, что мои удары просто-напросто не работают. Но я ведь опытная теннисистка, так что я просто решила подождать какое-то время, расслабилась и была уверена, что выиграю этот матч.

    — Где именно вы чувствуете боль?
    — Давайте больше не будем обсуждать моё плечо и поговорим о теннисе.

    — Вы много выступали с Викторией в парном разряде. Вы показываете хороший теннис, но она, безусловно, играет просто великолепно. Можете поделиться мыслями по поводу того, что вам нужно сделать, чтобы одержать победу?
    — Мне нужно быть готовой к любым ситуациям на корте. Нужно хорошо играть, подавать… В целом необходимо, чтобы все компоненты были на высоком уровне. В таком случае у меня будут шансы на победу.

    — Серене Уильямс уже за 30, а Томми Хаасу, например, 35, однако они показывают великолепный теннис. Это как-то вдохновляет вас и других более молодых игроков – в том плане, что можно сохранять отличную форму и в таком возрасте?
    — Видимо, сейчас все начинают показывать свои лучшие результаты после 30 (смеётся). Не знаю, почему так происходит. Может быть, они играют расслабленно, понимают, что через несколько лет всё равно уйдут из тенниса, и это помогает им хорошо играть. Или просто у них на этот период приходится какой-то подъём. Сложно сказать, в чём именно причина, но для них это здорово.

    — Вы впервые вышли в четвертьфинал "Ролан Гаррос", однако не выглядите очень счастливой. Это из-за травмы, из-за того, что ожидали этой победы, или потому, что четвертьфинал уже не является для вас серьёзным достижением?
    — Почему, я очень рада. Я просто очень сосредоточена на общении с вами. У меня был хороший шанс выйти в четвертьфинал на этом турнире, и я им воспользовалась.

    Оставшаяся часть пресс-конференции прошла на русском языке.

    — Мария, в восьмом гейме второго сета у вас дважды подряд прошли сумасшедшие мячи. У вас такое уже было, чтобы два раза подряд удалось сотворить подобное? Вам самой понравился этот матч?
    — Вообще, красивые розыгрыши в моей карьере бывали, но чтобы два раза подряд прошли два таких сумасшедших мяча, да ещё и при таком счёте – нет, не было. Я считаю, мне повезло, что так всё сложилось. Как говорится, везёт сильнейшему. Тяжело сказать, насколько этот матч был хорош. Определёнными моментами в своей игре я недовольна. Однако выйдя на корт и проигрывая со счётом 1:4 в первом сете, ты понимаешь, что не показываешь хороший теннис. При этом я подумала, что у меня достаточно опыта и я не могу каждый матч проводить лучшим образом. Иногда что-то не получается, но всё равно надо стиснуть зубы и продолжать бороться.

    — С Викторией Азаренко будет сложно? Вы в этом матче не показали свой лучший теннис...
    — Надо наладить свой лучший теннис (смеётся). Посмотрим, я только закончила матч, нужно для начала отдохнуть и восстановиться.

    — Вы помните свой последний матч против белоруски? Она говорила, что никогда его не забудет.
    — Она его не забудет, поскольку выиграла и взяла бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне. А мне зачем его долго помнить? Я только помню, что была "мёртвая", перед игрой не было никаких сил. Это другой турнир. То была Олимпиада, а здесь турнир из серии "Большого шлема". В тот раз я потратила много сил, играя и пару, и одиночку. Плюс гораздо больше нервов, ведь ты выступаешь не только за себя, но и за страну. В общем, совершенно другие ощущения. Здесь я свежее, пока не отдала соперницам ни одного сета, а первые два матча вообще получились лёгкими.

    — На вашем общении тот поединок не отразился?
    — Нет, как он может отразиться? Я считаю, что надо разделять игры на корте и общение за его пределами. Кто-то не может смириться из-за того или иного поражения, кто-то со мной после проигрыша не разговаривает. Я ничего не могу с этим поделать, это их проблемы.

    — Складывается ощущение, что в ваших матчах первый сет становится ключевым. Вы помните, когда в последний раз проигрывали, взяв первую партию?
    — Такое было миллион раз (улыбается). Если честно, я не знаю, я не анализировала эту ситуацию и никогда не считала, сколько раз проигрывала, взяв первый сет.

    — Как вы восстанавливаетесь? Существуют ли какие-то особенности в процессе восстановления на французской земле? В Париже много интересных мест и развлечений.
    — Вчера у меня было время восстановиться, так как не было матчей. Однако ходить по историческим местам я не успеваю, на это нет времени. Ты понимаешь, что приехал сюда работать, а не ходить по музеям.

    — Как вы себя чувствуете? По ощущениям, набираете спортивную форму по ходу турнира?
    — В плане функциональной и физической подготовки я чувствую, что с каждым матчем играется легче. Первый поединок получился тяжёлым, даже несмотря на то, что я приехала сюда за неделю и готовилась всё это время. Впрочем, тренировки и матчи – это совершенно разное дело. Судя по счёту, стартовый матч был лёгким, но на самом деле у нас было много затяжных розыгрышей. Тогда я ещё не почувствовала ритм, но сейчас всё нормально. Хоть я и провела на корте около двух часов, этого не ощущаю.

    — Удалось посмотреть игру Азаренко? Что скажете о её готовности?
    — Честно говоря, мне не удалось её посмотреть сегодня, поскольку Михаил Южный свой матч отыграл очень быстро. Я делала тейпы, перематывала ноги, так что не смотрела. Тем не менее, это не важно, ведь она много лет хорошо выступает, я её достаточно хорошо знаю. Ничего нового я в её матчах не увижу.

    — Вы на этом турнире не играете пару. Это вам помогло достичь первого в карьере четвертьфинала?
    — Пару я не играю уже с Открытого чемпионата Австралии. Это стопроцентно помогает мне в том плане, что я успеваю восстанавливаться и готовиться к одиночным играм.

    — Обычно в это время года в Париже тепло, но не на этот раз. Как вы подбираете наряды? Сразу готовите на всякий случай или по ходу дела ориентируетесь?
    — В этом году вообще погода меняется. В тех местах, где должно быть тепло, почему-то прохладно. Ты заранее готовишься к этому. Если ты знаешь, что будет холодно, то берёшь с собой специальную одежду.

    — Сколько вы берёте с собой чемоданов?
    — Две большие сумки всегда с собой.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    3 июня 2013 года, понедельник. 21:30

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marija-kirilenko_1370452278326742426169950869.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	6517

    Кириленко: я счастлива, что достигла своей цели
    Мария Кириленко – о поражении в четвертьфинале РГ


    Мария Кириленко впервые в карьере добралась до стадии четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции. Несмотря на поражение от белоруски Виктории Азаренко, со следующей недели она также впервые войдёт в топ-10. На пресс-конференции после матча Мария призналась, что эта мысль не даёт ей расстроиться.

    — Мария, поздравляем вас с вхождением в топ-10. Какие ощущения по этому поводу?
    — Сразу забывается сегодняшнее поражение (смеётся). Я очень рада, что наконец-то вошла в первую десятку.

    — Когда вы почувствовали травму? Что случилось? Беспокоила ли она вас по ходу турнира?
    — Очень много вопросов… Были неприятные ощущения по ходу этой недели, и сегодня они только обострились.
    Это травма паха. Она беспокоила меня при движении по корту.

    — Были мысли о том, чтобы сняться с матча?
    — Нет, что вы!? Если бы нога вообще отвалилась, тогда бы я снялась. Если уж Саша (Овечкин. — Прим. "Чемпионат.com") играет с переломом ноги, то я подумала, что у меня цветочки (улыбается).

    — Виктория сказала о том, что первый сет стал определяющим в матче. Согласны?
    — Да нет, я бы так не сказала. Всё-таки матч состоит из трёх партий. Я считаю, что матч получился хорошим. Я неплохо играла, мне часто везло, и я попадала в линии. У Вики тоже было много линий. Зачастую казалось, что мяч улетает за пределы корта, но в последний момент он цеплял линии. Возможно, меня немного подвело движение по корту, я не была готова на 100%. И всё-таки, довольна своей игрой.

    — Сейчас есть ощущение удовлетворённости?
    — Знаете, бывают какие-то поражения, из-за которых я сильно расстраиваюсь. Вроде ты понимаешь, что неплохо играла, но расстраиваешься. А сегодня у меня какое-то другое ощущение. Естественно, некоторая досада присутствует, но мысль о том, что я вошла в топ-10, просто окрыляет (улыбается).

    — Вы не задумывались о том, что четвертьфинал на мировом первенстве по хоккею – это плохо, а четвертьфинал на турнире из серии "Большого шлема" — это круто?
    — (смеётся) Да, так и есть.

    — Какие у вас ближайшие планы?
    — Хочу улететь в Москву как можно быстрее. Хочется домой.

    — У кого из всех четырёх полуфиналисток, на ваш взгляд, больше всего шансов на победу в Париже?
    — Я не знаю. Я уже выбыла из турнира, так что мне всё равно. Победит та, кто сильнее на данный момент.

    — Какие следующие турниры у вас по плану?
    — Истбурн и Уимблдон.

    — Эту травму будете как-то лечить, или просто ваш организм нуждается в отдыхе?
    — Сначала нужно дать отдохнуть всему телу. Появились какие-то новые микротравмы, которых у меня никогда в жизни не было. Тем не менее со всем этим я добралась до первой десятки (смеётся).

    — Насколько попадание в топ-10 было вашей целью? Как вам кажется, могли бы вы достичь её раньше?
    — На протяжении всей моей карьеры очень многие говорили, что я игрок десятки, когда же я войду в их число, у меня потенциал топ-теннисистки и прочее. Всему своё время. С хорошей игрой и одержанными победами я наконец-то вошла в топ-10. Я проделала большую работу, и за последние пару лет мой уровень игры поднялся.

    — Вас тренирует только папа…
    — Да, между прочим, папа получил звание заслуженного тренера России (улыбается). Я хочу его поздравить. Благодаря моему папе я и вошла в десятку.

    — Когда это случилось?
    — На днях. Буквально неделю назад.

    — Вы одна из немногих теннисисток, которые сумели сохранить столь продолжительные близкие и профессионально крепкие отношения со своим отцом.
    — Разница моего папы в том, что он играет в теннис. Насколько я знаю, у Серены и Винус папа сам не играет. А мой папа — играющий тренер. Я сейчас вспомнила, как мы с ним шли после моих тренировок в "Динамо", мне тогда было лет семь или восемь, дополнительно заниматься на корт. На тот момент у нас не было красивых корзин, у нас были обычные вёдра с мячами. Если это было летнее время, то мы ходили на корты рядом с моим домом, а если зимнее, то папа находил время на крытых кортах – после 10 вечера или ранним утром. Мы шли и дополнительно играли.

    Видимо, всё прошло не зря. Через год тренеры начали удивляться: "О, Мария, ты так быстро прогрессируешь! Ничего себе!". Спасибо папе и спасибо маме, которая всегда меня поддерживает из дома.

    — Какой вас приём ждёт дома, когда вы вернётесь в Москву? Будете праздновать?
    — Безусловно, мы отметим это моё достижение в кругу близких людей. Обязательно. Первым делом (улыбается).

    — Вы вообще не планируете возвращаться к парным соревнованиям?
    — Я сыграю пару на Уимблдоне. Только этот турнир.

    — Что можете сказать об игре Жо-Вилфрида Цонги? Вы смотрели его вчерашний матч против Роджера Федерера?
    — Если честно, я не видела их игру. Только сегодня утром узнала об этом результате. У нас есть в лифте отеля телевизор, на нём все результаты. Мы ехали с Сашей, и он мне говорит: "Смотри, Цонга обыграл Федерера", а я ему: "Ничего себе!". Три сета… Интересно, что там была за игра.

    — Какие вы ставите перед собой следующие цели?
    — Когда ты добиваешься какой-то одной цели, сразу же ставишь перед собой следующую, потом ещё одну, затем ещё. Кажется, что это бесконечность. Однако сейчас хочется в первую очередь отдохнуть и прийти в себя – физически и психологически. Ну а потом надо будет идти дальше, стараться улучшать свои результаты.

    Источник: "Чемпионат.com"
    5 июня 2013 года, среда. 22:15

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	7561

    Мария Кириленко: "Наслышана о способностях Де Бриту"

    Утро вторника на US Open оказалось ласковым для российских болельщиков. Мария Кириленко (14-я "сеяная") отдала своей сопернице по первому кругу всего два гейма за игру.
    От матча Кириленко с бельгийкой Яниной Викмайер меньше всего можно было ожидать, что он закончится менее чем за час, да еще с таким разгромным счетом.

    – Повезло, что так легко отделалась, – улыбнулась Мария, когда я сравнил ее матч первого круга с утренней гимнастикой.

    – Во сколько приходится вставать, чтобы играть в 11 утра?

    – Сегодня встала в 6.45. Ну да, рано. С другой стороны, когда планируешь расписание на следующий день, то и ложишься раньше. Да и организм уже подготовлен к тому, что придется вставать ни свет ни заря. Просыпать игру нельзя ведь, не правда ли?

    – Для вас важно было спокойно пройти стартовый круг, забыв об обидной осечке на этой стадии на Уимблдоне?

    – Безусловно. Хотя при этом я отчетливо понимала, что для первого круга соперник у меня очень серьезный. Играла против Викмайер на траве еще до Уимблдона, и тогда проиграла. Сегодня вышла полностью сконцентрированной на игре, прямо с первого мяча. И все получилось удачно.

    – На самом деле все ожидали, что бельгийка окажет вам сопротивление посерьезнее, чем 6:1, 6:1.

    – Так и есть. Но я очень хорошо сегодня играла. Бывают такие дни, когда получается вообще все. Сегодня как раз был такой день. На самом деле Викмайер в начале еще сопротивлялась. Это уже потом стало заметно, что она чуть-чуть растеряна. Что не понимает, как ей надо действовать, чтобы взять хотя бы отдельные розыгрыши.

    – US Open – единственный турнир "Большого шлема", где вы никогда еще не доходили до четвертьфинала.

    – Ну, еще не вечер. Буду играть хорошо, никуда четвертьфинал от меня не убежит. Конечно, со своей стороны я эту преграду хочу сломать. И все в этом вопросе зависит от меня.

    – Во втором круге вам играть с португалкой Де Бриту. Что вам известно о ней, кроме того, что она рекордсменка мира по крику на корте?

    – Я ее давно знаю, хотя никогда с ней не то что не играла, а даже не тренировалась. Знаю, что она старается играть в быстрый теннис. Так что я ожидаю игру наподобие той, что случилась с Викмайер. О ее способностях я, конечно, тоже наслышана.

    – Вы не относитесь к числу тех теннисисток, которых раздражают чужие крики?

    – Я не обращаю на это внимания. Я сама иногда кричу на корте. А вообще концентрироваться надо на другом.

    – На трибунах не видно Александра Овечкина. Он будет на US Open?

    – У него сейчас в Москве идут мероприятия, связанные с сочинской Олимпиадой. Если доберусь в Нью-Йорке до второй недели, то график, наверное, позволит ему приехать сюда.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//27.08.2013 22:40

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Мария Кириленко: "С Шараповой в ресторане встретились случайно"

    14-я ракетка US Open-2013 – одна из тех российских теннисисток, кто в состоянии пойти на этом турнире далеко. В третьем круге ее ждет румынка Симона Халеп.
    Матч второго круга против португалки Мишель Ларчер де Бриту, которая получила мировую известность после победы над Марией Шараповой на Уимблдоне, сложился для Кириленко непросто. Возможно, более непросто, чем она ожидала.


    – Мне было посложнее, чем в первом круге, – призналась Мария. – Розыгрыши сегодня были более длинными. Эта девочка такая, что простые мячи тебе не отдает за просто так – ее нужно вынуждать к этому. Что-то предпринимать самой. Иными словами, стараться выиграть мощью.

    – Получилось?

    – По счету получилось. И легко. Но по игре было тяжело, даже очень. Самым сложным было удерживать концентрацию во время длинных розыгрышей, исключить неоправданный риск, не торопиться и не наломать дров.

    – В первом сете вы вели 5:0, однако затем в игре случился заметный глазу перелом. Де Бриту пошла вперед, стала брать гейм за геймом.

    – Было очень жарко на корте. И очень влажно. А еще эти длинные розыгрыши, которые меня сводили с ума. 5:0 я, конечно, вела, но геймы были длинными, напряженными. И потом почувствовала: иду на спад. Надо было перетерпеть, как-то взбодриться.

    – Вы куда-то ушли сразу после первого сета. Это была гроссмейстерская пауза?

    – Да, мне нужно было банально передохнуть. Соперница играла на одном дыхании. Как машина. Не успевали мы закончить розыгрыш, она уже готова подавать. Я восстанавливаться не успевала!

    – Вам понятно, за счет чего де Бриту победила тогда Шарапову? Это был, как говорят боксеры, lucky punch или что-то еще?

    – Я бы не сказала, что в ней есть что-то определенное, что позволяет ей обыгрывать топ-игроков. Я думаю, это был просто неудачный день для Марии, когда она много ошибалась. Хотя я не видела ту игру.

    – Я тоже.

    – Ну вот. Подозреваю, Маша хотела перебить ее одним ударом. А она такая, знаете, цепкая. С ней случаются эпизоды, когда она действует просто безошибочно. Длятся они не так долго, здесь важно перетерпеть, переждать. Хладнокровно сыграть. А Маша – я себе это хорошо представляю – захлебнулась собственной скоростью. А та, к примеру, кураж поймала. Вот так все могло быть.

    – Вы обсуждали предстоящий матч с Шараповой? Уже все знают из твиттера, что вы с ней ужинали в Нью-Йорке. Она ведь знала, что вам с ней играть?

    – Нет, мы не говорили по поводу матча. Мы вообще с ней случайно в русском ресторане встретились. Так получилось просто, что пересеклись.

    – Я не посмотрел перед интервью, на кого вы вышли в третьем круге.

    – А я тоже не посмотрела. Я вообще сетку не очень люблю рассматривать. Мне говорят накануне, с кем играю, и мне достаточно. А чего ее рассматривать-то? Тут изучай, не изучай, лучше все равно не будет.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//30.08.2013 14:45

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2013, Moscow, Russia

    Мария Кириленко: «Моя закономерность – там, где я выступаю первые года неудачно, потом - побеждаю»

    - Маша, еще рановато подводить окончательные итоги, но в целом, каким был этот год? Довольны ли результатами в Туре?

    В целом, я довольна своим сезоном, учитывая все травмы, которые у меня были. Я выиграла турнир в Паттае, вошла в мировую десятку, к которой стремилась с самого детства. Как говорится, могло быть еще лучше, но я стараюсь оценивать ситуацию с позитивной стороны.

    - В прошлом сезоне Вы очень успешно выступали в паре с Надей Петровой – финал турнира «Банк Москвы Кубок Кремля»-2012 и победы на заключительном турнире в Стамбуле года чего стоит! В этом году Вы редко выступали в парном разряде. Почему?

    Прошлый сезон был очень насыщенный как в одиночке, так и в паре. У нас с Надей была совместная цель, к которой мы шли. Полтора года совместной игры не прошли даром и мы взяли медаль на Олимпиаде, которая нам очень дорого стоила. После чего мы с большим трудом попали на итоговый чемпионат мира и там победили! Было потрачено много сил, эмоций на парный разряд. Я понимала, что стала играть более успешно и в одиночном разряде и поэтому приняла решение сконцентрироваться только на одиночке.

    - Собираетесь ли снова объединиться с Надеждой Петровой – может быть, на этом турнире «Банк Москвы Кубок Кремля»?

    Нет, к сожалению, для болельщиков в паре я участвовать на данный момент не буду.

    - Что касается результатов, то с «Кубком Кремля» у вас довольно непростые отношения. Это Ваш восьмой старт на турнире и первые четыре года вас преследовали неудачи в 1-м круге. А затем все наладилось – четвертьфинал в 2009-м, финал против Азаренко в 2010-м, и снова четвертьфинал в прошлом году. Что особенного в этом турнире?

    Особенность этого турнира в том, что он проходит дома, что есть возможность показать свою игру для своих близких, друзей и болельщиков. Относительно неудач первых четырех лет - в первых кругах мне попадались сильные соперники, которые либо выигрывали турнир, либо доходили до финалов. Без неудач не бывает. Моя закономерность – там, где первые года я выступаю неудачно потом - побеждаю. Дай Бог, эта закономерность будет со мной на Кубке Кремля.

    - Заметно, что в последние два года Вы очень прибавили в «физике», в психологическом плане - Ваш теннис стал стабильнее. Чего, по Вашему мнению, еще не хватает, чтобы войти в Тор 10?

    В течение года, я вошла в Топ - 10 женского мирового рейтинга, это значит, мне всего хватило для этого.

    - Каковы Ваши приоритеты на концовку сезона и, возможно, на следующий год?

    Мои приоритеты оставаться без травм, а остальное дело за малым.

    - Что хотели бы пожелать нашим болельщикам, которые придут в «Олимпийский» на турнир «Банк Москвы Кубок Кремля»?

    Хочу пожелать побольше веры в наших спортсменов, побольше эмоций и поддержки. Благодаря вам, мы можем сделать невероятное!

    По материалам сайта турнира Kremlin Cup 2013; 06.09.2013

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Kremlin Cup 2013, Moscow, Russia

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	field36.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	8079Пресс-конференция с Марией Кириленко

    - Мария, с каким настроением Вы приехали на этот турнир и как восприняли перестановку в сетке, что Вы были посередине, а сейчас Вас подняли?
    - С настроением я приехала отличным, потому что очень приятно играть дома, всегда ждёшь этот турнир целый год. Буквально вчера вечером мне сообщили, что Кербер снялась, и я переместилась на первый сеянный. Я ещё спросила: «Так что, я теперь первая сеянная?» Мне сказали: «Нет, ты до сих пор третья – просто наверху».

    - Как-то повлияло это?
    - Да нет, на что это может повлиять? Что вы?! Надо играть, все игроки достойные. Буду иг-рать со второго круга, может быть, будет немножечко сложнее, но всё равно я довольна, что не нужно будет играть первый круг.

    - Мария, Вы в этом году почти не выступали в парном разряде, как насчёт следующего года? И если – да, то с кем?
    - Пока ещё не планировала следующий год.

    - Вы сказали, что ждете это турнир целый год, а сейчас сложилась неприятная ситуация в мужской сетке, что сразу три наших спортсмена лидирующих отказались от участия в Кубке Кремля. Хотелось бы понять, почему для Вас турнир этот особенный. Кафельников сказал, что эпоха изменилась, и что людям неинтересно играть дома. Для вас это иначе?
    - В первую очередь, я, наверное, по возрасту немножко моложе, и из-за этого мне до сих пор хочется играть дома. Я недостаточно сыграла турниров здесь. Мне даёт общую энергию, что я, во-первых, играю перед своей публикой, во-вторых, могут прийти мои близкие - моя семья, мои друзья, которые всё время смотрят меня по телевизору, а здесь есть такой шанс прийти сюда и посмотреть меня вживую. Также мои дедушка с бабушкой обязательно придут, они ни разу не были на кубке Кремля и из-за этого я жду этот турнир.

    - У вас успешный год, как вы думаете, сможете выиграть Кубок Кремля в этом году?
    - Мне кажется, немножко рано об этом говорить, не хочу пока даже думать на эту тему, про-сто буду играть и размышлять надо всем по ходу турнира. Конечно, у меня есть подобные мысли, победы этого года предают мне уверенности.

    - Тренировались ли вы в Олимпийском и как оцениваете покрытие?
    - Если вы видите меня в цивильной одежде, это не значит, что я ещё не тренировалась здесь. Конечно, я уже в Москве нахожусь неделю и у меня была возможность поиграть здесь.

    - Отличается ли оно (покрытие) от прошлогоднего и подходит ли Вам?
    - Я думаю, что оно не очень отличается – по-моему, каждый год покрытие одно и то же, но оно специальное, к нему надо привыкать. Если посмотреть по моим прошлогодним резуль-татам – я уже была здесь в финале. Так что покрытие для меня знакомо.

    - Мария, на следующей неделе, через неделю, параллельно идут два турнира: турнир в Софии и финал Кубка Федерации Италия-Россия. Вы отобрались и туда, и туда. Какой ваш выбор? И почему?
    - Ну, давайте сначала сыграем эту неделю, а потом уже будем думать, что будет через две недели.

    - Вы решили сосредоточиться на одиночке. Как это сказалось? Вам это действительно по-могло, Вы чувствуете, или не было изменений?
    - Безусловно, я чувствую по состоянию, по своему самочувствию, я стала восстанавливаться гораздо быстрее и впервые в своей карьере вошла в десятку сильнейших. Я считаю, что я сделала правильное решение, с папой мы сделали правильный выбор, что надо приостано-вить свои парные игры и постараться по максимуму сосредоточиться на одиночке.

    - Вы уже сказали, что всего три - четыре турнира сыграли в паре. Как вы себя ощущали, быстро ли находили забытые комбинации из парного тенниса, когда вы играли на Уимблдоне?
    - Я сыграла два турнира в Австралии – Сидней и Australian Open, после чего у меня уже были мысли, что надо больше играть одиночки, чем пары и после Австралии я приняла стопроцентное решение, что надо остановиться с парами. А на Уимблдоне я не знаю, почему я сыграла. У меня Даниела Хантухова просила столько раз: давай сыграем вместе, давай, я всё время обещала и здесь на Уимблдоне и сегодня сколько – три турнира на траве. И я думала, что лишняя игра поможет мне приспособиться к траве – всё равно получилось так, что я снялась со второго круга.

    - Хорошей традицией стало, когда Александр присутствовал на турнире. Вы хорошо играли. В этот раз, по понятным причинам, он не сможет. Какие напутствия он давал? Некоторые говорят, что при вторых половинках тяжело играть - Вам легче или тяжелее играть, когда он присутствует?
    - Опять же – всё настолько индивидуально… лично мне помогает, когда вторая половинка присутствует на моих играх. Так как я играю уже столько лет – я справляюсь, естественно, и одна на корте. Напутствия всегда позитивные, других напутствий не бывает.

    14.10.2013
    Пресс-центр турнира «Кубок Кремля Банк Москвы»

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Tournament Of Champions - Sofia 2013; SOFIA, BULGARIA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marija-kirilenko_13831151471079037452.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	8260

    "Врач сказала, что продолжать нет смысла"
    Кириленко – о своём матче в Софии и травме


    Матч первого тура группового раунда Турнира чемпионок в Софии между Марией Кириленко и Ализе Корне продлился меньше сета. Россиянка получила травму ноги в конце первой партии и отказалась от продолжения борьбы. Придя на пресс-конференцию, она сразу сделала официальное объявление о том, что снимается с турнира, уступая тем самым место первой запасной – украинке Элине Свитолиной. Вопрос от болгарских журналистов к Марии нашёлся всего один, после чего она поговорила со специальным корреспондентом "Чемпионат.com" Дмитрием Шаховым.

    — Я хочу сказать, что не могу продолжить играть турнир, потому что во время матча я сделала неудачный шаг и у меня сильно заболела нога – левое колено. Из-за боли я не смогу продолжить выступление.

    — Понятно, что вы получили травму уже во время поединка – но до того вас что-то беспокоило?
    — Нет, перед матчем всё было в порядке. Всё произошло уже во время игры.

    — Можете сказать, в какой именно момент матча вы почувствовали боль?
    — Во втором гейме на своей подаче. Одно движение, неудачно наступила, и у меня опять вернулась боль.

    — То есть это та же травма, которая беспокоила вас до того?
    — Да.

    — Доктор вам сразу сказал, что лучше поберечь себя?
    — Да. Она уже знает историю болезни моего колена. Оно у меня достаточно сильно опухло. Когда она его увидела, спросила, приняла ли я обезболивающее. Я их уже приняла. Тогда она сказала, что продолжать нет смысла.

    — Какие у вас теперь планы на ближайшие недели?
    — Буду лечиться, восстанавливаться, впереди как раз большой период [межсезонья].

    — В Москве будете лечиться?
    — Буду думать, где именно. До Москвы ещё добраться надо.

    По материалам "Чемпионат.com"
    Автор:Дмитрий Шахов

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Мария Кириленко пропустит Australian Open

    Вторая ракетка России Мария Кириленко сообщила, что из-за травмы колена пропустит Открытый чемпионат Австралии.

    Кириленко не сумела завершить выступления на Турнире чемпионок в конце октября из-за болей в колене. По этой же причине теннисистка пропустит старт следующего сезона, сообщает «Спорт-Экспресс». О сроках возвращения на корт 19-й ракетки мира пока ничего не известно.

    В минувшем сезоне в Мельбурне Кириленко дошла до 1/8 финала, где уступила американке Серене Уильямс. Таким образом, 26-летняя россиянка не сможет защитить 280 рейтинговых очков.

    Свой лучший результат на Australian Open Кириленко показала в 2010 году, когда добралась до стадии четвертьфинала.

    Первый турнир «Большого шлема» в сезоне-2014 пройдет с 13-26 января.

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	de24b8abe14cc160d6436c4cd967a84d.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	9430Лечу в Сочи болеть за сборную России!

    Знаменитая теннисистка Мария КИРИЛЕНКО и хоккейный форвард Александр Овечкин – самая симпатичная пара в спортивном мире. Маша рассказала, как познакомилась с Сашей, как Овечкин сделал ей предложение, и почему Кириленко сейчас едет не на теннисный турнир, а на зимнюю Олимпиаду в Сочи.

    Саша очень помог в Лондоне

    – Маша, мы так расстроились, что вы пропустили AustralianOpen!

    – Мне и самой было тяжело, когда турнир только начался. Очень сильно тянуло в Мельбурн. К сожалению, травма помешала там сыграть. Но я болела за ребят по телевизору. И занималась собой, тренировалась, восстанавливалась. Очень жду тот день, когда вернусь.

    – Но это будет не в феврале?

    – Похоже, нет. Потому что я собираюсь на Олимпиаду в Сочи, и в ближайшее время на турнирах выступать не планирую.

    – Летите болеть за Сашу Овечкина?

    – Вообще хочу поддержать сборную России по хоккею. И я ни разу не была на зимней Олимпиаде. Мне очень интересно.

    – Мы помним, как на Олимпиаде-2012 в Лондоне вы завоевали бронзовую медаль.

    – Да, в дуэте с Надей Петровой. Кстати, Овечкин нам очень помог. К сожалению, мой тренер не полетел в Лондон, потому что не нашлось аккредитации. Саша оказался самым близким человеком, подставлял плечо в трудный момент. Мы всегда были вместе. Я чувствовала поддержку и в паре, и в полуфинале одиночного разряда.

    Дети – это святое

    – Можете рассказать, как вы познакомились?

    – Мы с Надей Петровой приехали на турнир Большого шлема «US Open» в 2011 году. Разминались перед полуфинальным матчем. А тут на теннис пришёл Саша, который сразу отправился к нам на корт. Мы разговорились, обменялись телефонами, начали общаться…

    – А через год Овечкин подарил вам кольцо.

    – Большого секрета из помолвки мы не делаем, даже на телевидении о ней рассказывали. Не могу сказать, что это стало для нас неожиданностью. Ведь если люди встречаются и хорошо понимают друг друга, то они рано или поздно к этому придут… А вот для родителей это стало реальным сюрпризом. Они сильно удивились!

    – Вы до знакомства знали, что Овечкин – один из самых крутых спортсменов в мире?

    – Слышала только, что есть такой русский хоккеист. И знала, что у него нет зуба, – улыбается Мария. – Конечно, по телевизору и в газетах только и мелькает: «Овечкин, Овечкин». Но я кроме фамилии ничего не помнила. А обо всех достижениях и подвигах Саши узнала, лишь когда мы начали встречаться.

    – Когда ждать вашу свадьбу?

    – Ох как часто нас об этом спрашивают! Вот почему наша свадьба интересует так много людей? Давайте просто наберёмся терпения. Когда мы захотим объявить об этой новости, тогда вы о ней узнаете.

    – А вы сможете продолжить спортивную карьеру после свадьбы? В Интернете пишут, что вы уйдёте из тенниса.

    – Люди могут говорить всё что вздумается. Суждения со стороны совершенно разные. Что с этим поделать? Я пока ничего конкретного не объявляла. И об уходе из большого тенниса сейчас даже не думаю.

    – В одном из ваших интервью появилась красивая фраза: «Через пять лет вижу себя мамой двоих детей».

    – Так ведь это мечта любой девушки – стать мамой. Карьера не вечна, надо и о будущем задумываться. А дети – это святое. Разве может быть что-то важнее в жизни?

    Мы с Андреем Кириленко – не «братья»!

    – Вы недавно начали брать уроки катания на коньках у жены тренера «Вашингтона» Адама Оутса. Хотите участвовать в каком-нибудь телепроекте типа «Звёзды на льду»?

    – Совсем нет. Просто люблю заниматься разными видами спорта. Например, играю в футбол, хотя это необычно для девочки. Или вот баскетбол. А раньше увлекалась гольфом.
    Если за что-то берёшься, то делать это надо хорошо. Поэтому и решила, что хочу на коньках лучше кататься. Но нужно потренироваться.

    – Кстати, насчёт баскетбола. Я где-то прочитал, что звезда клуба НБА «Бруклин Нетс» Андрей Кириленко – ваш брат. Это так?

    – Ну что вы! Пару лет назад мы познакомились и одновременно воскликнули: «Слушай, как нас достали этим вопросом!» Вот и решили приколоться, пару раз признавшись в интервью: да, мы брат и сестра. Как ни странно, нам многие поверили! Но я вам честно сейчас говорю, что мы даже не родственники.

    – В каком самом экзотическом месте вы отдыхали с Сашей?

    – Если честно, большой экзотики пока не было. Из-за карьеры и плотного расписания нам трудно подобрать окно, чтобы улететь куда-то на долгое время. Да, выпадают несколько свободных дней, и мы позволяем себе махнуть в Турцию. Но не могу назвать это экзотикой.

    – А если б вас отправили в телепроект на необитаемый остров, что бы вы взяли с собой?

    – Во-первых, точно мобильный телефон. Пока не сядет аккумулятор, можно кому-то позвонить или сообщить координаты. А ещё пригодятся спички и нож.

    – Давно хотел спросить о Серене Уильямс. Мне она кажется Терминатором от тенниса, которая может побеждать даже мужчин. Помню, как Серена вынесла Марию Шарапову в финале Олимпиады-2012 – тогда плакал весь пресс-центр!

    – Но вот Ана Иванович смогла победить Серену на этом Australian Open. А в 2012 году, вы правы, справиться с Уильямс не мог вообще никто. Она очень здорово подготовилась к тому сезону. Сейчас похожая ситуация, но проигрывать Уильямс стала чаще. Всё-таки она не из железа, чтобы проводить каждый матч на высочайшем уровне. Поэтому не надо считать её Терминатором.

    – Вообще теннисистки друг с другом дружат?

    – Скорее нас можно назвать приятельницами. Мы давно знакомы, работаем вместе. Часто общаемся, иногда отмечаем дни рождения и собираемся в небольших компаниях.
    Но всё-таки каждый сосредоточен на своей команде и особо не открывает душу. Поэтому это не тёплая дружба. Но я чувствую себя в теннисе комфортно и всегда с радостью знакомлюсь с интересными людьми.


    № 4 (396) от 6 февраля 2014 [«Аргументы Недели», Александр ДУБИНИН ]

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •