Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 52 из 52

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Чехия переписала историю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	53354_345px.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	8479

    10 фактов о финале Кубка Дэвиса

    Переиграв в финале Кубка Дэвиса в Белграде сербов (3:2), сборная Чехии защитила титул, завоеванный год назад, а завоевавший ключевое очко Радек Штепанек вписал свое имя в историю турнира

    СЕРБИЯ – БЕЗ ТИПСАРЕВИЧА, ЧЕХИЯ – БЕЗ НАВРАТИЛА

    Перед своим вторым финалом в Кубке Дэвиса сборная Сербии потеряла двух главных помощников Новака Джоковича – вторую и третью ракетку страны. Виктор Троицки отбывает дисквалификацию, наложенную на него WADA за несданную допинг-пробу. Теннисисту, который три года назад добыл для своей команды решающее очко в финальном противостоянии с Францией, на этот раз не было позволено не то что быть в команде – даже присутствовать на "Белград-арене" в качестве зрителя.

    Янко Типсаревич, в свою очередь, не успел восстановиться после травмы пятки, полученной на турнире в Валенсии. На замену проверенному 29-летнему бойцу капитан сербской команды Богдан Обрадович вызвал 23-летнего Душана Лайовича, занимающего 117-е место в мировой классификации. В сезоне-2013 молодой сербский теннисист не выиграл ни одного из четырех матчей в основных сетках турнирах ATP, зато отличился на состязаниях категории "Челленджер". Там он завоевал два титула, один из которых – в начале ноября в Сеуле.

    ***

    Сборная Чехии, впрочем, тоже не обошлась без потерь: ее капитан Ярослав Навратил в начале недели был госпитализирован с тромбоэмболией легочной артерии. Командой в Белграде руководил его помощник Владимир Шафаржик.

    ***

    Проигранный в пятницу вечером Томашу Бердыху (3:6, 4:6, 3:6) матч стал для Лайовича первым в карьере поединком в формате пяти сетов.

    ПАРНЫЙ ВОПРОС

    После того, как стало известно, что Янко Типсаревич не сможет принять участия в финальном противостоянии, многие специалисты – и члены сборной Чехии заодно – говорили о том, что ключевое очко будет разыграно в парной комбинации. В этой связи хозяевам нужно было решать, как остановить чешский супердуэт Томаш Бердых/Радек Штепанек. Теннисисты, которые не играют вместе на турнирах ATP, в Кубке Дэвиса выиграли восемь матчей подряд, в том числе – у Ненада Зимонича и Илии Бозольяца в четвертьфинале-2012 и у Зимонича с Джоковичем с полуфинале-2010.

    Как не был велик соблазн выставить на субботний парный матч Джоковича (предпринять подобный ход Обрадовичу не посоветовал только ленивый), капитан сборной Сербии был тверд в намерении дать своему изрядно уставшему лидеру набраться сил перед воскресеньем и использовать дуэт Зимонича и Бозольяца.

    "Джокович – отличный теннисист, но нет, мы не будем этого делать", – сказал он по окончании пятничных поединков. И к субботе не передумал: на корт в составе сборной Сербии вышли те же теннисисты, кто в апрельском четвертьфинале с США сенсационно переиграли лучшую пару мира – братьев-близнецов Боба и Майка Брайанов (6:7(5), 6:7(1), 7:5, 6:4, 13:15).

    ***

    В свои 37 лет Зимонич стал самым возрастным теннисистом, когда-либо принимавшим участие в финале Кубка Дэвиса. Он дебютировал в сборной в 1995 году (лидеру нынешней сборной Сербии Джоковичу тогда было восемь лет), в 2007 году он помог своей команде впервые выйти в Мировую группу, а в 2010-м – завоевать первую (и пока единственную) Серебряную салатницу. Всего же он принял участие в 45 встречах в Кубке Дэвиса и одержал 40 побед (27 из них – в паре). Перед началом субботнего поединка Зимонич получил специальную награду Davis Cup Award of Excellence, учрежденную Международной федерацией тенниса и Международным залом теннисной славы и вручаемую теннисистам, внесшим особый вклад в историю Кубка Дэвиса. Зимонич стал первым действующим теннисистом, удостоившимся этого приза, за 12 лет его существования.

    ***

    Совершить подвиг, правда, Ненаду и его партнеру Бозольяцу это не помогло – Бердых и Штепанек, показав очень убедительный теннис, оказались сильнее – 6:2, 6:4, 7:6 (7:4). Чехи одержали 14-ю совместную победу в 15 сыгранных в Кубке Дэвиса матчах.

    "Сегодня я отлично чувствовал себя на корте, – признался Штепанек. – В первых двух с половиной сетах мне вообще казалось, что я играю на футбольном поле – корт был просто огромным. Выступать вместе с Томашем – огромное удовольствие. Мы подходим друг другу по стилю игры и сегодня мы контролировали ход матча от первого до последнего розыгрыша".

    НЕРАДОСТНАЯ ПОБЕДА ДЖОКОВИЧА

    Победа над Бердыхом (6:4, 7:6, 6:2), одержанная Джоковичем в воскресном поединке между первыми ракетками двух команд, стала для серба 24-й подряд (и 13-й над представителем Топ-10) на финише сезона.

    "Да, я играл в отличный теннис. Но эта победа и та, что я одержал два дня назад, не сделают меня счастливым, если в итоге мы не завоюем трофей, – сказал вторая ракетка мира. – Последний матч – самый главный".

    Бердых, в свою очередь, посредством твиттера просто признал, что Новак был лучше и пожелал удачи Штепанеку, которому предстояло во второй раз подряд добывать для своей команды ключевое очко в финале Кубка Дэвиса.

    ТРИУМФ ШТЕПАНЕКА И СБОРНОЙ ЧЕХИИ

    Штепанек действовал здорово. По мнению капитана сборной Сербии, он вообще показывал лучший теннис в своей жизни и провел "идеальный матч". 34-летний чех чередовал крученые удары с резаными, полагался на свой разящий форхэнд и добывал очки у сетки. Лайович, наиболее низко стоящий в рейтинге теннисист, принимавший участие в решающем матче финала Кубка Дэвиса за последние восемь лет (словак Мирослав Мертинак, проигравший хорвату Марио Анчичу в финале-2005, был 162-м в мире), сумел взять у Штепанека всего пять геймов – 6:3, 6:1, 6:1.

    ***

    Сборная Чехии завоевала третий Кубок Дэвиса в своей истории и второй подряд, став восьмой командой, которой удалось защитить титул (после США, Великобритании, Франции, Австралии, Швеции, Германии и Испании).

    ***

    А сам Радек Штепанек вписал в свое имя в историю как третий теннисист, минимум дважды выигрывавший решающие пятые матчи в финалах Кубка Дэвиса (после Фреда Перри и Анри Кюше). При этом 34-летний чех стал первым игроком, добывшим для своей команды ключевое очко в пятом поединке в двух финалах подряд.

    "Прекрасная статистика, – сказал Штепанек. – Я невероятно счастлив. Это высочайшая точка в моей карьере, а победа в Кубке Дэвиса – мое пока главное достижение. Я входил в Топ-10 и в одиночном, и в парном рейтинге, выиграл два турнира "Большого шлема", принимал участие в итоговых турнирах года и в одиночке, и в паре. Но победа в Кубке Дэвиса – выше всего этого".

    "Сложно описать словами те эмоции, что мы испытываем, – также признался чех. – Защита этого титула для нас как целый мир. Наша страна 32 года ждала вторую Серебряную салатницу, а теперь мы защитили титул. Мы переписали историю".

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//18.11.2013 09:00

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Метревели: не считаю чехов самой сильной сборной

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aleksandr-metreveli_13847795111264104409.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	8483

    Александр Метревели – о финале Кубка Дэвиса

    В минувший уик-энд, с 15 по 17 ноября, в Белграде прошёл финальный раунд Кубка Дэвиса, в котором встречались сборные Сербии и Чехии. С минимальным перевесом в одно очко победу второй год кряду одержали чешские теннисисты – 3-2, причём на сей раз в гостях. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" рекордсмен отечественной сборной по количеству проведённых матчей и побед в рамках Кубка Дэвиса за всю историю Александр Метревели подвёл итоги поединка.

    — Александр Ираклиевич, кого вы изначально считали фаворитом финала – сербов или чехов?
    — После того как стало известно, что сербская команда не досчитается двух игроков – Виктора Троицки и Янко Типсаревича, уже было понятно, что шансов на итоговую победу у них меньше, чем у чехов.

    — Ключевым моментом финала стала парная комбинация?
    — Да, я думаю, именно пара стала решающим звеном. Если честно, я ожидал большей борьбы в этом матче, но её практически не было.

    — Как вы думаете, почему капитан сербской команды Богдан Обрадович не поставил в пару к Ненаду Зимоничу Новака Джоковича?
    — От капитана в данном вопросе ничего не зависит. Всё решает игрок – захочет он играть или не захочет. Скорее всего, Новак не захотел выходить на пару. На мой взгляд, это в любом случае существенным образом не повлияло бы на результат. Он был очень уставший, плюс в паре не играет особенно хорошо. Небольшое преимущество по сравнению с парой Бозоляц – Зимонич было бы, но на результат это вряд ли повлияло.

    — Радек Штепанек и Томаш Бердых проиграли вместе в Кубке Дэвиса парный матч лишь однажды – в 2009 году, а выиграли уже 14. Что думаете об этом дуэте?
    — Они всё время выступают вместе, это достаточно наигранный дуэт. Радек вообще один из лучших парных теннисистов в мире, поэтому против такого дуэта любой команде будет тяжело.

    — Какие сильные и слабые стороны вы видите у Радека и Томаша?
    — Слабых мест у этой пары нет вообще. Это удачное сочетание – один игрок мощный, другой в большей степени комбинационный. Если бы они постоянно выступали вместе, то я думаю, это была бы одна из сильнейших пар в мире.

    — Новак Джокович после US Open не проигрывает вот уже 24 матча подряд, и здесь он принёс команде сразу два очка.
    — Да, он молодец, но Новак сильно устал, это было видно по последним матчам. Было бы странно, если бы он себя чувствовал бодро и полным сил. Отыграть 24 матча подряд, выиграть все турниры, в которых принимал участие, это сильно и требует много энергии. Новак на протяжении последнего времени только две недели не выступал на турнирах. Плюс в понедельник он был ещё в Лондоне, а уже в пятницу играл первый матч в Белграде. Он очень устал, но сейчас у него будет возможность отдохнуть и подготовиться к новому сезону.

    — Чисто внешне как вам показалось, родные стены его на этот раз меньше вдохновляли, чем в прошлом финале в Белграде?
    — Нет, его не надо было вдохновлять. Он играл на пределе своих возможностей, но против дикой усталости, как физической, так и ментальной, психологической, никуда не попрёшь. Выходя на площадку в пятницу и воскресенье, он буквально мучился, а не играл.

    — Какие впечатления на вас произвела игра Душана Лайовича?
    — Таких ребят очень много. Это игрок среднего уровня. Повторюсь, таких игроков действительно очень много в мужском туре. Ему много чего стоит улучшать, и если это получится, то он сможет попасть в первую сотню. Пока что он очень сырой.

    — На ваш взгляд, это справедливо, что Виктору Троицки запретили присутствовать в команде во время финала?
    — Да, думаю, это справедливо. Когда в футболе удаляют игрока с поля, ему же не разрешают следить за дальнейшим ходом матча на скамейке. Всё закономерно.

    — Томаш Бердых благодаря участию в финале завершит год шестым в рейтинге, обогнав Роджера Федерера. Как вы к этому относитесь?
    — Это одно и то же. Большой разницы нет – пятый ты, шестой или седьмой. Важно попасть в первую четвёрку или хотя бы в первую восьмёрку, тогда это отразится на твоём положении при посеве на турнирах.

    — Считаете ли вы сборную Чехии реально самой сильной командой на данный момент?
    — Нет. Я не считаю их безоговорочно самой сильной сборной, сейчас есть несколько команд примерно одного уровня. Очень важно, где ты играешь – у себя дома или на выезде. В финале так случилось, что они в гостях сумели одержать победу.
    Молодцы. При этом я думаю, если они встретятся с испанцами на выезде, да ещё и будут играть на медленном испанском грунте, то шансов у них очень мало. При условии, конечно, что Рафаэль Надаль будет принимать участие. У себя дома на быстрых кортах чехи могут обыграть испанцев.

    — В следующем году сербы на старте турнира сразятся с командой Швейцарии. Что думаете по поводу этого поединка?
    — Сложно сказать. Пока что неясно, кто будет играть за швейцарскую сборную. Если Роджер Федерер решит выступать, это будет интересно, а если не будет, то один Станислас Вавринка ничего не сделает. Я не знаю, какое решение примет Роджер. Слышал, что он едет готовиться к Открытому чемпионату Австралии на турнир в Брисбен, будет там выступать. Он впервые в жизни планирует сыграть это небольшое соревнование. Многое будет зависеть от результатов Australian Open – если хорошо сыграет, то может быть и поедет на Кубок Дэвиса. Будет тяжело, ведь сразу же после окончания турнира в Мельбурне нужно делать перелёт через океан. Впрочем, в таком же положении окажутся и сербы.

    — Как вы думаете, что стоит ждать от другого матча первого круга розыгрыша-2014 с громкой афишей – Великобритания в гостях против США?
    — Я думаю, что Энди Маррей не будет играть этот матч. Он только-только вернётся в профессиональный тур после травмы и сразу же получит такую большую нагрузку! Не думаю, что есть смысл совершать перелёт в Америку из Австралии. К тому же шансов у англичан мало по объективным причинам – у американцев лучше пара, да и второго достойного игрока у англичан всё равно нет. Маррей может выиграть две встречи, но что делать дальше? Я думаю, он не поедет в США, но это только моё мнение. Посмотрим, как оно будет на самом деле. Времени уже осталось не так много.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •