Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 102

Тема: Новак Джокович: "...моя цель – наслаждаться победой..."

  1. #71
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2016

    Новак Джокович: «Роджер всегда ждет, когда соперник чуть сбавит. Поэтому у него такая успешная карьера»

    Новак Джокович (1), в полуфинале Australian Open обыгравший Роджера Федерера (3) со счетом 6:1, 6:2, 3:6, 6:3, поделился впечатлениями от матча.

    – У меня были матчи, в которых я играл примерно так же. Но если брать только матчи против Роджера, то первые два сета, пожалуй, были лучшими, что я когда-либо проводил против него.

    В нашем с ним противостоянии были моменты, когда я играл на высоком уровне, но не на таком. Я очень, очень доволен тем, как сыграл сегодня с самого начала и до конца.

    – То есть вас не смутило, когда он выиграл третий сет?

    – Когда играешь с соперником калибра Роджера, очевидно, что после двух проигранных сетов он заиграет лучше, что-то поменяет. По-моему, он стал лучше подавать первым мячом, использовать резаный, занимать позицию на корте. Заиграл агрессивнее.

    Мне не кажется, что я в третьем сделал что-то плохо. Я продолжал играть в хороший, крепкий теннис. Просто Роджер больше заслужил тот сет. Потом закрыли крышу. Я сохранил спокойствие, отподавал на очень высоком уровне. Я знал, что возможность представится. Когда она представилась, я ею воспользовался и завешил матч в четырех.

    – В четвертом сете был шикарный розыгрыш, который Роджер вытащил. Но вы продолжили играть как ни в чем не бывало. Расскажите, как вам это удалось.

    – Это было в гейме, в котором я в результате сделал брейк. Я думал, что розыгрыш закончится моим смэшем, но нет. Он блестяще защищался. Когда очко закончилось, я постарался забыть о нем и сконцентрироваться на следующем. Сумел выполнить два хороших приема и обвести его у сетки. Это был ключевой брейк.

    Конечно, я не хотел пускать его в матч и играть пятый сет и понимал, что нельзя терять концентрацию, отвлекаться, потому что он воспользуется первой же возможностью, перехватит инициативу, как сделал это в третьем. Он всегда ждет, когда соперник чуть сбавит. Поэтому у него такая успешная карьера. Я знал это, так что не позволял себе ослаблять хватку. В конце третьего сета публика очень оживилась и стала вести себя активнее. Атмосфера стала более оживленной. Но я все это уже видел и воспользовался своим опытом.

    – Вы сказали очень хорошую фразу о том, что наши убеждения должны быть сильнее наших сомнений. Это ваши слова или чья-то цитата?

    – Таков мой опыт. В конечном счете, ты борешься с самим собой, потому что игроков, которые умеют хорошо бить по мячу, очень много, и вопрос в том, сможешь ли ты в решающие моменты борьбы с лучшими игроками мира справиться с давлением, с эмоциями, с важностью момента.

    Во время матча и до него ты проходишь через разные мыслительные процессы. И даже когда это кажется неестественным, нужно заставлять себя сохранять позитивный настрой. Поэтому я и сказал это.

    – Когда вы играете с Роджером или Энди, болельщики в основном поддерживают их. Как вы с этим справляетесь?

    – Я просто об этом не думаю. Я считаю, что у меня тоже много болельщиков по всему миру. А когда речь идет о Роджере, это нормально, учитывая его достижения, популярность, заслуги перед спортом. Его любят и уважают везде. Это данность. Я просто стараюсь играть максимально хорошо, получать от этого удовольствие и концентрироваться на позитиве, а не расстраиваться из-за того, что меня поддерживают меньше. Оно того не стоит.

    За свой шестой титул Australian Open и 11-й «Шлем» Джокович в воскресенье сыграет с победителем полуфинала между Энди Марреем (2) и Милошем Раоничем (13).

    Источник — www.ausopen.com

  2. #72
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2016

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	medium.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	14166

    Новак Джокович стал чемпионом Australian Open-2016. В финале сербский теннисист взял верх над британцем Энди Маррэем – 6:1, 7:5, 7:6, повторив рекорд по количеству побед на Открытом чемпионате Австралии
    Именно Джокович был явным фаворитом финального матча против британца Энди Маррэя. Практически все статистические показатели говорили в его пользу. И место в мировом рейтинге – первое против второго. И история выступлений на Australian Open – пять побед против четырех финалов Маррэя. И статистика личных встреч – 21-9. Даже нюансы календаря, и те играли ему на руку: перед решающим поединком в его распоряжении оказались дополнительные сутки для восстановления. Однако исход женского финала, состоявшегося накануне, отучил делать скороспелые выводы. Если уж Серена Уильямс не смогла совершить заключительного шага к чемпионскому титулу, значит – чудеса в спорте по-прежнему возможны.

    Вот только для того, чтобы они – чудеса эти – действительно свершались, нужны сверхусилия заинтересованных лиц. В первом сете Маррэй не сделал абсолютно ничего, чтобы заслужить улыбку фортуны. В его действиях напрочь отсутствовала динамика, шотландец выглядел тяжелым и заторможенным. Складывалось ощущение, что ему отчаянно не хватает лишнего дня отдыха, которым располагал соперник.

    Свою подачу ему впервые удалось взять лишь в шестом гейме, к тому времени на табло укоризненно горело 0:5. Ложа Маррэя во главе с наставницей теннисиста Амели Моресмо бурно отпраздновала этот локальный успех, хотя было понятно – спасти партию вряд ли удастся. Он имел больше психологическое, чем практическое значение: для начала Энди нужно было хотя бы взбодриться. Иначе дело грозило обернуться позором – для победы в первом сете его сопернику понадобилось всего лишь полчаса.

    Ключевые для развития всего матча события развернулись в дебюте второго сета. Джокович был намерен ковать железо, пока горячо, и попытался сходу сделать брейк. Лишь после семи минут отчаянной борьбы Маррэю удалось удержать подачу в своих руках. Следующий гейм на на подаче британца предложил еще более драматическое зрелище. Игра продолжалась 12 минут, серб имел четыре брейкбола, счет шесть раз переходил от "ровно" к "меньше" или "больше", но неумолимо возвращался в исходное положение. Тем не менее, Энди снова смог устоять.

    Больше того, при всей шаткости положения британца, внимательный глаз мог уловить в его игре новые элементы. У Маррэя прорезалась знаменитая первая подача, скорость которой порой достигала 200 километров в час. Да и в обмене ударами на задней линии он стал совершать куда меньше ошибок. Нити игры по-прежнему держал Джокович, однако стало понятно: на руках у соперника имеются свои козыри.

    Отдельной ремарки заслуживает игровая тактика Маррэя. Понимая, что ждать подарков от серба в виде большого количества невынужденных ошибок не приходится, он решил взять того измором. В эти минуты шотландец напоминал боксера, активно "работающего" про корпусу противника: пусть очков такие удары и не приносят, они сбивают дыхание и ухудшают его физическое состояние. Так и Энди старался по максимуму гонять своего визави из одного угла корта в другой. Нередко ошибался, направляя мяч в аут, но тем не менее добивался своей цели, потихоньку изматывая первую ракетку.

    И вот уже – виданное ли дело? – он получает брейк на подаче Джоковича. Правда, воспользоваться им не удалось, но лиха беда начало. Уступив же сопернику свою подачу, он тут же отыграл ее назад. В эти минуты на площадке шла абсолютно равная игра, в которой было трудно отдать кому-то предпочтение. И все-таки больший опыт и класс серба дали о себе знать.

    Казалось бы, в 11-м гейме ничто не предвещало беды для Маррэя. Он вел на своей подаче 40:15, имея в запасе два мяча. Но вот одну несобранность сменила другая, – и уже было выигранный гейм обернулся в проигранный. Свое теннисисты уровня Джоковича в такой ситуации обычно не отдают. В итоге после 80 минут напряженной борьбы вторая партия также осталась за сербом.

    Переломить матч в такой ситуации и против такого оппонента крайне тяжело, почти невозможно. Надо отдать должное Маррэю, он боролся отчаянно. Даже потеряв в третьем сете свою подачу, смог ее отвоевать снова. Однако общее преимущество Джоковича как в чисто теннисном противостоянии, так и в борьбе характеров все-таки чувствовалось. И оно в итоге проявилось, пусть и на тай-брейке.

    Таким образом, одиннадцатый чемпионский титул, завоеванный на турнирах "Большого шлема", позволил сербу сравняться с Родом Лейвером, именем которого назван центральный корт в "Мельбурн-парке", где и проходил матч, и Бьорном Боргом. По количеству же побед на Открытом чемпионате Австралии он сравнялся с другой легендой мирового мужского тенниса – Роем Эмерсоном.

    Газета "С-Э"//31.01.2016 16:15 | ТЕННИС — "Большой шлем"

  3. #73
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Miami Open 2016, ATP World Tour Masters 1000

    Новак Джокович: «Чувствую себя лучше, чем на этой же стадии прошлого сезона»
    Новак Джокович (1), в четвертьфинале «Мастерса» в Майами обыгравший Томаша Бердыха (7) со счетом 6:3, 6:3, одержал над соперником десятую победу подряд, доведя общий счет противостояния до 23-2.
    30-летний Бердых имеет отрицательный баланс встреч против всех игроков Топ-10, кроме Жо-Вильфреда Тсонга (7-3); его счет против Джоковича – худший.
    «Томаш стабильный игрок десятки, у него большой опыт. Он знает, как играть важные матчи, и ему не привыкать делать это. Конечно, моя история противостояния с ним имеет определенное влияние – пожалуй, сказывается на психологической подоплеке матча.
    Я сейчас чувствую себя лучше, чем на этой же стадии прошлого сезона. Я доволен этим и надеюсь продолжить в том же духе.
    Погода сегодня была такая, что было трудно найти ритм на подаче. В таких условиях, подбрасывая мяч, не знаешь, где он окажется. Возможно, поэтому я почувствовал в спине небольшой спазм. Но это ничего, не повод для беспокойства.
    В целом, с начала и до конца это был мой лучший матч на этом турнире. И он пришелся на нужный момент».

    В полуфинале Джокович сыграет с Давидом Гоффеном (15), у которого по личным встречам ведет 3-0.

    Источник — www.tennis.com

  4. #74
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2016; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

    Сербский теннисист Новак Джокович назвал плохое самочувствие одной из причин поражения от Сэма Куэрри в матче 3-го круга Уимблдонского турнира.

    Первый номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Джокович не смог выйти в четвертый раунд Уимблдона, победителем которого он становился предыдущие два года. В субботу Джокович в матче третьего круга уступил американцу Сэму Куэрри, посеянному под 28-м номером, со счетом 6:7 (6:8), 1:6, 6:3, 6:7 (5:7). Теннисисты провели на корте почти три часа.

    "Я не хотел бы давать каких-то комментариев относительно победы моего сегодняшнего оппонента. Он (Куэрри) играл лучше и заслуженно победил. У меня был шанс, возможно, в четвертом сете. Я лидировал на тай-брейке, но не чувствовал мяч так хорошо, как бы мне того хотелось. Но это спорт… Соперник был энергичнее меня", - сказал Джокович на послематчевой пресс-конференции.

    На вопрос журналистов о том, здоров ли он на сто процентов, Джокович ответил: "Не совсем. Но сейчас не время и не место об этом говорить. Повторю, мой соперник играл на очень высоком уровне".

    Также Джокович заявил, что не примет участие в четвертьфинальном матче (15-17 июля) Кубка Дэвиса-2016 против сборной Великобритании. "Нет, я не собираюсь играть Кубок Дэвиса", - сказал сербский теннисист.

    Куэрри, занимающий 41-ю строчку мирового рейтинга, прервал рекордную победную серию Джоковича на турнирах Большого шлема, которая составляла 30 матчей. Джокович проиграл раньше четвертьфинала на турнире Большого шлема впервые с 2009 года: на Открытом чемпионате Франции-2009 серб также уступил в третьем круге немцу Филиппу Кольшрайберу.

    ЛОНДОН, 2 июл – РИА Новости, Денис Ворошилов.

    P/S.Сербский теннисист Новак Джокович оказался не готов к игре на Уимблдонском турнире, он не показал своих истинных возможностей, заявил "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон.
    "По игре Джоковича было видно, что он не готов играть Уимблдон. Он был вялый, не был тем Джоковичем, которого мы привыкли видеть. Был спад, серб растерял кондиции. Иногда он напрягался, показывал свой уровень. Нельзя на Уимблдоне считать, что ты бога за бороду поймал – это моя позиция. Непонятно, что с ним. Он такой скрытный парень, сейчас что-то стандартное прессе скажет, и на этом все закончится", - сказал Камельзон "Р-Спорт" по телефону.

    Собеседник агентства отметил, что Джокович оказался не готов продолжать матч с Куэрри даже после переноса игры с пятницы на субботу.
    "Есть у теннисистов такое: они иногда думают, что вполсилы можно обыграть (соперника). Но ребята уже на турнире размялись, там не умеющих играть вообще нет. Плюс трава, которая преподносит сюрпризы; трава, на которой все время надо стоять на ногах, а не кататься по ней. Такое впечатление, что Новак то ли недоспал, то ли переспал. Было впечатление, что ему уже весь мир надоел вместе с Уимблдоном. У меня как у тренера такое впечатление (сложилось)", - сказал Камельзон.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #75
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Олимпиада 2016. Теннис.

    Серб Новак Джокович назвал поражение от аргентинца Хуана Мартина Дель Потро в первом круге теннисного турнира Олимпиады-2016 одним из самых тяжелых в карьере, сообщает олимпийская служба новостей.

    Первая ракетка мира Джокович не смог выйти во второй круг теннисного турнира на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, уступив в первом раунде Дель Потро со счетом 6:7 (4:7), 6:7 (2:7).

    "Дель Потро играл лучше и заслужил эту победу. Это спорт. Я разочарован столь ранним вылетом, но с другой стороны рад, что меня обыграл мой хороший друг, который последние пару лет боролся с травмами и теперь возвращается на свой уровень, - сказал Джокович. - Нет сомнений, что это одно из самых тяжелых поражений в моей жизни. Это не первый и не последний мой проигрыш, однако поражение на Олимпиаде - это совсем другое".

    Победитель 12 турниров Большого шлема Джокович ни разу не становился олимпийским чемпионом. На Играх-2008 в Пекине серб завоевал бронзу.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #76
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2017

    Джокович, победная серия которого в Мельбурне составляла 15 поединков, проиграл Истомину, занимающему 117-е место в рейтинге ATP, в пяти сетах со счетом 6:7 (8:10), 7:5, 6:2, 6:7 (5:7), 4:6. Матч продолжался 4 часа 48 минут.

    Вторая ракетка мира серб Новак Джокович, во втором круге Australian Open проигравший Денису Истомину, прокомментировал то, что не смог выиграть рекордным седьмой титул в Мельбурне.
    «Разговоры о рекордах мотивируют меня все меньше и меньше. Я не обращаю внимания на подобные рассуждения. Не хочу быть узником подобных вещей».

    Источник — @ana_mitric

    Недооценка соперника и желание сэкономить силы для будущих матчей, вероятно, стали основными факторами поражения действующего победителя Открытого чемпионата Австралии по теннису, второй ракетки мира серба Новака Джоковича во встрече второго круга с показавшим отменную игру представителем Узбекистана Денисом Истоминым, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Владимир Камельзон.
    "Джокович, возможно, считал, что соперник не находится в хороших кондициях, не его поля ягода, - сказал по телефону Камельзон. - Видимо, была какая-то недооценка соперника. Счет в выигранных и проигранных сетах должны были Джоковича заставить встрепенуться, показав, что против него играет человек, которому нечего терять. Вероятно, на каком-то этапе Джокович хотел сохранить силы на следующие матчи, потому что на такой жаре играть непросто.".

    Бывший тренер Новака Джоковича немец Борис Беккер прокомментировал поражение серба от Дениса Истомина во втором круге Australian Open.
    «Я его в этом матче вообще не узнал.
    Очевидно, что во второй половине прошлого сезона у него появились другие приоритеты. Новак первый это признает, и мне кажется, это главная причина, по которой мы перестали работать – мне показалось, что моя работа уже не так важна. По этому матчу мне показалось, что Новак старался, играл пять сетов четыре с половиной часа, но я не видел напора, не видел несгибаемого желания победить, не видел страсти.
    Он был очень спокоен, а это не тот Новак, которого я знаю. Пусть лучше он ломает ракетки, рвет футболки или что-то такое, хоть как-то заводится. А тут он весь матч был сдержан, и это очень странно, я не знаю, что по этому поводу думать.
    В поражениях нет ничего постыдного. Маррею, Надалю или Вавринке в финале US Open можно проиграть. Даже когда Новак играет хорошо, он может проиграть. Но не Денису Истомину. Новак не был травмирован, вел 2:1 по сетам. Это очень необычно, и это не вписывается в те представления о нем, которые у меня есть. Он играл очень консервативно, не рисковал, много бегал, боролся и так далее, но все время как бы держал руку на тормозе.
    Я надеюсь, что Новак осмыслит ситуацию и вспомнит, что изначально приносило ему успех. Это самое главное – проанализировать ситуацию и быть с собой честным. Тогда он поймет, что нужно делать. Если это для него главное, то он сделает все, что нужно, чтобы снова начать побеждать».

    Источник — nytimes.com

  7. #77
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Вторая ракетка мира Новак Джокович: Мы с Россией — братские народы!

    В Сербии Новак Джокович — круче президента. Любопытно: в Нише, где проходил матч Кубка Дэвиса, не было, по сути, никакой наружной информации о командной встрече Сербия — Россия. Только плакаты на спорткомплексе в парке Чаир, где проходил матч. Зато словосочетание, точнее, имя и фамилия — Новак Джокович — было слышно повсюду. По радио в каждом выпуске новостей, по местным телеканалам. Да что СМИ! Проходя мимо толп людей, находящихся вдали от стадиона, и, казалось, не имеющих ничего общего со спортом, в уши прямо летело: Джокович, Джокович... О нем говорили в магазинах, пивных, на скамейках в скверах... Я ехал в Ниш из Белграда на взятой напрокат машине, и взял попутчика, перемещающегося автостопом — как оказалось, безработного серба из Косово. Так вот, этот пожилой человек, сев в автомобиль, ни с того, ни сего вдруг произнес: «Новак Джокович. Очень хороший и добрый человек». Кстати, жители Белграда считают его своим, косовары — тоже своим, как и черногорцы. И в том, и в другом, и в третьем утверждении есть правда: Новак родился в Белграде, а его предки имеются или имелись и в Черногории, и в Косово.

    Я уж не говорю о том, какой ажиотаж вызывало появление Джоковича на арене спорткомплекса. После того как в субботу сербы оформили победу в матче, Джокович без устали давал автографы, фотографировался, откликался буквально на каждую просьбу о селфи.

    — Хотите узнать, почему ваша сборная проиграла?! Потому что победила команда Сербии! — Джокович весело начал беседу с корреспондентом «Спорта День за Днем» — Вообще, если серьезно, то у вас очень молодая и талантливая команда. После ухода с корта Николая Давыденко у России не было таких качественных игроков. Даниил Медведев и Карен Хачанов — пока еще юные спортсмены, но у обоих хорошая подача, они быстро бегают, у них агрессивная игра. Они готовы сделать серьезный прорыв в российском теннисе.

    — У многих возник вопрос: почему в начале парной встречи на сербской скамейке отсутствовал Новак Джокович, а среди россиян не было Даниила Медведева. Иные решили, что вы опять тренируетесь вместе, как совсем недавно в Монте-Карло....
    — Вместо тренировки мы играли в карты (улыбается)...

    — Когда все поздравляли сербскую команду, к вам подошел народный артист России Валерий Баринов.
    — Хорошо что вы сказали — я не знал его фамилии... Он мне заявил, что я вхожу в список его самых любимых спортсменов. Очень приятно. Я знаю актера и режиссера Никиту Михалкова, был на его встречах с нашим кинорежиссером Эмиром Кустурицой.

    — У вас огромное количество фанатов в России. Какие бы слова вы им передали?
    — Хочу сказать, что с каждым из российских игроков у меня хорошие приятельские отношения. Это сложилось во многом благодаря Шамилю Тарпищеву. Мне приятно, что у нас был такой матч, а мы смотрели друг на друга не как на конкурентов, а как на соратников. Мы же братские народы! Хотя, конечно, это не отменяет спортивной, бескомпромиссной составляющей поединка — каждый обязан стремится выиграть.

    — Во время парной встречи вы сидели на скамеечке в роли зрителя. Что легче — играть или смотреть?
    — Легче играть, чем смотреть. Нет такого напряжения. Можешь исправить свою игру. А когда смотришь, ничего, как правило, изменить не можешь.

    — Если вернуться к вашему пятничному матчу против нашего Даниила Медведева. Вы жаловались то на корт, то вроде бы испытывали проблемы с плечом...
    — Во-первых, Даниил Медведев удивил меня своей прекрасной игрой. Во-вторых, я лично был недоволен своими действиями на корте. Можно сказать, я столкнулся с физическими и психологическими проблемами. Пришлось искать способ, чтобы остаться в матче.

    — А что у вас было с плечом? Вы же вызывали врача.
    — Не хочу вдаваться в подробности. Как говорится, было и прошло.

    5 февраля 2017, 22:36
    Автор sportsdaily.ru Александр Ерастов, теннисный обозреватель «Спорта День за Днем»

  8. #78
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Шоковая терапия Джоковича. Новак уволил свою команду

    Новак Джокович объявил о расставании со своей командой. Больше с сербом не будет работать Мариан Вайда, который помогал Новаку 11 лет.
    Всего лишь 11 месяцев назад Новак Джокович одержал долгожданную победу на «Ролан Гаррос». Серб выиграл четвёртый турнир «Большого шлема» кряду, казалось, что ничто не может его остановить. Спустя 11 месяцев Новак находится на 20-м месте чемпионской гонки АТР, при том что уже треть сезона позади.
    Всё началось с Уимблдона-2016, когда он потерпел шокирующее (уж по крайней мере на тот момент) поражение от Сэма Куэрри. Затем последовала неудачная жеребьёвка Олимпиады, где он в первом круге встретился с Хуаном-Мартином дель Потро. Серб покинул Рио-де-Жанейро после стартового раунда и не смог скрыть слёзы разочарования. А к концу года Джокович потерял и первую строчку, уступив её Энди Маррею, и не использовал шанс вернуть её в очном сражении в Лондоне.
    В конце года серб решил расстаться с Борисом Беккером. Казалось, что небольшая встряска в межсезонье вернёт на корт прежнего Джоковича. Однако на Открытом чемпионате Австралии он вылетел уже во втором круге после встречи с Денисом Истоминым. Не было у серба ярких результатов и после австралийской части сезона. Конечно, Новака это не могло устраивать, и весной он решил перейти к более решительным мерам и устроил (как он сам это назвал) «шоковую терапию».

    Мариан Вайда – тренер. Работал с Джоковичем с июня 2006 года по апрель 2017-го.
    Милян Аманович – физиотерапевт. Работал с Джоковичем с 2007 года по апрель 2017-го.
    Гебхард Фил-Гритш – фитнесс-тренер. Работал с Джоковичем с апреля 2009 года по апрель 2017-го.
    Борис Беккер — тренер. Работал с Джоковичем с декабря 2013 года по декабрь 2016-го.


    Расставание с Вайдой и компанией

    «У меня есть новости, которыми я хотел бы поделиться», — гласило сообщение с официального сайта Джоковича. Первым делом почему-то подумалось про семейные дела, ведь не так давно стало известно, что Новак во второй раз станет отцом. Однако на самом деле речь шла о грандиозных изменениях в его команде.
    Новак объявил о прекращении сотрудничества с тренером Марианом Вайдой, фитнес-тренером Гебхардом Филом-Гритшем и физиотерапевтом Миляном Амановичем. «Я всегда буду благодарен Мариану, Гебхарду и Миляну за 10 лет дружбы, профессионализма и преданности карьерным целям. Без их поддержки я бы не достиг таких профессиональных высот. Я знаю, что они полностью посвятили себя помощи мне в реализации моей мечты. Они всегда были моей движущей силой. Это было непростое решение, но мы все почувствовали, что нужны перемены. Я благодарен и горд нашими отношениями и неразрывными связями, которые сформировалось за годы взаимной любви, уважения и понимания. Мы — семья, и это останется неизменным», — написал Джокович.

    Мариан Вайда начал работать с Новаком в 2006 году. Впервые они встретились во время «Ролан Гаррос»-2006, а после этого стартовало долгое и плодотворное сотрудничество. Иногда серб добавлял в команду дополнительный персонал – того же Беккера, а чуть ранее Вудфорда или Мартина, но Вайда всегда был неизменной частью команды. Пусть даже в последнее время он стал реже путешествовать с сербом.

    Именно с Вайдой он вырос из перспективного молодого теннисиста в чемпиона «Больших шлемов» и лидера мирового рейтинга. Мариан был рядом с Новаком в момент его величайших триумфов, и теперь будет как-то тяжело привыкнуть к тому, что этот союз распался.

    Аманович вошёл в команду бывшей первой ракетки мира в 2007 году. До этого Милян был занят в баскетбольной команде «Црвена Звезда». Фил-Гритш стал работать с Джоковичем чуть позже – в апреле 2009-го. То есть к тому времени Новак уже выиграл свой первый турнир «Большого шлема», но основные успехи пришли к сербу, когда его команда была именно в таком составе. Тем не менее, проанализировав результаты Джоковича, они пришли к совместному выводу, что расставание поможет сербу.

    «Мы – семья»

    Покинувшие команду Джоковича специалисты оставили свои весьма доброжелательные комментарии. «Чувствую, что провёл с Новаком всю жизнь. Мы были частью его великолепных достижений. Мы делали всё, чтобы он достиг своей мечты. Как тренер я дал ему всё, что мог, и я горжусь нашими победами. Но сейчас мы поняли, что в команде нужна свежая кровь. Я уверен, что он сможет оставаться в числе лучших ещё несколько лет. Конечно, мы продолжим общаться с ним и проводить вместе время, потому что мы – семья», — рассказал Вайда.

    Сам Джокович рассчитывает, что подобная «шоковая терапия» поможет ему побороть спад. «Я хочу продолжать работать над моей игрой и выносливостью. Я чувствую, будто начинаю что-то новое, и это ощущение вызова мне по душе. Я — охотник, и сейчас моя главная цель — найти победную искру на корте», — написал серб.

    «Я проработал с Новаком ровно восемь лет, и это была настоящая честь для меня. Это мечта любого тренера — работать с таким одарённым и преданным своему делу атлетом, как Новак. Я не сомневаюсь, что он сможет вернуться на свой уровень», — отметил Фил-Гритш.

    «Новак – мой лучший друг и мой брат. За последние 10 лет я провёл с ним больше времени, чем со своей семьёй. На личном уровне между нами ничего не поменяется, потому что мы останемся друзьями», — приводятся слова Амановича на сайте второй ракетки мира.

    Со стороны всё это расставание выглядит даже как-то слишком идеально и мирно, но если это и правда было обоюдное решение, то почему бы и нет. В отличие от Беккера, вряд ли можно ожидать от Вайды обращения в прессу с советами к своему бывшему подопечному, поэтому если какой-то конфликт и присутствовал, то вряд ли мы об этом когда-нибудь узнаем.

    Кто на место Вайды?

    Важно заметить, что Новак ни в коем случае не винил свою команду в том спаде, в котором он сейчас находится. Но выходить из него Джокович будет сам. По крайней мере, до тех пор, пока не найдёт замену Вайде, хотя пока он с этим не торопится.
    «Мне понадобится время, чтобы найти специалиста, с которым мне будет удобно с профессиональной точки зрения. Я был в туре достаточно долгое время, чтобы самостоятельно справляться с ежедневной рутиной, поэтому я не хочу торопиться с выбором нового наставника. Какое-то время я буду путешествовать один, а помогать мне будет моя семья. Когда я найду правильного человека, то обязательно сообщу об этом, но пока что спасибо за понимание и поддержку», — написал Новак в обращении к своим поклонникам.

    В этом месяце Джоковичу исполнится 30 лет, при этом серб остаётся самым молодым игроком в топ-5. Тот же Федерер почти на шесть лет старше серба, так что у Новака ещё достаточно времени чтобы вернуть уверенность в себе и снова начать собирать турниры «Большого шлема». Для Роджера здорово сработала длинная пауза в прошлом году, правда, взял он её из-за травмы. Серб пытается помочь себе другим путём. Первый турнир Новака без своей прежней команды начнётся уже на следующей неделе в Мадриде.

    Источник: «Чемпионат»
    5 мая 2017, пятница. 17:45.

  9. #79
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Джокович стал жертвой сектанта, и теперь его карьера под угрозой
    «Советский спорт» пытается разобраться, что происходит с лучшим теннисистом планеты.
    Результаты

    Меньше года назад Новак Джокович выиграл «Ролан Гаррос» – это была его четвертая кряду победа на турнирах «Большого шлема». Казалось, что в мире нет человека, который может его остановить. Серб уже давно вошел в касту теннисных супергероев, но, то, что происходит сейчас, напоминает падение с Олимпа.
    Началось оно на Уимблдоне-2016, где Джокович проиграл в четвертом круге Сэму Куэрри, а продолжилось на Олимпиаде в Рио. Там серб в первом же раунде напоролся на Хуана-Мартина Дель Потро и его мечтам о золоте пришел конец, как минимум, на четыре года.
    Джокович покидал корты Бразилии, не скрывая слез разочарования, но это было только начало. Следом его друг за другом настигли поражение от Стэна Вавринки в финале «US Open», потеря первой строчки рейтинга и обидный проигрыш Энди Маррею на итоговом турнире в Лондоне, где он мог ее вернуть.
    В конце 2016 Новак отказался от услуг Бориса Беккера, с которым выиграл шесть турниров «Большого шлема», и теннисная общественность отреагировала на это весьма сдержанно. Все были уверены, что Джоковичу необходимы перемены и расставание с тренером пойдет ему на пользу в новом сезоне.
    Однако на Открытом чемпионате Австралии серб вылетел уже во втором круге, уступив Денису Истомину. Не показывает он прежних результатов и сейчас. Впрочем, нужно понимать, что Новак не проигрывает сериями, с соперниками средней руки он по-прежнему справляется за счет мастерства. Перелом наступает в тот момент, когда серб встречается с теннисистами, которые его не боятся.

    Большие перемены

    В итоге, Джокович решил, что пора идти на радикальные перемены. Неделю назад серб разогнал почти всю свою команду. Он объявил о прекращении сотрудничества с тренером Марианом Вайдой, фитнес-специалистом Гебхардом Филом-Гритшем и физиотерапевтом Миляном Амановичем.
    – Я всегда буду благодарен Мариану, Гебхарду и Миляну за 10 лет дружбы, профессионализма и преданности карьерным целям. Без их поддержки я бы не достиг таких профессиональных высот. Я знаю, что они полностью посвятили себя помощи мне в реализации моей мечты. Они всегда были моей движущей силой. Это было непростое решение, но мы все почувствовали, что нужны перемены. Я благодарен и горд нашими отношениями и неразрывными связями, которые сформировалось за годы взаимной любви, уважения и понимания. Мы – семья, и это останется неизменным, – говорится в заявлении Джоковича на его официальном сайте.

    При этом надо понимать, что тот же Вайда сыграл в жизни Новака куда большую роль, чем тот же Беккер. Именно под руководством словака он прошел путь от многообещающего таланта до теннисного небожителя. Бок о бок они проработали с 2006 года. Также сложно будет представить команду Новака без Амановича и Фила-Гритша. Методики этих специалистов сделали Джоковича самым выносливым теннисистом планеты.

    Сам серб назвал данный шаг «шоковой терапией» и рассчитывает, что это поможет ему побороть спад.
    – Я хочу продолжать работать над моей игрой и выносливостью. Я чувствую, будто начинаю что-то новое, и это ощущение вызова мне по душе. Я – охотник, и сейчас моя главная цель – поймать победную искру на корте, – написал теннисист.
    Нужно понимать, что Джокович никогда не боялся перемен и в разные годы привлекал в свой штаб людей для решения определенных задач. И пусть не всегда это приносило плоды, как, например, сотрудничество с Тоддом Мартином, Новак все равно двигался вперед. Однако при этом у него всегда был неизменный базис, который олицетворяли Вайда, Аманович и Фил-Гритш. Так что расставание с этими специалистами можно назвать возвращением к структурному нулю.

    Духовный гуру

    В теннисных кругах мнения относительно «шоковой терапии» Джоковича разделились. Журналист «Sports Illustrated» Джон Вертхайм, например, разглядел в этом шаге сербского теннисиста бизнес-стратегию:

    – Как любой менеджер, управляющий компанией, которая почти четыре квартала переживает спад, Джокович проанализировал кадровые потребности и провел перемены, – написал Вертхайм.

    И вроде бы все верно. Можно допустить, что серб действительно все проанализировал, но почему тогда не подобрал кандидатов на замену? Ладно, уволить тренера, – в теннисном мире это распространенная история. А вот остаться без грамотного физиотерапевта – не самый обдуманный шаг для современного спортсмена, которому жизненно необходимо восстанавливаться от нагрузок максимально быстро.
    Сейчас Новак работает со своим братом Марко и, внимание, духовным гуру – испанцем Пепе Имазом. Радикальные перемены в спортивной жизни Джоковича многие связывают именно с этим «специалистом». Так, немецкие СМИ сообщали, что Беккер поставил сербу ультиматум – либо он отказывается от услуг Имаза, либо они завершают сотрудничество. Итог всем известен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GettyImages-624430754-700x420.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	15656

    Вайда в этом вопросе полностью встал на сторону немецкого тренера. Его также не устраивала растущая роль духовного гуру в команде Джоковича. Изначально Имаз практически не вмешивался в тренировочный процесс, но в последнее время начал все чаще пытаться вносить в него коррективы.
    Чтобы понять всю абсурдность происходящего, нужно поближе познакомиться с фигурой Имаза. Про него известно то, что он когда-то давно играл в теннис (даже был 146 ракеткой мира) и в те годы мучился от разных психологических проблем вроде булимии. Спасение Имаз нашел в астрале. По его словам, он понял, что главное в жизни – это любить себя, что в итоге приведет к тому, что ты будешь любить всех. Ему открылась новая жизненная философия, носителем которой он является по сей день. Называется она «Любовь и мир».

    Но как он оказался в команде Джоковича? Рассказывает его брат Марко:
    – Любовь и мир – это философия жизни. В двадцать лет я был в депрессии, но нашел Пепе Имаза в Марбелье, и он мне очень помог. Любовь и мир – это любовь к себе, которая выливается в любовь к другим и в то, что ты хорошо себя чувствуешь. Это самое главное – хорошо себя чувствовать. Как этого добиться? За счет любви. Новак прекрасно это чувствует, – рассуждал Джокович-младший.

    В описании методик Имаза говорится, что любовь – это способ снять те ограничения, которые наложены на людей. По его словам, «способности человека безграничны – проблема только в том, что разум их ограничивает. Телепатия, телекинез (включая левитацию) и множество других вещей возможны». Читая эти строки, я почувствовал устойчивый запах секты.
    И самое ужасное, что Новак, похоже, реально верит во всю эту астральную муть. Иначе, с чего бы ему фотографироваться с сердечками на которых написано «Amor & Paz» («Любовь и мир» на испанском) и после победы в Торонто просить зрителей на трибунах обняться? Длительные обнимашки – один из методов постижения философии Имаза. А вы видели этот жест, которым теннисист отмечает каждую победу? За него тоже скажите «спасибо» «Любви и миру».

    Но как Имаз может влиять на тренировочный процесс? Да очень просто. Еще один метод постижения «Любви и мира» - визуализация. Духовный гуру считает, что когда ты визуализируешь, например, движение, ощущение этого движения автоматически внедряется в твою сущность. В результате нет необходимости повторять движение тысячи раз, чтобы заставить мышцы его запомнить. Работа строится на ощущениях, а не на повторении. Сторонники теории 10000 часов просто поперхнутся, когда это прочитают. Ну и как с таким человеком можно тренироваться?

    А дальше-то что?

    Очевидно, что со своей командой Джокович расстался не просто так. Все специалисты из его бывшего штаба были, мягко говоря, не очень довольны наличием такого философа под боком. Сам серб говорит, что в ближайшее время планирует тренироваться один, но уже после «Ролан Гаросса» к его команде должны присоединиться новые люди.
    Джокович считает, что сейчас ему нужен специалист из теннисного мира, который в своей карьере переживал что-то подобное. В связи с этим в прессе активно обсуждаются кандидатуры из числа бывших игроков. Британцы подхватили эту тему и начали продвигать на этот пост Андре Агасси. Да, за время карьеры ему доводилось проходить через всякое, но он никогда не говорил о том, что мечтает стать тренером.
    Вряд ли стоит сильно драматизировать и говорить о том, что блестящая карьера Джоковича подходит к концу. Годы упорной работы нельзя моментально помножить на ноль, равно как и утратить разом все навыки. Но спад может затянуться, если серб в скором времени не разберется со своими советчиками.

    А пока что его коллеги уверены, что Новак преодолеет все проблемы. Слово Стэну Вавринке:
    – То же самое было с Рафой и Роджером. Он переживает сложный период, но ему повезло с тем, что у него никогда не было серьезных травм. Я уверен, что он вернется и снова выиграет турнир «Большого шлема». Когда? Я не знаю – может быть, через несколько месяцев, но он совершенно точно снова одержит великолепную победу.

    Сергей Подгорнов
    14 мая 2017, 13:25
    Источник: «Советский спорт»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #80
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Как Джоковичу выйти из кризиса

    Многолетний лидер мужского рейтинга Новак Джокович опустился на четвертое место в рейтинге ATP. Что происходит с сербской звездой?

    Ровно год назад Джокович был на вершине: он только что выиграл желанный Roland Garros и собрал карьерный "Большой шлем". Более того, это был его четвертый выигранный мэйджор подряд – достижение, которое не покорялось никому много лет. Он с огромным отрывом лидировал в рейтинге, и казалось, что его тотальному превосходству нет и не будет предела.
    Однако именно с того момента все начало рушиться. За триумфом в Париже последовало шокирующее поражение от Сэма Куэрри в третьем круге Уимблдона. Потом были ранний вылет с олимпийского турнира – от Дель Потро. Осенью последовали неудачи в поединках с Марином Чиличем и Роберто Баутистой-Агутом – соперниками, которых прежде серб громил без зазрения совести. В завершении сезона Джокович безвольно уступил Энди Маррэю – не только титульную встречу на итоговом турнире, но и первенство в мировом рейтинге.

    Сезон-2017 начался с выигранного турнира в Дохе, но потом были Денис Истомин, Ник Киргиос (дважды), Давид Гоффен, Александр Зверев и, наконец, Доминик Тим на Открытом чемпионате Франции, угостивший действующего победителя "баранкой". Джокович впервые за шесть лет не вышел в полуфинал Roland Garros, после чего впервые с 2009-го покинул Top-3 мировой классификации. Неудачи нарастали, как снежный ком.

    ЛЮБОВЬ И МИР

    Одной из причин кризиса считается решение расстаться в конце прошлого года с тренером Борисом Беккером, при котором Джокович выиграл половину из своих 12 "Больших шлемов". А когда в начале мая серб распустил и всех остальных членов команды, которые помогали ему на протяжении многих лет, его болельщикам было впору хвататься за голову. На какое-то время Новак остался на распутье. В Мадриде и Риме с сербом были только его младший брат Марко, чья теннисная карьера не сложилась, и "духовный гуру" Пепе Имас. Личность последнего многим представляется одиозной. Человек прежде играл на не самом высоком уровне и никогда не работал с профессионалами, но открыл свою академию, где воспитывает детей, не только помогая им оттачивать теннисные навыки, но и прививая свою философию, которая формулируется двумя словами "Любовь и мир".

    Можно предполагать, что профессиональные тренеры ушли от Джоковича потому, что так и не смогли сработаться с Имасом. Но в Сербии, например, не склонны до такой степени сгущать краски. Там помнят, что главный кумир страны сотрудничал с испанцем и по ходу триумфального сезона-2015. Может быть, все дело тут в изменившейся степени влияния ментального гуру на теннисиста? "Все изображают Имаса, как какого-то сумасшедшего, – сказал сербскому изданию Blic тренер Джоковича по фитнесу Гебхард Грич, покинувший команду вместе с Марианом Вайдой месяц назад. – Но это не имеет ничего общего с реальностью. Он удивительный человек".

    Кроме сомнительного окружения Джоковича критикуют и за спорную манеру питания. В частности – за отсутствие в рационе мяса. Когда он несколько лет назад сел на тогда еще не такую популярную безглютеновую диету, к этому отнеслись с интересом. Тем более, определенные ограничения позитивно отражались на результатах. А сейчас говорят о том, что на отощавшего теннисиста больно смотреть. Мол, как он в такой форме справляется с нещадными нагрузками мужских матчей? Теннис Джоковича, конечно, построен не на одной лишь мощи. Но нельзя исключать того, что иной раз ему, возможно, действительно не хватает сил.

    УТРАТА МОТИВАЦИИ

    Проблема лежит и в ментальной плоскости. Не случайно же Джокович потерялся сразу после того, как осуществил свою главную мечту – выиграл Roland Garros. Большая победа повлекла за собой утрату мотивации. А необходимость соответствовать самым высоким ожиданиям, в частности в Сербии, где его боготворят, добавила лишнего напряжения и давления. И все это вместе, может быть, вызвало некоторое отвращение к теннису. Не даром же, рассказывая еще до старта Roland Garros о привлечении на тренерскую скамейку великого Агасси, Джокович сказал: "Андре прошел через то же, что и я, и даже более того. Он возненавидел вид спорта, который любил и выпал из первой сотни после многих лет доминирования".

    В последнее время серба частенько обвиняют именно в отсутствии спортивной злости и желания бороться. Но если для этого не осталось ни малейших внутренних резервов, сделать что-либо действительно сложно. Отсюда и появление ментального гуру, и назначение Агасси, и бог знает что еще. По крайне мере, упреков в том, что он не пытается найти выход из сложной ситуации, Джокович точно не заслуживает.

    Что будет дальше? Есть информация, что серб пытается привлечь в свою команду еще одного знаменитого "энерджайзера" – Радека Штепанека, который прекрасно знает, что значит получать удовольствие и от тенниса, и от жизни вне корта. Еще в прошлом сезоне в свои 37 неутомимый чех выдавал суперматчи, а в этом не может играть из-за хронической травмы спины и всерьез подумывает о завершении карьеры. Агасси не сможет ездить с Джоковичем по всем турнирам, а сербу, судя по всему, необходим человек, который будет настраивать на каждый матч.

    Если не получится наладить игру и вернуть прежнее чемпионское настроение Джоковичу, возможно, стоит последовать примеру Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Оба проходили сложные периоды в карьере и слышали со всех сторон, что их время уже ушло. Но оба брали паузу в выступлениях – официально, чтобы поправить здоровье. И в этом году у них обоих по титулу на "Больших шлемах" в активе, шикарные позиции в рейтинге и еще больше, чем прежде, народной любви и восхищения. "Поверьте мне, я рассматриваю самые разные варианты, – сказал Джокович после своего последнего матча в Париже. – Пока я пытаюсь прочувствовать, что подойдет мне лучше всего. Определенно меня ждет непростое решение, но нужно хорошо подумать, что делать дальше". Пока же 12-кратный победитель турниров "Большого шлема" и экс-первая ракетка мира отдыхает с семьей в родном Белграде и ждет второго ребенка, который должен появиться на свет в августе. Сын, родившийся в конце 2014-го, дал Новаку мощнейший импульс в теннисной карьере.

    Газета "С-Э"//17:00 15 июня | ТЕННИС — ATP
    Мария НИКУЛАШКИНА
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •