Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Россия может выставить "детский" состав в Кубке Дэвиса - Тарпищев

    Сборную России в матче Кубка Дэвиса может представить неосновной состав, поскольку контрактной системы с ведущими игроками нет, кроме того, параллельно с матчем Кубка Дэвиса будет проходить Кубок Кремля, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Россияне в Ковентри со счетом 2-3 уступили британцам в матче группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса, и теперь команде Шамиля Тарпищева в октябре предстоит отстаивать право остаться в этой группе, чтобы в 2014 году вновь принять участие в борьбе за возвращение в элиту.

    "18-20 октября мы играем во время Кубка Кремля. Вот кто будет играть в сборной? А как быть, если заявку надо за десять дней подать? Проблема большая не в нас, а в том, что нельзя сделать нормальную подготовку. Реально надо 7-8 дней, чтобы нормально готовиться к матчу, нельзя играть с листа. (Дмитрий) Турсунов прилетел из Америки, ну что от него требовать? Есть законы адаптации, акклиматизации. Проблема средств, которые позволяют делать контракт. Может вообще детский состав сыграть. У нас нет контрактной системы с ведущими игроками и быть не может: не можем ничего гарантировать", - сказал Тарпищев по телефону.

    "Внимание должно быть государства. Если нужно, значит, нужно рассматривать и решать вопрос. Не нужно, значит, будет так, как есть. Говорю об этом десяток лет, и кому это интересно? Я был у Владимира Владимировича, он поручение дал сделать программу развития тенниса, сейчас будем заниматься программой. Обидно, что на волне первого десятилетия можно было чудо сделать, а сейчас, чтобы вернуться на прежние позиции, нужно десяток лет потратить, если все будет нормально", - резюмировал Тарпищев.

    Россиянам предстоит сыграть или со сборной Словении, или со сборной ЮАР.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Вот и так в теннисе бывает: " Австралийских теннисистов оштрафовали за отказ от ужина в Узбекистане
    Приехавшие в Узбекистан на матч Кубка Дэвиса теннисисты из Австралии были оштрафованы за неявку на официальный ужин перед началом матча, сообщает портал Вести.UZ. Официальный ужин с участниками матча - мероприятие обязательное, но команда знаменитого теннисиста Патрика Рафтера на него так и не пришла...
    Вдогонку...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rafter.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	5660

    Австралийские теннисисты возмущены условиями проживания в гостинице Намангана
    Команда австралийских теннисистов осталась недовольной условиями проживания в двухзвездочной гостинице в узбекском городе Наманган в Ферганской долине, куда они прибыли для участия с 5 по 7 апреля в матче за выход в мировую группу в соревнованиях на Кубок Дэвиса.

    «Условия оставляли желать лучшего. Если Федерация хочет, чтобы в Кубке Дэвиса играли лучше игроки, то и условия должны быть соответствующие. В гостинице постоянно были слышны машины, лаяли собаки, был птичник. Игроки не знали, смогут ли они выспаться перед матчами. У нескольких человек в номерах протекали трубы, был запах. У нашего менеджера вообще были клопы. Кошмар», - цитирует капитана мужской сборной Австралии Патрика Рафтера Спорт.Ру.

    Как пишут Вести.Уз, австралийские теннисисты получили от своих наставников распоряжение не пользоваться в наманганской гостинице душем, а обливаться бутилированной минеральной водой – в целях безопасности. Кроме того, еду для австралийцев готовит прибывший с ними шеф-повар. Как выразилось спортивное издание ABC, члены австралийской сборной борются с жестокими условиями в среднеазиатской стране.

    По словам Патрика Рафтера, он высказывал представителям ITF (Международная Федерация тенниса) недовольство условиями проживания в Намангане, но не получил поддержки, в связи с чем рекомендовал своим игрокам в знак протеста не посещать официальный ужин в рамках матча против команды Узбекистана, за что сборная Австралии была оштрафована на 10.000 долларов.

    «Я высказал свои претензии ITF, но они не захотели меня слушать и просто оштрафовали нас за пропуск ужина. Я не хотел, чтобы ребята делали что-то против своей воли. В ITF нам сказали, что мы должны были приехать раньше. Я ответил, что мы готовились к матчу в Мюнхене. Я высказал им все, что думаю. Теперь я хочу собрать всех капитанов и игроков, заинтересованных в переменах в Кубке Дэвиса, чтобы сместить людей из комитета турнира», - сообщил Рафтер.

    Узбекские СМИ назвали неявку австралийцев на официальный ужин хамством. «На него пришли только члены делегации Узбекистана в полном составе, представители международной федерации тенниса и официальные лица австралийской команды вместе с капитаном. Сами же игроки, как пояснил Патрик Рафтер, не участвовали из-за усталости, вызванной длительным перелетом и ожиданием рейса в Дубае. Однако 15 лет назад, когда проходила первая встреча этих команд в Австралии, узбекские теннисисты пришли на аналогичный вечер без всяких скидок на усталость и предстоящие матчи», - заявил Старт.Уз.

    По информации издания, Патрик Рафтер отметил хорошую организацию матча и сообщил, что «первое впечатление об Узбекистане было положительным. Первое знакомство с культурой вашей страны как через танцы, так и через кухню было самым приятным. Предложенная нам гостиница соответствует стандартам».

    Отметим, что Наманган часто становится местом проведения соревнований по теннису. Супервайзер матча «Австралия-Узбекистан» Эд Хардисти (Великобритания) заявил, что качество кортов в Намангане ничуть не хуже, чем в Ташкенте.

    В Намангане сборная Узбекистана провела шесть матчей и во всех победила. Австралийцы прервали эту серию побед соперников, выиграв матч со счетом 3:1, в сентябре они сыграют в плей-офф Мировой группы.

    Это вторая встреча сборных Австралии и Узбекистана, предыдущая состоялась в 1998 году и тоже завершилась победой австралийцев – 5:0. По данным Википедии, сборная Австралии участвует в Кубке Дэвиса с 1905 года, это вторая по числу титулов и финалов команда после сборной США: 28 раз становилась победителем этих крупнейших международных командных соревнований в мужском теннисе.

    Международное информационное агентство «Фергана»
    15.04.2013 11:07 msk
    Фергана
    На фото: Патрик Рафтер

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Тарпищев не видит смысла в возвращении Южного и Давыденко в сборную

    Михаил Южный и Николай Давыденко не вернутся в сборную России, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, который добавил, что пришло время привлекать молодых спортсменов.
    Сборная России проведет в октябре стыковую встречу группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Чтобы избежать вылета в группу 2 (третий по рангу дивизион), российской команде надо в октябре выиграть у команды, которая ранее проиграет в паре Словения - ЮАР.

    "В этом нет смысла. Все равно, даже если Давыденко и Южный в сборной, мы не выиграем Кубок Дэвиса, - заявил Тарпищев в разговоре с журналистами. - Мы не хотим вообще вылететь, просто надо молодежь формировать, учить их".
    "А если будем держаться за тех, то и этих потеряем", - подытожил президент ФТР.

    МОСКВА, 9 июл - Р-Спорт, Сергей Смышляев

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Надаль обещает сделать все для победы Испании в матчах Кубка Дэвиса

    Испанский теннисист Рафаэль Надаль пообещал, что будет выкладываться на полную в матчах за сборную Испании во встречах с национальной командой Украины в рамках раунда плей-офф мировой группы Кубка Дэвиса.

    Сборная Испании с 13 по 15 сентября в Мадриде проведет матчи с командой Украины за право остаться в мировой группе Кубка Дэвиса. Испанскую команду будут представлять Томми Робредо, Фернандо Вердаско, Марк Лопес и победитель US Open-2013 Рафаэль Надаль.
    "Нам предстоит в короткий промежуток привыкнуть к смене поверхности, на которой будем выступать (US Open проводился на "харде", а в матчах Кубка Дэвиса сборные Испании и Украины сыграют на глиняном покрытии), и это будет для меня серьезной нагрузкой, но я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы помочь сборной, - приводит слова Надаля агентство Рейтер. - Если мне скажут играть в пятницу - буду играть, если поставят в состав в субботу - без проблем, в воскресенье, значит - в воскресенье".
    При этом теннисист отметил, что не чувствует какого-либо перенапряжения из-за того, что после возвращения на корт после долгой реабилитации из-за травм коленей провел уже большое количество матчей. "Я чувствую себя хорошо, - заявил он. - Что вы хотите, чтобы я сказал после того, как выиграл три подряд турнира после возвращения? Мои ощущения не могут быть еще лучше".

    Сборную Украины в матчах с испанскими теннисистами будут представлять Александр Долгополов, Сергей Стаховский, Александр Недовесов и Денис Молчанов. Ранее эти национальные команды в Кубке Дэвиса между собой не встречались.

    МОСКВА, 12 сен - Р-Спорт

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Сергей Стаховский: «В Мадриде сделаем всё, что от нас зависит»
    Украинский теннисист Сергей Стаховский заявил, что у его команды есть шансы обыграть команду Испании в матче за право остаться в Мировой группе Кубка Дэвиса.


    Сборная Украины проведет матч с командой Испании в Мадриде с 13 по 15 сентября. За украинцев выступят Александр Долгополову, Сергей Стаховский, Денис Молчанов и Александр Недовесов. В состав сборной Испании вошли Рафаэль Надаль, Томми Робредо, Фернандо Вердаско и Марк Лопес.
    «Это будет чрезвычайно трудно для нас. Матч пройдет на грунте, что никоим образом помочь нам не может, однако мы попробуем использовать все наши возможности. Никогда не знаешь, что может случиться. Теннис – такой вид спорта, в котором, если добавить к хорошей готовности долю риска, то можно выиграть любой матч.
    Если мы подготовимся к поединкам в Мадриде должным образом, у нас может появиться шанс. Будет тяжело, но мы сделаем всё от нас зависящее. Я впервые выступил в Кубке Дэвиса в 2006 году, и мы всегда хотели выступать в Мировой группе. Надеюсь, в эти выходные мы докажем, что достойны находиться здесь»,
    – цитирует Стаховского официальный сайт соревнований.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Сербы и чехи имеют хорошие шансы выйти в финал Кубка Дэвиса - Янчук

    Мужские теннисные сборные Сербии и Чехии являются фаворитами своих полуфинальных матчей Мировой группы Кубка Дэвиса, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    В пятницу начинаются полуфинальные встречи Кубка Дэвиса. Сборная Сербии в Белграде на грунтовых кортах принимает Канаду. За сербов сыграют первый номер мирового рейтинга Новак Джокович, 23-я ракетка мира Янко Типсаревич, один из сильнейших парных игроков мира Ненад Зимонич. Канаду, в частности, представят 11-й номер мировой классификации Милош Раонич, Васек Поспишил (41) и многократный победитель турниров Большого Шлема в парном разряде Даниэль Нестор.

    "Сербы дома имеют некоторое преимущество, - сказал Янчук по телефону. - У канадцев мне нравится, как играет Поспишил, он упертый и психологически устойчивый, а вот Раонич иногда разваливается. В чужих стенах и при волнении с ним это может произойти. Джокович, думаю, восстановился после финала US Open пятидневной давности, проблем у него не будет - есть и физиотерапия, и другие средства".
    "Другое дело, что если он будет играть напряженные пять сетов в первый день и потом пару, то к третьему дню подустанет,
    - добавил тренер. - Если на пару не выйдет, то два очка в одиночке должен принести, да и Типсаревич не подарок - может тоже два очка взять".

    Чехи во главе с пятой ракеткой мира Томашем Бердыхом имеют, по мнению собеседника агентства, явное преимущество над Аргентиной, за которую не выступит седьмой теннисист планеты Хуан Мартин дель Потро.
    "У чехов явный перевес. И Бердых силен, и пара сильная, (Радек) Штепанек только что выиграл US Open в парном разряде. Если бы за Аргентину играл дель Потро, он мог бы сделать погоду. А без него шансы аргентинцев намного меньше", - заключил Янчук.

    МОСКВА, 13 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кубок Дэвиса. Шамиль Тарпищев: «Постараемся распределить нагрузку по всем спортсменам»
    Капитан сборной России Шамиль Тарпищев рассказал о подготовке национальной команды к матчу с ЮАР. Встреча, которая пройдет в Москве с 25 по 27 октября, определит, какая из команд достойна остаться в первой группе Кубка Дэвиса.

    В состав команды на этот матч попали четыре теннисиста. Ожидается, что на корт в Олимпийском выйдут Алекс Богомолов, Андрей Кузнецов, Константин Кравчук и Карен Хачанов.
    «Состояние готовности неплохое. Ребята не первый день играют и тренируются в Москве, именно на этих кортах. Вопрос адаптации в этой ситуации даже не стоит. Главная задача – отойти от игр «Кубка Кремля» и подвести игроков к матчу с ЮАР в наилучшей форме. Сейчас главное избежать недооценки соперника. Несмотря на то, что в команде у нас три дебютанта, я хочу задействовать всех игроков. Постараемся распределить нагрузку равномерно по всем четырем спортсменам», – заявил Тарпищев.

    Игорь Зеленицын - Eurosport - 22/10/2013 в 18:06

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Мужская сборная России во вторник начала подготовку к домашнему матчу Кубка Дэвиса с ЮАР...

    – Перед финалом Кубка федерации – в ближайшие выходные нас всех ожидает матч плей-офф 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса Россия – ЮАР. С составом будете определяться по ходу тренировок?

    – Если все будет хорошо, то в одиночках заявим Сашу Богомолова и Карена Хачанова. А в паре сыграют Андрей Кузнецов и Константин Кравчук. Ребята уже не первый день играют и тренируются в "Олимпийском", так что вопрос адаптации в данном случае отпадает. Сейчас наша главная задача – отойти от матчей "Кубка Кремля" и подвести теннисистов в их наилучшей форме к предстоящим встречам.

    – Всех интересует дальнейшая судьба 17-летнего Хачанова. Не получится так, что до следующих домашних турниров в Санкт-Петербурге и Москве мы его нигде больше не увидим?

    – Мы уже запросили для Карена специальные приглашения на крупные "челленджеры" в Женеве и Хельсинки, которые состоятся в октябре-ноябре. И шансы на то, что он их получит, есть. Просто есть соревнования, где директора турниров нас хорошо знают и мы можем обмениваться с ними wild-card для молодежи. Так что, думаю, он не пропадет с орбиты.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//22.10.2013 20:45

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Матч Кубка Дэвиса за право остаться в 1-й группе Евро-африканской зоны в пятницу откроют дебютанты турнира – 17-летний Карен Хачанов и южноафриканец Дин О'Брайен.


    Александр Богомолов нервно покачивал ногой, поглядывая назад, где в эти секунды проходила процедура жеребьевки. Увидев, что начинать поединок с командой ЮАР выпало не ему, 30-летний лидер сборной нынешнего созыва вроде бы даже немного огорчился. Когда играешь первым, то все понятно – от времени пробуждения до предматчевой разминки. А так придется ждать. Что всегда волнительно. Даже для опытных спортсменов.

    – Хорошо, что Карен первый. Он даже испугаться толком не успеет, – рассмеялся, сидевший рядом с Богомоловым капитан нашей команды Шамиль Тарпищев.

    После жеребьевки начались вопросы. И главный из них – почему вторым номером выбран 513-я ракетка мира Хачанов, а не другой дебютант – еще недавно входивший в первую сотню рейтинга ATP Андрей Кузнецов?

    – Своими последними результатами Хачанов заслужил это право, – подчеркнул Тарпищев. – Поскольку на турнирах в Санкт-Петербурге и Москве он выступил хорошо, поэтому у меня не было причин не ставить его вторым номером. Однако это не означает, что другие не заслужили. Просто мы ориентируемся на те результаты, которые были у теннисистов незадолго до Кубка Дэвиса.

    Что касается самого героя последних недель Хачанова, который, дебютировав в сборной, станет самым молодым игроком в истории нашей команды (возраст Хачанова на пятницу составит – 17 лет 157 дней, а прежний "рекорд" – 17 лет 224 дня – принадлежал Михаилу Южному), то он в своих комментариях оказался гораздо сдержанней.

    – Наверное, мне легче было бы играть вторым запуском, – отметил теннисист. – Все же психологически было бы проще выходить на корт, зная, что у команды уже есть первое очко. Но ничего уже не поделаешь, жеребьевка так сложилась.

    В последнее время про Хачанова говорят сплошь в положительных тонах. Даже Богомолов в беседе с корреспондентом "СЭ" не устоял.

    – Сразу бросается в глаза его подача, – сказал 80-я ракетка мира. – Плюс у него хорошая голова на плечах. Надеюсь, что он будет терпелив и спокойно отнесется к тому, что для того, чтобы пробиться наверх, необходимо время. Если он все это правильно оценит и поймет, то его может ожидать длинная карьера.

    – А каково вам быть командиром в своего рода пионерском отряде?

    – Я не командир. Игорь Куницын переквалифицировался в тренера сборной, и он теперь всем командует (смеется). Я же просто пытаюсь интенсивно тренироваться с ребятами. Они ведь молодые, и энергия из них так и прет. Мне также хочется помочь создать хорошую атмосферу в команде.

    – Сильно изменился Александр Богомолов за те полтора года, что прошли с момента вашего дебюта в российской сборной?

    – Не очень. Вот папой недавно стал во второй раз, и теперь у меня растут мальчик и девочка. Наверное, это единственное большое изменение. Еще волосы отрастил (смеется). Как узнал, что жена беременна, так и не стригусь пока. А если серьезно, то надеюсь, что я прибавил и в теннисном плане за этот период.

    – Когда вспоминаете свои предыдущие матчи в национальной команде – с Австрией и Бразилией, что первое приходит на ум?

    – Боль. В Австрии у меня вообще ничего не получилось из того, что хотелось. А в Бразилии еще хуже все сложилось, потому что у нас был хороший состав, и мы провели отличную подготовку, но Игорь Андреев получил травму по ходу первой же встречи, и все… Но вот теперь я впервые за сборную буду играть дома. Надеюсь, все пройдет иначе.

    – То, что пока ни одного из четырех матчей в Кубке Дэвиса вы не выиграли ,– это давит?

    – Думаю об этом и, конечно же, волнуюсь. Все-таки я вызвался помочь стране, а пока сделать это не удается. Но никто и никогда до конца не сможет понять, что на самом деле я чувствую внутри.

    Стоит добавить, что болельщики смогут посетить матч Россия – ЮАР бесплатно.

    ЕСЛИ РОССИЯ ПОБЕДИТ, ТО ЧЕРЕЗ ГОД СМОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ЭЛИТУ

    Цель матча, который начинается в пятницу в "Олимпийском" – выявить одну из двух команд-неудачниц группы 1 Евро-африканской зоны (другой аналогичный поединок – Швеция – Дания – начинается в пятницу в Хельсингборге). Проигравшие выбывают в группу 2, а победители в розыгрыше-2014 снова стартуют в группе 1 и, таким образом, через год получат шанс вернуться в Мировую группу.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//24.10.2013 21:12

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2013

    Пресс-конференции Карена Хачанова и Дина О'Брайена

    В первой встрече матча Кубка Дэвиса между командами России и ЮАР за право сохранить место в группе I зоны Европа/Африка сошлись два дебютанта обеих сборных – Карен Хачанов и Дин О'Брайен. К радости местной публики, первую победу хозяевам корта принёс 17-летний Карен. После завершения встречи оба теннисиста рассказали представителям СМИ о ходе поединка. Первым к журналистам пришёл Карен Хачанов.

    — Карен, на Кубке Кремля вы играли на центральном корте, здесь на первом. Почувствовали разницу? Говорят, на этом корте освещение гораздо хуже.
    — Я не почувствовал большой разницы, потому что мы с понедельника тренировались на нём. Я уже успел к нему привыкнуть. Что касается освещения, то дело даже не в этом. На первом корте с одной стороны трибуны со зрителями, а с другой – фон, на котором висят флаги обеих сборных. Это немного отвлекало при подбросе мяча, было непривычно.

    — Это ваша первая победа в Кубке Дэвиса. Чем-то по эмоциям она отличается от побед в личных соревнованиях?
    — Я думаю, да. Ты представляешь команду, а здесь каждое очко важно. Очень хочется принести победу. Психологически и эмоционально это немного иные ощущения.

    — В перерывах между геймами вам давал советы Шамиль Тарпищев. Что он говорил?
    — В основном он меня подбадривал, говорил, мол, сейчас поймаешь свою игру. Начал матч я немного нервно и весьма средне, много ошибался, не мог поймать ритм.

    — Соперник справа и слева играл двумя руками. Это на вас как-то отразилось?
    — Игорь Куницын перед матчем мне рассказал о том, что он с обеих сторон играет двумя руками. Я был к этому готов. Хотя иногда он также играл одной рукой. Я особо об этом не думал, действовал от себя.

    — Стартовые геймы получились непростыми. С чем это связано? С волнением?
    — Да, с волнением. Когда я вышел на матч, немного нервничал. В первом гейме не сделал брейк, хотя мог это сделать, у меня были возможности. На своей подаче потерял концентрацию, первая подача не шла, поэтому и позволил сопернику сделать брейк.

    — Вы ожидали, что победа получится настолько лёгкой?
    — Первый сет не был лёгким, а потом уже я завладел преимуществом.

    — Как думаете, вы способны стать третьим армянским богатырём, наравне с Андре Агасси и Давидом Налбандяном?
    — Могу и хочу стать профессиональным теннисистом. У меня есть такое желание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	din-o-brajen_1382714064631476206.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	8218
    Гораздо более продолжительной и насыщенной получилась беседа журналистов с представителем ЮАР Дином О'Брайеном.

    — Дин, вы почувствовали, что ваш соперник в начале матча нервничал? Чего вам не хватило для победы?
    — Я сделал брейк и повёл в первом сете со счётом 2:0, и мне показалось, что соперник в тот момент начал переживать. Ещё сильнее он начал нервничать, когда мне удалось сделать брейк, и счёт стал 5:5. Потом уже по ходу матча он начал бить по восходящему мячу, здорово подавал, отлично двигался. К сожалению, соперник сегодня не дал мне никаких шансов.

    — Вы играете справа двумя руками. Это выглядит необычно, но очень красиво. Расскажите, почему вы начали играть двумя руками? Может быть, вдохновлялись Моникой Селеш и Марион Бартоли?
    — (Смеётся.) Я начал играть в теннис в очень юном возрасте. В ЮАР самый главный спорт – крикет. Мне было удобнее играть двумя руками, как бьют в крикете. К счастью, мой первый тренер не стал ничего менять. Я считаю, именно это позволило мне играть на самом высоком уровне и конкурировать со своими сверстниками. После этого я продолжил играть в таком стиле – двуручным форхендом. Сейчас это мой любимый удар.

    — Так всё же скажите, вам нравится игра Моники Селеш и Марион Бартоли?
    — Да, конечно, я смотрел матчи с участием Моники и Марион. Ещё двумя руками справа играл Фабрис Санторо, правда, он немного иначе делал это – в основном Фабрис использовал резаные удары. Также Ян-Майкл Гэмбилл отлично играл с двух рук. Я смотрел за ними, наблюдал, но это не значит, что я учился у них. У меня был свой двуручный форхенд с детства.

    — А вы играли в крикет в детстве?
    — Я много чем занимался до 13 лет. Играл в крикет, регби, бегал по пересечённой местности и играл в теннис, конечно.

    — Вы играли против дебютанта нашей сборной. В вашей команде особенно рассчитывали на это очко?
    — Не могу сказать, что мы прямо-таки собирались командой и обсуждали эту тему. Да, это очко, которое я мог выиграть. Лично я считал, что могу принести первую победу.
    Мой соперник очень молод, но сегодня он выдал отличный матч.

    — Какие впечатления от Москвы, от нашей погоды?
    — Я знаю, что это не лучшая погода для Москвы, тем не менее у нас была возможность побывать на Красной площади, мы посетили Кремль. Каждый вечер мы ходили в рестораны. На меня большое впечатление произвели новые современные здания в Москве. В целом я нахожусь под большим впечатлением и получаю огромное удовольствие, будучи здесь.

    — Есть какие-то сходства между Москвой и Кейптауном?
    — Нет, я не нашёл никаких сходств между этими городами (смеётся).

    — На каком месте по популярности в ЮАР находится теннис? Государство уделяет ему какое-то внимание?
    — Надо признать, что это как раз одна из тех войн, которые у нас сейчас ведутся. Мы не хотим, чтобы теннис был таким узким и непопулярным видом спорта. Сейчас основное внимание и основные деньги государством направляются на развитие футбола и регби.

    — Кто ваш кумир в теннисе? Расскажите немного о себе: где и когда начинали играть в теннис?
    — Моим кумиром является Рафаэль Надаль. Я всегда восхищался и тем, как он себя ведёт на корте, и его высоким атлетизмом. Что касается меня, то я до 17 лет занимался теннисом в Йоханнесбурге, а потом уехал в Америку. В Штатах я выступал за университет в Атланте. Год назад, по окончании университета, стал профессионалом.

    Источник: "Чемпионат.com"
    25 октября 2013 года, пятница. 19:30

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •