Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 129

Тема: Рафаэль Надаль - ожидаемое возвращение в Про-тур...

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Barcelona Open Banc Sabadell 2013

    Восьмая виктория. Рафаэль Надаль взял верх над Николасом Альмагро

    В финальном матче турнира АТР в Барселоне испанец Рафаэль Надаль одержал победу над своим соотечественником Николасом Альмагро – 6:4, 6:3


    Перед финальным матчем на турнире в столице Каталонии недостатка в прогнозах не было. Правда, все они сводились к одному и тому же – предпочтение отдавалось Надалю. Уж слишком велика разница в классе между Рафаэлем и Николасом Альмагро. До этого они играли между собой восемь раз, и уроженец Мурсии смог взять всего два сета.

    Но дебют финального поединка заставил трибуны оцепенеть в буквальном смысле этого слова. Прошло всего десять минут, а Альмагро уже вел со счетом 3:0, да еще и с двумя брейками. Объяснялось всё просто. Надаль не успел столь быстро войти в игру, а его оппонент рисковал и очень мало ошибался. Впрочем, далее Рафа разбегался, размялся, и через четверть часа на табло горели уже две тройки. Процент ошибок у Надаля уверенно стремился к нулю, стали проходить его фирменные крученые удары, да еще Рафа пару-тройку раз отменно сыграл у сетки. Чем может быть Рафаэль недоволен, так это тем, что не смог наградить Николаса скрытой «баранкой».

    Второй сет Надаль уже начал за здравие. Без проблем он взял свою подачу, а на приеме имел тройной брейк-пойнт. Не исключено, что Рафа расслабился, думая, что соперник сам отдаст ему победу. Но Альмагро сумел оттянуть развязку на более поздний срок. Николас в блестящем стиле отыграл эти брейк-пойнты, а там и сравнял счет. Но это был его последний успех. Через гейм Надаль добавил самую малость, но этого хватило, чтобы добиться преимущества в счете. А там и до победы матч был доведен.

    В Барселоне Рафаэль выиграл уже в восьмой раз, установив рекорд этого турнира. Но куда более важно для Надаля то, что это уже четвертая для него победа в текущем сезоне. Еще пару-тройку месяцев назад находились даже те, кто сомневался, что Рафа сможет продолжить свою блестящую карьеру. Но Надаль вернулся, и вернулся надолго. Кто знает, может, через месяц испанец одержит свою восьмую победу на кортах «Ролан Гаррос».

    По материалам Eurosport - Сергей Глебов

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Рафаэль Надаль сможет хорошо подготовиться к "Ролан Гаррос" - Янчук

    Рафаэль Надаль, несмотря на недавние травмы коленей, сможет подготовиться к Открытому чемпионату Франции и будет одним из его фаворитов, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Надаль пропустил семь месяцев из-за травмы колена, вернулся в строй в феврале и выиграл три турнира. Испанец является семикратным чемпионом "Ролан Гаррос", второго турнира Большого Шлема в сезоне.
    "С точки зрения формы Надаль, уверен, успеет подготовиться к "Ролан Гаррос", - заявил Янчук агентству "Р-Спорт" по телефону. - Другое дело - выдержит ли он нагрузки, которые на него сейчас ложатся. Та травма, из-за которой он пропускал турниры, достаточно серьезна. Его проблемы с коленями глубже, чем просто спортивная травма, это в некотором плане болезнь. Но до "Ролан Гаррос" времени осталось немного, и я думаю, он будет в порядке".

    Специалист предположил, что проблемы с физическим состоянием у Надаля могут возникнуть в конце сезона.
    "В конце сезона, когда Надаль набегается, от нагрузок может появиться какой-то отрицательный эффект. Победы Надалю даются довольно тяжело, ему приходится много передвигаться, что сказывается на его коленях, - пояснил эксперт. - Он уязвим, его перекрученные удары являются хорошей возможностью соперникам контратаковать. Но характер, амбиции, желание наверстать упущенное ему помогают".

    По мнению Янчука, Надаль будет одним из фаворитов ближайших грунтовых турниров наравне с несколькими другими игроками.
    "Очень трудно строить прогнозы, потому что результаты зависят от розыгрыша буквально нескольких мячей. Сейчас силы у нескольких игроков примерно равны, - отметил собеседник "Р-Спорт". - Может быть, (лучший теннисист планеты) Новак Джокович более универсален, но на грунте и дель Потро не подарок, может преподнести сюрприз в любое время, и другие опасны. Ближайшие недели будут очень интересными".

    Главное соревнование грунтового сезона, Открытый чемпионат Франции, пройдет 26 мая - 8 июня.

    МОСКВА, 6 мая - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Надаль – уникальный игрок

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	169-317-238.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	6010

    Меня часто спрашивают, как Рафаэль Надаль мог так стремительно вернуться в тур после семи месяцев отсутствия?

    Я всегда привожу два аргумента. Во-первых, Надаль – уникальный теннисист. Можно провести параллели с бельгийками Ким Клийстерс и Жюстин Энен, которые были на голову сильнее своих сверстниц. У них был такой запас перед остальными, что после возвращения они вновь смогли показывать высочайший уровень.

    Затем я добавляю, что у этих игроков чемпионский характер и огромный опыт за плечами. Поэтому они способны вернуться гораздо быстрее, чем теннисистам классом ниже, которые больше сомневаются в своем успехе. Великие чемпионы намного уверенней в себе. Для меня это вопрос не игровых стандартов, а лишь способность единичных игроков вернуться на былые позиции.

    Вернемся к камбэку двух бельгиек. Они снова заняли лидирующие позиции, потому что до ухода из тенниса были великими чемпионками. Они доминировали в игре еще до своего ухода, и это позволило им вернуться на прежний уровень. То же самое можно сказать и о Надале, который пропустил семь месяцев. С момента возвращения в тур он проиграл только два матча и добрался до финалов шести турниров на двух разных покрытиях, соперничая с лучшими теннисистами.

    Объясняется все очень просто: Надаль – уникальный игрок исключительного поколения. До появления на теннисном небосклоне Новака Джоковича и Энди Маррея именно Надаль и Федерер коллекционировали все титулы на двоих, что является уникальным событием. Вспомнить такое в прошлом едва ли возможно – даже во времена Сампраса и Агасси не было подобного доминирования двоих. Доминирование Рафы и Роджера было на грани фантастики. Серб и шотландец разрушили биполярный мир, оставив позади себя Феррера, Дель Потро, Бердыха и Тсонгу. Теперь уже от них ждут того, что они смогут пошатнуть лидерство «Большой четверки».

    По материалам eurosport.ru/patrick-mouratoglou_blog183; 10/05/2013 - 19:42
    Автор - Патрик Муратоглу – известный французский теннисный тренер и функционер, основатель знаменитой Академии, названной его именем.

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    АТР Masters Рим. Рафаэль Надаль: «Мое возвращение – сон наяву»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1008090-16337194-640-360.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	6121

    Испанец Рафаэль Надаль назвал свое выступление в туре АТР после восстановления от травмы сном наяву.

    В нынешнем сезоне пропустивший полгода из-за проблем с коленом Надаль уже выиграл пять турниров, в том числе два турнира серии Masters в Индиан-Уэллсе и Мадриде, финал которого состоялся на прошлой неделе.
    «Провести два подряд турнира серии Masters после того, как вы выступили в финале, не имея возможности подготовиться к следующим соревнованиям, непросто, – сказал Надаль официальному сайту турнира в Риме. – Как этот турнир скажется на результатах «Ролан Гаррос»? Думаю, никак. Готов повторить то же, что я говорил о Мадриде: этот турнир достаточно важен, чтобы не думать о «Ролан Гаррос».

    Я неплохо провожу этот грунтовый сезон. На моем счету пару фантастических матча в Монте-Карло и Барселоне и две победы в трех финальных матчах. Я не рассчитываю постоянно играть в финалах. Я надеюсь, что не проиграю в финале на этой неделе или на «Ролан Гаррос», но поражения – это норма. Мое возвращение – это сон наяву. Я рад и могу играть лучше при меньшем давлении».
    Свое выступление на турнире в Риме Надаль начнет матчем с Фабио Фоньини из Италии.
    «Фабио Фоньини проводит отличный сезон, прогрессирует и играет хорошо против серьезных оппонентов, показав потрясающий результат в Монте-Карло. Он опасен, и меня ждет сложный раунд, но я постараюсь победить».

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Internazionali BNL d'Italia 2013 ATP World Tour Masters 1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_62.1369034839.47277.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	6225

    Рафаэль Надаль (5), обыгравший в финале турнира в Риме Роджера Федерера (2) со счетом 6:1, 6:3, одержал над соперником 20-ю победу (14-ю в 20-ти финалах), выиграл третий турнир подряд (после Барселоны и Мадрида) и в седьмой раз победил в итальянской столице. На церемонии награждения 26-летний испанец обратился к болельщикам по-итальянски:
    «Сегодняшний день, эта победа очень важны для меня после всех трудностей прошлого года. Победа в Риме, городе в такой великой историей, для меня очень эмоциональна».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_77.1369035125.06066.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	6223

    Позднее теннисист рассказал:
    «Если бы четыре-пять месяцев назад вы сказали мне, что я на восьми своих первых турнирах сыграю в восьми финалах и выиграю шесть титулов, я бы ответил, что вы сбрендили. Три «Мастерса» и два 500-ка – это больше, чем я когда-либо мечтал.
    Я очень благодарен за поддержку болельщикам и своей команде. Это благодаря им я снова здесь и снова соревнуюсь. О «Ролан Гаррос» еще думать не хочу. Дайте мне насладиться этой победой»
    .

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	175-317-238.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	6419

    В игре Надаля есть небольшой недостаток...

    С тех пор, как Рафа восстановился после травмы колена, его результаты просто феноменальны. Восемь турниров – восемь финалов. И шесть титулов.

    Но не все так безоблачно. Сам Рафа все прекрасно понимает. Возможно, колено еще побаливает, да и уровень игры далек от идеального. Кстати, он сам об этом заявил после победы в Барселоне. В финале против Джоковича в Монте-Карло Надаль подавал не слишком хорошо. Для победы на «Ролан Гаррос» этого явно не хватит.

    Рафа отлично знает, что необходимо для очередного парижского триумфа. Речь идет о выступлении на пределе возможностей и о постоянном усилении игры от матча к матчу. Только в этом случае он сможет демонстрировать уверенность и надежность на корте.

    В Мадриде у Надаля были определенные проблемы. Он находился на грани поражения в матче против Феррера, который всегда очень хорош, но все-таки не настолько, чтобы победить Надаля. Затем Рафа невероятно прибавил, завоевав два титула в испанской и итальянской столицах.

    Нужно признать, что сейчас Рафа играет гораздо сильнее, чем в Монте-Карло. На нынешнем «Ролан Гаррос» его вновь будет практически невозможно одолеть в пяти партиях. Для победы над ним необходимо отвечать сразу нескольким критериям:

    – нужно постоянно держать свою заднюю линию. Отойти слишком далеко назад, значит немедленно проиграть. Если же продвигаться внутрь корта, необходимо опасаться идеально исполненных обводящих ударов.

    – нужно пользоваться относительной слабостью вторых подач испанца. Нужно атаковать при первой же возможности. Надаль часть бьет коротко, если соперник способен «прибить его к корту». Необходимо как можно чаще рисковать, постоянно оказывать на Рафу давление.

    – нужно правильно рассчитать силы на всю дистанцию. В пятисетовом матче против испанского теннисиста нужно знать наперед, что тебя ожидает невероятное физическое испытание. Необходимо быть готовым терпеть и не сломаться.

    – И главное, нужно просто верить. И вот это, пожалуй, самое сложное. Только несколько игроков в мире, выходя на турнирах «Большого Шлема» против Надаля, и особенно на «Ролан Гаррос», верят в то, что могут одолеть его.

    Несмотря на все вышеперечисленное, во встрече против Брандса Рафа испытывал серьезнейшие проблемы. Но бояться за него особо не следует. Немец – это прототип игрока, с которым Надаль очень не любит играть. Обладая прекрасной и быстрой первой подачей, Даниэль классно держит линию и обладает сильным ударом. При этом он играет в теннис атакующего плана.

    Соперник взял сет, даже почти взял второй, но не справился с той самой физической нагрузкой и интенсивностью, которую предложил Рафа. Тем не менее, мы увидели готовый рецепт. Если и есть недостаток в игре Надаля на грунте, то он кроется именно здесь. Это на заметку его конкурентам.

    eurosport.ru/patrick-mouratoglou_blog183
    30/05/2013 - 21:19
    Патрик Муратоглу – известный французский теннисный тренер и функционер, основатель знаменитой Академии, названной его именем.

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    В матче третьего круга «Ролан Гаррос»-2013 испанец Рафаэль Надаль нарушил неприятную для себя традицию проигрывать стартовую партию, взяв верх над Фабио Фоньини из Италии в трех сетах - 7:6 7:6 6:4.

    В Париже Рафаэль Надаль в нынешнем сезоне выступает не очень удачно. В первых двух встречах – против немца Даниэля Брандса и словака Мартина Клижана – испанец уступал в первой партии. И ведь не скажешь, что Рафа тяжело входил в матч. В этом была заслуга его соперников, которые против грунтового короля выходили как на последний бой. И у того, и у другого многое получалось. Надаль же с трудом брал вторые сеты, а в третьем и четвертом также не без труда дожимал их.

    По схожему сценарию сложился его поединок и против Фабио Фоньини. Итальянец наверняка от и до просмотрел предыдущие матчи Рафы и сделал соответствующие выводы. Соперник вновь предложил Надалю посостязаться в ударном теннисе. И поначалу Рафа этого темпа не выдерживал. В пятом гейме испанец отдал свою подачу, и зрители уже предвкушали, что и в третьем своем матче подряд уроженец Мальорки отдаст первый сет. Но вскоре Рафа восстановил равновесие, но ненадолго. В девятом гейме Фоньини сделал второй брейк и вышел подавать на партию. Решающий гейм не задался у итальянца с третьего мяча, когда он позволил Рафе сделать мини-брейк. И этого минимального преимущества испанцу хватило, чтобы впервые на нынешнем «Ролан Гаррос» оставить стартовую партию за собой.

    Только победа в первом сете не позволила Надалю заиграть более раскованно. Да и Фоньини продолжал не бороться на корте, а получать удовольствие от процесса. Чуть ли не каждый мяч итальянец пробивал с максимальным усилием, и это создавало семикратному чемпиону Парижа немалые проблемы. Особенно удачно Фабио играл на высоких мячах слева. Этим приемом он выиграл немало очков. Плюс к этому на его стороне была и удача. Не раз и не два итальянец подчищал и задние, и боковые линии. Но при всем при этом, Фоньини еще и ошибался сверх меры. Как результат, Надаль сделал брейк в пятом гейме, после чего просто удерживал свою подачу до конца сета.

    В третьей партии Фоньини фактически сдался. И если бы испанец находился в более свежем состоянии, он добился бы победы гораздо быстрее. При счете 5:2 на собственной подаче Рафа уступил гейм под ноль и позволил своему сопернику сделать счет менее крупным, но не более того.

    «Я должен играть лучше. Если я хочу, чтобы у меня были шансы на победу на «Ролан Гаррос», то мне необходимо улучшить свою игру, – цитирует Надаля официальный сайт АТР. – Но так всегда: когда вы побеждаете, не показывая своих максимальных возможностей, то у вас есть всё для улучшения игры. Когда же вы перестаете бороться в свои неудачные дни, то у вас нет шансов. Поэтому в такие моменты очень важно сохранять спокойствие и правильный позитивный настрой, принимать все трудности и постараться побеждать».

    Следующим соперником Рафаэля станет японец Кэй Нисикори.

    Eurosport - Сергей Глебов
    Размещено 02/06/2013 в 00:34, обновлено 02/06/2013 в 00:37

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    ATP Галле. Рафаэль Надаль отказался от участия в турнире

    Рафаэль Надаль отказался от участия в турнире в немецком Галле, который стартует 10 июня, из-за усталости после напряженного графика за последние несколько недель.

    После возвращения на корт в феврале после долгого восстановления от травм Надаль выиграл турниры в Барселоне, Мадриде и Риме, которые проходили на его коронном покрытии – грунте. В воскресенье испанец постарается завоевать свой восьмой титул на Открытом чемпионате Франции, в финале он встретится со своим соотечественником Давидом Феррером.

    «Очень печально, что Надаль не сможет приехать. Но мы понимаем его решение. Здоровье дороже всего», – сказал директор турнира в Галле Ральф Уэлбер.

    Соревнования в Галле открывают ряд травяных турниров в календаре АТР, предваряющих третий мэйджор в сезоне – Уимблдон.

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rafajel-nadal_1370704576893886026nadal.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	6582

    Надаль: Джокович всегда возвращается в игру
    Пресс-конференция Рафаэля Надаля после полуфинала


    — На какое место среди всех выигранных вами матчей на "Ролан Гаррос" вы поставите этот?
    — Конечно, когда победа приносит тебе трофей, это более приятные ощущения, чем когда после неё тебе ещё предстоит сыграть в финале. Но это был очень эмоциональный и упорный матч. Большую его часть мы провели на по-настоящему высоком уровне. Я проиграл похожий матч в Австралии (в финале 2012 года. – Прим. ред.). На этот раз поединок сложился в мою пользу. Я доволен своей игрой – и в ещё большей степени доволен тем, как бился, особенно в пятом сете.

    — В четвёртом сете вы дважды вели с брейком, но каждый раз в эти моменты он играл здорово. В середине решающей партии, как показалось, вы наконец-то нашли свою игру и сумели сломить соперника.
    — В обоих случаях, когда я подавал в четвёртой партии после брейка, ветер дул мне в лицо, так что было понятно, что эти геймы должны быть трудными. В результате мне не удавалось сохранить преимущество, подтвердив брейк. То же самое произошло во втором сете – тогда, сделав брейк, я тоже подавал против ветра. Кроме того, Джоковичу в эти моменты удавалось делать что-то особенное. Его игра на приёме просто невероятна! Он успешно повышал уровень своего тенниса, а мне, повторюсь, было непросто играть против ветра. У меня не было ощущения, что финал в моих руках, когда я подавал на матч. И хотя это не лучший вариант в психологическом плане, я провёл пару отличных розыгрышей – например, второй, после которого счёт стал 15:15. Затем я блестяще пробил с форхенда и повёл со счётом 30:15. А затем слишком агрессивно сыграл слева – попытался пробить навылет и допустил ошибку. После этого он здорово провёл пару розыгрышей, сравнял счёт – а когда ты спасаешься из такой ситуации, то обычно выигрываешь тай-брейк. Это и произошло.

    — В третьем сете Новак практически не оказал вам сопротивления. Были ли вы удивлены и что думали в тот момент?
    — Знаете, очень сложно провести столь длинный матч без спадов – особенно в том случае, когда два спортсмена находятся на практически одинаковом уровне. И когда один из них немного сбавляет уровень своей игры, другой пользуется этим и уходит в отрыв в счёте. Да, я был слегка удивлён, но понятно, что после фантастической игры на протяжении получаса, позволившей ему взять второй сет, он должен был немного сбавить – к тому же, вероятно, он был расстроен тем, что не сумел продолжить удачную серию в начале третьей партии. Но Джокович всегда возвращается в игру. Иначе и быть не может.

    — Вы были удивлены, получив предупреждение за затяжку времени, а затем и за штрафное очко? И не думаете ли вы, что в теннисе следует ввести отсчитывающие время часы, как в баскетболе, чтобы игроки видели, сколько секунд у них осталось на подготовку к началу следующего розыгрыша?
    — Нет, я не был удивлён. Это привычное дело – во всяком случае, предупреждение. Я считаю, что сегодня не лучший день для того, чтобы говорить об этом, есть гораздо более важные и актуальные темы для обсуждения. Я не люблю это правило и не согласен с ним – но в любом случае правила надо уважать, что я и делаю.

    — Рафа, у каждого великого чемпиона должны быть великолепные удары в арсенале, а также очень стойкая психология, отличная физподготовка… А как вы оцените роль теннисной храбрости, желания побеждать и, может быть, любви к игре?
    — Думаю, каждый из этих компонентов очень важен. Но, конечно, нужно любить теннис. Когда ты получаешь удовольствие от игры, от тренировок и даже от таких тяжёлых матчей, как сегодня, которые получаются далеко не каждый день, – это здорово. Это очень непросто, и я, можно сказать, мучаюсь, проводя такие поединки – но одновременно и получаю от них удовольствие. В прошлом году мне приходилось смотреть такие матчи на Мальорке по телевизору, и это было гораздо тяжелее, чем принимать в них участие. Ты можешь выиграть такой поединок, можешь проиграть его – это неотъемлемая часть спорта. Именно за это все и любят спорт.

    — Раньше вы уже провели множество тяжёлых матчей против Джоковича. Если бы вы составили их рейтинг, на какое место поставили бы этот поединок?
    — Мы играли так много раз… Лично для меня очень значимым был полуфинал Олимпиады в Пекине. Финал Australian Open — 2012 тоже был очень эмоциональным, и прошлогодний финал здесь получился особенным. US Open — 2010 был очень важным для меня. На US Open 2 011 я проиграл, но третий сет того финала – один из лучших в сыгранных мной матчах среди всех, которые я помню. Безусловно, этот матч тоже вышел великолепным. Да, это не финал, а только полуфинал – но здесь были все атрибуты, присущие по-настоящему большому матчу. А самый сложный матч между собой мы, полагаю, всё же провели в Австралии.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    8 июня 2013 года, суббота. 19:30

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Легенда №8. Надаль выиграл «Ролан Гаррос»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1025135-16541786-640-360.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	6607

    Испанец Рафаэль Надаль в восьмой раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата Франции, выиграв в финале у своего соотечественника Давида Феррера

    В воскресенье состоялось очередное, восьмое по счету восхождение короля на грунтовый трон, хотя де-юре оно произошло двумя днями ранее. Финал не обозначился наличием интриги, если судить о ходе решающего матча. Надаль смотрелся весьма убедительно в игре с Феррером, действия которого Тони и Рафа в который раз грамотно разобрали по полочкам.

    Очевидно, что ставка Давида была сделана на первый сет, в котором он смотрелся убедительнее себя образца дальнейших действий. И когда стартовая партия оказалась им проигранной, никаких вопросов не осталось вовсе. Привычная суета в действиях Феррера вылилась в град ошибок во втором сете, а уйти с 0-2 по партиям в матче с Надалем на грунте не доводилось еще никому.

    По ходу финала отличились представители движения против однополых браков, устроившие акцию протеста на трибунах, но сбить Рафу с победного пути в воскресенье не мог никто. Надаль провел на корте на шесть часов больше, чем его соперник по решающему матчу, но это никоим образом не отразилось на раскладе сил. Весьма символично, что награду победителю вручал Усэйн Болт. Подобно ямайскому спринтеру, Рафа провел финал, как и подобает фавориту, без единого шанса для соперника.

    Спустя 2 часа 16 минут Надаль оформил чемпионский титул, став первым в Открытой эре восьмикратным триумфатором турнира «Большого Шлема». Рафа уже побил в Париже все мыслимые и немыслимые рекорды, и теперь, пожалуй, можно задуматься и о двузначном количестве побед на «Ролан Гаррос». Во всяком случае, единственным препятствием на пути к еще более уникальному достижению может стать лишь появление второго грунтового короля, которое, впрочем, едва ли светит в обозримом будущем.

    Тони Надаль: «Каждая победа является особенной»
    Тони Надаль, тренер Рафаэля Надаля, прокомментировал восьмой триумф своего племянника на Открытом чемпионате Франции.

    Испанец Рафаэль Надаль в восьмой раз в карьере стал победителем «Ролан Гаррос», в решающем матче обыграв своего соотечественника Давида Феррера – 6:3, 6:2, 6:3.
    «Эта победа не является самой эмоциональной, каждая победа по-своему восхитительна. На этот раз мы учитывали все проблемы, с которыми столкнулись. Его уверенная игра меня не удивила. Если бы четыре месяца назад мне сказали, что Рафа победит в Париже, то я бы удивился. Теперь нашей целью является хорошо отпраздновать этот успех. Сезон очень длинный, так что мы будем надеяться, что всё будет идти также хорошо», – приводит слова Тони Надаля L`Equipe.

    Испанец Рафаэль Надаль признался, что и не мечтал завоевать восемь титулов победителя Открытого чемпионата Франции.
    «Восемь титулов – это много. Я никогда не думал, что меня ждет такое. Еще пять месяцев назад никто из моей команды даже не мечтал, что я вернусь в спорт вот так, потому что мы думали, что это невозможно. То, что произошло – это невероятно и фантастика. Я очень счастлив.
    Это был прекрасный день для испанского спорта и всей Испании в целом. В последние годы у нас бывали такие ситуации. Я очень ценю подобные дни, они очень важны для нас. Но, честно говоря, я сомневаюсь, что в ближайшие годы испанский финал повторится. Это не говорит о том, что я этого не хочу, просто давайте реально посмотрим на вещи. То, что произошло в этом году – экстраординарно, но нам надо стремиться приумножать такие чудесные моменты.
    Сейчас я должен проверить состояние моего тела, мою физическую готовность, здоровье, и я искренне надеюсь, что в полном порядке подойду к Уимблдону. Я не буду играть на следующей неделе, что не очень хорошо в преддверии Уимблдона, потому что к травяным кортам надо готовиться специально»,
    – цитирует Надаля РИА «Новости».

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •