Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Разговор с психологом Рудольфом Загайновым

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Рудольф ЗАГАЙНОВ: «Нашу» женщину надо постоянно охранять от самой себя…
    В прошедшем октябре я побывал на «Кубке Кремля-2014». Жил в гостинице «Олимпийская». В гостиничном кафе, за завтраком, познакомился с молодым теннисным специалистом из нашей южной провинции. Он был участником семинара для тренеров, который традиционно проводится в это время Федерацией тенниса России.
    Разговорились. Выяснилось, что перед поездкой в Москву ему предложили возглавить команду взрослых девушек для участия в Первенстве России, и он, не колеблясь, отказался. Я спросил: «Почему?» - «Не хочу дважды наступать на одни и те же грабли…», - был ответ.
    Оказалось, что у него уже есть опыт работы с женской командой, от которого «до сих пор тошнит».
    С молодым специалистом мы встречались за завтраком ещё пару раз, после чего я сделал для себя вывод: этому представителю нынешнего поколения теннисных тренеров просто-напросто не хватает элементарных знаний психологии спорта вообще и женского спорта, в частности.
    И вот, не далее, как вчера, копаясь в собственном архиве, случайно наткнулся на одну из моих многочисленных бесед со знаменитым психологом Рудольфом Загайновым, с которым дружил много-много лет. Прочёл внимательно и подумал, что это беседа наверняка будет любопытна многим молодым тренерам, которые ещё не утратили интереса к очевидно нужным знаниям.


    Рудольф ЗАГАЙНОВ: «Нашу» женщину надо постоянно охранять от самой себя…

    – В своей, на мой взгляд, лучшей книге «Проклятие профессии» Вы очень ярко и, по-моему, очень точно сказали об особенностях национального характера. В частности, Вы писали, что «…Самое проблемное в менталитете «нашего» человека – это патологическая склонность к неискренности, боязнь сказать правду. Ложь на каждом шагу, жизнь в ауре легенды о своём прошлом, всегда своя точка зрения (версия) на настоящее и туман будущего…» Это говорится о «нашем» человеке вообще. Интересно, а какой отпечаток на все это накладывают женщины?

    – Женщина по большей части лжёт в силу своего более выраженного инстинкта самосохранения. С одной стороны, работа со спортсменкой лично мне чисто профессионально нравилась больше, поскольку женщина всегда быстрее начинала верить психологу и идти за ним в борьбу за высшие достижения. Вместе с тем, она в любой момент могла не только оказаться в другом настроении (с этим еще можно мириться), но и засомневаться в тех установках, которые, казалось, уже удалось прочно в ней поселить. Часто по причине капризности характера. Это своего рода психологическое предательство. Ведь для психолога самое главное – договориться со спортсменом. Допустим, с мужчиной мы договорились работать вот так-то и так-то, полностью отдаваться делу, полностью исключить, к примеру, отрицательных друзей из группы психологической поддержки. И я мог быть уверенным, что всё будет именно так, как мы договорились. С женщиной подобное невозможно. Любая моя подопечная уже назавтра могла спокойно забыть все наши договоренности и поступить по-своему. То есть женщина оказывается еще и ненадежным товарищем в борьбе за ее лучшую жизнь: иначе я не могу назвать жизнь человека в спорте.

    – Есть ли различия между ментальностью «нашей» женщины и, например, западной?

    – Да, есть. И немаленькие. Наиболее ярко это выражается в повышенной нестабильности настроения и, конечно же, редкой капризности. Обычно я боюсь оставить свою подопечную хотя бы на один час. Потому что за этот час она непременно успеет пообщаться с тем, кем не надо. И после такого общения может напрочь забыть, что завтра у нее день важнейшего матча. Иными словами, «нашу» женщину надо постоянно охранять от самой себя, от ее инстинктивного подсознательного мира.

    – Всем хорошо известно, что представляют собой женщины на коммунальной кухне. Но большая загадка, что в действительности происходит, когда женщины вынуждены объединиться в команду и решить конкретную спортивную задачу?

    – Женская команда напоминает постоянно качающиеся чаши весов. Если в мужской команде устанавливается нужный климат, то инерция, в хорошем смысле, уже обеспечивает стабильность. В женской команде об этом приходится лишь мечтать. Постоянно, каждодневно идет сравнение «...Вот она такая, а я такая…», «…Почему я на этом корте, а она на том?..», «…А чем это я хуже ее?..» То есть удельный вес мелочей у женщин играет более важную роль, чем у мужчин. Постоянно идет учёт таких вещей, о которых надо тут же забыть. Поэтому очень часто у тех, кто работает с женщинами, начинают опускаться руки. В первую очередь от понимания, что «не в коня корм», что много сил приходится тратить попусту. И тут очень важно предвидеть всё, что может случиться и повлиять на твою подопечную. И, разумеется, предупредить её. То есть обеспечить профилактику нежелательных реакций, которые в спорте имеют огромное отрицательное значение. Спортсмен, как и актер, должен быть наполненным эмоционально и перед повседневной тренировочной работой, и тем более – перед боем. То есть настроение женщины, жизнь ее эмоциональной сферы должна быть под жёстким контролем психолога. Это значит, что работа с женской командой связана с большими затратами, большей отдачей. Если с мужчинами, повторяю, можно договориться, то с женщиной все происходит, как в том анекдоте… Армянское радио спрашивают: чем еврейская мама отличается от террориста? Ответ: с террористом можно договориться…

    – А какова роль лидера в женской команде, особенно, когда явного лидера нет?

    – Проблема лидера в спорте одна из самых глубоких и острых. Хорошо, если лидер положителен, если он по-настоящему авторитетен, – разумеется, не в тюремном смысле, – то это великая вещь. Другое дело, когда лидер, по сути своей, негативен, что тоже бывает и, к сожалению, нередко. Тогда лучше, чтобы вообще никакого лидера не было. Команда состоит как бы из равных по статусу спортсменок, которых объединяет общая цель. Потому что негативный лидер, особенно в женском коллективе, да если у такого лидера еще типично женский характер, да плюс еще полученное право на лидерство, то есть, возможность диктовать свою волю, тогда это страшная вещь. Потому что она становится едва ли не значимее тренера, а это для команды полный конец. Такой лидер может прекрасно сыграть один сет или даже матч. Но в самый ответственный момент, когда решается общая судьба команды, – обязательно провалится. Причем очень часто по причине какого-нибудь сущего пустяка. Допустим, в этот день такая женщина-лидер встала не с той ноги…

    – В женской команде некто сам себя назначает лидером, или все же это делает тренер?

    – Как правило, тренер старается обеспечить формальное лидерство той спортсменке, которая ему верна. Это проблема личной преданности, как и в политике. Лидер в женской команде – проводник воли тренера на площадке, по сути, играющий тренер. Тренер и команда – это никакая не дружба, не любовь, хотя это и бывает, но уж очень редко. Тренер и команда – это всегда противостояние. Потому что не бывает команд без пятой колонны, без оппозиции к тренеру, да и к назначенному лидеру тоже. Сразу начинается базар-вокзал. Это в крови «наших» людей. Речь идет о мафиозности как одной из ключевых черт национального характера. Это начинается едва ли не с пеленок, с детского садика, со школы. В любом «нашем» коллективе наряду с формальным лидером всегда появляется неформальный. При этом Дело, как правило, становится менее важным, чем, собственно, противостояние и никогда не прекращающаяся борьба за личную власть. Это и есть модель жизни на коммунальной кухне, где большинство «наших» людей и выросло. В отличие от западного человека, который и к тренеру, и к назначенному лидеру относится спокойно, потому что так должно быть, точнее, по-другому и быть не может. И при этом никто не ведет «подпольной» работы, так присущей жизнедеятельности любого «нашего» человека.

    – И последнее. Что в контексте всего уже сказанного можете заметить о личности тренера женской команды?

    – В первую очередь это человек, который не может и мечтать о спокойствии. Ведь одна из его каждодневных забот – проблема женского настроения, с которым никто не может не считаться. Ни один тренер женской команды не знает, как у него пройдет ближайшая тренировка. Из дюжины спортсменок семеро непременно выйдут на площадку в скверном расположении духа. Потому что они уже начали склоку в раздевалке, куда мужчине нет входа. Потому что женщинам всё и вся необходимо обсуждать. Потому что все время идет выяснение, кто более, а кто менее счастлив вообще и в интимной жизни, в частности?.. У кого больше друзей и подруг и почему?.. Кто и кому что сказал?.. Как и на кого посмотрел?.. Кого и на какой машине встретили?.. В какую гостиницу поселили?.. Насколько хорош или плох гостиничный номер?.. Иными словами, ревность буквально ко всему, причем патологическая. Обо всем этом хорошо как-то сказал Евгений Гомельский, посвятивший себя женскому баскетболу. Смысл его слов в том, что после каждого турнира наставник женской команды должен отправляться в санаторий, а в итоге его путь – это путь в сумасшедший дом...

    Беседовал Слава ШОРИКОВ
    По материалам портала tennis-piter.ru.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Чему действительно учил психолог Рудольф Загайнов

    Никогда не было секретом, что для спортсменов вообще и игроков в теннис, в частности, (для молодых и не очень) наиболее сложными и трудными являются проблемы, связанные с психологией. Именно поэтому наиболее распространён феномен, когда, к примеру, теннисист проигрывает сопернику ещё до выхода на теннисный корт. К слову, очень любопытно, что одно из значений английского слова court – это… суд.

    Это я к тому, что о «наиболее распространённом феномене» я как-то по-особенному вспомнил, наткнувшись на публикацию одного спортивного журналиста (называть имени не буду, чтобы не делать рекламы, которой он явно не заслуживает). В этой публикации мало кому известный автор, нападая на спортивного психолога с мировым именем, профессора, доктора психологических наук Рудольфа Загайнова, попытался дискредитировать спортивную психологию в принципе.

    Вот дословная цитата, которая касается непосредственно психолога Загайнова: «…По словам знаменитого украинского шестовика Сергея Бубки, этот психолог учил его следующему:
    1. Надо ненавидеть соперника, при встрече никогда не подавать ему руки;
    2. Нужно стремиться к богатству, потому что богатство – это власть;
    3. Идти к цели любыми средствами, не обращая внимания на мораль.

    Я находился в дружеских отношениях с Рудольфом Загайновым (1940-2014) очень много лет. Мы часто встречались, без конца разговаривали по телефону. Рудольф Максимович был рецензентом моей книги «Теннис: психологические этюды». Я опубликовал несколько бесед с психологом Загайновым, получивших именно тот отклик читателей, на который мы с Рудольфом Максимовичем и рассчитывали. Думаю, всё это вместе взятое даёт мне право судить, основываясь не на сплетнях, не на догадках, не на суждениях очевидно заинтересованных лиц, а исключительно на личных наблюдениях и знаниях, полученных, что называется, из первых рук.

    «Надо ненавидеть соперника, при встрече никогда не подавать ему руки»

    Положа руку на сердце, скажу так: за двадцать лет наших бесконечных разговоров о спортивной психологии я ни разу, подчёркиваю, ни разу не слышал от Рудольфа Загайнова, что «надо ненавидеть соперника». А вот, что «надо соперника уважать» слышал такое количество раз, что замучаешься повторять.

    Теперь насчёт «никогда не подавать ему руки». Согласитесь, даже для обыкновенно неглупого человека это просто смешно. Разве мог психолог Загайнов учить Сергея Бубку «никогда не подавать сопернику руки», к примеру, в случае, когда соперник Бубке проиграл и подошёл, чтобы поздравить его, Бубку, с победой?.. Разве мог психолог Загайнов учить, к примеру, теннисистов «никогда не подавать сопернику руки», когда в теннисе есть традиция, что после окончания встречи соперники обязаны обменяться рукопожатием?..

    А вот перед выходом на теннисный корт (футбольную, баскетбольную, волейбольную площадки, боксёрский ринг или борцовский ковёр) действительно обмениваться с соперником рукопожатием (если это не в правилах конкретного вида спорта) совсем не обязательно. Вообще никакие контакты с соперником до начала важного и ответственного поединка не желательны в принципе, поскольку одна из ключевых задач серьёзного спортсмена – напрочь лишить соперника любой информации, касающейся его истинного состояния. Для меня, к примеру, рукопожатие с кем-либо может сказать так много, что и страницы не хватит, чтобы описать…

    «Нужно стремиться к богатству, потому что богатство – это власть»

    Самое любопытное, что и на эту тему мы беседовали с Загайновым также очень часто. Да и кто, скажите, на это тему не беседует? По-моему, даже кому не с кем беседовать, всё равно беседуют на эту тему, хотя бы сами с собой.

    Если серьёзно, то отлично помню, что в наших беседах мы сходились исключительно в том, что каждый спортсмен (учёный, писатель, художник, кинорежиссёр и т.д.) должен стремиться не к богатству как таковому, а, прежде всего, к финансовой независимости. Если конечно, хватает ума знать, помнить и учитывать, сколько было погублено, сколько губится и сколько ещё будет погублено настоящих талантов по причине их финансовой, мягко скажем, не самостоятельности. К примеру, если в теннисе кто-то решится дать под игрока какие-то реальные деньги, то в этом случае не исключено, что могут навязать буквально всё – тренера, академию, психолога, врача, массажиста, спаррингов, какие турниры играть – не играть, какими ракетками (кроссовками, струнами, обмотками) пользоваться и так далее. Хорошо, если со всем этим повезёт. А если не очень?..

    Поэтому финансовая независимость даёт спортсмену (вместе с его родителями, если он очень молод) главное – принимать ключевые решения исключительно самостоятельно и, разумеется, нести за принятые решения ответственность. А «принимать ключевые решения исключительно самостоятельно» – это и есть власть.

    «Идти к цели любыми средствами, не обращая внимания на мораль»

    Повторяю, я был дружен с психологом Загайновым много лет. Так вот, заявляю с полной ответственностью – Рудольф Максимович был глубоко и искренне верующим человеком. Христианином. Православным. Понятно, что он был не безгрешен. А кто, извините, без греха? Но я точно знаю, что ему была противна даже мысль о «победе любой ценой». К примеру, Рудольф Максимович отказался работать со спортсменом, который уверял его, что «ради победы на Олимпийских играх готов провести остаток жизни в инвалидной коляске». Это с одной стороны.

    С другой стороны – психолог Загайнов утверждал, что без удачи (фарта, везения), а точнее, «без поддержки свыше» никакой великой вершины в спорте не покорить. Теперь вопрос на засыпку, о какой «поддержке свыше» может всерьёз идти речь, если кто-то прёт «к цели любыми средствами, не обращая внимания на мораль»?..

    И последнее. Названный выше автор, который приписал Сергею Бубке то, чему якобы его учил психолог Загайнов, не указал источника цитирования, что уже само по себе вызывает законное недоверие.

    Поэтому позволю себе процитировать Сергея Бубку из недавней публикации в русской версии популярного американского журнала «Esquire» в рубрике «Правила жизни»:

    «…Когда-то очень давно я работал с выдающимся психологом Рудольфом Загайновым. Он учил меня так: возьмите спортивную газету и прочитайте все заголовки. В любом заголовке вы можете найти подпитку для своей уверенности. «Победишь себя — победишь всех»; «Падая и вставая, мы растем»; «Сильный человек в одиночестве становится еще сильнее».

    Вот чему действительно учил великого чемпиона Сергея Бубку выдающийся психолог Рудольф Загайнов.

    Всем удачи,
    Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •