Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 129

Тема: Рафаэль Надаль - ожидаемое возвращение в Про-тур...

  1. #101
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Интервью Рафаэля Надаля изданию «El Pais»

    Рафаэль Надаль: «Я бы предпочел погибнуть в борьбе»

    Вот уже на протяжении десяти лет ты выигрываешь турниры Большого шлема. Чего тебе не хватает по сравнению с тем, каким ты был в 2005 году? И наоборот, чему ты как ветеран мог бы научить тогдашнего мальчишку?

    Мне бы хотелось снова обладать такой физической формой, как тогда, такой энергией, которая у меня была тогда, когда я был мальчишкой. После финала в 2005 году у меня было чувство, что я могу пробегать еще десять часов подряд. С годами, хотя я обычно и чувствую себя хорошо, того избытка энергии, который у меня был тогда, не стало. А что касается меня сегодняшнего, учитывая, какой путь я прошел, я бы научил юного Надаля нескольким вещам: например, натренировал бы другую подачу, научил бы играть более атакующе. Но кто знает, возможно, то, что у меня не получалось тогда, сделало меня сильнее в другом. Никогда не угадаешь, в чем кроется успех. А по существу я стал таким, какой есть, о чем не мог и мечтать. Совершал ли я ошибки? Да, но все-таки ошибок было меньше, чем удач. Я не могу себя ни в чем особо упрекнуть. Единственное, что меня тревожит в те моменты, когда я начинаю себя упрекать, – это отсутствие усилий и цели. Но такое со мной случается редко.

    Многие говорят о том, что взгляд Джоковича производит на них особое впечатление. А как ты думаешь, что в тебе производит впечатление на Джоковича?

    На протяжении всей моей карьеры в матчах с теми соперниками, игра с которыми требует максимального напряжения, в решающий момент (при условии, конечно, нормального самочувствия) я умею ирать с должной решимостью. Думаю, что он, и не только он, чувствует, что в решающий момент я принимаю верное решение и воплощаю его со всей необходимой мерой решительности.*я могу* сделать то, что считаю необходимым, то, что диктует мне разум, не позволив нервозности помешать мне совершить задуманное.

    Например?

    Например, в финале еще до того как Джокович сделал двойную ошибку в конце игры, я решил принять его подачу сильным высоким кроссом, а затем ударить форхэндом по линии. Это решение я принял тогда, когда у него не прошла первая подача. Про себя я рассудил так: если я ошибусь, значит, ошибусь. Но нельзя ждать. Нельзя допустить того, что в случае проигрыша я буду считать, что струсил. Нет, я предпочитаю погибнуть в борьбе. Вопрос: Ты завоевал кубок, но с болью в ноге, с проблемами в спине, а в какой-то момент ты даже испугался, что что-то случилось с коленом.

    Почему ты решил рискнуть и выступить на траве в Галле?

    Во-первых, я связан обязательствами с этим турниром. И мне бы не хотелось их нарушать. Во-вторых, два года подряд я плохо сыграл на Уимблдоне. Правда, Тони (дядя и тренер Надаля) считает, что все дело в настрое. Я очень уважаю его мнение, но в то же время после того, как я проиграл там в 2012 году, я не сыграл ни одного матча в течение семи с половиной месяца, потому что был полностью разбит, а в 2013 году у меня были проблемы с коленом. Целый год я играл на противовоспалительных средствах, каждый день мне делали инъекции вольтарена, я был на пределе весь год. Травяное покрытие требовало от меня огромного психологического и физического напряжения, которое я просто не мог вынести. Помнится, что мне нужно было выступить на выставочном матче-тренировке с Нишикори, а я чувствовал себя плохо. Я увидел себя абсолютно без сил, я увидел, что я не могу найти нужный стимул – и это стало препятствием для моих усилий.

    У тебя появился страх перед травяным покрытием?

    Все дело в том, что у меня болело колено. Страха у меня не было. Была боль. Дело не в страхе. Я не из тех, кто боится, но когда что-то болит, то никуда от этого не деться, и когда есть какие-то ограничения, то ничего не попишешь. Я еду в Халле, потому что хочу попробовать снова хорошо заиграть на траве. А потом если спина плохо отреагирует или возникнут проблемы с коленом, ну что ж, так тому и быть – по крайней мере я попытаюсь.

    «Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better» («Сколько бы ты раз ни пытался и ни терпел поражений, не бросай попыток – пытайся еще, чтобы следующая попытка была лучше») – этот девиз вытатуирован на руке у Стэна Вавринки, который выиграл в финале открытого чемпионата Австралии по теннису. А что бы ты вытатуировал у себя?

    Я не любитель татуировок.

    Какие у тебя воспоминания о Сампрасе?

    Когда мне было 12, я видел его вживую, когда он играл в Штутгарте. Преимущественно я помню его матчи с Агасси. Помню финал открытого чемпионата США, где был очень длинный розыгрыш.

    Ты говорил, что плакал, когда Роджер Федерер единственный раз выиграл Ролан Гаррос, как раз когда ты проиграл Содерлингу четвертьфинале в 2009 году.

    Меня это тронуло.

    Ты бы заплакал, если бы выиграл Джокович?

    Не знаю. С годами твой взгляд на вещи меняется. Меня довольно легко тронуть до слез. Я могу заплакать, когда смотрю кино или видео, у меня вызывают слезы какие-то спортивные эпизоды. У меня хорошие отношения с Федерером. Я верю в то, что если ты работаешь для достижения цели, которая для тебя важна, по логике вещей ты в конце концов ее достигнешь. Я не знаю, растрогает ли меня победа Джоковича. Это будет зависить от ситуации, от восприятия, от эмоций, от момента, когда это произойдет. Это невозможно предсказать. Или это случится, или нет.

    На ютубе выложено множество нарезок с записью лучших твоих розыгрышей. А они тебя трогают?

    Я чаще смотрю матчи, всякие технические моменты, чем такие нарезки. Но некоторые из тех, что я смотрел, хорошие, трогательные, хорошо сделаны. Был такой ролик, который придавал мне сил, когда я возвращался в теннис после травмы (коленного сустава, из-за которой брал перерыв на семь месяцев в 2012). Он довольно длинный – целых 14 минут. В нем рассказывалось об этапах, которые мне пришлось пройти во время восстановления, и о моем возвращении. Очень хороший ролик.

    Ты терпеть не можешь, когда тебе задают вопрос, сможешь ли ты сравняться с достижением Федерера или даже превзойти его?

    Не то чтобы терпеть не могу, просто я об этом не говорю.

    Но каким образом игроки понимают, что они больше не выиграют или, наоборот, их победная серия продолжится?

    Это все не так просто. За годы в туре в определенные моменты или в определенных ситуациях к тебе приходит осознание, когда ты готов или не готов к победе. Полтора месяца назад я не чувствовал себя готовым к тому, что произошло в воскресенье. А в воскресенье я оказался готов. И это случилось в тот самый нужный момент. Когда у тебя появляется ощущение, что ты не готов, и это ощущение не оставляет тебя на протяжении трех, шести месяцев, года, полутора лет, тогда ты начинаешь осознавать, что нет, уже нет.

    Что уже не выиграешь...

    Это сложнее. Федерер не выигрывал турниры Большого шлема уже пару лет, не так ли? Но посмотрим, что будет дальше. Может ли он выиграть Уимблдон? Да. Но твои шансы на победу становятся тем меньше, чем дольше тот период, когда ты не можешь навязать борьбу сильным игрокам.

    Тебя не удивляет, что швейцарец так и не смог найти ключи к твоей игре, чтобы тебя победить?

    Дело в том, что ты можешь сколько угодно искать выход из ситуации, но у тебя есть своя манера игры, свой собственный почерк. Вот сейчас могу ли я играть в более атакующий теннис? Да конечно могу. На протяжении матча я то и дело атакую. Но потом ты опять возвращаешься к своей привычной игре, к той, которую ты показывал на протяжении всей своей жизни – в моем случае это обороняться и бегать за всеми мячами. Вот и с ним происходит то же самое.Он всегда играет с вдохновением, красиво, активно зарабатывает очки. А со мной, в тот момент, возможно, это был не лучший вариант, может быть, требовалось что-то еще. Он искал выход – и ему удавалось его найти, ведь он неоднократно у меня выигрывал, а иногда он устраивал мне настоящий разгром. Тем не менее сложно кардинально изменить свой игровой почерк, его невозможно натренировать. Это не способен сделать ни Федерер, ни Джокович, ни я. Никто не может внести кардинальные изменения в свою игру.

    11 июня 19:13 sports.ru/tribuna/blogs/armada/
    Перевод с испанского
    http://deportes.elpais.com/deportes/...04_612708.html
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #102
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2014

    Рафаэль Надаль: «Когда ты молод и тебе нечего терять, проще выигрывать»
    Первая ракетка мира Рафаэль Надаль выразил надежду на то, что победа Ника Киргиоса – не разовая акция и он будет продолжать доказывать свою силу.

    В четвертом раунде Уимблдона испанец проиграл 19-летнему Киргиосу в четырех партиях со счетом 6:7(5), 7:5, 6:7(5), 3:6.
    «В спорте большое значение имеет психологический фактор. У Киргиоса есть многое, чтобы стать действительно хорошим теннисистом. Но в конечном итоге гораздо легче добиться результата, когда ты молод. Когда все тебе в новинку, терять нечего. Посмотрим, сможет ли Ник продолжать прогрессировать и выступать на высоком уровне много лет. Я желаю ему всего наилучшего, – цитирует Надаля официальный сайт ATP. – Я не думаю, что уступил ему потому, что плохо играл. Все дело в покрытии: если твой противник решил подавать и играть каждый мяч по максимуму, у вас будут проблемы.
    Во втором и в третьем сете я был лучше него, но не оказался в состоянии реализовать свои шансы. В остальных же сетах Ник играл лучше, чем я. В общем, для победы здесь, на этом покрытии, он все делал куда лучше меня».

  3. #103
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Восемь камбэков Надаля. Как Рафа выступит в Пекине

    Рафаэль Надаль вернулся на корт впервые после Уимблдона-2014. Eurosport.ru вспомнил, как выступал испанец на своих первых турнирах после длительных травм.

    2003-й год

    Характер и длительность травмы: повреждение левого плеча, 1 месяц

    Первый турнир после возвращения: Уимблдон, третий круг

    Уже в первый год своего пребывания в туре Надаль столкнулся с проблемами со здоровьем, из-за которых был вынужден пропустить «Ролан Гаррос». Нa Уимблдоне Рафа стартовал с победы над Марио Анчичем и Ли Чилдсом, а в третьем круге уступил Парадорну Шричапану, который на тот момент занимал 11-е место в мировом рейтинге.

    2004-й год

    Характер и длительность травмы: перелом ладьевидной кости левой ступни, 14 недель

    Первый турнир после возвращения: Бастад, третий круг

    Из-за тяжелого повреждения, полученного в матче с Ришаром Гаске на турнире в Эшториле, Надаль вновь пропустил «Ролан Гаррос», а следом и «Уимблдон». Его возвращение состоялось на турнире в шведском Бастаде. Рафа в трех сетах обыграл Иржи Ванека, в двух партиях – Сантьяго Вентуру, а в четвертьфинале взял лишь пять геймов в игре с Гастоном Гаудио, который, в том сезоне стал победителем Открытого чемпионата Франции.

    2005-й год

    Характер и длительность травмы: рецидив повреждения ладьевидной кости левой ступни, 4 месяца

    Первый турнир после возвращения: Марсель, полуфинал

    Травма, которую получил Рафа в октябре 2005 года, едва не стоила ему карьеры. У Надаля была обнаружена врожденная аномалия ладьевидной кости предплюсны, из-за которой кость могла ломаться при длительных нагрузках. Выходом из ситуации стали специальные стельки, которыми испанец пользуется до сих пор. В феврале 2006 года Надаль вернулся в тур и сходу пробился в полуфинал турнира в Марселе. В стартовых матчах были обыграны Оливье Рохус, Жиль Симон и Поль-Анри Матьё. В полуфинале Надаль уступил в тяжелом трехсетовом матче Арно Клеману, который занимал 65-е место в рейтинге.

    2009-й год

    Характер и длительность травмы: тендинит правого и левого колена, 11 недель

    Первый турнир после возвращения: Монреаль, четвертьфинал

    Если 2006-й год в отношении травм был для Надаля относительно спокойным, то с 2007 года испанец начал испытывать регулярные проблемы с коленями, которые стали следствием все той же аномалии ладьевидной кости предплюсны. Тем не менее, Рафа не позволял себе длительных передышек, лишь изредка снимаясь с различных турниров. Через пару недель Надаль уже вновь появлялся на корте до тех пор, пока не загнал себя в угол на «Ролан Гаррос»-2009. Потерпев первое поражение на французских кортах от Робина Содерлинга, испанец понял, что нужно брать паузу, чтобы лечить тендинит. Возвращение Надаля состоялось в августе на монреальском турнире, где он обыграл Давида Феррера и Филиппа Петцшнера, но уступил в четвертьфинале Хуану Мартину дель Потро, который занимал шестую строчку в рейтинге АТР.

    2010-й год

    Характер и длительность травмы: тендинит правого колена, 7 недель

    Первый турнир после возвращения: Индиан-Уэллс, полуфинал

    Следующий удар от тендинита Надаль получил на Аustralian Open-2010, когда был вынужден сняться с четвертьфинального матча с Энди Маррем. Спустя два месяца Рафа уже покорял корты Индиан-Уэллс. Здесь испанец проиграл в полуфинале Ивану Любичичу (26), а до этого были последовательно обыграны Райнер Шуттлер, Марио Анчич, Джон Изнер и Томаш Бердых.

    2011-й год

    Характер и длительность травмы: разрыв мышцы левого бедра, 7 недель

    Первый турнир после возвращения: Индиан-Уэллс, финал

    История 2010 года повторилась с Надалем и на этот раз. Пусть теперь Рафа сумел доиграть четвертьфинальный матч Аustralian Open с Феррером до конца, но ни одного сета в актив испанца записано не было. В Индиан-Уэллс спустя почти два месяца Надаль добрался до финала, переиграв Рик Де Вюста, Райана Свитинга, Сомдева Деввармана, Иво Карловича и Хуана Мартина дель Потро. В решающей встрече Рафа в трех сетах уступил Новаку Джоковичу, которому затем проиграл и пять следующих финалов на больших турнирах.
    Рафаэль Надаль после поражения от Давида Феррера на Аustralian Open-2011
    Рафаэль Надаль после поражения от Давида Феррера на Аustralian Open-2011 - Imago

    2012-й год

    Характер и длительность травмы: болезнь Гоффа, 7 месяцев

    Первый турнир после возвращения: Вина дель Мар, финал

    К продолжающимся проблемам из-за тенденита в 2012 году у Рафы добавилась новая напасть – болезнь Гоффа – повреждение и перерождение жировой ткани, которая окружает коленный сустав. Из-за проблем с левым коленом испанец сенсационно проиграл на Уимблдоне Лукашу Росолу и досрочно завершил сезон. В следующий раз Надаль появился на корте лишь в феврале 2013 года на турнире в Чили. Здесь он выиграл три матча – у Федерико Дельбониса, Даниэля Химено-Травера и Жереми Шарди, а в финале проиграл Орасио Себальосу в трех сетах.

    2014-й год

    Характер и длительность травмы: травма запястья, 3 месяца

    Первый турнир после возвращения: Пекин, ?

    После поражения от Ника Киргиоса в четвертом круге Уимблдона Надаль взял паузу из-за травмы левого запястья, пропустив американскую серию турниров на харде. Рафа не стал торопить события, отказавшись и от участия на US Open. В первом круге турнира в Пекине Надаль обыграл Ришара Гаске со счетом 6:4, 6:0.

    eurosport.ru/tennis
    Опубликовано: 30/09/2014 в 20:01

  4. #104
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Shanghai Rolex Masters 2014

    У Надаля диагностирован аппендицит, но он сыграет в Шанхае

    У второй ракетки мира Рафаэля Надаля, чей старт на «Мастерсе» в Шанхае запланирован на среду, диагностирован аппендицит. 28-летний испанец, на прошлой неделе вернувшийся на корт после травмы запястья, рассказал, что в выходные впервые почувствовал боль в животе и до вторника не покидал гостиницу, не считая визита в больницу, где ему был поставлен диагноз.
    Во вторник после 45-минутной тренировки 14-кратный мэйджор-чемпион решил все же выступить на турнире, где он завтра по втором круге сыграет с Фелисиано Лопесом.
    «Последние три дня получились непростые. Но на данный момент я собираюсь сыграть завтра. Окончательное решение приму утром в зависимости от самочувствия».

    Врач в Шанхае предложил Надалю либо перенести операцию, либо пройти агрессивный курс антибиотиков:
    «Мне сказали, что иногда антибиотики позволяют избежать операции. Я решил попробовать. В воскресенье мне дали лекарства в больнице, вчера медсестра тоже приходила ко мне. Сегодня утром я опять был у врача. Пока все вроде бы под контролем. Думаю, что нужно его удалить, но, как вы понимаете, у меня еще не было возможности как следует изучить этот вопрос. Сейчас я в Шанхае и решил попробовать лекарства. Когда вернусь домой, проконсультируюсь со своим врачом.
    Здесь я для того, чтобы сыграть на турнире. Риска усугубить состояние нет, поэтому в смысле здоровья неважно, сыграю я или нет. Но зато если я сыграю, у меня будет шанс на победу. Вот и все», – приводит слова Надаля Sports Illustrated.

    Источник — Sports Illustrated

  5. #105
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    «Ему легко молчать, а остальные могут сгореть». На что жалуется Надаль

    На прошлой неделе Рафаэль Надаль вернулся в тур и сразу же раскритиковал турнир в Пекине. Павел Ниткин вспомнил другие причины недовольства испанца.

    1. Календарь

    Долгое время основной темой выступлений Надаля был чересчур насыщенный календарь. В своих самых радикальных критических порывах (перед US Open-2011) испанец доходил даже до таких формулировок: «Календарь просто безумный. Из-за него нам всем придется закончить карьеру, пока мы еще молодые».
    В следующем году в Мельбурне тема календаря снова поднялась, и на этот раз от испанца досталось даже великому Роджеру Федереру (возглавлявшему на тот момент Совет игроков): «Ему легко молчать. Все хорошо. «У меня все прекрасно, я такой джентльмен», – а остальные могут сгореть». В том же выступлении Надаль выдал эпохальную фразу про то, что Маэстро закончит карьеру свежим, как маргаритка.
    В связи с такими выступлениями Рафы всегда было немного странно наблюдать, как он год за годом играет выставочные матчи в межсезонье (а иногда даже по ходу сезона, как, например, в 2011-м, когда они с Джоковичем скатались в Колумбию между «Мастерсами» в Индиан-Уэллсе и Майами). В этом году он подписался на участие в лиге IPTL, но в итоге все же отказался от этой затеи после травмы запястья.

    2. Хард

    Другая постоянная тема критики Надаля – доминирование хардовых турниров в календаре АТР (справедливости ради надо сказать, что в 80-х на харде проводилось чуть больше четверти всех турниров, а сейчас – больше половины).
    В этом вопросе Надаль проводил параллели с футболом и говорил, что не может представить, чтобы топ-футболистов заставляли играть на цементе. Кроме того, испанец продвигал разумную мысль – теннисисты в игре двигаются очень агрессивно (постоянные рывки и постоянные резкие торможения), и синтетические покрытия только усугубляют негативный эффект такого движения.
    Надаль наиболее активно критиковал хард только в последние лет пять – когда сам добился успеха на этом покрытии: «В 2005-2006-м я бы, наверное, не стал отвечать на этот вопрос, потому что тогда бы всем показалось, что я так считаю только из-за того, что на грунте я намного более успешен, чем на харде. Но теперь я выиграл много турниров на харде. Поэтому имею право на такое мнение».

    Другим любимым аргументом испанца в борьбе против харда является будущее новых поколений. Однажды он даже выдал полную боли и фатализма фразу на эту тему: «Я не говорю о своей карьере. Моя карьера окончена. Но для будущих поколений нужны перемены».

    3. Голубой грунт

    В период с 2009 по 2013 год Надаль провел 15 «Мастерсов» на грунте, выиграл 10, а на четырех играл в финале. Единственный случай, когда он не дошел до решающего матча? Мадрид-2012, проводившийся на уникальном голубом грунте.
    Надалю (как и Джоковичу) покрытие не понравилось по двум причинам: оно нарушало традиции («История грунтового тенниса создана на красной глине, а не на голубой»), и по своим свойствам оно отличалось от классического грунта – было слишком скользким и давало непривычный отскок. Испанец даже просил разрешить ему играть в кроссовках для травяных кортов, но организаторы ему запретили.
    Надаль заявлял, что будет бойкотировать турнир, если его продолжат проводить на, как его назвал Милош Раонич, «смурф грунте». В итоге сейчас в Мадриде снова играют на классической красной глине.

    4. Мячи

    На прошлой неделе в Пекине 14-кратный чемпион «Шлемов» провел свой первый турнир после двухмесячного перерыва и начал с того, что после второго матча раскритиковал мячи, которыми ему пришлось играть.
    «Мяч очень плохой. Отскок вообще непредсказуемый. И дело тут не в том, что лично не нравится играть этим мячом. Я им победил в Рио в этом году. Дело в том, что мы тут соревнуемся на самом высоком уровне, возможном в нашем спорте, так что выбор мяча имеет большое значение».
    И вообще Надалю не нравится практика постоянной смены мячей от турнира к турниру (вызванной «персональными» договоренностями между турнирами и разными производителями): «На этой неделе мы играем одним мячом, на следующей будем другим. Такие перемены чреваты травмами плеч и локтей».

    5. Правило 25 секунд

    В прошлом сезоне испанца чаще всех штрафовали за нарушение нового правила, согласно которому между розыгрышами игрокам на подготовку дается не больше 25 секунд. Главным аргументом было то, что это правило убивает красивый, в понимании Надаля, теннис.

    «Кто-то очень умный придумал совершенно провальное правило. Нет, в Индиан-Уэллсе, например, сухо, но в таких местах, как Акапулько, Бразилия или Чили соблюдать это правило невозможно. Это правило наносит удар по великолепным розыгрышам. Посмотрите лучшие розыгрыши сезона – там нет ни одного эйса. Там только великолепные затяжные розыгрыши. А как вы думаете, можно провести затяжной розыгрыш, а потом через 25 секунд провести еще один такой же? Нет. Так что это правило идет против красивого тенниса.

    Посмотрите третий сет финала US Open-2011 и скажите, понравился ли он болельщикам на трибунах или нет. И скажите, возможна ли такая игра при наличии нового правила».

    В этом году Надалю за затяжки времени пару раз даже досталось от коллег: Лукаш Росол сказал, что во время их матча на «Уимблдоне» испанец тратил между розыгрышами по минуте, а Дмитрий Турсунов в споре с судьей пошел еще дальше и заявил, что «Рафа по полминуты ковыряется в заднице, а вы просто смотрите, не говоря ни слова». Сильный удар по всем «медленным» теннисистам нанес Роджер Федерер, который сказал, что для подготовки к розыгрышу достаточно и десяти секунд.

    Надаль к критике отнесся сурово: «Наступает момент, когда эта песенка всем надоедает. Есть судья, пусть он принимает решения – для этого он и сидит на вышке. Людям пора прекратить постоянно твердить одно и то же на пресс-конференциях».

    6. Рейтинг

    Суть идеи Надаля (которую он очень активно лоббировал в 2011 году) состоит в том, чтобы высчитывать рейтинг, исходя из результатов не за 12 месяцев, а за 24. По мнению испанца, главным плюсом такого нововведения является помощь игрокам, которые много времени пропускают из-за травм.
    «Идея двухгодичного рейтинга близка не только мне, но и многим другим игрокам. Такая система защитила бы всех игроков, а не только элиту. При ней травма не ставила бы карьеру под угрозу. Понятно, что при существующем рейтинге после травмы можно подняться быстрее, но и делать это приходится из восьмой сотни, как случилось с дель Потро. В такой ситуации важно сделать так, чтобы теннисист за время отсутствия не откатывался так далеко и по возвращении мог играть с меньшим давлением».
    Поддержки этот проект не получил. Роджер Федерер, например, обосновал свое неприятие этой идеи тем, что такое рейтингоисчисление затруднит прорывы для молодых теннисистов. Кроме того, швейцарец сказал, что с таким рейтингом будет просто «скучно». В итоге, серьезно проект двухгодичного рейтинга (который, трудно не заметить, родился у Надаля в том числе и из-за собственных проблем с травмами) не рассматривали.

    ***

    В 2012 году Рафаэль Надаль вышел из Совета игроков АТР, будучи на тот момент его вице-президентом. Бытует предположение, что главной причиной стало снисходительное отношение руководства тенниса и коллег к его проекту 24-месячного рейтинга, а также разногласия с Роджером Федерером по поводу лучшего кандидата на пост главы АТР (Надаль поддерживал Рихарда Крайчека, который как бывший игрок Топ-10 должен был поддержать его претензии к чрезмерным нагрузкам. Федерер был за Брэда Дрюитта, который в итоге и возглавил организацию).

    В прошлом году на турнире в Шанхае испанец заявил, что бросает занятия теннисной политикой. Причиной стало разочарование в системе, которая строит препятствия продвижению его идей. «Если люди из АТР спросят мое мнение, я скажу все то же самое. Но, как обычно, ничего не изменится».

    Питер Бодо в заметке для NBC.com выдвинул предположение, почему жалобы Надаля привлекают к себе такое внимание: «Рафа – не единственный теннисист, который жалуется на проблемы. Но ни у кого из его коллег нет такого количества претензий, и никто не принимает эти проблемы так близко к сердцу (дошло даже до того, что он ушел из Совета игроков, как кажется потому, что его коллеги его просто не понимали)».

    А Крис Чейз (USA Today) выдвигает предположение, что жалобы только мешают Надалю играть: как в Мадриде-2012, где он слишком завелся на почве своего недовольства, и как в Пекине, где он проиграл следующий же матч после своих жалоб на мячи. «Не будет дикостью предположить, что Надаль подошел к матчу с Клижаном с разочарованием от мячей, и это сыграло свою роль в те моменты, когда он должен был доводить матч до победы. Если думать, что мячи плохие, то ошибку можно списать на мячи. И запустить порочный круг». Хотя, конечно же, Чейз не говорит, что это стопроцентный факт.

    В любом случае, обоснованно или нет, но Надаль сейчас жалуется больше всех.

    При подготовке текста использованы материалы The National, New York Times, ESPN, Telegraph, NBC.com, USA Today, TENNIS.com, Sports Illustrated.
    Автор Павел Ниткин
    12 октября 13:00
    sports.ru/tennis

  6. #106
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Третья ракетка мира Рафаэль Надаль в ближайшее время объявит об отказе от выступления на Итоговом турнире АТР.

    Как сообщает Tennis World USA со ссылкой на телеканал IB3, испанец выступит на турнирах в Базеле и Париже, после чего вернется на родину, где ему будет сделана отложенная операция по поводу аппендицита. Надаль, который пропустит Итоговый турнир уже в четвертый раз в карьере, рассчитывает таким образом выкроить больше времени для подготовки к следующему сезону.
    Антибиотики позволяют теннисисту выступать с воспалением аппендикса, хотя врачи считают подобное решение рискованным из-за возможных осложнений.

    Надаль начинал 2014 год на вершине мирового рейтинга. Он участвовал в финале Australian Open, затем выиграл «Ролан Гаррос», после которого его результаты пошли по наклонной, а из-за проблем со здоровьем испанец пропустил US Open и предваряющие его «Мастерсы».


    Опубликовано: 15/10/2014 в 21:22 eurosport.ru/tennis

    p.s. Дядя и тренер Рафаэля Надаля подтвердил намерение третьей ракетки мира лечь на операционный стол перед Итоговым турниром, что исключает возможность его поездки в Лондон.
    В начале октября у 28-летнего теннисиста было выявлено воспаление аппендикса, однако лекарственные препараты позволили игроку отсрочить проведение операции. Надаль точно выступит в Базеле и, возможно, в Париже.
    «Рафаэль точно пройдет через операцию. Посмотрим, состоится ли она перед «Мастерсом» в Париж или сразу по его окончании», – сказал Тони Надаль Tennis World USA.

    Еще в среду представители Рафы поспешно опровергали сообщения о неучастии спортсмена на Итоговом турнире, который пройдет в Лондоне 9-16 ноября.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #107
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Теннисист Рафаэль Надаль перенес успешную операцию по поводу аппендицита
    Третий номер мирового теннисного рейтинга испанец Рафаэль Надаль в понедельник был успешно прооперирован по поводу аппендицита, сообщает Ассошиэйтед Пресс.
    Испанский теннисист Рафаэль Надаль рассказал о самочувствии перед операцией по удалению аппендикса:
    «Чувствую себя хорошо и наслаждаюсь великолепной погодой. Отношусь к предстоящему хирургическому вмешательству абсолютно спокойно», – сообщил Рафаэль журналистам во время турнира по гольфу на Мальорке.
    «Надеюсь, операция пройдет успешно, и в ближайшие 3-4 недели я смогу снова выйти на корт», – добавил Надаль.

    Процедура прошла в одной из клиник Барселоны. Надалю предстоит провести в больнице два дня для восстановления после операции.
    Из-за операции Надаль вынужден был отказаться от участия в итоговом турнире ATP, который стартует 9 ноября в Лондоне.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #108
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	801145688.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	12583
    Поражение теннисиста Надаля от Фоньини говорит о близости заката карьеры - Янчук
    Поражение экс-первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля от итальянца Фабио Фоньини в полуфинале турнира в Рио-де-Жанейро свидетельствует о том, что закат карьеры именитого испанца близок, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

    Надаль проиграл Фоньини со счетом 6:1, 2:6, 5:7. Надаль потерпел 25-е поражение на грунте в карьере. На первом в году турнире Большого Шлема, Australian Open, испанец не сумел защитить завоеванные годом ранее очки, оступившись в четвертьфинале.
    "Поражение от Фоньини на грунте - это тревожный симптом, безусловно. Я думаю, что дело идет к закату, потому что играть Надалю становится все труднее и труднее. Ему не удалось проявить себя в Австралии, сейчас он проиграл Фоньини впервые в карьере, причем на любимом грунте. К сожалению, организм не молодеет и с годами выдерживать серьезные нагрузки становится все труднее", - сказал Янчук "Р-Спорт" по телефону.

    В мае-июне Надалю предстоит защищать титул чемпиона на "Ролан Гаррос", который испанец выигрывал уже девять раз. "Надалю необходимо избирательно отнестись к выбору турниров, в которых он будет участвовать в ближайшее время. Очень важно подойти к "Ролан Гаррос" не изможденным, не измученным, полным сил. Для этого совершенно не обязательно играть много турниров", - сказал Янчук.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

    Name: Rio Open presented by Claro
    Category: ATP World Tour 500
    Place: Rio de Janeiro, Brazil
    Date: 16.02.2015-22.02.2015
    Draw Size: S-32 D-16
    Surface: Clay
    Prize Money: $ 1,414,550

    http://www.rioopen.com/

  9. #109
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Miami Open 2015 - Рафаэль Надаль: «В моей игре сейчас много нервов»

    Третья ракетка мира Рафаэль Надаль (2), в третьем круге «Мастерса» в Майами уступивший Фернандо Вердаско (29) со счетом 4:6, 6:2, 3:6, потерпел от соперника второе поражение в 15 матчах.

    «Он хорошо провел третий сет и заслуживал победу больше, чем я, – это без сомнений. Поздравляю его.
    Что касается меня, сейчас дело не в теннисе. Мне нужно быть на корте более расслабленным – это позволит мне играть лучше. Месяца полтора назад я был в неважной игровой форме. С тех пор я прибавил. Но вместе с тем, часто во время матчей я еще слишком нервничаю, и в важные моменты это мне мешает. Но я с этим справлюсь. Не знаю, за неделю ли, за полгода или за год, но справлюсь».

    28-летний испанец подчеркнул, что не испытывает никаких физических проблем.
    «Достаточно уже обсуждать это. Сегодня история была не об этом. Я чувствую себя более уставшим, чем обычно, и мне не хватает уверенности при выволнении ударов, я не уверен, что достану мяч из своей позиции, когда пытаюсь сделать это. Это все нюансы, которые трудно вот так объяснить. Скажем, при счете 3:3 на брейк-пойнте я ошибся с более-менее простого форхенда. Да, это было важное очко, но не настолько важное, чтобы я потом не мог его забыть. А получилось, что проигрыш этого очка выбил меня из колеи и на следующий гейм. Я стал нервничать. Сделал обратный брейк, а в следующем при 30:30 опять смазал форхенд. И опять это заставило меня в себе сомневаться. Раньше такого не было.
    Я тренируюсь с правильным настроем. Сейчас начнется важная для меня часть сезона. Конечно, я бы хотел подойти к ней с другими результатами, но что уже поделать.
    Я стараюсь быть честным. Говорю как есть. Но я в своей карьере преодолел много трудностей и хочу сделать это снова. Буду работать. Я уверен, что мне это по силам».

    Отвечая на вопрос, не задумывался ли он обратиться к спортивному психологу, 14-кратный чемпион «Шлемов» сказал:
    «Нет. Правда. Я много раз говорил, что в жизни теннис значит не так уж много. (Улыбается.) Спорт – это просто игра. Это не слишком важно. Да и никто за тебя твою ситуацию не изменит. Нужно знать свою проблему и понимать, как ее решить. Самому», – цитирует Надаля официальный сайт турнира.

    Источник — www.miamiopen.com

    Следующим турниром в расписании Рафаэля станет «Мастерс» в Монте-Карло, стартующий 12 апреля. Со следующей недели Надаля в рейтинге обойдет Маррей. Подвинуть испанца с четвертой строчки могут Кэй Нисикори и Милош Раонич. Японцу достаточно выйти в четвертьфинал, канадцу – в полуфинал.

  10. #110
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Monte-Carlo Rolex Masters 2015; Monte-Carlo, Monaco

    Рецензия на самый предсказуемый матч турнира.

    По окончании четвертьфинальной баталии между Надалем и Давидом Феррером на Eurosport.ru вышла заметка, в которой было предсказано поражение Рафы в полуфинале. Так оно и вышло. Что же именно сбылось в полуфинале?

    " Уж очень редко Надаль использует удары под самыми невообразимыми углами и с сумасшедшим вращением, которыми он и сделал блестящую карьеру. Сейчас Рафаэль играет в первую очередь надежно."

    В противостоянии с Ноле испанец рисковал гораздо чаще, чем в предыдущих встречах на кортах Монте-Карло. Тем не менее Новак серьезных проблем фактически не имел. Сербу даже не пришлось бегать вдоль задней линии, и к концу матча он выглядел свежим и бодрым.

    " Плюс к этому он (Надаль) стабильно отходит от задней линии метра на три во время розыгрышей."

    Именно этот фактор стал главным козырем Джоко в полуфинале. Ноле имел уйму времени практически перед каждым ударом. В довершение всего Рафа из-за нахождения у фона очень редко атаковал. Когда Джокович не приперт соперником к стенке, обыграть его фактически невозможно.

    " Во встрече с Феррером... Рафаэль довольно уверенно взял первую партию, вел во второй с двумя брейками – 3:0, – подавал на матч, но все равно доигрался до третьего сета. В полуфинале эти фортели просто так Рафе с рук не сойдут."

    В соперничестве с Джоковичем испанец дважды скатывался в психологическую яму. В первой партии он повел с брейком (2:0) и вдруг резко встал – из последующих семи геймов шесть остались за Новаком.
    Психологический провал во втором сете и вовсе стоил Рафе матча. В седьмом гейме на своей подаче Надаль имел 40:0, но на ровном месте отдал три очка подряд, а топтание на «больше-меньше» закончилось в пользу его соперника.

    " Турнир в Монте-Карло, пусть и имеет статус «Мастерса», в настоящий момент является для Надаля лишь одним из этапов подготовки ко второму мэйджору сезона. Испанец выйдет на пик формы именно в Париже, нынешние результаты для него особой важности не имеют."

    После того, как был сыгран последний мяч, Надаль спокойно собрал свои вещи и чуть ли не с довольным лицом удалился в подтрибунное помещение. Не выглядел раздосадованным тренер и дядя Рафы – Тони Надаль. По его лицу в течение всего матча буквально читалось, что все идет нормально – его племянник просто проводит спарринг с очень сильным игроком, за который еще и неплохо заплатят. Все силы и эмоции Рафа и его команда действительно приберегают для Парижа.

    Сергей Глебов - .eurosport.ru/tennis/monte-carlo-masters - 18/04/2015 в 20:54
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •