Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 102

Тема: Новак Джокович: "...моя цель – наслаждаться победой..."

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	699690144.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	8419

    Джокович чувствует себя уверенно перед финальным матчем турнира ATP

    Серб Новак Джокович накануне финального матча итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с испанцем Рафаэлем Надалем признался, что чувствует себя уверенно и готов одержать победу.
    Джокович в воскресенье в полуфинальной встрече нанес поражение швейцарцу Станисласу Вавринке за 1 час 25 минут. Поединок завершился со счетом 6:3, 6:3 в пользу второй ракетки турнира. Во втором полуфинале первый номер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль победил прошлогоднего финалиста турнира швейцарца Роджера Федерера.
    "После поражения на US Open я играл очень хорошо, выиграл больше 20 матчей. Я выиграл у него (Надаля) в финале пекинского турнира. Этого я уже достиг. Конечно, пару раз в этом году я ему проиграл и был очень расстроен, но я уже перевернул страницу и настроен позитивно относительно своей игры, - сказал Джокович на пресс-конференции. - Так что я постараюсь завтра использовать эту уверенность".

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Новак Джокович: "Вижу Надаля чаще, чем свою маму"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	53109_345px.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	8433

    После победы над Рафаэлем Надалем в финале итогового турнира года (6:3, 6:4) Новак Джокович рассказал, что очень удовлетворен прогрессом в своей игре после US Open и сезоном-2013 в целом, а также поделился мыслями о предстоящем в конце недели финале Кубка Дэвиса.

    – Во время US Open Рафаэль Надаль действовал на харде так, что казалось: для него нет непобедимых соперников и он вроде бы нашел решение, как играть против вас. Что вы предприняли, учитывая это?

    – Если посмотреть на наши встречи за последние несколько лет, станет понятно: преимущество у того, кто выигрывает больше матчей подряд. У нас не было такого, чтобы один из нас, скажем, победил десять раз кряду. Все идет то вверх, то вниз.

    Как я уже говорил раньше, мы заставляем друг друга действовать на пределе. Мы делаем друг друга лучше. Мы побуждаем друг друга упорнее работать над своей игрой, особенно когда нам предстоят очные поединки. Это огромный вызов.

    Он значительно улучшил свою игру на харде в этом году. На US Open он действительно выглядел здорово: стоял ближе к задней линии, использовал свой форхенд по всему корту и подавал более эффективно. Все это, конечно, создавало мне и другим игрокам определенные проблемы.

    Естественно, нельзя не сказать и о том, что он один из самых атлетичных и наиболее хорошо подготовленных игроков в мире. И он стал более полноценно играть на наименее любимом и наименее успешном для него покрытии.

    С другой стороны, после финала US Open мне, конечно, потребовалось время, чтобы спокойно все обдумать и понять, что я делаю неверно, особенно в матчах против Рафы. Вокруг меня собрана большая команда профессионалов, и они сделала все, чтобы я смог улучшить свою игру. Думаю, что мои результаты явно показывают, что за последние два-два с половиной месяца мы действительно добились серьезного прогресса.

    – Вы выиграли 22 матча подряд. В сравнении с другими золотыми временами в вашей карьере, на какое место вы определите это достижение? Насколько оно поможет вам при подготовке к новому сезону?

    -Поставлю его вслед за своей серией-2011 (тогда серб одержал 41 победу подряд. – Прим. М.Н.). Это мой второй такой успешный период. Но для меня самое главное – то, чему я научился за последние 2,5 месяца, то, что смог перестроиться после несколько досадных поражений от Надаля, особенно на Roland Garros и в финале US Open, а также в финале Уимблдона.

    Как я уже говорил, наиболее важно – работать больше и играть лучше, стать более мастеровитым. Я работал над некоторыми аспектами в своей игре, над подачей, и это здорово помогало мне в матчах на протяжении последних двух месяцев.

    Это, конечно, лучший из возможных вариантов завершения сезона – я имею в виду сезона ATP и не беру в расчет финал Кубка Дэвиса, который предстоит через несколько дней. Я надеюсь завоевать для своей страны второй титул.

    Все это, конечно, может стать хорошей платформой для сезона-2014. Я очень мотивирован и воодушевлен. Прежде всего, в межсезонье нужно отдохнуть и восстановиться, а потом хорошо поработать над своей игрой и подготовиться к Australian Open.

    – Вы сами заговорили о Кубке Дэвиса. Здесь была различная реакция публики на ваши игры – иногда она очень громко поддерживала ваших соперников, а вы после матчей благодарили ее за страсть. Могли бы вы рассказать, какие эмоции в вас это пробуждало? И чего вы ждете от предстоящего домашнего финала Кубка Дэвиса?

    – Я не в первый раз проводил важные матчи против игроков, которые добились многого в своей карьере, у них множество поклонников по всему миру. Но и у меня есть свои болельщики. Они очень шумные. И мне нравится поддержка, которую они мне оказывают. Она необходима.

    Когда ты играешь матч, ты очень напряжен, сконцентрирован и пытаешься сохранять спокойствие. Хотя иногда эмоции помогают показывать лучшее, на что ты способен. Но для меня самое важное, что я хорошо играл от начала до конца. Я сохранял концентрацию и не позволил ему вернуться в матч. А публика была отличной. Я действительно имел в виду то, что сказал после игры. В Лондоне любят теннис. В Великобритании любят теннис, прежде всего, благодаря Уимблдону, а теперь у них есть еще и этот турнир с сильнейшим составом участников после "Большого шлема". Полный стадион на протяжении всей недели дает нам, теннисистам, мотивацию играть лучше.

    – В этом сезоне вы чаще идете к сетке. Сегодня вам это здорово помогало. Насколько важно иметь в арсенале это оружие, особенно против Рафы?

    – Его защита – одна из лучших в мире. Естественно, я знаю, что мои удары с задней линии достаточно хороши для того, чтобы в ответ получить более короткий мяч. И после этого мне нужно пойти к сетке и попытаться нанести выигрышный удар. Что я и делал.

    Возможно, я не использовал это в финале US Open настолько часто, насколько нужно было. Но в двух последних наших матчах – в Пекине и здесь – это работало довольно хорошо. Я чувствую себя гораздо более уверенно у сетки, чем в прошлом году.

    – Что вы будете делать между финалом Кубка Дэвиса и началом следующего сезона? Будете ли играть показательные матчи?

    – Буду. Сразу после финала Кубка Дэвиса еду на неделю в Южную Америку. Сначала в Чили вместе с Рафой, а потом еще два матча в Аргентине, в Буэнос-Айресе. Один из них – тоже против Рафы. Да, мы часто встречаемся. Я вижу его чаще, чем свою маму (улыбается).

    Конечно, показательные матчи – особенные. Можно расслабиться. И мы повеселимся. Там не так уж важно, выиграешь ты или проиграешь, но всегда хочется показать лучшую игру, чтобы люди насладились теннисом высокого уровня. Но и веселую сторону нашего вида спорта тоже нельзя прятать. Ведь именно от этого я получаю огромное удовольствие.

    Потом у меня будет несколько недель перерыва – я его заслужил. Поговорю с командой о том, смогу ли я отдохнуть.

    – Если бы вам пришлось выбирать, что бы вы предпочли – победу на Roland Garros или первое место в рейтинге по итогам следующего года?

    – Сейчас я не имею ни того, ни другого, поэтому мне сложно выбирать. Я бы взял оба. Только так я смотрю на будущее. Что бы ни случилось, это происходит по определенной причине. Как я уже сказал, поражения от Надаля в важных матчах, помогли мне понять, что нужно делать, чтобы стать более сильным и играть лучше. Значит, это было не зря. Я выиграл больше 20 матчей подряд. И с этим запасом уверенности я начну следующий сезон. Надеюсь, что смогу бросить Рафе вызов на Roland Garros.

    – Вы потеряли звание первой ракетки мира, но выиграли титул на итоговом чемпионате года. Может ли это служить компенсацией или это совершенно разные вещи?

    – Первое место в рейтинге по итогам года Надалем абсолютно заслужено. Он выиграл два турнира "Большого шлема" и завоевал больше всех титулов. Его первое место не должно ни у кого вызывать сомнений. Да, у меня были очень удачные последние месяцы, но в целом сезоне он был более успешным.

    Я же после US Open попытался забыть о рейтинге и подсчетах и просто концентрировался на каждом конкретном турнире, каждом матче. Такой настрой помог мне оказаться там, где я сейчас.

    – Вы оформили хет-трик на итоговых чемпионатах.

    – Как я уже говорил, на этом турнире показывается теннис высочайшего уровня, это второй турнир после "Большого шлема". В каждом своем матче ты играешь с ребятами из Top-10.

    В этом году выиграть подряд в "Берси" и здесь в Лондоне было, конечно, непросто для меня и для других теннисистов, кто в последнее время проводил много матчей – Надаля, Феррера – в плане восстановления и подготовки к поединкам с соперниками экстра-класса.

    Но я горжусь тем, что смог восстановиться и играл лучше и лучше от матча к матчу. Со всеми тремя соперниками в группе я сыграл сложные трехсетовые поединки, а в полуфинале и финале, когда это было особенно важно, сумел повысить уровень своей игры.

    – Насколько легче для вас сложится подготовка к финалу Кубка Дэвиса, учитывая, что не придется переходить с харда на грунт?

    – Да, мне приходилось оказываться и в более сложных ситуациях. Например, после US Open я полетел только два дня спустя, прибыл на место в среду и должен был успеть адаптироваться к другому часовому поясу и совершенно иным условиям – играть на грунте в зале после харда на воздухе. Но я приспособился довольно быстро и хорошо, показал отличный теннис и выиграл оба своих поединка.

    Это был очень длинный сезон, и я сильно измотан. Но Бог знает, будет ли у Сербии еще один шанс, еще одно поколение игроков, чтобы выиграть Кубок Дэвиса дома.

    У нас очень сложные соперники, действующие чемпионы, но Кубок Дэвиса – единственное командное соревнование в нашем виде спорта, и для него во мне всегда находится и энергия, и сила воли. То же самое я могу сказать и о своих партнерах по команде. Я сделаю все возможное, чтобы наилучшим образом восстановиться и подготовиться к финалу.

    – После прошлогоднего финала итогового чемпионата вы говорили, что, учитывая, через что вам пришлось пройти, вы более удовлетворены сезоном-2012, чем сезоном-2011. Насколько вы удовлетворены своим сезоном-2013?

    – Очень удовлетворен. А после последних двух с половиной месяцев даже больше. Единственное, чем я не могу быть доволен, так это тем, что я проиграл три важных матча на турнирах "Большого шлема". Там, где я хочу побеждать. В следующем году это будет моим высочайшим приоритетом.

    – Вы когда-нибудь смотрите повторы своих потрясающих ударов? Доводилось ли вам восхищаться и удивляться, как вам удалось это сделать?

    – Я смотрю записи большинства выигранных матчей. Те, которые проигрываю, тоже смотрю, но с целью проанализировать ошибки. Выигранные же матчи я пересматриваю не по одному разу.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//12.11.2013 09:30

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Борис Беккер стал основным тренером теннисиста Новака Джоковича

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	708981987.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	8757

    Экс-первая ракетка мира немецкий теннисист Борис Беккер станет основным тренером второй ракетки мира серба Новака Джоковича в предстоящем сезоне, сообщается на официальном сайте ATP.

    Шестикратный победитель турниров Большого шлема займет место Мариана Вайды, который работал с Джоковичем с 2006 года, однако Вайда останется в тренерской команде серба. Джокович задумался о смене тренера после того, как в 2013 году проиграл в финалах двух турниров Большого Шлема и уступил позицию первой ракетки мира испанцу Рафаэлю Надалю.
    "Рад возможности поработать с Борисом. Он легенда, его колоссальный опыт в мире тенниса поможет мне завоевывать трофеи турниров серии Большого Шлема и других. Беккер прекрасный человек, и он хорошо впишется в нашу команду. У него будет другой подход, а вместе с Вайдой они составят победное сочетание", - заявил Джокович.

    Этот опыт станет для 46-летнего Беккера первым в роли основного тренера.
    "Горжусь, что выбор Джоковича пал на меня. Сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь Новаку добиться новых высот. Уверен, что вместе мы можем добиться многого", - сказал журналистам Беккер.

    Немецкий теннисист, завоевавший за карьеру 64 титулов на турнирах ATP, является чемпионом Олимпийских игр-1992, трехкратным победителем Уимблдона, двукратным - Открытого чемпионата Австралии и один раз - US Open. В 2003 году Беккер был избран в Международный зал теннисной славы.

    Джокович ничего не потеряет от сотрудничества с Беккером - Камельзон

    Серб Новак Джокович, наняв в качестве тренера знаменитого в прошлом теннисиста Бориса Беккера, стремится совершенствовать свою игру, и от этого сотрудничества он ничего не потеряет, заявил агентству "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной и сборных команд России, заслуженный тренер Украины и России Владимир Камельзон.
    В среду стало известно, что Беккер стал новым тренером Джоковича. При этом предыдущий наставник серба Мариан Вайда сохранил место в команде теннисиста. Беккер не имеет опыта тренерской работы на высоком уровне.
    "Примеров сотрудничества двух великих теннисистов немного. Один из них - работа Ивана Лендла с Энди Марреем. И британский теннисист ничего не потерял от того, что связал с Лендлом свою судьбу. Лендл, когда был игроком, был в финалах Уимблдона, взять этот турнир не смог, а Маррей смог. Точно так же ничего не потеряет от работы с Беккером и Джокович. Сербский теннисист - молодец, что пошел на такое сотрудничество, это значит, что он видит в своей игре место для совершенствования", - сказал Камельзон по телефону.

    Совместная работа Джоковича и Беккера может быть также взаимовыгодна и в плане пиара, заметил специалист.
    "Это хороший бизнес. Такое сотрудничество привлекает к себе внимание еще и как реклама, - подчеркнул Камельзон. - Перспективы же работы Джоковича и Беккера с точки зрения спортивного результата будут ясны только после первых турниров нового сезона. Конечно, приглашение Беккера в тренеры - сенсация. Беккер хоть далеко в последние годы от тенниса не уходил, но все-таки был в тени. Джокович же, как я неоднократно говорил, очень высоко поднял планку мужского тенниса, достиг невероятной игры неповторимой манеры и разнообразия, это уже не игра, а целое искусство".


    МОСКВА, 18 дек - Р-Спорт.

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Максим Янчевский разбирается, почему Новак Джокович решился на изменения в тренерском штабе и пригласил на роль наставника Бориса Беккера

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	628-317-238.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	8758

    Два последних года, при всем великолепии подвигов Новака на харде, желаемых результатов ему не принесли. Главные цели, которые он ставил перед собой – олимпийское золото и победа на «Ролан Гаррос» – достигнуты не были. При высочайшем уровне тенниса стала наблюдаться стагнация результатов серба. Когда ты два года топчешься на одном месте [пусть даже абсолютному большинству игроков остается только мечтать о подобном «топтании»], и это место явно ниже того, где доселе уже ступала твоя нога, происходит внутренний диссонанс. Слишком высокой оказалась планка, установленная в 2011 году, когда Новак безраздельно властвовал в АТР. После этого аппетит разгорелся, но блюд, которые утолили бы голод серба, стало на его столе меньше.

    Теперь в команде Джоковича, есть Беккер, что это может дать Новаку? Задача номер один, которую преследует вторая ракетка мира, приглашая немецкого специалиста, видится в решении вопросов тактического плана, ведь сила Ноле, как физическая, так и психологическая, всем прекрасно известна. Во-первых, Борис – бывший лидер АТР-тура отпахавший добрый десяток лет и даже больше на главных кортах планеты. Во-вторых, в последние годы он посвящал себя комментаторской деятельности: в частности, в минувшем сезоне доводилось видеть его на Уимблдоне в команде BBC, на Итоговом турнире – со Sky Sports. Целостная картинка современного тенниса с любого ракурса у Беккера однозначно есть.

    Вопрос заключается в следующем: не будет ли перебором тренерский дуэт? Ведь рушить мосты с человеком, с которым пройдены огонь, вода и медные трубы – речь о Вайде – Новак не стал. С одной стороны, решение выглядит логичным. Тренер, сотворивший успех Джоковича, отнюдь не является основной причиной всех его бед, к тому же локальных. С другой, не будет ли Вайда, который по сценарию должен отходить на второй план, периодически тянуть одеяло на себя?

    Объявление о начале сотрудничества Джоковича с Беккером тонкой нитью относит к тандему Маррей-Лендл. Соперничество ровесников и приятелей детства заиграет дополнительной краской в лице их наставников: Лендл и Беккер теперь будут выяснять отношения на тренерском поприще. При этом Борис – фигура, куда более яркая в светских кругах, нежели Иван [впрочем, как и Новак в сравнении с Энди], да и подопечный ему достался уже зрелым фруктом, а не зеленым неокрепшим плодом, каким чех принимал британца. Лендл никогда не выигрывал Уимблдон, и эта заноза, пусть и не в полном объеме, но всё же была устранена с завоеванием Марреем титула. Любопытно, а что если Беккер захотел вкусить радость победы на так и не покорившемся ему «Ролан Гаррос» вместе с новым подопечным? Французский мэйджор, уверен, продолжает сейчас оставаться для Новака карьерной мечтой №1.

    18/12/2013 - 22:27
    eurosport.ru/_blog240
    Максим Янчевский – спортивный журналист

  5. #45
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Борис Беккер:"Не ждал, что Джокович ко мне обратится"

    Борис Беккер раскрыл, что получил приглашение от Новака Джоковича занять пост его личного тренера еще в октябре, когда серб потерял звание первой ракетки мира. 26-летнего серба потеснил с первого места рейтинга ATP Рафаэль Надаль (тем самым испанец увенчал рывок в этом сезоне после возвращения в строй после длительного простоя). Джокович объявил о начале сотрудничества с 46-летним шестикратным победителем турниров "Большого шлема" на этой неделе - и это стало большим сюрпризом, который был преподнесен немцу намного раньше.
    "Новак обратился ко мне со своим менеджером, когда играл в Пекине, - сказал живущий в Лондоне Беккер в интервью BBC. - Он решил, что ему нужен кто-то в его углу, и он сделал это. Я был удивлен, не ждал его телефонного звонка. И был очень польщен".

    При этом в штабе Беккера продолжит работу Мариан Вайда, с которым Джокович выиграл в том числе шесть турниров "Большого шлема". Исполнять свои обязанности немец начнет со стартом Открытого чемпионата Австралии 13 января. Для Беккера это будет первый опыт тренерской работы на топ-уровне.
    "Это не какая-то работа вполсилы, это будет неправильно для меня и него, - сказал новый наставник Джоковича. - Раз берешься, нужно побеждать. Или работать на все сто, или вообще ничего не делать".

    Теперь Беккеру не избежать сравнений с другой бывшей первой ракеткой мира, многократным победителем турниров "Большого шлема" Иваном Лендлом. Американец с чешскими корнями работает с Энди Маррэем с начала 2012 года - и с тех пор его шотландский подопечный выиграл два "мэйджора".
    "Когда Иван взялся за тренерскую работу, подумал о том, как же все эти парни тянули с обращением к таким великим людям, - сказал Беккер. - Это поколение на самом деле изменило теннис. То, как мы играли в 1980-е, не так уж сильно отличается от сегодняшнего стиля".


    20 декабря 2013 20:20 | ТЕННИС
    http://news.sport-express.ru/2013-12-20/

  6. #46
    TenUSTA
    Гость
    Это начало заката карьеры Джоковича, с Беккером можно отлично поштурмовать бары и завоевать сердца местных официанток- но не штурмовать новые ТБШ. Жалко Вайду, за все его унижения и оскорбления от Джоковича, буду рад если покинет эту компанию как можно быстрее.

  7. #47
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1156579-18128724-640-360.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	8843

    Серб Новак Джокович в третий раз подряд стал победителем предсезонного теннисного турнира в Абу-Даби.

    В финальном поединке, который состоялся в субботу, Джокович нанес поражение испанцу Давиду Ферреру, посеянному под третьим номером, со счетом 7:5, 6:2.
    Для победы второй ракетке мира понадобилось чуть менее полутора часов.
    Джокович уже обыгрывал Феррера в финале турнира в Абу-Даби в декабре 2011 года, в минувшем сезоне серб обошел в борьбе за титул еще одного испанца Николаса Альмагро.
    В течение 2013 года Джокович завоевал семь титулов на турнирах АТР, в том числе первый турнир серии «Большого Шлема» в сезоне – Australian Open и Итоговый турнир года.


    Источник: РИА «Новости»

  8. #48
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2014

    Швейцарец Станислас Вавринка продемонстрировал психологическую устойчивость и по праву взял верх в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису, заявил серб Новак Джокович.
    Джокович, вторая ракетка турнира, в пяти партиях уступил Вавринке (8) - 6:2, 4:6, 2:6, 6:3, 7:9. Поединок в Мельбурне продолжался около четырех часов.
    "Он использовал свои возможности и заслужил эту победу сегодня. Мне нечего сказать. Я отдал все силы в этом матче, но этого не хватило. Он доказал, что ментально устойчив и заслужил победу. Все, что я могу сказать - поздравляю", - заявил Джокович, которого цитирует АП.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1122-317-238.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	9187

    Почему проигрывает Джокович

    Во вторник на Australian Open Новак Джокович продолжил печальную для себя тенденцию – уступать в решающих стадиях турниров «Большого шлема» не только по счету, но и по игре.

    Первые подозрения зашевелились еще во время прошлогоднего финала Уимблдона с Марреем. Джокович, приучивший всех к своей фантастической вариативности, действовал не сказать что однообразно, но без присущего ему огонька. Ряд задумок по-прежнему были очень эффектны, но подводило исполнение; особенно это касалось укороченных с бэкхенда, которые читались Энди с полувзгляда. Финал серб довольно безальтернативно проиграл, но тогда это еще казалось эпизодом.

    Эпизод номер два: полуфинал US Open с Вавринкой. Швейцарец, игравший с повреждением, затянул Новака в пять сетов, и на протяжении большей части матча диктовал его ход. Это не значит, что Стэн играл лучше, нет – просто обычно не Джокович подстраивается под соперника, а наоборот. Если в том же году в Мельбурне мы наблюдали классический случай схождения косы и камня, и Джокович не прогибался под ультразвуковыми виннерами Вавринки, а отвечал на них своими – и перестрелял соперника, то в Нью-Йорке он его не перестрелял, не переиграл, а перетерпел. Переломил. В его жилистом теле еще оставались запасы энергии, тогда как швейцарец уже с трудом находил в себе силы передвигаться по корту. Фирменной игры же Джокович не показал. Укороченные нет-нет да проходили, но вот прострелы с бекхэнда по линии случались все реже – а ведь именно этим оружием он во многом и уничтожил оборону Надаля в Том Самом Финале US Open-2011.

    Тот Самый Финал впоследствии вспоминался еще не раз. Тогда Джокович показал абсолютный теннис, что вкупе с в общем-то отличной (не считая подачи) игрой Рафы дало на выходе один из самых впечатляющих матчей в истории. В его ремейке образца прошлого года большую часть игрового времени на корте был лишь один из прежних участников – Надаль, в то время как Новак лишь урывками напоминал, на что он реально способен. Рискованные прострелы и кроссы с бэкхенда, глубина при разменах на задней линии, не говоря уже про игру у сетки – все… нет, не растворилось в воздухе, но в известной степени померкло.

    Заключительная треть сезона-2013 в этой связи все окончательно запутала. Джокович прошагал по ней проторенной годом ранее чемпионской дорожкой, выиграв 24 раза кряду, 12 из которых пришлись на матчи с игроками топ-10, а два – конкретно на Рафу. Однако теперь, после вылета Новака в четвертьфинале Aus Open, вновь вспоминаются слова Роджера Федерера, сказанные им относительно Маррея в 2008 году. Тогда швейцарец, на фоне последствий мононуклеоза проводивший довольно скверный сезон, к осени более-менее пришел в себя и обыграл Энди в первом для того финале турнира Grand Slam – финале US Open, в котором молодой британец, тем не менее, уже считался если и не фаворитом, то как минимум не явным аутсайдером. Перед матчем Федерера спрашивали, не боится ли он Маррея, которому он тогда уступал 1-2 в личных встречах. Роджер сказал: «Это правда, он дважды побеждал меня. Вот только турниры «Большого шлема» – это совсем другой зверь».

    В Мельбурне-2014 этот зверь снова больно укусил Джоковича. Да, Вавринка сейчас, пожалуй, самый взрывной теннисист Тура, но атаковать на постоянной основе можно, если у тебя готова соответствующая платформа или же если тебя зовут Дастин Браун. Джокович же вновь раз за разом пробивал через середину, никак не мог найти глубину, забрасывая Стэну под бэкхенд, очевидно забыв, что играет не с тем швейцарцем. Один из самых показательных моментов – пятый сет, 7:6 в пользу Вавринки, 15-0 на подаче Джоковича. Серб двумя отличными кроссами выбивает соперника глубоко в угол, после чего входит в корт. Однако вместо классического прострела вдоль открытой линии получается довольно мягкий и короткий наброс метрах в полутора к центру от коридора, после чего Вавринка перехватывает инициативу и выигрывает очко.

    Ближе к концу матча я поймал себя на мысли, что вообще не помню, проводил ли Новак хоть раз пресловутый укороченный. Анна Чакветадзе в ответ предположила, что дело в общей динамике игры, предложенной Вавринкой; однако их не было даже в тех розыгрышах, которые проходили в темпе, от начала до конца контролируемом Джоковичем.

    Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. А четыре? В четвертом матче подряд с топ-соперником на турнире «Большого шлема» Новак Джокович оказался не способен продемонстрировать свой настоящий потенциал. Именно поэтому призывы выгнать взашей Бориса Беккера, уже вовсю звучащие в твиттере, не имеют под собой никакой основы, кроме сугубо эмоциональной. Проблемы экс-первой ракетки мира начались совсем не при Беккере, хотя бесславная попытка Новака сыграть serve-and-volley на матчболе в этой связи выглядела довольно симптоматично. Ноле-армии остается надеяться, что на этом эпизоде печальные аналогии с Тоддом Мартином окажутся исчерпаны.

    Илья Минский
    Блог, .eurosport.ru/_blog27, 21/01/2014 - 22:57

  9. #49
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Почему Джокович не может выиграть турнир «Большого шлема»?

    Новак Джокович уже год не может выиграть турнир «Большого шлема».
    Выбрать главное событие прошедшего Australian Open – сложная задача. Станислас Вавринка дорвался до первого «Шлема», Рафаэль Надаль уехал из Мельбурна с больной спиной, в женской сетке мы увидели серию удивительных результатов – включая поражение Серены Уильямс – и, конечно, была еще одна встреча Роджера с Рафой.

    А Новак Джокович где-то потерялся. Нет, вторая ракетка мира получил свою долю заголовков и интервью – а как иначе? Но внимание концентрировалось все же не на Джоковиче, а на его новом тренере Борисе Беккере – вечном магните для прессы. Джокович, в некотором роде, оказался забытым на этом «Шлеме». Он был человеком, которого все воспринимали, как должное, причем не всегда в хорошем смысле.
    Это странно, учитывая, как много Джокович и Australian Open значат друг для друга. Он был не просто действующим чемпионом, он нацеливался на четвертый подряд титул, и только Вавринка в четвертьфинале прервал его серию из 28 побед подряд. В матче, ставшем повторением прошлогодней эпической встречи, из которой Джокович вышел победителем.

    Джокович выглядит, ведет себе и играет, как чемпион. Но вот только не выигрывает

    Такое разочарование подчеркнуло – для тех, кто обратил внимание – более серьезную и, наверное, более удивительную вещь: Джокович проиграл на семи из последних восьми «Шлемов».
    Одно дело, если бы его постоянно переигрывали равные, с которыми ему трудно всегда, или если бы он неожиданно проигрывал в четвертых кругах и четвертьфиналах. Но удивительное дело – Джокович, непоколебимый бейслайнер, обыгравший Федерера в 15 из 31 матча и совсем недавно выигравший у Надаля семь матчей подряд, выглядит, ведет себе и играет, как чемпион. Но вот только не выигрывает.
    Джокович, несомненно, отличный игрок, и главное доказательство этого утверждения – это статистика матчей против его коллег по «Большой четверке». Можно ли назвать другого игрока, который был бы так же великолепен, и чью серию неудач на протяжении двух лет было бы так же трудно объяснить?

    Что бы ни происходило с Джоковичем, это мало связано с форхендами и бэкхендами

    Одно мы знаем точно – что бы ни происходило с Джоковичем, это мало связано с форхендами и бэкхендами. У него прекрасная техника, и проблем, типа плохого движения или недостаточной выносливости, тоже нет. Он все делает на выдающемся уровне – но вдруг перестает. И «перестает» он почему-то в моменты, которые оказываются определяющими.
    Трудно сказать, что хотя бы в одном из этих семи поражений Джокович был полностью переигран. Соперники часто выигрывала из-за срыва. Секунды невнимательности. Выиграл потому, что кто-то должен был – как, когда гадаешь на ромашке, получаешь точный ответ, любит или нет.

    Как объяснить удивительный и нелепый смэш, который, наверное, стоил ему победы в эпическом полуфинале «Ролан Гаррос» против Надаля? А что насчет двух ужасных ошибок в последних двух розыгрышах недавнего матча с Вавринкой? Одно дело, если бы Джокович иногда зажимался, перемежая это великолепной игрой. Но такие срывы стали чем-то вроде тенденции, и если смотреть с этой точки зрения, становится понятно, почему серб выбрал Беккера.
    Беккер известен своим раскрепощенным, плюющим на давление настроем. И этот мини-провал в матче против Вавринки, наверное, стал пояснением для тех, кто недоуменно чесал голову: «Вот поэтому я и нанял великого Бориса Беккера! Чтобы он помог мне разобраться с тем, что вы только что видели».
    Хотя это странно, ведь у Беккера были проблемы в борьбе с давлением, созданным его успехами. И об этом часто забывают. Иногда он впадал в дурное настроение и проиграл несколько важных матчей, не справившись с давлением. Его срывы в эти моменты часто оказывались разрушительными для него самого. Беккер выиграл шесть «Шлемов» – столько же, сколько уже есть у Джоковича – но он потерпел куда больше удивительных поражений, чем серб. И, да, Беккер был первой ракеткой мира, но провел в этом качестве всего 12 недель – намного меньше, чем недавно Джокович.

    Джокович забыл главную заповедь тенниса: пока ты играешь, никому не интересно, что ты сделал вчера, главное – что ты сделаешь завтра

    Конечно, пока рано говорить о том, что выйдет из их сотрудничества. Да, можно сомневаться в умениях Беккера и говорить, что это классический пример того, как слепой ведет слепого. Но Беккер – это человек, который может вдохновить коллегу, особенно если он не подвержен такому же внутреннему разброду и эмоциональным шатаниям, как Борис. Или, наверное, Борис сможет преподать Джоковичу уроки, которые ему пришлось в мучениях усваивать самому – нужно держаться позитивно и контролировать свои эмоции.
    Наверное, истина где-то рядом. Ведь кроме эпизодов яростного разрывания футболок, Джокович намного лучше справляется с эмоциями, чем Беккер. Он не похож на человека, разрываемого изнутри. Но это не значит, что за стоической маской нет глубокого конфликта, сильного негатива или саморазрушения. Наверное, Беккер может помочь понять эти чувства, разобраться в них, убедит его, что, в конце концов, нужно расслабиться и пробивать при каждой возможности, как часто делал Бум-Бум.

    Трудно спорить, что проблемы Джоковича начались почти сразу же после его пика – пятисетовой, почти шестичасовой победы над Надалем в финале Australian Open-2012. Я считаю, что после лучшего в карьере сезона-2011, который Джокович закончил с балансом 70-6, он убрал ногу с газа. Он захотел расслабиться, насладиться своим господством. Он хотел вкусить, каково это – быть лучшим в мире. Он совершенно точно хотел, чтобы его таким считали. И вполне возможно, что в этом стремлении он забыл главную заповедь тенниса: пока ты играешь, никому не интересно, что ты сделал вчера, главное – что ты сделаешь завтра.

    Джокович любит, когда его любят, и он многое для этого делает

    Я могу понять игрока, который захочет восстать против этой реальности. Могу понять, как он заупрямится и подсознательно захочет бросить вызов этому утверждению. И я могу понять, что даже великий чемпион может устать от ощущения, что он обязан побеждать.
    И еще кое-что: надо принять во внимание, как Вавринку поддерживала австралийская публика, и что Джоковичу приходилось довольствоваться довольно вялыми аплодисментами. Если учесть, как народ Мельбурна полюбил «Оззи Ким» Клийстерс, которая встречалась с Ллейтоном Хьюиттом, но выиграла Australian Open всего один раз, можно подумать, что местные должны были бы принять Джоковича после трех подряд побед. Крокодил Новак, как вам?
    Но этого не случилось, и вполне возможно, это сыграло свою роль. Джокович любит, когда его любят, и он многое для этого делает (не все приносит успех). Конечно, это вторичная проблема, но ее надо включить в вопрос Джоковича.

    Не уверен, что серб когда-нибудь станет Мистером Популярность, как его коллега по «Большой Четверке» Федерер, но он, несомненно, достойный и приятный чемпион. Ни у кого нет такой плавной и сбалансированной игры. Но все равно – на последних восьми «Шлемах» Джокович выиграл всего один раз, четырежды проиграл в финале, дважды в полуфинал и вот теперь в четвертьфинале.
    Что бы ни мешало Джоковичу – это не превосходство его соперников и не состояние его игры. Наверное, Крокодилу Ноле нужно просто снова показать зубы.


    Редактор сайта Tennis.com Питер Бодо пытался разобраться, куда делись зубы когда-то непобедимого серба, и чем ему поможет Борис Беккер.
    Источник: http://www.tennis.com/pro-game/2014/.../#.UvTfcrRqMid
    Friday, January 31, 2014 /by Peter Bodo
    Автор материала Павел Ниткин
    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina

  10. #50
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Sony Open Tennis 2014 Miami, U.S.A. ATP World Tour Masters 1000

    Джокович не дал Надалю шансов в финале

    Как ни крути, это были два разных Джоковича. Еще пару недель назад он проигрывал сет Алехандро Гонсалесу и несколько раз кряду не мог подать на матч с Изнером, а менее месяца спустя под орех разделал Надаля. 18-я победа Новака над Рафой, 18-й «Мастерс» в карьере, и, что самое важное, необычайно зрелый и безошибочный теннис в исполнении серба.

    Испанское проклятие в виде 0-6 в финалах «Мастерса» в Майами продолжилось и в минувшее воскресенье. Надаль не смог прервать череду неудач в решающих матчах, свою и соотечественников, уступив Джоковичу по всем статьям. Встреча напомнила противостояние соперников в Пекине в прошлом сезоне. Правда, тогда Рафа выглядел несколько растерянным на фоне эмоциональной опустошенности после победного US Open, а Новак напротив был заряжен на реванш. К финалу в Майами оба должны были подойти свежими после того, как дорога в решающий матч оказалась проложена отказами Бердыха и Нисикори.

    На деле же мы увидели совершенство на корте в исполнении одного и понурость в действиях другого. И ведь играл-то Джокович зачастую под опасный форхенд Надаля и не боялся нагнетать ситуацию, чувствуя, что испанец не в своей тарелке. Единственный брейк-пойнт, который был у Рафы за весь матч, пришелся на старт игры. Он улетел в небытие вместе с хорошей подачей Новака, и после этого в своих геймах серб был уже неотразим.

    «Когда выходишь на корт, есть несколько тактических планов игры. Да, сегодня я играл больше под форхенд Рафе, хотя он славится этим великолепным ударом. Но я хорошо подавал, создавал моменты для атаки, заставлял его двигаться. И, конечно, кросс с бэкхенда – этот удар позволил мне победить в финале. Теперь мы переходим на грунт, Рафа является королем этого покрытия. Должен ли я играть так же, как сегодня? Если я продолжу действовать в подобном ключе, то у меня хорошие шансы на медленном покрытии», – сказал четырехкратный чемпион турнира в Майами после очередного триумфа.

    Победа над Рафой имеет тонкую эмоциональную подоплеку в виде намерений Новака подавить самого принципиального соперника психологически, сразу, с первого очного матча в новом году, как это уже получилось сделать однажды, в 2011-м. О параллелях с сезоном трехлетней давности говорить пока преждевременно, но определенное эхо начинает доноситься после двух титулов серба на американских «Мастерсах».

    2000 очков, потеря которых последовала за прощанием с титулом чемпиона Мельбурна, Джокович компенсировал победами в Индиан-Уэллс и Майами. Теперь его отставание от Надаля в рейтинге составляет 1920 баллов, при этом Новак вышел в лидеры чемпионской гонки, которой как бы в природе АТР давно нет, но подсчет ее по пути в Лондон все же ведется.

    Максим Янчевский – спортивный журналист. 30/03/2014 - 22:47.eurosport.ru/_blog240



    P.S. Джоко не оставил принципиальному сопернику никаких шансов в решающем матче престижных соревнований во Флориде. 6:3, 6:3 за 84 минуты – серьезно? Обычно эти два парня играют затяжные и изнурительные матчи, но только не в этот раз. Ноле одержал чистую победу, завоевав второй титул кряду – 16 марта он выиграл турнир в Индиан-Уэллс. После матча серб, естественно, был очень доволен и не скупился на восторженные эпитеты.
    «Это был фантастический турнир, крайне приятное время – как обычно в Майами. Я сыграл великолепный матч; от самого начала и до конца все шло действительно хорошо. Всегда вызов и удовольствие играть против Рафы. В 2007 году я выиграл здесь свой первый титул, и у меня сохранились замечательные воспоминания», – сообщил Джокович.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •