Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Рафаэль Надаль - ожидаемое возвращение в Про-тур...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Рафаэль Надаль - ожидаемое возвращение в Про-тур...


    Ана Мария ПАРЕРА. Фото AS

    Корреспондент испанской газеты AS побеседовал с мамой первой ракетки мира Рафаэля Надаля.

    - Для начала давайте поговорим о Фонде Рафаэля Надаля. Вы принимаете в его работе непосредственное участие: управляете делами, ездите в Индию, устраиваете различные мероприятия.
    - Идея этого фонда возникла у нас три года назад. И в первую очередь нам нужно было понять, куда мы идем и чего в итоге хотим добиться. Сейчас, после всего достигнутого, его уже можно назвать серьезным проектом.

    - В том числе благодаря таким громким событиям, как два благотворительных матча Федерера и Надаля в Цюрихе и Мадриде.
    - Работа фонда ведется по трем основным направлениям: поддержка подростков, детей с ограниченными возможностями и социально неблагополучных людей. Например, мы ездим в Индию, в Анантапур, где нам повезло работать вместе с Висентом Феррером (испанский миссионер. – Прим. "СЭ"). Мы построили школу на 150 человек с тремя кортами, Рафа был там в октябре.

    - А с чего все это началось? Что подтолкнуло Рафу заниматься благотворительностью?

    - Просто он всегда хотел помогать людям, это приносит ему радость. В нескольких словах можно сформулировать так: "Я достиг высот в своем деле и могу поделиться успехом с другими, помочь детям и подросткам, у которых в жизни очень мало возможностей и много проблем. Пусть у них будет шанс". Несправедливо, что у детей нет самого необходимого только из-за того, что они родились в таких условиях. В наших силах сделать так, чтобы они меньше нуждались и у них появилась надежда.

    - Фонд планирует расширять свою деятельность?
    - К проекту уже присоединились Поу Газоль, Роджер Федерер и сам Рафа.

    - Их участие может вызвать дополнительный интерес и внимание.
    - Нет сомнений, что на призывы таких знаменитостей, как Поу, Роджер и Рафа, откликнется гораздо больше народу. Приятно видеть, как два великих теннисиста объединили свои усилия ради благого дела – помощи детям. Благодаря их участию такие проекты становятся более популярными в обществе. Все остальное не так важно.

    - Насколько известно, средства от игры в Цюрихе будут переданы в Фонд Роджера Федерера, а от мадридского матча – в Фонд Надаля.
    - Роджер уже пять лет организует благотворительные мероприятия в Швейцарии. Я рада, что они с Рафой так сплоченно работают. В обоих городах матчи вызвали большой интерес. Очень жаль, что "Волшебная шкатулка" (спортивно-развлекательный комплекс в Мадриде. – Прим. "СЭ") может вместить только 12 тысяч человек. И на гала-ужин во Дворце Сибелес нам тоже хотелось бы пригласить больше гостей. Но, в конце концов, любой может сделать взнос для Фонда – например, через наш сайт.

    - Как неожиданно, что Надаль и Федерер, непримиримые соперники, поддерживают такие дружеские отношения.
    - Соперничество Рафы и Роджера не выходит за рамки корта. Они подают пример того, как надо себя вести. Это должно быть нормой для всех. Оба с уважением относятся к окружающим, именно это мы и хотели привить Рафе.

    - К чему стремились родители Рафаэля Надаля, воспитывая ребенка с задатками суперзвезды?
    - Ни его отец, ни я не ставили своей задачей вырастить футболиста или теннисиста. Это было бы ошибкой с точки зрения воспитания. Учеба и игра должны приносить ребенку радость. Другие хотят видеть в своих детях будущих звезд, но мы никогда не строили таких планов. Если получится – хорошо. Если нет…

    - Маленький Рафа подавал большие надежды.
    - "Я учусь, чтобы не заваливать экзамены", - говорил он. И действительно не заваливал, но тренировки нравились ему больше. Когда Рафе исполнилось 12 лет, мы с отцом попросили его определиться, что ему по душе. И он выбрал теннис, потому что любил его и получал удовольствие от игры.

    - Его прогресс стал для вас неожиданностью?
    - Такие вещи нельзя предвидеть. Но с самого начала, уже после первой победы на "Ролан Гаррос" меня удивляло, как ему удается сохранять спокойствие в трудных ситуациях. Должно быть, это вопрос концентрации и самоконтроля. Мы всегда старались создать для него дома комфортную и естественную обстановку. Это не так трудно.

    - Естественную?
    - Абсолютно естественную. Дома мы с Рафой о теннисе не разговариваем. Ему и так о нем уже все уши прожужжали. У него есть свои увлечения и свой круг общения. Он всегда играет в футбол и гольф со старыми друзьями, и меня это очень радует.

    - Никто никогда не видел, чтобы Рафа бросил или сломал ракетку…
    - Ему это не свойственно. За такое его в первый же день выгнали бы с корта.

    - Когда из-за результатов сына вы радовались или огорчались больше, чем он сам? Может быть, после его первой победы на Уимблдоне в знаменитом финале 2008 года с Федерером?
    - Все моменты были особенными. Если я вижу, что Рафа переживает, я переживаю тоже. Если радуется, я тоже радуюсь. И так же с моей дочерью Марибель. Мои дети для меня важнее всего.

    По материалам газеты "С-Э"// 24.12.2010
    Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рафаэль Надаль - ожидаемое возвращение в Про-тур...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0f738f32b91163b9e6fac10ecac1c03f.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	4142

    Журналист New York Times Кристофер Клэри сообщил, что лагерь Рафаэля Надаля подтвердил информацию о том, что экс-первая ракетка мира вернется на корт на турнире в Сан-Паулу, который стартует 11 февраля.
    «Лагерь Рафаэля Надаля подтвердил, что он вернется в тур после почти 8-месячного перерыва на турнире в Сан-Паулу, который начнется 11 февраля», – написал журналист в твиттере.


    Тренер и дядя испанца Рафаэля Надаля Тони Надаль поделился мнением о подготовке своего подопечного к возвращению в Про-тур.

    В частности, Тони рассказал, что Рафаэль продолжает активно тренироваться, сейчас он играет очень агрессивно.
    Он считает, что возвращаться в Тур после стольких месяцев отсутствия - очень тяжело.
    Тони поделился, что Рафаэль волнуется перед поездкой в Чили, но это нормально.
    Тренер заметил, что чем раньше Рафа начнёт играть, тем быстрее он вернётся на свой уровень.
    Также Тони добавил, что Рафаэль выступит ещё и в парном разряде с партнёром Хуаном Монако.

    "Как и всегда, он сделает всё для победы. Надеюсь, Рафаэль удачно начнёт сезон", - подытожил Тони Надаль.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	903942-15083126-640-360.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	4161

    Испанский теннисист Рафаэль Надаль по-прежнему испытывает дискомфорт в колене, из-за повреждения которого он пропустил почти семь месяцев.

    В интервью испанскому IB3 TV Надаль заявил, что хотя боль в колене полностью ушла, определенный дискомфорт все же остался. «Доктора говорят, что все нормально. Моя единственная цель – чтобы колени выдержали. Нужно начать играть, чтобы понять, вернется ли боль в ходе соревнований», – поведал Рафа.

    Испанец рассказал, что ему не удалось посмотреть финал Australian Open: «На моем телевизоре не было канала, показывавшего этот матч, поэтому высказать какое-то мнение я не могу. Однако я поздравляю обоих [финалистов], особенно Новака».

    Надаль также поздравил своего соотечественника Давида Феррера, сместившего его с четвертой строчки рейтинга АТР по итогам Открытого чемпионата Австралии: «Я очень рад за него. Надеюсь, он сможет добраться до третьей позиции и сыграет в финале турнира «Большого Шлема».

    Последним официальным матчем Рафаэля Надаля остается поражение от Лукаша Росола во втором круге Уимблдонского турнира в 2012 году. Возвращение экс-первой ракетки мира в строй несколько раз откладывалось по разным причинам. В настоящее время ожидается, что он примет участие в турнире АТР 250, что стартует в Чили 4 февраля. Организаторы соревнований выдали 26-летнему теннисисту wild card.

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    В Винья-дель-Мар и Сан-Паулу Надаль сыграет в обоих разрядах, несмотря на продолжающиеся боли в колене

    Рафаэль Надаль, планирующий возобновить выступления на следующей неделе, рассказал, что по-прежнему испытывает болевые ощущения в колене, которые затрудняют его передвижения. 26-летний теннисист надеется, что постепенно боль пройдет.

    «Если колено перестанет болеть, то не вижу причин, по которым я не смогу продолжить на высоком уровне играть на грунте».

    Напомним, в ближайшие недели Надаль планирует выступить на грунтовых турнира в Южной Америке: в Винья-дель-Мар, Сан-Паулу и Акапулько. Тренер и дядя теннисиста Тони рассказал, что его племянник недавно в тренировочном матче обыграл Томми Робредо и в целом недалек от оптимальной формы.

    Добавим, на турнирах в Чили и Бразилии 11-кратный чемпион турниров «Большого шлема» планирует выступить в обоих разрядах: одиночном и парном – с Хуаном Монако и Давидом Налбандяном соответственно.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Надаль сменил ракетку

    11-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль, на следующий неделе возвращающийся в тур после семимесячного отсутствия, сменил ракетку и теперь будет играть моделью, обеспечивающий большее вращение.

    Как рассказал глава компании Babolat Эрик Баболя, инициатором такого шага стал Тони Надаль – дядя и тренер теннисиста.
    «Тони сказал Рафе: «Если хочешь стать лучше, придется рисковать». Рафа в таких случаях обычно отвечает: «Я с тобой несогласен, но давай попробуем».

    Новая ракетка дает больше топспина. Удары Рафы и так этим отличаются, но сейчас они хотят еще прибавить в этом эффекте».



    Комментарий flying dutchman (Ветеран)
    01.02.2013, 03:08

    Ой, не смешите...

    Надаль сменил ракетку....
    "Тони сказал Рафе"и тому подобное.....партия сказала надо, комсомол ответил...

    счас он поменяет....
    все уже побежали в магазин за ракеткой, которая больше чего-то делает

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	602960545.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	4240

    Испанец Рафаэль Надаль заявил, что готов проходить допинг-контроль каждую неделю, чтобы сохранить теннис чистым видом спорта.

    Последний раз Надаль выходил на корт в официальных матчах в июне 2012 года во втором круге турнира в Уимблдоне. По словам теннисиста, с тех пор он шесть раз сдавал кровь и мочу на допинг-контроль.
    "Мы должны быть уверены, что соперник так же чист, как и я, - приводит Ассошиэйтед Пресс слова Надаля. - Я не вижу никаких проблем в том, чтобы проходить контроль каждую неделю, чтобы бороться с тем, что произошло в других видах спорта. Теннис по-прежнему является чистым видом спорта, как это было на протяжении всей его истории".

    На следующей неделе Надаль примет участие в грунтовом турнире в Винья-дель-Мар (Чили), однако, по словам теннисистка, пока он не думает о результате.
    "Проведя более полугода без соревнований, я не думаю о том, чтобы вновь стать номером один. Даже когда я нахожусь в хорошей форме и начинаю сезон с самого начала, то не задумываюсь об этом. Поэтому я не собираюсь планировать это и сейчас. Сейчас моя цель - продвигаться от недели к неделе и делать все, на что я способен, в каждом матче", - добавил испанец.

    Турнир в Винья-дель-Мар стартует в понедельник, 4 февраля.

    Комментарий Ferdinand (Наблюдатель)
    03.02.2013, 20:38

    Вот есть у меня серьезные сомнения, как можно совместить такие нагрузки и больные колени?
    Или будет меньше бегать и чудо-ракеткой мячи эйсами закручивать?


    Комментарий Coach (Ветеран)
    03.02.2013, 21:02

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Вот есть у меня серьезные сомнения, как можно совместить такие нагрузки и больные колени?
    Или будет меньше бегать и чудо-ракеткой мячи эйсами закручивать?
    Чудо ракетки и натяжки "Спагетти" - запрещены правилами. Хотя вращение реально увеличивается вдвое...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	643422563.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	4298

    Проблемы с коленом Надаль будет испытывать до конца февраля - тренер

    Дядя и тренер испанца Рафаэля Надаля Тони Надаль заявил, что теннисист может испытывать дискомфорт из-за травмированного левого колена до конца февраля.

    Надаль в понедельник в течение полутора часов тренировался с олимпийским чемпионом Николасом Массу - в четвертый раз подряд с момента своего приезда в Чили для участия в первом официальном турнире за 7 месяцев.
    ''Колено чувствует себя намного лучше, но они (врачи) сказали нам, что он будет чувствовать некоторый дискомфорт и отсутствие должной подвижности до конца месяца. Но его состояние определенно становится лучше. Его игра гораздо лучше, чем когда мы сюда приехали", - приводит слова Тони Надаля АП.

    Во вторник испанец на грунтовом турнире в Винья-дель-Мар сыграет в паре с аргентинцем Хуаном Монако, а в среду проведет одиночный матч второго круга.
    Надаль не играл с июня 2012 года. Из-за травмы колена он пропустил Олимпиаду, Открытый чемпионат США, Australian Open и финал Кубка Дэвиса. Возвращение испанца на корт планировалось на турнире в Абу-Даби, однако спортсмен не смог принять участие в нем из-за желудочной инфекции.

    Комментарий Ferdinand (Наблюдатель)
    05.02.2013, 21:08

    надо карьеру завершать. А то придется в 45 лет протезировать коленный сустав.

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рафаэль Надаль: «Посмотрим, как колено поведет себя дальше»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	949616-15631288-640-360.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	4349

    Рафаэль Надаль, вернувшийся на корт после семимесячного отсутствия из-за травмы, заявил, что пока не чувствует дискомфорта в колене.

    Во вторник 5 февраля Надаль в паре со своим другом аргентинцем Хуаном Монако одержал победу в первом круге турнира в Чили. Матч с чешским дуэтом Франтишек Чермак/Лукаш Длоуги завершился со счетом 6:3, 6:2 в пользу испано-аргентинской пары. Эта встреча стала первой для знаменитого испанца после длительного восстановления от травмы колена.

    В среду Надаль проведет первый одиночный матч после возвращения на корт. Во втором круге турнира в Винья-дель-Мар он сыграет с аргентинцем Федерико Дель Бонисом.

    «Матчи в парном разряде всегда чуть менее агрессивны. Посмотрим, как будет завтра, но ощущения хорошие. Я счастлив, что вернулся на корт в компании моего друга Хуана Монако и при такой отличной атмосфере. Посмотрим, как колено поведет себя дальше», – цитирует Надаля РИА «Новости».

    Также спортсмен выразил благодарность организаторам соревнований за приглашение.
    «Время матча и покрытие были вполне адекватными. Я рад играть в стране, где раньше не был. Атмосфера в Чили просто фантастическая, я рад той поддержке, которую получил», – заявил Надаль.

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Новый этап в карьере Надаля

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rafajel-nadal_1360170079197970446nadal.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	4364

    После семи месяцев ожидания Рафаэль Надаль проведёт свой первый официальный одиночный матч на соревновании в Винья-дель-Маре.

    7 февраля за полночь по московскому времени на корт в чилийском городке Винья-дель-Мар выйдет Рафаэль Надаль. Турнир в Чили проводится с 1993 года. В последнее время он, откровенно говоря, был проходным. Конечно, в своё время здесь выступал Густаво Куэртен, а также участвовали в турнире местные любимцы: Марсело Риос, Фернандо Гонсалес и Николас Массу, но помимо них настоящих мировых звёзд на данном соревновании не было. Поэтому участие Надаля в данном состязании стало едва ли не самым главным его событием за всю историю. Его оппонент по первому матчу – Федерико дель Бонис. 22-летний аргентинец пока что добился не слишком многого в своей карьере. В 2011-м он добирался до полуфинала на турнире в Штутгарте, но с Надалем он никогда не играл, так что данная встреча для него – очень важное событие. Но всё это вполне обычная ситуация вокруг Рафаэля. Его участие на соревнованиях всегда вызывает ажиотаж, а соперники с интересом ждут матча против 11-кратного победителя турниров "Большого шлема". Уникальным в данной ситуации является то, что для Надаля данный матч тоже имеет большое значение.

    Больше семи месяцев прошло с того момента, как испанец провёл свой последний официальный матч в АТР. Рафаэль во втором круге Уимблдона сенсационно уступил чеху Лукашу Росолу, после чего вынужден был взять перерыв в выступлениях из-за проблем с коленями. Его возвращение всё откладывалось и откладывалось. В итоге испанец должен был начать новый сезон с первых дней, выступив на выставочном соревновании в Абу-Даби и официальном турнире в Дохе. Однако с этих турниров он снялся из-за кишечного вируса, а затем объявил, что не сыграет на Открытом чемпионате Австралии. Произошло это за две недели до старта, то есть не исключено, что Надаль восстановился бы к самому соревнованию.

    Но в любом случае испанец оставался без подготовки к турниру. Рафаэль отказался взлетать по укороченный взлётной полосе, что выглядит здраво для игрока его калибра. Большинство теннисистов после долгого отсутствия бросились бы играть на турнире "Большого шлема" в попытке заработать побольше очков, но рейтинг для Надаля сейчас определённо не на первом месте. Гораздо важнее вернуться в игровой ритм и обрести былую уверенность в своих силах. По этой причине возвращаться сразу на турнире "Большого шлема" было слишком тяжело, и Надаль выбрал себе более удобное место для первого соревнования после паузы. "Моё колено в порядке, но вирус не позволил мне как следует подготовиться к турниру в Мельбурне, я не провёл ни одного матча. Моё тело должно быть в отличном состоянии, чтобы я мог выступать на Grand Slam. Я очень разочарован, и это решение далось мне нелегко", — прокомментировал собственный отказ испанец.

    Всё это возвращает нас на несколько лет назад. К сожалению, Надалю уже приходилось проходить через подобное. Правда, тогда срок восстановления от травмы был меньше. В 2005-м Рафаэль закончил сезон в середине октября. Он не смог сыграть на Итоговом чемпионате АТР. Испанец также не стал выступать без предварительной подготовки в Мельбурне, а предпочёл вернуться в АТР-тур через две недели на скромном турнире в Марселе. Испанец не одержал общую победу во Франции, но выиграл три матча, что помогло ему вернуться в ритм. И уже через две недели на турнире в Дубае он в финале переиграл Роджера Федерера. И всё-таки полноценное сравнение здесь не получается, ведь на сей раз Надаль пропустил гораздо больше времени. Поэтому и возвращение имеет такое существенное значение для грунтового короля.

    Рафаэль, по сути, вступает в новый период в своей карьере, в котором ему необходимо значительно чаще думать о собственном здоровье. По этой причине Рафаэль уже старается менять некоторые детали. "За эти месяцы я не забыл, как играть в теннис. Конечно же, я не изменил свой стиль. В 26 лет не стоит что-то кардинально менять. Если вы думаете, что я могу играть, как Федерер, то это не так.

    Надаль: Я больше не хочу говорить о своём колене. Врачи сказали, что всё нормально и никакого риска нет. Да, колено ещё побаливает, но я могу играть, и это самое приятное. Я не готов на 100 %, мне нужно несколько недель, чтобы набрать форму. Однако я приехал сюда играть в теннис вне зависимости от боли в колене.

    Небольшие изменения должны помочь мне чуть меньше двигаться, однако глобально ничего не поменялось", — объяснил испанец. Действительно, серьёзно поменять стиль игры слишком сложно и рискованно. С тем, что имеет, Рафаэль выиграл 11 турниров "Большого шлема" и олимпийское золото. Да и вообще в последние сезоны испанец и так действовал активней на корте, чем на старте своей карьеры.

    Можно вспомнить, что когда Надаль только пробился в элиту, он часто инстинктивно отходил в оборону в матчах с атакующими соперниками. К тому моменту, когда он стал первым, он уже редко давал соперникам свободно владеть инициативой. А что касается передвижения по корту, то ноги всегда были главным козырем Рафаэля. Очень сложно представить, чтобы испанец передвигался экономно, а не пытался достать практически любой мяч. И даже если ему удастся внести эти небольшие изменения в свою игру, которые позволят ему меньше двигаться, работа ног в любом случае останется ключевым фактором в игре Рафаэля.

    Данный вывод приводит нас ещё к одной важной теме предстоящего возвращения Рафаэля – календарю. Испанец много говорил о том, что хотел бы ограничить своё выступление на харде до минимума. Всё это вполне логично, с учётом, что жёсткие корты действительно являются самыми травмоопасными, но при этом большинство крупнейших соревнований проходят именно на таком покрытии. В данный момент на харде проводятся два турнира "Большого шлема", итоговый чемпионат АТР и шесть "Мастерсов-1000". И даже девятью соревнованиями на харде за сезон ограничиться весьма сложно. К примеру, чтобы подготовиться к Australian Open, Рафаэлю необходимо провести хотя бы ещё один вспомогательный турнир. Конечно, Надаль может отказаться от некоторых "Мастерсов-1000", но не стоит забывать, что все турниры данной категории, кроме соревнования в Монте-Карло, являются обязательными. То есть чтобы, допустим, пропустить состязание в Шанхае, Надалю нужна будет официальная медицинская причина.

    В любом случае изменения в календаре пятой ракетки мира уже видны. Впервые за восемь лет Надаль поучаствует в южноамериканской серии турниров. Тогда в 2005-м Рафаэль только-только вошёл в топ-50 рейтинг-листа. Его уже воспринимали как талантливого теннисиста, но звездой он ещё не был. В том же сезоне он впервые выиграл "Ролан Гаррос". А через год Надаль уже не поехал в Южную Америку. Не исключено, что Рафаэлю неоднократно хотелось сыграть в Бразилии или Мексике в феврале, но статус топового игрока не позволял.

    Нет, конечно, формально ему никто не запрещал там участвовать, но календарь устроен так, что ведущим игрокам необходимо готовиться к Индиан-Уэллсу и Майами. Мартовские "Мастерсы" проходят на харде, так что если в феврале где-то и играть, так это на харде в Дубае или Роттердаме. Но в этом сезоне испанец продемонстрировал готовность отдать в жертву соревнования на харде и заявился в Винья-дель-Мар, Сан-Паоло и Акапулько. И пусть потенциально титулы на всех этих соревнованиях принесут столько же баллов, что и победа на "Мастерс-1000", но всё же очки пока остаются для испанца на втором плане. Так что, пожалуй, Надаль выбрал идеальное место, чтобы начать свой разгон.

    Рафаэль Надаль

    Родился 3 июня 1986 в Манакоре, Мальорка, Испания.
    Левша.
    Рост – 185 см, вес – 85 кг.
    Призовые за карьеру: $ 50 061 827.
    Соотношение побед/поражений в одиночном разряде: 582-122.
    Количество титулов за карьеру: 50.
    Наивысшее место в рейтинге: 1 (18 августа 2008 года).
    Лучшие результаты на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде:
    Australian Open – победа (2009).
    "Ролан Гаррос" — победа (2005-2008, 2010-2012).
    Уимблдон – победа (2008, 2010).
    US Open – победа (2010).
    Олимпийский чемпион-2008.
    Обладатель Кубка Дэвиса-2004, 2009 и 2011. Участник победного для команды розыгрыша-2008.


    Источник: "Чемпионат.com"
    6 февраля 2013 года, среда. 21:30
    Автор:Дмитрий Шахов

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Рафаэль Надаль вернулся на корт! Он потерял место в ведущей четвёрке рейтинга, но приобрёл ещё большую любовь поклонников тенниса во всём мире.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	643822756.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	4365

    Рафаэль Надаль вышел в третий круг теннисного турнира в Винья-дель-Маре (Чили), призовой фонд которого превышает 410 тысяч долларов.
    Надаль, получивший от организаторов первый номер посева, в среду одержал победу над аргентинцем Федерико Дельбонисом, пробившимся в основную сетку через квалификацию. Встреча продолжалась 1 час 28 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу испанца.
    Следующим соперником Надаля станет победитель матча между его соотечественниками - Альбертом Монтаньесом, получившим от организаторов wild card, и Даниэлем Химено-Травером (7-й номер посева).

    Накануне Рафаэль Надаль в паре с аргентинцем Хуаном Монако в первом своем матче после восстановления от травмы одержал победу над чешским дуэтом Франтишек Чермак/Лукаш Длоуги в первом круге теннисного турнира в Винья-дель-Маре (Чили).
    Встреча во вторник завершилась победой испано-аргентинского дуэта со счетом 6:3, 6:2. Этот матч стал первым для Надаля после семимесячного отсутствия на корте из-за травмы колена.
    "Матчи в парном разряде всегда чуть менее агрессивны. Посмотрим, как будет завтра. Но ощущения хорошие. Я счастлив, что вернулся на корт в компании такого друга, как Монако и при такой отличной атмосфере. Увидим, как колено поведет себя дальше", - цитирует Надаля Marca.

    Также спортсмен выразил благодарность организаторам соревнования за приглашение.
    "Время матча и покрытие были вполне адекватными. Я рад играть в стране, где раньше не был. Атмосфера в Чили просто фантастическая, я рад той поддержке, которую получил", - заявил Надаль.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •