Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 102

Тема: Новак Джокович: "...моя цель – наслаждаться победой..."

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    АТР Masters Монте-Карло. Новак Джокович: «В финале я собираюсь побеждать»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	994016-16167091-640-360.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	5725

    Серб Новак Джокович заявил о своей предельной мотивации перед финальным поединком турнира ATP в Монте-Карло, в котором сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем.

    Решающий матч соревнований в Монако станет настоящим подарком для болельщиков – титул разыграют одни из сильнейших теннисистов планеты. Несмотря на то, что именно Ноле возглавляет сейчас мировой рейтинг, Надаля можно считать фаворитом, ведь Рафа побеждает на кортах Монте-Карло вот уже восемь лет подряд. Сербский спортсмен понимает, что его ожидает в финале, но настраивается только на победу.
    Новак Джокович (1), обыгравший в полуфинале «Мастерса» в Монако Фабио Фоньини со счетом 6:2, 6:1, вышел в свой третий финал Monte-Carlo Rolex Masters. Напомним, в 2009 и 2012 годах серб проигрывал Рафаэлю Надалю, с которым встретится и в завтрашнем финале.

    «Мне было важно выйти на корт и сразу захватить инициативу. Мне это удалось. Я был агрессивен. Я понимал, чтó нужно делать. Я хотел как можно скорее разыгрывать очки. Я сыграл очень, очень хорошо. Фабио много ошибался, чем облегчил мне задачу».

    Финал против Надаля станет для Джоковича 34 встречей с испанцем, и в личном противостоянии серб уступает 14-19.
    «От Рафы всегда знаешь чего ожидать. На грунте матч с ним – это самое тяжелое испытание, которое только возможно. Я к нему готов. Я очень доволен тем, что по ходу турнира прибавляю и физически, и психологически, и эмоционально. С каждым днем я чувствую себя все лучше, все более уверенно.
    Разумеется, мне нужно будет показать свой лучший теннис. Быть сосредоточенным и мотивированным – только так можно обыграть Надаля. Я должен буду настроиться по-боевому. Я выйду на корт не просто показать свой лучший теннис – я выйду за победой. Именно так я настраиваюсь на завтрашний матч».

  2. #12
    TenUSTA
    Гость

    АТР Masters Монте-Карло. Новак Джокович выиграл финал у Рафаэля Надаля...

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Мда, как только Джокович прекращал играть рискованными ударами и начинал играть по принципу "обостряй ты, если сможешь, а я поиграю глубоко и надежно", выяснилось, что Обострять Рафе особо и нечем. На уровне Джоковича, конечно)
    Грунт обещает быть интересным в этом году...
    Хороший был матч, оба играли хорошо...
    Есть впечатление что основная цель Джоковича в этом сезоне это RG.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    АТР Masters Монте-Карло. Новак Джокович: "Я показал свой лучший теннис на грунте"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44725_345px.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	5753

    Новак Джокович, в воскресенье переигравший в финале турнира в Монте-Карло его восьмикратного победителя Рафаэля Надаля, рассказал, почему эта победа для него особенная.

    – Если не считать турниры "Большого шлема", этот титул стоит для вас особняком среди остальных, вами завоеванных. Верно? – спросили серба на чемпионской пресс-конференции.

    – Абсолютно. Я живу здесь и много времени провожу в этом клубе. Для меня это самый красивый клуб в мире. Мне нравится вид, нравятся люди.

    Быть счастливее, чем я сейчас, невозможно. Учитывая то, через что я прошел за две недели после Кубка Дэвиса, пытаясь восстановиться и решить, играть или не играть. Если бы 10 дней назад мне кто-нибудь сказал, что я завоюю трофей, я, если честно, не подумал бы, что это реалистичный прогноз. Но я преодолел боль, выдержал непростое испытание – ментальное, психологические, эмоциональное. По ходу турнира становилось лучше и лучше, и уже после полуфинального матча у меня появилось чувство, что я смогу победить Рафу, если покажу свою лучшую игру. Первые шесть-семь-восемь геймов финала получились невероятными. Это лучший теннис, в который я могу играть на грунте. Это единственный способ одолеть Рафу.

    – Насколько тяжело поддерживать подобный уровень игры с соперником класса Надаля, когда знаешь, что он обязательно начнет действовать по-другому?

    – После первого сета это была уже ментальная борьба – постараться удержать этот невероятно высокий уровень, допускать как можно меньше невынужденных ошибок, выигрывать как можно больше очков самому. Для меня все складывалось успешно. Умом я понимал, что рано или поздно что-то произойдет. Так всегда бывает, когда встречаешься на грунте с Рафой – лучшим в истории игроком на этом покрытии. И это случилось в начале второго сета. Он повысил уровень своей игры. Для меня, когда я уступал с брейком, было важно сохранять концентрацию, верить, что смогу выбраться из этой ситуации и победить. В самых важных моментах я умудрялся исполнять отличные удары с задней линии, входить в корт, использовать свои шансы. Я не позволял сопернику контролировать ход игры, навязывать мне свой темп. Со счета 5:6 из 10-15 очков я проиграл только одно. Это невероятно.

    – Когда он сделал брейк в середине второго сета, вы верили, что все в этом матче по-прежнему зависит от вас?

    – Анализируя эту игру и наши с Надалем предыдущие матчи на различных покрытиях, я знал, что если смогу действовать на высшем уровне на протяжении долгого времени, у меня будет очень хороший шанс победить. Во второй партии мой уровень немного снизился, и Рафа этим воспользовался. Вот почему он так успешен на этом покрытии. Играть с ним на грунте – сложнейшее испытание. Но я справился с этим. Я был готов принять этот вызов. Как я уже сказал, я входил в корт, когда это было необходимо.

    – Вы когда-нибудь играли против Рафы на грунте так же хорошо, как сегодня?

    – У меня были хорошие против него на грунте – в Мадриде и Риме в 2011-м. Я вызывал в памяти те встречи, пытался вернуться назад и вспомнить, что я тогда делал на корте. Это помогло мне подготовиться к сегодняшнему поединку.

    – Обыграть Рафу на грунте в Монте-Карло, где он побеждал восемь раз подряд, все равно, что победить Федерера на Уимблдоне?

    – Не знаю. Я никогда не побеждал Федерера на траве. Но это определенно одна из важнейших моих побед. Я показал свой лучший теннис на грунте.

    – После розыгрыша матчбола вы не могли сдержать эмоции. Не могли бы вы поделиться: о чем думали в тот момент?

    – Думаю все, кто видел конец поединка, поняли, что для меня это очень эмоциональная победа. Причины я уже обозначил – я живу здесь и многое пережил за последние пару недель. Это очень радостный для меня момент. Я ужасно хотел заполучить этот трофей всю жизнь, особенно последние шесть-семь лет, на протяжении которых я возвращаюсь в Монако между турнирами и провожу здесь свое свободное время.

    – Каждый раз выигрывая и проигрывая, вы с Рафой очень вежливы друг с другом. Но завоевав этот трофей, вы прервали его рекордную серию, а это нечто особенное.

    – Он позволил мне выиграть один раз, и я благодарен ему за это. Он побеждал здесь восемь раз. Конечно, он будет говорить о том, как он любит этот турнир. Но я тоже! Третья попытка для меня оказалась удачной.

    – Еще один титул, о котором вы мечтаете на протяжении долгого времени, это титул чемпиона Roland Garros. Полагаю эти два турнира взаимосвязаны.

    – Да. Этот трофей я завоевал как нельзя кстати. Последняя пара месяцев была для меня сложной. Психологически и эмоционально я прошел череду подъемов и спадов. Но сейчас я именно там, где хочу быть – и в плане игры, и в плане уверенности в себе. Нужно только делать то, что я делаю обычно – быть исполнительным, хорошо отдыхать, хорошо готовиться. У меня есть две недели для того, чтобы поработать и принять новый вызов во всеоружии. Конечно, я хочу выиграть Roland Garros. Это не секрет. Но пока мне нужно правильно настраиваться на предстоящие турниры, которые тоже очень важны. И, конечно, оставаться здоровым.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//23.04.2013 00:09

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Пит Сампрас: «Новак Джокович может побить мой рекорд»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	975022-15936231-640-360.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	5812

    Экс-первая ракетка мира Пит Сампрас заявил, что серб Новак Джокович может превзойти его достижение по количеству сезонов, завершённых в ранге лидера рейтинга АТР.

    Американский теннисист шесть сезонов подряд – с 1993 по 1998 годы – неизменно завершал в ранге первой ракетки мира.
    «Я действительно считаю, что он может перекрыть это достижение. Я начал думать так после того, как он выиграл финал в Монте-Карло. Он может сохранить за собой звание первой ракетки мира на долгое время, еще на пять-шесть лет. Если Новак будет здоров, то справится с этим. Джокович побеждал и на харде, и на грунте, и на траве. Думаю, он может оставаться на вершине настолько долго, насколько сам этого хочет», – цитирует Сампраса Tennis.com.

    Джокович завершал на вершине рейтинга два предыдущих сезона. На данный момент его отрыв от занимающего вторую строчку в рейтинге АТР Роджера Федерера составляет 4230 очков.

    Источник:tennis.com - Sampras: Djokovic can challenge my record run at No. 1

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Mutua Madrid Open 2013 ATP World Tour Masters 1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	658246222.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	5981

    Первая ракетка мира Новак Джокович сенсационно уступил Григору Димитрову во втором круге турнира серии Masters в Мадриде.

    Победа болгарского теннисиста над представителем «Большой четверки» в этом году, так или иначе, назревала. Димитрову давно раздают авансы перспективного игрока, и в нынешнем сезоне он начал их оправдывать. Джокович, Маррей, Надаль – на предыдущих турнирах серии Masters турнирный путь Григора заканчивался именно встречами с титанами современности. На харде Индиан-Уэллс и Майами он достойно смотрелся в матчах с Новаком и Энди, а две недели назад едва не поверг в шок Монте-Карло, навязав отчаянную борьбу королю грунта как раз на медленном покрытии.

    Встреча Джоковича и Димитрова во вторник началась подобно противостоянию соперников в Калифорнии. Григор в дебюте игры искал счастье в атаке, Новак явно не форсировал события в надежде на ошибки оппонента. Однако время шло, а болгарин держался молодцом. Подача на сет успехом, правда, не увенчалась, но и четырех двойных в одном гейме, как это было в Индиан-Уэллс, не случилось. Тай-брейк, точнее его концовку, Димитров отыграл на одном дыхании – сумел взять четыре мяча подряд, спасти при этом два сетбола и выиграть первую партию у Новака за всю историю противостояний с сербом.

    Второй сет изобиловал драматизмом, куда большим, чем стартовый. Трудно вспомнить матчи, когда Джокович несколько раз останавливал розыгрыши, не будучи уверенным, что мяч в корт не попал. Во вторник же подобные «необъяснимо, но факт» были делом нередким. Ноле и арбитр Карлос Бернардес дружелюбно улыбались, выясняли отношения на предмет линий и затяжки времени при подаче, но Димитрова сей момент едва ли волновал. Григор продолжал действовать в атакующей манере и первым сделал брейк в сете.

    Далее на теннисистов обрушилась волна со знаком минус. Сначала голеностоп подвернул Джокович, после медицинской паузы продолживший сражение и столкнувшийся с гневом испанской публики, вероятно, не поверившей в серьезность повреждения Ноле. Публика единогласно требовала победы Димитрова, но болгарина в самый ответственный момент застали пресловутые судороги.

    После упущенной с матчбола второй партии, которая также завершилась на тай-брейке, и не самого оптимального физического состояния Григора слабо верилось в его шансы на успешный исход встречи. Но на выручку болгарскому теннисисту продолжали приходить зрители, то и дело скандируя: «ДИ-МИ-ТРОВ, ДИ-МИ-ТРОВ!» Порой поведение болельщиков переходило допустимые границы – все-таки радоваться ошибкам соперника столь рьяно в теннисе не принято.

    В любом случае, Новак оказался на чужой территории, и противостоял ему не один единственный игрок, а целая разъяренная толпа. Впрочем, надо отдать должное Григору – ни физика, ни психика его на сей раз не подвели и не стали ключевым фактором всего матча. 3 часа 4 минуты борьбы завершились ошибкой Джоковича, который сенсационно покинул турнир на стадии второго раунда...

    По материалам Eurosport - Максим Янчевский

    Новак Джокович, уступивший во втором круге турнира в Мадриде болгарину Григору Димитрову, прокомментировал поражение.
    «В течение двенадцати дней после Монте-Карло я не брал в руки ракетку. Я не был готов к турниру достаточно хорошо, – цитирует Джоковича официальный сайт АТР. – Но это не попытка найти оправдание. Я делал всё, что мог. Также нужно отдать должное Димитрову, потому что на корте он был сильнее. Он очень здорово бил по мячу, отлично подавал, менял ритм игры, и его победу следует признать заслуженной».
    В то же время первая ракетка мира не жалеет о своем решении выступить в Мадриде. «Я думал, это было правильное решение. Мне повезло, что я не получил серьезной травмы, когда подвернул лодыжку. Я не усугубил травму в преддверии турниров в Риме и Париже, и это единственный позитивный момент на данную секунду».

    Источник - Официальный сайт АТР
    http://www.atpworldtour.com/News/Ten...-Reaction.aspx

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Новак Джокович назвал поражения не менее важными, чем победы...

    Сильнейший теннисист планеты серб Новак Джокович перед стартом престижного турнира в Риме заявил, что поражения, которые он терпит на данной стадии своей карьеры, являются не менее важными, чем победы, так как они дают возможность найти правильную мотивацию.

    Джокович посеян в Риме под первым номером. На прошлой неделе серб неожиданно уступил во втором круге турнира в Мадриде болгарину Григору Димитрову.
    "Профессионал должен воспринимать поражения адекватно, - заявил Джокович на пресс-конференции. - Для меня они не менее важны чем победы. Они дают возможность правильно настраиваться на следующие матчи. Скоро начнется "Ролан Гаррос", но я про него сейчас не думаю. Мне надо найти ту идеальную игру, которую я показывал в апреле в Монте-Карло. Но надеюсь, все получится хорошо, и я хорошо подготовлюсь к Парижу".

    Второй турнир Большого Шлема в сезоне, Открытый чемпионат Франции, начнется 26 марта, но Джокович, по его словам, не готовится к нему специально.
    "Для меня каждый турнир важен. Монте-Карло - это начало грунтового сезона, Мадрид и Рим - престижные соревнования. К Риму я вообще настраиваюсь по-особенному. Люблю Италию, говорю по-итальянски, сегодня на тренировке было много людей, мне было приятно, что они скандировали мое имя. Надеюсь, воспоминания о двух победах здесь дадут мне сил хорошо сыграть и на этот раз".

    Джокович признался, что ему было неприятна атмосфера матча с Димитровым в Мадриде, где подавляющее большинство болельщиков открыто поддерживали болгарина, но он старается относиться к таким вещам философски.
    "Я как профессионал воспринимаю нормально выбор людей, - пояснил серб. - Конечно, я не понимаю, чем была вызвана такая немотивированная неприязнь в мой адрес, но держать это в голове я не собираюсь. И вообще я люблю Испанию, там живет мой брат, и у меня никогда не было проблем с людьми из этой страны".

    РИМ, 12 мая - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Internazionali BNL d'Italia 2013 ATP World Tour Masters 1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1011032-16372507-640-360.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	6165

    Джокович упустил победу в матче с Бердыхом
    В четвертьфинальном матче турнира серии ATP Masters, проходящем в столице Италии, первая ракетка мира Новак Джокович проиграл Томашу Бердыху в трех сетах – 6:2, 5:7, 4:6.


    Какие шансы были у чешского теннисиста в противостоянии с лидером рейтинга ATP в этом матче? Примерно 1 к 13 – именно таким был счет личных встреч до этого матча. Разумеется, в пользу Новака Джоковича.

    Серб показал свои чемпионские амбиции уже в середине первого сета. Выглядел увереннее и смог первым сделать брейк. Томаш Бердых старался цепляться за абсолютно каждый розыгрыш, но подводил основной козырь – первая подача. Как итог, еще один брейк, а вместе с ним и сет взял один из главных фаворитов турнира.

    Во втором сете для Томаша все складывалось по схожему сценарию. Очередной гейм отдал он на своей подаче, и серб повел 5:2. Свой первый брейк-поинт чешский теннисист заработал по прошествии 80 минут матча. И с первой попытки воспользовался этим шансом! Это был перелом в матче. Новак тут же совершил двойную ошибку и отдал еще один гейм на своей подаче. Заработало главное оружие у чешского теннисиста – стала проходить мощная первая подача. В 79 процентах случаев Томаш выигрывал розыгрыш после своей первой подачи. Пять геймов подряд выиграл Томаш Бердых и с высоко поднятой головой настраивался на третий сет.

    Джокович нервничал все сильнее – он упустил из рук инициативу и с точки зрения психологии. Стоит отметить, что серб был в игре до самого последнего розыгрыша, но ничего не смог сделать с соперником, который поймал кураж и довел эту встречу до победы. До второй победы над Новаком Джоковичем в карьере.

    «Я потерял концентрацию и стал больше действовать от обороны, – сказал после матча Джокович, слова которого приводит официальный сайт турнира. – При счете 5:3 я провел неудачный гейм, и игра перевернулась с ног на голову. Он стал действовать увереннее, а я допустил невынужденную ошибку. В матче такого уровня вы обязаны использовать любую возможность, выпадающую вам. Мне этого не удалось, так что я сам проиграл этот матч.
    Я разочарован, ведь мне хотелось удачно выступить в Риме. Я показал очень хорошую игру на старте турнира, да и в начале сегодняшней игры. Но это спорт. Томаш знает, что такое игра высокого уровня, и сегодня он это доказал. Он способен обыграть любого соперника на любом покрытии. Мне же теперь остается только готовиться к Парижу».


    Серб получил возможность немного отдохнуть перед «Ролан Гаррос», сделать определенные выводы. А Томашу Бердыху отдыхать некогда, завтра его ждет полуфинальный матч против еще одного грозного соперника – Рафаэля Надаля.

    По материалам Eurosport - Дмитрий Колодиец
    Размещено 17/05/2013 в 23:11, обновлено 17/05/2013 в 23:11

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1020562-16486885-640-360.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	6443

    Ноле-500. Новак Джокович обыграл Григора Димитрова

    В матче третьего круга Открытого чемпионата Франции серб Новак Джокович взял верх над болгарином Григором Димитровым - 6:2 6:2 6:3, одержав свою 500-ю победу на профессиональном уровне.

    Предыдущая встреча болгарского и сербского теннисистов состоялась несколько недель назад на мадридском «Мастерсе». И тогда неожиданную победу одержал Димитров. Григору и раньше раздавали немало авансов, но после выигрыша у Джоковича болгарин фактически открыл себе дверь в теннисную элиту, и его имя стало у широкой публики ассоциироваться не только с его звездной подругой.

    Памятуя о поединке в столице Испании, парижская публика предвкушала упорную борьбу и на сей раз. Только ее ожидания были полностью разбиты одним человеком. И имя ему Новак Джокович. Григор всё-таки еще слишком молод. Прежде всего, это касается опыта. Болгарин просто перегорел перед встречей с первой ракеткой планеты. Новаку лишь оставалось взять его голыми руками, что в первых двух партиях и было сделано. Сербский теннисист сделал в них четыре брейка, когда как у его соперника таких шансов не было вообще. Моментами Григор играл блестяще, но лишь моментами. Зато ошибок у болгарина было… Ноле успешно этим пользовался и просто собирал столь необходимые ему очки, которые в буквальном смысле этого слова валялись у него под ногами.

    Лишь в концовке третьей партии Григор, когда понял, что ему уже нечего терять, успокоился и заиграл без нервов. И этот отрезок стал для Димитрова лучшим. Но этого хватило лишь для того, чтобы чуть подсластить горечь действительно разгромного поражения от сильнейшего теннисиста планеты. Для Джоковича же эта победа стала 500-й в его профессиональной карьере. До серба подобный рубеж покорялся лишь 40 игрокам. Из ныне действующих лидером по этому показателю является Роджер Федерер, у которого в активе 899 побед. Но и швейцарцу далеко до легендарного Джимми Коннорса, который в свою бытность действующим теннисистом выиграл 1243 матча.

    Следующим соперником Джоковича станет Филипп Кольшрайбер из Германии, взявший верх над румыном Виктором Ханеску.

    Eurosport - Сергей Глебов
    Размещено 01/06/2013 в 23:55, обновлено 02/06/2013 в 00:29

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	666660180.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	6562

    Новак Джокович: «Играл здорово, но этого оказалось мало»
    Новак Джокович прокомментировал свою игру в полуфинальном матче «Ролан Гаррос» против испанца Рафаэля Надаля.


    В пятницу первая ракетка планеты не сумел завоевать путевку в финал, уступив действующему победителю турнира – 4:6, 6:3, 1:6, 7:6(3), 7:9.

    «Было здорово принять участие в таком великолепном матче, хотя в данную секунду я чувствую разочарование, – приводит слова Джоковича с послематчевой пресс-конференции официальный сайт «Ролан Гаррос». – Я должен поздравить своего соперника, поскольку он проявил мужество в сложной ситуации и сумел взять важнейшие очки. В конце пятого сета Рафа сумел сделать брейк, исполнив потрясающий удар с задней линии. Именно поэтому он настоящий чемпион, и я поздравляю его. Это и делает его главной фигурой «Ролан Гаррос» вот уже много лет.
    Я ожидал именно такой игры. Нечего было и думать о том, что матч окажется простым для кого-то из нас. Мы знаем все друг о друге и отдаем все силы, моральные и физические, ради победы. Я и в правду сыграл на пределе своих возможностей. Мне удалось восстать из пепла после крайне неприятного третьего сета. У меня был небольшой спад, и Рафа этим воспользовался. Затем я вернулся в игру и начал демонстрировать хороший теннис. Но все-таки недостаточно хороший».


    «Ролан Гаррос» остается единственным турниром «Большого шлема», еще ни разу не покорившимся 26-летнему сербу. В прошлом году он дошел до финала Открытого чемпионата Франции, где был также остановлен Надалем.

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2013 ATP Grand Slam

    Новак Джокович рассказал о ходе своего великолепного полуфинала, о его последствиях и многом другом.
    Пресс-конференция Джоковича в Париже


    — Вы можете вынести что-то положительное из этого матча – скажем, то, что это был поединок высочайшего уровня, – или в данный момент всё выглядит слишком мрачным из-за итогового результата?
    — Воспоминания ещё слишком свежи. Разумеется, невероятно быть частью подобного поединка, но сейчас я ощущаю только разочарование. Я хочу поздравить своего соперника, потому что в важные моменты он действовал смело. Когда он уступал в пятом сете с брейком, у него прошло несколько потрясающих ударов с задней линии. Именно поэтому он — великий чемпион, поэтому он так много раз побеждал на "Ролан Гаррос". А мне снова придётся рассчитывать на победу лишь в следующем году.

    — Как бы то ни было, вам нельзя не отдать должное. Понятно, что сейчас вам очень обидно, но всё же можете рассказать, что помогало вам раз за разом отыгрываться, когда вы уступали в счёте? Каковы были ваши мысли в тот момент?
    — Я ждал, что такие моменты будут, поскольку не допускал мысли, что это будет лёгкий матч с самого начала. Было понятно, что каждый из нас выложится по максимуму – и физически, и психологически, сделает всё ради победы. Я показал лучшее, на что способен, я действительно сделал это. Я старался совершить "камбэк". В третьем сете я сыграл плохо, оказавшись на спаде, однако в четвёртом мне удалось вернуться в игру и улучшить свой теннис. С того момента и до самого конца матча я действовал действительно здорово, но этого оказалось недостаточно.

    — Вы блестящим образом отыгрались в четвёртой партии, а в пятом сете при счёте 4:3 вам не повезло, когда вы забили смэш, но коснулись сетки — и очко было отдано Надалю. Можно сказать, что в тот момент вы несколько потеряли концентрацию? Ведь после этого вы смазали ещё несколько несложных ударов над головой.
    — Что я могу сказать на этот счёт? Разумеется, в такие моменты матчей со своими самыми серьёзными соперниками нужно делать всё, чтобы максимально использовать шансы. Если тебе это не удаётся, обычно оппонент наказывает тебя. Я не видел повтора того конкретного момента, так что не могу точно сказать, прав был арбитр или ошибся. Мой аргумент в этой ситуации был таков: когда я коснулся сетки, мяч уже вылетел за пределы корта. Я знаю, что согласно правилам задевать сетку можно лишь после того, как мяч дважды отскочит от корта. Но я не могу точно сказать, что случается, когда мяч улетает за пределы площадки. Неизвестно, как бы дальше развивался матч, выиграй я то очко, – но совершенно точно, что я нормально выполнил бы тот удар навылет в 99,9 % случаев. Но такое случается. Мне немного не повезло. Кроме того, он играл блестяще, несколько раз попадал в линии, выполняя удары под невероятными углами. Я к тому же упустил несколько шансов при счёте 3:1 в пятом сете, когда мы играли затяжной гейм на его подаче. Но во всех остальных геймах он действительно очень хорошо подавал. Он действовал очень агрессивно и выполнял блестящие удары. Матч мог завершиться в пользу любого из нас. В итоге он вышел из него победителем, с чем я его и поздравляю.

    — Можете рассказать, о чём вы спорили с арбитром? Сложилось ощущение, что вы обсуждали состояние корта, который сегодня явно был очень сухим. Это доставляло вам какие-то неудобства?
    — Знаете, одни люди, работающие на турнире и отвечающие за состояние площадок, говорили мне, что они принимают окончательное решение по поводу того, поливать корт или нет, а супервайзер говорил мне, что окончательное решение за ним. Честно говоря, это непонятная ситуация. Я просил полить корт не потому, что хотел создать моему сопернику неудобства. По моим ощущениям корт был слишком сухим и скользким. На протяжении всего матча дул сильный ветер, который просто уносил песок с корта. Мне кажется, я вовремя попросил полить корт. А затем при каждой смене сторон, начиная с 4:3 в пятом сете, я спрашивал: сколько ещё мы будем играть в таких условиях? Мне отвечали: ещё некоторое время, пока что мы не будем поливать корт. Но почему? В конце матча супервайзер сказал мне, что нельзя принять решение, если один игрок за, а другой – против. Так что это тонкий вопрос. Чьё мнение важнее? Не знаю. И я уважаю всех людей, отвечающих за корты. Они уже много лет заботятся об их состоянии, и я не собираюсь оспаривать их вклад в это дело. Но я просил их полить корт, и это заняло бы лишние полминуты, максимум минуту при смене сторон. Повторюсь, по моему мнению, корт был слишком скользким, и полив должен был решить эту проблему. Мне было тяжело менять направление движения. Я не понимаю причины их отказа, вот и всё. Думаю, здесь они неправы.

    — Когда вы проиграли финал "Ролан Гаррос" в прошлом году, в последующие месяцы вам пришлось непросто на Уимблдоне и Олимпиаде, где вы испытывали проблемы с мотивацией и концентрацией. Как вы думаете, с последствиями этого тяжёлого поражения вам удастся справиться лучше?
    — Это не первое и не последнее поражение в моей карьере, в том числе в данном конкретном противостоянии. Сейчас прошло всего полчаса после завершения матча, что я могу сказать вам — всё замечательно, я получил громадное удовольствие? Я проиграл длившийся почти пять часов поединок. Я очень, очень сильно хотел завоевать здесь титул, так что, безусловно, я разочарован. Вот то, что я чувствую сейчас. Но не думаю, что это сильно повлияет на мою игру в будущем, поскольку уже проходил через подобные ситуации. Надеюсь, в ближайшее время я сумею восстановиться, найти мотивацию и вдохновить себя на то, чтобы показать свой лучший теннис на Уимблдоне.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников
    8 июня 2013 года, суббота. 19:30

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •