Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Федерер объявлен предателем
    Швейцария осталась без лидера


    Отношения между второй ракеткой мира Роджером Федерером и президентом швейцарской федерации тенниса Рене Штаммбахом совсем разладились. После заявления функционера, что, дескать, Федерер "предал" команду, отказавшись сыграть в матче первого круга Кубка Дэвиса против чехов, перспективы участия Роджера в дальнейшем в командном чемпионате выглядят туманными.

    "Надеюсь сыграть в Кубке Дэвиса через два - три года, - объяснял Федерер. - Никто не понимает, как мне тяжело! Да, я мог бы выступить 1 - 3 февраля, но тогда бы сыграл в пяти "Мастерсах" вместо девяти".

    Команду возглавил Станислас Вавринка, упрекнувший партнера, с которым завоевал олимпийское "золото" в паре: "Он всегда делает так, как ему удобно". Именно по просьбе Федерера матч был перенесен из Базеля, его родного города, в Женеву: мол, чтобы не было давления. А "веселый Роджер" все равно не захотел играть.

    30.01.2013, 00:12
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5994 (18)
    Текст: Александр Ерастов



    Нужны Белграду кубки
    Первая ракетка мира готов сыграть за страну

    Завтра начнутся матчи первого круга мировой группы Кубка Дэвиса. Увы, в элите командного тенниса, состоящей из 16 стран, в нынешнем сезоне нет российской мужской дружины. Нашу сборную выбила в прошлом году команда Бразилии, и подопечные Шамиля Тарпищева вынуждены теперь выступать в первой евро-африканской зональной группе.

    Уж сколько раз говорилось, что в профессиональном теннисе нет нормального календаря! Только закончился турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Австралии, а игрокам не до отдыха: надо выступать в командных соревнованиях.

    Согласие и отказ выходить на корт за свою страну по-прежнему являются предметом споров, обид и разочарований. Любители спорта помнят, как в свое время героем Кубка Дэвиса стал россиянин Михаил Южный и как потом он же то выступал, то не выступал за сборную.

    Вот и швейцарец Роджер Федерер, этот джентльмен корта, принявший решение не играть в матче против Чехии, вызвал нарекания - и со стороны руководства национальной федерации, и со стороны болельщиков. "Понять, простить, принять" никто не хочет. В итоге швейцарскую сборную в женевской встрече возглавит Станислас Вавринка. Чешская команда тоже ослабела - из-за операции не сможет выступить ветеран "теннисного движения" Радек Штепанек. Зато у действующих чемпионов остается лидер - Томаш Бердых.

    Для серба Новака Джоковича, первой ракетки мира, только что победившего в Австралии, участие в командном матче - дело святое. Он уже вчера прилетел в бельгийский город Шарлеруа, чтобы помочь своим соотечественникам одолеть в гостях непростых соперников.

    В других матчах одной восьмой финала встретятся команды Канады и Испании, Италии и Хорватии, США и Бразилии, Франции и Израиля, Аргентины и Германии, Казахстана и Австрии. Сборной Казахстана, за которую выступают сплошь наши бывшие теннисисты - Кукушкин, Голубев, Королев и Щукин, по силам обыграть в Астане представителей Альпийской республики.

    Что касается мужской сборной России, то ей предстоит встреча с командой Великобритании 5 - 7 апреля в Ковентри. Если выиграем, будем в сентябре сражаться в матче плей-офф за право попадания в мировую группу.

    31.01.2013, 00:15
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5995 (19)
    Текст: Александр Ерастов

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Новак Джокович: «Главное – избежать травм»
    Первая ракетка мира Новак Джокович заявил, что грунт, который постелили бельгийцы для противостояния первого раунда Кубка Дэвиса, очень медленный и, как следствие, весьма опасный для теннисистов.


    «Нужно быть очень осторожным здесь. Условия опасны для всех игроков. Знаю, что организаторы стараются делать все возможное, но все же это беспокоит», – сказал Новак.
    «Здоровье всегда является приоритетом, и самое главное – избежать травм. Мне жаль болельщиков, которые ждут противостояния и купили билеты, но в этот уикенд будет трудно показать теннис высокого уровня», – написал Джокович на своей странице в Facebook.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	947765-15609076-640-360.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	4246

    Сборные Чехии и Швейцарии в рамках Кубка Дэвиса провели второй по продолжительности поединок в истории тенниса.

    После первого игрового дня противостояния первого раунда была зафиксирована ничья 1:1, и на корт вышли пары.
    Томаш Бердых и Лукаш Росол сражались со Станисласом Вавринкой и Марко Кьюдинелли. И эта битва продолжалась целых семь часов и одну минуту! Вавринка, судя по всему, иначе не умеет. Совсем недавно он на равных противостоял сербу Новаку Джоковичу на Australian Open в течение пяти часов и двух минут, но всё же уступил. И вот новый марафон, который по длительности уступил лишь знаменитой 11-часовой встрече Джона Изнера и Николя Маю на Уимблдоне-2010.

    Верх в итоге взяли действующие чемпионы из Чехии – 6:4, 5:7, 6:4, 6:7 (3), 24:22. Швейцарская пара умудрилась отыграть 12 матчболов в пятой партии, и всё же 13-й их сломал – Кьюдинелли допустил роковую двойную ошибку. Счёт стал 2:1 в пользу гостей, но теперь будет очень интересно, что же сделают капитаны команд. Дело в том, что уже совсем скоро и Бердыху, и Вавринке предстоит играть в одиночном разряде. Друг с другом! Не будут ли произведены замены?

    «Я никогда не играл в теннис так долго. Мне понравилось, потому что теперь я стал обладателем бесценного опыта. Но нам нужно еще одно очко для победы, поэтому надо победить и в воскресенье», - цитирует Бердыха официальный сайт Кубка Дэвиса.


    Капитан сборной Франции в Кубке Дэвиса 35-летний Арно Клеман прокомментировал победу своей команды над Израилем.

    «Это очень хорошая победа – мы провели три отличных матча. И хотя между моими ребятами и израильтянами очень большая разница в рейтинге, они отлично поработали. Нет, сам бы я на корт выйти не хотел – для меня это уже в прошлом. Но мне как капитану было приятно наблюдать, с какой радостью ребята борются за свою страну».

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Шамиль Тарпищев: "Против британцев в Ковентри надо выиграть одиночки"

    Для президента Федерации тенниса России, который одновременно является капитаном мужской и женской сборных страны, апрель будет крайне напряженным. 5 – 7 апреля наши мужчины примут старт в Кубке Дэвиса-2013 – в Ковентри их ждет матч второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны против сборной Великобритании. А затем, 20 – 21 апреля, настанет черед женщин – им предстоит домашний полуфинал Кубка федерации против сборной Словакии.

    ГЛАВНОЕ С ТУРСУНОВЫМ – НЕ СГЛАЗИТЬ

    – Начнем с мужской сборной. В Ковентри поедут Дмитрий Турсунов, Евгений Донской, Игорь Куницын и Виктор Балуда. Почему ваш выбор оказался таким?

    – Николай Давыденко изначально не особо хотел ехать. Правда, когда я в последний раз общался с его братом Эдуардом, тот отметил: у Коли существуют проблемы с пальцем на ноге, поэтому окончательный ответ они дадут лишь после турнира в Майами. Увы, там случился рецидив, и в итоге Николай сейчас лечится.

    Миша Южный тоже отказался. Дело в том, что наши ветераны на данный момент держатся за личный рейтинг и отвлекаться на Кубок Дэвиса не хотят. Тот же Турсунов согласился поехать, после того как мы подтвердили, что сами снимем его с трех "челленджеров" в Мексике. Из молодых мы планировали задействовать Донского и Андрея Кузнецова, но последний получил травму паха в Майами и теперь лечится в Москве. По предварительным прогнозам, он выбыл на две-три недели.

    – Турсунов пропустил начало сезона из-за различных повреждений. А как он себя сейчас чувствует?

    – Вроде все нормально. Но главное тут – не сглазить. Митя тот еще клиент, у него в любой момент может что-то появиться (смеется).

    – Недавний матч Донского на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе против Энди Маррэя, в котором россиянин проиграл в трех сетах, вас удивил?

    – Донской уже в том возрасте, когда ему надо больше матчей проводить с ведущими игроками. Потому что в таких встречах, как у него была с Маррэем, исход противостояния в принципе решают от одного до пяти очков. Подобные поединки учат теннисистов, что называется, не проигрывать свое.

    – Приглашение 20-летнего Балуды в состав команды – это аванс?

    – Еще в 2010 году Виктор в паре с Михаилом Бирюковым завоевал серебряную медаль на Первых летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Так что я его хорошо знаю. Балуда – талантливый парень, которого, правда, надо держать в руках. Витя реально может хорошо играть, но, как и многие представители нынешнего поколения, не лишен элементов звездной болезни (улыбается). Просто ему надо в кого-то поверить, а то он слишком верит в себя и при этом не видит перед собой каких-то других примеров. К тому же тренируется он не в России, и мы с ним не так часто общаемся. Вообще-то хотелось бы, чтобы Балуда все-таки был поближе к нам.

    – Вы планируете его задействовать в предстоящем матче?

    – Если все будет нормально, то Турсунов и Донской должны сыграть в одиночке, а пару составят Куницын и Балуда. Но понятно, что ближе к началу матча все еще может измениться.

    – Никого заранее не отправляли на Ricoh Arena, где пройдет матч, чтобы изучить стадион?

    – Куницын прекрасно знает эту арену, он там не раз играл на различных турнирах. Говорит, что это обычный стадион – ничего сверхъестественного.

    – Сами британцы отмечают, что без Энди Маррэя в составе они вряд ли обыграют Россию. А что вы думаете по этому поводу?

    – Нам эту встречу надо выигрывать за счет одиночных матчей. Но для этого необходимо самим нормально играть (улыбается). Пара у британцев посильнее, чем у нас, а в одиночках все будет зависеть от покрытия корта. Пока степень быстроты покрытия мне тяжело оценить – разве что со слов Куницына. Но при любом варианте подача и прием будут иметь важнейшее значение.

    – Когда команда отправляется в Великобританию?

    – В воскресенье. Мы летим до Лондона, а оттуда на машине отправимся в Ковентри.

    – В следующий четверг в Лондоне пройдет первый четвертьфинальный матч футбольной Лиги Европы между "Челси" и "Рубином". Посетить его не планируете?

    – А сколько километров от Ковентри до Лондона? Порядка 150? В принципе это интересно. Но многое будет зависеть от тренировочного процесса и от погоды. Ведь если я соберусь поехать, то надо брать и ребят. А если температура в этот день будет низкая, то это может быть чревато для здоровья игроков.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//29.03.2013 00:04

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2013. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – РОССИЯ. Мнение...

    Андрей Рублев: Россияне обыграют Великобританию, только если обе «одиночки» выиграет Донской

    Победитель супертнурнира Orange Bowl-2012 Андрей Рублев в интервью корреспонденту «Советского спорта» Мстиславу ПЕТРОВУ дал свой прогноз на матч первого раунда Кубка Дэвиса в первой группе зоны Европа/Африка между сборными Великобритании и России.

    Напомним, что эта встреча пройдет с 5 по 7 апреля в Ковентри, а в российскую команду вызваны Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын, Евгений Донской и Виктор Балуда.

    - Здравствуйте, Андрей. Поздравляю вас с победой на прошедшем теннисном турнире в Намангане в парном разряде. Как вы, наверное, знаете, в ближайший уик-энд сборная России проведет матч Кубка Дэвиса против Великобритании. Что можете сказать об этой встрече?

    - Энди Маррей не сыграет за сборную Великобритании, так что шансы у наших, безусловно, есть. Но легко не будет – победить смогут, только если две «одиночки» сыграет Евгений Донской. Думаю, матч завершится со счетом 3:2 – Евгений выиграет свои встречи, а решит все парный поединок.

    - В сборную России вызван Виктор Балуда. Что можете сказать об этом теннисисте?

    - Балуда сейчас прилично играет, но насколько я знаю это его дебют в матчах Кубка Дэвиса, поэтому сложно сказать, насколько он сможет себя проявить.

    Газета "Советский Спорт", 02 апреля 2013, 17:25, Петров М

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков: «Ребята не хотят играть за Россию»

    С 5 по 7 апреля в английском Ковентри пройдет первый в этом году матч сборной России в Кубке Дэвиса. В прошлом сезоне наша команда вылетела из Мировой группы. Теперь россияне играют в так называемой зональной группе. Соперниками подопечных Шамиля Тарпищева станут англичане. В интервью «Спорту День за Днем» полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года Андрей Чесноков рассказал о шансах нашей сборной победить хозяев турнира.

    Можем проиграть кому угодно

    — Как оцениваете шансы российской сборной в матче с Великобританией?
    — У Энди Маррея постоянно проблемы с федерацией. Он никогда не играл в Кубке Дэвиса, наверное, его и в этот раз не будет.

    — Да, не будет.
    — Потому что, если бы он участ*вовал, туда вообще можно было бы не ехать. Шанс в этом случае мог быть только один — если Маррей сломает ногу или голову. Хотя у нас в команде такой климат, что проиграть мы можем кому угодно, в том числе и англичанам с Марреем или без него.

    — То есть его отсутствие не играет особой роли?
    — Нет, ну почему? С ним в команде наши шансы равнялись бы практически нулю. А так у нас есть хоть какая-то возможность победить.

    — Почему вы считаете, что наша команда может проиграть кому угодно?
    — Во-первых, сами ребята не хотят играть в Кубке Дэвиса за Россию. Во-вторых, их постоянно преследуют травмы.
    Похоронный марш

    — Куда пропало желание играть за сборную?
    — Ну я же не в команде. Об этом спрашивайте самих ребят. Не хватает, наверное, мотивации.

    — Денежной или какой-то другой?
    — В том числе и денежной. И потом шансов обыграть англичан мало. Вы представьте, если наша команда поедет в Испанию играть против испанцев. Можно сразу заказывать оркестр для исполнения похоронной музыки, принести пианино и сыграть тот самый марш Шопена. Это мой обычный комментарий, я так всегда говорю, говорю правду, как барон Мюнхгаузен. Кому-то, может, не понравятся мои слова, но это правда, так все и есть. Хотя если наши ребята будут в хорошей форме, все может получиться. Кто, кстати, играет у нас?

    — Донской, Турсунов, Куницын, Балуда.
    — Донской — хороший игрок. Он может обыграть любого из англичан. Он ведь даже как-то раз выигрывал сет у Маррея, но не поверил в свои силы, хотя мог его победить.

    — У него, как и у Кузнецова, наметился спад в игре…
    — Ну не знаю. Вот Южный — настоящий боец Кубка Дэвиса.

    — Вас не удивляет вызов молодого Виктора Балуды?
    — А какой у него рейтинг?

    — По итогам прошлого сезона 403-е место.
    — Ну 403-е это не 1403-е.
    На первом месте сегодня идет коммерция

    — Шамиль Тарпищев говорит, что он руководствовался таким принципом: два опытных и два молодых игрока на перспективу. С учетом того, что России надо возвращаться в Мировую группу, такой подход оправдан?
    — Я считаю, что Донской — хороший игрок, достаточно опытный.

    — Может быть, стоило вызвать всех сильнейших?
    — Всегда стоит вызывать всех сильнейших, в команде Кубка Дэвиса должны быть все лучшие. Но этим должен заниматься капитан сборной — Шамиль Анвярович Тарпищев. Возможно, у федерации недостаточно денег, чтобы мотивировать сильнейших теннисистов играть за сборную.

    — Сможет ли в ближайшие годы сборная вернуться в элиту?
    — Если будут играть в таком составе, то даже не знаю. Я не говорю про Донского, потому что он качественный игрок. Но один игрок не может тянуть всю команду. Все-таки Кубок Дэвиса — это командный чемпионат мира, и побеждает здесь не один человек, а весь коллектив. Один проиграет, но остальные могут отыграться за него. Вернемся мы в Мировую группу или нет, не так уж и важно. Главное, что происходит в российском теннисе, в детских секциях. Откуда нам брать перспективных детей? Неоткуда. Чтобы вырастить теннисиста, родителям надо выкладывать все деньги. Платить пятьдесят долларов в час за корт, еще столько же тренеру. Как можно тренироваться, жить, как тут можно делать игроков? Когда-нибудь мы вернемся в Мировую группу, но когда-нибудь ведь и солнце погаснет.

    — Реально ли это сделать в нынешних условиях?
    — Все реально. Я думаю, ребята поедут в Англию не проигрывать. Они наверняка попытаются что-то сотворить. Просто я говорю о той ситуации, которая есть в российском теннисе. Тренеры-то работают нормально, но я не вижу базы, на которой таланты могли бы расти. На первом месте сегодня коммерция.

    |Цифра

    20 лет сборная России выступала в Мировой группе, но по итогам прошлого года впервые за долгое время вылетела оттуда. Сентябрьский стыковой матч против Бразилии она проиграла уже на старте — 0:3… Сборная вылетала из Мировой группы в 1983, 1986, 1989 и 2012 годах; зарабатывала обратную путевку в 1984, 1988 и 1992 годах. Вне элитного дивизиона играла на протяжении семи лет: в 1981, 1984, 1987, 1988 и 1990–1992 годах. До злополучного поражения от бразильцев в 2012-м Россия семь раз выигрывала стыковые матчи: в 1992 (5:0 у Южной Кореи), 1993 (5:0 у Кубы), 1996 (4:1 у Венгрии), 1997 (3:2 у Румынии), 1998 (3:1 у Японии), 2004 (5:0 у Таиланда) и 2011 (3:2 у Бразилии).
    |Кстати

    Россия — между Индией и Южной Кореей

    После прошлогодних неудач Россия опустилась в рейтинге Кубка Дэвиса на 26-е (!) место. Теперь она играет не в Мировой лиге, а в европейско-африканской группе, а в рейтинге находится между двумя «великими» теннисными азиатскими дружинами — Индией и Южной Кореей. На первом месте испанцы — у них 32 тысячи очков, у России чуть больше тысячи… А ведь не так уж давно было время, когда наша сборная участвовала в половине финалов — с 2002 по 2007 год — и дважды завоевывала «Серебряную салатницу» (2002 и 2006).

    Почему Энди Маррей не сыграет против сборной Тарпищева?

    Финалист январского Открытого чемпионата Австралии, олимпийский чемпион 2012 года Энди Маррей не сыграет за сборную Великобритании. Маррей принял такое решение, чтобы сконцентрироваться на подготовке к грунтовому сезону, в частности к «Ролан Гаррос». Грунт считается самым неудобным покрытием для британского теннисиста — дальше полуфинала Открытого чемпионата Франции он никогда не проходил.

    Маррей не играет за сборную с 2011 года, однако пообещал выступить в этом году позднее. Первым номером сборной Великобритании станет, скорее всего, Джейми Бэйкер, а на второе место будут претендовать Джеймс Уорд, Джош Гудол и Дэн Эванс. В парном разряде, по всей видимости, сыграют Колин Флеминг и Джонни Маррей.

    |В тему

    Что получит победитель матча?

    Победитель встречи получит право сыграть в плей-офф за выход в Мировую группу в сентябре. Кстати, команды двух стран встречались между собой только однажды, и тогда победу праздновали британцы — 4:1. Было это в далеком 1963 году.

    "Спорт. День за днём" 3 апреля, среда, №2301
    Артем Кузьмин
    Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков: «Ребята не хотят играть за Россию»

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    КУБОК ДЭВИСА. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – РОССИЯ

    Сегодня в Ковентри состоится жеребьевка матча второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны между британской и российской командами


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43997_345px.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	5463

    Первая пробоина от Турсунова

    Дмитрий Турсунов сидел и сосредоточенно собирал пазл из кусочков рекламного щита. За полчаса до этого 30-летний россиянин во время тренировки в эмоциях кинул ракетку, а та возьми да и воткнись в рекламный щит, проделав в нем дыру. Вот эту пробоину по окончании занятия Турсунов и пытался самостоятельно залатать. На помощь пришли уже и скотч, и сотрудники ITF, и даже партнеры по сборной. Но все безрезультатно. В итоге многострадальный щит пришлось просто заменить.

    На самой Ricoh Arena, где и пройдет матч, тем временем продолжались различные работы. Привычной для Кубка Дэвиса официальной пресс-конференции в среду у команд запланировано не было, так что у организаторов появился лишний день для наведения марафета. Кстати, на трибунах во время тренировки россиян стали появляться представители британских СМИ. В том числе авторитетный коллега из солидного издания "Таймс". Это говорит об определенном интересе к поединку, который британцы, напомним, проведут без своего лидера Энди Маррэя.

    От Лондона до Ковентри на поезде можно добраться примерно за час.

    – Здесь немного тяжеловато с обстановкой, – смеясь, начал нашу беседу капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. – Хорошо хоть сегодня солнце выглянуло, а то можно было и в депрессию впасть. Зато стадион с точки зрения теннисных матчей очень уютный. Освещение над кортом достаточно ровное, а покрытие получилось, если так можно выразиться, игровым. Отскок на этом харде выходит средним, так что играть на задней линии можно. Живем мы буквально в десяти минутах езды от стадиона. В общем, претензий к организаторам нет.

    – У вас есть объяснение, почему британцы выбрали именно Ковентри?

    – Я на этом особо не концентрировался. Думаю, в Великобритании матч не вызывает особого ажиотажа. Все-таки это не мировая группа. К тому же давно было известно, что не сыграет Маррэй. Поэтому, скорее всего, англичане выбрали то место, где им было удобнее.

    – То есть аншлага в выходные ожидать не стоит?

    – Не согласен. Думаю, что трибуны будут заполнены. Насколько я понимаю, зал вмещает 3500 зрителей, а в Ковентри проживает 350 тысяч человек. Плюс в 40 минутах езды на машине находится Бирмингем. Так что аншлаг вероятен.

    – В каких кондициях сейчас находятся игроки нашей команды?

    – У нас в составе сразу два дебютанта – Евгений Донской и Виктор Балуда. Даже не помню, когда у нас подобное было в последний раз. С этой точки зрения хорошо, что мы играем на выезде, поскольку ребята не ощущают того пресса, который присущ домашним встречам. К примеру, я говорю Донскому и Балуде: "На субботнем банкете вы должны сказать приветственное слово". А для них это больший стресс, чем сам матч (смеется). Что касается уровня готовности, то Донской выглядит нормально. Балуда с места играет хорошо, а в движении – похуже. У Турсунова, который прилетел в Ковентри прямо из США, еще идет период адаптации. Но главное, чтобы не было травм. Жаль, кстати, что Андрей Кузнецов получил травму паха. С ним вариантов было бы побольше, в том числе и в паре.

    – За тренировками соперника наблюдали?

    – Да. Правда, я пока не видел в деле второго номера хозяев Джейми Бэйкера. Может он где-то подпольно тренируется? (Смеется.) Если оценивать только игровые качества – без подачи и приема, то Донской выглядит посильнее. Остальное пока тяжело оценить.

    – Счет 1-1 после первого игрового дня посчитаете неудачей?

    – Скорее да, чем нет. Для ребят психологически важно повести 2-0. Дело даже не в счете, а в тактических раскладах. в первый день Турсунов будет играть со вторым номером хозяев, и это хорошо. Ведь Дима, как я уже сказал, еще только адаптируется.

    – В плане психологии дебютанту Донскому лучше открывать матч или играть вторым?

    – Думаю, все равно. Он же будет играть с первой ракеткой британцев Джеймсом Уордом, а это всегда легче – меньше ответственности...

    Также Тарпищев сообщил, что из-за прохладной английской погоды наша команда не поедет в четверг вечером в Лондон на футбольный матч Лиги Европы "Челси" – "Рубин".

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//04.04.2013 00:02
    Фото: Вчера. Ковентри. Первая ракетка сборной России Дмитрий ТУРСУНОВ безуспешно пытается отремонтировать продырявленный им рекламный щит.
    Фото Владаса ЛАСИЦКАСА "СЭ"

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1365156697_b_evgenij-donskoj-i-dzhejms-uord.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	5475

    В пятницу стартует четвертьфинал Кубка Дэвиса, а также матчи второго круга региональных зон. Россия борется с Великобританией в Ковентри.

    В этот уик-энд пройдут четвертьфинальные матчи Мировой группы Кубка Дэвиса, а также поединки второго раунда в региональных зонах группы I. Сборная России после 20-летнего пребывания в элите сделала два шага назад. Чтобы вернуться из зоны Европа/Африка в топ-16, подопечные Тарпищева должны справиться вначале на выезде в Ковентри с командой Великобритании, а затем готовиться к сентябрьскому матчу плей-офф за право играть в Мировой группе-2013. Однако без первого шага не бывает и второго. Но сначала расскажем о тех, кто продолжает борьбу за "Серебряную салатницу" в этом розыгрыше. Любопытно, что все четыре четвертьфинальных поединка состоятся за пределами Европы – три в Америке и один в Азии.

    Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/4 финала.
    Дата проведения: 5-7 апреля.

    Канада – Италия. Ванкувер. Thunderbird Sports Centre. Хард, помещение..
    Разница во времени с Москвой: -11 часов.
    Участники: Милош Раонич (16-й номер рейтинг-листа в одиночном разряде/184-й в парном), Вашек Поспишил (140/308), Фрэнк Данчевич (198/нет), Даниэль Нестор (нет/6) – Андреас Сеппи (18/89), Фабио Фоньини (31/37), Паоло Лоренци (57/126), Даниэле Браччиали (нет/25).
    Отказались от участия: Джесс Левайн (96/191) – Симоне Болелли (79/48).
    6.04, сб. 0:00 мск: Поспишил – Сеппи, затем Раонич – Фоньини.
    7.04, вс. 1:00 мск: Нестор/Поспишил – Браччиали/Лоренци.
    8.04, пн. 1:00 мск: Раонич – Сеппи, затем Поспишил – Фоньини.

    В ванкуверском четвертьфинале встретятся две несеяные команды Кубка Дэвиса. Только Канаде и Италии удалось в первом круге выбить из сетки более опытных соперников, в то время как в остальных поединках всё прошло более предсказуемо. Представителям страны Кленового листа удалось остановить лучшую сборную последнего десятилетия – Испанию, а подопечным Коррадо Бараццутти – победителей Кубка Дэвиса-2005 – хорватов. И теперь кому-то из них суждено будет пробиться ещё и в полуфинал.

    Канадцы сыграют в Торонто без своего номинально второго номера – недавно натурализованного американца Джесса Левайна (96-я ракетка мира), родившегося в Оттаве, но до этого года выступавшего под флагом США. Дебют Джесса в Кубке Дэвиса за его историческую родину пока откладывается. Но от этого Канада ничуть не стала слабее, ведь в строю её лидер – Милош Раонич, принесший команде в феврале два очка в матче против испанцев. Франк Данчевич тоже способен помочь команде в одиночке, как и Вашек Поспишил. А наличие в четвёрке действующего чемпиона "Ролан Гаррос" в парном разряде Даниэля Нестора делает Канаду грозной силой.

    Впрочем, и итальянцы не лыком шиты, и у них, пожалуй, даже более длинная "скамейка", чем у канадцев. Андреас Сеппи входит в топ-20, в Фабио Фоньини и Паоло Лоренци уверенно держатся в сотне лучших. По сравнению с февральским матчем в четвёрке игроков произошла замена. Принесшего очко в парном поединке с хорватами Симоне Болелли заменил ещё более искушённый в парной комбинации Даниэле Браччиали. Не исключено, что в этом матче победитель определится только в пятом поединке.

    США – Сербия. Бойсе, Айдахо. Taco Bell Arena. Хард, помещение..
    Разница во времени с Москвой: -10 часов.
    Участники: Сэм Куэрри (20/83), Джон Иснер (23/436), Майк Брайан (нет/1), Боб Брайан (нет/1) – Новак Джокович (1/нет), Виктор Троицки (44/117), Илия Бозоляк (335/1150), Ненад Зимонич (нет/22).
    Отказались от участия: Янко Типсаревич (10/63).
    5.04, пт. 23:30 мск: Иснер – Джокович, затем Куэрри – Троицки.
    6.04, сб. 23:00 мск: Брайан/Брайан – Бозоляк/Зимонич.
    7.04, вс. 22:00 мск: Куэрри – Джокович, затем Иснер – Троицки.

    При действующих лидерах мирового парного рейтинга Майке и Бобе Брайанах капитану американцев Джиму Курье выбирать особо не приходится. В четвёрке игроков в заявке на каждый матч Кубка Дэвиса обязательно присутствуют близнецы, а также обычно две первые ракетки страны в одиночке. С одной стороны, это не оставляет Курье возможности для манёвра – все участники каждого из пяти поединков в рамках матча заранее известны. С другой стороны, практически наверняка Брайаны принесут команде очко, а значит, для общей победы останется взять лишь два очка в одиночках из четырёх возможных.

    Американцы принимают у себя дома сборную Сербии. Впервые в качестве номинально первого номера команды выступит Сэм Куэрри. Для обладателей Кубка Дэвиса-2010, ведомых лидером мирового рейтинга Новаком Джоковичем, хозяева приготовили арену в городе Бойсе, штат Айдахо, расположенном на среднегорье. По идее разреженный воздух должно дать дополнительное преимущество при подаче мастерам этого дела Куэрри, а особенно Джону Иснеру. У сербов второй матч подряд пропустит игрок десятки Янко Типсаревич. Поскольку неделя Кубка Дэвиса идёт сразу же за двумя "Мастерсами" в Индиан-Уэллсе и Майами, то лидеры мирового рейтинга обычно к этому моменту бывают измотанными. Однако Джокович довольно неожиданно сошёл с дистанции во Флориде уже в 4-м круге, что дало ему несколько дополнительных дней для восстановления. Так что к матчу с американцами он наверняка подойдёт в боевом состоянии и постарается принести команде два очка. А вот где капитану Богдану Обрадовичу выискать третье? Выходов видится только два – надеяться на то, что Виктор Троицки победит либо Куэрри, либо Иснера. Впрочем, в этом сезоне дела у Виктора пока идут неважно. Второй вариант – попытаться всё же победить Брайанов. Причём в сочетании с опытным Ненадом Зимоничем может удачно сыграть как Троицки, так и сам Джокович, несмотря на отсутствие у него на данный момент парного рейтинга. А вот на помощь Илие Бозоляка вряд ли стоит особо рассчитывать. В любом случае матч обещает быть жарким, и в нём также не исключено, что всё решится в заключительном пятом поединке.

    Аргентина – Франция. Буэнос-Айрес. Parque Roca. Грунт, открытые корты..
    Разница во времени с Москвой: -7 часов.
    Участники: Хуан Монако (19/201), Орасио Себальос (39/73), Карлос Берлок (71/103), Давид Налбандян (128/451) – Жо-Вилфрид Цонга (8/нет), Жюльен Беннето (27/87), Микаэль Льодра (61/32), Жиль Симон (13/212).
    Отказались от участия: Хуан-Мартин дель Потро (7/нет) – Ришар Гаске (9/185).
    5.04, пт. 17:30 мск: Берлок – Цонга, затем Монако – Симон.
    6.04, сб. 19:30 мск: Налбандян/Себальос – Беннето/Льодра.
    7.04, вс. 17:30 мск: Монако – Цонга, затем Берлок – Симон.

    Мечта Давида Налбандяна завоевать когда-нибудь Кубок Дэвиса становится всё более и более призрачной. Годы уходят, а согласия в команде нет. Хуан-Мартин дель Потро по-прежнему входит в топ-10, но своей сборной не помогает. А Давид уже находится за чертой попадания в сетку турниров "Большого шлема", но попыток завоевать Серебряную салатницу не оставляет. Правда, в первый день противостояния с Францией он на корт не выйдет, а вот в том, что он отдаст все силы для победы в паре, и если понадобится, заменит кого-то в воскресной одиночке, сомневаться не приходится. Даже путём усугубления его многочисленных травм.

    Новый капитан французов Арно Клеман тоже лишился игрока топ-10 – Ришара Гаске. Но для него эта потеря не столь фатальна при наличии в строю Жо-Вилфрида Цонги. А заменивший Гаске Жиль Симон неплохо себя чувствует на грунтовом покрытии, да и занимает близкое место в
    рейтинг-листе ATP – 13-е. У французов есть также сыгранный дуэт Беннето/Льодра, причём каждый из этих игроков способен удачно выступить и в одиночке. А вот у аргентинцев нет ни одного ярко выраженного парника, однако каждый из четвёрки может успешно выступить в этом разряде. Французы в этой паре выглядят фаворитами, однако бешеная поддержка торсиды в Буэнос-Айресе и одержимость Налбандяна завоевать Кубок Дэвиса может вдохновить хозяев на подвиг.

    Казахстан – Чехия. Астана. National Tennis Centre. Грунт, помещение..
    Разница во времени с Москвой: +2 часа.
    Участники: Михаил Кукушкин (156/435), Андрей Голубев (205/225), Евгений Королёв (187/905), Юрий Щукин (463/207) – Радек Штепанек (45/14), Лукаш Росол (63/145), Ян Гайек (94/531), Иво Минарж (246/1150).
    Отказались от участия: Томаш Бердых (6/108).
    5.04, пт. 10:00 мск: Кукушкин – Гайек, затем Голубев – Росол.
    6.04, сб. 11:00 мск: Королёв/Щукин – Минарж/Штепанек.
    7.04, вс. 12:00 мск: Кукушкин – Росол, затем Голубев – Гайек.

    Действующие обладатели Кубка Дэвиса – чехи – в первом раунде обошлись без помощи Радека Штепанека. Тогда три очка в командную копилку в противостоянии со Швейцарией принёс Томаш Бердых. Теперь в Астану на матч с казахами не поехал как раз Бердых. Штепанек заявлен пока только на парный субботний поединок, и товар лицом должны будут показать бывшие запасные Лукаш Росол и Ян Гайек. Но даже они превосходят в рейтинге любого из казахов. И Лукаш, и Ян входят в сотню лучших теннисистов мира, в то время как лидер хозяев Михаил Кукушкин является на данный момент 156-й ракеткой планеты. Впрочем, казахи постепенно набираются кубкового опыта. В их активе победы над Швейцарией, Австрией и той же Чехией в гостях. Так что не исключено, что и здесь для выявления победителя потребуется все пять поединков.

    Кубок Дэвиса. Группа I. Зона Европа/Африка. 2-й круг.
    Дата проведения: 5-7 апреля.
    Великобритания – Россия. Ковентри. Ricoh Arena. Хард, помещение..
    Разница во времени с Москвой: -3 часа.
    Участники: Джеймс Уорд (214/565), Даниэль Эванс (325/552), Колин Флеминг (нет/28), Джонатан Мэррэй (нет/16) – Дмитрий Турсунов (67/272), Евгений Донской (80/247), Игорь Куницын (167/439), Виктор Балуда (425/440).
    Отказались от участия: Энди Маррей (2/209), Джейми Бэйкер (235/594), Джейми Маррей (нет/84) – Михаил Южный (26/102), Николай Давыденко (41/438), Андрей Кузнецов (76/169).
    5.04, пт. 17:00 мск: Эванс – Турсунов, затем Уорд – Донской.
    6.04, сб. 16:00 мск: Флеминг/Мэррэй – Куницын/Балуда.
    7.04, вс. 16:00 мск: Уорд – Турсунов, затем Эванс – Донской.

    О проблемах мужской сборной России говорится уже не один год. В прошлом сентябре дружина Тарпищева впервые за 20 лет покинула элиту, и в Ковентри возвращать команду в Мировую группу отправился полуэкспериментальный состав. Обладатель Кубка Дэвиса-2006 Дмитрий Турсунов должен повести молодых партнёров за собой. Уже в пятницу должен дебютировать за сборную 22-летний Евгений Донской. Возможно, в субботней парной комбинации Тарпищев прибегнет к проверенному сочетанию Турсунов/Игорь Куницын. Вместо травмировавшегося на американских "Мастерсах" Андрея Кузнецова в команду вызван 20-летний Виктор Балуда. Несмотря на все проблемы российской сборной, британские соперники не выглядят непроходимыми, особенно после того, как они не смогли привлечь под свои знамёна вторую ракетку мира Энди Маррея. К тому же у хозяев есть два ярко выраженных парных игрока, а значит, возможности для манёвра в одиночках у капитана Леона Смита просто нет. Но всё, как обычно, решится на корте.

    Польша – ЮАР. Зелёна-Гура. Centrum Rekreacyjno-Sportowe. Хард, помещение..
    Разница во времени с Москвой: -2 часа.
    Участники: Ежи Янович (24/65), Лукаш Кубот (91/23), Марцин Матковски (нет/19), Мариуш Фирстенберг (нет/18) – Рик де Вуст (227/131), Равен Клаасен (нет/55), Руан Рулофсе (515/166), Жан Андерсен (758/202).
    Отказались от участия: Кевин Андерсон (29/96).
    5.04, пт. 18:00 мск: Янович – Андерсен, затем Кубот – де Вуст.
    6.04, сб. 16:00 мск: Фирстенберг/Матковски – де Вуст/Рулофсе.
    7.04, вс. 14:00 мск: Янович – де Вуст, затем Кубот – Андерсен.

    У южноамериканцев продолжается конфликт с их первой ракеткой Кевином Андерсоном. Эскалация противостояния произошла на Олимпиаде в Лондоне, куда Кевина не пустила федерация, хотя он и мог попасть в число участников по рейтингу. Без Андерсона гостям вряд ли стоит рассчитывать на успех в борьбе с Ежи Яновичем и Лукашем Куботом, а также с одной из лучших пар мира Фирстенберг/Матковски.

    Румыния – Нидерланды. Брашов. Sala Sporturilor Dumitru Popescu Colibasi. Хард, помещение..
    Разница во времени с Москвой: -1 час.
    Участники: Виктор Ханеску (58/181), Адриан Унгур (124/452), Мариуш Копил (127/298), Хоря Тецэу (нет/7) – Робин Хасе (52/45), Игор Сейсленг (70/58), Тьемо де Баккер (97/189), Жан-Жюльен Роже (нет/8).
    5.04, пт. 14:00 мск: Унгур – Хасе, затем Ханеску – Сейслинг.
    6.04, сб. 16:00 мск: Копил/Тецэу – де Баккер/Роже.
    7.04, вс. 14:00 мск: Ханеску – Хасе, затем Унгур – Сейслинг.

    Команды, когда-то выступавшие в Мировой группе, полны желания туда вернуться. У каждой есть в составе по одному парнику из десятки сильнейших, есть опытные одиночники. Не исключено, что это будет самое напряжённое противостояние уик-энда.

    Украина – Швеция. Днепропетровск. Megaron Tennis Club. Хард, помещение..
    Разница во времени с Москвой: -1 час.
    Участники: Александр Долгополов (22/281), Сергей Стаховский (98/176), Илья Марченко (123/888), Денис Молчанов (242/110) – Маркус Эрикссон (642/584), Исак Арвидссон (675/1228), Роберт Линдстедт (нет/5), Юхан Брунстрём (нет/54).
    5.04, пт. 15:00 мск: Долгополов – Арвидссон, затем Молчанов – Эрикссон.
    6.04, сб. 15:00 мск: Марченко/Стаховский – Брунстрём/Линдстедт.
    7.04, вс. 14:00 мск: Долгополов – Эрикссон, затем Молчанов – Арвидссон.

    Украинцам откровенно повезло с соперниками, скоростным лифтом опускающимися из элиты мирового командного тенниса в бездну региональных зон. Шведы давно уже не могут призвать под свои знамёна двух приличных одиночников, хотя пары у них до сих пор получаются добротными. Когда в строю был Робин Сёдерлинг, ещё можно было задачу победить в матче возложить на его плечи. Но теперь таких плеч попросту нет. Впрочем, это только проблема сборной Швеции. У Украины свои задачи – с возвращением в команду после многолетнего бойкота Александра Долгополова у дружины Михаила Филимы есть все шансы оказаться в Мировой группе. Почему бы это не сделать уже в нынешнем году?

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    5 апреля 2013 года, пятница. 14:15

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    С запасными майками Турсунов не рассчитал...

    Вчера в Ковентри в матче второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны первое очко сборной России принес Дмитрий Турсунов. За 3 часа 56 минут он переиграл Дэниэла Эванса – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 5:7, 6:4.

    – В субботу утром вам придется выписаться, но через несколько часов вы сможете зарегистрироваться вновь, – так работники отеля, расположенного прямо на Ricoh Arena, объясняли российским туристам, какие сложности возникнут у них при выборе комнаты с видом на футбольное поле. Дело в том, во время матчей ФК "Ковентри", выступающего в третьем по значимости английском дивизионе и испытывающего финансовые трудности, некоторые номера гостиницы превращаются в VIP-ложи: кровать задвигается в стену, а на ее месте появляются столы и уютные кресла. Остается лишь раздвинуть шторы – и идеальный обзор обеспечен.

    Почему же британцы выбрали местом проведения этой встречи промышленный Ковентри, не входящий в список главных городов страны? Причина банальна – арендовать один из залов на местном стадионе оказалось дешевле по сравнению с аналогичными вариантами в других городах. При этом если бы в заявке на матч значился лидер британской сборной Энди Маррэй, поединок, скорее всего, прошел бы где-нибудь в Шотландии, откуда родом нынешняя вторая ракетка мира.

    За три дня пребывания в немного тоскливом и сером Ковентри с населением более 300 000 жителей возникло ощущение, что если люди и выбираются здесь из своих квартир, то только для того, чтобы сходить на работу – или по очень большим праздникам. Поэтому мысль о возможных полупустых трибунах не покидала меня вплоть до пятницы. Но уже за полчаса до начала встречи между первым номером нашей сборной Дмитрием Турсуновым и 22-летним Дэниэлом Эвансом, заменившим перед пятничной жеребьевкой Джейми Бэйкера, трехтысячные трибуны стадиона оказались забиты процентов на 99 и вовсю пестрели "Юнион Джеками". После церемонии открытия матча с пением "Боже, храни Королеву" и вручением финалисту US Open-1997 Грегу Руседски памятной награды за вклад в успех британского тенниса все внимание публики переключилось непосредственно на игру.

    В начале матча у 30-летнего Турсунова барахлила подача. Но подвела в первом сете она не его, а соперника, и в 6-м гейме россиянин сделал брейк "под ноль". Правда, чуть позже, подавая на сет при счете 5:3, Турсунов позволил Эвансу заиграть активно, и тот своим шансом воспользовался. Хорошо, что уже в следующем гейме ситуация повторилась с точностью до наоборот, и Дмитрий со второго сетбола все-таки выиграл партию – 6:4 за 34 минуты.

    Эванс пока не поднимался в рейтинге выше середины третьей сотни и на данный момент является 325-й ракеткой мира. Свои самые громкие победы он одержал в прошлом году как раз в Кубке Дэвиса, обыграв в матче со Словакией более известных Лукаша Лацко (на тот момент – № 65 в мире) и Мартина Клижана. Любопытно, что Эванс, родившийся в Бирмингеме, в нынешнем сезоне за пределами Великобритании еще не выступал, заявляясь лишь на "фьючерсы". А вот оба предыдущих поединка с Турсуновым он провел на территории Англии. И в обоих случаях (в 2010 году в квалификации турнира в Queen’s Club и в 2011-м – на "челленджере" в Бате) терпел поражения.

    Вчера сдаваться заранее Эванс не желал. Во второй партии он оказал Турсунову уже гораздо большее сопротивление – здорово передвигаясь по корту и используя отличный резаный удар слева. И если брейк-пойнты в 5-м гейме россиянин отыграл, то в 7-м все-таки упустил подачу. Дальше началась стандартная для тенниса игра под названием "у кого крепче нервы": ошибки посыпались с обеих сторон. Британец не реализовал сетбол при счете 5:3 на своей подаче, довел дело до тай-брейка – и выиграл его: 7:5.

    Тем временем в подтрибунном помещении супруга Игоря Куницына Ирина сушила на батарее майки Турсунова, которых у него оказалось явно недостаточно. Стоит отметить, что пятница стала для россиянина пятым и самым сложным днем акклиматизации после возвращения в Европу из США. Возможно, именно поэтому игра в движении давалась Турсунову с переменным успехом. Это доказали третий и четвертый сеты, завершившиеся со счетом 6:4 и 5:7 соответственно.

    На четвертом часу игры с брейка Турсунова стартовала пятая, решающая партия. И минимального перевеса ему в итоге хватило для общей победы. Выиграв свой первый пятисетовый матч в нынешнем сезоне, Дмитрий немедленно угодил в объятия капитана нашей сборной Шамиля Тарпищева. А Эванса зрители напоследок искупали в овациях.

    – Сегодня я немного начудил, – признался после победы Турсунов. – Порой торопился на важных мячах, но в пятом сете начал играть спокойнее, контролировал эмоции и силы. А если бы бегал, как раньше, меня могло бы и не хватить...

    Второй вчерашний одиночный матч между Евгением Донским и Джеймсом Уордом завершился поздно вечером по московскому времени.

    1-я группа Евро-Африканской зоны. 2-й раунд

    Великобритания – РОССИЯ – 0-1. Ковентри. Ricoh Arena. Hard. 5 апреля. Д.Эванс – ТУРСУНОВ – 4:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:5, 4:6.

    ВЫИГРЫШ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ – ПОЧТИ ГАРАНТИЯ УСПЕХА

    В 32 матчах, которые сборная России до этого провела в XXI веке в Кубке Дэвиса, ей 17 раз удавалось открывать счет. И лишь дважды в подобных случаях наша команда терпела поражение, причем последний раз это случилось очень давно – в гостевом полуфинале против хорватов в 2005 году.

    Супердебют Донского: 2-0 после 0:2

    Дебютант российской сборной 22-летний Евгений Донской, уступая британцу Джеймсу Уорду 0:2 по партиям во второй одиночной встрече проходящего в Ковентри матча второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, победил за 3 часа 45 минут в пяти сетах со счетом 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 8:6.

    Донской и Уорд покидали пресс-центр на Ricoh Arena приобнявшись и обсуждая перипетии недавно завершившегося триллера. По ходу встречи россиянин в трех сетах кряду неизменно проигрывал стартовый гейм на своей подаче и уже спустя 1 час 19 минут после начала поединка оказался на грани фиаско, уступая – 4:6, 4:6, 0:2. Но взяв следом дважды подачу британца – в 4-м и 12-м геймах, а вместе с ними и третий сет – 7:5, Донской вернул интригу в это противостояние.

    – Перелом наступил как раз после того, как я выиграл третью партию, – отметил Донской, добившийся своей первой победы в карьере со счета 0:2 по сетам. – Я уже тогда заметил, что Уорд устает, хотя для меня это стало определенной неожиданностью. Но с того момента я осознал, что физически сильнее соперника и могу выиграть. Конечно, Уорд сегодня классно играл и исполнял великолепные удары, но, даже уступив две партии, я все равно понимал, что могу победить.

    26-летний Уорд и Донской (214-я и 80-я ракетки мира соответственно) между собой прежде не играли. Но при этом перед началом поединка оба отмечали, что со стилем игры соперника знакомы. Россиянин в итоге свое домашнее задание выполнил чуть лучше, и, взяв третью партию, в дальнейшем серьезных просчетов не делал: свою подачу не проигрывал (хотя в пятом сете при счете 4:5 на его подаче и было "ровно"), в розыгрышах старался держать длину и менял ритм – исполняя резаные удары, с которых сопернику было практически невозможно атаковать.

    После победы Донского счет в матче стал 2-0 в пользу россиян.

    В субботу в 16 часов по московскому времени начнется парная встреча, на которую пока заявлены россияне Игорь Куницын/Виктор Балуда и британцы Колин Флеминг/Джонатан Мэррэй.

    1-я группа Евро-Африканской зоны. 2-й раунд

    Великобритания – РОССИЯ – 0-2. Ковентри. Ricoh Arena. Hard. 5 апреля. Уорд – ДОНСКОЙ – 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:8.

    Владас ЛАСИЦКАС // Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//06.04.2013 00:02

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44128_345px.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	5560

    ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - РОССИЯ - 3-2

    Возвращения сборной России в Мировую группу в сезоне-2014 не будет. После вчерашнего поражения в Ковентри подопечным Шамиля Тарпищева 18 - 20 октября придется бороться за то, чтобы сохранить место в 1-й группе Евро-африканской зоны в матче против словенцев либо южноафриканцев.

    Кубок Дэвиса. Евро-Африканская зона

    Группа 1. 2-й круг. Великобритания - РОССИЯ - 3-2.

    5 апреля. Эванс - ТУРСУНОВ - 4:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:5, 4:6. Уорд - ДОНСКОЙ - 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:8.

    6 апреля. Флеминг/Мэррэй - БАЛУДА/КУНИЦЫН - 6:1, 6:4, 6:2.

    7 апреля. Уорд - ТУРСУНОВ - 6:4, 5:7, 5:7, 6:4, 6:4. Эванс - ДОНСКОЙ - 6:4, 6:4, 6:1.

    ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ДЕБЮТ ДОНСКОГО

    - Что-то бабушка меня не поздравляет. Не понимаю, почему, - 22-летний дебютант российской сборной Евгений Донской, отбегав в пятницу 3 часа 45 минут в пятисетовом противостоянии с британцем Джеймсом Уордом, пришел на беседу с журналистами, попутно проверяя свой телефон. - Она же моя главная поклонница, так что не могла уснуть. Вот сообщения от мамы и крестного. А от бабушки все нет...

    По ходу этой встречи, завершившейся, когда в Москве уже наступила суббота, Донской в трех сетах подряд неизменно проигрывал стартовый гейм, причем на своей подаче. И уже спустя 1 час 19 минут после начала поединка оказался на грани фиаско, уступая - 4:6, 4:6, 0:2.

    - Я чуть ли не первый раз в карьере выбрал на жребии подачу, - признался Донской. - Хотя обычно предпочитаю прием - чтобы получше войти в игру. А на этот раз на какой-то уверенности в себе подумал: раз корт в Ковентри быстрый, то надо подавать. Но в итоге мало того что проиграл гейм на старте, так и в двух следующих сетах вновь подавал первым.

    Загнав себя в угол, Донской вскоре все же сумел дважды взять подачу британца - в 4-м и 12-м геймах. А вместе с ними взял и третий сет, вернув тем самым интригу - 7:5.

    - Перелом наступил как раз после того, как я выиграл третью партию, - отметил россиянин, добившийся в пятницу своей первой победы в карьере после 0:2 по сетам. - Я уже тогда заметил, что Уорд устает. Для меня это стало определенной неожиданностью, но, так или иначе, я понял, что физически сильнее соперника и могу победить. Конечно, взять три партии подряд непросто у кого угодно. Ведь права на ошибку уже нет. Но я верил, что могу выиграть, - и выиграл.

    26-летний Уорд и Донской (214-я и 80-я ракетки мира соответственно) друг с другом прежде не встречались. Но перед матчем оба отмечали, что со стилем игры соперника знакомы. Россиянин в итоге свое домашнее задание выполнил чуть лучше и, взяв третью партию, в дальнейшем серьезных просчетов уже не допускал. Свою подачу не проигрывал (хотя в пятом сете при счете 4:5 на его подаче и было "ровно"), в розыгрышах старался держать длину и менял ритм - исполняя резаные удары, с которых сопернику было практически невозможно атаковать.

    - В пятом сете я был уверен, что надо додавливать соперника. Тем более что чувствовал себя прекрасно, - подытожил Донской, во время интервью опустивший левую ногу в ведро со льдом. - Хотя начало последнего гейма вышло совсем неудачным: свело ногу, и я толком не мог подавать. В этот момент главным было, чтобы соперник не заметил моих проблем. К счастью, все получилось и мы повели - 2:0.

    ВОЗМОЖНОЕ ПРОЩАНИЕ КУНИЦЫНА

    Говоря о предматчевых раскладах, капитан россиян Шамиль Тарпищев отмечал, что состав на субботнюю парную встречу может измениться, - в зависимости от того, насколько энергозатратными окажутся пятничные одиночные поединки Турсунова и Донского. Но поскольку оба провели на корте порядка четырех часов, сомневаться в том, что в субботу будут играть изначально заявленные Игорь Куницын и Виктор Балуда, не приходилось. Так оно и произошло.

    Напомню, что 31-летний Куницын в 2008 году дебютировал в сборной именно в паре. Тогда он вместе с Турсуновым обыграл в отнюдь не дружелюбном Буэнос-Айресе местных любимцев Гильермо Каньяса и Давида Налбандяна.

    За пять лет, проведенных с тех пор в сборной, в напарниках у Куницына также побывали Марат Сафин, Теймураз Габашвили и Николай Давыденко. И не исключено, что матч с британцами - вообще последнее появление Игоря в национальной команде в качестве действующего теннисиста. В дальнейших планах Куницына значатся еще несколько личных турниров, после чего он намерен завершить карьеру, перейдя на тренерскую работу. В том числе - и со сборной.

    Партнер Куницына по субботней паре 20-летний Балуда до этого не провел ни одной встречи не только в Кубке Дэвиса, но и в одиночном разряде на турнирах ATP. Правда, в 2011-м наш дебютант, пытающийся по стилю игры походить на шведа Робина Содерлинга, сыграл с Турсуновым парный матч за сборную в Дюссельдорфе на турнире World Team Championship. Тогда россияне проиграли в двух сетах испанцам Марселю Гранольерсу и Марку Лопесу. Не получилось победить и в Ковентри.

    Один из тех, кто противостоял нашим в субботу - 32-летний дебютант Кубка Дэвиса Джонатан Мэррэй (№ 16 в мире в парном разряде) влюбил в себя всю Великобританию еще в прошлом году, когда вместе с датчанином Фредериком Нильсеном стал чемпионом на Уимблдоне. Причем этот успех пока остается единственным в карьере уроженца Ливерпуля. В паре с 28-летним Колином Флемингом (№ 28) Мэррэй выступает лишь с февраля, когда в Монпелье британцы сразу дошли до полуфинала. На данный момент они сыграли вместе на трех турнирах.

    Уже на старте субботней встречи стало понятно, что хозяева превосходят россиян и в скорости, и в сыгранности. Взяв по разу (в 4-м и 6-м геймах) чужую подачу, они всего за 27 минут выиграли партию - 6:1. Во втором сете Куницын вновь не совсем удачно отподавал в третьем гейме, и Мэррэй с Флемингом, благодаря хорошей игре на приеме, под ноль оформили брейк, предрешивший исход партии - 6:4. В третьем же сете россиянам удалось выиграть только два гейма. И спустя всего полтора часа после начала парного матча разрыв в матче сборных сократился - 1-2.

    - В плане комфорта игры друг с другом у нас с Балудой трудностей не было, - подчеркнул Куницын. - Просто соперники выглядели намного лучше. Британцы показали очень стабильный и агрессивный теннис. Остается только снять перед ними шляпу. К тому же мы проигрывали свои подачи в начале сетов, а с такими соперниками этого делать ни в коем случае нельзя. Тем более на таком, достаточно быстром покрытии.

    ОСЕЧКА ТУРСУНОВА

    Вывеска Sold out, появившаяся при входе на Ricoh Arena, ясно давала понять, что билетов на третий день матча в продаже не осталось. Тем временем британские коллеги незадолго до возобновления поединка поглощали обед и попутно обсуждали, что шансов на итоговую победу у них, к сожалению, не осталось. Дело было даже не в том, что открывавший программу воскресенья Уорд до этого ни разу не обыгрывал Турсунова (два поражения на "челленджерах" в Ноттингеме и одно - в квалификации US Open). А в том, что психологический и физический запас англичанина, похоже, был исчерпан еще в пятницу в матче с Донским.

    Вот только мнение представителей прессы абсолютно не волновало местных болельщиков. Они поставили зал "на уши" с первой секунды появления теннисистов на корте - и поддерживали его в таком состоянии вплоть до объявления арбитром заветно-окончательных "гейм, сет, матч".

    В стартовой партии при в целом равной игре Уорд превосходил Турсунова в одном очень важном компоненте - подаче. И это сказалось в 9-м гейме, когда британец, действуя на приеме, регулярно поддавливал россиянина на втором мяче и в итоге сделал брейк. А после - идеально отподавал и сам - 6:4. По залу еще яростней понеслось: "Come on Wardy!"

    Во втором сете Турсунову вновь пришлось непросто на своей подаче. То он спасался после 0:30, то отыгрывал брейк-пойнты. Зато единственную свою возможность на приеме 30-летний россиянин использовал в самый нужный момент - при счете 6:5. Турсунов весь этот гейм отыграл очень активно и размашисто, заставляя соперника ошибаться, и таким образом уравнял положение дел в матче. А Тарпищев начал что-то обсуждать с Куницыным, который на протяжении всего поединка яростно поддерживал партнера и подсказывал ему.

    Позволив Уорду сделать брейк уже в начале третьей партии, Турсунов сразу ответил тем же. А при счете 3:2 вновь взял подачу британца. В эти минуты россиянин стал плотнее играть на задней линии, заставляя оппонента чаще бить в движении, что давалось Уорду гораздо хуже, чем удары с места. Правда, подать на сет при 5:3 у Турсунова не получилось. Но, упустив чуть позже три сетбола, четвертый Дмитрий все же реализовал - вновь 7:5.

    Две подряд двойные ошибки Турсунова позволили Уорду повести в четвертой партии - 2:1 с брейком. Дальше россиянин окончательно настроил публику против себя, начав спорить с арбитром и бросив некий жест в сторону болельщиков. Со всеми этими "разборками" сет и уплыл из турсуновских рук - 4:6.

    Развязка уже второго для обоих "пятисетовика" за уикенд наступила при счете 2:2. В затяжном розыгрыше на 30:30 Турсунов сорвал удар справа, а следом отметился очередной двойной. И спустя 3 часа 30 минут после начала встречи Уорд эйсом отпраздновал победу. И в сете (6:4), и в матче.

    Британские журналисты табуном рванули ужинать. А заодно - обсуждать расклады перед решающим противостоянием.

    КОГДА НЕТ СИЛ

    Тарпищев еще накануне объявил, что если потребуется пятый решающий поединок, то его сыграет Донской. А потому за десять минут до начала матча именно 22-летний россиянин разминался неподалеку от раздевалки в окружении своего личного тренера - британца Моргана Филлипса и одного из наставников национальной команды Андрея Ольховского. И если Ольховский давал кое-какие советы дебютанту, то Филлипс - просто нервно теребил телефон. Для 28-летнего англичанина эти несколько дней получились вдвойне сложными. Мало того что его подопечный впервые выступал в составе сборной, так и британцы восприняли в штыки то, что их соотечественник ходит по стадиону в тренировочном костюме с надписью Russia на спине.

    С первых розыгрышей стало понятно, что Донской не так быстр на задней линии, как в пятницу. А у его соперника Дэниэла Эванса, наоборот, на каком-то адреналине и кураже практически все мячи летели в корт. Британец часто менял ритм - то резал, то крутил, и это было очень неудобно для россиянина. Так что брейк в седьмом гейме выглядел вполне логично: при счете 15:40 на второй подаче Донского Эванс с приема вошел в корт и пробил так, что наш теннисист сумел лишь дотянуться до мяча. Этого преимущество хозяину корта оказалось достаточно.

    Всплеск, который появился в игре россиянина во второй партии, был разбит вариативностью Эванса в 9-м гейме - и вновь 6:4 в его пользу. Ну а третья партия уже полностью прошла под диктовку британца - 6:1.

    Таким образом, сборной Великобритании впервые с 1930 года удалось спасти матч Кубка Дэвиса, уступая по его ходу со счетом 0-2. Российской же команде придется пережить одно из самых болезненных поражений в ее истории. Пережить для того, чтобы в октябре в матче против словенцев или южноафриканцев попробовать отстоять свое право выступать в 1-й группе Евро-африканской зоны. И, возможно, начать возвращение наверх.


    Дмитрий Турсунов: "Если хотите, можете казнить меня"

    У лидера российской сборной, уступившего в пяти партиях Джеймсу Уорду (4:6, 7:5, 7:5, 4:6, 4:6), после матча не было поводов для радости.

    - Я очень расстроен. А на эмоциях можно много чего сказать, - начал беседу с журналистами Турсунов. - Мне показалось, что Уорд сегодня очень хорошо подавал. А так как у меня не всегда получалось оказать на него нужное давление, это придавало сопернику дополнительной расслабленности - и уверенности на подаче. Лично мне игралось хуже, чем в пятницу. Нервничал и чувствовал себя зажатым.

    - Показалось, что, когда вы заставляли Уорда играть в движении, ему приходилось несладко...

    - Я тоже так думал. Но в пятом сете, когда у нас были длинные розыгрыши, Уорд действовал фантастически для самого себя. Я не ожидал от него такой прыти. Он не просто доставал неберущиеся мячи, но и здорово отвечал. Да, я и сам наделал двойных ошибок в ненужные моменты. В общем, несколько розыгрышей задали тон решающей партии.

    - Насколько тяжело физически вам дался второй "пятисетовик" подряд?

    - Конечно, сегодня я уже не был таким свежим, как перед первым матчем. Вроде бы усталости не ощущалось, но двигался я точно хуже, чем в пятницу. Только кого это сейчас волнует?

    - У вас есть объяснение, почему Уорд с такой игрой, которую он показывал в матче Кубка Дэвиса с Россией, не находится в первой сотне мирового рейтинга?

    - Рейтинг зависит от того, как часто ты играешь на высоком уровне. Я думаю, если бы Уорд постоянно играл так, как в Ковентри, он был бы повыше. К тому же Кубок Дэвиса - это в значительной степени психология. Здесь сложно предугадать, как тот или иной человек себя поведет. Например, в третьем сете нашего матча Джеймс "сдувался" - уже начинал подавать не очень. А в следующих партиях, после того как я помог ему "вернуться" в игру, он вновь расслабился - и стал агрессивнее играть с задней линии. Но что будет с Уордом на следующем турнире - никто не знает.

    - В целом за матч с Великобританией себе какую оценку поставите?

    - Сложно сказать. Я и все остальные, наверное, ожидали, что матч закончится в нашу пользу после моей игры с Уордом. Так что если отталкиваться от этого поединка, то оценка должна быть плохой. Если хотите, можете меня казнить за это поражение. Но такие вещи случаются. Да, возможно, у меня подобное бывает слишком часто, но с этим ничего не поделаешь. Когда тот же Марат Сафин проигрывал на турнире "Большого шлема", все говорили: он не реализовал весь свой потенциал. А когда какой-нибудь Фабрис Санторо выигрывал очередной матч - все удивлялись. Ведь от француза никто ничего особо не ожидал. Поэтому рубить себя на части мне сейчас не хочется. Я ведь не специально проиграл, а делал на корте все, что мог. Знаю, что мне над многим надо еще работать и постараюсь сделать выводы из поражения от Уорда. Хотя в то же время понимаю, что многим людям этих моих слов может оказаться недостаточно.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//08.04.2013 00:09

  10. #10
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Вот и так в теннисе бывает: " Австралийских теннисистов оштрафовали за отказ от ужина в Узбекистане
    Приехавшие в Узбекистан на матч Кубка Дэвиса теннисисты из Австралии были оштрафованы за неявку на официальный ужин перед началом матча, сообщает портал Вести.UZ. Официальный ужин с участниками матча - мероприятие обязательное, но команда знаменитого теннисиста Патрика Рафтера на него так и не пришла. Сам Рафтер объяснил такое поведение усталостью связанной с долгим перелетом. Правда, при этом наставнику австралийцев напомнили, что 15 лет назад когда эти команды встречались в Кубке Дэвиса, узбекские теннисисты также несмотря на долгий перелет в Австралию, на ужин вышли. За такой поступок на австралийцев уже наложили штраф в размере 10 тысяч долларов. Кстати, после двух двух дней противостояния Австралия, ведомая неувядающим Ллейтоном Хьюиттом, выигрывает со счетом 2:1. Победитель этой пары сыграет с неудачником 18 финала главной мировой группы - на кону будет стоять путевка в турнир 16 сильнейших мировых сборных.
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •