Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 129

Тема: Рафаэль Надаль - ожидаемое возвращение в Про-тур...

  1. #91
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Рафаэль Надаль: «Я хочу семью, но никуда не тороплюсь»


    Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль рассказал о том, что не торопится заводить свою собственную семью.
    «Я хочу семью, но никуда не тороплюсь. Пока что я буду продолжать жить, как живу, и играть в теннис. Конечно, теннисистам очень трудно завести семью, потому что жизнь очень нестабильна.
    Я никогда не бываю в одном и том же месте, моя жизнь слабо организована. Сегодня я в Шанхае, завтра на Мальорке, послезавтра – в Париже.
    В отличие от футболистов, которые на один день уезжают, а потом возвращаются домой, мы, теннисисты, почти каждую неделю ездим по миру. Поэтому нам намного труднее начинать семью и поддерживать с ней контакт».


    Источник - Tennisworldusa.org - http://www.tennisworldusa.org/Rafael...colo16102.html

  2. #92
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Рафаэль Надаль купил билеты в Рио

    Первая «ракетка» мира испанец Рафаэль Надаль планирует принять участие в турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) серии «500» с призовым фондом один миллион 454 тысячи 365 долларов, который пройдет 17-23 февраля в Рио-де-Жанейро. Это соревнование можно назвать своеобразный возвращением Рафы. Ведь после того, как он получил в конце января в финале открытого чемпионата Австралии травму спины, испанец на корт не выходил.

    На прошлой неделе Надаль должен был открыть южноамериканское турне на турнире в Буэнос-Айресе, однако был вынужден сняться в связи с болезнью. Однако, по словам Рафаэля, у него уже заказы билеты до столицы Бразилии и сдавать он их не планирует.

    "У меня на руках билеты в Рио-де-Жанейро. Во вторник я понемногу приступил к тренировкам. Надеюсь, что я успею подготовиться к турниру», - отметил лидер мужского тенниса.

    Стоит отметить, что турнир в Рио-де-Жанейро начнет свою истории именно в нынешнем сезоне, причем, не просто начнет, а станет первым из серии «500» на территории Южной Америки. Соревнования пройдут на шести кортах с грунтовым покрытием клуба «Бразилейро», центральная арена которого вмещает 6 тысяч 200 зрителей. Турнирную «сетку» возглавит Рафаэль Надаль, второй «ракеткой» станет соотечественник Давид Феррер.

    “Надеюсь, что смогу сыграть на первом подобном турнире в Южной Америке, в Рио-де-Жанейро. Я слышал очень много хорошего о городе и теперь у меня появилась возможность посетить его. Могу сказать, что путешествия весь год с турнира на турнир, вижу, как везде тепло приветствуют бразильцев», - признался Надаль.

    По словам Рафаэля, он не хочет подводить организаторов турнира, которые рассчитывают, что он сможет выступить на перво подобном состязании в истории южноамериканского тенниса. «Мне было не очень приятно и сниматься с турнира в Буэнос-Айресе, но я действительно не мог играть на прошлой неделе. Сейчас же чувствую, что силы возвращаются и я готов поехать в Бразилию, чтобы выступить по максимуму. Я всегда знал, что жизнь спортсменов сопряжена с травмами, думаю, это понимают и болельщики, когда кто-то из теннисистов снимается с соревнования», - сказал испанец.

    Напомним, что Рафаэль Надаль, пропустивший вторую половину сезона 2012 года и начало 2013-го, сумел не просто восстановиться после травмы колен, но и вернуть былые позиции в АТП-туре, закончив 2014 год в ранге первой «ракетки» мира. На нынешний сезон у Рафы также очень обширные планы, тем более, что не за горами любимый грунтовый сезон, венцом которого станет открытый чемпионат Франции. В случае, если испанец сумеет завоевать девятый титул на кортах парижского стадиона «Ролан Гаррос», он станет самым титулованным теннисистом за всю историю проведения турнира. Сейчас же он делит это звание с французом Максом Декюжи, который выступал еще на заре открытого чемпионата Франции. Зато испанец держит пальму первенства в «Открытую эру», когда теннис стал профессиональным видом спорта.

    По материалам .tennisweekend.ru

  3. #93
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BhUnWPiCEAEuSJ1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	9662Как Надаль гонится за Федерером

    Надаль продолжает погоню. Ту, о которой не заявляют прессе. Никто не спросит: «Рафаэль, хотите догнать Федерера?» Или выиграть четыре турнира «Большого шлема»? Посмеют, – Рафа, как принято на Мальорке, тактично улыбнется.
    В воскресенье Надаль победил на турнире в Рио, и догнал по титулам Гильермо Виласа. К грунтовой части сезона (Риму, Мадриду) Надаль может обойти и его (сделать это в Индиан-Уэллсе), как раньше обошел по титулам ТБШ Борга, Коннорса, Макинроя и Лендла. Один до Сампраса, четыре – до Федерера, с кем заочно сражается каждый, а очно – только Надаль.

    Надаль продолжает погоню

    Но у испанца есть проблема (ее зовут не Новак, и тем более не Энди, который взялся за старое). К «Ролан Гаррос» ему стукнет 28 (возраст о котором могут не врать даже дамы, а какой-нибудь Жан Дюжарден в эти годы только узнает о браке). До конца карьеры игра Надаля не изменится. Он не будет играть экономично, рационально. Не перестанет носиться по корту, как в 19 против Пуэрты, будет продолжать лезть за каждым мячом, даже если на мяч уже надеется фанат на трибуне. Иначе он перестанет быть Надалем. И подобный способ: разделяй-властвуй, играй рациональней – уж точно не приблизит его к великому швейцарцу. (Если бы даже дядя Тони остудил племянника, тот бы, наверное, в недоумении ответил «No?!»)
    Через два года Надалю 30, этот Надаль и тот, что был в прошлом году, – теннисисты. Прошлый сезон – труднообъяснимый в разрезе одного игрока в новой эре (над головоломкой «как?!» будет биться не один наследник Виландера). Отказ от Australian Open, пропуск грунтового Рио, «птица-феникс» в Индиан-Уэллсе, Барселоне, Мадриде, Риме, небо над Парижем на «Ролан Гаррос». В Лондоне Рафа попал на шабаш черной среды, но после «Уимблдона» проиграл только четыре матча, с финальным фото на Таймс Сквер – готовый байопик.
    В этом году все может пойти иначе (у Надаля вообще редко бывает два одинаковых сезона). К хроническим коленям, с которыми Надаль боролся дольше, чем с Содерлингом, прибавилась хроническая для всех теннисистов спина. Спросите об этом у Маррея или тех, кто мало-мальски играл в теннис: как им подниматься с утра после часовой тренировки подачи.

    В этом году все может пойти иначе

    Как бывает с рекламами старческих средств и Надалем — спина прихватила в самый ненужный момент, в финале Australian Open. Австралия издевается над Надалем, как над Николь Кидман. Из всех турниров «Большого шлема» здесь Рафе тяжелее всего. Что побеждать (это единственный мэйджор, который он выиграл меньше двух раз), что проигрывать (финал-марафон против Новака, финал-спина против Стэна, два недоигранных полуфинала перед этим).
    После Мельбурна Надаль махнул на целительную Мальорку и три недели не подходил к корту. Рентген показал: страшного не случилось, Рафа улетел в Рио в пятый раз обыгрывать Долгополова, но душок остался: теперь к коленям может добавиться что угодно, что сделает игру менее агрессивной, что лимитирует возможности вне зависимости от уровня соперника. А в погоне Надаля 2014-й год определяющий.
    Сейчас у него лучшая диспозиция. Он первый в рейтинге, его соперники если и оклемаются, то к «Уимблдону» (где Энди нарвется на кризис второго года, Новак – на Роджера (может, наоборот), а Роджер на старость. А мы – на конец Big Four). Если Рафа хочет выполнить «программу Сампраса» (14 титулов ТБШ, +1 от Надаля) браться нужно сейчас. Рафа знает это (не зря он готовился к Australian Open как к последнему бою), и думаю, обгонит Пита уже в этом году (смело, но я фанат Надаля). Его дисциплина на AusOpen была безупречна: тот же Ахиллес в тренировочной сбруе, которого вы выставите, как лучшего бойца за Трою. Он может разбрасываться сетами (если Димитров свой взял сам, Андухар в Рио получил подачку), но по-прежнему сконцентрирован в своей высшей точке; считайте это компульсивным расстройством (как необходимость поправить все перед «непоправимым» эйсом) – это никуда от Надаля не денется, может лишь пострадать от неуверенности в физике.
    Чтобы добраться до Сампраса в этом году, Рафе нужно выиграть что-то кроме «Ролан Гаррос» (если будет ранний вылет на «Уимблдоне» – будет US Open), но сможет ли Надаль, атлет на своем, вероятно, последнем физическом пике, замахнуться на большее?

    Сейчас у него лучшая диспозиция

    За последние 30 лет из 121-го турнира «Большого шлема» только 15 соревнований выиграли теннисисты старше 28 лет (28 Рафе 3 июня). Только шесть мэйджоров из этого числа взяли игроки за 30, и только три (Сампрас, Лендл, Федерер) выиграли три ТБШ (Надалю до Роджа нужно 4) после 28-ти. А теннис ускоряется. Эта прогрессия будет расти, как скорость подачи Димитрова. Время впервые начинает серьезно играть против Рафы, Федерер не зря рекламирует Rolex – на определенном этапе кроме циферблата у тебя не остается соперников.
    На вопрос, тратили ли вышеперечисленные игроки столько же сил, сколько Надаль, ответ «нет». Никто не тратил столько сил, сколько Надаль. Посмотрите, где он принимает первый мяч (2 метра от задней линии), посмотрите сколько совершает забеганий под форхенд – для других это непозволительная роскошь (и риск выдохнуться ко второму сету), а для Рафы рутинная работа ног (поэтому колени слетели так рано).
    Когда начал сдавать Роджер? В 31. Даже добавив к КПД Надаля коэффициент сверхчеловеческой двужильности, догнать Федерера (регулярно побеждать на ТБШ) после 30-ти ему будет невероятно сложно. С современной агрессией тенниса (которую Рафа взращивал 10 лет) ему будет тяжело попасть даже в четверку.

    Но погоня, как мячи, за которыми порой пускается Надаль, не обречена (иначе бы не пускался). Если есть лимит, и есть 2-2,5 года, чтобы его покрыть (13 титулов конвертировать в 17+), это около девяти возможностей (и около трех «Ролан Гаррос», 13+3=16, готовь кардиган, Сампрас!). Все по-прежнему в руках Надаля, а главная карта – этот сезон, который стартовал с финала AusOpen, поражения и досадной травмы. Но Рафа восстановился, выиграл турнир и едет защищать Индиан-Уэллс. Как никто не озвучивал, что он пускается в Одиссею «17-ти кубков», так никто не говорил, что будет легко.

    Автор Pavel Pavlenko
    .sports.ru/tribuna/blogs/rusmore 25 февраля 22:06

  4. #94
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Агентство Роналдо будет представлять Надаля

    Первая ракетка мира Рафаэль Надаль заключил соглашение о сотрудничестве с маркетинговым агентством экс-футболиста сборной Бразилии Роналдо.

    Компания двукратного чемпиона мира сообщила о заключении «неэксклюзивного» договора с агентством Goramendi Siglo XXI, представляющим Надаля во всем мире. Агентство Роналдо будет заниматься рекламными контрактами 13-кратного мэйджор-чемпиона в Бразилии.
    «Надаль не просто наш новый партнер. Он наш кумир, которым мы все восхищаемся не только за его теннисный талант, но и за то, какой он прекрасный человек», – приводит Tennis.com слова двукратного обладателя «Золотого мяча».

    Источник - www.tennis.com - http://www.tennis.com/pro-game/2014/...g-agency/50756

  5. #95
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Monte-Carlo Rolex Masters 2014 ATP World Tour Masters 1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1220156-25457299-640-360.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	10116

    Поражение от Давида Феррера в четвертьфинале грунтового турнира в Монте-Карло оставило неприятный осадок в душе Рафаэля Надаля.

    Рафа уступил соотечественнику в двух партиях со счетом 6:7 (1), 4:6. Проигрыш Надаля в княжестве – явление редкое, и, конечно же, оно расстроило первую ракетку мира.
    «Поражение всегда болезненно. Но на грунте еще больнее. Я недоволен тем, что делал сегодня, тем как играл во втором сете, упустив первый. Я не играл с нужной интенсивностью в начале второй партии и предоставил ему хороший шанс. Когда оппонент делает все лучше тебя, то поражение – это нормально. Сегодня это и произошло», – прокомментировал Надаль.

    Затем Рафа вошел во вкус и раскритиковал самого себя еще сильнее.
    «Я был недостаточно хорош на форхенде, я играл слишком коротко. Я все время позволял Давиду контролировать розыгрыши. Он был гораздо лучше меня, так что я просто поздравлю его», – приводит слова Рафаэля официальный сайт АТР.

  6. #96
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Что происходит с Надалем?
    Традиционное время для подсчета трофеев Надаля – весна. Сезон европейского грунта уже начался, а в активе Рафы... лишь два обидных поражения — Давиду Ферреру (которому Надаль не проигрывал на любимом покрытии с 2004 года) и Николасу Альмагро (которому не проигрывал никогда). Естественно, возникает вопрос — что происходит с королем?

    Проблемы в теле. Дотянуть до «Уимблдона»

    Довольно давно в выступлениях Надаля есть четкая закономерность: чем лучше Рафа начинает год, тем сложнее ему приходится в середине сезона, и наоборот. После победы в Австралии в 2009-м (а следом и титула в Индиан-Уэллсе) было кошмарное выступление в Мадриде, историческое поражение на «Ролан Гаррос» и снятие с «Уимблдона». После убийственного финала Australian Open-2012 сил хватило только до Парижа, а в Лондоне Рафа проиграл Лукашу Росолу и не выходил на корт полгода.

    Однако в свои лучшие сезоны (2010 и 2013) Рафа начинал серьезно играть фактически только в марте. В 2010-м он проиграл Маррею в четвертьфинале Australian Open, в 2013-м вообще туда не приехал, благодаря чему сохранил силы на грунт. Да, крупные поражения были и тогда, но это лишь подтверждает очевидный факт: Надалю требуется гораздо больше времени на восстановление, чем многим другим. В сезоне его успехи идут по синусоиде — то триумфы, то странные провалы. В этом году, к тому же, вмешалась травма спины, из-за которой Рафе пришлось делать инъекции и не брать в руки ракетку почти весь февраль.

    Было бы глупо считать, что отмеченную тенденцию не замечает команда Рафаэля и он сам. В последние пару сезонов испанец стабильно проваливает два из четырех турниров «Большого шлема». В 2012-м он проиграл во втором круге «Уимблдона» и снялся с US Open, в 2013-м пропустил Australian Open и вылетел в первом матче в Лондоне. Надаль находится на той ступени своей карьеры, когда важно не количество титулов, а их качество. Так ли ему важно взять очередной мастерс, когда у него их и так больше, чем у всех остальных? Или, может, он не проживет без очередного трофея в Барселоне? Вряд ли. А вот удачное выступление на турнирах «Большого шлема» — это то, к чему нужно стремиться. Это, наконец, много очков и много денег, и именно здесь у Рафы уже два года имеются проблемы. И эти проблемы надо решать.

    Естественным выходом из этой ситуации было бы немного «сдвинуть» ту самую синусоиду выступлений — чтобы ее пик приходился не на грунт, а на отрезок «Ролан Гаррос»-«Уимблдон». И, вполне вероятно, что именно такой сдвиг мы сейчас и наблюдаем. Если раньше к Монте-Карло Рафа подходил уже в более или менее приличной форме, то сейчас налицо явная растренированность, что подтверждается огромным (для Надаля на грунте) числом ошибок, неповоротливостью и нестабильностью.

    Вполне возможно, он прибавит к турниру в Риме, чтобы к концу «РГ» не свалиться с очередной травмой и быть конкурентоспособным на «Уимблдоне». Уже на ближайших турнирах мы увидим, найдет ли эта теория подтверждение на практике. Если да, то, возможно, испанец будет и в дальнейшем работать по такому же плану&

    Проблемы в голове. Эхо Австралии

    После поражения в Монте-Карло Рафаэль обронил интересную фразу — мол, после Мельбурна он потерял «внутреннюю силу». И, действительно, на последних турнирах Надаль не похож сам на себя. Речь здесь не о форхенде, бэкхенде или подаче (они и раньше эпизодами давали сбои), а о знаменитом бойцовском характере Надаля, его «визитной карточке». Том самом характере, который позволил отыграть пять матч-болов у Альмагро.

    А что мы видим сейчас? Неиспользованные шансы, упущенные возможности, простейшие удары, сорванные на брейк-пойнтах. И, самое главное — из его игры пропал «язык жестов». Те самые вскинутые руки и ноги, бурные празднования феерических розыгрышей, взгляд хищника, готового растерзать любой мяч. Ему как будто стало все равно, он плывет по течению, не пытаясь сопротивляться. Идет матч хорошо — ну и замечательно, ничего не получается — просто «соперник сегодня был лучше», «нельзя все время выигрывать».

    Но это уже проходили, такое случалось и раньше. Например, таким же безвольным мы видели Надаля в Бангкоке-2010, когда он проиграл Гарсие-Лопесу, не реализовав 24 брейк-пойнта из 26; что-то похожее было осенью 2009-го, на «Уимблдоне» в 2013-м… В общем, тогда, когда за плечами у Надаля были большие победы или большие поражения. Заметно устал Рафа и сейчас — не столько физически, сколько психологически. Слишком насыщенным оказалось начало сезона, слишком много сил вложил он в то, чтобы взять наконец заколдованный Australian Open (увы, помешал Вавринка).

    Надаль очевидно расстроился — не столько из-за того, что проиграл, а скорее из-за того, что не смог сыграть в полную силу. Когда мы к чему-то очень стремимся, почти добиваемся цели, а потом желаемое ускользает, то появляется чувство обиды, возникает апатия. По всей видимости, примерно то же случилось и с Рафой. В конце концов, он всего лишь человек и имеет право немного похандрить. Если бы это был не такой опытный игрок, как Надаль, то, возможно, следовало начать беспокоиться. Но в жизни испанца было столько подобных разочарований, что нет никаких сомнений – он снова соберет волю в кулак.

    А все ли так плохо?

    Сам Рафа, похоже, особых проблем не видит: «Никто не вечен. Мы все то выигрываем, то проигрываем. И я еще проиграю не один матч – нельзя все время побеждать. Когда ты проигрываешь, твоя задача – как можно быстрее снова прийти в себя. Единственный способ сделать это – тренировки. Нужно определить направления работы и постараться снова заиграть на уровне».

    И с ним трудно не согласиться. В конце концов, если убрать эмоции и посмотреть объективно — так ли плох Надаль на фоне остальных? Он был в финале Australian Open, куда не дошли его основные конкуренты, он сыграл в финале Майами, наконец, за аналогичный период прошлого года он заработал лишь на 135 рейтинговых очков больше, чем сейчас.

    Любые победные серии подходят к концу, даже самые большой чемпион имеет право на ошибку. Сколько раз за последнее время теннисисты, начиная от Вавринки и заканчивая Стаховским, доказывали, что теннис — это игра, в которой любой может обыграть фаворита. И сколько раз Федерер, Надаль, Джокович и десятки чемпионов до них точно так же доказывали, что поражения – это просто часть игры, а не закат, кризис и конец света.

    Автор Артем Атанов 4 мая 13:29 sports.ru/tennis
    Артем Атанов – о том, как стоит относиться к невыразительному старту первой ракетки мира на грунте.

  7. #97
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    АРТ Рим. Димитров уступил Надалю

    За один час и 20 минут Рафаэль Надаль из Испании завершил полуфинальный матч римского «Мастерса» против болгарина Григора Димитрова – 6:2, 6:2.

    Вряд ли Григор Димитров рассчитывал, что в итальянской столице он заберется по сетке так высоко. Иначе болгарский теннисист вряд ли бы заявился в парный турнир, где он также дошел до полуфинала. В итоге, сложилась ситуация, когда после матча с Надалем Григору предстояло еще принять участие в поединке дуэтов, где ему и чеху Лукашу Росолу противостояли Робин Хасе и Фелисиано Лопес. Игра на два фронта изрядно вымотала Димитрова, и к противостоянию с испанским мастером он подошел не в лучшем физическом состоянии.

    Уже на разминке бросилось в глаза, насколько тяжело Григор двигается. Былой легкости как не бывало. Хорошо, хоть с ударами и чувством мяча у него проблем не было, а то Рафа управился бы гораздо быстрее. Сам же Надаль по сравнению с прошлыми матчами существенно прибавил. В поединках с Симоном, Южным и особенно Марреем испанец начинал очень тяжело. Теперь же это был совершенно другой теннисист. С первых же мячей Рафа захватил инициативу, сделал брейк в дебютном гейме и принялся просто получать удовольствие от игры. В прошлых матчах его бэкхэнд оставлял желать лучшего, теперь же этим ударом он набирал одно очко за другим. Что еще приятно удивило болельщиков Надаля, он стал гораздо реже уходить к фону, а временами и вовсе входил в корт, раскручивая свои фирменные контратаки.

    Соперники показывали теннис высочайшего класса. И если от Рафы подобного можно было ожидать, как-никак именно он возглавляет мировой рейтинг, то Димитров приятно удивил. Григор очень мало ошибался, но при этом действовал очень мощно и… довольно однообразно. Надаль наперед просчитывал все ходы своего оппонента и вовремя находил противоядие. К тому же испанец очень прилично и сильно подавал. Процент попадания первым мячом у него составил 80%. А когда владеешь таким оружием, грех не идти к сетке, что Рафа и делал. Причем, не без удовольствия. Как результат, еще один брейк в концовке, и легкая победа в первом сете не заставила себя ждать.

    Вторая партия прошла словно под копирку первой. Разница состояла лишь в том, что Димитров заиграл слишком уж авантюрно. Да, ему удалось эффектными ударами наотмашь взять несколько очков, но количество невынужденных ошибок зашкаливало у Григора за все мыслимые и немыслимые пределы. Что до игры на приеме, то болгарин заработал лишь три брейк-пойнта, но не использовал ни одного из них. Не воспользоваться всем этим для Надаля было бы преступлением, но Рафа проявил присущую ему законопослушность, и вскоре арбитр объявил о победе испанца.

    Теперь сильнейшему теннисисту планеты предстоит в финале выяснить отношения с Новаком Джоковичем. На серба у Рафы успел вырасти большой зуб. В трех последних очных поединках победа оставалось за Ноле.

    Name: Internazionali BNL d'Italia
    Category: ATP World Tour Masters 1000
    Place: Rome, Italy
    Date: 11.05.2014-18.05.2014
    Draw Size: S-56 D-24
    Surface: Clay
    Prize Money: € 2,884,675


    http://www.internazionalibnlditalia.com/

  8. #98
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Рафаэль Надаль: «Я горд тем, как провел неделю, и в Париж еду более воодушевленным, чем пару недель назад

    Финалист римского «Мастерса» Рафаэль Надаль (1), в титульном матче уступивший Новаку Джоковичу (2), оценил свое выступление.
    «Ноги у меня сегодня не работали после трудной недели. Я оказался не готов играть по полную мощность и выдерживать длинные розыгрыши, так что позволил ему действовать по-своему. Много раз, когда он выполнял хороший первый удар, я не успевал к мячу вовремя и не мог изменить ход розыгрыша в свою пользу. Но в целом, я очень горд тем, как провел эту неделю», – цитирует Надаля Beyond The Baseline.
    Напомним, три первых матча, проведенных 13-кратным мэйджор-чемпионом в Риме: против Жиля Симона, Михаила Южного и Энди Маррея, – стали самыми длинными на нынешнем турнире. Встреча с Симоном, продолжавшаяся 3 часа 19 минут, стала самым продолжительным трехсетовым матчем сезона.
    «Это была важная для меня неделя. Я заработал 600 очков. Дошел до очередного финала здесь в Риме. Сумел противостоять лучшим игрокам мира на данный момент. В Париж я еду более воодушевленным, чем был пару недель назад», – приводит слова восьмикратного чемпиона «Ролан Гаррос» официальный сайт АТР.

    Источник - www.atpworldtour.com

  9. #99
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Roland Garros Junior French Championships 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rafajel-nadal_14022488342107547914.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	10695
    Надаль: не думаю о том, чтобы перегнать Федерера
    Рафаэль Надаль — о победе на «Ролан Гаррос»


    Рафаэль Надаль после победы на «Ролан Гаррос» рассказал о ходе матча, значении рекордов, чемпионских качествах и многом другом.
    Рафаэль Надаль в девятый раз в своей карьере стал триумфатором «Ролан Гаррос». После матча с Новаком Джоковичем он рассказал об Олимпиаде в Рио, рекорде Федерера, слагаемых успеха и многом другом.

    — Рафаэль, наши поздравления. Может быть, стоит изменить название турнира на «Надаль Гаррос»?
    — Спасибо большое. Название «Ролан Гаррос» мне очень нравится, так что ничего не надо менять. Что касается финала, то я всегда стараюсь показать свой лучший теннис. Я знаю, что в матче с Джоковичем должен играть на пределе своих возможностей и действовать агрессивно. Для атакующего тенниса нужна уверенность в себе, ты должен чувствовать мяч. Бывает, что не так хорошо чувствуешь мяч, и тогда намного тяжелее выполнять подобные удары. Финал начался на равных, но мне казалось, что перевес вначале был на его стороне. Я зарабатывал больше очков на его ошибках, чем после своих ударов навылет, и я должен был как-то изменить это. Думаю, во втором сете поменялась динамика матча. Я стал играть более агрессивно, да и просто заиграл лучше. Даже при счёте 4:4 я понимал, что ход матча уже изменился, и это было важным моментом.
    Сегодня нам обоим было нелегко из-за высокой влажности. После двух недель холода в выходные настала тёплая погода, поэтому сегодня мы играли в новых условиях в сравнении с предыдущими матчами. Это, безусловно, повлияло на нашу игру. К середине второго сета мы уже немного устали. Для меня было очень важно выиграть второй сет. Если бы этого не произошло, не знаю, сидел ли бы я с чемпионским кубком.

    — Вы одержали пятую победу подряд. Подобное не удавалось ещё никому. Вы сравнялись с Питом Сампрасом, у которого тоже было 14 побед на турнирах «Большого шлема». Можете ли вы сравнить по ощущениям эту победу и первую, одержанную на парижском песке?
    — Я всегда говорю одно и то же: мне не нравятся сравнения. Для меня самое важное — победа на «Ролан Гаррос». По окончании моей карьеры можно подсчитывать рекорды и говорить о том, сколько побед подряд я одержал, но сегодня это не так важно для меня. Главное, что я выиграл самый престижный турнир мира на грунте, вероятно, самый важный турнир года. Я приехал в Мельбурн с большим желанием победить, я готовился, чтобы подойти к старту Australian Open в наилучшей форме, но не сумел выиграть. После того турнира победа в Париже для меня ещё более значима. Я отлично играл на протяжении всех двух недель в Австралии, но в финале мне противостоял человек, который показал замечательный теннис. Не знаю, мог ли я победить Вавринку в той встрече. Самое неприятное, что я толком не мог играть из-за травмы. Я старался, но был недостаточно силён, чтобы одержать победу. Спустя месяц я понял, что восстановился психологически и готов снова играть на высшем уровне. Ко мне вернулась мотивация, появилась положительная энергия. Мне нужно было упорно работать и побеждать, чтобы играть лучше и лучше. Так и получилось. Перед «Ролан Гаррос» я одержал несколько хороших побед и приехал в Париж в отличной форме. Именно поэтому я обыграл самого сложного соперника из всех в сегодняшнем финале.

    — Мы часто говорим о ваших ударах, обводках и других игровых качествах, но у вас ещё очень сильный чемпионский характер. Можно ли сказать, что одно из ваших лучших качеств?
    — Не знаю. Я думаю, что каждый игрок может найти выход из самой трудной ситуации. Но самое важное — это желание. Если вы чего-то хотите, готовы бороться, то можете найти ключ к решению той или иной задачи. Именно поэтому Новак, я и Роджер за последние семь-восемь лет выиграли такое количество турниров. Понятно, что мы не играем в свой лучший теннис каждый день, но мы всегда верим в победу, продолжаем бороться и стараемся выиграть. Я играю именно с таким чувством. На протяжении всей моей карьеры я сражался в каждом матче, и это самое главное. Решения появляются только тогда, когда вы хотите их найти. Во время матчей я всегда пытаюсь улучшить свою игру, анализирую слабые и сильные стороны соперника.

    — Какие эмоции вы испытываете, когда матч завершается двойной ошибкой? Так было сегодня, два года назад в финале с Новаком в Париже, в полуфинале Australian Open с Вердаско.
    — Смешанные эмоции. В миг победы вы не думаете, что соперник допустил двойную. Вы понимаете, что выиграли «Ролан Гаррос». Это единственная настоящая эмоция. Мне жаль Новака, что он закончил матч так. То, что произошло в последнем розыгрыше между первой и второй подачами, немного несправедливо (Надаль говорит о болельщике, который сбил Джоковича своим возгласом. — Прим. ред.).
    Такое иногда происходит на больших стадионах при большом скоплении людей. Вероятно, в данном эпизоде его что-то сильно отвлекло. Надо понимать, что момент был очень важный, матчбольный мяч… Жаль, что так вышло. Но для меня лично не имеет принципиального значения, каким образом закончился матч.

    — Вы говорили, что хотите сыграть на Олимпиаде в Рио и догнать Федерера по количеству побед на турнирах «Большого шлема».
    — Я не мог сыграть в Лондоне, поэтому у меня особая мотивация перед Олимпиадой в Риме. Эта мотивация помогает мне играть. Что касается Роджера, то у него 17 «Шлемов», у меня — 14. Меня это не слишком заботит. Не могу сказать, что передо мной стоит задача догнать Роджера и что это является моим стимулом. Я буду идти своим собственным путём. Когда моя карьера закончится, тогда мы и посчитаем. Но я действительно не слишком задумываюсь о рекордах. Нахожу мотивацию в другом. Время покажет, смогу ли я побить ещё один рекорд. Сейчас я очень рад, что завоевал 14 титулов на главных турнирах.

    Возвращаясь к теме Рио. Мне просто тяжело сейчас думать об Олимпиаде, я только что выиграл «Ролан Гаррос». Ещё я люблю говорить о футболе, но мы поговорим о Рио и футболе позже, если вы не возражаете.

    — После победы на «Ролан Гаррос» можно сказать, что вы более спокойно подойдёте ко второй половине сезона?
    — Что бы ни случилось в оставшейся части сезона, я должен сказать, что уже добился очень многого в этом году. Я играю на высоком уровне 10 лет и, конечно, сейчас уже немного иначе подхожу ко всем соревнованиям. Здорово, что я в девятый раз победил на «Ролан Гаррос». Я могу играть на высоком стабильном уровне на протяжении многих месяцев. Вы знаете, что на подготовку уходит не одна неделя. Вы должны упорно работать и тренироваться на протяжении многих дней, недель и месяцев. Победа складывается из многих слагаемых. Я доволен своими результатами и тем, чего я добился.

    Источник: «Чемпионат»
    Илья Рывлин, 9 июня 2014 года, понедельник. 14:30
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #100
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Roland Garros Junior French Championships 2014

    Надаль Гаррос

    Пресс-конференция теперь уже девятикратного победителя открытого чемпионата Франции по теннису испанца Рафаэля Надаля началась с вопроса, что в скором времени второй в сезоне турнир серии «Большого шлема» можно будет переименовывать в Надаль Гаррос. «Да нет, менять ничего не надо», - ответил, смеясь Надаль.

    В финальном матче первая «ракетка мира выиграл у одного из самых принципиальных соперников Новака Джоковича (Сербия, 2) со счетом 3:6, 7:5, 6:2, 6:4.
    В четвертом сете на подаче Новака, когда у испанца образовался матчбол, серб не смог подать первым мячом, а когда готовился ввести мяч со второй попытки, кто-то из зрителей крикнул под руку, чем сбил серба. Ноле допустил двойную ошибку и проиграл встречу.

    «Это очень трудный момент, так уступать в подобных матчах. Это было несправедливо по отношению к Новаку, но на больших стадионах такое бывает…», - заметил Рафа.

    «Я знал, что меня ждет очень непростой поединок против Новака и с первых минут матча пытался приложить все усилия, чтобы победить. Я понимал, что надо действовать более агрессивно и на пределе возможностей, для этого, прежде всего, необходимы уверенность и чувство мяча. Иногда всех довольно сложно собрать все эти компоненты в одном конкретном поединке. Начала матча было равное, но я чувствовал, что он больше контролирует игру, нежели я. В этот момент я больше выигрывал очков на его ошибках, чем от своих активных действий. Мне надо было что-то менять и во второй партии я заиграл более агрессивно, потому что понимал, если проиграю, то вряд ли у меня в руках окажется трофей. Думаю, сказались и погодные условия. На протяжении всего чемпионата погода в Париже была прохладная и влажная, а в заключительные пару дней установилась жаркая погода. Получилось так, что в таких условиях мы вышли на корт впервые», - рассказал Рафаэль о финале.

    Триумф на грунтовых кортах «Ролан Гаррос» позволил испанцу стать первым теннисистом в истории, кому удалось выиграть девять титулов на открытом чемпионате Франции. Первым он стал и по количеству побед подряд, нынешняя стала пятой подряд, до этого такого результата также не мог добиться ни один спортсмен. И, наконец, теперь по числу титулов турниров «Большого шлема» Рафа сравнялся с американцем Питом Сампрасом – 14.
    «Я всегда говорил, что самый важный для меня турнир – это открытый чемпионат Франции. Конечно, остальные соревнования тоже много значат. Сегодня я выиграл главный турнир года на кортах с грунтовым покрытием, это самый главный успех в сезоне. Особенно это было важно в связи с неудачным выступлением в финале открытого чемпионата Австралии, куда я приехал очень мотивированным на успех, был хорошо готов. Но в финале Стэн (Вавринка) показал потрясающий теннис, не знаю, как бы сложился тот поединок, если бы я не получил травму, возможно что ничего бы не изменилось. Я целенаправленно готовился к «Ролан Гаррос», потому что очень хотел вновь победить, много времени проводил на тренировках и усердно на них работал, именно это и помогло мне выиграть у самого сильного соперника», - поделился эмоциями «Король грунта».

    По словам Рафаэля, несмотря на ситуацию по ходу матча, надо постоянно верить в успех, это и помогает побеждать. «Почему я, Новак или Роджер держимся так долго на самом верху? Безусловно, ни один из нас не показывает каждый день свой лучший теннис, но вера в итоговую победу помогает бороться и находить новые способы, чтобы победить. Думаю, это один из главных аспектов нашей удачи. Я всегда по ходу матчей пытаюсь найти решение как изменить игру, улучшить свой теннис, анализирую соперника. Это все составляющие успеха», - подытожил Надаль.

    .tennisweekend.ru/articles/1049
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •