Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Разговор с психологом Рудольфом Загайновым

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Разговор с психологом Рудольфом Загайновым

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	050912s.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	2197

    РАЗГОВОР С ПСИХОЛОГОМ

    Я давно хотел задать три, как мне кажется, актуальных вопроса всемирно знаменитому спортивному психологу, мастеру спорта СССР по боксу, доктору наук, профессору Рудольфу Загайнову, который работал в сорока восьми видах спорта, опекал более двадцати олимпийских чемпионов. Пару дней назад такая возможность счастливо представилась.

    - Рудольф Максимович, что представляет собой психологический портрет современного тренера? Недостатки, достоинства…
    - Начнём с недостатков. Современный тренер почему-то потерял веру в себя. Он не готовится к занятиям со спортсменом также
    тщательно, как это делали тренеры прошлого, которые в большинстве работали честно, качественно. Их профессионализм подчинял спортсмена. Большинство имели незаурядное спортивное прошлое, гордились им. Спортсмен шёл к такому тренеру с огромным желанием. Каждая тренировка начиналась с построения, внятного объяснения задач, а заканчивалась подведением итогов. Тренер имел план не только на тренировку – на неделю, на месяц, на год. А как иначе?.. Я в свое время коллекционировал упражнения, которые подсматривал у других тренеров. Было не принято проводить дважды подряд одну и ту же разминку… Суть профессионализма тренера – честно и добросовестно делать свою работу независимо ни от чего. И тренер, и спортсмен должны уходить с тренировки с хорошим настроением. Должны остаться довольны проделанной работой, остаться довольны собой, друг другом. Жизнь продолжается!.. Завтра опять будет интересно возобновить тренировочную работу. Прежних тренеров, кроме профессионализма и честного отношения к делу, отличал ещё и энтузиазм в работе. Энтузиазм – великое слово!.. Они любили свою работу больше всего остального. А в лице нынешнего тренера, как правило, – скука… Нет веры в себя, нет веры в важность того, что он делает…

    Если о достоинствах, то нынешний тренер, возможно, более интеллектуален, более респектабелен. Возможно, у него кругозор пошире. Получше одет – сейчас это не проблема. Возможно, более интересен. Особенно это касается общения. Анекдотов знает много. Конечно же, всё это немаловажно. Но разве это – главное?..

    - В новейшей истории как-то особенно зазвучала так называемая «проблема родителей» юного спортсмена. В чём, как вам думается, суть этой проблемы?..
    - Проблема в том, что многие родители сами себя считают тренерами. Им кажется, что они знают всё, чуть ли не лучше тренера. Отсюда и неуважение к тренеру, которое, естественно, передается спортсмену. Родители, видимо, много чего насмотрелись по телевизору, много чего почерпнули от иных бойких комментаторов. Много чего начитались, наискались информации в Сети, наслушались друг от друга… У них появилось своё мнение, понятно, что поверхностное, дилетантское. Обычно это мнение ещё и отличается агрессивностью. Дети это всё видят, чувствуют, понимают и… принимают сторону родителей. А попробуй – не прими… Ведь родители, в частности, в теннисе очень часто всё или почти всё оплачивают. Мечтают осуществить через сына или дочь личные нереализованные амбиции. Видят в этом чуть ли не собственное спасение. Отсюда завышенная требовательность к ребенку, к тренеру, причём требовательность ежедневная. Это приводит к тому, что юный спортсмен не хочет идти на тренировку. Его тянут туда силой. Потому что родителям нужен результат, быстрый и непременно высокий. С ребёнка спрашивают как с взрослого. Потому что нужны победы. А кому нужны ранние победы?.. В детском спорте куда дороже поражения. Потому что по-настоящему учат именно поражения...

    - С каким ключевыми психологическими проблемами сталкивается юный спортсмен сегодня?
    - Прежде всего, он боится проиграть…. В его неокрепшей душе поселяется постоянный страх поражения. Постоянная боязнь не оправдать чужие надежды – папы, мамы, тренера, спонсора… Именно тут надо искать корни будущей неуверенности в себе, в собственном таланте, возможностях и так далее. Потом искоренять эту неуверенность очень часто приходится годами, если это вообще удаётся…

    Не менее существенный момент – все, кто ныне окружают юного спортсмена, не являются для него примером. Не на кого равняться. Не на кого по-настоящему опереться. Не от кого заразиться желанием быть первым, быть лучше…

    Беседовал Слава Шориков
    По материалам tennis-piter.ru.
    На фото Слава Шориков, Рудольф Загайнов.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Разговор с психологом

    Я ( Слава Шориков ) давно хотел задать три, как мне кажется, актуальных вопроса всемирно знаменитому спортивному психологу, мастеру спорта СССР по боксу, доктору наук, профессору Рудольфу Загайнову, который работал в сорока восьми видах спорта, опекал более двадцати олимпийских чемпионов. Пару дней назад такая возможность счастливо представилась.

    Рудольф Максимович, что представляет собой психологический портрет современного тренера? Недостатки, достоинства…
    - Начнём с недостатков. Современный тренер почему-то потерял веру в себя. Он не готовится к занятиям со спортсменом также
    тщательно, как это делали тренеры прошлого, которые в большинстве работали честно, качественно. Их профессионализм подчинял спортсмена. Большинство имели незаурядное спортивное прошлое, гордились им. Спортсмен шёл к такому тренеру с огромным желанием. Каждая тренировка начиналась с построения, внятного объяснения задач, а заканчивалась подведением итогов. Тренер имел план не только на тренировку – на неделю, на месяц, на год. А как иначе?.. Я в свое время коллекционировал упражнения, которые подсматривал у других тренеров. Было не принято проводить дважды подряд одну и ту же разминку… Суть профессионализма тренера – честно и добросовестно делать свою работу независимо ни от чего. И тренер, и спортсмен должны уходить с тренировки с хорошим настроением. Должны остаться довольны проделанной работой, остаться довольны собой, друг другом. Жизнь продолжается!.. Завтра опять будет интересно возобновить тренировочную работу. Прежних тренеров, кроме профессионализма и честного отношения к делу, отличал ещё и энтузиазм в работе. Энтузиазм – великое слово!.. Они любили свою работу больше всего остального. А в лице нынешнего тренера, как правило, – скука… Нет веры в себя, нет веры в важность того, что он делает…

    Если о достоинствах, то нынешний тренер, возможно, более интеллектуален, более респектабелен. Возможно, у него кругозор пошире. Получше одет – сейчас это не проблема. Возможно, более интересен. Особенно это касается общения. Анекдотов знает много. Конечно же, всё это немаловажно. Но разве это – главное?..

    В новейшей истории как-то особенно зазвучала так называемая «проблема родителей» юного спортсмена. В чём, как вам думается, суть этой проблемы?..
    - Проблема в том, что многие родители сами себя считают тренерами. Им кажется, что они знают всё, чуть ли не лучше тренера. Отсюда и неуважение к тренеру, которое, естественно, передается спортсмену. Родители, видимо, много чего насмотрелись по телевизору, много чего почерпнули от иных бойких комментаторов. Много чего начитались, наискались информации в Сети, наслушались друг от друга… У них появилось своё мнение, понятно, что поверхностное, дилетантское. Обычно это мнение ещё и отличается агрессивностью. Дети это всё видят, чувствуют, понимают и… принимают сторону родителей. А попробуй – не прими… Ведь родители, в частности, в теннисе очень часто всё или почти всё оплачивают. Мечтают осуществить через сына или дочь личные нереализованные амбиции. Видят в этом чуть ли не собственное спасение. Отсюда завышенная требовательность к ребенку, к тренеру, причём требовательность ежедневная. Это приводит к тому, что юный спортсмен не хочет идти на тренировку. Его тянут туда силой. Потому что родителям нужен результат, быстрый и непременно высокий. С ребёнка спрашивают как с взрослого. Потому что нужны победы. А кому нужны ранние победы?.. В детском спорте куда дороже поражения. Потому что по-настоящему учат именно поражения...

    С какими ключевыми психологическими проблемами сталкивается юный спортсмен сегодня?
    - Прежде всего, он боится проиграть…. В его неокрепшей душе поселяется постоянный страх поражения. Постоянная боязнь не оправдать чужие надежды – папы, мамы, тренера, спонсора… Именно тут надо искать корни будущей неуверенности в себе, в собственном таланте, возможностях и так далее. Потом искоренять эту неуверенность очень часто приходится годами, если это вообще удаётся…

    Не менее существенный момент – все, кто ныне окружают юного спортсмена, не являются для него примером. Не на кого равняться. Не на кого по-настоящему опереться. Не от кого заразиться желанием быть первым, быть лучше…


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	050912s.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	4159
    На фото Слава Шориков и Рудольф Загайнов (спортивный психолог, мастер спорта СССР по боксу, доктор наук, профессор).

    Беседовал Слава Шориков.
    По материалам портала tennis-piter.ru.
    06 сен 2012, 06:52

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    НАДО ВКЛЮЧИТЬ ВОЛЮ

    В один из праздничных дней наступившего года у меня, в Ольгино, гостил профессор Рудольф Загайнов. Мы гуляли по берегу Финского залива. Разумеется, я не мог упустить случая, чтобы поговорить с всемирно знаменитым спортивным психологом не только о погоде, самочувствии и повышение цен на транспорт и крепкие спиртные напитки…
    Тем более, что в эти дни и недели в городе на Неве проходят главные соревнования начала сезона – Зимние Кубки Санкт-Петербурга по теннису в шести возрастных категориях.


    Слава ШОРИКОВ: Как бы вы посоветовали юному теннисисту провести вечер накануне ответственного матча?.. Как провести ночь?.. Как начать день?.. Как провести часы и минуты непосредственно перед выходом на корт?..

    Рудольф ЗАГАЙНОВ: Отвечаю. В библии написано: «…И был вечер, и было утро…». Надо с вечера готовиться к предстоящему поединку. Общение только с теми, кто не испортит тебе настроение. Попросить маму, папу, брата, сестру отказаться от критики, каких-то замечаний, мол, смотри, у тебя завтра… и тому подобное. Надо чтобы родители перестали относиться к юному спортсмену как к ребенку. Спортсмен – это всегда взрослый человек. Если надо – можно обсудить предстоящий поединок, если не надо – значит, не надо. При этом родители должны позаботиться, чтобы у юного спортсмена все необходимое было приготовлено с вечера. Важно, чтобы он лег в постель на час раньше, чем обычно. Его телефон должен быть отключен. Комната должна быть хорошо проветрена. Родители должны позаботиться, чтобы он вовремя встал. Все эти, казалось бы, мелочи имеют очень большое значение. Мелочей фактически нет, если завтра ответственный бой.

    С.Ш.: По сути, вы говорите, что уже с детства вокруг спортсмена должна быть сформирована группа психологической поддержки?..

    Р.З.: Именно. И в эту группу должны входить исключительно полезные люди, доброжелательные, настоящие друзья. Эту группу надо свести к минимуму. Буквально ни одного лишнего человека. Лишние люди мешают везде, всегда, всем. Лишние разговоры, лишние пожелания успеха, лишняя трата энергии – всего этого нужно избегать.

    С.Ш.: Очень часто спортсмен плохо проводит ночь перед стартом. Не может заснуть. Не спится – что делать?..

    Р.З.: Есть народные способы – погреть ноги в теплой воде. Температура воды – не выше температуры тела. Это может помочь. Не помогает – нечего этого бояться. Как написал в дневнике мой любимый борец Георгий Макасарашвили: «Никак не мог заснуть. Сказал себе: ничего страшного, значит, буду просто отдыхать. И вскоре заснул…». А величайший спортсмен двадцатого века Валерий Брумель говорил: «Одна бессонная ночь ровно ничего не стоит…». Повторяю, главное – нечего этого бояться. На один бой и после бессонно проведенной ночи нормального, здорового спортсмена вполне хватит. Надо включить волю.

    С.Ш.: Хорошо, утром проснулся – дальше что?..

    Р.З.: Все должно быть расписано. Смотря сколько есть времени в запасе. Надо сделать все в туалете. Очень правильно позавтракать. Скорее всего, каша. Может быть, творог. Наедаться не надо. Но что-то надо иметь с собой – тот же бутерброд, термос с чаем с лимоном. Ребенка должен кто-то сопровождать. Чтобы было кому обо всем этом позаботиться. Чтобы оберегать от тех же лишних людей, лишних разговоров. Эти правильные вещи по силам любому.

    С.Ш.: Прошлым летом я наблюдал такую картинку. Участники финала первенства города (подростки) перед выходом на корт весело между собой общались, дурачились, обменивались тычками. Я даже засомневался: а зачем им и на корт выходить?.. Вопрос к вам: как лучше строить отношения с соперником непосредственно перед матчем?

    Р.З.: Все это, прежде всего, непрофессионально. Никаких контактов с лишними людьми, соперник входит в их число под номером один. При этом важно демонстрировать полную уверенность, самообладание, готовность. Быть самим собой. Если уместно, надеть темные очки. С одной стороны, это защита от чужих взглядов, с другой – понятно, что ты настроен, сосредоточен, все у тебя продумано. Избегать запрещенных приемов. Не надо пугать и прочее…

    С.Ш.: Как во время матча должны вести себя тренер, родители?

    Р.З.: Профессионально. Молодые тренеры должны этому учиться. Что касается родителей, то желательно, чтобы они непосредственно на матче вообще не присутствовали. Мой опыт подсказывает, что от присутствия родителей больше вреда, чем пользы. Если это неизбежно, то родители должны быть где-то подальше, вне зоны внимания спортсмена…

    С.Ш.: И всё будет хорошо?..

    Р.З.: Рано или поздно это будет именно так.

    Беседовал Слава Шориков.
    По материалам портала tennis-piter.ru.
    15 янв 2013, 08:51

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shorikoff-2008-s.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	4160
    Вячеслав Шориков о своём собеседнике...

    С Рудольфом Максимовичем мы действительно поддерживаем настоящие дружеские отношения уже без малого два десятка лет.
    Ни для кого не секрет, что в свое время профессор Рудольф Загайнов, безусловно, лучший спортивный психолог в мире, опекал более двадцати олимпийских чемпионов. Также не секрет, что все эти великие чемпионы без исключения высказываются о его участии в их победах с редкой благодарностью.

    У меня тоже есть что сказать в этом смысле. Короче, если бы не Рудольф Максимович, я бы никогда даже не взялся за книгу «Теннис: психологические этюды», главным советчиком и рецензентом которой он был, и которая никогда бы не получилась такой, какой получилась… А получилась она явно стоящей, если судить потому, что, спустя более десяти лет после выхода, продолжает вызывать интерес у игроков, тренеров и родителей игроков.

    Но я не об этом. Недавно Рудольфу Загайнову исполнилось семьдесят три… Несмотря на вполне солидный возраст Рудольф Максимович находится в отменной творческой и физической форме. Три года назад он закончил работу над рукописью книги, посвященной трагической истории, случившейся с Юлией Арустамовой… Его приглашали в Германию, чтобы оказать психологическую поддержку бобслеистке Ире Скворцовой, получившей тяжелейшие травмы во время тренировки…

    Теперь вот о чем. Мало кто знает, что в начале 90-х Рудольф Максимович работал в «Рохус-клубе» города Дюссельдорфа, где за помощью к нему обращался величайший немецкий теннисист Борис Беккер. Это я к тому, что лично мне интересно обсуждать с Рудольфом Максимовичем те проблемы, с которыми сталкиваются именно теннисисты. Так, после реального «провала» белоруски Вики Азаренки в одной четвертой финала Australian Open-2010 в матче против американки Серены Уильямс, когда Вика легко взяла первый сет, а во втором вела со счетом 4:0, но в итоге ушла с корта «на щите», я тут же позвонил и спросил Рудольфа Максимовича, что он как психолог обо всем этом думает…

    Вот дословный ответ профессора Загайнова:
    «…В каждом человеке есть второе «я», которое живет своей тайной жизнью, и очень часто это второе «я» становится неуправляемым. Понятие «враг самому себе» – это и есть «работа» нашего подсознания, которое отнюдь не слабее нашего сознания. Такова наша природа. Это генетика. Мы часто не догадываемся, чего же это нам папа с мамой подложили в эту «корзину»... Поэтому мы часто делаем ошибки, порой необъяснимые. Как психолог я всегда настаиваю, чтобы спортсмен вел дневник, где и должна подвергаться анализу борьба со вторым «я», то есть с подсознанием. Это и будет драгоценнейший опыт борьбы «с самим собой», в процессе которой человек будет становиться все сильнее и сильнее. И все чаще будет побеждать это самое свое второе «я». У тех спортсменов, кто годами вел самоисследование, постепенно эта проблема исчезала. И такой спортсмен выходил победителем. И именно этот позитивный опыт побед «над самим собой» приходит на выручку, когда возникает ситуация, подобная той, в которой оказалась белорусская теннисистка. Надо обеспечить готовность к конфликту. Вместо этого спортсмены делают, что хотят, а не то, что надо. Отсюда, порой, и происходит нагромождение ошибок… Эти ситуации не возникают случайно.
    У Виктории Азаренки в игре с младшей Уильямс взбунтовалось второе «я» и не позволило преодолеть этот возникший ситуативный внутренний конфликт. Пока Виктория и другие молодые спортсмены не займутся серьезной работой над этими проблемами, эти ситуации буду повторяться без конца. И они буду вечно не первыми. Великие чемпионы этим и отличаются. Они навсегда победили свое второе «я», и, как правило, достойно выходят из самых непростых ситуаций. Главное личностное достоинство чемпионов – стабильность. Они никогда не опускаются ниже своего уровня
    ».

    От себя осмелюсь добавить. Правоту слов Психолога, в частности, в теннисе очень ярко и наглядно подтверждают в первую очередь швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль. Стремительно к ним приближается шотландец Энди Мюррей. Эти ребята могут проиграть, но не могут «провалиться». Значит, победа над вторым «я» одержана ими – безоговорочная.

    Удачи,
    Слава Шориков.
    По материалам портала tennis-piter.ru.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    ПО ПОВОДУ ЧЕМПИОНСКОГО ХАРАКТЕРА

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shorikoff-2008-s2.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	10706Выражаясь литературно, в воскресенье, 8-го июня с.г., канул в Лету один из самых великих теннисных турниров – Roland Garros-2014…
    Уверен, нынешние соревнования на стадионе в Булонском лесу запомнятся российским поклонникам замечательной Игры надолго, если не навсегда, прежде всего – удивительной победой Марии Шараповой. И дело не в том, что это был её 5-й(!!!) чемпионский титул в одиночном разряде в турнирах Grand Slam – такого количества побед на самых главных теннисных битвах не добивался ни один российский теннисист за всю более чем вековую историю.

    Дело в том, что в финале, играя против талантливейшей румынки Симоны Халеп, наша несравненная теннисистка, на мой взгляд, наиболее ярко, наиболее полно, наиболее выразительно показала, что представляет собой то, что на языке профессионалов выражается словосочетанием «чемпионский характер». Причём показала так, как ни один из игроков, выступавших на этом турнире.
    Понятно, что «чемпионский характер» – это некий набор суперкачеств спортсмена.
    Теперь вот о чём. Осенью 2000-го в Санкт-Петербурге была осуществлена не очень удачная попытка издавать теннисный журнал «Теннис-магазин», который, впрочем, проложил дорогу более удачному журналу «Top-Tennis».
    Вышло всего два номера «Теннис-магазин». Так вот, во 2-м номере журнала мной как Шеф-Редактором была опубликована статья всемирно знаменитого спортивного психолога Рудольфа Загайнова «Суперкачества спортсмена-чемпиона».
    Думаю, самое время познакомить с этой без преувеличения гениальной статьей и посетителей Tennis-Piter.ru. Особенно тех, кто пытается заниматься теннисом профессионально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140610090145.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	10705
    Рудольф ЗАГАЙНОВ

    СУПЕРКАЧЕСТВА СПОРТСМЕНА ЧЕМПИОНА

    Буквально со стартовых шагов в профессии практического психолога я искал ответ на вопросы о личности спортсмена-чемпиона, пытаясь установить (такой был выбран путь познания) не столько единичное, отличающее одну личность от другой, сколько, наоборот, общее, объединяющее уникальные личности в одну категорию и лежащее в самой основе их исключительности.

    Условия, в которых протекает борьба за победу в современном спорте, ставшем повсеместно профессиональным, настолько многообразны и сложны, что добиваться высоких и стабильных результатов способна только всесторонне подготовленная личность (личность без слабых мест), функционирующая как уникальный сплав (набор) личностных характеристик (качеств), которые можно определить как типичные (стандартные) для спортсмена-чемпиона.

    Составляющих такую личность-систему оказалось семь.

    1. Концентрация

    Сознательно в нашей классификации поставлена на первое место, так как абсолютно сконцентрированная личность является обязательным условием стабильно успешного функционирования «системы» (системы-личности), например, в том случае, когда нужно обеспечить состояние концентрации организма на конкретный промежуток времени — на те же 4 часа теннисного матча или 6–8 часов шахматной партии. Именно эта особенность личности более, чем любая иная, свойственна спортсменам-чемпионам; именно в этом они чрезвычайно похожи друг на друга.

    Это – принципиально: концентрация как качество личности, прочно сформировавшееся личностное образование, обеспечивающее концентрацию на 24 часа в сутки, а не способность за счет волевого усилия обеспечить концентрацию как временное состояние.

    Известно, что обычный человек, как и обычный спортсмен, отличается тем, что его концентрация динамична. По этой причине так часто те же теннисисты объясняют провалы в своей игре потерей концентрации.

    Важно отметить, что спортсмен, ставящий перед собой высшие цели, интуитивно понимает, что без концентрации как качества личности путь к большой победе невозможен, и самостоятельно начинает поиски практических путей самовоспитания данного личностного образования, причем обычно его первыми шагами в этом направлении являются такие, как ведение личного дневника и совершенствование, а подчас – смена имиджа, заключающаяся в том, что он самоизолируется, ограничивая повседневное общение с людьми. Именно это легко объясняет поведение нашего выдающегося теннисиста, первого в отечественной истории обладателя двух чемпионских титулов в турнирах Большого Шлема (French Open—96 и Australian Open—99) Евгения Кафельникова, чья «закрытость», особенно в первые годы карьеры, стала буквально притчей во языцех.

    Действующие спортсмены совершенствуют свою концентрацию еще и потому, что только благодаря ей они могут успешно противостоять процессу ослабления, а в дальнейшем — разрушению «помехоустойчивости», что в стрессовых условиях соревновательной деятельности неизбежно (об этом ниже).

    Предлагаем следующее определение концентрации как качества (свойства) личности: это длительное (в идеале — постоянное) и предельное внимание (на уровне активного интереса) ко всем аспектам жизнедеятельности, в том числе (и прежде всего!) – к доминирующей проблеме совершенствования в своей основной деятельности.

    Исключительно показательным являются слова лучшего футболиста в мире Пеле, который в свое время на вопрос: «Почему все в «Сантосе» тренируются 5–6 часов в день, а вы – полтора?» ответил: «Потому что я и остальные двадцать два с половиной часа думаю о футболе». То есть в состоянии абсолютной концентрации ему достаточно полутора часов работы.

    Или наш Андрей Медведев (был 4-м теннисистом в мире) накануне своего блестящего выступления на чемпионате Франции в 99-м заметил: «Я сейчас намного серьезнее отношусь к теннису и надеюсь не только восстановить былой авторитет, но и шагнуть дальше. А для этого необходима полная концентрация и на корте, и за его пределами».

    И в порядке заключения данного раздела: практикам высшей квалификации хорошо известна цена вопроса, значение концентрации в их деятельности, ее во многом определяющем влиянии на результат. Смею также надеяться, что не вызовет сомнений положение о тесной взаимосвязи личностного качества «концентрации» с «мотивацией», без участия которой вряд ли возможно выдержать каждодневную борьбу с самим собой и в итоге стать абсолютно сконцентрированной системой. В связи с этим и мотивацию правомерно рассматривать как качество личности, если, конечно, личность является мотивированной (!).

    2. Установка-мотивация

    Понимается как качество личности, характеризующее ее нацеленность на обязательное достижение успеха в деятельности и жизни .

    Достаточно хорошо изучено, что в основе (фундаменте) истинного чемпиона лежит такое известное качество, как «непобедимость». Но тут же возникает вопрос, что, собственно, является главным источником, питающим ее? Ведь ранние победы играют лишь дополнительную, хотя и крайне практически важную роль, ускоряющую процесс формирования непобедимости как личностного образования. Изучение личных досье спортсменов-чемпионов, их прошлого (в частности – детства), их первых и всех последующих шагов в спорте, а также структуру личности каждого из них и взаимосвязей различных личностных характеристик показывает, что самым прямым образом непобедимость связана с мотивационной сферой. Характер мотивации спортсмена-чемпиона, его «абсолютная мотивированность», проявляющаяся еще в раннем возрасте, задолго до прихода в спорт (максимальное стремление к победе в любой детской игре, болезненное честолюбие, обостренная реакция на какое-либо подавление его личности, на критику, стремление к известности и популярности, признанию у окружающих его права на лидерство), вероятно, заложена генетически, в подсознании. И «победа» как мотив является для спортсменов-чемпионов достаточным на всю оставшуюся жизнь.

    У основной же массы спортсменов механизмы мотивации действуют на уровне сознательной сферы, и практически всегда имеет место наличие потребности в ее возбуждении (оптимизации). Здесь у каждой личности свой выбранный и многократно апробированный путь: «спортсмена-человеконенавистника» (классификация автора, 1993) наполняют внутренней силой и ведут к победе злоба и ненависть к сопернику, к его тренеру, к стране, которую тот представляет; «спортсмена-артиста» вдохновляют все атрибуты публичности деятельности: сцена, зрители, телевидение, реклама; спортсмена, здорового духовно (в нашей классификации – «человека долга»), – любовь к тренеру, к близким и долг перед ними, преданность команде и Родине. А объединяет их всех одно — недостаточная (неабсолютная (!) природная мотивация, и, в связи с этим, необходимость почти всегда прилагать немалые (а порой – предельные) усилия, чтобы выйти на ринг, футбольное поле, шахматную сцену, максимально наполненным духовно, а какого содержания будет мотивация – непринципиально (в этом моральная ущербность и опасность спорта как деятельности).

    Именно в этом аспекте своей подготовки к бою сверходаренные (мотивационно) спортсмены-чемпионы имеют то решающее позволяет им почти всегда побеждать — и себя (в борьбе с собой перед боем, с той же усталостью и т. п.), а затем и соперника.

    Предоставим слово великому чемпиону недавнего теннисного прошлого американцу Джимми Коннорсу, обладателю буквально фантастического рекорда в профессиональном теннисе — 109(!!!) чемпионских титулов ATP-tour, включая 8(!) в турнирах Большого Шлема. На вопрос, который ему был задан в 95-м: «Сегодня, когда выходите на корт, Вы испытываете, как и в прежние годы, непреодолимое желание победить?», этот гениальный игрок ответил: «Разумеется. А какие могут быть на сей счет сомнения? Я был и остаюсь человеком, запрограммированным на победу во всем. А уж в теннисе тем более. И я в каждой встрече выкладываюсь полностью – иначе уже не могу. Только не подумайте, что я накручиваю себя специально перед игрой (то есть он не возбуждает сознательно свою мотивацию), – я все делаю в свое удовольствие» (вот она – мотивация на уровне подсознания).

    3. Профессионализм

    Профессионализм в отношении спортсменов высшей квалификации понимается значительно шире, чем просто профессиональное отношение к делу и к нагрузкам современного спорта, – но и как умение спортсмена на протяжении многих лет вести профессиональный образ жизни (имидж, поведение, режим, питание и пр.).

    Как показал многолетний опыт наблюдений за жизнью и деятельностью спортсменов-чемпионов, профессионализм в их «исполнении» нечто еще более качественное и, в отличие от всех других, индивидуальное. В режиме их работы и жизни мало общего. Пеле, как сообщалось выше, тренировался всего полтора часа в день, но всегда делал это исключительно качественно, в состоянии полной концентрации.

    Анатолий Карпов вел ночной образ жизни (спал с 4-00–5-00 часов утра – до 12-00–13-00), работая над шахматами в основном вечером и ночью.

    Сергей Бубка был суперпрофессионален в тренировке, всегда требовал от тренера теоретического обоснования нагрузки и каждого предлагаемого упражнения, вел тщательно заполняемый дневник, верил в необходимость наличия творческой программы, окружал себя «фартовыми», по его выражению, людьми.

    Профессионализм их уровня отличался именно тем, что было недоступно большинству спортсменов высокой квалификации. Спортсмены-чемпионы знают, как детально подготовиться к бою с конкретным соперником (сбор о нем всесторонней информации, ее анализ, предвидение его тактических и психологических ходов), турнирную или матчевую стратегию, как обеспечить своевременное психо¬физиологическое восстановление между играми, боями, шахматными партиями, как обеспечить оптимальное предстартовое состояние, как сохранять на протяжении, к примеру, длительного шахматного или теннисного матча оптимальное соревновательное состояние и многое-многое другое.

    Например, теннисиста Ивана Лендла всегда считали профессионалом номер один в истории этого вида спорта. «Он был профессионалом не только на корте, но и вне его. Иван сумел так организовать свою жизнь, что на его фоне даже Макинрой и Коннорс казались жалкими любителями. В своих делах теннисист полагался только на себя. Летал только первым классом, чтобы спокойно поспать. Отели выбирал только такие, чтобы отвечали всем его требованиям. А их было немало: максимум удобств, тишина вокруг, быстрая стирка и глажка, и, главное, отсутствие среди постояльцев других теннисистов.

    Особое внимание Иван всегда уделял питанию. Он категорически исключил из рациона яйца, соль, жиры, говядину, свинину, молоко и белый хлеб. И, само собой разумеется, никогда не притрагивался к сигаретам, алкоголю, а также прохладительным напиткам. Рассказывают, что однажды Джон Макинрой любопытства ради решил поесть вместе с Лендлом. Иван радушно предложил американцу отведать сваренные в несоленой воде спагетти, разумеется, без приправ и соуса, свежие помидоры без соли и запить все эти яства охлажденной минеральной водой. Макинроя хватило ненадолго, и уже через минуту он ретировался из-за стола со словами: «Так может питаться только человек, выросший при коммунистах». Однако у Лендла было свое мнение на этот счет. Он считал, что правильное и здоровое питание делает его еще более выносливым и сильным на корте» (Журнал «Теннис+», N 6, 1995).

    Мне посчастливилось достаточно часто общаться с Иваном Лендлом, и попытаться проникнуть во внутренний мир этой совершенной личностной системы («психоробот» – еще одна расхожая в мире тенниса характеристика его личности). Как психолога меня поражала исключительная целеустремленность этого настоящего чемпиона (лучшим теннисистом мира он был более трех лет), значительно уступающего по своей природной одаренности (к теннису) своим основным соперникам. План его жизни был расписан на год вперед, он был (до 31 года) убежденным холостяком, считая, что семья будет контрдоминантой его основной деятельности, на стене его рабочего кабинета висел список людей, чьи имена в этом доме не произносятся. Как и Пеле, он тщательно готовился к каждой тренировке, входя перед ней в «соревновательный образ», в те самые, как говорил он сам, «100 процентов концентрации».

    На наш взгляд, в формировании такого качества личности, как профессионализм, роль сознания значительно выше, чем в уже названных, более «природных» (концентрация и мотивация), в связи с чем профессионализм можно определить как результат «организованного сознания» (Н. В. Абаев), обеспечивающего безошибочность поведения и деятельности. Кстати, по мнению Великого Мастера Джун Ри, автора курса самосовершенствования «Как быть счастливым», «...путь к совершенству — это безошибочность в жизни». «Я совершенен, так как никогда не делаю ошибок, зная об этом», – таково одно из четырех утверждений, которые Ри произносит ежедневно перед зеркалом.

    П р о ф е с с и о н а л а м и н е р о ж д а ю т с я — об этом необходимо помнить всем помощникам спортсмена, которые могут (если, разумеется, умеют) помочь ему на пути к уровню спортсмена-чемпиона. Даже гениально одаренному спортсмену не удастся дойти до своей вершины, если его одаренность (те же концентрация и мотивация) не будет опираться на фундамент профессионализма.

    4. «Закрытость» («замаскированность»)

    Это новый, не встречающийся ранее в специальной литературе, термин, сформулированный мною в процессе многолетнего наблюдения за поведением спортсменов, практически всегда не безпроблемно переживающими факт публичности своей деятельности.

    Спортсмен-чемпион, которого знают, изучают, узнают, со временем вырабатывает специфический внешний образ, обеспечивающий чувство дистанции, недоступность, своего рода отдаленность от основной массы людей, как защиту от необязательного и всегда нагрузочного общения, от вторжений со стороны малознакомых и незнакомых людей в личную жизнь и в саму деятельность, особенно в условиях ответственных соревнований. Телохранитель рядом с известным спортсменом стал сегодня фигурой обыденной, особенно после покушения прямо на корте на жизнь Моники Селеш.

    Практически обязателен (как требование жизни) подобный «образ» в условиях соревновательной деятельности, больше борьбы (войны) психологической — в процессе общения с соперниками и их «командами» (тренерами, психологом, врачом и др.), прежде всего как защита от различных психологических воздействий с их стороны, а также – судей, зрителей, прессы. Также крайне практически важно «закрыть» информацию о себе и прежде всего – о проблемах в психофизиологическом состоянии (наличия травм, недомогания и пр.), в настроении, в уверенности, в каких-либо переживаниях. Можно сформулировать следующие категории «закрытости»:
    — от конкурентов и их «команд»;
    — от журналистов (все чаще многие спортсмены-чемпионы прекращают общение с журналистами именно по причине нежелания «открываться» перед другими людьми, а в профессиональных командах, по этой же причине, появились должности пресс-атташе, отвечающими за отношения с прессой);
    — от болельщиков;
    — от общества (например, Анатолию Карпову удалось это лучше, чем многим другим; в жизни он совершенно не соответствует «образу», предложенному общественности в годы его чемпионства).

    Существует категория спортсменов, для которых «закрытость» является естественным состоянием, а тяга к одиночеству и изоляции — желательным и привычным образом поведения и жизни. Но достаточно большая категория спортсменов, и в том числе спортсменов-чемпионов по своей природе относятся к «открытым» типам людей, любящим общение и испытывающим потребность в нем. Для этой категории спортсменов как обязательная (время доказывает это) стоит проблема стать если не «закрытой», то «замаскированной» личностной системой. Этот путь не бывает легким, поскольку человек должен научиться
    жить в искусственном, артистическом «образе», то есть не быть самим собой.

    Один из лучших хоккеистов мира наш соотечественник Павел Буре заметил в разговоре со мной: «Раньше я не верил в какие-либо чудеса. И лишь с опытом, когда накапливались наблюдения, когда снились, а затем забивались точно, как было во сне, немыслимые шайбы, когда после собственных грехов мгновенно наказывался травмой, я поверил, что существует какая-то магия. И теперь я серьезно воспринимаю советы старших товарищей, что нужно иметь броню от темных сил, от лишних людей, приносящих несчастья, от нечистой силы, от не-фарта».

    В течение двух лет (1992–93) я работал в НХЛ (Национальная хоккейной лига), помогая российским хоккеистам адаптироваться к совершенно новым для них условиям жизни за океаном. И главной проблемой для большинства из них было «вживание» в несвойственный для них «замаскированный образ». Как правило, пока этот процесс не завершался благополучно, они не могли играть в свою силу, что осложняло их жизнь во всех возможных смыслах.

    Лично у меня нет сомнений в том, что тренерам, в том числе и детским, необходимо воспитывать «замаскированный» образ у своего ученика на самом раннем этапе его спортивной карьеры. И делать это надо в интересах безопасности жизнедеятельности в современном профессиональном спорте.

    5. «Ритуализм»

    Также новый, предлагаемый мною термин, характеризующий личность спортсмена, владеющего сформированной и многократно апробированной в процессе личного «боевого» опыта системой психологического настроя, обеспечивающего, в частности, оптимальное предстартовое состояние.

    Иными словами, «ритуализм» мы понимаем как «организованное поведение», как программу реакций и действий на всевозможные внешние условия жизни и поведение других людей (в форме помех) с целью освобождения себя от необходимости принимать срочные и импровизационные решения, что обеспечивает сохранение оптимальной концентрации на задачах основной (доминирующей) деятельности.

    Обычно людей — представителей многих профессий, использующих в своей «внутренней» психологической работе различные ритуалы и придерживающихся определенных, стандартных форм поведения, называют «суеверными». И у большинства спортсменов, в том числе — у спортсменов высокой квалификации, «ритуализм» представляет собой лишь механический набор примет, и на практике действительно выглядит не более чем суеверие.

    Но со временем, когда спортсмен достигает уровня чемпиона, а выполняемая им деятельность становится все более значимой, он начинает понимать, что «уровень суеверия», когда к помощи примет, талисманов и прочего он прибегает лишь в отдельных ситуациях, недостаточен. Подтверждает данный факт один из лучших футбольных вратарей в России Роман Березовский, который в свое время на вопрос: «Вы суеверны? » ответил: «Перед матчем стараюсь повторить то, что делал прежде, когда, скажем, наша команда удачно выступала. Да и одежда должна быть той же, что и в тот счастливый день. Однако с суевериями, думаю, пора кончать. Чувствую, это сильно расшатывает нервы» («Спорт-Экспресс», 20 марта 1997).

    В течение многих лет я изучал этот кульминационный момент в процессе личностного роста спортсмена в ряды чемпионов и наблюдал следующее. Спортсмен после периода метаний, который заключался в смене примет, в механическом их использовании, замене талисманов, изменения режима соревновательного дня, режима питания и т. д., делал качественный скачок (повторяю: речь идет только о тех, кто вошел в ряды спортсменов-чемпионов) в развитии своей личности и становился... суеверным абсолютно (!). Спортсмен-чемпион преобразует в ритуальную практически всю свою жизнь «от рассвета до заката» и выглядит эта жизнь так: молитва, зарядка, система питания, с полной отдачей две-три тренировки в день, заполнение личного дневника
    и молитва перед сном. Спортсмен понимает (и в этом зрелость его личности (!), что такая жизнь «психоробота» является наиболее оптимальной, поскольку оберегает его личность (ту же нервную систему) от любых неожиданностей (тех же вторжений извне) и случайностей. Стихийная жизнь преобразуется в организованную как результат «организованного сознания». Не случайно позже, через два года выступлений в высшей лиге тот же Роман Березовский на вопрос о ритуалах ответил: «У меня их теперь столько, что у вас места в газете не хватит».

    Многократная чемпионка мира по лыжному спорту Елена Вяльбе говорила: «Признаюсь по секрету: есть у меня Добрый Бог, маленький костяной человечек, которого мне подарили в Магадане. Он со мной ездит повсюду, сторожит сон по ночам, целыми днями ждет, когда я с лыжни вернусь».

    Личные наблюдения дают право предположить, что успешное преодоление кризисной ситуации перехода в категорию спортсменов-чемпионов заключается во внутренней трансформации отношения спортсмена к Богу. Великий чемпион, как, может быть, никто другой, на практике познавший, как ему могут помочь или помешать потусторонние силы (приснившийся шахматисту выигрывающий ход или приснившийся любимый покойный человек, принесший силу и т. п.), в один прекрасный момент понимает, что в это надо навсегда поверить (!), и, поверив, сразу становится другим, даже внешне — успокоенным и уверенным в себе. Перед важнейшей партией в его жизни, когда даже психолог плохо спал ночь, международный гроссмейстер Сергей Долматов (стаж работы с ним семь лет) предстал передо мной свежим и без признаков волнения и на мой вопросительный взгляд ответил: «Сегодня будет что-то страшное, и я решил судьбу партии вверить в руки Бога, а против Бога нет приема».

    «Ему легче, – сказал мне однажды о своем главном конкуренте Сергей Бубка, – он весь в Боге». – «А что тебе мешает уйти в Бога?» – спросил я. «Что-то мешает, – ответил Сергей и добавил: – ...пока мешает».

    Вероятно, как и в «закрытости», в «ритуализме» спортсмен-чемпион видит возможность защиты от нечистой силы, от «не-фарта». Оставаться один на один с такими «соперниками» спортсмен-чемпион просто-напросто не желает.

    6. «Сопротивляемость»

    Как и ряд выше сформулированных характеристик, эта тоже предлагается впервые. Имеется в виду сопротивляемость человека враждебному миру, в окружении которого он живет, – это и природные инстинкты, и собственные комплексы (как происки дьявола), и психологические воздействия потусторонних сил (через сны и т. п.). А тому, кто в условиях враждебного мира еще и выбрал сверхответственную деятельность (а в спорте это жесткая конкуренция, закулисная борьба, подлое судейство, враждебность оппонентов, болельщиков, прессы), необходимо сформировать (воспитать) «сопротивляемость» как прочное личностное образование (качество личности), защищающее личность от разрушения. Один из моих самых именитых подопечных Анатолий Карпов утверждал, что быть чемпионом длительное время невозможно, не имея «внутренних сил к сопротивлению». Именно Карпов помог мне сформулировать данную характеристику личности. В моем дневнике от 92-го года есть запись слов Анатолия Карпова, который вполне серьезно заметил: «Без внутренних сил к сопротивлению в «больших» шахматах путь один – в дурдом».

    Имея достаточный опыт наблюдений за поведением и деятельностью спортсменов различной квалификации в экстремальных условиях длительных соревнований, позволю себе утверждать, что подавляющее число спортсменов не способно выдержать (без сбоев в своем психо-физиологическом состоянии и, как следствие – в деятельности) суммарную нагрузку на организм и личность. Большинство спортсменов к последним дням тех же Олимпийских игр заболевает (простужается, температурит, травмируется и пр.), допускает нервные срывы и т. п. Еще более острые реакции приходилось констатировать в матчах на первенство мира по шахматам (их в моей биографии — пятнадцать), которые длятся до трех месяцев, а рекордный по продолжительности матч Карпов–Каспаров (1985), после которого Карпова пришлось госпитализировать, продолжался полгода.

    И лишь отдельные представители – те самые спортсмены-чемпионы – оказывались способны в подобных условиях не ухудшать свою деятельность (и в итоге побеждать), и обеспечивалось это за счет описываемого в данной работе сплава личностных качеств, одним из которых, безусловно, является сопротивляемость.

    7. Стабильность

    Спортсмены-чемпионы при массе отличительных характеристик исключительно похожи в одном – они стабильны в своей основной деятельности, что выражается прежде всего в том, что никогда не опускаются ниже определенного уровня соревновательной деятельности, в проявлении тех же бойцовских качеств и технико-тактического мастерства (не случайно, именно в спорте родилась поговорка «Класс не пропьешь»). Так же спортсмены-чемпионы стабильны в своих характерологических и поведенческих проявлениях, в основе которых — жесточайший самоконтроль. Отсюда исключительная привлекательность их внешнего «образа», в котором легко читается огромная скрытая сила, уверенность в себе, энергия и то, что обычно называют магией, магнетизмом, гипнотизмом. Воспитать «стабильность» как качество личности (с этим согласны все опрошенные автором тренеры высшей квалификации) возможно только одним способом — годами беспрерывной тренировочной работы, к которой способны, конечно же, единицы.

    Наш земляк, выдающийся велогонщик, олимпийский чемпион Вячеслав Екимов говорит: «Я достиг той степени стабильности, которая позволяет выступать без провалов. И достиг я этого уровня за счет устоявшейся, апробированной годами тренировочной программы и четкого ее выполнения».

    Ни одного выходного за все годы жизни в большом спорте не разрешал себе выдающийся баскетболист из Югославии Дражен Петрович. На вопрос журналиста: «Что будете делать завтра?», заданный после победного матча его команды в Кубке Европейских чемпионов, он ответил: «То, что делаю всегда после любой игры: кросс 8 километров и 2500 бросков по кольцу».

    Возникает необходимость более детально остановиться на умении отдельных спортсменов (и именно это отличает спортсменов-чемпионов от всех остальных спортсменов) с полной отдачей работать и тогда, когда впереди нет стимула — очередного официального соревнования. Именно это умение (способность) быть постоянно мотивированным на каждодневную «работу в году» (так ее называют в спорте) и выполняемое в этих условиях огромное количество работы в тренировочном зале и создает фундамент побед, делает спортсмена чемпионом и, в частности, формирует у него важнейшее качество личности — «стабильность».

    В порядке комментария

    Я сознательно ограничил представленный личностный комплекс спортсмена-чемпиона, включив в него только те характеристики, которые отличают спортсмена-чемпиона от всех остальных, делая его личность исключительно приспособленной к условиям борьбы за победу в экстремальных условиях официальных соревнований в спорте.

    Естественно, «личностный комплекс» спортсмена состоит из множества других личностных характеристик, и их могут быть десятки. Например, такое качество личности, как «самостоятельность», о котором Вячеслав Екимов высказывается так: «Я давно пришел к выводу, что самое большое благо в нашей профессии – быть максимально самостоятельным. Зависимость же от кого-то вяжет по рукам и ногам и делает твою жизнь не слишком привлекательной. В этом плане я, например, совсем не завидую Чиполлини, которому для полного счастья необходимо постоянное присутствие рядом «трех-четырех» ассистентов, без которых он ничего не стоит» («Спорт-Экспресс», 22 июля, 1995).

    Интересно, что Чиполлини, будучи менее самостоятельным, чем Екимов, тем не менее добился в велоспорте значительно больших успехов. То есть «самостоятельность» не является тем качеством личности, без которого невозможно достижение высших результатов в спорте и поэтому она (самостоятельность) как и ряд других характеристик не включена нами в число личностных качеств, отличающих спортсмена-чемпиона от других.

    Также в «личностный комплекс» спортсмена-чемпиона автором не включено такое качество, как «помехоустойчивость», и это принципиально, хотя мой глубокоуважаемый учитель Авксентий Цезаревич Пуни всегда включал «помехоустойчивость» в число решающих слагаемых психологического мастерства спортсмена.

    «Помехоустойчивость» осталась вне нашего внимания не только и не столько потому, что не оказывала практического влияния на результат соревновательной деятельности, но, более того, на практике она оказалась самым слабым звеном личности спортсмена-чемпиона, и чем он был старше и опытнее, тем большей проблемой было для него выдержать воздействие различных помех. И С. Бубка, и Г. Каспаров, и А. Карпов не отличаются высокой степенью помехоустойчивости. Более того, они и другие спортсмены с возрастом становятся все более уязвимы для любых воздействий извне. Например, на С. Бубку исключительно негативно влияют враждебно настроенные к нему зрители. Г. Каспаров с возрастом все более тяжело переживает предстартовую ситуацию, уже за неделю до матча теряя сон. У А. Карпова проблема сна и аппетита усугубляется по ходу матча, также он значительно более болезненно, чем раньше, реагирует на вызывающее поведение соперника и зрительного зала.

    Вероятно, правомерно говорить об ослаблении с возрастом у спортсменов, в том числе — спортсменов-чемпионов, защитных ресурсов (помехоустойчивости в том числе) и даже – о разрушении нервной системы и здоровья в целом. И если они продолжают, тем не менее, успешно функционировать и побеждать, то происходит это за счет железной чемпионской воли и уровня их личности в целом, тех самых уникальных личностных качеств, описанных выше.

    Комментарии (1)

    1. мс СССР Валерий Лутков. 10-06-2014
    Статью Рудольфа Загайнова стоило бы прочитать каждому молодому теннисисту, его тренеру и его родителям. Стоит примерить к себе ту высокую планку требований, которую предъявляет современный спорт. Стоит посмотреть другими глазами на царящий в нашем городском теннисе непрофессионализм: отстутствие полноценной разминки, треп вместо настройки на матч и т.д. и т.п. Имея счастливую возможность наблюдать настоящих профессионалов вблизи, а также зная, как живут другие виды спорта, могу только подтвердить слова нашего уважаемого мэтра спортивной психологии.
    И еще одно замечание: не обязательно искать "откровение" в новомодных психологических теориях. Достаточно почитать классиков. Кстати, и у Авксентия Цезаревича Пуни (1898-1985), которого упоминает Загайнов, есть чему поучиться...
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    mnv
    Гость
    ....... конкуренты еще прислушаются ..................

  7. #7
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Реплика.
    А ведь прав, в ДАННОМ случае, mnv (см. его последний комментарий в теме "Разговор с психологом" - http://forum.eev.ru/showthread.php?t=9290), такое печатать только конкурентов откармливать.
    От себя могу только повторить слова, сказанные мне когда-то одним тренером, -
    "Если концентрации не хватает на весь матч, никакая техника с набитостью не спасет!"
    Конкурентов бояться, в большой теннис не ходить"

    По поводу статьи. Известный приём. Начать с известных и не вызывающих сомнения утверждений (та же концентрация, профессионализм) для того чтобы написать очень, очень спорные вещи как истинные. И уточнить для делетантов:
    "...Это новый, не встречающийся ранее в специальной литературе, термин, сформулированный мною..."
    "..новый, предлагаемый мною термин.."
    "...Как и ряд выше сформулированных характеристик, эта тоже предлагается впервые..."
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  8. #8
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Можно придумать десятки терминов и произносить или писать их с разной долей многозначительности...
    Но...
    В конечном итоге мы все равно придем к одному и тому же простому вопросу:
    "Почему он (она) выигрывает, а я нет???"
    Вот примерная ситуация - уже несколько лет пересекаемся на турнирах с парой тренер-ученица. Вижу их года три, за это время прогресса нет никакого, ученица стабильно проигрывает в первом круге, тренер стабильно проигрывает в первом круге по ветеранам. Техника (вернее её отсутствие) не меняется ни на йоту. Но слово "концентрация" летит от тренера по поводу и без. Почему проиграла? Потому что нет концентрации.
    Концентрации в чем??? Человек не понимает, что он делает, не понимает причину своих ошибок, на чем ему концентрироваться???
    Интересно, что та же Марина (Traviata) интуитивно, мучительно, через синяки и шишки идет более правильным путем - пытается понять "исходники"...
    ИМХО, этот подход в перспективе принесет гораздо больше, чем увлечение красивыми терминами "профессионализм", "концентрация", "сопротивляемость"...
    И опять же ИМХО...
    Исходники + характер...
    Хотя это тоже термины...
    Try again. Fail again. Fail better

  9. #9
    Флоридец
    Гость
    В современном теннисе есть много составляющих, необходимых для успешной карьеры игрока в туре.
    Техника и способность игрока держать концентрацию - всего лишь несколько из необходимых составляющих.
    Статья интересная, хотя все перечисленные факторы уже как 10-20 лет обсуждают все кому не лень.

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140702081523.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	11045Прощальные слова…
    Не стало Рудольфа Максимовича Загайнова. Ему было 74. Из них последние десяток с лишним лет он боролся с тяжёлой неизлечимой болезнью. Мужественно боролся. Так, что об этой болезни знал лишь очень узкий круг самых близких людей. При этом Рудольф Максимович буквально до последнего времени не прекращал свою замечательную работу – ученого и спортивного психолога.
    Он ушел два месяца назад. Не было официального прощания и торжественных похорон. В последний путь великого спортивного психолога провожали исключительно близкие родственники. Такова была воля Рудольфа Максимовича…
    Мы были дружны много лет. Рудольф Максимович мог позвонить мне в любое время суток. Порой, разговаривали часами. Обо всём.

    Частенько бывал Рудольф Максимович и у нас в Ольгине. Часы и минуты, проведенные в общении с Мэтром, были настоящей радостью для меня, жены, наших детей и внуков.

    Больше Рудольф Максимович не позвонит никому, ни к кому не приедет в гости…

    Пару недель назад у меня вышла новая книга прозы. Кроме романа «А что будет с нами дальше?..», в книгу вошли «Записки по утрам». Это такие небольшие эссе, размером от одной строчки и до пары страниц.

    Присутствует в этих «Записках» и Рудольф Максимович…

    ***
    У нас гостил самый знаменитый спортивный психолог в мире Рудольф Загайнов. Перекусили блинами с мёдом, потом прогулялись до Финского залива с заходом в местную церковь святого апостола Петра, где Рудольф Максимович поставил свечку у иконы святого Пантелеймона, а я, как обычно, у иконы Николая Угодника.

    Вернулись, сели обедать. За столом я расспрашивал Рудольфа Максимовича о его личной спортивной карьере. Мало кто знает, что Рудольф Загайнов — мастер спорта СССР по боксу, был чемпионом Военно-морского флота СССР, побеждал в нескольких крупных соревнованиях.

    В итоге задаю вопрос, как он, выпускник ленинградского Института физкультуры имени Петра Францевича Лесгафта, пришёл в спортивную психологию?

    — А хрен его знает! — не раздумывая, отвечает Рудольф Максимович.

    Тогда я спрашиваю, как он объясняет свои феноменальные достижения на поприще практического спортивного психолога? (Загайнов работал в сорока восьми видах спорта, опекал более двадцати победителей Олимпийских игр.) Тут Рудольф Максимович слегка задумывается, потом уверенно говорит:

    — Потому что в своей деятельности я никогда не руководствовался знаниями, полученными из учебников психологии…

    ***
    Начало девяностых. Шереметьево. Психолог Рудольф Загайнов прилетает из Дюссельдорфа, где работал в «Рохус-клубе» и, между прочим, консультировал немецкого теннисного гения Бориса Беккера.

    Рудольф Максимович выходит из здания аэропорта, нанимает такси. По дороге заводит разговор с водителем.

    По ходу беседы спрашивает «бомбилу», мол, о чём вы мечтаете? Тот задумывается, потом говорит:

    — Мечтаю получить от вас немножко хороших денег, — нажимая на слово «хороших», имея в виду либо американские доллары, либо немецкие марки, либо французские франки, которые в те поры для наших людей были самыми вожделенными.


    * * *
    Утро. Около шести. Звонит Рудольф Загайнов, знаменитейший спортивный психолог. Говорим без малого час. Рудольф Максимович подытоживает:

    — Работать надо не на износ, а на вынос.

    Берегите себя,
    Слава Шориков
    По материалам портала tennis-piter.ru.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •