Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Бойкотировать финал Кубка федерации Тарпищев не собирается

    Руководство женской команды окончательно определилось с составом на гостевой финал Fed Cup с Италией

    Многострадальный и столь ожидаемый состав сборной России на финал Кубка федерации с Италией (2-3 ноября, Кальяри) за последние дни менялся несколько раз. А окончательный вариант был озвучен в кулуарах во вторник после обеда. В итоге на Апеннины поедут Александра Панова (№138 в мире), Алиса Клейбанова (№186), Ирина Хромачева (№231) и Маргарита Гаспарян (№317).

    – На расстрел таким составом отправляетесь? – спросил корреспондент "СЭ" капитана нашей команды Шамиля Тарпищева.

    – Почему? – рассмеялся он в ответ. – Мы едем готовить молодых. Так что надо относиться к сложившейся ситуации по-философски. Отказы ведущих теннисисток поехать на финал я понимаю. И дело тут не в деньгах, как говорят многие. Мы же предложили девочкам забрать все призовые, если они выиграют Кубок федерации, а за победу причитается порядка 400 тысяч долларов. В Софии на "Турнире чемпионок", который пройдет в одни сроки с Fed Cup, они заработают гораздо меньше. Ситуация ведь более сложная – Катя Макарова и Маша Кириленко испытывают проблемы со здоровьем, Елена Веснина и Настя Павлюченкова хотят подняться в рейтинге. Так что в ущерб своим финансовым интересам они пошли на этот шаг. У меня нет никаких претензий. Случилось то, что случилось.

    – Я очень часто слышал одну главную общую претензию со стороны многих игроков. Она состоит в том, что Федерация тенниса России очень поздно начинает вести переговоры с теннисистами о приезде в команду. Например, тему финала Fed Cup вы начали обсуждать только на "Кубке Кремля".

    – Это не совсем так. Еще в ноябре прошлого года мы проводили собрание здесь, в "Олимпийском", и сразу всех предупредили, что состав, который начинает розыгрыш турнира, в итоге играет до конца.

    – С учетом всех проблем с составом у вас ни разу не возникало мысли бойкотировать предстоящий финал, чтобы Международная федерация тенниса (ITF) и Женская теннисная ассоциация (WTA) все-таки подписали документ, не позволяющий в одну неделю проводить два турнира одновременно?

    – Это было бы неправильно. Я давно знаю главу ITF Франческо Риччи-Битти и вижу, что он делает для развития международного тенниса. Самое обидное то, что ATP и WTA появились благодаря ITF – ведь именно эта организация дала им в свое время свободу. А сейчас уже ATP и WTA не идут ни на какие уступки ITF, даже в вопросе Олимпиады. Все-таки олимпийский теннисный турнир должен проходить две недели, а не одну, как сейчас. А нынешняя ситуация, когда в одни сроки проводится финал Fed Cup и "Турнир чемпионок" – это вообще нонсенс. Я считаю, что это своего рода проявление неуважения. Понимаете, деньги – это не борьба за теннис. Ну, создали, они второй итоговый турнир, что дальше-то? Давайте и третий подобный турнир чуть позже сделаем.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//22.10.2013 20:45

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Анастасия Мыскина: "Нас уже похоронили, но девчонки поборются"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52520_345px.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	8262

    Женская сборная России в полном составе – Александра Панова, Алиса Клейбанова, Ирина Хромачева и Маргарита Гаспарян – приступила к подготовке к финалу Кубка федерации с Италией, который состоится 2 – 3 ноября.

    – Мы прилетели в Кальяри в понедельник и в тот же вечер провели небольшое совместное занятие, – сообщила вчера тренер сборной, двукратная победительница Кубка федерации Анастасия Мыскина корреспонденту "СЭ". – Теперь проводим двухразовые тренировки. Работа идет.

    – Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев сказал, что мы едем в Италию наигрывать молодежь. А что вы, Анастасия, думаете по этому поводу?

    – Естественно, то же самое. В сборной сейчас идет обновление состава, и, значит, привлекать молодежь сам бог велел. Кстати, Маргариту Гаспарян мы приглашали в команду и раньше. Так что все логично.
    Да, обстоятельства сложились таким образом, что состав на финал у нас не самый ожидаемый. Но я не вижу в этом ничего плохого. Почему бы и нет? Даже несмотря на то, что это финал Кубка федерации.

    – В чем же тогда шанс нынешней сборной в противостоянии с Италией?

    – Прежде всего в том, что соперницы не особо знают этих девочек. Пусть наши теннисистки молодые, но они рвутся в бой и хотят победить. А характер в спорте порой творит чудеса. Поверьте: в нынешнем составе проблем с характером нет ни у кого.

    – То есть наш шанс состоит в том, что нынешняя российская молодежь по-спортивному наглая?

    – Согласна. Эти девочки отличаются даже от тех, что были в мои годы. Теперь никто никого не боится и не тушуется. Нас, конечно, уже похоронили, но девчонки поборются. В финале может случиться все что угодно.

    – В отличие от нашего состав итальянок вряд ли кого-то удивил. В том, что в Кальяри приедут и Сара Эррани, и Роберта Винчи, и Флавия Пеннетта, мало кто сомневался.

    – Знаю, что та же Винчи думала о том, чтобы пропустить финал и поехать на "Турнир чемпионок" в Софию. Но в итоге она в составе сборной.
    Что касается Эррани, то она недавно получила небольшое повреждение на итоговом турнире в Стамбуле. К тому же Винчи и Эррани уступили там в полуфинале парных соревнований нашим Екатерине Макаровой и Елене Весниной. Учитывая, что итальянки весь год доминировали в паре, эта неудача стала для них сюрпризом.
    Наконец, Пеннетта. После полуфинала US Open она играла не очень успешно, но это, представьте, может быть и плюсом: во-первых, отдохнула, а во-вторых, не расплескала эмоций от успеха в Нью-Йорке. В любом случае есть множество нюансов, которые могут сказаться как на игре итальянок, так и на нашей.

    – После победы Макаровой и Весниной над итальянками в Стамбуле многие болельщики надеялись, что Екатерина все же окажется в команде.

    – К тому моменту мы уже подали официальную заявку… Я вчера очень долго разговаривала с Катей. Понимаете, одно дело отыграть два матча в паре, если травмированное запястье может позволить тебе это сделать. И совсем другое – три встречи в финале Fed Cup. На данный момент для Кати это нереально. Тем более что я знаю: по ходу решающей встречи в Стамбуле у Макаровой вновь начались неприятные ощущения в руке. Совсем скоро начало нового сезона, а ей еще требуется время для полного восстановления.

    – Теннисный стадион в Кальяри вмещает 5000 зрителей, и все билеты на финал распроданы. Из нынешнего российского состава никто, кроме Алисы Клейбановой, на столь больших аренах не играл. Это минус?

    – На первых порах, думаю, будет сложно и Алисе. Но ничего – прорвемся. Постараемся настроить девочек на борьбу "от" и "до". Я не знаю игрока, который выходил бы на корт и при этом не волновался. Другое дело, кто-то может справиться со своими эмоциями, а кто-то нет. В этом и есть разница между игроками среднего и самого высокого класса.
    На наших девочек сейчас никто не давит. Главное для нас – создать комфортную атмосферу для всех игроков сборной. Найти с ними общий язык, ведь с этими молодыми игроками нам предстоит двигаться дальше. Если бы мы пригласили их лишь на один матч, это, согласитесь, выглядело бы более чем странно.

    – Но это же не означает, что в сборную больше не будут приглашать "ветеранов" Кубка федерации – Марию Кириленко, Елену Веснину, Анастасию Павлюченкову?

    – Они кажутся вам ветеранами исключительно потому, что давно выступают в Туре. Но сразу подчеркну: о следующем розыгрыше турнира пока конкретных разговоров не было. Пока не до этого – нынешний финал на носу.

    – Выбор открытого грунтового корта – это чисто итальянский вариант?

    – Конечно. Плюс нас еще отправили в Кальяри – южный город, в который достаточно далеко лететь, к тому же с пересадками. Все это выбиралось именно под итальянок.

    – Когда обычно тренеры нашей сборной определяются с составом на первый игровой день матча?

    – Бывает по-разному. Но чаще всего – в пятницу утром. Обещаю, вы узнаете первыми.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//30.10.2013 10:30

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Шамиль Тарпищев: "До выявления лидера сборной дело еще не дошло"

    Сегодня в Кальяри состоится жеребьевка матча, который пройдет 2-3 ноября. Напомним, что Италия выставила сильнейший состав - сыграют Сара Эррани, Роберта Винчи, Флавия Пеннетта и Карин Кнапп, а Россия - по сути, дублирующий - Александра Панова, Алиса Клейбанова, Ирина Хромачева и Маргарита Гаспарян.

    Для капитана нашей команды предстоящий финал Fed Cup станет уже восьмым в российской истории. Но даже при положительном балансе - четыре победы при трех поражениях в решающих матчах турнира - вряд ли сейчас кто-то поставит на то, что в Кальяри Тарпищев и Ko добудут пятый трофей. Слишком уж, по мнению большинства, бросается в глаза разница в классе составов, заявленных на эту игру.

    - Редкий случай, когда перед финалом меня особо ничего не волнует и не беспокоит, - начал беседу с корреспондентом "СЭ" Тарпищев. - И дело не в том, что мы якобы уже заранее готовимся к неудаче. Просто все наши девчонки очень хорошо тренируются и рвутся в бой. Вопрос сейчас стоит лишь один - в психологии самого матча. Насколько молодежи удастся выдержать его напряжение. Хотя, думаю, что в этом плане им всем тоже должно быть достаточно легко. Все-таки от этого состава никто ничего не ждет, и на данный момент я не вижу, чтобы кто-то из теннисисток сильно переживал.

    - Было много споров насчет того, где проводить финал юбилейного 50-го розыгрыша Кубка федерации. Что в итоге организаторы приготовили командам в Кальяри?

    - Условия идеальные. Все на высшем уровне - начиная от пищи, отношения людей и заканчивая обеспечением транспорта. Сборная живет от кортов достаточно далеко - примерно в сорока минутах езды на машине, но отель расположен в живописном месте и рядом с морем. Так что с утра, кто хочет, тот перед завтраком может искупаться. Вода здесь еще теплая. Да и сам теннисный стадион очень хороший, каким и положено ему быть на курорте. На территории арены находится больше двадцати кортов. И если центральный, понятно, расписан по минутам, то на остальных играй сколько хочешь.

    - Главный грунтовый корт, на котором и пройдут матчи, - быстрый или медленный?

    - Очень медленный. Под итальянок.

    - А как ощущают себя дебютантки российской сборной - Александра Панова и Ирина Хромачева?

    - Работают. Обстановка в целом не нагнетается, поэтому тренировки проходят с азартом. Понятно, что, с одной стороны, мы приехали обкатывать молодежь, но подспудно все равно думаем о том, что надо играть и попытаться сделать все для победы. Да, составы команд несоизмеримы по уровню, но чем черт не шутит. Мы же всю жизнь, начиная еще с советских времен, обыгрывали соперников, при этом чаще всего не являясь фаворитами.

    - На ваш взгляд, из всех предыдущих финалов Кубка федерации с участием россиянок, перед нынешним мы больше всего уступаем соперницам при стартовых раскладах?

    - Несомненно. У нас же в середине двухтысячных годов было практически три состава на Кубок федерации. Но затем постепенно завершили карьеру игроки из плеяды Елены Дементьевой, получили травмы Динара Сафина и та же Вера Звонарева. Так что те времена прошли.

    - У вас есть новости о готовности итальянок и о том, на кого будет делать ставку в первый день их капитан?

    - Мы с ним будем подавать официальные заявки одновременно - в пятницу. Так что рассчитывать на то, что до этого информация каким-то образом просочится, не стоит. Правда, есть один годами проверенный вариант. Как правило, самое лучшее время для тренировок имеют те теннисистки, которые и будут играть. Поэтому именно по тренировочным занятиям все это можно понять и просчитать. Но в любом случае мне еще надо будет посидеть над бумагами, посмотреть статистические выкладки, и тогда я уже начну прикидывать варианты состава.

    - Алиса Клейбанова - лидер нынешней сборной?

    - Этот состав прежде не попадал вместе в подобную ситуацию, так что сейчас у них присутствует глубокое уважение друг к другу. Поэтому до выявления чьего-то лидерства еще не дошло. Девчонки постоянно держатся вместе, на завтраки-ужины не опаздывают, хорошо общаются с тренерами. Накануне они даже сидели и вместе решали, какую песню стоит выбрать, чтобы она играла, когда они будут выходить на корт. В итоге, по-моему, разошлись так ничего и не выбрав (смеется).

    - Но все эксперты и журналисты почему-то уверены, что Клейбанова точно сыграет в финале. Причем, скорее всего, и в субботу, и в воскресенье.

    - Я еще не созрел для ответа на этот вопрос. Все-таки я прилетел в Кальяри только в среду, и мне требуется определенное время, чтобы получше приглядеться к девчонкам. Молодежь я вижу не так часто, как хотелось бы, поэтому надо до конца понять, кто из них, как и что делает на корте в той или иной ситуации.

    - Когда собираетесь объявить девочкам, кто из них сыграет в первый день?

    - В данной ситуации, когда нет обязаловки выигрывать, надо говорить заранее. Хотя я вообще предпочитаю называть состав утром перед жеребьевкой. Почему? Просто бывают моменты, когда игроков до последней секунды могут мучить какие-то мелкие травмы или легкая простуда, и приходится на флажке решать, сможет теннисист сыграть или нет. А дальше уже все обычно зависит от психологии спортсменов.

    - Вы перед финалом парную комбинацию в принципе наигрываете или в сложившейся ситуации с одиночками бы разобраться?

    - Без сомнений, итальянская пара Сара Эррани и Роберта Винчи очень сильна. Это даже не обсуждается. У нас Панова неплохо выглядит в парных комбинациях и в принципе может сыграть. Но опять же, все будет зависеть от физической нагрузки, которая выпадет на того или иного игрока по ходу двух дней поединка.

    - Если после субботы российская команда будет проигрывать со счетом 0-2, это будет означать, что матч, по сути, закончен?

    - Так не бывает, особенно в командных турнирах. Все-таки даже в российской истории мы уже несколько раз выигрывали матчи, уступая по ходу 0-2. В том числе и в полуфинале нынешнего Кубка федерации. Поэтому нельзя бросать играть до самого последнего розыгрыша.

    ПУТИ К ФИНАЛУ-2013

    РОССИЯ

    1/4 финала. 9-10 февраля. Москва. "Олимпийский". RuKort. Россия - Япония - 3-2. Кириленко - Дате-Крумм - 7:6 (7:3), 6:4. Ек.Макарова - Морита - 2:6, 2:6. Веснина - Морита - 1:6, 1:6. Ек.Макарова - Дате-Крумм - 6:1, 6:1. Веснина/Ек.Макарова - Дои/Морита - 6:2, 6:2.

    1/2 финала. 20-21 апреля. Москва. "Крылатское". RuKort. Россия - Словакия - 3-2. Павлюченкова - Цибулкова - 7:5, 1:6, 4:6. Кириленко - Хантухова - 2:6, 4:6. Кириленко - Цибулкова - 7:5, 6:1. Ек.Макарова - Хантухова - 6:3, 4:6, 6:1. Ек.Макарова/Веснина - Цибулкова/Хантухова - 4:6, 6:3, 6:1.

    ИТАЛИЯ

    1/4 финала. 9-10 февраля. Италия - США - 3-2. Римини. Закрытый корт. Грунт. Эррани - Хэмптон - 6:2, 6:1. Винчи - Лепченко - 6:2, 4:6, 5:7, Эррани - Лепченко - 5:7, 2:6. Винчи - Хэмптон - 6:2, 4:6, 6:1. Эррани/Винчи - Л.Хубер/Лепченко - 6:2, 6:2.

    1/2 финала. 20-21 апреля. Италия - Чехия - 3-1. Палермо. Открытый корт. Грунт. Эррани - Шафаржова - 6:4, 6:2. Винчи - Квитова - 6:4, 6:1. Эррани - Квитова - 6:2, 2:6, 0:6. Винчи - Шафаржова - 6:3, 6:7 (2:7), 6:3.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//01.11.2013 09:00

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1119530-17683842-640-360.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	8272

    Женщины-загадки. Кто сыграет в финале Кубка Федерации

    МАРГАРИТА ГАСПАРЯН

    Родилась в Москве 1 сентября 1994 года. Начала заниматься теннисом в возрасте пяти лет. Своим главным достижением в спорте считает победу в составе сборной России на юниорском Кубке Федераций-2010. Любимое животное – собака. Музыка – RnB, рок и поп.

    Место в рейтинге WTA: 315

    ИРИНА ХРОМАЧЕВА

    Родилась 12 мая 1995 года в Москве. Начинала спортивную карьеру в фигурном катании в возрасте трех лет, но была вынуждена покинуть лед из-за перелома ноги. В четыре года перешла в теннис. В 12 лет переехала с родителями в Бельгию, где занималась в академии прославленной теннисистки Жюстин Энен. Главные достижения – победы на трех юниорских мэйджорах в парных соревнованиях. В 18-летнем возрасте занимала первое место в юниорском рейтинге. Изучает менеджмент в Академии Плеханова.

    Место в рейтинге WTA: 236

    АЛИСА КЛЕЙБАНОВА

    Родилась 15 июля 1989 года в Москве. В теннис пришла в пятилетнем возрасте. На протяжении 10 лет ее тренером выступала родная мать, а в 2006 году Алиса начала работать с Джулианом Веспаном в его теннисной академии. Главным достижением в теннисе считает победу над Еленой Дементьевой в финале Куала Лумпур-2010. Всего на ее счету 2 титула WTA в одиночном разряде и 5 – в парном. Любимый цвет – синий. Любимые ТВ-передачи – комедийные программы.

    Место в рейтинге WTA: 183

    АЛЕКСАНДРА ПАНОВА

    Родилась 2 мата 1989 года. В теннис пришла в возрасте 9 лет по совету родителей, в прошлом игравших в гандбол. Старшая сестра Александры Ольга является ее тренером. Любимый турнир – US Open – первый мэйджор, на котором она выступила в 16-летнем возрасте. Любимый исполнитель – Маршалл Мэтерс (Эминем). Любимый десерт – швейцарский шоколад.

    Место в рейтинге WTA: 136

    01/11/2013 в 16:08, обновлено 01/11/2013 в 16:08@EurosportCom_RU
    Eurosport.ru представлял экспериментальный состав сборной России, который на выходных поведет борьбу с командой Италии за Кубок Федерации.

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Российская молодёжь против золотого состава Италии

    В выходные на грунтовых кортах Кальяри станет известна сильнейшая команда этого года. Сойдутся лучшие сборные десятилетия — Россия и Италия.

    В предстоящем финале Кубка Федерации сыграют две сильнейшие сборные десятилетия — России и Италии. В течение семи лет, с 2004 по 2010 годы, только эти страны завоёвывали кубок. При этом в очном противостоянии в финале они сошлись всего раз: в 2007 году россиянки добились победы со счётом 4-0.

    Если сборная СССР, а затем и России всегда была на виду, то Италия начала заявлять о себе только в XXI веке. Сборная, которая трижды завоевала Кубок Федерации, ещё 15 лет назад находилась во второй Мировой группе. Ситуация начала меняться с появлением Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты. Именно благодаря их усилиям команда начала стремительный подъём и сначала плотно закрепилась в группе сильнейших, а затем начала регулярно добираться до решающих стадий. В 2006 году итальянки впервые вышли в финал и обыграли в гостях сборную Бельгии во главе с Жюстин Энен.

    Именно Энен принесла своей команде два очка, но Италия отыгралась со счёта 1-2 и завоевала трофей. В течение четырёх лет хозяйки финала-2013 ещё трижды выходили в финал и в двух случаях добивались успеха. Только на смену Скьявоне и Пеннетте постепенно стали приходить более молодые Сара Эррани и Роберта Винчи. На самом деле, Винчи моложе Пеннетты менее чем на год, но её талант начал раскрываться значительно позже.

    Впрочем, их вклад в успехи Италии практически одинаков. Винчи выиграла 22 матча из 26 (в том числе все 18 в паре), а показатель Франчески — 22 из 27. При этом Скьявоне значительный вклад сделала в одиночке — 20-4. Сейчас главной надеждой команды является Эррани, но за сборную она далеко не всегда играет успешно. На данный момент свой последний титул итальянки завоевали в 2010 году, при этом во всех трёх матчах подопечные Коррадо Бараццутти были заметно сильнее своих соперниц. Тогда молодая Эррани играла довольно редко, а роль первых скрипок исполняли Скьявоне с Пеннеттой. После этого успеха итальянки два раза оступались в полуфиналах, а с третьей попытки сумели вновь оказаться в финале.

    Что касается новейшей истории сборной России, то подопечные Шамиля Тарпищева с 1999 года как минимум каждые три года добирались до финала главного командного турнира. Золотое время пришлось на середину прошлого десятилетия — россиянки за пять лет завоевали четыре титула, при этом, в отличие от итальянок, свой вклад внесли более 10 теннисисток. Сразу три девушки, при этом все три Елены, одержали по 26 побед в майке со словом Russia на спине — Макарова, Лиховцева и Дементьева. Все они уже завершили карьеру, поэтому стать самой полезной российской теннисисткой имеет шанс Светлана Кузнецова — она принесла нашей команде 25 очков.

    ИСТОРИЯ ЛИЧНЫХ ВСТРЕЧ

    Сборные СССР/России и Италии встречались между собой шесть раз, и только в одном случае итальянки оказывались сильнее. В 2009 году в домашнем полуфинале Скьявоне принесла своей команде два очка, а ещё одно добавила Пеннетта. Команда СССР выигрывала дважды — в 1968 и 1980 годах, а первая встреча России и Италии состоялась в 2005 году в Бриндизи. Тогда безупречный теннис показала Дементьева, которая принесла в копилку два очка, а ещё одну викторию одержала Елена Бовина. Тот матч прошёл в рамках первого раунда, а уже спустя два года эти команды боролись в "Лужниках" за главный трофей. Два очка Кузнецовой и одна победа Анны Чакветадзе позволили россиянкам в третий раз завоевать кубок. Следующая встреча в Москве тоже завершилась сухой победой хозяек — 5-0. В разгроме поучаствовала вся команда — Вера Звонарёва, Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова.

    БЕЗ ИГРОКОВ ТОП-100

    Перед каждым матчем Кубка Федерации у сборной России возникали те или иные трудности с составом, но глубина "скамейки" всегда позволяла практически без потери в качестве выставить боеспособный коллектив.

    Но не в этот раз. В силу различных обстоятельств сильнейшей российской теннисисткой в Кальяри станет 12-я ракетка России — Александра Панова. Напомним, что Мария Шарапова досрочно завершила сезон из-за травмы, а Мария Кириленко, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова играют на этой неделе на Турнире чемпионок в Софии. Уже со следующего года календарь будет изменён, и финал FedCup будет разведён с Турниром чемпионок, но в этом сезоне наслоение вызвало большие проблемы для российской команды. Что касается Светланы Кузнецовой, то ещё перед началом сезона было принято решение не задействовать её в матчах этого розыгрыша. Но в любом случае Кузнецова не смогла бы сыграть, поскольку у неё была намечена операция, после которой нельзя выходить на корт в течение трёх недель.

    "Мы решили играть молодёжью, потому что новый состав нужно же когда-то формировать. И Хромачёва, и Гаспарян ещё совсем молодые, им не хватает опыта. С Клейбановой всё понятно – ей нужно дать практику, дать уверенность в своих силах. Панова неплохо играет пару. Мы думаем о будущем, а не держимся за результат. Команда соперниц сложная, цепкая, да ещё и играет на медленной земле. Из зала переходить на воздух очень сложно. Главное тут, как я считаю, нам подпортила всю ситуацию WTA. Но это уже второй год так получается. С мужчинами договорились, что они все недели Кубка Дэвиса не играют. А WTA не пошла на уступки", — рассказал Шамиль Тарпищев.

    Таким образом, защищать цвета России в финале будут Александра Панова, Алиса Клейбанова, Ирина Хромачёва и Маргарита Гаспарян, причём опыт игры в Кубке Федерации есть только у Алисы. Она провела четыре матча и в трёх оказалась сильнейшей. У Италии же никаких трудностей с составом нет. Роберта Винчи, которая могла на этой неделе выступить в Софии, честно призналась, что финал Кубка Федерации для неё важнее, при этом она подчеркнула, что финансовое вознаграждение от федерации тенниса Италии тоже способствовало принятию этого решения. Помимо неё и Эррани вызваны Флавия Пеннетта и Карин Кнапп. Букмекеры абсолютно уверены в победе хозяек площадки — коэффициент на их успех составляет 1.07, а на триумф сборной России – 6.55.

    Источник: "Чемпионат.com"
    1 ноября 2013 года, пятница. 11:15

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Вчера в Кальяри прошла жеребьевка финала 50-го розыгрыша Кубка федерации между сборными Италии и России.

    Кубок федерации. Мировая группа. Финал

    Италия – РОССИЯ. Кальяри. Открытый корт. Грунт. 2 ноября. 15.30 (ВМ). Винчи – Ал.ПАНОВА. Эррани – ХРОМАЧЕВА. 3 ноября. 13.30 (ВМ). Эррани – Ал.ПАНОВА. Винчи – ХРОМАЧЕВА. Пеннетта/Кнапп – КЛЕЙБАНОВА/ГАСПАРЯН.


    – Сыграют Панова и Хромачева. Но я еще девочкам об этом не сказал, так что созвонимся позже, – за несколько минут до начала процедуры жеребьевки капитан российской сборной Шамиль Тарпищев словно специально дал мне некоторое время на раздумье, пообещав раскрыть все карты уже после самой церемонии. А подумать было о чем, все-таки выбор Тарпищева кому-то может показаться неоднозначным. Имея в составе опытную экс-двадцатую ракетку мира Алису Клейбанову, он в итоге сделал ставку на двух дебютанток, которые прежде со своими соперницами по субботним противостояниям никогда не встречались и на двоих в нынешнем сезоне выиграли всего три матча на турнирах WTA. Причем все три победы в активе Пановой.

    Ждать ответа пришлось недолго. Помог дождь, зарядивший в пятницу в Кальяри. Непогода спутала тренировочные планы обеих команд, поэтому уже спустя полчаса, после того как стало известно, что Роберта Винчи и Александра Панова откроют финал, а после них сыграют Сара Эррани с Ириной Хромачевой, наш капитан объяснил свой выбор.

    – Не поставил Клейбанову на субботу из-за плохой погоды, – начал разговор Тарпищев. – Грунт после дождя становится тяжелым, и играть в таких условиях Алисе было бы очень непросто. А нам надо грамотно распределить ее силы на весь матч. Будем, надеяться, что к воскресенью распогодится.

    – Вам было важно, кого выставит на первый день капитан итальянок?

    – В сложившейся перед финалом ситуации нас вообще мало что устраивало. Но сейчас мы живем по такому принципу: главное – знать, что можно сделать в той или иной ситуации. Если же отвечать на ваш вопрос, то нам было бы лучше, если бы Эррани не играла. Хотя бы в первый день. Почему? Сара обычно действует на высоких скоростях, причем стабильно. Она цепкая и при этом крутит мяч. А у той же Флавии Пеннетты на более медленном корте скорость гасится. Так что Хромачева в предстоящем матче с Эррани, с одной стороны, может грамотно сыграть тактически, но при этом может и легко "получить", потому что сама еще играет на других скоростях. Как юниорка. Что касается Пановой, то уже накануне я был уверен, что ее надо ставить. Мне кажется, она может показать хороший теннис. Мы сидели с командой перед жеребьевкой, и я говорю Саше: "Ты какой хочешь сыграть?" В ответ слышу: "Первой". Ну пришлось пообещать, что так и будет. Так что она сама напросилась открывать финал (смеется).

    24-летняя 136-я ракетка мира Панова чуть позже в нашей с ней беседе призналась, что на самом деле загадала в тот момент сразу несколько желаний.

    – Я, как в сказке о золотой рыбке попросила исполнить три вещи, – рассказала теннисистка. – Чтобы я сыграла первой, выиграла свой матч и чтобы команда в итоге победила в финале.

    – С Винчи вы прежде не встречались – это плюс или минус?

    – Не играла, но изучила ее по тренировкам. Поэтому я знаю, чего ожидать, и мы уже разрабатываем план, как можно обыграть итальянку (улыбается).

    – До приезда в Кальяри вы на каком покрытии выступали?

    – Я была на турнире в Израиле, который проходил на харде. Что касается перехода на грунт, то как раз к пятнице уже прибилась к местным кортам. Я вообще достаточно быстро адаптируюсь к любому покрытию.

    – Перед дебютом в сборной каких чувств больше?

    – Волнения нет. Просто очень жду своего матча. Понимаю, что, наверное, за несколько часов до игры я и нервничать начну, но пока что абсолютно спокойна.

    – Накануне важных матчей вы обычно хорошо спите?

    – Да. Конечно, несколько раз было, что сон пропадал, но в целом с этим порядок. Надеюсь, и сейчас так будет.

    – Когда ехали в сборную, в принципе представляли чего ожидать?

    – Нет. И поэтому очень переживала. Но сейчас я в восторге от всего – от девочек, тренеров и всего персонала, который работает с командой. У нас очень дружный коллектив. Поэтому, как бы ни закончился этот матч, для меня это будет бесценный опыт. И я надеюсь, что мы все продолжим дружить и в дальнейшем.

    А вот участница решающего матча Roland Garros-2012 Эррани отметила, что она ничего не знает о своей сопернице – финалистке юниорского Уимблдона-2011 Хромачевой, а потому обязательно посмотрит в интернете нарезки матчей с участием россиянки.

    – Пусть сама выбирает! – рассмеялась Хромачева, когда корреспондент "СЭ" попросил ее посоветовать итальянке какую-то конкретную встречу для просмотра. – У нее есть тренер, так что это уже его задача – определить, как играть против меня. Я, например, прекрасно понимаю, чего стоит ожидать от Эррани. Она стоит в первой десятке рейтинга, поэтому мне нечего терять. Но, конечно, мы еще с тренерами обсудим тактику, которой я и буду придерживаться по ходу встречи. Плюс я люблю грунтовое покрытие, которое выбрали итальянки. Могу играть на нем в любых погодных условиях. Да, сейчас после дождя корты стали медленней, и нужно будет учесть, насколько изменится скорость полета мяча. Но даже если будут длинные розыгрыши и придется чаще входить в корт – физически я к этому готова.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//02.11.2013 00:10

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Сборная России проигрывает Италии 0-2 в финале Кубка федерации в Кальяри. После того, как Александра Панова провела игру упущенных возможностей с Робертой Винчи, Ирина Хромачева уступила Саре Эррани. Обе россиянки ответили на вопросы официального сайта Fed Cup.

    После поражения от Роберты Винчи в первой встрече финала (7:5, 5:7, 6:8) дебютантка сборной России Александра Панова отметила, что недовольна своей подачей, а также пообещала быть готовой выйти на корт в воскресенье.

    Александра Панова: "Если бы я продержала
    концентрацию два часа, этого было бы достаточно"


    – Насколько тяжело вам было сегодня?

    – Тяжело.

    – На какое место среди всех ваших матчей вы поставите этот поединок?

    – Он определенно войдет в Top-3. У меня была пара похожих матчей – важных, долгих, упорных и очень изматывающих.

    – О чем вы думали во время матча? В нем было столько перепадов.

    – Правда? На корте ни о чем таком не думаешь. Я концентрировалась только на том, как мне выиграть очко. Иногда получалось, иногда случались ошибки или концентрация подводила.

    – Вы можете гордиться собой. Вы показывали теннис высочайшего уровня на протяжении трех с четвертью часов.

    – Если бы я продержала концентрацию на высшем уровне два часа, этого было бы достаточно.

    – Вы подавали на матч, имели матчбол и во втором сете, и в третьем. Какие мысли были у вас в голове?

    – Никаких. Как и всегда, думала только о том, как выиграть очко.

    – Говорят, что в теннисе самый сложный гейм тот, в котором подаешь на матч. Почувствовали это сегодня на себе?

    – Моя подача меня сегодня не выручала. У меня был очень низкий процент попадания первым мячом и, кажется, всего один эйс, поэтому приходилась добывать все очки через розыгрыши. Обычно я действую немного по-другому. Так что я недовольна своей подачей.

    – Что вы чувствуете сейчас? Будете ли вы готовы к завтрашнему одиночному матчу?

    – Я поговорила с родными, со своими тренерами. Они всегда меня поддерживают, независимо от того, выигрываю я или проигрываю, так что я соберусь и буду готова играть завтра.

    Ирина ХРОМАЧЕВА: "ВО ВТОРОМ СЕТЕ СКАЗАЛСЯ ОПЫТ ЭРРАНИ"

    18-летняя дебютантка сборной России Ирина Хромачева, проигравшая в субботу лидеру сборной Италии Саре Эррани (1:6, 4:6), указала на разницу в опыте.

    – Если честно, во время своего матча я вообще не нервничала. Гораздо больше эмоций испытала во время матча Александры Пановой. Он был очень упорным, и очень жаль, что она не смогла завершить его в свою пользу. Мне потребовалось время, чтобы адаптироваться к публике, корту, к игре соперницы. Все-таки она входит в Top-10 мирового рейтинга. Во втором сете борьба уже развернулась по-настоящему. Поддержка публики, особенно российской, была потрясающей. Наших болельщиков было меньше, чем итальянских, но я очень хорошо слышала их, – сказала Хромачева.

    – Вы уступали 0:5 в первом сете. Что такого сказал вам Шамиль Тарпищев, что вы смогли вернуться в матч?

    – Делать то же самое, что я делала, но играть чуть глубже, добавить скорости, вращения, не отдавать ей легких мячей. В начале матча я довольно много ошибалась, но потом приспособилась и во втором сете действовала намного лучше.

    – Во второй партии вы вели с брейком. А потом сказался опыт соперницы?

    – Конечно. Она игрок Top-10, она уже давно в туре, к тому же она отличный парный специалист, она знает, как действовать в сложных ситуациях. Для меня же это был первый матч в Fed Cup. Но если я завтра понадоблюсь команде, буду готова сыграть.

    – Вы проиграли, но не могли бы рассказать, что значит для вас выступать за свою страну в финале Кубка федерации?

    – Я очень люблю играть за свою страну и всегда мечтала принять участие в финале Кубка федерации. И вот попала сразу в решающую стадию, не принимая участия ни в каких предыдущих поединках. Счастлива, что капитан поставил меня играть. Очень жаль, что я не смогла победить.

    – Если вам завтра доведется сыграть с Робертой Винчи, посоветуетесь с Александрой Пановой?

    – Конечно, если капитан поставит меня играть, обязательно поговорю с Александрой. К тому же я видела их сегодняшний матч.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//02.11.2013 22:30

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Италия - Россия. Местечковое поражение...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52711_345px.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	8290

    Неудача женской российской сборной в финале Fed Cup против команды Италии - хороший повод порассуждать о проблемах, с которыми сталкиваются в последнее время не только Федерация тенниса России, но и организатор турнира - Международная федерация тенниса.

    ПОЧЕМУ ПОРАЖЕНИЕ

    Из Лондона, откуда я имел удовольствие наблюдать за решающими моментами финала в Кальяри, они наверняка выглядели немного иначе, чем из Москвы. Речь не столько о спортивной составляющей матча, сколько о политической.

    С нашими самими распрекрасными в мире девушками дело обстоит легче всего. Прижизненные памятники Александре Пановой, Алисе Клейбановой, Ирине Хромачевой и Маргарите Гаспарян, принявшим приглашение сыграть за команду в самый последний момент, разумеется, ставить рано. Но сказать большое человеческое спасибо четырем палочкам - выручалочкам Федерации тенниса России (ФТР) следует наверняка. Пусть даже как минимум для трем из них - Пановой, Хромачевой и Гаспарян - участие в подобном матче если не однозначно пошло в плюс, то по крайне мере стало не бесполезным. Ведь финал неофициального командного чемпионата мира, свалившийся на них внезапно как снег на голову, не только стал памятным событием их теннисных биографий, но и позволил приобрести тот самый неоценимый опыт, который, будем надеяться, поможет добиться серьезного прогресса уже в следующем сезоне.

    Не следует, впрочем, и бранить почем зря четверку "отказниц" - Марию Кириленко, Екатерину Макарову, Елену Веснину и Анастасию Павлюченкову, в Италию не поехавших. Во-первых, Кириленко и Макарова по причине травм в одиночном разряде сборной наверняка не помогли бы. А во-вторых, применять к теннису шаблоны из других видов спорта - значит быть мелочным несправедливым дилентантом.

    Заоблачные доходы профессионалов тенниса (разумеется, если речь не идет о настоящих суперзвездах) - это уже давно миф. Зарабатывая в большинстве своем не такие уж и заоблачные по нынешним временам суммы, теннисисты вынуждены тратить на свои профессиональные нужды гораздо больше, чем, к примеру, тратят сейчас футболисты российской премьер-лиги. ФТР же не настолько богата, чтобы иметь возможность систематически помогать своим ведущим игрокам - так же, как, к примеру, помогают своим спортсменам национальные теннисные федерации Франции и той же Италии. Да и личные приоритеты, на которые в свободной стране имеет право любой, тоже никто не отменял. Безусловно, Веснина и Павлюченкова проявили в этом году определенную непоследовательность, изменив Кубку федерации перед самым главным его матчем, предпочтя ему второстепенное итоговое состязание WTA Tour в Софии. Вот только имеем ли мы моральное право теперь обвинять теннисисток во всех смертных грехах?

    Выход из создавшейся ситуации может быть только один один - ФТР должна иметь такой бюджет, который позволял бы подписывать с игроками контракты на участие в командных соревнованиях. В противном случае игроки (порой справедливо, а порой и нет) в разговорах под диктофон и без него будут ссылаться то на на слишком позднее формирование команды, то на недостаток общения с руководством федерации, то на личные антипатии, то на какие-то иные причины.

    В целом же результат финала Кубка федерации-2013 надо признать закономерным и ожидаемым. Да, сумей в субботу почти героическая Панова за счет везения и большего опыта использовать один из четырех матчболов в поединке с Робертой Винчи - и в воскресенье в Кальяри было бы пожарче. Однако не стоит забывать: даже если бы на Сардинию слетелись все абсолютно сильнейшие на данный момент россиянки включая Марию Шарапову, с точки зрения рейтинга нашу команду все равно не следовало бы считать однозначным фаворитом.

    ПОЧЕМУ МЕСТЕЧКОВОЕ

    С причинами, по которым сборной, увы, не удалось выставить на этот финал всех сильнейших, а также с его спортивным аспектом, вроде бы разобрались. Иначе дело обстоит с другим вопросом - насколько значимым событием на самом деле является в мировом теннисном календаре финал Кубка федерации, а значит, и весь этот турнир?

    После того, как стало известно, какой состав выставляет на этот матч Россия, президент ITF Франческо Риччи-Битти выразил свое недоумение: мол, заявка, в которой первой ракеткой является теннисистка, стоящая за пределами первой сотни, принижает статус Кубка федерации в год его 50-летия. Те, кто в теме, знают: обвинять итальянца в предвзятом отношении к нашей стране, просто смешно. Риччи-Битти однозначно следует считать не врагом, а другом России. Его доброму знакомству с президентом ФТР Шамилем Тарпищевым немало лет, да и свой пост в 1999 году Риччи-Битти занял, мягко говоря, не без поддержки представителей стран бывшего СССР.

    Речь, впрочем, не об этом. А о том, что, в свою очередь, российская сторона с самого начала заняла заявила о своем неприятии варианта проведения финала в Кальяри - города, который весьма спорно подходил для этой цели с точки зрения регламента турнира. Рим или Милан, крупнейшие города с вместительными аренами - другое дело. Однако итальянская федерация понимая, что для нее во всех отношениях выгоднее проводить матч на грунтовом корте под открытым небом, настаивала на своем.

    Закулисная борьба в ITF продолжалась довольно долго. Собиралось не одно заседание, но в итоге итальянцы отстояли-таки свой сардинский проект. Тем самым руководство Международной федерации само нанесло женскому "двойнику" Кубка Дэвиса ощутимый удар. Наивно рассчитывать на существенный мировой резонанс от финала, проводящегося фактически на курорте, даже если вы добились безупречной организации, полностью распродали на оба игровых дня по 5000 билетов и благородно продлили гостям из прохладной Москвы купальный сезон.

    Сейчас Кубок федерации вроде бы получил вполне достойного чемпиона - команду, имеющую в своих рядах как минимум двух сильных игроков. Итальянки - молодцы, выиграли почетный трофей уже в четвертый раз с 2006 года. Искусственно их победу никто принижать не собирается, однако так ли уж она на самом деле значима, если иметь в виду, что в Мировой группе в нынешнем сезоне выступали всего два игрока из первой мировой десятки - Сара Эррани и Петра Квитова? И почему так обстоит дело в те самые времена, когда Женская теннисная ассоциация, опираясь на своих суперзвезд, успешно осваивает сравнительно новые азиатские теннисные рынки и перевозит итоговый турнир из одного крупнейшего мирового центра - Стамбула в другой - Сингапур. И когда Ассоциация теннисистов-профессионалов в эти дни вот уже который год блестяще проводит свое главное состязание на крупнейшей арене O2 в Лондоне?

    Ответ очевиден - дело в сравнительно скромных возможностях Международной федерации тенниса, помноженных на весьма на весьма спорные с точки зрения человеческой логики политические шаги. Взять хотя бы прошлогоднее решение сильнее, чем раньше, увязать допуск профессиональных теннисисток на Олимпиаду с их выступлением в Кубке федерации. Оно вызвало категорическое неприятие как большинства ведущих игроков, так и обязанного защищать их руководства профсоюза, которым, по сути, является WTA Tour. В итоге противостояние между двумя организациями вышло на новый уровень - в проектах женского профессионального теннисного календаря на 2015 год, обсуждавшегося недавно в Стамбуле, попросту отсутствуют недели, свободные для Fed Cup.

    Короче говоря, война чиновников продолжается, и пока в ней побеждают представители WTA Tour. Иначе нельзя оценить тот факт, что в следующем сезоне пошли на компромисс именно их оппоненты из ITF, решившие развести сроки турнира в Софии с финалом Кубка федерации. Игрокам уровня софийского турнира, кстати, такое решение подойдет, однако по большому счету оно не является выходом из положения. Ведь звезд первой величины после октябрьской недели в Сингапура заманить куда-то еще будет весьма проблематично. Чтобы Кубок Дэвиса и Кубок федерации соответствовали своему формальному статусу и собирали сильнейших игроков, календари ATP World Tour и Fed Cup необходимо кардинально перекраивать. Но на это ввиду отсутствия в мировом теннисе единой воли никто не пойдет.

    А посему ни в следующем году, ни в 2016-м, ни даже в 2020-м, нынешнее положение дел, видимо, сохранится. Сравнительно слабая Международная федерация тенниса, ответственная за проведение четырех чемпионатов "Большого шлема", а также цикла юниорских состязаний, продолжит готовить будущих членов двух сравнительно сильных теннисных профсоюзов. А поражения сродни тому, которое потерпела наша сборная в Кальяри, будут выглядеть местечковыми.

    Лондон
    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//03.11.2013 20:00

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    После первого игрового дня Россия уступает Италии в финале Кубка федерации со счетом 0:2. Александра Панова уступила в матче-триллере Роберте Винчи – 7:5, 5:7, 6:8, а Ирина Хромачева в двух сетах проиграла Саре Эррани – 1:6, 4:6.

    Едва ли в сборной Италии, узнав о том, в каком составе к ним на Сардинию приедет российская команда, предполагали, что первое очко в финале Fed Cup-2013 придется добывать таким образом. 3 часа 13 минут борьбы, три сета, 38 геймов, четыре упущенных матчбола – таким получился первый матч за национальную команды 24-летней Александры Пановой против Роберты Винчи.

    Первые два гейма остались за занимающей 13-е место в мировой классификации Винчи, но Панова тут же продемонстрировала, что она дебютантка не из робких. Было видно, что она знает, как играть против итальянки и что делать для того, чтобы добиваться успеха. Она действовала агрессивно, разводила мячи по линиям и не позволяла сопернице чувствовать себя комфортно. Винчи же выглядела медленной и много ошибалась. Россиянка не только ликвидировала отставание, но и сама вышла вперед – 4:2. Итальянке удалось сравнять счет, но три из четырех следующих геймов, а вместе с ними и первый сет остались за Пановой – 7:5. Она же продолжила владеть инициативой и во второй партии. Она повела 5:2 и в восьмом гейме на своей подаче заработала двойной матчбол. На первом она, увы, отправила мяч в аут по длине, а на втором Винчи ответила на ее форхенд ударом на вылет. В этом же гейме у россиянки был еще один шанс, но после ее удара слева мяч отправился в сетку.

    Как это часто бывает в подобных случаях, упущенные возможности негативно сказались на действиях Пановой: она проиграла семь геймов подряд, отдала второй сет и уступала 0:2 во втором. Тем не менее, она смогла выровнять положение. Она даже вновь подавала на матч при счете 5:4 и вновь заработала матчбол. Но обводящий удар по линии у нее, увы, не прошел. В последствие Винчи, исполнив свечу на брейк-пойнте, взяла подачу соперницы.

    Судьба поединка решилась в 14-м гейме. Подавая на то, чтобы остаться в матче, Панова при счете 30:30 допустила двойную ошибку. Первый матчбол Винчи не реализовала – ошиблась при ударе справа по линии. Но 30-летняя итальянка заработала еще один и его использовала – Панова допустила ошибку.

    Сразу после этого итальянка, не скрывая слез радости, обняла каждого из членов своей команды. "Это невероятная победа! – сказала она. – Когда я играла агрессивно, все складывалось в мою пользу, если же была вынуждена обороняться, приходилось сложнее. Это фантастическая победа! Я люблю играть в Кубке федерации".

    ***

    Сара Эррани, занимающая 7-е место в мировом рейтинге, свой матч у 236-й ракетки мира Ирины Хромачевой предсказуемо выиграла легче. Хотя российская теннисистка, в целом, произвела приятное впечатление. 18-летняя левша здорово пробивала справа и грамотно использовала укороченные удары. Она хоть и проиграла первый сет со счетом 1:6 нередко завязывала борьбу в геймах на подаче соперницы. Во второй партии Хромачева и вовсе сделала брейк, вела 3:1 и 4:2, но в концовке все же сказался опыт Эррани – 6:1, 6:4.

    Таким образом, сборная Италии повела 2:0 после первого игрового дня и теперь для того, чтобы завоевать четвертый за последние восемь лет Кубок федерации, команде Коррадо Бараццутти достаточно выиграть одну из трех воскресных встреч. В первой из них, скорее всего, вновь сыграет Эррани. А вот кто станет ее соперницей с российской стороны – Панова или Алиса Клейбанова – вероятно, станет известно только завтра.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//02.11.2013 23:46

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Российские теннисистки не имели шансов в финале в Италии - Чесноков

    Победа российских теннисисток над итальянками в гостях в финале Кубка Федерации стала бы настоящим чудом, но чуда не случилось, заявил агентству "Р-Спорт" известный в прошлом теннисист, а ныне тренер Андрей Чесноков.
    Россиянки во встрече, проходившей в Кальяри, уступили со счетом 0-3. В субботу Александра Панова проиграла Роберте Винчи, а Сара Эррани одолела Ирину Хромачеву. Эррани в воскресенье нанесла поражение Алисе Клейбановой, обеспечив команде третий титул в Кубке Федерации за пять лет.
    "Сборная России выступала третьим составом, потому что ведущие теннисистки бойкотировали Кубок Федераций из-за разногласий с руководством нашей федерации, - сказал по телефону Чесноков. - Я очень переживал за девушек, но в то же время понимал, что у них нет ни малейшего шанса на победу".
    "У них даже не было возможности, чтобы совершить чудо - вероятность победы равнялась одному шансу из тысячи. Потому что итальянки дома, на своей земле, не проиграют, уверен, ни одной команде мира", - добавил он.
    В первом поединке Панова имела четыре матчбола. Чесноков подчеркнул, что "даже если бы Панова выиграла, то было бы непонятно, где еще брать очки".

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •