Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 129

Тема: Рафаэль Надаль - ожидаемое возвращение в Про-тур...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Возвращение короля...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rn.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	4376

    Vina del Mar: Nadal d. Delbonis
    Wednesday, February 06, 2013 /by Steve Tignor

    Может быть, вы сомневались в могуществе теннисных звезд? Один взгляд на стадион Винья-дель-Мар в этот день убедил бы вас в обратном. В прошлые годы на этом турнире категории 250 были пустые трибуны, но не в среду, когда во втором раунде Рафаэль Надаль играл с Федерико дель Бонисом. Еще до выхода игроков на корт все места были заняты, и болельщики застыли в ожидании под палящим солнцем. Вот так бы на каждом теннисном матче!

    Но такого матча мы не видели уже семь месяцев. Именно столько времени прошло с тех пор, как 11-кратный чемпион ТБШ Рафаэль Надаль сыграл свой последний матч в одиночном разряде. Можно было это понять по началу матча? Да, можно. Первые три гейма Надаль был не похож на себя. Это не он, а его противник, тоже левша, гонял Рафу по корту. 128-я ракетка мира дель Бонис, 22-летний аргентинец, сильным топ-спином с форхенда оформил брейк в первом же гейме и закрепил его подачей под ноль. Когда в третьем гейме бэкхенд Рафы ушел по длине, и счет стал 0:30, показалось, что его путь назад будет длиннее и ухабистее, чем мы ожидали – даже и на грунте. Надаль, с ногой, перемотанной пониже колена, испытывал проблемы с движением вдоль задней линии, с трудом контролировал удары с места. Пот лил с него ручьями.

    И только мы готовы были смириться с тем, что этот год станет Годом дель Бониса, как Рафа напомнил нам, почему он известен как Король Грунта, а аргентинец показал, почему у него нет такой славы. Эйс Рафы помог ему удержать свою подачу и сделать счет 1:2, а дель Бонис сделал две двойных ошибки подряд в самом начале следующего гейма – и вот в матче уже равный счет. Потом Надаль вышел вперед. Потом он оторвался в счете. Переломный момент наступил на подаче дель Бониса при счете 3:4. У Надаля было 4 брейк-пойнта, но ни один ему не удалось реализовать, на одном из них он опоздал к удару с форхенда, который редко его подводит. Другой на месте дель Бониса захлопнул бы дверь перед носом у Надаля и удержал бы подачу. Вместо этого на гейм-пойнтах он мажет простые бэкхенды и отправляет дроп-шоты в сетку. Наконец, Надаль делает брейк ударом с форхенда по линии. Всем знакомый прыжок и сжатый кулак – и Рафа уже вне конкуренции. Он потеряет всего два гейма, прежде чем победить со счетом 6:3, 6:2.

    Солидное начало для Надаля. Он потел, работал и бегал, но серьезных проблем у него не было. Он хорошо подавал, в первом сете нашел свой форхенд, а во втором – бэкхенд, он кидал свечи как ни в чем не бывало. Несколько красивых виннеров дроп-шотами дополняют картину. В чем он хуже, чем обычно, так это в движении. Дель Бонис сам несколько раз ловил его на укороченных, и Надаль испытывал проблемы с ускорением.

    Возможно, возвращение Рафы будет не таким уж долгим, но должно пройти время, прежде чем его «Вамос!» зазвучит в полный голос. Следующая ступень – матч в пятницу с одним из испанцев: Альбертом Монтанесом или Даниэлем Гильермо-Травером. Публика уже наготове.

    Источник: tennis.com - Vi
    Материал подготовлен: sports.ru/tribuna/blogs/spaghetti; Автор mandragora; 7 февраля 13:48

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Надаль проиграл в первом турнире после возвращения

    Испанец Рафаэль Надаль, не выходивший на корт в течение семи месяцев, считает триумфом свое участие на турнире независимо от исхода финального матча.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	952497-15665860-640-360.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	4482

    Надаль, посеянный на турнире под первым номером, в финале проиграл аргентинцу Орасио Сeбальосу со счетом 6:7 (2), 7:6 (6), 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 47 минут.
    Согласно рейтингу, соперником Надаля по финалу должен был стать его партнёр по паре Монако, однако Хуан проиграл уже в первом матче. Разумеется, явным фаворитом в финале был Надаль, однако Сeбальос с первых же геймов навязал борьбу. В активе Орасио до этого турнира был всего один финал — в Санкт-Петербурге в 2009 году, поэтому опыта решающих встреч у него немного, да и матчей с теннисистами топ-10 было всего два. Дорога в финал получилась для аргентинца непростой — два трёхсетовых матча и три сеяных игрока на пути. Однако Сeбальосу удалось выйти на финал с правильным настроем. Многие андердоги любят повторять фразу: "Мне нечего терять. Выйду и покажу свой теннис". Но немногим удаётся играть действительно раскрепощённо и легко. Орасио удалось.

    Сeбальос на хорошем уровне провёл первую партию и порой переигрывал соперника в активности, но Надаль был более стабилен. Тай-брейк стал логичным исходом сета. В 13-м гейме фаворит, как и положено по статусу, сумел прибавить и закономерно взял сет. Во второй партии Себальос уже не так уверенно держал свою подачу, как это было в дебюте, но Рафаэлю вновь не удалось сделать брейк. На тай-брейке аргентинец получил двойной сетбол, однако испанец сравнял счёт. При 6:6 Орасио сначала принял навылет, а затем в атаке реализовал третий сетбол. Третья партия началась с первого в матче брейка — Надаль наконец-то взял подачу соперника, но затем неожиданно проиграл свою. Более того, при счёте 3:4 у Орасио возник скрытый матчбол, а при 4:5 — три полноценных матчбола. С первого же Сeбальос одержал, пожалуй, самую важную победу в карьере. Аргентинец действительно показал замечательный теннис: у него проходили и острые атаки, и тонкие укороченные, хорошо шли удары по линии, почти не подводила подача, да и психологически Орасио был готов к финалу. Конечно, Надаль не показал своего лучшего тенниса, но он боролся и хотел выиграть, однако соперник оказался сильнее — 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 6:4. Впервые в карьере Рафаэль на грунте проиграл левше...

    «Это была одна из лучших недель в моей жизни за последнее время, ведь мне не доводилось испытывать чего-либо подобного уже очень давно, – приводит слова Надаля РИА «Новости». – Тот факт, что я принял участие в этом турнире – это уже триумф».

    Надаль вместе с аргентинцем Хуаном Монако дошел до финала турнира в парном разряде, но проиграл итальянскому дуэту Паоло Лоренци/Потито Стараче.


    Комментарий TenUSTA (Мэтр)
    12.04.2013, 00:24

    Интересно, В конце года я писал что очень похоже что 2013-2014 это последние годы когда мы увидим Надаля на корте, плохой старт, обидный проигрыш, очень невпечатлительная игра, непонятно зачем пару играет. Жалко если, так пойдет уход состоится быстрее

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Обзор западной прессы о возвращении Рафаэля Надаля в АТР-тур

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_28.1360680495.41564.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	4513

    Возвращение короля грунта Рафаэля получилось успешным – хоть и не таким успешным, как, наверное, хотелось бы его поклонникам. Но оно состоялось, и именно это большая часть теннисной общественности считает главным успехом.

    Джон Вертхейм (SI.com) в преддверии турнира посчитал, что обстоятельства, окружавшие возвращение Надаля, оказались даже важнее самого факта возвращения.
    «Всем уже давно известно, что жестокий игровой стиль Надаля просто исключает возможность абсолютного здоровья. Всем уже давно известно, что его колени не вечны. Он и раньше пропускал длительные отрезки сезона. Но этот перерыв был в особенности тревожным. Дата возвращения постоянно сдвигалась. Надаль почти не появлялся на публике и почти ничего не говорил. Подозрения и скептицизм достигли такого уровня, что PR-агенту Надаля пришлось открыто отрицать инсинуации по поводу допинга.

    Так что возвращение Надаля вызывает особый интерес. Как он будет выглядеть? Что он скажет? Как он будет двигаться по корту?

    И результат его возвращения особой роли играть не будет, потому что в любом случае его можно легко списать со счетов. Если он победит – здорово. Но это же загоревший и отдохнувший Грунтовый Король – от него все ждут победы на мелком грунтовом турнире, на который он в прошлом даже и не приезжал. Если проиграет – ну что ж, ему еще нужно время. Ничего страшного. Самый важный вопрос – в каком физическом состоянии будет Надаль? И в каком метафизическом состоянии будет Надаль?»

    Любой результат Надаля в Винья-дель-Мар можно легко списать со счетов

    А вот редактор сайта Tennis.com Питер Бодо в свойственной себе манере пошел против всех и заявил, что теннису без Надаля было ничуть не хуже, чем с ним.
    «Конечно, мне не хочется портить всем праздник. Я сам очень рад возвращению Надаля. Но я отказываюсь предаваться сентиментально-праздничным настроениям. Последние несколько месяцев в очередной раз напомнили мне, как быстро теннис двигается вперед и как быстро большинство болельщиков забывают.

    Да, фанаты Рафы, безусловно, не согласятся с этим, просто потому, что для них Рафа – центр вселенной, и им трудно сохранять объективность. Но в реальности теннис – особенно в эту великолепную эру, становлению которой помог Надаль – намного больше, чем любой игрок. И нет никого, ради кого теннис прекратил бы свое движение.

    Нам всем было бы лучше, если бы Надаль не травмировался. Но разве теннис стал хуже из-за того, что он таки это сделал? Как часто во время битвы Роджера Федерера и Хуана Мартина дель Потро на Олимпиаде, финала US Open между Новаком Джоковичем и Энди Марреем или даже матча Ежи Яновича и Николаса Альмагро на Australian Open вы задумывались: «Ох, а как было бы круто, если бы тут был Рафа»?

    «Вряд ли Надаль думал: «Я нужен теннису. Он станет намного лучше, когда я вернусь».

    Да ладно, давайте честно. Я думаю, на такое способны только те, кто зациклен на Надале, а не думает о теннисе.

    Всем – и даже Надалю – полезно взглянуть на ситуацию со стороны. Спортсмены уходят постоянно, а их виды спорта живут дальше. Взгляд со стороны позволяет радоваться тому, что есть, а не ныть по поводу того, чего нет. И чем бы Рафа в последнее время ни занимался, я уверен, что он не лежал на диване и не думал: «Я нужен теннису. Он станет намного лучше, когда я вернусь».

    Конечно, Бодо пошел против общественного мнения, которое очень четко выразил Саймон Кэмберс (The Tennis Space).
    «При всем уважении к таким игрокам, как Давид Феррер, Жо-Вильфред Тсонга и Томаш Бердых, одной из отличительных черт Australian Open (да и US Open) было то, что постоянно возникало ощущение пустоты там, где должен был быть Рафа. И не хватало не только его имени, но и эмоций и харизмы, которые он привносит в игру. Его отсутствие помогло примерно понять, что мы будем чувствовать, когда он все-таки закончит с теннисом.

    Конечно, та же пустота ощущалась бы, если бы не играли Джокович, Федерер или Маррей. Но несмотря на всю их популярность, когда Надаль играет – или даже тренируется – турнир попадает в центр внимания. Федерер может быть самым популярным среди поклонников тенниса среднего возраста, но для детей и подростков кумир, несомненно, Надаль».

    Его тезис про попадание турниров в центр внимания подтверждает глава пресс-службы турнира в Винья-дель-Мар Рафаэль Уокер.
    «Чили хочет добиваться успеха. Долгое время эта страна была как бы маленьким островом, оторванным от мира морем и горами. Так что, когда сюда приезжает большая звезда – как Надаль – его встречают как рок-звезду.

    «Лучшие журналисты рядом с Надалем ведут себя как дети»

    Раньше наши спонсоры раздавали билеты на турниры клиентам, и эти билеты никто не использовал. В этот раз все будет иначе. Местные телеканалы, которые раньше присылали на турнир своих второклассных работников, сейчас отправляют только лучших. И они уже бегают за Надалем и просят сфотографироваться – ведут себя как дети».

    Кстати, то, что в качестве места возвращения Надаль выбрал именно Чили, натолкнуло Тома Перротту (Tennis.com) на составление списка из трех «маловероятных, но не невозможных» событий в теннисе. Туда вошли участие Роджера Федерера в турнире в Ньюпорте, сестер Уильямс – в турнире в Индиан-Уэллсе и приезд сборной США в Форест-Хиллс в рамках матча Кубка Дэвиса.

    Но вернемся к Рафе. Кортни Нгуен (SI.com) замечает, что Надаль изменился. И именно то, как он вернулся в тур после травмы, она считает главной переменой в нем.
    «И хотя тур не очень сильно изменился, пока колени Рафы были на сиесте, о самом Надале такого сказать нельзя. Есть довольно мелкие и тривиальные изменения. Его шорты стали заметно короче – не как у Бердыха, но все равно к этому надо привыкнуть. Что еще стало короче? Его волосы. И продолжая тему – он точно потратил время на то, что прочитать правило АТР по поводу затяжек времени. В Чили он в перерывах между розыгрышами все делал намного быстрее, чем раньше.

    Намного важнее другое – Надаль показал, что он не собирается усложнять себе жизнь. Его решение вернуться в тур на грунте кардинально отличается от решения 2009 года, когда он вернулся на харде. В 2009 он провел 11 кряду хардовых турнирах, на них проиграл 11 из 13 матчей против Топ-10 и выиграл ноль титулов. Самим собой он стал только через девять месяцев во время весеннего грунта. И как стал! Он выиграл «Ролан Гаррос», «Уимблдон» и US Open, вернул себе первую строчку рейтинга и дособрал Карьерный Шлем.

    Рафа уже не тот неуязвимый паренек, который вихрем носился по любым покрытиям

    Конечно, тогда перерыв составлял всего два с половиной месяца. В этот раз Надаля не было больше семи. А история показывает, что чем длиннее перерыв, тем сложнее вернуться. Дель Потро в 2010 полгода не играл из-за травмы запястья, и ему понадобилось больше года, чтобы просто вернуться в Топ-10. И он все равно пока не смог вернуть стабильность и мощь, которые были в его игре до травмы. Конечно, Надаль – это игрок другого калибра, но все равно должны сложиться много факторов, чтобы камбэк стал успешным.

    В июне Надалю исполнится 27. Он уже не тот неуязвимый паренек, который вихрем носился по любым покрытиям. Я думаю, что он осознает свои физические возможности. А поскольку время уже не на его стороне, он внес мудрые поправки. Не надо губить себя спешкой. Восстанавливайся столько, сколько потребуется. Но торопись. Как можно дольше избегай харда. Используй мягкий красный грунт, чтобы вернуться. Создай лучшие возможности для победы. Напомним людям, что ты до сих пор король грунта.

    Надаль нужен теннису. Его безжалостная силовая игра уникальна. Я не смогла сдержать улыбку, когда в среду он пробил свой коронный форхенд на бегу, и мяч полетел по линии по траектории, напоминающей банан. Я уже семь месяцев не видела такой удар. Каждый победно сжатый кулак, триумфальный рык и Vamos Надаля вдыхает жизнь в игру. Ни в коем случае нельзя сказать, что по сравнению с другими он намного более напористый, техничный или что там еще. Просто в нем есть что-то, что есть в каждом великом спортсмене. Что-то, что заставляет тянуться вперед в ожидании того, что он сделает дальше».

    По ходу турнира Мод Уотсон (Tennis Grandstand) находит и ложку дегтя в бочке меда.
    «На этой неделе не радовало только то, что Рафа – и дядя Тони – постоянно вспоминал про свои колени. Если раньше они говорили, что колени были полностью здоровы еще перед Australian Open, то теперь оказалось, что проблемы есть до сих пор. Это классическая стратегия лагеря Надаля – принижать его шансы и закладывать фундамент для объяснения поражений. Но эта стратегия устаревает и становится ненужной. Мало кто удивится странному поражению на первых этапах его возвращения. И было бы очень приятно, если бы они хоть раз дали теннису Рафы говорить за себя. Он слишком талантлив и титулован для использования такой тактики».

    Рафе все-таки не удалось сделать на этом турнире победный дубль (удалось только увезти домой два трофея финалиста). И Стивен Тиньор (Tennis.com) считает, что дело тут не только в недостаточной физической подготовке или неточностях в игре.
    «Мне показалось, что у Рафы были изъяны как в физике, так и в психологии. Конечно, после такого длинного перерыва нужно заново учиться быстро бегать, лупить с форхенда и держать заднюю линию, но еще нужно заново учиться выигрывать. И сделать этот последний победный рывок намного сложнее, чем просто показать хорошую игру. Никто не может научить доводить матч до победы или выходить из непростых игровых передряг. Единственный способ научиться этому – делать это снова и снова. Мы видели, как Надаль много-много раз вырывал победу в подобных матчах – и почти всегда это происходило на грунте. Но в этот раз у него не было этого финального рывка, этой смеси победного настроя и мышечной памяти, которую мы называем уверенностью. Конечно, нужно отдать должное Себальосу – он увидел свой шанс и реализовал его. Он сам до этого матча одержал 14 побед на грунте подряд и играл со спокойствием человека, который в последнее время часто выигрывал. И неважно, что с ним будет дальше – он уже вошел в историю. Теперь три человека обыгрывали Надаля в финале грунтового турнира – Роджер Федерер, Новак Джокович и Орасио Себальос.

    К Надалю вернулось желание побеждать, а не просто играть

    Все равно возвращение Надаля было успешным, и просто сам факт возвращения, по его словам, это самое главное. Мы, наверное, ожидали от него победы, но и поражение никого не шокировало. Может быть, так будет даже лучше – он понимает, что ему все равно нужно прибавлять, чтобы набрать лучшую форму к весне. У него останется желание пройти на шаг дальше. Мне понравилось, что в начале недели Надаль сказал, что поражение не станет чем-то страшным, но при этом в решающем сете финала он бился и как безумец орал Vamos после каждого выигранного важного розыгрыша. К нему вернулось желание побеждать, а не просто играть, и он не мог его игнорировать.

    Теннисный мир снова увидел Рафаэля Надаля. Знали ли мы, что потеряли во время его отсутствия? Я бы сказал, что мы окончательно поняли это после того укороченного на сет-пойнте второй партии. Или когда он дотянулся до почти неберущегося удара с полулета и отыграл брейк-пойнт в третьем сете. Или когда он мрачно сидел на своей скамейке после поражения. И победы Надаля, и его поражения привносят в теннис эмоции. Очень немногие игроки так часто становились участниками памятных матчей, а он уже на первом турнире после возвращения организовал такой. Конечно, Надаль такой не один. И без него мы видели эмоциональные встречи. Но теперь их будет больше».

    Мы начали Джоном Вертхеймом, им же мы и закончим. Он продолжает говорить о том, что это поражение почти ничего не значит, и радуется, что ждать говорящих результатов нам осталось недолго.

    «Пессимисты скажут, что Надаль сдулся – если он на грунте проигрывает парням типа Себальоса, пора начинать беспокоиться. Оптимисты посчитают этот турнир успешным. Надаль провел достаточно много матчей – он играл и в парном финале – и ничего просто так не отдавал. Колено тоже держалось молодцом. Может быть, в решающем сете финала его подвела выносливость – но это было ожидаемо после такого долгого перерыва. Сам Надаль относится к оптимистам. «Все прошло хорошо. Я хотел победить – это правда. Но я не показал своей лучшей игры – это тоже правда».

    Но нам не нужно устраивать долгих дискуссий. Теперь он сыграет в Сан-Паулу, и потом в Акапулько. Вот после этих турниров и поговорим».


    По материалам sports.ru/tribuna/blogs/nitkina/ 13 февраля 12:50
    Автор Павел Ниткин

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nadal-art.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	4516

    Рафаэль Надаль открыл собственное спортивное агентство

    Звезда тенниса Рафаэль Надаль подтвердил слухи о том, что больше не сотрудничает с всемирно известным спортивным агентством IMG и более того открыл свою собственную компанию на пару с бывшим теннисистом Карлосом Костой. Об этом стало известно в субботу в Аргентине.

    Вместе со своим менеджером, Карлосом Костой, Рафа Надаль открыл новое спортивное агентство 1 января 2013 года. Эта компания будет представлять спортсменов различных видов спорта – теннисистов, гольфистов и футболистов в том числе – а также организовывать крупные спортивные мероприятия.

    26-летний теннисист опустился на пятую строчку в рейтинге лучших теннисистов, пока залечивал травму колена. Зато у него было время обдумать свои планы на будущее. Джим Галахер из IMG также подтвердил, что контракт с Надалем закончился в конце 2012 года: «Мы счастливы за Рафу и желаем ему удачи. Надеемся, что у нас будут общие дела в будущем».

    P.S. Агентство IMG переживает не лучшие времена в теннисной индустрии. Мы уже писали, что с этим агентством отказывается работать Роджер Федерер. Более того, он старается не принимать участие в турнирах, которые организовывает агентство IMG. Теперь ушел и Надаль.
    Чтобы остаться в теннисе на ведущих ролях, IMG подписало контракт с Новаком Джоковичем. К сожалению, серб опережает Федерера и Надаля на корте, но вне корта он далеко не так популярен. Согласно новому контракту IMG будет заниматься популяризацией Джоковича, поиском новых партнеров и спонсоров, организацией рекламных акций на мировом уровне.

    По материалам ojde.biz
    Дата публикации: 12 February 2013

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Надаль: ATP нужно задуматься о том, чтобы продлить карьеры теннисистов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600240270.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	4519

    Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) должна подумать над тем, как продлить средний срок карьеры игроков в Мировом туре, считает испанский теннисист Рафаэль Надаль.

    Надаль в среду по совету врачей принял решение отказаться от дальнейшего участия в турнире в бразильском Сан-Паулу в парном разряде. Доктора рекомендовали недавно восстановившемуся после травмы Надаля не слишком нагружать больное колено.

    Надаль заметил, что в настоящее время не готов выступать на большом количестве турниров на харде.
    "Думаю, что ATP стоит задуматься, как продлить карьеры теннисистов. Вы можете себе представить футболистов, играющих на асфальте?" - заявил Надаль, которого цитирует АФП.

    Спортсмен также рассказал о процессе восстановления, добавив, что не знает, когда будет готов на все 100%.
    "Я немного устал после недели в Чили (где он дошел до финала). Но это было неплохо. Восстановление идет намеченным курсом... Я всегда надеюсь на лучшее и стараюсь делать как лучше", - заявил испанец.

    Также он добавил, что рассчитывает принять участие в Олимпийских играх в 2016 году в Бразилии, которые, скорее всего, станут для него последними.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Пусть всегда будет грунт?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25-317-238.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	4528

    «Видели ли вы футболистов, играющих на асфальте?» – уж не хочет ли Рафа, чтобы теннисный сезон был окрашен исключительно в цвета красной глины? Конечно, Надаль совсем не против такого расклада. Испанцу с его коленями на руку (а точнее, на ногу) медленная игра. Но, коль уж речь зашла о футболе, травмы ведь получают и футболисты, и представители других видов спорта.

    Несколько слов об асфальте: мне не довелось поиграть на жестком покрытии, но впечатления моих тренеров сводятся к тому, что, при всем травматизме жесткого покрытия, если правильно выбрать обувь, проблем быть не должно. «Мы играли на асфальте с 79-го по 86-й годы. Отскок бешеный. Падать на таком покрытии, конечно, больно. Но сцепление с асфальтом хорошее, и упасть еще надо было умудриться. Прежде играли в теннисных кедах, и все завидовали нашей обуви, подошва плотная, правда, очень быстро стиралась, менять приходилось часто. Сейчас выбор кроссовок очень большой, да и если хорошая работа ног на корте, то всё в порядке должно быть», – поделились мнением наставники.

    Вовсе не являюсь противником грунта, но после того, как поиграл два года подряд на земле, плюсов в копилке медленного покрытия, прямо скажем, поубавилось в моем рейтинге. Ноги едут, можно также спокойно подвернуть голеностоп. Нарекания глина вызывает последние годы и в ряде матчей Кубка Дэвиса и Федерации. Как говорила Елена Лиховцева –«идеальный грунт – только на «Ролан Гаррос». В общем, покрытие на любителя, к коим сейчас себя уже причислить не могу.

    Для меня грунтовый матч в теннисе, сродни индивидуальной гонке в биатлоне – классика. [Кстати, не забудьте посмотреть заключительные дни чемпионата мира и остаток сезона, включая два этапа Кубка Мира в России]. Но прогресс не стоит на месте, скорости постоянно растут, технологии развиваются, а земля в определенной степени нивелирует эти факторы.

    Сейчас и без того много разговоров, что организаторы каждого турнира сознательно делают и хард не таким быстрым, чтобы зрители наслаждались розыгрышами, а не исключительно подачей. Далее, трава. Как сказал олимпийский чемпион в миксте Максим Мирный, и она стала до слез медленной. Так что, думаю, Рафе грех жаловаться.

    Вопрос в другом: означают ли подобные периодические высказывания испанца его отказ от борьбы за вершину рейтинга? Думаю, что ответ скорее положительный, чем отрицательный. Вовсе не удивлюсь, если Надаль пропустит два первых в сезоне «Мастерса» – в Индиан-Уэллс и Майами – и будет в эти сроки тренироваться на грунте. Вы можете мне возразить, что Рафаэлю не мешало бы попробовать силы в матчах с основными конкурентами. Но цель на этот год для него обозначена четко – восьмой титул на «Ролан Гаррос». А с Джоковичем, Федерером и Марреем шанс встретиться представится Надалю в Монте-Карло, Мадриде и Риме.

    Так или иначе, смотреть на игру Рафы, на грунте в особенности, большое удовольствие, и здорово, что он вернулся – заждались не только болельщики, но и противники. Но любой вид спорта, прежде всего, для болельщиков, и всё-таки самые яркие теннисные матчи, на мой взгляд, проходили и проходят на харде, в том числе и с участием Надаля. Представить весь сезон, да даже большую его часть, окрашенную в песочные тона, лично я не могу. А вы?

    14/02/2013 - 16:05
    Максим Янчевский
    eurosport.ru/_blog240

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Надаль вышел в финал второго подряд турнира после возвращения на корт

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	644159760.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	4585

    Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в финал второго подряд турнира после своего возвращения на корт.

    В субботу испанец вышел победителем из противостояния с аргентинцем Мартином Алундом в полуфинале турнира в бразильском Сан-Паулу - 6:3, 6:7 (2:7), 6:1. Матч длился 1 час 57 минут. Надаль, таким образом, сыграет во втором кряду финале - на прошлой неделе испанец, вернувшийся на корт после семимесячного отсутствия из-за травмы колена, проиграл в решающем матче турнира в чилийском Винья-дель-Мар.

    «Сегодня я сыграл плохо. В этих условиях с моим стилем игры трудно показать хороший теннис. Здесь тяжело действовать агрессивно, контролировать мяч и вести игру».

    Также 26-летний испанец рассказал, что его продолжает беспокоить колено.
    «Когда у меня болит колено, я не могу нормально двигаться, а когда я не могу двигаться, я не могу как следует выполнять удары».

    В финале Надаль сыграет с экс-третьей ракеткой мира Давидом Налбандяном, с которым выступал в паре на этом же турнире (дошли до второго круга).
    «В финале условия будут гораздо более благоприятны для Давида. Что до меня, то если я буду много работать, то скоро еще прибавлю. Тут все дело только в усилиях и жертвах, которые нужно принести. Для меня это никогда не было проблемой, потому что я люблю соревноваться, совершенствоваться, становиться лучше».

    Добавим, начало финала – не ранее 20:00 мск.
    Соперником Надаля по финалу в Сан-Паулу будет аргентинец Давид Налбандян.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Новый отсчет. Рафаэль Надаль выиграл титул в Сан-Паулу

    Рафаэль Надаль выиграл первый титул после семи месяцев отсутствия в туре. В решающем матче турнира в Сан-Паулу испанец одолел аргентинца Давида Налбандяна.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	956358-15712190-640-360.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	4602

    Финальная вывеска турнира в Сан-Паулу получилась на загляденье. Рафа и Давид должны были принять участие в соревновании парного разряда, но Надаль, принимая во внимание опыт прошлой недели, решил отказаться от перипетий борьбы в дуэте. В итоге оба сосредоточились на личном выступлении и добрались до решающего матча.

    Любопытно, что два любителя грунта, коими являются испанец и аргентинец, еще ни разу не играли друг с другом на медленном покрытии. Счет противостояний на харде был 4-2 в пользу Надаля. В воскресенье они впервые сошлись лицом к лицу на красной глине.

    Надо сказать, что ошибались оба, причем ошибались много. Фактически вся игра строилась на неточностях противника. Стоило только Рафе свести к минимуму количество ошибок, как после счета 2:2 в стартовой партии он спокойно взял четыре гейма подряд и завершил сет в свою пользу.

    Но испанец, очевидно, пока далек от своей оптимальной формы. Финал с Себальосом в Винья-дель-Мар стал тому подтверждением. И необъяснимые промахи Надаля – что с задней линии, что с хавкорта – продолжились на старте второй партии финала. Аргентинец повел с двумя брейками, чистенько отправлял в корт все мячи, и этого было достаточно.

    Учитывая, что Рафе понадобилось три партии в матчах с Берлоком и Алундом, решающий сет в противостоянии с Налбандяном виделся вполне логичным. Но Давид начал ошибаться уже сам с удвоенной частотой и фактически растерял добытое преимущество. Надаль поймал нужный ритм и, вернув с помощью соперника потерянные геймы, своего уже не упустил. Шесть геймов подряд, скрытая баранка – пятый номер АТР праздновал успех за 1 час 18 минут.

    В карьере Рафы начинается новая страница. В воскресенье пошел новый отсчет титулам – 51-й успех стал первым после семи месяцев отсутствия в туре. Но для сражений на высочайшем уровне Надалю еще нужно время, которое у него пока есть.

    По материалам Eurosport - Максим Янчевский
    Размещено 18/02/2013 в 00:29, обновлено 18/02/2013 в 00:29

    P.S.
    «Все победы важны, потому что, когда игрок заканчивает карьеру, все, что у него остается, – это его титулы, а в зависимости от обстоятельств, при которых они завоеваны, некоторых из них ценишь особенно. Этот титул дорог мне из-за всех трудностей, которые мне пришлось пройти на этой неделе, из-за проблем с коленями в отдельные дни.
    Давид сегодня сыграл не очень хорошо, но я провел лучший матч за неделю. Я очень рад снова победить в Бразилии, это здорово. В 2005 здесь начинался мой путь. Надеюсь, сейчас он начинается заново»
    - Рафаэль Надаль (1/WC), обыгравший в финале турнира в Сан-Паулу Давида Налбандяна ...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рафа. Первые итоги

    За 251 день с тех пор как зубы Рафаэля Надаля в последний раз проверили на прочность трофей «Ролан Гаррос», в жизни испанца случилось много чего. Все больше плохого, конечно: «долгоиграющая» травма, непонятные перспективы, снятие с турниров. И вот, наконец, Рафа снова с нами. Пока мы видели его в игре лишь две недели, но хочется подвести некоторые итоги этого первого этапа его возвращения и подумать о перспективах.

    Перед началом его грунтового турне было совершенно непонятно, чего можно ожидать от Надаля. Да, Рафа мастер триумфальных возвращений, но здесь и простой был слишком долгим, и годы уже все-таки не те – десяток лет игры на высшем уровне это вам не шутки. Если честно, я ожидал, что Рафа может хорошо выступить в Винья-дель-Мар, а в Сан-Паулу у него (опять же по моему разумению) должны были возникнуть трудности. Так, собственно, и случилось, хотя чистый итог этих турниров не совпадает с ощущениями от его игры.

    В Винья-дель-Мар, как казалось, все жило для Рафы – фанаты не отходили от него ни на шаг, его постоянно куда-то звали, с ним встречался президент и мэр города. Но, самое главное, корты в Чили были сделаны под него – грунт в самом классическом его понимании, медленный и удобный для первых матчей после затянувшихся каникул.

    В Сан-Паулу ситуация сложилась несколько иначе. Здесь все было, наоборот, против испанца. Во-первых, несмотря на то, что это грунт, здешние корты очень быстрые, о чем сказал и сам Надаль, заявив, что они быстрее, чем на US Open. Во многом это объясняется тем, что город расположен почти на километровой высоте над уровнем моря, а корты находятся в зале. Но скорость отскока – не самое важное в данном случае. По заявлениям многих игроков, которые успели сыграть в Сан-Паулу еще до приезда Надаля, корты пребывали в плачевном состоянии, а мячи и вовсе не выдерживали никакой критики.

    И дело здесь совсем не в «плаксе» Рафе, который, как сказали многие, не успел вернуться, а уже начал жаловаться. Свет на всю эту проблему с мячами и кортами пролил Хосе Перлас, один из самых уважаемых в Испании тренеров, который в данный момент является наставником Фабио Фоньини, а в прошлом помогал Карлосу Мойе, Николасу Альмагро и многим другим. По его словам, мячи, которые использовались в Сан-Пауло - WILSON CHAMPIONSHIP (extra duty) – не подходят для профессиональных игроков (хотя, безусловно, они одобрены ATP). Перлас сказал, что мячи здесь будто из супермаркета, а Рафа заявил, что мяч недостаточно волосат и его тяжело контролировать. Помимо этого, корты также не были приведены в надлежащее состояние – где-то игроки «застревали», пытаясь, как обычно они это делают на грунте, скользить. Парный специалист Кристофер Кас отметил, что корты просто опасны для игроков. Один из кортов пришел в полную негодность, так что матчи на нем даже пришлось отменить.

    Вообще, местная площадка заставляла вспомнить Мадрид, который тоже критиковали за то, что корты с синим грунтом там излишне скользкие. И передвижение по корту Рафы в Сан-Паулу действительно заметно отличалось даже от того, что было в Винья-дель-Мар – он старался не скользить (а это один из навыков, который годами оттачивает любой игрок на грунте), да и вообще перемещался с заметной осторожностью. Если ты на корте думаешь о чем-то, кроме мяча и куда ты его хочешь положить – быть беде. А на подобных площадках приходится думать скорее о собственной безопасности, что, безусловно, отвлекает. Ну а эта фотография говорит сама за себя – когда так вылетают линии, это может плохо закончиться.

    В таких вот разных и не всегда простых условиях Рафе пришлось возвращаться в строй. Я специально уделил много внимания условиям – на мой взгляд, на качество игры в Сан-Паулу они заметно повлияли.

    Теперь немного про саму игру. О недостатках его нынешней игры можно говорить бесконечно – пока у него наблюдаются проблемы с реакцией, он совершает много ошибок, подходя к мячу, не всегда может настроить длину, слайс практически не работает и так далее. Главная беда, конечно с тем, что не натренируешь ни на каких тренировках – это прием подачи. Здесь помогут только реальные матчи, но матчи на нормальных кортах – в Сан-Паулу Рафа за многими мячами даже не пытался бежать, справедливо опасаясь получить травму. Впрочем, для профессионального игрока подлатать упомянутые дыры не так трудно, нужно лишь время.

    Несмотря на обилие ошибок и неполадок в игре, я бы хотел выделить и сильные стороны, которые уже проглядываются. Во-первых, это подача – Рафу за эти две недели она выручала не раз и не два. Подает Рафа, скажем так, плотно, ни скорость полета мяча, ни точность не пострадали. Может кто-то заметил, что испанец немного сократил свои ритуалы перед подготовкой к подаче – сейчас он почти всегда укладывается в 25 секунд, хоть и считает, что для тенниса это правило вредно. Неплохо выглядит у Рафы и форхенд – играться с вращением, как в былые времена, он пока не может, но глубина во многих эпизодах была хорошей, даже знаменитый обратный кросс с форхенда чаще получался, чем нет.

    Отдельно хотелось бы выделить оба финала. На мой взгляд, в Винья-дель-Мар с Себальосом Рафа играл гораздо лучше, чем в финале с Налбандяном. Орасио был мощнее, точнее, где-то даже наглее, что в итоге и принесло ему победу. Когда же я смотрел матч с Давидом, у меня было ощущение, что это какая-то замедленная съемка, а глаза не верили тому, что смотрят матч Надаль-Налбандян, а не Возняцки-Радванска. Уж больно все было как-то аккуратненько, осторожненько и слабенько. Не всегда, но по большей части. Пожалуй, для обоих финальный матч оказался худшим на турнире – тот же Налбандян играл куда лучше с Альмагро. Но победа есть победа, дух она точно поднимает.

    На этом же турнире в 2005-м
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hq8ldRr.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	4603

    Теперь о перспективах. С чем Рафа приедет в Акапулько? Первое – опыт игры. Второе – титул (а это важно для уверенности в себе). Третье – небольшой «отпуск» за плечами (в Акапулько даже первые сеяные начинают играть матчи с первого круга и для победы нужно выиграть пять поединков, а не четыре, как на прошедших турнирах ATP 250); пока главные конкуренты будут на этой неделе бороться в Буэнос-Айресе, Рафа будет тренироваться в Мексике – уже через несколько часов после победы он уехал из Сан-Паулу. Плюс ко всему, в Акапулько корты обычно достаточно качественные, так что там можно будет позволить себе играть «по-грунтовому» (кстати, в этом году на грунте в Акапулько играют в последний раз).

    Какие трудности будут его ждать? Главный вопрос, как всегда, в «надалевом колене», которое скоро будет так же знаменито, как ахиллесова пята. Рафа играл с повязкой на колене на обоих турнирах, но, по словам Тони, это лишь предосторожность. Правда, о болезненных ощущениях в колене Рафа все-таки сказал в Сан-Паулу, но здесь, опять же, можно грешить на корт. К счастью, перед турниром в Акапулько у Рафы будет неделя отдыха, за которую он успеет и отшлифовать какие-то элементы, и немного разгрузить колено. Второй аспект – это, безусловно, уровень игроков. На прошедших двух турнирах Рафа не встречался с игроками экстра-класса, а в Акапулько уже будут и Феррер, и Вавринка, и тот же Альмагро, с которым не получилось сыграть в Сан-Паулу. По сути, это будет первая настоящая проверка. Думаю, здесь замахнуться на титул Рафе будет сложно – по моим ощущениям, он пока не готов к игре, например, с Феррером. Так что этот турнир нужно рассматривать скорее как второй этап подготовки к возвращению на грунтовых мастерсах. Рафа обещал быть в полной готовности к Монте-Карло – там мы его уже и оценим со всей строгостью.

    По материалам sports.ru/tribuna/blogs/tennismag.
    Автор RANDAJAD
    18 февраля 17:40

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Четыре варианта будущей карьеры Рафаэля Надаля
    или возможны варианты...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_9.1360658011.67777.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	4689
    Рафе есть о чем поразмыслить.

    Возвращения Рафы Надаля на корт ожидали затаив дыхание и фанаты, и пресса. В последние две недели разговоры только и идут о том, что принесет Надалю будущее, насколько серьезна на самом деле ситуация с его коленями, только ли в коленях дело и когда ждать следующего отпуска по болезни.

    Ответы на многие из этих вопросов известны только Рафе, его семье и врачам – как и должно быть, амбулаторная карточка каждого человека его личное дело. И все же, не вдаваясь в спекуляции, давайте попробуем представить себе пути, по которым может двинуться карьера лучшего грунтового игрока всех времен после южноамериканской грунтовой серии. Начнем с наилучшего варианта.

    Прежний Рафа

    Согласно этому сценарию, Рафаэль постепенно возвращается к топ-форме, выигрывает грунт и продолжает с переменным успехом выступать на прочих покрытиях. Переменный успех в данном случае означает выигрыш титулов там и тут, не исключая и турниров «Большого шлема». Наибольшие шансы на негрунтовой мэйджор у Рафы, конечно, на «Уимблдоне», но при некоторой доле везения почему бы не рассчитывать и на хардовый титул? При таком развитии событий он сможет оставаться в гуще борьбы за первую строчку рейтинга, и хорошим началом на этом пути станет защита весенних грунтовых титулов, включая, конечно, «Ролан Гаррос». А уж после этого набирай очки – не хочу. Если Рафа сможет выйти на пик формы к связке «Ролан Гаррос» – «Уимблдон» и после этого, как ему до сих пор было свойственно, не сбавит обороты, первая строчка после US Open может стать реальностью.

    В общем, осторожные взгляды Тони Надаля, который во всех интервью на вопросы относительно перспектив его племянника и прогнозов на будущее отвечает, в сущности, только «Посмотрим», выход Рафы на прежние обороты (хотя бы образца 2011-го – первой половины 2012 года) выглядит вполне реальным. Это не первый вынужденный длинный перерыв в его карьере – он и его команда знают, как справляться с такими ситуациями. Но если судить по предыдущим случаям, им, безусловно, нужно время – хотя бы до «Уимблдона», а все, что еще случится за первую половину сезона, можно уже сейчас смело списывать на трудности адаптации.

    Грунтовый Рафа

    По этому сценарию Рафаэль постепенно возвращается к топ-форме, и остается на ближайшее время королем грунта – но и только. В бесчисленных своих интервью Надаль не устает повторять, что сезон слишком длинный, расписание в туре слишком плотное, а турниров на харде слишком много. Может быть, пора поберечь себя и начать сокращать участие в негрунтовых турнирах? Хард травмоопасен, способствует быстрому изнашиванию организма (правда, если посмотреть объективно, сам-то Надаль получает травмы по большей части не на харде – и в 2009 году, и в 2012-м он сломался как раз после грунта). Но Рафе виднее – если говорит, что хочет больше играть на грунте, может, пора позволить себе это?

    Очевидно, что хард ему никогда в удовольствие не был. На самом деле, одно из самых впечатляющих достижений Надаля в карьере – способность превозмочь свою неприспособленность и антипатию к жесткому покрытию и добиться на нем результатов, соответствующих уровню своего таланта. Возраст у Рафы еще, конечно, не тот, чтобы начинать задумываться о вечном, но с другой стороны – в туре-то он уже ой как давно. «Пробег» набрал немалый. Возможно, все, что он захочет (или сможет – это уж как повернется) сделать после очередного возвращения – это закрепить свою позицию лучшего грунтовика всех времен и народов, а все прочее более или менее спускать на тормозах.


    А-ля Хьюитт

    В данном случае предположим, что Рафа продолжает играть на высоком уровне, но в его игре и результатах начинает прослеживаться медленный, плавный спад. Назовем это «вариантом Хьюитта». Рафа сейчас примерно в том же возрасте, в каком был Ллейтон, когда в его карьере начали появляться первые признаки снижения. «Он выписывает чеки и надеется, что его тело сможет их обналичить. Он выкладывается в каждом розыгрыше», – когда-то сказал о Надале Агасси. Надаля часто сравнивают с Хьюиттом – раннее начало карьеры, стиль игры, основанный прежде всего на скорости, феноменальная способность цепляться за каждое очко. Карьера Ллейтона плавно пошла на спад, в основном из-за травм, когда ему было 27 – столько, сколько Рафе исполнится в начале этого лета. По меркам нынешнего тура это не много, но он уже играет в профессионалах 10 лет, и травм у него за это врем было предостаточно.

    Конечно, в распоряжении команды Надаля лучшая медицина, которую только можно купить за деньги. Конечно, Рафа уже несколько раз возвращался в строй после травм – и продолжал играть по-прежнему, а то и лучше. Но вечно это повторятся не может – конец веревочке когда-то обязательно придет, и кто может с уверенностью сказать, что он не ближе, чем мы можем (и хотим) себе представить?

    Конец сказки

    Рафа продолжает играть, но спад наступает быстро – не медленный и плавный, а резкий. Назовем это «вариантом Кории». В данный момент этот сценарий выглядит наименее вероятным из четырех, но судить о чем-то с уверенностью еще рано. То, о чем мы говорили в первой главе, остается верным и здесь – по крайней мере, до окончания «Ролан Гарроса» делать далеко идущие выводы о Рафиных перспективах рано, тем более нам, фанатам, не владеющим, в общем, никакой информацией, кроме общедоступной. И катастрофический вариант, каким бы маловероятным он ни казался, нельзя не рассматривать наряду со всеми прочими.

    Можно предположить, что причины возможного падения Надаля будут не теми, что сгубили Корию – основным камнем преткновения у аргентинца стал психологический надлом, а Рафе это вряд ли грозит. Но обвал травм случится может, и может повлечь за собой судьбу, схожую с судьбой еще одного великого грунтовика – Гуги Куэртена. Как бы ни был силен дух и велико желание соревноваться, приличная предрасположенность к травмам у Надаля есть, и нет гарантий, что последняя капля не упадет в ближайшие месяцы.

    Автор Татьяна Митасова
    22 февраля 13:05
    По материалам sports.ru/tennis
    Фото: REUTERS/Eliseo Fernandez

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •