Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3-2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44684_345px.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	5741

    Вчера в полуфинале против команды Словакии женская сборная России во второй раз за всю историю своих выступлений в этом турнире смогла победить, проигрывая – 0-2. В прошлый раз россиянкам удалось это в домашнем четвертьфинале-2011, когда их соперницами были француженки.

    Кубок федерации. 1/2 финала. РОССИЯ – Словакия – 3-2. Москва. С/к "Крылатское". Грунт. 20 апреля. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Цибулкова – 7:5, 1:6, 4:6. КИРИЛЕНКО – Хантухова – 2:6, 4:6. 21 апреля. КИРИЛЕНКО – Цибулкова – 7:5, 6:1. Ек.МАКАРОВА – Хантухова – 6:3, 4:6, 6:4. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА – Цибулкова/Хантухова – 4:6, 6:3, 6:1.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Крылатского

    Екатерина Макарова не сразу забудет этот полуфинал. Ей будет напоминать о нем ссадина на правом колене, заработанная в третьем сете вчерашней встречи с Даниэлой Хантуховой. Сета, по ходу которого россиянка уступала 2:4 и 15:30. И который она закончила в свою пользу с четвертого матчбола, несмотря на упорнейшее сопротивление многоопытной соперницы.

    Перед поединком со сборной Словакии мы часто вспоминали, как именно здесь, в Крылатском, в ноябре 2004-го нынешние тренеры сборной России Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева, а также Вера Звонарева и Светлана Кузнецова впервые подняли над головой Кубок федерации. И почему-то не говорили о том, что Хантуховой это удалось двумя годами ранее. А ведь в финале-2002 словацкая команда, в которой уже тогда блистала длинноногая 19-летняя Даниэла, в Мадриде обыграла в финале сборную Испании с маститыми суперветераншами Кончитой Мартинес и Арантой Санчес. И пускай сейчас Хантухова находится в рейтинге не в первом десятке, как тогда, а лишь в восьмом, ее ноги по-прежнему стройны, да и мастерство на высоком уровне.

    В лидерах словацкого женского тенниса, впрочем, ныне ходит невысокая Доминика Цибулкова. Теннисный колобок с отменным ударом справа, который в 2011 году докатился до триумфа на "Кубке Кремля". Дело, заметим, было на харде. Хотя наши теннисистки едва ли принимали во внимание данное обстоятельство, когда вопреки мнению капитана Шамиля Тарпищева в качестве покрытия на этот матч выбирали грунт.

    Руководствовались они, конечно, другими мотивами. Просто уже сегодня начинается крайне важный для всех грунтовый сезон WTA Tour. Поэтому минувшая неделя изначально казалась весьма продуктивной не только для победивших, но и для проигравших. Потренировавшись несколько дней на неплохом по качеству крытом земляном корте (в аналогичных условиях на этой неделе пройдет турнир в Штутгарте, где, кстати, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова померятся силами в первом же круге, а Елена Веснина на той же стадии встретится с одной из победительниц квалификации), все они к тому же еще и получили качественную игровую практику. Хочется верить, что, несмотря на океан затраченной энергии, неделя в Крылатском пойдет нашим девушкам только в плюс, и в жаркие дни Roland Garros мы еще вспомним ледовый дворец добрым словом.

    Впрочем, все это впереди. Пока же хочется понять, почему матч получился столь непростым. Ведь Кубок федерации, а тем более его полуфинал по идее следует рассматривать не как разминочное, а как вполне самодостаточное состязание, заслуживающее со стороны игроков особого подхода. С этой точки зрения выбор грунта был, мягко говоря, спорным решением. Конечно, девушки и на харде вряд ли разгромили бы словачек в трех первых одиночках. Однако забывать о том, что из четырех турниров "Большого шлема" та же Цибулкова удачливее всего была на Roland Garros (полуфинал-2009, четвертьфинал-2012), наверное, все-таки не следовало.

    Другой нюанс, на который с точки зрения мужской логики трудно не обратить внимания – это немного запоздалое прибытие в Москву из Вашингтона Марии Кириленко. Конечно, для теннисного профессионала, сроднившегося с понятиями "акклиматизация" и "смена часовых поясов", суточное опоздание не может считаться большим криминалом, особенно когда руководство сборной идет навстречу интересам отдельно взятого игрока. Тем не менее понедельник – первый день тренировок в Крылатском – для музы лучшего на данный момент снайпера Национальной хоккейной лиги был фактически потерян. И во время субботней встречи Кириленко с Хантуховой, исторически весьма неудобной для Марии соперницей, об этом невозможно было не вспоминать.

    Нельзя, впрочем, не признать и другое: в плане желания победить четырехкратные обладательницы Кубка федерации не уступали соперницам, которые вышли в полуфинал впервые с особо памятного для них 2002 года. Павлюченкова, которая и не скрывала, что открывать матч с точки зрения психологии ей довольно непросто, в субботу была не так уж далека от победы над Цибулковой. Кириленко исправилась во второй день, хотя для того, чтобы превзойти все ту же Доминику, ей в некоторой степени пришлось рисковать здоровьем (еще до начала матча у Марии возникли проблемы с левым коленом). Макарова в упорнейшем воскресном поединке с Хантуховой сравняла счет – так же, кстати, как и в четвертьфинале против сборной Японии. Причем сделала это тогда, когда казалось, что все уже потеряно.

    Ультразвуковые визги Екатерины под сводами Крылатского, мы, конечно, запомним надолго. Как и мгновения счастья, которые Макарова разделила с другой героической блондинкой – Еленой Весниной через 2 часа 28 минуты парной встречи. Полностью обновив по сравнению с жеребьевкой состав своей парной комбинации, капитан словачек не прогадал: Цибулкова и Хантухова сражались до последнего и даже взяли первый сет. Но характер русских девушек в данном случае оказался крепче.

    Впрочем, сейчас уже не имеет значения, чего словачкам не хватило больше: силы духа, выносливости или мастерства. Важнее то, что сборная России в шестой раз с 2004 года вышла в финал Кубка федерации. Прекрасная половина подопечных Шамиля Тарпищева уже дважды за два года спасала матч, уступая по ходу дела 0-2. Впрочем, в данном случае судьба просто вернула нашему капитану должок. Ведь еще и месяца не прошло после досадной осечки, которую наша мужская сборная Кубка Дэвиса допустила в британском Ковентри.

    Кубок федерации. 1/2 финала. Италия – Чехия – 2-1. Палермо. Открытый корт. Грунт. 20 апреля. Эррани – Шафаржова – 6:4, 6:2. Винчи – Квитова – 6:4, 6:1. 21 апреля. Эррани – Квитова – 6:2, 2:6, 0:6. Из-за плохой погоды доигрывание перенесено на понедельник.

    Финал 2-3 ноября сборной России в любом случае предстоит провести на выезде.

    ТАРПИЩЕВУ ВСЕ РАВНО, С КЕМ ИГРАТЬ В ФИНАЛЕ

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Крылатского

    Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА после поражения от Доминики Цибулковой – 7:5, 1:6, 4:6:
    – Доминика здорово сыграла, особенно в решающем сете: она заметно прибавила и стала хорошо подавать. Хотя до этого Цибулкова часто исполняла двойные, и я комфортно чувствовала себя на приеме. Мне всегда казалось, что для ее игры больше подходит хард, так как она агрессивная теннисистка – сильно бьет и очень быстро идет на мяч. А вот мне сегодня было тяжело найти ритм: я то натыкалась на мяч, то, наоборот, не доходила до него. И из-за этого даже немного зажалась. Вообще поединок получился тяжелым и в физическом, и в психологическом плане, а в третьей партии все решила пара обидных мячей.

    Мария КИРИЛЕНКО после поражения от Даниэлы Хантуховой – 2:6, 4:6:
    – Даниэла показала очень чистую для себя игру. В этом году я с ней несколько раз тренировалась и чувствовала, что она допускает много ошибок. Но сегодня Хантухова действовала на корте правильно – играла очень длинно, и мне было сложно что-то предпринять. Может быть, и по тактике она меня превзошла. Словачка двигала меня по корту, старалась разнообразить игру. Я же очень много бегала, защищалась... И поменять ход встречи было тяжело. Но ничего. В следующий раз буду иметь это в виду.

    Матей ЛИПТАК, капитан сборной Словакии после первого дня:
    – Знаю, что мы близки к тому, чтобы выиграть матч, и в то же время очень далеки от этого.

    Мария КИРИЛЕНКО после победы над Доминикой Цибулковой – 7:5, 6:1:
    – Перед матчем я пообщалась с Ларисой Савченко, которая сказала кое-что, что поменяло мой настрой. Поговорила и со своим будущим мужем (хоккеистом Александром Овечкиным. – Прим. В.Л.). Он также отметил пару вещей, которые меня реально задели. Подбодрил, так сказать. И я поняла: вот они, слова чемпиона. А чем я хуже? Где Саша был вчера со своими наставлениями? Играл: забил два гола, отдал пас. Так что у него все в шоколаде (смеется). Что касается матча, то я с самого начала стала менять ритм и темп. Но и Доминика играла здорово. Она входила в корт, у нее все получалось. Наш капитан Шамиль Тарпищев сказал мне: "Ты все делаешь правильно, а она не будет играть так до конца". Так и вышло.

    Екатерина МАКАРОВА, после окончания матча:
    – Обе встречи дались тяжело и психологич*ески, и физически. Если в игре с Хантуховой силы у меня еще были, то в паре их уже не осталось. Но я рада, что мне удалось все это перебороть. Безумно благодарна Лене Весниной, которая, как могла, помогала мне в паре. А во встрече с Даниэлой мне помогло падение, после которого я разодрала колено до крови. Это меня разозлило, а медицинский тайм-аут немного сбил соперницу.

    Елена ВЕСНИНА после окончания матча:
    – В начале парной встречи мы обе безумно нервничали. В конце первого сета Катя сказала, что от усталости просто куда-то "улетает", и мне пришлось взять инициативу на себя. Но в какой-то момент нас обеих отпустило, и после этого нас уже было не остановить. Даже проиграв первый сет, мы не запаниковали. На недавнем турнире в Индиан-Уэллсе, где мы с Макаровой завоевали титул, мы регулярно проигрывали стартовые партии. Так что у нас матчи начинаются со второго сета (смеется).

    Шамиль ТАРПИЩЕВ, капитан сборной России после окончания матча:
    – Почему я в воскресенье решил поставить вместо Павлюченковой Макарову? Катя до полуфинала* провела десятидневный сбор в Испании на грунте, и в воскресенье на утренней разминке мы поняли, что на данный момент она выглядит посвежее Насти, которая не до конца восстановилась после первой одиночки. С кем нам теперь лучше играть в финале – с Италией или Чехией? По большом счету, все равно.

    Владас ЛАСИЦКАС // Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//22.04.2013 00:04

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Италия - Россия.

    Комментарии...

    Италию нереально обыграть в финале Fed Cup без Шараповой - Чесноков


    Шансы сборной России в финале Кубка Федерации по теннису против итальянок невысоки, если в национальную команду страны не будет вызвана вторая ракетка мира Мария Шарапова, считает известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков.

    Итальянки в понедельник оформили победу над действующими обладательницами трофея чешками со счетом 3-1. Россиянки, уступая в Москве в полуфинале словачкам 0-2, все же взяли верх - 3-2. Финальный матч запланирован на 2 и 3 ноября и пройдет в Италии.

    "Итальянок можно обыграть, но если будет Шарапова, - сказал Чесноков по телефону. - Однозначно. Какие-то шансы, несомненно, будут и без нее, но если мы хотим взять титул, то нужно звать Шарапову".

    По мнению собеседника агентства, в российской команде "любая способна обыграть" и Сару Эррани, и Роберту Винчи, которые ковали победу над чешками. "Но если счет после первого дня будет 0-2, мы не выберемся", - продолжил он, подчеркнув, что "реальные два очка в индивидуальных поединках может обеспечить лишь Шарапова".

    Чесноков отметил, что пара Эррани/Винчи просто лучшая в мире. "Причем они могут побеждать на любом покрытии. С тех пор, как Эррани взяла новую ракетку, она прибавила, своих ошибок она сейчас просто не делает", - добавил эксперт.

    Чесноков также отметил, что сборной России в финале было бы предпочтительнее играть с чешками, "которые довольно слабы на грунте".

    МОСКВА, 22 апр - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3-2

    Известная советская теннисистка, ныне телекомментатор Анна Дмитриева подвела итоги полуфинального матча Кубка Федерации Россия – Словакия.

    Дмитриева: казалось, Катя готова горы своротить
    Анна Дмитриева – о полуфинале Кубка Федерации


    В минувший уик-энд в Москве состоялся розыгрыш полуфинала Кубка Федерации между командами России и Словакии. К радости многочисленных болельщиков, собравшихся в воскресный день в Ледовом дворце "Крылатское", наши девушки не без труда отыгрались со счёта 0-2 и вывели команду в финал соревнований. В беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" легендарная советская теннисистка, а ныне телекомментатор Анна Дмитриева подвела итоги матча.

    — Анна Владимировна, почему у наших девушек не получилось в первый игровой день принести очки в копилку своей сборной?
    — В каждом отдельном случае своя причина. Если говорить про встречу Насти Павлюченковой, то мне кажется, выиграв первый сет, затем Настя устала. Возможно, на какое-то мгновение успокоилась, в то время как Цибулкова именно в это мгновение начала играть очень рискованно. Она стала идти ва-банк с каждого удара и превратилась в очень опасную соперницу. Настя из игрока, который вёл борьбу за инициативу, превратилась в защитницу. Она полностью отдала игру в руки словачки. Именно это и повлияло на дальнейший исход борьбы. Нужно было быть более энергичной и инициативной. Это удавалось ей в первом сете, но потом по какой-то причине она всё это уступила Цибулковой. Словачка играла хорошо, была нацелена на победу, и, как это часто бывает у тех, кто переломил ход борьбы и выигрывает, у неё всё сошлось воедино. Доминика во второй части матча играла более резко, более мощно, более активно, а самое главное — была более заряженной на успех.

    Что касается Гантуховой, на мой взгляд, это игрок очень интересный, одарённый, но, возможно, до конца себя не раскрывший. Сейчас она уже находится в том возрасте, а главное — в том физическом состоянии, когда пик её лучших достижений прошёл. Тем не менее как игрок она до сих пор очень опасна. Сломить её можно главным образом, превосходя в физическом отношении, то есть более мощной, резкой и энергичной игрой. Именно этих качеств в первый день у Кириленко не было. Может быть, для себя она не определила правильный рисунок игры. Я очень внимательно следила за этим матчем и до конца не могла понять, к чему она стремится, каким путём хочет прийти к победе. Складывалось ощущение, что у неё не было рисунка игры номер один, рисунка номер два и даже рисунка номер три в запасе, как это часто бывает у хороших игроков. У Гантуховой, напротив, был рисунок, в который она верит. И если Кириленко предполагала, что она может переиграть Гантухову за счёт тактических тонкостей и витиеватых комбинаций, то именно в этом Даниэла её вдруг и превзошла. Думаю, Машу это очень огорчило. Шамиль Тарпищев объяснил это тем, что она находилась в том периоде времени, когда самое тяжёлое состояние акклиматизации – четвёртый или пятый день. Возможно, в какой-то мере это было и так. В любом случае Кириленко была неспособна что-либо противопоставить своей визави. Я очень опасалась за следующий игровой день, но в воскресенье мы увидели совершенно другую Машу.

    — Что произошло? Мария объяснила это тем, что накануне встречи тренер сборной Лариса Савченко и её "будущий муж" Александр Овечкин сказали ей какие-то такие слова, которые её по-спортивному разозлили.
    — Возможно. Я как раз очень жалела, что Овечкина не было на трибунах в первый день. Ощущалось, что Маше не хватало энергетики, той самой энергетики, которой, на мой взгляд, заряжал её Александр в прошлом году, когда Кириленко показывала свои лучшие игры.
    Это и Уимблдон, и Олимпиада, да и US Open. Он как бы не давал ей раскисать.

    В воскресенье Маша вышла с таким настроем, чтобы не уступать Цибулковой ни в силе, ни в мощи. Она сама взяла игру в свои руки, хотя ей это удалось не сразу. Кириленко находилась в поиске в первой половине стартовой партии, когда пыталась наладить эту игру. Именно поэтому Доминике удалось чуть-чуть оторваться в счёте — и Маша потом её догоняла. Зато впоследствии Кириленко на корте была абсолютной хозяйкой положения. С Цибулковой надо играть, заставляя ту следовать твоим идеям, ни в коем случае не давать ей свободу и возможность почувствовать, что она способна забить. И если Настя во втором и третьем сетах как раз ей именно это дала, она стала ведомой, то Кириленко не дала ей ни одной секунды со счёта 1:3. Маша нашла свой теннис, нашла свою остроту, а самое главное — точечно по месту атаковала. Она вынуждала словачку всё время принимать сложные решения в последний момент, а это Цибулкова делать не умеет. В общем, Маша выиграла у неё и тактически, и превзошла её в технических возможностях, и было видно, что она заряжена на победу на все сто процентов. Цибулкова тоже вышла побеждать, она и не скрывала, что хотела выиграть у российской команды в гостях. Но Маша по всем компонентам на этот раз оказалась крепче и сильнее.

    — Второй раз подряд – что в четвертьфинале, что в полуфинале сейчас – в качестве нашего спасательного круга выступила Екатерина Макарова. Какие впечатления оставил её поединок против Даниэлы Гантуховой?
    — За кулисами всё время шёл спор о том, правильное ли решение приняли тренеры, заменив Настю. Если оценивать предварительные выступления девушек, то логичнее было бы оставить Настю. Она вела у словачки 5:1 по личным встречам, уступив той только первую встречу, когда была совсем маленькой. После этого Гантухова взяла у неё всего лишь один сет. Катя, напротив, не выиграла ни одной встречи, уступив ей дважды. Казалось бы, всё вполне понятно, но тренеры приняли в какой-то степени авантюрное решение и выставили на встречу именно Макарову.

    Откровенно говоря, какой-то элемент везения всегда для победы необходим. Этим элементом оказалось падение Кати на корт при счёте 2:4 во второй партии. Она по окончании матча сказала, что после падения перестала о чём бы то ни было думать. До этого над ней довлела необходимость выиграть, страх проиграть и все те привходящие мысли, которые всегда сопутствуют такому важному матчу. После того как она упала, Катя целиком и полностью сосредоточилась на продолжении игры. И ещё у неё был перерыв при счёте 3:4, во время которого ей мазали ногу, пытались остановить кровь. В общем, пауза продлилась минут пять. Я во время комментирования матча сказала о том, что, в принципе, Гантухова, будучи опытным игроком, не должна отвлечься и раскиснуть. Однако я ошиблась. Именно после перерыва Гантухова на своей подаче не выиграла ни одного мяча, проиграв гейм под ноль.

    Катя после падения стала играть активно. Самое главное для Макаровой — не переходить на ровный теннис. Ей нужно использовать свои сильные стороны – очень хороший удар с бекхенда. Его Гантухова даже в какой-то момент пыталась "выключить" у Макаровой, так как всё больше играла именно под право. Кроме того, Кате надо смелее играть открытой ракеткой с форхенда. В общем, концовку россиянка провела на высочайшем уровне, а Даниэла, как говорится, выпустила весь воздух в том перерыве. Возможно, это связано с тем, что физически она гораздо слабее соперницы и в таком состоянии нельзя садиться надолго на скамейку.

    — Всё решалось в парной комбинации. Лично у вас были какие-то сомнения в том, что наши девочки могут выиграть?
    — У нас очень хорошая пара, их результаты говорят о том, что они – одни из лучших в мире. Впрочем, обе соперницы умеют очень неплохо играть пару. Повторюсь, Даниэла – крайне одарённая теннисистка, и с ней надо быть очень аккуратной.

    Мне кажется, Макарова вдохновилась своей победой в одиночке, и со стороны казалось, что она готова горы своротить. Она была заряжена на такую жёсткую, активную и стопроцентно выигрышную игру, что даже проигрыш первого сета ни в коей мере не помешал. Немножко более уставшими смотрелись словачки во втором и третьем сете. Лена Веснина сумела раскусить игру Гантуховой где-то к середине второй партии, и тут она стала очень опасной в своих передвижениях вдоль сетки. В общем, всё сложилось воедино — и мы выиграли, хотя какой-то элемент волнения после проигрыша первого сета был.

    — В финале Россия сыграет с итальянской сборной в гостях. Каковы наши шансы снова стать обладателями Кубка Федерации, учитывая то, как хорошо соперницы играют у себя дома на грунте.
    — До этого поединка ещё полгода, больше половины сезона. Кто как себя проявит к тому моменту, трудно сказать. Вообще, нам нужен гарантированный первый игрок, который "снесёт" с корта Эррани. Он у нас есть, я имею в виду Машу Шарапову, но захочет ли она играть сейчас – непонятно. А возможно, не захочет Шамиль Тарпищев менять состав команды, ведь он любит играть от начала и до конца турнира одними и теми же девочками. Возможно, к тому времени наберёт ещё больше сил Настя Павлюченкова, во что я верю. Так или иначе, нам необходим ударный первый игрок, который гарантированно принесёт два очка. Без такого "локомотива" мы не выиграем. На этом этапе у нас забойщика нет, хотя вообще он у нас всегда был. На каждом этапе выходила на пик формы либо Настя Мыскина, либо Лена Дементьева, либо Светлана Кузнецова, либо Динара Сафина. Пока я выделить безусловного лидера не могу, хотя все девочки играют очень неплохо. Они могут выиграть, но могут и проиграть.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    22 апреля 2013 года, понедельник. 19:45

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3-2

    Шамиль Тарпищев:
    "Не знал, как победить Словакию"


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44715_345px.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	5754

    Вслед за сборной России, которая в воскресенье в умопомрачительной борьбе сломила сопротивление команды Словакии, вчера в финал вышли итальянки. Именно им 2 – 3 ноября предстоит принимать наших героических теннисисток.

    – Многие считают, что победа в полуфинале против команды Словакии – один из самых ярких моментов за всю историю российского тенниса. Согласны? – первый вопрос капитану российской сборной.

    – Действительно, получился уникальный матч. По напряжению его можно сравнить с нашей победой в "Берси" в финале Кубка Дэвиса-2002. Как и тогда, итоговый результат находился в подвешенном состоянии до самого конца. Исход любой воскресной встречи был абсолютно непредсказуем.

    – Когда счет стал 0-2, не думали о поражении?

    – Я вообще изначально не видел вариантов выиграть этот матч. И вплоть до окончания первого дня пазл у меня никак не складывался. Нумерация наших игроков не подходила под необходимые вариации. Мне кровь из носа надо было, чтобы Маша Кириленко не значилась первым номером команды.

    – Почему?

    – Хантухова, с которой Маша в итоге играла в первый день, имеет преимущество над Кириленко. Дело в том, что Даниэла творит на корте, причем на разных скоростях. То есть по стилю она похожа на Кириленко, но Маша не может разорвать ее игру своими комбинациями. Словачка действует без напряжения и хорошо использует чужую скорость. К тому же Кириленко в субботу все еще находилась в процессе акклиматизации после возвращения из США и играть чисто не могла. А вот победить Цибулкову в первый день Маша смогла бы – потому что Доминика действует примитивно.

    – Тогда почему после первого столь неудачного дня пазл у вас в итоге сложился?

    – Субботнее поражение от Хантуховой со счетом 2:6, 4:6 по нагрузке не утопило Кириленко. Наоборот, тот поединок пошел Марии в плюс, поскольку она получила игровую практику. В то же время я увидел, что Хантухова чисто физически находится не в идеальных кондициях, так что на второй день мы решили выставить против нее свежую Катю Макарову, которая в отличие от той же Кириленко играет плотными, неудобными для Хантуховой ударами. А вот парная комбинация – Макарова – Елена Веснина – у нас изначально считалась чуть сильнее, чем у соперниц.

    – Макарова уже во втором матче подряд в нынешнем розыгрыше Кубка федерации демонстрирует качества настоящего командного бойца. Вас это уже не удивляет?

    – У Кати главный вопрос – в психологии. Я боялся, что именно в этом плане ее не хватит на оба воскресных матча, так как по игре она была способна выглядеть хорошо. Второй сет Хантуховой Катя проиграла только из-за собственной скованности. Так что я ей сказал: "Ходи по корту и улыбайся, а не то я анекдоты начну рассказывать". Учитывая, что у женщин матчи проходят гораздо быстрее, чем у мужчин, их из подобного состояния нужно выводить как можно скорее.

    – Как вы считаете, если бы мы в итоге проиграли этот полуфинал, продвигать теннис в стране стало бы сложнее?

    – Наоборот (смеется). Поручение Владимира Путина о создании программы развития тенниса уже есть. Так что механизм запущен, теперь это все надо лоббировать. В нашей стране ведь порой как говорят: "У вас же все хорошо, зачем вам помогать?" Конечно, поражение обострило бы проблему, которая и так у всех на виду. Ведь давно понятно, что наша скамейка сократилась до минимума. И к тем девочкам, что играли со Словакией, мы можем добавить лишь Машу Шарапову и Светлану Кузнецову. Все! А в предыдущие годы в четырех победных Кубках федерации мы задействовали 13 человек. То есть раньше на подобный полуфинал у нас был бы выбор еще как минимум из шести человек.

    – В финале нам предстоит в гостях сразиться с Италией, которая предпочитает играть на открытых грунтовых кортах…

    – Матч пройдет в ноябре, так что непонятно, смогут ли итальянцы провести его на открытом корте, даже на юге страны. Но главное – в другом. Нам надо будет пораньше приехать на сбор, чтобы подготовиться к финалу. Удастся ли это сделать? Пока не знаю. Важно, чтобы все девочки избежали травм.

    – Финал пройдет сразу же после итогового турнира WTA Tour в Стамбуле. Марию Шарапову приглашать собираетесь?

    – Сначала необходимо понять, в каком именно городе пройдет матч. А уже после этого буду беседовать со всеми игроками.

    Мировая группа. 1/2 финала. Италия – Чехия – 3-1. Палермо. Открытый корт. грунт. 22 апреля. Винчи – Шафаржова – 6:3, 6:7 (2:7), 6:3.

    Мировая группа. Плей-офф. Германия – Сербия – 3-2. Испания – Япония – 4-0. США – Швеция – 3-2. Швейцария – Австралия – 1-3.

    2-я Мировая группа. Плей-офф. Бельгия – Польша – 1-4. Франция – Казахстан – 4-1. Аргентина – Великобритания – 3-1. Украина – Канада – 2-3.

    ИТАЛИЯ ДОМА: 7 ПОБЕД ПОДРЯД

    За последние 7 лет в розыгрыше Кубка федерации сборная Италии провела 10 домашних матчей и потерпела в них всего одно поражение.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//23.04.2013 00:10

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3-2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	de3792529727345058a622032df582d9.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	5811

    Корабль продолжает плыть!

    Без главной звезды, в привычной для себя мазохистской манере, и с любимым счётом 3:2 сборная России пересилила в этот уик-энд словачек и в очередной раз за последние годы вышла в финал теннисного Кубка Федерации…

    Против «колобка» и «длинноножки»

    Все, кому в последние две недели довелось пообщаться с президентом федерации и наставником обеих сборных Шамилем Тарпищевым, в один голос отмечали подавленное состояние «нашего теннисного всё» после фиаско в Ковентри. Поэтому у матча девушек со словачками неожиданно появился особый психологический контекст. Вторая за месяц неудача, тем более в Москве, нанесла бы такой удар по самолюбию Тарпищева, что тот мог даже подать в отставку. В конце концов, человек он немолодой, обеспеченный, а постоянно биться головой об лёд рано или поздно становится невмоготу.

    Правда, в перспективу поражения хозяек корта поначалу верилось с трудом. Ведь нынешняя сборная Словакии – это команда лишь двух теннисисток – Даниэлы Хантуховой и Доминики Цыбулковой, отличающихся не столько мастерством, сколько необычной внешностью. Главная «фишка» Хантуховой – её невероятно длинные ноги. Правда, эти ходули высотой в 124 см природа поставила на плоское, как стиральная доска, тело, и вдобавок ещё наградила лицом вечной школьницы. Цыбулкова – пример из другой оперы. Этакий маленький (всего 158 см) колобок со стальными мышцами, который носится по корту как угорелый. Вот с такими Патом и Паташоном, один из которых доживал последние месяцы в Профессиональном туре, а другой и шагу не мог ступить без эластичного бинта, и предстояло нашим девчатам сразиться.

    На краю земли – в Крылатском

    Как говаривал когда-то киношный Бармалей, «нормальные герои всегда идут в обход!» В полном соответствии с этим «ц.у.» накануне матча россиянки из верных фаворитов превратились чуть ли не в его аутсайдеров. А всё из-за организаторов, создавших самим себе проблемы! Сначала они не успели вовремя забронировать старый добрый «Олимпийский», а на крыше его постоянного дублёра – ходынского «Мегаспорта» – обнаружилась всё разрастающаяся трещина. В итоге остался только огромный, расположенный почти что в тмутаракани крытый стадион в Крылатском, годящийся только для хоккея на льду и в котором зрителей обычно можно сосчитать по пальцам двух рук, а если повезёт, то ещё и ног! Тут-то обнаружилась другая большая проблема – на чём играть? Поскольку при создании этого «монстра» строители забыли выровнять поверхность, то от идеи застилки синтетического ковра – харда, столь нелюбимого словачками, пришлось отказаться. И не оставалось ничего другого, как засыпать крылатский лёд грунтом, на котором Хантухова и Цыбулкова чувствуют себя как рыбы в воде. В итоге непривычные к своему же наспех постеленному покрытию хозяйки бесславно проиграли обе первые встречи в субботу, поставив сборную России в очередной раз на край пропасти.

    Правда, Кириленко, получив после поражения часовой нагоняй по смартфону от Овечкина (с недавних пор Макири называет Ови не иначе, как «мой будущий муж» – эх, не сглазить бы!) исправилась, и в воскресенье принесла в копилку сборной первое очко. А вот некогда главная надежда сборной Анастасия Павлюченкова откровенно разочаровала. Видно было, что она не только не в форме, но ещё и с немалым лишним весом. Так что её новому тренеру – знаменитой Мартине Хингис, решившей вернуться в большой теннис таким необычным способом, придётся немало потрудиться, чтобы вернуть Насте нужные кондиции. И ещё привить россиянке хотя бы элементарное чувство стиля, ведь то вульгарное, ультракороткое платье, которое Павлюченкова надела на ужин в честь участниц матча, даже провинциалки на «точках» в Москве уже не носят!

    К счастью, в женской команде (в отличие от той же мужской) пока ещё есть возможность выбора, поэтому избавиться от такого вот «балласта» не составило труда. Заменившая Павлюченкову свежая и только что вернувшаяся со сбора на испанском грунте Екатерина Макарова тотчас сравняла счёт. Тут-то и стало ясно, что кроме страшно уставшей великовозрастной «длинноножки» и полуинвалида‑ «колобка» в кармане капитана гостей Матея Липтака других козырей нет. Максимум, что смогли словачки, – так это взять один сет из трёх в решающем матче против одного из сильнейших дуэтов мира Веснина – Макарова. И теперь кораблю под названием «Сборная России» предстоит самый трудный рывок – финальный. В решающем матче кубка Федерации в ноябре нашим теннисисткам будут противостоять итальянки.

    № 16 (358) от 25 апреля 2013 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]
    На фото: Екатерина Макарова. Фото ИТАР-ТАСС

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

    ФТР ведет переговоры с Шараповой об участии в Fed Cup - Камельзон

    Федерация тенниса России (ФТР) инициировала переговоры со второй ракеткой мира Марией Шараповой по поводу ее участия в финале Кубка Федерации, заявил агентству "Р-Спорт" член правления Федерации тенниса Москвы Владимир Камельзон.
    Финал Кубка Федерации, в котором россиянки сыграют с итальянками на выезде, состоится 2-3 ноября. Ранее президент ФТР Шамиль Тарпищев называл приглашение Шараповой маловероятным.
    "ФТР с Шараповой ведет переговоры по поводу того, чтобы она играла за Россию на Кубке Федерации, Тарпищев лично этим занимается", - сказал собеседник агентства после презентации в РИА Новости летнего турнира Moscow Open-2013.

    На уточнение о том, что Тарпищев, по его же признанию, является сторонником того, чтобы заканчивали Кубок Федерации те же спортсменки, что и начинали его - а Шараповой среди них нет, - Камельзон ответил так: "Это не относится к финалу. Нужно постараться набрать команду, которая сможет обыграть Италию".

    При этом заслуженный тренер России предсказал победу над командой Италии даже в том случае, если с Шараповой договориться не удастся. "Мы можем это сделать, наша молодежь может обыграть итальянок, которые не такие уж великие. Но отчего мы не воспользуемся ее (Шараповой) услугами, если она даст согласие?", - сказал он, назвав переговоры "дипломатией, долгими делами, ведь речь идет о знаковой фигуре, у которой свои программа и контракты".

    "Мы не знаем также, что у нее запланировано на сроки финала, поэтому Шамиль (Тарпищев) не акцентирует внимание на этом вопросе, - продолжил Камельзон. - Но в любом случае будет борьба, и мы, как мне кажется, в финале победим", - резюмировал специалист.

    МОСКВА, 21 мая - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

    Хорошие грунтовые корты помогут итальянкам в матче с Россией - Эррани

    Итальянская теннисистка Сара Эррани надеется, что качество грунтовых кортов даст преимущество сборной Италии в финале Кубка Федерации против сборной России.
    Итальянки примут россиянок в финале Кубка Федерации в Кальяри 2-3 ноября.
    "Матчи будут проходить на открытых кортах, и надеюсь, что будет не так холодно. Стадион не такой большой, как в Москве, но, уверена, что качество грунтовых кортов будет отличным. Надеюсь, это даст Италии домашнее преимущество" - сказала Эррани, которую цитирует официальный сайт Кубка Кремля.

    Итальянка, которая примет участие в Кубке Кремля, призвала российских болельщиков посетить матчи турнира, а затем приехать в Италию и поддержать "российскую команду, когда она будет играть с нами в Кубке Федерации!"

    Отвечая на вопрос о том, почему в нынешнем году она добивается хороших результатов, шестая ракетка мира заявила, что "все благодаря ежедневной тяжелой работе, которая, возможно, особенно важна, так как у меня нет каких-то фирменных ударов". "Я работаю с тренером над тактикой и пытаюсь бороться до конца в каждом матче. И всегда полностью выкладываюсь на тренировках", - подчеркнула Эррани.

    Она признала, что успешно выступать в одиночном и парном разряде "иногда трудно физически и нужно быть морально готовой". "Я думаю, что парная игра здорово помогла мне и Роберте Винчи в одиночке - мы выигрываем турниры и поднимаемся в обоих рейтингах. Мне также помогает тот факт, что мы лучшие друзья и много веселимся вне корта и поддерживаем друг друга. Это очень важно", - сказала итальянка.

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

    Победить в Кубке Федерации россиянкам будет сложно, считает Тарпищев

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что российской команде будет сложно победить в финале Кубка Федерации.
    Финал Кубка Федерации с участием российской команды против сборной Италии пройдет 2-3 ноября в Кальяри.
    "Кубок Федерации будет играться на очень медленном грунте и воздухе. Как раз возникает проблема, что надо собирать девушек не непосредственно перед турниром, а за пять-шесть дней, если мы хотим выиграть. Что чрезвычайно сложно, потому что трое девушек из основного состава, которые играли в Кубке Федерации, они задействованы в соревнованиях", - заявил Тарпищев журналистам.

    Президент Федерации тенниса России отметил, что к турниру надо готовиться серьезно.
    "Если сроки сбора совпадают со временем проведения турнира, то девушек надо снимать с соревнований, находить место для тренировочного сбора и средства для подготовки. Нет смысла приезжать в понедельник, потому что это будет явное поражение", - считает Тарпищев.

    МОСКВА, 7 окт - Р-Спорт, Ирина Белозерова.

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Финал - с Россией. Россия - без команды?

    Накануне субботнего старта "Кубка Кремля" и за три недели до финала Кубка федерации против команды Италии российская сборная попала в сложную ситуацию. Корреспондент "СЭ" попытался в ней разобраться.

    На данный момент в первой сотне рейтинга WTA находятся семь россиянок, но при этом может сложиться так, что в Кальяри, где 2-3 ноября и пройдет финал Fed Cup, не выступит ни одна из них. Как же так получилось? В нынешнем розыгрыше турнира капитан нашей команды Шамиль Тарпищев "заиграл" всего четырех теннисисток – Марию Кириленко (№15 в мире), Екатерину Макарову (№24), Елену Веснину (№25) и Анастасию Павлюченкову (№30). Остальные представительницы первой сотни – Мария Шарапова (№3), Светлана Кузнецова (№22) и Надежда Петрова (№60), изначально заявили, что по ходу этого сезона планируют сконцентрироваться только на личных выступлениях.

    Но теперь возникает одна проблема, причем глобальных масштабов. В те же сроки, что и финал Кубка федерации, в Софии проходит "Турнир чемпионок" – второстепенное итоговое состязание WTA Tour. Туда попадают шесть самых высокорейтинговых победительниц турниров категории International в сезоне, которые при этом не отобрались на итоговый турнир в Стамбуле, а также две обладательницы wild card (в этом году это сербка Ана Иванович и болгарка Цветана Пиронкова). Из наших отправиться в Болгарию могут трое – Кириленко, Веснина и Павлюченкова. И на данный момент все они склонны это сделать.

    – Если я попаду на "Турнир чемпионок", то поеду туда. А если нет, то с удовольствием сыграю в финале с итальянками, – подчеркнула Павлюченкова. – Я уже общалась на эту тему с Тарпищевым и сказала ему то же самое. Почему в приоритете соревнования в Софии? Потому что там начисляются рейтинговые очки, а в Кубке федерации – нет. А так как я сейчас упала на 30-ю строчку, то мне хочется немного улучшить свою позицию, чтобы в начале года точно попасть в число "сеяных" на Australian Open и закрепиться поближе к двадцатке.

    – А вы общались с кем-то из российских теннисисток, кто все-таки планирует сыграть в финале?

    – Пока не встречала таких. Но это просто какое-то проклятие и рок – многие из нас попадают в Софию, а Макарова травмировала запястье. На самом деле мне кажется, что ITF и WTA все-таки надо, наконец, оговорить календарь и не подставлять теннисистов подобным образом. Потому что сейчас перед всеми нами стоит очень тяжелый выбор. В 2011 году я уже не поехала на "Турнир чемпионок", и предпочла сыграть в Москве в финале Кубка федерации с Чехией. Причем тогда это было лично мое решение, меня никто не уговаривал. Сейчас же я хочу своего рода вернуть долг этим соревнованиям.

    Павлюченкова пока не забронировала себе место в Софии, но стоит отказаться от участия в этом турнире, например, итальянке Роберте Винчи, как россиянка тут же окажется в заветной шестерке. Так что болельщикам сборной остается надеяться на то, что на последних турнирах категории International в Осаке, Линце и Люксембурге титул завоюют девушки, которые стоят выше россиянки в рейтинге, и тогда она поедет в Кальяри.

    Отметим, что и 25-летняя Макарова, которая на пути к финалу принесла в копилку российской сборной 4 очка (2 в одиночке и 2 – в паре с Весниной) пока официально сезон не завершила.

    – Мое восстановление идет медленно, но не теряю надежды, что все же смогу сыграть и на WTA Championships в Стамбуле, и в финале Кубка федерации, – рассказала Макарова. – Конкретных сроков, когда я приму окончательное решение по поводу участия или неучастия в этих соревнованиях, пока нет. Буду смотреть по собственному состоянию ближе к началу турниров.

    – Когда впервые у вас заболело запястье?

    – Во время US Open. Причем боль сначала была не очень сильной, а к концу турнира стало хуже. У меня проблемы с правым запястьем, а я левша, так что могу понемногу играть, подавать. Стараюсь держать себя в форме, но до конца восстановиться пока не получается. Речи об операции нет, так что я регулярно хожу на физиотерапию, мне делают различные компрессы и так далее.

    Стоит добавить, что сам Тарпищев уже заявил: Макарова выбыла до конца сезона и в Италию точно не поедет. Видимо, капитан знает немного больше.

    В целом ситуация вырисовывается и впрямь не из легких. Ведь если Макарова не восстановится, Кириленко и Веснина не поменяют своего решения, а Павлюченкова все же отберется в Софию, то без помощи опытных Кузнецовой и Петровой ну никак не обойтись.

    Трехкратная победительница Кубка федерации 28-летняя Кузнецова на открытых грунтовых кортах, которые будут постелены в Кальяри, чувствует себя как рыба в воде. Плюс Светлана имеет положительный баланс встреч с той же Сарой Эррани и Флавией Пеннеттой и лишь с Винчи играет пока на равных – 2-2.

    Что касается 3-й ракетки мира в парном разряде 31-летней Петровой, то ее опыт именно в парной комбинации, которая может решить исход финала, – также необходим. К тому же в свое время дуэт Кузнецова – Петрова выглядел совсем неплохо, доходя до финала в Дубае-2006. Поэтому с обеими теннисистками надо вести конкретный диалог. Причем уже сейчас.

    Что же делать с оставшимися местами в команде? В этом вопросе нам, как говорится, "Кубок Кремля" в помощь. Например, наиболее проявившая себя на следующей неделе в Москве молодежь – от Дарьи Гавриловой до Ирины Хромачевой – в качестве определенного аванса тоже может поехать в Кальяри. А почему нет? Согласитесь, что молодых игроков к национальной команде надо давно подтягивать. А на фоне проблем с составом на предстоящий финал – это бросается в глаза особенно отчетливо.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//11.10.2013 22:30

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Россия: на финал - запасным составом

    Спустя полгода после блестящей волевой победы над словачками в полуфинале ее творцы - Мария Кириленко, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова - одна за другой отказались от участия в финале против итальянок (2-3 ноября, Кальяри). Почему же это произошло?

    Ситуация, сложившаяся накануне финала Кубка федерации Италия - Россия, как нельзя ярче иллюстрирует отсутствие последовательности в действиях, порой встречающееся у самых прекрасных представительниц прекрасного пола. В то же время ситуация эта является следствием открытой войны, развернувшейся между Международной федерацией тенниса (ITF) и Женской теннисной ассоциацией (WTA Tour).

    Напомню, в прошлом году ITF решила в два раза жестче, чем раньше, увязать участие профессиональных теннисисток в Олимпиаде с их выступлением в Кубке федерации. Чтобы иметь право cыграть в Рио-2016, каждая спортсменка отныне должна в течение всех четырех лет олимпийского цикла (а не двух последних, как раньше) провести минимум четыре (а не два) матча за свою сборную.

    Некоторые игроки, в том числе Серена Уильямс и Мария Шарапова, выразили несогласие с этим новшеством. На турнире в Майами состоялись закулисные переговоры между ними и президентом ITF итальянцем Франческо Риччи-Битти. Прогресса, однако, достичь не удалось. Тем временем руководитель WTA Tour американка Стэйси Алластер заявила что теннисистки играют под флагами своих стран каждую неделю и увязывать допуск на Олимпиаду с участием в Fed Cup некорректно.

    В итоге WTA Tour в прошлом году отказалась перезаключать с ITF соглашение о разделе "сфер влияния" - в отношении недель, занятых под матчи Кубка федерации. В ITF этот шаг восприняли спокойно - мол, отсутствие подобного соглашения с АТР в свое время не слишком мешало успеху Кубка Дэвиса. И действительно: прошлогодний женский финал Чехия - Сербия в Праге оказался одним из самых успешных за всю историю турнира с точки зрения коммерции. Однако в этом году, видимо, будет иначе. Финиш Fed Cup-2013 получится явно неполноценным.

    Худшие опасения, о которых уже писал "СЭ", подтвердились. Одна за другой от поездки в Кальяри отказались Елена Веснина (№ 25 в мире), Мария Кириленко (№ 18) и Анастасия Павлюченкова (№ 26) - сразу три участницы той команды, которая в апреле в "Крылатском" героически спасла полуфинал против сборной Словакии, по ходу которого наши уступали со счетом 0-2. Все три теннисистки вместо финала в Кальяри предпочли отправиться в Софию на "турнир чемпионок" - второе по значимости итоговое состязание WTA Tour, стоящее в календаре в ту же неделю.

    До последнего момента сохранялась надежда на Светлану Кузнецову (№ 21), которую еще в начале сезона руководство сборной пообещало не привлекать в национальную команду в этом году (состав вроде бы набирался). Но и Кузнецова в итоге ответила отказом, поскольку заранее распланировала ближайшие недели. Вчера стало известно, что не успеет подлечить правую руку и левша Екатерина Макарова (№ 24), не выступавшая на "Кубке Кремля". При этом вполне вероятно, что на этой неделе она в дуэте с Весниной примет участие в парном турнире на WTA Championships в Стамбуле. Там Макаровой можно будет закрывать ударом слева лишь одну треть корта.

    Таким образом, на вечер понедельника капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев имел в своем активе лишь согласие Алисы Клейбановой (№ 186). По данным "СЭ", шла работа над экстренным привлечением в сборную 19-летних Дарьи Гавриловой (№ 129) и Маргариты Гаспарян (№ 317), а также 18-летней Ирины Хромачевой (№ 231). В любом случае в Кальяри Россия выставляет глубоко запасной состав, а WTA Tour - выигрывает у ITF очередной раунд политического противостояния.

    Свое решение все три софийские "отказницы" обосновывают причинами чисто профессионального характера - желанием принять участие в важном, с их точки зрения, турнире и, возможно, улучшить свои позиции в рейтинге. Предложение Тарпищева отдать теннисисткам все призовые, положенные за финал Fed Cup, не вызвало у тех встречного душевного порыва. (Согласно рекомендации ITF, обычно половина призовых достается игрокам и половина - федерации.)

    Разница в сумме призовых между победительницами и проигравшими в предстоящем финале весьма существенна - 400 и 178 тысяч долларов соответственно. В Софии же восемь участниц разыграют 750 тысяч. Доля каждой, разумеется, зависит от результата, но игроки, подписавшие с организаторами турнира контракты на участие, почти наверняка поощряются дополнительно.

    Что же касается рейтинговых очков, то будущей софийской чемпионке, если она не проиграет на групповом этапе ни одной встречи, полагается 375 баллов. Это на 95 меньше, чем заработала новоиспеченная победительница "Кубка Кремля" Симона Халеп. Правда, для теннисисток уровня первой тридцатки или даже двадцатки и то, и другое - существенная прибавка.

    Легче всего обвинить Веснину, Кириленко и Павлюченкову в отсутствии патриотизма, который они, кстати, проявляли не раз, и тем более рвачестве. Я этого делать не буду. Пусть более выгодные и надежные финансовые условия, предложенные теннисисткам в Софии, видимо, все-таки сыграли свою роль.

    В то же время понять женскую логику порой бывает довольно сложно. Уже сыграть по матчу-другому в текущем розыгрыше, героическими усилиями вытащить из безнадеги полуфинал - и это лишь для того, чтобы отказаться от участия в главном событии: финале! Согласитесь, с точки зрения здравого смысла подобные действия профессиональных спортсменок выглядят, мягко говоря, непоследовательно.

    Разговаривая вчера с Тарпищевым "не под диктофон", я спросил: обижен ли он на своих подопечных? Многоопытный капитан ответил, что ничуть. Более того, даже попросил озвучить его позицию:

    - Если бы у нашей федерации была финансовая возможность в начале сезона заключить с игроками контракты на участие в Кубке федерации и Кубке Дэвиса, - тогда другое дело. А в данной ситуации на что обижаться? Хотя, по моему мнению, главная причина отказов девушек все-таки не в деньгах, а в том, что мы не футболисты и не хоккеисты. Даже если Россия выиграет в Кальяри, на нашу победу никто не обратит особого внимания.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//22.10.2013 00:08

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •