Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Сборная России – в шаге от победы в матче Евро-африканской зоне Кубка Дэвиса.

    Подробности этого поединка, прямо скажем, едва ли будут вписаны золотыми буквами в летопись российского тенниса. На кону в нем стоит далеко не легендарная Серебряная салатница, а всего лишь место в 1-й группе Евро-Африканской зоны, то есть, выражаясь по-футбольному, в первой лиге.

    Тем не менее происходящее в "Олимпийском" в целом пока радует глаз российского болельщика. Похоже, у мужской сборной России появился реальнейший шанс без особых проблем выиграть первый за два с лишним года поединок неофициального командного чемпионата мира после трех поражений подряд.

    Напомню, что место проведения матча не было ясно практически до последнего момента. Шамиль Тарпищев уже было собрался впервые за долгие годы проводить встречу Кубка Дэвиса во дворце тенниса ЦСКА на Ленинградском проспекте, но в итоге теннисистам при поддержке Москомспорта не только удалось еще на неделю продлить аренду "Олимпийского", но и пригласить в гости всех желающих, вручая у входа бесплатные билеты.

    Правда, Центральный корт, на котором пять дней назад игрались финалы "Кубка Кремля", за ненадобностью разобрали. Южноафриканцев мы принимаем на корте № 1 – не столь вместительном и потому более подходящем для организации поединка подзабытого нами уровня. Ведь Мировую группу сборная России не покидала ровно 20 лет подряд – с 1992 по 2012 год. Не одно поколение игроков сменилось с тех пор.

    Мое "боевое крещение" в зональном состязании Кубка Дэвиса состоялось в тот самый момент, когда, согласно объявлению судьи, до начала встречи Карена Хачанова и Дина О'Брайена оставалась ровно одна минута. Мяч, посланный гостем из Южного полушария с помощью далеко не самой мощной подачи, отскочил от родного покрытия RuKort точнехонько в лоб корреспондента "СЭ", направлявшегося мимо корта к своему месту на трибуне. Несколько сотен очевидцев этого эпизода отреагировали на него кто с сочувствием, кто со смехом. Мне же подумалось, что соперники вполне разумно выбрали стороны для разминки. Окажись я на пути мяча после 200-километровой подачи Хачанова, и подробности инцидента наверняка отложились бы в моей голове куда менее отчетливо.

    Нынешний матч любопытен тем, что в нем принимают участие сразу шесть новичков Кубка Дэвиса. В их число входят и 17-летний Хачанов с 23-летним О'Брайеном. На их фоне Александр Богомолов, дебютировавший в Кубке в прошлом году, и тем более парный южноафриканский специалист Равен Клаасен, который с 2009 года провел за свою сборную аж 7 матчей, выглядят самыми настоящими динозаврами командных соревнований.

    Не удивительно, что перед первой встречей волнения не избежали оба соперника. Хотя в большей степени это относилось к Хачанову, мастерство которого пришли оценить не только простые болельщики, но и знаменитости – Евгений Кафельников, Александр Волков, Анастасия Мыскина, Елена Лиховцева, а также десяток маститых российских специалистов. После игры Карен не скрывал, что в связи с повышенной ответственностью понервничать ему действительно пришлось, а вот переход на первый корт "Олимпийского" с Центрального, который оказался дня нашего игрока счастливым во время "Кубка Кремля", он воспринял абсолютно спокойно.

    О'Брайен внешне чем-то напоминает знаменитого австралийца Патрика Рафтера, а с обеих сторон бьет двумя руками, как это в свое время делал финалист "Кубка Кремля"-1999 зимбабвиец Байрон Блэк. Он уже обладает некоторым опытом выступления на "фьючерсах" и "челленджерах", по причине чего занимает сейчас в рейтинге 563-е место. Практически сразу стало ясно, что в плане беготни по корту южноафриканец Хачанову не уступает, однако других серьезных козырей у него нет. Удар справа, не говоря уже о подаче, у Карена гораздо сильнее и опаснее.

    Хачанов мог взять чужую подачу в первом же гейме, но вместо этого во втором гейме потерял свою. Упущенное, правда, сразу же удалось наверстать, а во второй половине партии состоялся еще один обмен брейками. Но в итоге первый сет остался за россиянином – 7:5, и с точки зрения психологии это был важнейший момент, поскольку дальше дело пошло куда быстрее. Последние сомнения в победе Хачанова отпали в начале третьей партии. В итоге – 7:5, 6:1, 6:3, и О'Брайену ничего не оставалось, как признать, что россиянин провел потрясающий матч.

    Вторая игра, между Богомоловым и Якобом Конрадом Де Клерком, соответственно 80-й и 1485-й ракетками мира, получилась более продолжительной. 21-летний южноафриканец, который за свою карьеру провел лишь один "фьючерс", дошел на нем до четвертьфинала и заработал ни много ни мало 290 долларов, сегодня утром настроился на матч своей жизни и на тай-брейке взял первый сет. Только вот силы этого перспективного мастера с не самым плохим ударом справа оказались не беспредельны. Во второй партии ему понадобились массаж и пластырь, которым врач стянул легко травмированную мышцу бедра.

    Морально-волевые качества Де Клерка, впрочем, оставались на высоте. Он продолжал носиться по корту как угорелый, падая, вставая, и снова падая. Кульминацией этого легкоатлетического аттракциона стал эпизод в конце четвертого сета, вызвавший улыбку на лице южноафриканского капитана Джона-Лаффни Де Джагера. Ускорившийся до невозможности Де Клерк отбросил куда-то в сторону свою ракетку и на полном ходу врезался в край сетки, опрокинув замаскированную стопку бетонных блоков, что возвышалась над кортом на несколько дециметров.

    К счастью, Де Клерк остался в живых, а Богомолов со счетом 6:7 (3:7), 6:0, 6:4, 6:1 одержал свою первую в пяти встречах победу в розыгрыше Кубка Дэвиса.

    Итак, пока Хачанов и Богомолов оправдывают доверие Тарпищева. Сборная России повела – 2-0, и чтобы остаться в 1-й группе Евро-африканской зоны, ей необходимо выиграть всего одну из трех оставшихся встреч. Первая из них, парная, начнется завтра в 14.00. Константин Кравчук и Андрей Кузнецов попробуют превзойти Клаасена и Таккера Ворстера. Вход в "Олимпийский", напоминаю, бесплатный.

    Кубок Дэвиса. Евро-африканская зона. Группа 1. Плей-офф. РОССИЯ - ЮАР - 2-0. ХАЧАНОВ – О'Брайен – 7:5, 6:1, 6:3. БОГОМОЛОВ – Де Клерк – 6:7 (3:7), 6:0, 6:4, 6:1.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.10.2013 21:00

    В пятницу в рамках матча плей-офф за место в I группе Кубка Дэвиса со сборной ЮАР Карен Хачанов и Александр Богомолов одержали дебютные победы в составе сборной России.

    Карен ХАЧАНОВ: "ВЫЙДЯ НА КОРТ, НЕМНГО НЕРВНИЧАЛ"

    В дебютной игре за сборную России Карен Хачанов победил южноафриканца Дина О'Брайена (7:5, 6:3, 6:1). По окончании поединка 17-летний теннисист признался, что очень хотел пополнить копилку национальной команды и сильно нервничал в начале.

    – Отличаются ли ощущения от победы в Кубке Дэвиса от побед на личных турнирах?

    – Думаю, да. Все-таки тут ты играешь за команду, и все очки важные. Очень хочется принести очко команде, и психологически, эмоционально все немного по-другому воспринимается.

    – Присутствие Шамиля Тарпищева на скамейке помогало?

    – Да, он подбадривал меня. Говорил: "Сейчас поймаешь свою игру". Начал-то я средне, ошибался достаточно много.

    – Соперник играл слева и справа двумя руками. Для вас это представляло какую-то сложность?

    – Да нет, меня Игорь Куницын предупредил, что он действует именно так, и я был к этому готов. Но иногда он играл и одной рукой тоже. Но я особо об этом не думал, играл от себя.

    – Стартовые геймы получились непростыми. Это было связано с волнением?

    – Да, с волнением. Выйдя на корт, я немного нервничал. В первом гейме не сделал брейк, хотя мог, были возможности. Потом потерял концентрацию на своей подаче. Первый сет был не очень легким, а потом я уже завладел преимуществом.

    Александр БОГОМОЛОВ: "ДОМА В КУБКЕ ДЭВИСА ИГРАТЬ ЛЕГЧЕ"

    Россиянин Александр Богомолов, обыгравший Якоба Конрада де Клерка (6:7, 6:0, 6:4, 6:1) и принесший сборной России второе очко, выразил удовлетворение проведенной встречей.

    – Вы выиграли свой первый матч за сборную. Каковы ощущения?

    – Самые классные. Я очень рад. Выигрывать на родине для меня очень важно, возможно, поэтому я и был сегодня поначалу чересчур зажат. Но потом понял, что надо играть расслабленно и получать удовольствие. Рад также и за Карена Хачанова. Надеюсь, что и пара наша сыграет удачно.

    – На пару в нашей команде заявлены Андрей Кузнецов и Константин Кравчук. Вариант вашего выхода на корт в субботу не рассматривается?

    – Вариант действительно был, к тому же я обожаю играть пару. Но надо понимать: если мы вдруг ее проиграем, то мне придется первому выходить в воскресенье. Так что, я думаю, ребята сыграют.

    – Есть теннисисты, которым удобнее играть за команду в гостях, не испытывая дополнительного психологического давления. А вам?

    – Мне легче дома, где и публика помогает, и близких людей больше. Возможно, поэтому после первого сета я сегодня и расслабился.

    – Капитан южноафриканцев Джон-Лаффни Де Джагер по итогам сегодняшнего матча назвал вас машиной в ментальном плане...

    – (Улыбается) Ну, это он немного переборщил. Наверное, потому, что мы хорошо знаем друг друга. Честно говоря, после первого сета я собрался, хотя держать себя в руках в подобной ситуации, играя дома, не так-то просто.

    – Как оцениваете игру своего соперника?

    – Его рейтинг не соответствует уровню мастерства. Он может играть очень хорошо.

    – За здоровье своего соперника, таранившего сетку, не волновались?

    – То, что он так старается, хорошо. Но так можно и серьезную травму получить.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//25.10.2013 23:13

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52341_345px.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	8220

    Первая ракетка сборной ЮАР, приехавшей на матч плей-офф за место в I группе Кубка Дэвиса с Россией, Дин О'Брайен и капитан гостей Джон-Лаффни де Джагер похвалили Карена Хачанова, успешно дебютировавшего в сборной России.

    Дин О'БРАЙЕН: "ХАЧАНОВ СЫГРАЛ ПОТРЯСАЮЩЕ"

    После поражения в стартовом матче Дин О'Брайен признался, что рассчитывал побороться за победу в поединке с Кареном Хачановым, которому в итоге уступил 5:7, 1:6, 3:6.

    – Ощущали ли вы в начале поединка, что соперник сильно нервничает?

    – Да, в начале он действительно нервничал. К тому же я показал хороший теннис и взял его первую подачу. Но больше всего он волновался, когда подавал на первый сет, когда дал двойную ошибку, и счет стал 5:5. После этого он начал бить по восходящему мячу, посылал его по всему корту, здорово подавал и не отдавал мне никаких легких очков.

    – Вы играете справа двумя руками. Почему так получилось? Восхищались в детстве Моникой Селеш?

    – Я начал играть, когда был очень маленьким. А в Южной Африке крикет – очень популярный вид спорта. Поэтому я и начал бить справа двумя руками, а мой первый тренер никогда не пытался меня переучить. Я в детстве был очень боевым, а мой двуручный удар справа был моим любимым ударом.

    Конечно, я смотрел, как играют Моника Селеш и Фабрис Санторо, хотя он больше использовал стелющийся удар. Еще двумя руками справа играл американец Ян-Майкл Гэмбилл. Мне нравилось смотреть, как они играют, но не могу сказать, что я копировал их двуручные форхенды.

    – А вы играли в крикет?

    – До 13 лет я чем только не занимался, кроме тенниса. Играл и в крикет, и в регби, занимался плаванием и бегом по пересеченной местности.

    – Учитывая то, что вы сегодня играли с 17-летним дебютантом, вы и ваша команда рассчитывали на это очко?

    – Такого, что мы сидели всей командой и думали, что я непременно должен победить, конечно, не было. Но у меня были мысли, что у меня есть неплохие шансы выиграть, поскольку соперник очень молод. А он сыграл просто потрясающий матч.

    – Успели ли вы посмотреть что-нибудь в Москве?

    – Мне кажется, это не лучшая российская погода – у вас тут холодно, но мы погуляли по центру Москвы, посмотрели Красную площадь и Кремль, посетили пару ресторанов. В вашем городе много красивых современных зданий. Они меня очень впечатлили, и пока я получаю удовольствие от пребывания в российской столице.

    – Вы упомянули регби и крикет. На каком месте по популярности в ЮАР находится теннис? Оказывается ли ему государственная поддержка?

    – Сейчас у тенниса в ЮАР существуют некоторые трудности. Наш вид спорта – далеко не самый популярный, а все деньги идут на развитие футбола и регби.

    – Расскажите немного о себе. Кто ваш любимый игрок?

    – Мой любимый теннисист – Рафаэль Надаль. Я восхищаюсь его бойцовскими качествами и атлетизмом. Это просто невероятно. Что касается меня, я начинал играть в теннис в Йоханнесбурге и жил там до 17 лет. Потом я поехал в США, учился в колледже в Атланте и выступал в студенческом чемпионате США. Год назад начал профессиональную карьеру.

    Якоб-Конрад ДЕ КЛЕРК: "ПРОИГРАЛ БОГОМОЛОВУ НЕ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ"

    Второй номер южноафриканской команды Якоб-Конрад де Клерк, проиграв Александру Богомолову в четырех сетах, не стал оправдывать свою неудачу травмой ноги, полученной по ходу игры.

    – Я впервые встречался с игроком столь высокого класса и хорошо провел начало игры. Для дальнейшего прогресса мне надо подтянуть свои физические кондиции. Тогда смогу выдерживать подобные поединки с начала до конца, – сказал де Клерк.

    – Во второй партии вам понадобилась помощь врача...

    – Да, этот фактор повлиял на игру, но не стал решающим. Я проиграл Богомолову не из-за этой незначительной травмы

    Джон-Лаффни ДЕ ДЖАГЕР: "НЕ ЗНАЮ, КОГДА ХАЧАНОВ СТАНЕТ ПЕРВЫМ В МИРЕ"

    Капитан сборной ЮАР Джон-Лаффни де Джагер, команда которого после первого дня уступает в матче Кубка Дэвиса сборной России – 0:2, выразил надежду, что еще не все потеряно, и по просьбе корреспондента "СЭ" оценил перпективы 17-летнего Карена Хачанова.

    – Да, мы уступаем, – сказал де Джагер. – Но будем пытаться переломить ситуацию в матче. Ваша команда в нынешнем розыгрыше проиграла сборной Великобритании, ведя 2-0, поэтому вам не хуже нас известно, что матчи Кубка Дэвиса за первый день не выигрываются.

    – Мы в России с большим интересом следим за прогрессом Карена Хачанова, связываем с ним большие надежды и сравниваем его с Маратом Сафиным и Хуаном Мартином Дель Потро. Когда, на ваш взгляд, он выиграет US Open и станет первой ракеткой мира?

    – У Карена действительно большой потенциал, к тому же он уже сейчас обладает серьезным теннисным оружием. Однако для того, чтобы добиться тех успехов, о которых вы говорите, требуется выступать очень стабильно. Вспомните, сколько времени понадобилось Энди Маррэю, чтобы выиграть свой первый турнир "Большого шлема". Так что на ваш вопрос я ответить не готов, точных прогнозов тут быть не может. Безусловно, Карен уже проявил себя достаточно ярко, в частности обыграл на "Кубке Кремля" Янко Типсаревича. Но не стоит забывать, что нынешний сезон сложился для серба неудачно. Многое зависит и от психологии. Скажем, сегодня Александр Богомолов с точки зрения ментальности проявил себя на корте самой настоящей машиной. Думаю, что Хачанову еще предстоит совершенствоваться в этом направлении, и я буду следить за ним с большим интересом.

    – Вы не теряете надежды привлечь под знамена сборной первую ракетку своей страны Кевина Андерсона?

    – Мы зовем его на каждый матч, но получаем отрицательный ответ. Думаю, что дело в деньгах. Кроме того, возможно, он не исключает для себя возможности через некоторое время выступать за команду США.

    Евгений ФЕДЯКОВ // Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//25.10.2013 23:34

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Андрей Кузнецов и Константин Кравчук, впервые игравшие в паре, победили Равена Клаасена и Такера Ворстера (2:6, 6:3. 7:6 (7:4), 6:2), принесли сборной России третье очко и помогли сохранить прописку в I группе Кубка Дэвиса.

    После того как в пятницу Карен Хачанов в своем дебютном поединке за сборную России уверенно переиграл Дина О'Брайена, а Александр Богомолов взял верх над Якобом де Клерком, сборной России оказалось достаточно выиграть одну из трех оставшихся в противостоянии встреч. Разумеется, откладывать дело в долгий ящик не хотелось никому. Но и легкой прогулки в парном поединке дебютантам команды Шамиля Тарпищева никто не обещал.

    Приехавшая в Москву сборная ЮАР хоть и состоит на три четверти из дебютантов, четвертый игрок команды гостей – 31-летний Равен Клаасен – совсем не подарок. Южноафриканец, специализирующийся исключительно на парных выступлениях, проводит лучший сезон в своей карьере. В этом году он выиграл три парных турнира ATP – в Ницце, Метце и Куала-Лумпуре – и сейчас занимает высшее в своей карьере 43-е место в мировом парном рейтинге. За национальную команду он провел восемь матчей, четыре из них в паре. На этот раз в роли его партнера выступил 25-летний Такер Ворстер, проведший в профессиональном теннисе всего два полных сезона и оттачивающий свое мастерство на турнирах серии "фьючерс". В том числе и в парном разряде.

    Российскую же команду представляли 28-летний Константин Кравчук и 22-летний Андрей Кузнецов. Они оба впервые вошли в состав сборной России на матч Кубка Дэвиса и впервые выступали в паре. Более того, по признанию самих теннисистов, наигрывать комбинацию они начали лишь пять дней назад.

    Начало поединка у российских дебютантов не задалось. Они всего за 26 минут проиграли первый сет и первый гейм на своей подаче во втором. Но сразу же сумели сделать обратный брейк и, к радости скамейки российской команды и зрителей на трибунах, которых собралось не так уж мало, мало-помалу сумели переломить ход неудачно складывавшегося поединка.

    "В первом сете пытались действовать мощно, было много ошибок, а когда стали сочетать мощь с направлением удара, стали закидывать в ноги, разнообразно играть и с лета, и сзади, игра сразу выравнялась", – констатировал капитан российской команды Шамиль Тарпищев.

    Со счета 3:3 во втором сете Кравчук и Кузнецов взяли пять геймов подряд, записав на свой счет вторую партию и поведя 2:0 в третьей. Преимущество россиян могло стать и более солидным, но они не использовали брейк-пойнт на подаче Ворстера в третьем гейме. Напротив, это Клаасен и его партнер по итогам шестого гейма сумели восстановить равновесие в сете. Кравчук едва не отдал еще одну свою подачу, но все же выстоял, и судьба партии решалась на тай-брейке. Там россияне, выиграв эффектный розыгрыш, повели 3:1, но к смене сторон счет уже снова был равным. Впрочем, со счета 4:4 после ошибки Ворстера и пары отличных подач Кравчука россияне получили тройной сетбол и использовали первую же возможность – 7:6 (7:4).

    После этого команда ЮАР взяла медицинский тайм-аут – более молодого из двух теннисистов беспокоили боли в нижней части спины. Когда игра возобновилась, россияне сразу взяли чужую подачу и на этом, в общем, все стало ясно. Кузнецов и Кравчук довели поединок до победы: на втором матчболе Ворстер отправил мяч в сетку.

    Россия сохранила за собой место в группе I (втором по значимости дивизионе в структуре Кубка Дэвиса), где в следующем сезоне сыграет вместе с такими командами, как Украина, Австрия, Хорватия, Польша, Израиль, Словения, Словакия, Румыния, Латвия, Португалия и победитель скандинавского дерби Дания – Швеция. И, будем верить, сможет побороться за повышение в классе.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//26.10.2013 20:26

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Дебютанты сборной России Константин Кравчук и Андрей Кузнецов обыграли в субботу в парной встрече представителей ЮАР Равена Клаасена и Такера Ворстера (2:6, 6:3, 7:6 (7:4), 6:2) и сохранили за сборной России место в группе I Кубка Дэвиса. Сами теннисисты остались довольны своим дебютом, а капитан Шамиль Тарпищев - тем, как проявила себя его обновленная команда.

    Константин КРАВЧУК: "БЫЛО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ИГРАТЬ"

    28-летний Константин Кравчук подчеркнул, что пару с Андреем Кузнецовым они тренировали два раза, а также отметил важность поддержки родных трибун.

    - Константин, вы говорили, что ваша мечта - выиграть матч за сборную в Кубке Дэвиса. Какие ощущения?

    - Матч выиграли. Мечта сбылась. (Улыбается.) Ощущения потрясающие. При поддержке родных, близких и вообще наших людей было очень приятно играть. Конечно, была и дополнительная ответственность. Мы немного нервничали, но все сложилось удачно. Мы с Андреем одержали первую победу и очень рады.

    - Как давно стала наигрываться ваша пара?

    - Со вторника - два раза поиграли. (Улыбается.)

    Андрей КУЗНЕЦОВ: "ПО ХОДУ ИГРЫ НЕМНОГО МЕНЯЛИ ТАКТИКУ"

    Андрей Кузнецов, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что он и его партнер грамотно реагировали на изменения в действиях соперников, а также не исключил варианта, при котором он продолжит выступать в паре с Кравчуком на личных турнирах.

    - Конечно, эмоции только положительные. Мы не только выиграли матч в паре, но и принесли общую победу команде. Радует то, что мы нашли путь к победе, поняли, как одолеть соперников. Это действительно положительный момент, - сказал Кузнецов на пресс-конференции.

    - За счет чего после не самого удачного начала удалось переломить ход игры?

    - Сложно назвать какую-то одну вещь. Самое главное, что у нас получалось - это адаптироваться к соперникам. В ходе игры мы немного меняли тактику, какие-то вещи на приеме и на подаче. В первом сете нам, грубо говоря, не повезло. А во второй партии мы начали получше принимать и получилось зацепиться, а потом все пошло само собой.

    - Ворстер подчеркнул, что на игре их дуэта и на итоговом результате сказалась его травма. Вы согласны?

    - Когда он вызвал врача на корт? После третьего сета? До этого же мы как-то выиграли две партии без его травмы. Конечно, когда он перестал так сильно подавать, нам стало чуть-чуть полегче. Но, думаю, что даже если бы не случилось этой травмы, преимущество все равно было у нас. Мы надеялись на лучшее и верили, что в любом случае выиграли бы.

    - Будете ли вы играть в паре на турнирах ATP в будущем?

    - Почему нет? Мы об этом еще, если честно, не разговаривали, но лично я для себя допускаю такую возможность.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ: "КОГДА ИГРАТЬ, НЕВАЖНО. ГЛАВНОЕ - ДОМА"

    Капитан сборной России Шамиль Тарпишев, подводя итог матча выразил удовлетворение результатом и игрой своих подопечных.

    - Как сложилась пара Кравчук/Кузнецов?

    - У нас с парными комбинациями проблемы были всю жизнь. Я много раз говорил, что тренировать пару нам некогда и негде, тем более, что в индивидуальных соревнованиях у всех разные графики. Но Кравчук как парник себя зарекомендовал давно. Кстати, я почему-то считал, что он уже играл в Кубке Дэвиса (смеется). А что касается Кузнецова, то, считаю, он может играть пару очень здорово, но навыка парной игры у него нет. А так как Андрей спортсмен молодой, ясно, что он в будущем должен играть в Кубке Дэвиса. И ему нужно тренировать парные комбинации. В паре часто приходится играть разным людям в виду того, что степень нагрузки в Кубке Дэвиса неадекватная. Так что на будущее должно быть два-три парных игрока. Тем более, что команда потихоньку формируется. Это те, кто играл сейчас, еще есть Донской и Балуда. И, думаю, Рублев еще подрастет. Так что года через три будем конкурентоспособными с разными командами.

    - Кто будет играть в воскресенье?

    - У нас сложилась уникальная ситуация. Я такого не помню, чтобы когда исход противостояния уже решен, кто-то хотел играть. А у нас все четверо хотят играть. (Смеется.) Такого не было, по моему, со времен Советского Союза. Марат Сафин вообще был противником таких матчей. В подобных ситуациях приоритет обычно у тех, кто играл в первый день. Но в нашей ситуации Кузнецов точно будет играть. Он готовится. У нас все, включая получившего wild card Хачанова, едут в Женеву. Так что посмотрим, кому будет целесообразнее, тот и сыграет.

    - Не могли бы вы подвести итог всего матча?

    - Я абсолютно доволен результатом. Такие матчи всегда непредсказуемые. Все говорят: "У игроков сборной ЮАР низкий рейтинг". Но реальность такова, что они не наигрывают 18 обязательных турниров за год, поэтому их рейтинг относительный -по качеству игры они должны стоять гораздо выше. Главное, что все ребята сыграли на очень высоком уровне. Что касается Богомолова, то и он, и ребята в паре сумели перестроиться после неудачно складывавшегося матча, сумели поменять и свою игру, и тактические варианты, и за счет этого переломили ситуацию.

    Если выходишь на корт и играешь в свой любимый теннис, а он не приносит успеха, значит, нужно начать играть в любой другой. Богомолов пытался забить, и в ритме уступал явно. Пришлось варьировать.

    В паре было много нюансов. В первом сете пытались играть мощно - было много ошибок. А когда стали сочетать мощь с направлением удара, стали закидывать в ноги, разнообразно играть и с лета, и сзади, игра сразу выравнялась. То, что проиграв первый сет сумели перестроиться, это большой плюс для них.

    Ну а Хачанов сыграл очень надежно и хорошо. Для молодого игрока стабильность нехарактерна, а он сыграл достаточно ровно. Команда растущая. И я доволен тем, что видна огромная перспектива. Это внушает оптимизм.

    - Как вы говорили перед матчем, в нынешней команде - сочетание молодости и опыта. Будет ли эта тенденция продолжена в следующем сезоне или вы будете строить команду из молодых? Если опытные игроки все же будут привлекаться, будете ли вы вести переговоры с теми, кто не вошел в заявку на этот матч?

    - Переговоры будут вестись со всеми. Кстати, этот матч был готов сыграть Турсунов, но мы не посчитали это целесообразным. Что касается молодежи, надо знать жеребьевку - можем или не можем выиграть молодыми. А если они готовы побеждать, то, конечно, нужно использовать только молодых. Ведь один-два матча в Кубке Дэвиса - это уже огромный опыт. С третьего-четвертого поединка уже не будет такого психологического давления. Спортсмен привыкает к тому, что происходит.

    - Что Карену Хачанову нужно улучшать в плане техники, тактики, психологии?

    - У молодых - это касается и Кузнецова - психика и параметры внимания собираются по крупицам. Нельзя ждать от них стабильности результатов. Это собирается за три-четыре года. Еще будут перепады в игре. Нервной системе нужно время на адаптацию. Нужна грамотная подводка и правильная работа.

    - Вы уже задумывались о будущем сезоне? Попадет ли Россия в число "сеяных"? Предстоит ли ей начинать выступления в феврале или в апреле?

    - Вопрос не в "сеяности", а в том, что лучше играть дома. Тогда легче договориться с игроками, в том числе и с ветеранами. На выезд никто особо не хочет ехать, потому что это накладывает серьезный отпечаток на подготовку - нужно лететь, потом возвращаться. А дома, как правило, играют все.

    - Ваш южноафриканский коллега Джон-Лаффни де Джагер отметил, что сборная России достойна не только места в мировой группе, но и участия в финале. Как вы считаете, он польстил или был объективно прав?

    - Вы говорите о будущем?

    - О ближайшем.

    - Я говорю: нам нужно года три, тогда мы сможем бороться за восьмерку сильнейших и за выход в полуфинал.

    - Что скажете о Кубке федерации?

    - Форменное безобразие, что финал проходит в одни и те же сроки, со вторым "Мастерсом". Кубок федерации - это великое соревнование. Командные турниры для тенниса - это уникальное явление. И Кубок Дэвиса, и Кубок федерации имеют богатую историю и богатые традиции. Конечно, там должны играть все сильнейшие. Это безобразие началось с "легкой" руки Женской теннисной ассоциации. Спортсменам тяжело играть, когда стыкуются интересы. Ни один не отказался бы играть в финале, если бы был нормально составлен календарь. Будем этим составом пытаться сделать все возможное. Не бывает проигранных до игры матчей. Будем стараться, а что делать?



    Капитан сборной ЮАР Джон-Лаффни де Джагер после проигранного России матча плей-офф за место в группе I Кубка Дэвиса признался, что несмотря на то, что он разочарован результатом, видит будущее у своей молодой команды. К тому же он высоко оценил перспективы соперника.

    – Просьба оценить исход матча. Вы разочарованы?

    – Мы очень разочарованы. Мы ненавидим проигрывать. Но это все же произошло, поэтому нужно видеть и положительные стороны. Мы рады тому, что в отсутствие основных игроков нашей команды, новые ребята смогли выступить в Кубке Дэвиса и попробовать свои силы в поединках с соперниками, которые обычно выступают на более высоком уровне. Для них это отличная возможность. Я рад, что Такер и другие ребята сыграли за национальную команду. У них большие перспективы. Мы продолжим бороться, продолжим работать. Наша цель – Мировая группа. Сейчас мы оказались еще дальше от нее. Мы стучимся в эту дверь уже четыре года. Молодые ребята наберутся опыта, их рейтинг улучшится, и все будет хорошо. В следующем году мы сыграем лучше. Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

    – Кто, на ваш взгляд, испытывал большее психологическое давление – хозяева или гости?

    – Ясно, что мы испытывали большее давление, потому что у соперников в случае поражения в паре оставалось еще два матча. Мы хорошо начали и хорошо играли. К сожалению, мы не смогли разить успех, сделав брейк в начале второй партии. К тому же, российский дуэт заиграл действительно здорово, они стали гораздо лучше подавать и хорошо принимать. Повреждение полученное Такером на тай-брейке, еще сильнее осложнило нам жизнь. Обидно, что он травмировался в своем дебютном матче за сборную. Но в целом я доволен его выступлением.

    – Два ваших игрока получили травмы. Кого вы планируете выставлять на завтрашние поединки?

    – Похоже, мне придется играть самому (улыбается). Посмотрим, завтра. Дин О'Брайен обязательно сыграет в первом матче, а потом будет видно. У Якоба де Клерка по-прежнему болит нога, но если ему станет лучше, он может сыграть.

    Еще я пользуясь случаем, хотел поблагодарить вас, ребята, за то, какую поддержку вы оказываете теннису. Если собрать всех ваших сильнейших игроков, Россия будет мощной командой, достойной места в Мировой группе. Надеюсь, вашей федерации удастся разрулить ситуацию с игроками. К тому же у вас подрастает молодое дарование. И еще вас ждет финал Кубка федерации. Так что все у вас будет хорошо.

    Такер ВОРСТЕР: "НА ХОД ПОЕДИНКА ПОВЛИЯЛА МОЯ ТРАВМА"

    Дебютант сборной ЮАР Такер Ворстер выразил мнение, что травма поясницы, полученная им на тай-брейке третьего сета наложила отпечаток на четвертую партию и повлияла на итоговый результат.

    – Такер, что с вами случилось в третьей партии? Как вы себя сейчас чувствуете? Повлияла ли ваша травма на итоговый результат?

    – На тай-брейке третьего сета обострилась старая травма. Подобные неприятности случались со мной и раньше. Обычно на восстановление обычно уходит одна-две недели. Но сегодня играть было довольно больно. Я не мог нормально передвигаться по корту и считаю, что да – это повлияло на итоговый результат.

    Равен КЛААСЕН: "МОЖЕТ, СЫГРАЮ С ВОРСТЕРОМ В ATP"

    Самый опытный и титулованный игрок в составе приехавшей в Москву сборной ЮАР 31-летний Равен Клаасен объяснил, почему он и его партнер спорили с судьей, а также выразил мнение, что нескоро сможет выступить в паре с Ворстером в ATP.

    – Вы несколько раз принимались спорить с арбитром на вышке. Остались недовольны судейством?

    – Пару раз она не заметила, как мяч попал в линию. Но в целом, судила неплохо. Мы спорили, потому что хотели выиграть, нас переполняли эмоции, мы хотели, чтобы счет все время менялся в нашу пользу.

    – онравилось ли вам играть с Такером? Будете ли вы выступать вместе на турнирах ATP?

    – Я и Такер? (Смеется.) Думаю, что мы еще нескоро встретимся с ним. Он уступает мне в рейтинге и пока будет выступать в турнирах рангом ниже. Но когда ему позволит рейтинг, мы, возможно, сыграем вместе в ATP. Пока же мне остается только с нетерпением ждать следующего матча в Кубке Дэвиса (смеется).


    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//26.10.2013 23:30

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •