Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Новак Джокович: "...моя цель – наслаждаться победой..."

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Новак Джокович: "...моя цель – наслаждаться победой..."

    Новак Джокович – о победе на Australian Open

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	novak-dzhokovich_1359312423770923011nov.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	4140

    В воскресенье Джокович в третий раз кряду выиграл Australian Open. Серб рассказал о сложном финале, отношении к Агасси и многом другом.

    Новак Джокович в третий раз кряду стал лучшим на Australian Open. В финале серб в четырёх партиях превзошёл Энди Маррея и завоевал шестой титул на турнирах "Большого шлема". На чемпионской пресс-конференции он рассказал о тяжёлом финале, отношении к Андре Агасси, предстоящем матче Кубка Дэвиса и немного пофилософствовал на тему жизни профессионального теннисиста. А по окончании пресс-конференции серб извинился, что не может пообщаться ещё из-за раннего вылета, а также продолжил традицию итогового турнира в Лондоне и угостил всех журналистов шоколадом.

    — В прошлом году вы начинали пресс-конференцию в 4 утра. А сейчас ещё не так поздно.
    — Да, как-то удивительно рано я в этот раз закончил (улыбается).

    Агасси оказал большое влияние на игру, изменив стиль. Мне кажется, что он был одним из первых игроков, кто специализировался именно на игре на "бейзлайне". Большинство в то время опирались на подачу и игру у сетки. Именно в тот момент игра начала меняться и "бейзлайнеры" стали чаще выигрывать турниры. Так что это была настоящая честь для меня получить кубок из рук Агасси.


    — Насколько тяжёлым для вас получился финал?
    — Весьма тяжёлым. Всё-таки мне противостоял один из моих самых принципиальных соперников, который находился в отличной форме, всё это происходило в финале "Большого шлема", так что многое было на кону. Тем более первые два сета продолжалась два часа и 20 минут. Это само по себе говорит о том, что матч был напряжённым.

    Я в определённой степени ожидал этого. Я знал, что это будет сложный матч в физическом плане и будет много длинный розыгрышей. Нужно было постоянно цепляться, что и я делал. В матче было несколько ключевых розыгрышей. Несколько из них было во втором гейме второго сета, когда на моей подаче было 0:40. В тот момент он сделал несколько ошибок, и я смог удержать важный гейм. После этого я почувствовал себя несколько увереннее, чем в первый час нашего матча.

    — Что-то существенно меняли в игре по сравнению с вашим матчем против Энди в финале US Open?
    — Все наши матчи за последние три года решались в нескольких розыгрышах, так что сложно сказать, что я сделал что-то иначе на сей раз. Пожалуй, я старался играть как можно активней. Вкладывался в свои удары особенно в третьем и четвёртом сетах, чуть чаще ходил в сетке. Судя по статистике, я удачно действовал у сетки, так что эта тактика сработала. Я нуждался в том, чтобы именно я диктовал игру и по-настоящему рад, что мне удалось показать мой лучший теннис.

    — Как нынешняя победа соотносится с остальными викториями по ощущениям?
    — Каждый турнир "Большого шлема" — это нечто особенное. А если добавить к этому исторический аспект, ведь я выиграл здесь трижды подряд – это потрясающе. Это очень волнующе. В данный момент я полон радости. Победа в Мельбурне придаст мне уверенности на весь сезон, это уж точно.

    — Вы с Энди – лучшие игроки на приёме, но сегодня больше 30 геймов прошло до первого брейка в матче. Почему так получилось сегодня, на ваш взгляд?
    — Мы оба хорошо подавали. Мы достаточно уверенно удерживали свои подачи. В первых двух сетах этой встречи я подавал лучше, чем в любом другом матче за последние два года. Но я прекрасно знал, что он хорош на приёме и в обороне, поэтому нужно быть готовым, что придётся нанести на удар больше, чем в матче с другими игроками. То, что я выигрывал немало лёгких очков на подаче, очень порадовало меня.

    — Андре Агасси всегда хорошо выступал на этом турнире. Сегодня он вручил вам трофей. Есть что-то общее у вас, что позволяет вам начинать сезон в такой прекрасной форме, как это раньше делал Андре?
    — У нас похожий стиль одежды. Он любил много цветов, мне тоже это нравится. Но вообще он был одним из игроков, которые полностью изменили игру. И не только сам теннис, но и то, как люди его стали видеть. Он легенда тенниса. Он был очень успешным, выиграл золотую медаль Олимпиады, "Большие шлемы", всё, что можно. Он оказал большое влияние на игру, изменив стиль. Мне кажется, что он был одним из первых игроков, кто специализировался именно на игре на "бейзлайне". Большинство в то время опирались на подачу и игру у сетки. Именно в тот момент игра начала меняться, и "бейзлайнеры" стали чаще выигрывать турниры. Так что это была настоящая честь для меня получить кубок из рук Агасси.

    Что же ещё делать по жизни, если не стараться быть счастливым и радовать людей, которые находятся рядом с тобой, особенно на турнирах. У всех случаются плохие дни. Я не всегда только смеюсь и улыбаюсь. Это нормально. Но в целом я осознаю, что здорово быть профессиональным игроком в теннис.


    — На очередном турнире "Большого шлема" три игрока из топ-4 вышли в полуфинал, а четвёртый при этом не участвовал. Как вы считаете, разница между "большой четвёркой" и остальными только увеличивается или остальной тур растёт вместе с вами?
    — Я думаю, что мы постоянно можем задаваться этим вопросом. Пока что у меня нет по-настоящему хорошего ответа. Как я уже говорил, вполне логично, что первая четвёрка игроков в рейтинге является главными претендентами на победу в турнире. Но никогда не стоит недооценивать остальных теннисистов, особенно тех, кто находится в топ-10 или топ-15. Я был всего в нескольких очках от поражения в матче с Вавринкой в четвёртом раунде. Это достаточно говорит о высокой конкуренции и хорошем качестве игры других теннисистов. Так что прорыв со стороны других игроков вполне возможен. Они способны победить кого-то из больших ребят на турнире "Большого шлема". Цонга, дель Потро, Феррер, Бердых – они уже делали это в прошлом. Но я должен признать, что первая четвёрка действительно доминирует в последние пять лет.

    — Какие ваши цели на сезон? "Ролан Гаррос" теперь для вас основной приоритет?
    — Мой основной приоритет – наслаждаться этой победой. Знаете, в жизни не так много шансов выиграть турнир "Большого шлема". Для теннисистов это вершина всех амбиций. Так что в ближайшие дни я буду наслаждаться своим успехом с людьми, которых я люблю больше всего – семьёй, друзьями и командой. А затем уже задумаюсь об остальном сезоне. Хотя там уже совсем скоро матч Кубка Дэвиса. Меня ждёт матч на грунте в зале, так что должно быть очень весело (улыбается).

    После этого ещё несколько месяцев до старта "Ролан Гаррос". Конечно, мне бы хотелось выступить как можно лучше в Париже. В прошлом году я был в финале и провёл неплохой матч против Рафы, но он всегда фаворит на этом покрытии, и он самый сложный соперник на грунте. Но думаю, что если продолжу играть на высоком уровне и избегу проблем со здоровьем, то у меня будет шанс.

    — На последних трёх турнирах "Большого шлема" вы потерпели непростые поражения от Рафы, Роджера и Энди. Перед этим финалом желание выиграть ещё один турнир "Большого шлема" мотивировало вас дополнительно?
    — Разве нужна какая-то большая мотивация, чем желание победить на таком турнире? Просто посмотрите на имена победителей за последние 100 лет. Тем более у меня была возможность войти в историю, выиграв три титула кряду. Это большое достижение. Так что я был мотивирован в каждом матче, в котором я играл. Но, конечно, финалы турниров "Большого шлема" всегда приносят какие-то новые впечатления, что-то особенное для каждого теннисиста. Именно на этих турнирах мы всегда стараемся показать свою лучшую игру.

    — В прошлом году финал был невероятно тяжёлым. Вы чувствуете, что подобные матчи изматывают вас морально, или вы относитесь к этому спокойно?
    — Я, как игрок, обладающий опытом матчей на решающих стадиях "Шлемов" против сильнейших игроков мира, готов к такому развитию событий. Я стараюсь использовать свой опыт, чтобы лучше подготовить себя к финалу в психологическом плане. Я не ожидаю лёгких матчей. Невозможно без сложностей победить на турнире "Большого шлема". Необходимо заслужить такую победу. Я очень рад, что сейчас сижу рядом с трофеем.

    — Возвращаясь к тому, что вы говорили об игре. Вы тоже меняете игру? Если да, то в каком аспекте?
    — Я думаю, что лучше вы будете об этом судить. Я просто стараюсь отдаваться игре на 100% с преданностью, любовью, страстью и определённой долей веселья. Мне 25 лет, я выиграл шесть турниров "Большого шлема", и у меня уже немало титулов. Это потрясающе. Мне хочется просто ловить такие моменты и наслаждаться ими по максимуму.

    — В прошлом году вы играли полуфинал в пятницу и отдыхали меньше соперника, в этом году наоборот. Это что-то изменило для вас? Не считаете, что организаторы должны изменить расписание, чтобы условия стали более равными?
    — Единственное, что я могу сказать относительно турнира: это настоящий успех. Они проделали прекрасную работу и очень много делают для игроков. Они продолжают улучшаться и стремиться к тому, чтобы быть первыми среди всех соревнований. На мой взгляд, Australian Open сейчас находится на вершине. Все ребята, которые занимаются организацией вместе с Крейгом Тайли, турнирным директором, делают всё, чтобы теннисисты чувствовали себя комфортно. Я уверен, что вы уже слышали много хороших отзывов о турнире со стороны теннисистов и теннисисток. Остальные соревнования должны следовать примеру Australian Open. Я лично получал удовольствие от участия в турнире.

    Всегда можно говорить о каких-то возможных изменениях в игре. Это зависит от того, с какой стороны вы на них смотрите. Но в целом мне кажется, что условия для всех равны. Я же просто рад, что снова стал победителем.

    — Вам предстоит переход на другое покрытие…
    — Поэтому я и сказал, что будет весело на следующей неделе в Кубке Дэвиса. Мне надо адаптироваться к грунтовым кортам в зале. Тем более играть на выезде в Кубке Дэвиса всегда непросто. Но в данный момент все мои мысли об этом Кубке. К счастью, у меня будет немного времени прийти в себя и подготовиться к встрече с Бельгией.

    — Вы считаете, что вы самый весёлый парень среди теннисистов в наше время?
    — А вы так думаете (смеётся)?

    — Я много слышал от болбоев, что вы постоянно шутите. Я заметил, что вы поздоровались с Чжэн Цзе на китайском. Хотелось бы знать, как вы относитесь к юмору в жизни?
    — Тяжело найти рациональный ответ на такой вопрос. Единственное, что могу сказать, я стараюсь наслаждаться тем, что делаю, и каждым моментом моей жизни. Очень много людей занимаются теннисом по всему миру. Они хотят быть лучшими в том, что они делают. Они хотят добиться успеха. Многим из них в конце концов не удаётся добиться этого, а мне повезло получить возможность и использовать её. Что же ещё делать по жизни, если не стараться быть счастливым и радовать людей, которые находятся рядом с тобой, особенно на турнирах. У всех случаются плохие дни. Я не всегда только смеюсь и улыбаюсь. Это нормально. Но в целом я осознаю, что здорово быть профессиональным игроком в теннис.

    Источник: Australian Open
    Фото: Getty Images

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42571_345px.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	4738

    Лидер мирового рейтинга пообщался с представителями крупнейших мировых СМИ в рамках встречи, устроенной организаторами турнира в Дубае
    Черные джинсы, белая рубашка и серый пиджак сделали из 25-летнего серба, разрывающего на себе майки после тяжелых побед, настоящего джентльмена. Да и в ответах - в том числе на самые каверзные вопросы - победитель недавнего Australian Open старался быть предельно корректен.

    - Четвертая в вашей карьере победа на Открытом чемпионате Австралии еще свежа в памяти. Какие чувства испытали в Мельбурне?
    - Радость. О более успешном начале сезона и мечтать было нельзя. Конечно, любой титул на турнире "Большого шлема" доставляет тебе удовольствие, а тут мне удалось выиграть в Мельбурне третий раз кряду. Это невероятное достижение! Australian Open является для меня самым успешным турниром, и победа на нем дает определенный толчок на последующую часть сезона. Думаю, даже здесь, в Дубае, я могу использовать ту уверенность, которую приобрел в Австралии.

    - Можете сравнить свое состояние в начале прошлого сезона и нынешнее?
    - Сейчас я ощущаю себя более уверенно, чем в начале прошлого года. Все-таки вновь выходить на корт после успеха, достигнутого в 2011-м, было для меня определенным испытанием. Конечно, я знал, что по-прежнему играю хорошо, но в голове сидела мысль, что мне предстоит защищать титулы на турнирах "Большого шлема". Психологически все это оказалось довольно непросто. Поэтому то, что я закончил прошлый год в звании лидера рейтинга ATP, считаю даже большим достижением, чем все титулы и победы, которых мне удалось добиться годом ранее.

    - Нынешний успех в Австралии может помочь вам на следующих турнирах?
    - Когда выигрываешь первый в сезоне турнир "Большого шлема", это означает, что ты находишься в хорошей форме. Понятно, что сезон невероятно длинный и сложный, и думать о Roland Garros и других крупных турнирах пока еще рано - они все очень далеко. Так что я стараюсь не загружать себя подобными мыслями, пытаюсь сосредоточиться на ближайших соревнованиях. Подобный подход уже помог мне достичь нынешних успехов, так зачем что-то менять?

    - Вы не проигрываете уже на протяжении 13 матчей кряду начиная с прошлогоднего турнира ATP World Tour Finals в Лондоне. Думаете о новом рекорде без поражений?
    - Я на этом не зацикливаюсь, задачи повторить и улучшить победную серию 2011 года из 43 матчей перед собой не ставлю (улыбается). Подобные вещи очень сложно реализовать вновь. Но осознание того, что подобная серия у меня была, опять же придает определенной уверенности.

    - Многие отмечают изменения в стиле игры, которые происходят в теннисе в последнее время. Вам они нравятся?
    - Да, корты и мячи становятся медленнее, поэтому осталось не так много игроков, которые после подачи сразу бегут к сетке. С другой стороны, чтобы побеждать, сейчас на корте необходимо быть вариативным, на сто процентов готовым физически и уметь играть на всех видах покрытий. Нынешний уровень тенниса очень высок и с каждым годом становится все выше и выше.

    - Согласны, что на данный момент вашим главным оппонентом является британец Энди Маррэй, с которым вы сражались во многих финалах в прошлом сезоне?
    - Я не могу выделить только Энди. Считаю, что три моих главных оппонента сейчас - это Маррэй, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Роджер и Рафа на протяжении долгого времени доминировали в теннисе и сыграли между собой много хороших матчей. Мы с Энди в последние сезоны тоже встречались достаточно часто, и надеюсь, продолжим радовать публику высоким уровнем игры и тем напряжением, которое присутствует в наших противостояниях.

    - Вы видели Надаля в деле после его возвращения?
    - Да, я смотрел немного один из его матчей на турнире в Бразилии. Ну что я могу сказать? Рафа по-прежнему играет на грунте очень хорошо (смеется). В общем, никаких особых изменений я не заметил. Не знаю, как Надаль чувствует себя физически, но он уже дважды доходил до финалов и в одном из них победил. А это говорит о многом. И пусть турниры, в которых участвовал Рафа, были низшей категории ATP, это ничего не значит. Любая победа придает теннисисту уверенности. Надаль хотел сыграть как можно больше матчей, и он это сделал. А уровень соревнований в подобных случаях отходит на второй план. Так что Рафа вернулся, и это даже не обсуждается.

    - Пока Надаль не до конца набрал лучшие кондиции, это может стать для вас главным шансом для победы в Париже?
    - Я давно не скрываю, что мой приоритет - это Открытый чемпионат Франции. Единственный турнир "Большого шлема", который я еще не выигрывал. Но, повторюсь, сейчас я думаю только о ближайшем соревновании. Если же говорить в целом, то даже в прошлом году, как и два сезона назад, когда Рафа был в отличной форме, я ощущал, что в наших матчах на грунте победителя и проигравшего разделяют всего два-три очка. Думаю, я существенно прибавил в игре на грунте, хотя это не самое мое успешное покрытие. В любом случае мы пока не знаем, что будет во время Roland Garros. До него надо пройти еще очень долгий путь.

    - Что вы должны сделать для победы в Париже?
    - Я должен быть на сто процентов готов физически и свеж психологически. Не забывайте, что перед Roland Garros проходят очень сложные турниры - "Мастерсы" в Мадриде и Риме. А они отнимают много сил и энергии.

    - Кстати, после гостевого матча первого раунда Кубка Дэвиса с Бельгией вы не провели ни одной официальной игры. С чем это связано?
    - Решил взять паузу, чтобы "перезарядить батарейки": восстановиться физически и психологически. Я был в Сербии, провел время с семьей. Сейчас я не живу в своей стране постоянно, поэтому пользуюсь любой возможностью, чтобы туда приехать. Кроме того, съездил в Италию на матч Лиги чемпионов - поддержать "Милан", большим фанатом которого являюсь, во встрече с "Барселоной". Считаю, счет 2:0 - это настоящий успех в противостоянии с каталонцами. Кстати, ровно год назад я приезжал в Милан на матч с "Арсеналом" - и тогда мой клуб тоже выиграл. В общем, постараюсь почаще посещать встречи Лиги чемпионов, ведь при мне "Милан" побеждает (смеется). Что касается тенниса, то до приезда в Дубай я тренировался на протяжении двух недель, прочем одну из них работал со своими братьями. Сейчас ощущаю себя вполне готовым к нынешней части сезона, по ходу которой проводится несколько крупных турниров на харде.

    - Напоследок позвольте сменить тему: как продвигается ваш ресторанный бизнес в Сербии?
    - Все отлично. Мой отец уделяет этому большое внимание. Можно сказать, что это его детище. Так что приезжайте!

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//26.02.2013 00:02
    На фото: Новак ДЖОКОВИЧ - болельщик эмоциональный, не только в теннисе. Фото AFP

    Комментарий ЗАЙКА (Мэтр)
    26.02.2013, 12:34

    Цитата Сообщение от editor-n Посмотреть сообщение
    - Как продвигается ваш ресторанный бизнес в Сербии?
    Новак Джокович: Все отлично. Мой отец уделяет этому большое внимание. Можно сказать, что это его детище. Так что приезжайте!
    Мы были в его ресторане. Действительно очень и очень достойно. Прям настоящая кухня, не хуже чем в топовых ресторанах в Москве. Цены конечно для Сербии видимо запредельные, поэтому в ресторане сидела только наша компания. Местные жители все сидели на открытой веранде и пили чай-кофе с десертами. На четверых с бокалом вина мы потратили 3000руб. но правда не наелись, а просто объелись, не только мы но и наши молодые растущие детские спортивные организмы. И Кухня очень и очень достойная. А на карту десертов просто больно было смотреть, все такое красивое и названия настоящие теннисные. В общем твердая пятерка. Для Сербии, думаю это просто ресторанная бомба.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    BNP Paribas Open 2013; Indian Wells, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	967330-15843927-640-360.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	5064

    Новак Джокович: «Я не заслужил победы»

    Первый номер мирового рейтинга Новак Джокович признал закономерный исход полуфинального матча против Хуана Мартина дель Потро, в котором он уступил аргентинцу в трех сетах.

    Серб Новак Джокович, уступивший в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе аргентинцу Хуану Мартину дель Потро со счетом 6:4, 4:6, 4:6, прокомментировал матч.
    «Нужно отдать должное сопернику. Он заслужил победу, потому что был собраннее в важные моменты и выполнял нужные удары. Он играл агрессивно и точно, а я много ошибался, был загнан за заднюю линию и действовал слишком пассивно».

    Серб Новак Джокович, уступив в полуфинале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе аргентинцу Хуану Мартине дель Потро, потерпел первое поражение в нынешнем сезоне...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Sony Open Tennis 2013 Miami, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	974751-15932979-640-360.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	5186

    Новак Джокович: «Я бы хотел лучше готовить»

    Первая ракетка мира Новак Джокович в преддверии старта на турнире в Майами рассказал, что хотел бы в большей мере овладеть кулинарным искусством

    «Хотя я и люблю готовить, но не думаю, что у меня хорошо получается. Хотел бы готовить лучше. Впрочем, мне нужно поразмыслить над этим вопросом, скажу вам в следующий раз», – ответил Ноле журналистам, задавшим вопрос, в какой области помимо тенниса сербский теннисист хотел бы себя реализовать.

    Как и на турнире в Индиан-Уэллс, Джокович в полуфинале может сыграть с Хуаном Мартином дель Потро, однако сербский теннисист не намерен опережать события.
    «Предстоит еще долгий турнирный путь и мне, и Хуану Мартину, поэтому говорить о потенциальном полуфинале рано. В Индиан-Уэллс все решили несколько мячей, но он сыграл здорово и заслужил победу», – цитирует официальный сайт АТР Новака, который начнет защиту титула матчем с небезызвестным чешским теннисистом Лукашем Росолом.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Sony Open Tennis 2013 Miami, U.S.A.

    Джокович:...занятия йогой помогают мне настроиться...
    Новак Джокович рассказал о своем старте в Майами

    Серб Новак Джокович после поражения в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе в ночь на субботу по московскому времени возьмёт старт на очередном турнире из серии "Мастерс 1000". В Майами Новак будет отстаивать титулы, завоёванные им в прошлом и позапрошлом годах. Его победная серия на этом турнире составляет уже 12 матчей. Накануне своей игры с Лукашем Росолом Джокович рассказал журналистам об отсутствии на турнире Федерера и Надаля, о грядущем четвертьфинале Кубка Дэвиса против сборной США, а также о йоге и своих недостатках.

    — Новак, что вы думаете по поводу того, что в Майами вашими соперниками точно не окажутся ни Роджер Федерер, ни Рафаэль Надаль?
    — Я не вижу большой разницы. Я с нетерпением жду этого турнира, тем более что у меня было немало побед здесь в последние пять-шесть лет. Это был самый первый турнир из серии "Мастерс", который я выиграл (это было в 2007 году), и я уверен, что и без Роджера с Рафаэлем турнир пройдёт на самом высоком уровне.

    — Как вы чувствуете себя здесь? Как вам местные корты? Вы ведь тут уже несколько дней, верно?
    — Да, я приехал сюда после завершения турнира в Индиан-Уэллсе и сразу же стал тренироваться, чтобы привыкнуть к большой влажности в Майами. Но надо сказать, что организаторы турнира делают всё для спортсменов. Я в восторге от условий и сервиса здесь. Да, погода в Майами заметно отличается от погоды в Индиан-Уэллсе, но все игроки находятся в одинаковых условиях. И, повторюсь, я здесь уже не в первый раз. И у меня есть все основания надеяться на повторение своих прошлых успехов на этом турнире.

    — Вопрос, не относящийся к турниру, да и к теннису в целом. Это правда, что вы занимаетесь йогой каждый день?
    — Да.

    — Хотелось бы узнать: занятия йогой улучшают вашу игру?
    — Я не трачу много времени, занимаясь йогой. В основном я делаю комбинированные упражнения на растяжку, дыхательные упражнения. Это помогает мне настроиться на игру, кроме того, эти упражнения полезны с философской точки зрения. Плюс всё это придаёт моему телу больше гибкости, и это очень полезно для моих суставов. Вот для чего я этим занимаюсь, и мне это нравится.

    — Считаете ли вы турнир в Майами своеобразным пятым турниром "Большого шлема"?
    — Трудно сказать, потому что существуют восемь-девять "тысячников", находящихся примерно на одном и том же уровне. Трудно выбрать один, который мог бы выделиться из них. Но по уровню организации турнир в Майами вполне заслуживает быть одним из главных турниров тура после четвёрки "Большого шлема".

    — Сегодня организаторы US Open объявили, что на турнире будут постепенно увеличиваться призовые, и это увеличение будет происходить в течение нескольких ближайших лет. Также они заявили, что график турнира не претерпит изменений до 2015 года и финал турнира будет по-прежнему играться в понедельник. Ваша реакция?
    — Да, мы довольно длительное время обсуждали это с организаторами, и это здорово, что призовой фонд турнира увеличился. Это адекватная реакция организаторов турнира на пожелания игроков и это огромный шаг вперёд для тенниса. Как я говорил ранее, мы все – и игроки, и организаторы — должны быть едины во мнениях. Мы должны работать сообща, для того чтобы выводить игру на новый уровень, чтобы теннис ни в чём не уступал ведущим видам спорта. Вы знаете, что участие в турнирах, а тем более в турнирах "Большого шлема" — это большие затраты для теннисистов. Поэтому я уверен, что многие игроки будут рады увеличению призовых на US Open. Есть очень много игроков из топ-100 и даже из топ-200, которые заслуживают лучших условий, чем имеют в данный момент. И все только рады поступившему заявлению организаторов.

    Насчёт графика: если честно, я не очень доволен тем, что финал будет по-прежнему проходить в понедельник. Но нам ничего не остаётся, кроме как принять эти условия на ближайшие два года. А затем, надеюсь, организаторы подкорректируют график турнира, и финал будет играться в воскресенье, как и на остальных турнирах "Большого шлема".

    — Не могли бы мы вернуться на минутку в Индиан-Уэллс? После вашего поражения вы сказали, что основной причиной этого было отсутствие концентрации. Как часто такое случается с вами? Насколько сложно поддерживать высокий уровень концентрации на протяжении всего турнира?
    — Я считаю, каждый матч – это большой вызов для теннисиста. На этом уровне для того, чтобы претендовать на самые высокие места, вы должны быть стабильно сконцентрированным с первой до последней секунды в каждом матче, который вы играете. Допустим, в большинстве матчей на ранних стадиях турниров вы являетесь явным фаворитом. Но вот тут-то и таится главная опасность: игрокам с более низким рейтингом нечего терять в матче против вас. А вы выходите на корт, зная, что одержите лёгкую победу. Легко сказать, что один игрок сильнее другого, но очень трудно это доказать. Необходимо бороться за каждое очко в матче, независимо от того, кто является вашим соперником. Вот почему это большой вызов. Но иногда случаются и поражения. Это бывает со всеми. Это спорт. У всех есть взлёты и падения на протяжении и матча, и всей карьеры. Я проиграл матч в Индиан-Уэллсе против игрока, входящего в топ-10, — против дель Потро. И я не считаю это зазорным, потому что это очень сильный игрок. Поражения тоже бывают очень полезными. Вы всегда должны делать выводы из них, что у вас получилось не так, для того чтобы в следующий раз их уже не совершать.

    — Каковы ваши мысли по поводу уровня игры Хуана-Мартина дель Потро? Что вы измените в своей игре, если опять столкнётесь с ним здесь в полуфинале?
    — Я считаю, что пока рано говорить о возможной игре с Хуаном-Мартином. Для этого здесь мне нужно выиграть 4 матча, так же как и ему. Он заслуживает того, чтобы выиграть этот турнир, потому что, как я уже сказал, он великий игрок и великий победитель.

    — Учитывая классный старт Хуана-Мартина дель Потро в этом сезоне, как вы думаете, сможет ли он войти в четвёрку топ-игроков по итогам сезона?
    — Это волне возможно, но я думаю, что этого никто не сможет предсказать. Есть ли у него качества для того, чтобы сделать это? Да, есть. У него большой потенциал. Хуан-Мартин – игрок, который может одинаково успешно играть на любом из покрытий, и он доказал это своей игрой за последние годы. Но всё будет зависеть только от него, от того, в какой форме и физической готовности он будет подходить к каждому матчу.

    — Где вам нравится гулять в Майами в свободное от тренировок и игр время? Что вы вообще можете сказать об этом городе?
    — Это город с огромной энергией. Здесь всё очень удобно расположено: всё находится в шаговой доступности от отеля. Погода здесь просто замечательная. Отдельно хочу выделить, естественно, Южный пляж. Это особенное место в городе: здесь есть много интересных мест, которые можно посетить, много отличных ресторанов, где можно вкусно поесть, если вы проголодались. И здесь очень много интересных молодых людей. Майами – очень живой город, и мне нравится находиться здесь как раз в это время.

    — Всем известно, что играть в теннис получается у вас очень здорово. Но, признаваясь самому себе, скажите: какие недостатки есть у вас, которые вы хотели бы исправить, но с которыми трудно бороться?
    — Каждый человек должен меняться в лучшую сторону день ото дня, верно? Но не всегда вы можете полностью рассчитывать на свои возможности. Перед каждым испытанием в жизни вы пытаетесь сосредоточиться на своих лучших качествах и стараетесь не вспоминать о плохих. Это помогает вам в жизни. Так же и у меня. В моей игре есть много компонентов, которые всегда требуют улучшения. Нет пределу совершенства. Я чувствую, что способен играть ещё лучше. И наличие изъянов в моей игре, наоборот, подхлёстывает меня: я стараюсь их исправить. Тем мне и нравится теннис, что он заставляет меня расти, работать над собой.

    — Я имел в виду не в теннисе...
    — Извините. Вы должны были прервать меня сразу (улыбается).

    — Я не хотел вас прерывать.
    — Вы сказали — не в теннисе?

    — Да.
    — Но в чём?

    — Допустим, скажите, что вы не слишком хороший певец, но всегда хотели бы отлично петь. Как недавно сказала, например, Серена Уильямс: "Я очень люблю петь, но у меня нет ни голоса, ни слуха". Ну, так что бы вам хотелось делать лучше, чем вы на самом деле умеете?
    — (Пауза.) Это хороший вопрос! Я люблю все виды спорта, в частности, баскетбол и гольф. Поэтому прежде всего я бы хотел усовершенствовать свои навыки в этих играх. Ещё я люблю готовить. Но думаю, что я не так хорош в кулинарии. И мне кажется, мне есть куда расти в этом компоненте. Пока всё. Мне нужно немного подумать, чтобы вспомнить все мои недостатки, и о них я расскажу вам в следующий раз.

    — Можете ли вы заглянуть немного вперёд и рассказать нам о своих мыслях по поводу предстоящего четвертьфинального матча Кубка Дэвиса? Что вы вообще знаете о городе Бойсе, где будут проходить матчи, и о штате Айдахо?
    — Этот вопрос уже задавали в Индиан-Уэллсе. Я знаю, что Бойсе славится картофелем. Надеюсь, смогу отведать там отличного картофельного пюре (смех в зале). Я первый раз буду в Бойсе. Слышал, что там есть огромный стадион – примерно на 12 000 человек. Надеюсь, он будет забит до отказа на каждом матче, так как это будет лучше и для журналистов, и для спортсменов. У меня есть несколько друзей из Солнечной долины, что находится рядом с Айдахо. Надеюсь, я смогу выкроить время, для того чтобы встретиться с ними.

    США является самой успешной страной в истории Кубка Дэвиса, и я думаю, что этот факт достаточно показателен. Эта страна имеет традиции в этом турнире и в теннисе в целом. Даже если у них нет ни одного игрока из топ-10 на данный момент, всё равно у них есть высококвалифицированные игроки, такие как Иснер и Куэрри. И они всегда выкладываются до конца, когда играют за свою страну. Взять, к примеру, Иснера. Он обыгрывал Федерера, Симона. В Кубке Дэвиса он обыгрывал самых лучших игроков. Он любит играть за свою страну. Тем более что матчи будут проходить на высоте более 800 метров над уровнем моря. Думаю, это пойдёт на пользу американским игрокам.

    В этом противостоянии всё возможно. Если брать мою физическую готовность, то скажу так: я готов к Кубку Дэвиса, я хочу помочь Сербии выиграть. Но сначала мне надо успешно выступить в Майами. И прежде чем мы уйдём из пресс-центра, не могли бы мы сделать коллективное фото для моего "твиттера"? Пожалуйста, все улыбайтесь! Снимаем! Спасибо! (Смеётся).

    По материалам championat.com/tennis.
    Автор:Сергей Алёнушкин
    Источник: ATP

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6a00d8341c730253ef015393bfef32970b-800wi.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	5297

    Новак Джокович: «Стать №1 мне помогла психология. Она в теннисе играет ключевую роль»

    Шестикратный чемпион турниров «Большого шлема» Новак Джокович рассказал, что помогло ему совершить прорыв и стать первой ракеткой мира. Напомним, четыре сезона с 2007 по 2010 серб заканчивал третьим номером рейтинга АТР, прежде чем в 2011 впервые стать №1 и сохранить это звание по итогам сезона-2012.

    «В конечном счете, все решает психология. Она играет в теннисе ключевую роль. Все в поте лица работают над своим физическим состоянием и уровнем тенниса. Но в важных матчах на больших турнирах из сложных ситуаций победителем выходит более спокойный и сосредоточенный игрок, который может обернуть свой опыт себе на пользу.
    Я с 19-20 лет на протяжении трех-четырех лет был третьей ракеткой мира. Да, я был очень успешен, но все же не мог сделать тот последний шаг и начать выигрывать турниры «Большого шлема», составлять реальную конкуренцию Федереру и Надалю в борьбе за звание №1. Это был длительный процесс, по ходу которого я учился, взрослел, понимал, кто я такой и что мне нужно делать на корте и за его пределами».


    Источник: http://towleroad.typepad.com/.a/6a00...ef32970b-800wi

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Sony Open Tennis 2013 Miami, U.S.A.

    Новак Джокович: «Это был мой худший матч за долгое время»

    Новак Джокович (1), уступивший в четвертом круге турнира в Майами Томми Хаасу (15) со счетом 2:6, 4:6, рассказал о матче.
    «Отдаю должное моему сопернику. Он провел отличный матч и сыграл лучше меня, это без вопросов. Результат совершенно справедлив. Что касается меня, то это несомненно был мой худший матч за долгое время.
    Я сегодня чувствовал себя на корте некомфортно. Условия очень отличались от тех, в которых я играл предыдущие матчи. Мяч вообще не отскакивал. У него довольно плоские удары, и он хорошо их варьировал.
    Я не нашел способа по-настоящему войти в матч. Уступая брейк, я вернул его, но потом, когда нужно было прибавить, я не смог этого сделать. И я слишком много ошибался при ударе справа. Чтобы обыграть такого теннисиста, как Томми, нельзя столько ошибаться. Хочу поздравить его с победой. У него была отличная тактика. Он хорошо подавал, хорошо передвигался. Он во всем был лучше.

    Бывают такие дни, когда игра не идет, ничего не получается. Сегодня у меня один из таких дней. Но заслуга моего соперника в том, что он заставил меня играть вот так плохо».

    Источник: Tennis - Sony Open Tennis - Tuesday - Novak Djokovic Press Conference

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_82.1364393228.1656.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	5348

    7 самых сенсационных поражений Новака Джоковича
    За 2 года и 3 месяца своего правления в туре Новак Джокович проиграл всего 7 матчей
    теннисистам-«простолюдинам».


    Базель-2011

    Кеи Нисикори
    2:6, 7:6, 6:0

    Вскоре после триумфа на US Open во время матча Кубка Дэвиса Джокович травмировал спину, и концовка сезона у него не получилась. Воспользоваться ситуацией в Базеле сумел Кеи Нисикори – молодой японец стал первым представителем своей страны, обыгравшим первую ракетку мира.

    Итоговый-2011

    Янко Типсаревич
    3:6, 6:3, 6:3

    Янко Типсаревич приехал на итоговый турнир в Лондон запасным, а уехал – с первой в жизни победой над своим прославленным соотечественником и другом детства. Оба теннисиста признали, что Джокович был не в форме, но победа есть победа.

    Итоговый-2011

    Давид Феррер
    6:3, 6:1

    Неудачное выступление в Лондоне продолжилось для Джоковича поражением от Давида Феррера. Концовка феерического сезона, в котором серб выиграл три турнира «Большого шлема», вышла смазанной – на итоговом он не вышел из группы.

    Индиан-Уэллс-2012

    Джон Изнер
    7:6, 3:6, 7:6

    Джон Изнер, обыграв Джоковича в полуфинале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, впервые обыграл первую ракетку мира, впервые вышел в финал «тысячника», а по итогам турнира впервые вошел в Топ-10.

    Мадрид-2012

    Янко Типсаревич
    7:6, 6:3

    Синий грунт, впервые постеленный на майском «Мастерсе» в Мадриде в прошлом году, не понравился многим участникам турнира. Среди них оказался и Новак Джокович – проиграв в четвертьфинале Типсаревичу, Новак сказал, что играть на этом покрытии больше не приедет.

    Париж-2012

    Сэм Куэрри
    0:6, 7:6, 6:4

    Уступив по осени в Париже Сэму Куэрри, Джокович впервые в 2012 проиграл матч, в котором выиграл первую партию, а также впервые в сезоне покинул турнир после стартового матча. Правда, парижский «Мастерс» среди турниров своей серии котируется не очень высоко, да и впоследствии стало известно, что Новак тогда переживал за отца, который был тяжело болен.

    Майами-2013

    Томми Хаас
    6:2, 6:4

    Джокович побеждал в Майами последние два сезона. Сделать это третий год подряд ему помешал феноменальный Томми Хаас, которому на следующей неделе исполнится 35 и который дебютировал на турнире в 1997 году – когда Джоковичу было девять лет.

    По следам поражения серба от Томми Хааса Sports.ru вспомнил их все.
    27 марта 20:57

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Новак Джокович – о матче Кубка Дэвиса против США

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images-stories-remote-http--www.tennis.md-uploads-posts-2009-06-1244633207_djokovi4-300x204.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	5465

    Джокович:«... успех в Кубке Дэвиса несравним ни с чем ...»

    Первая ракетка мира Новак Джокович рассказал о предстоящей встрече Кубка Дэвиса против команды США и своём пребывании на вершине рейтинга.

    В этот уик-энд, с 5 по 7 апреля, в небольшом американском городке Бойзе, штат Айдахо, пройдёт четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными США и Сербии. Накануне жеребьёвки лидер сербской команды и мирового рейтинга Новак Джокович на пресс-конференции рассказал о предстоящей встрече, важности этого турнира для своей страны и многом другом.

    — Новак, вы хорошо знакомы с лидерами американской команды – Джоном Иснером и Сэмом Куэрри. Какова ваша задача на этот уик-энд?
    — Я думаю, в данном случае лучше говорить не о моих планах на выходные, а о задачах нашей сборной. Нужды команды – моя приоритетная цель. Даже если я выиграю оба своих одиночных матча, это ещё не гарантирует нашу итоговую победу. Нам необходимо взять три очка. Это именно то, зачем мы сюда приехали.

    Все мы очень рады снова оказаться в четвертьфинале турнира. Очевидно, что сборная США является самой успешной командой в истории этих соревнований. У них очень много хороших игроков. Как вы уже упомянули, Сэм и Джон сейчас являются лидерами команды. Ну и, конечно, в ней есть братья Брайан, которые являются лучшей парой в истории. Все они очень сильны.

    Американцы имели право выбрать подходящие для них условия, и они надеются, что это им поможет. Все ребята здорово подают, а это местечко находится на такой высоте, что подавать становится легче. Однако мы уже играли в подобных условиях. Я встречался с Сэмом и Джоном несколько раз в предыдущие годы. Я знаком со стилями их игры. Плюс особенность данного соревнования в том, что, играя у себя дома, ты можешь рассчитывать на огромную поддержку своих трибун. В общем, это будет особенное событие. Мы все будем дополнительно мотивированы и постараемся завоевать для нашей страны победу.

    — Насколько накопленный вами опыт помогает во встречах Кубка Дэвиса?
    — Мы все прекрасно знаем, что этот турнир – единственное официальное командное соревнование в мужском теннисе. Безусловно, опыт игры вместе в одной команде на протяжении долгих лет помогает наладить связи друг с другом. Однако нам всё равно потребуется много энергии и сил, чтобы победить такого сильного соперника, как США.

    Как я уже говорил, сборная Америки является самой титулованной командой в истории этих состязаний, у них богатейшая история и огромные традиции. Сербия совсем недавно, может быть последние лет пять или десять, начала делать себе имя в мире тенниса, как в командных турнирах, так и в личных. Мы выигрывали "Серебряную салатницу" в 2010 году,

    так что знаем, каково это. Это одно из лучших ощущений, которое мы, как теннисисты, могли испытать на корте. Постараемся оживить внутри себя те эмоции, которые испытали во время домашнего финала против французов.

    Мы бы хотели, чтобы этот матч проходил у нас дома, ведь это реальное преимущество в данном турнире. Ну, тут ничего не поделаешь. Мы уже выигрывали в гостях и надеемся, что сумеем сделать это снова.

    — Вы несколько раз в год приезжаете играть в Америку. Что это для вас значит?
    — До США достаточно долго добираться лично для меня, да и для остальных теннисистов. Мы уже сыграли в Индиан-Уэллсе и Майами, теперь оказались тут, так что это пятая или шестая неделя подряд нашего пребывания в Америке.

    Это замечательно. Мы прибыли сюда, чтобы играть за свою страну, а это сильно отличается от того, чем мы занимаемся в течение всего года. Обычно мы играем сами за себя. Сейчас же всё только для Сербии, и мы постараемся сделать всё для того, чтобы стать ещё на шаг ближе к новому трофею.

    — У вас есть друзья или знакомые в Айдахо?
    — Нет.

    — Я читал, что вы знакомы с ребятами из горнолыжного курорта Сан-Валли.
    — Да, я бывал в Сан-Валли раньше, но никогда в Бойзе. Эти ребята придут на матчи, наверное. Они американцы, так что не знаю, кого они будут поддерживать, но …

    — Вы уже говорили, что Сербия новичок в Кубке Дэвиса. Как этот турнир повлиял на вашу карьеру и как его воспринимают в самой Сербии?
    — Ну, теннис в последние годы стал одним из самых популярных видов спорта в нашей стране. Не секрет, что некоторые ребята сделали его ещё более особенным для наших людей, ведь Сербия считается страной командных видов спорта. Победа в Кубке Дэвиса пришлась как нельзя кстати, в 2010 году, когда теннис стал приобретать всё большую популярность по всей стране. На праздновании нашей победы собралось около 20 000 человек.

    Я выиграл Уимблдон, стал первой ракеткой мира. Однако разделить столь важный трофей с друзьями по команде и со всей страной, играть и выиграть его для твоего государства, я думаю, это несравнимо ни с чем из того, что вы можете испытать.

    — Что вы думаете о местных кортах и условиях, как близко расположены трибуны для зрителей?
    — Арена сама по себе очень красивая. Она вмещает около 12 000 болельщиков. Нам предоставили большой зал и огромную раздевалку. Мы будем располагаться в раздевалке местной женской баскетбольной команды, и это очень впечатляет всех нас. Мы уже хотим испытать её.

    Здесь прекрасные условия для тренировок и подготовки. Это самое главное. Ну а высота, о которой мы говорили, будет определённым препятствием для всех нас. Впрочем, ещё более чем достаточно времени, чтобы привыкнуть к этому.

    — Как вы думаете, во время матчей будет много сербских болельщиков на трибунах?
    — В некоторых частях Америки довольно большие сербские общины, как например, в Чикаго. Я думаю, порядка 300 000 или 400 000 сербов. Это не так далеко. Надеюсь, что какая-то часть этих людей сумеет найти время и приехать сюда, чтобы поддержать нас.

    Мы все надеемся, что болельщики будут, поскольку в этих соревнованиях данный фактор может иметь решающее значение. Вы не можете сравнить важность этого с индивидуальными турнирами, ведь здесь рядом с тобой на лавочке сидит капитан сборной. А за пределами корта сидит порядка 10-15 человек из твоей команды, твоих коллег, которые стоя поддерживают тебя после каждого розыгрыша. Это действительно пробуждает внутри тебя патриотический дух, который нечасто испытываешь на других турнирах в течение сезона. Именно поэтому ты максимально мотивирован на то, чтобы показать всё лучшее и принести своей команде очко.

    — Как вам живётся в ранге лучшего теннисиста мира? Насколько тяжело сохранять своё место на вершине?
    — Это великолепно. Я всегда мечтал стать первой ракеткой мира. Мне всегда хотелось быть на этом месте. Сейчас я стараюсь наслаждаться каждым моментом времени пребывания на вершине.

    Вне всяких сомнений, очень тяжело оставаться на этой позиции, потому что все теннисисты на планете хотят занять моё место. Каждый хочет быть лучшим в том, чем он занимается, я так думаю. Однако я стараюсь сохранять позитивный настрой, наслаждаться каждым моментом, двигаться шаг за шагом, турнир за турниром, не беспокоиться и не переживать заранее о том, что кто-то может сместить меня с первой строчки.

    Понятно, что когда-нибудь это произойдёт. Не знаю, когда именно, но приложу все усилия для того, чтобы это случилось не скоро.

    — Какой момент стал поворотным для вас?
    — Я думаю, он связан с некоторыми психологическими вещами. В конце концов, пришлось понять жизнь за пределами тенниса, внести какие-то изменения, но самое главное – обрести веру в себя и уверенность в своих действиях в важные моменты матча против лучших игроков на самых крупных турнирах.

    Я был очень зависим от своих результатов. Мне удавалось в течение нескольких лет быть третьим в мире, и это хороший результат. Однако у меня не получалось сделать ещё один шаг вперёд в матчах против Федерера и Надаля, против этих двух парней. Они мощно доминировали, и мне никак не удавалось переломить это доминирование, поскольку я недостаточно сильно верил в то, что могу это сделать, что это мне по силам.

    Думаю, в этом заключается самое большое изменение. Мне пришлось учиться этому, и я сделал это в самое подходящее время.

    — Вы всегда веселитесь на корте, пытаетесь развлечь публику. Как найти идеальный баланс между серьёзностью и весельем?
    — Я действительно всегда с нетерпением жду возможности сыграть в Кубке Дэвиса. Как вы можете заметить сами, у нас прекрасная атмосфера в команде, мы все имеем дружеские отношения, и это позволяет нам быть лучше, наслаждаться моментом, в достаточной степени быть сосредоточенными и поддерживать друг друга. Опять же, мы веселимся и вне корта. Есть куча интересных вещей, которыми мы занимаемся, но сейчас некогда говорить об этом, так как мы хотим посмотреть Лигу чемпионов (смеётся). Спасибо за понимание.

    Источник: Davis Cup
    Автор:Роман Семёнов
    По материалам championat.com/tennis 4 апреля 2013 года, четверг. 19:15

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    АТР Masters Монте-Карло. Новак Джокович: «Всё лучше, чем я ожидал»

    Первая ракетка мира Новак Джокович рассказал о своем самочувствии накануне старта на турнире серии Masters в Монте-Карло.

    Сербский теннисист повредил лодыжку во время матча с Сэмом Куэрри в четвертьфинальном противостоянии Кубка Дэвиса.
    Появление Новака на корте в Монте-Карло до последнего было под вопросом, но он принял решение выступить на соревнованиях, где в прошлом году добрался до финала.
    «Последние несколько дней я тренировался, а до этого проходил курс реабилитации после травмы лодыжки, который продолжается и сейчас. Но все идет хорошо и даже лучше, чем я ожидал», – цитирует Джоковича его официальный сайт.

    Серб начал турнир серии Masters с победы над 27-м номером рейтинга АТР россиянином Михаилом Южным. Матч закончился победой лидера мирового рейтинга со счетом 4:6, 6:1, 6:4.
    «Я счастлив уже из-за того, что могу быть конкурентоспособным. Ведь еще за день до матча я сомневался, что выйду на корт. На протяжении игры у меня были спады. Честно говоря, я еще далек от того, чтобы чувствовать себя комфортно. Я мало тренируюсь – не более часа в день.
    Очевидно, что это сказывается на моей игре. Тем не менее, мне удалось победить. Посмотрим, что теперь принесет мне следующий день»,
    – приводит слова Джоковича официальный сайт АТР.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •