Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Для президента Федерации тенниса России, который одновременно является капитаном мужской и женской сборных страны, апрель будет крайне напряженным. 5 – 7 апреля наши мужчины примут старт в Кубке Дэвиса-2013 – в Ковентри их ждет матч второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны против сборной Великобритании. А затем, 20 – 21 апреля, настанет черед женщин – им предстоит домашний полуфинал Кубка федерации против сборной Словакии.

    ВЫБОР ГРУНТА – РЕШЕНИЕ ДЕВОЧЕК

    – Перейдем к полуфиналу Кубка федерации со Словакией. Знаю, что вы планируете пригласить в состав тех же девушек, которые играли и с Японией, – Марию Кириленко, Екатерину Макарову, Елену Веснину и Маргариту Гаспарян. Плюс добавить к ним Анастасию Павлюченкову...

    – Это так. Мы еще ведем переговоры со Светланой Кузнецовой, но пока непонятно, насколько все срастется.

    – А почему было принято решение постелить в "Крылатском", где пройдет матч, грунтовое покрытие?

    – Я до сих пор уверен в том, что на харде у нас было бы больше шансов. Это покрытие послужило бы для нас дополнительным плюсом. Но выбор грунта обусловлен желанием самих девочек, так как сразу после Кубка федерации многие из них будут выступать в Штутгарте.

    – На днях Вера Звонарева в интервью "СЭ" сообщила о том, что восстановление после операции плеча у нее займет около года. Для многих это стало шоком, а для вас?

    – У нее те же проблемы, что были у Шараповой. Так что восстановление может занять и больше года. Вопрос, оперировать или нет, стоял у Веры еще в прошлом сезоне. Она сама изначально решила не ложиться под нож. Но в итоге, не угадав с выбором, потеряла очень много времени. Если бы Вера прооперировала плечо сразу после Олимпиады, то сейчас уже постепенно приступала бы к тренировкам.

    – Вы упомянули Шарапову. Признайтесь, на ваш взгляд, именно Мария сейчас является основной соперницей Серены Уильямс в борьбе за звание первой ракетки мира?

    – В принципе так оно и есть, но нельзя сбрасывать со счетов и Азаренко. Вика помимо того, что снимается сейчас с различных турниров из-за мелких травм, является хорошим математиком. Вот и высчитывает, на каких соревнованиях ей лучше всего играть.

    А что касается Маши, то уверенность в собственной подаче придает ей уверенность и в игре. Этот факт мы уже не раз подчеркивали, и он имеет огромное значение для Шараповой. Если она хорошо подает и удерживает свою подачу, то может обыграть любую соперницу. Ну и, конечно, ей надо разнообразить игру – имею в виду промежуточные удары.

    – А кто-то может к этой тройке приблизиться?

    – У девушек сейчас неплохой подбор игроков. Да, пока лихорадит Квитову – у нее затянулась адаптация, но по качеству игры Петра может одолеть любую. Подобралась к лидерам и немка Кербер. Но похоже, что Квитова и Кербер начинают держаться за результат, поэтому их и лихорадит. А раньше они играли и побеждали, абсолютно обо всем этом не задумываясь.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//29.03.2013 00:04

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Сборной России лучше играть на харде со Словакией в Fed Cup - Тарпищев

    Российским теннисисткам гораздо удобнее было бы сыграть на хардовом покрытии в полуфинале Кубка Федерации против Словакии, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова и Елена Веснина сыграют за сборную России в полуфинале Кубка Федерации против команды Словакии в Москве 20-21 апреля на грунтовом покрытии.
    "Гораздо лучше было бы сыграть со Словакией на харде. Чтобы выигрывать, надо играть на харде, на более быстром покрытии, мы же играем на земле. Почему? Потому что у девочек на следующей неделе Штутгарт. Если делаем хард, значит, девочки следующий турнир просто проваливают", - сказал Тарпищев корреспонденту "Р-Спорт".

    Собеседник агентства подтвердил факт отказа Светланы Кузнецовой от участия в матче.
    "Отказалась ли Светлана Кузнецова от участия в матче со Словакией? Да. Если в начале года есть договоренность со спортсменом, что он получает средства на подготовку, значит, он обязан играть, и будет, потому что это еще и престиж. Получается же, что они все время должны делать нам одолжение, а мы не гарантируем им систему подготовки, нет возможностей. Обыграем ли словачек этим составом? Мы всегда играем на победу", - резюмировал Тарпищев.

    Словацкую команду поведет за собой 15-я ракетка мира Доминика Цибулкова, также соперницами россиянок будут Магдалена Рыбарикова (45), Даниэла Гантухова (75) и Яна Чепелова (85).

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Пресс-конференции сборных России и Словакии

    Представительницы сборных России и Словакии рассказали о подготовке к полуфинальному матчу Кубка Федерации и выделили фаворита встречи.

    Во вторник, 16 апреля, в столичном ледовом дворце спорта "Крылатское" состоялась встреча журналистов с представительницами сборных России и Словакии в преддверии полуфинального матча Кубка Федерации. Первыми ответить на вопросы представителей СМИ и рассказать о своём самочувствии пришли российские теннисистки во главе с капитаном Шамилем Тарпищевым.

    — Чем был обусловлен выбор покрытия на матч?

    Шамиль Тарпищев: Главным образом выбор грунтового покрытия был основан на пожелании самих теннисисток. Мы учитывали пожелания всех девочек, плюс понятно, что сейчас идёт грунтовый сезон, поэтому выбирать покрытие хард или какое-то иное было бы неправильно.

    — Елена, вы утром провели тренировку. Комфортно ли вы себя чувствовали на этом покрытии?

    Елена Веснина: Да, покрытие меня приятно удивило. Грунт хорошего качества, поэтому тренироваться было приятно. Я думаю, все девочки чувствуют себя хорошо. Посмотрим, ещё только начало недели. Девочкам нужно опробовать корт, привыкнуть к нему и понять, что нужно делать. Сейчас могу сказать точно, что покрытие хорошее.

    — Настя, приехала ли в Москву ваш новый тренер Мартина Хингис? Планируете показать ей свои любимые места в столице? Как сложилось ваше сотрудничество?

    Анастасия Павлюченкова: Я так поняла, что всех мало волную я, все интересуются только Мартиной (смеётся). Да, она прилетела со мной. Пока ей всё здесь нравится. Однако я не хочу делать из этого какую-то большую новость. Мы попробуем работать друг с другом на протяжении грунтового сезона, а дальше посмотрим. На самом деле, она мне помогает с сентября прошлого года, даже в то время, когда у меня был французский тренер. Мартина всегда была на тренировках, играла со мной. Мы вместе провели предсезонный сбор. Мне всегда нравились её подсказки и манера ведения работы. Посмотрим, как дела пойдут дальше.

    — Вы порадовались, когда узнали, что союз Жеральда Бремона и Марион Бартоли распался уже через неделю после начала сотрудничества?

    А.П.: Нет, абсолютно. Это жизнь, такие моменты случаются со всеми.
    Тренеры и игроки периодически прекращают своё сотрудничество, в этом нет ничего особенного. Честно говоря, я не думала, что Бартоли проиграет в первом раунде турнира в Монтеррее. Я сделала свои выводы, а ему просто пожелала удачи в дальнейшей работе.

    — Мария, что вы думаете о Даниэле Гантуховой как о сопернице? С одной стороны, у вас с ней неудачная статистика личных встреч (2:5), а с другой, дела у неё в последнее время идут не очень удачно.

    Мария Кириленко: Даниэла – очень опытный игрок. Много лет выступает в туре и многое повидала. Мы с ней играли достаточно давно. По-моему, на грунте мы с ней не встречались. В любом случае, Кубок Федерации сильно отличается от личных турниров. Это совершенно иное соревнование, другие эмоции и нервы. Если нам удастся встретиться, то ожидаю, что матч с ней будет тяжёлым.

    — Вы сосредоточились на выступлениях в индивидуальном разряде. Если так получится, что в рамках Кубка Федерации вам придётся выйти на парный матч, проблем не будет?

    М.К.: Я думаю, этот вопрос лучше адресовать капитану сборной.

    Ш.Т.: Если понадобится, выйдем впятером.

    — Шамиль Анвярович говорил, что вы должны прилететь в Москву только вечером. Как получилось, что вы сейчас с нами?

    М.К.: Это правда, самолёт должен был прилететь вечером. Я попросила пилота гнать побыстрее, он нажал на газ и привёз меня уже утром (смеётся).

    — Что вы можете сказать о наших соперницах — команде Словакии?

    Ш.Т.: Я считаю, что это тяжёлая команда для игры против них. У них очень ровная подборка игроков, все девочки опытные и цепкие. Нам самим надо быть хорошо готовыми, чтобы их одолеть. Расслабляться нельзя. Мне кажется, что шансы на победу примерно одинаковые.

    — Правда ли, что Светлана Кузнецова отказалась от выступления за сборную?

    Ш.Т.: Мы Свете всегда предлагаем играть, точно так же, как и другим девушкам. У нас всегда изначально идёт расширенный состав, но кто-то отказывается, кого-то мы приглашаем с большей настойчивостью. Что касается конкретно Светы, то она сейчас находится в рейтинг-листе достаточно низко, ей нужно активно зарабатывать очки, чтобы подняться. Она действительно отказалась от участия в этом матче из-за собственных амбиций, но это абсолютно нормальная ситуация в её положении.

    — Вы вспоминали, возвращаясь сюда, победный для нашей страны 2004 год?

    Ш.Т.: Выбор места проведения матча от нас особо не зависел, поскольку другие площадки были уже заняты. Отвечая на ваш вопрос, отмечу, что зал сейчас сделан точно так же, как в 2004 году. Очень приятно и уютно находиться здесь. И, конечно, не только мы вспоминаем ту победу, все, кто сюда приходит, говорят: "А помните как мы здесь выиграли тогда?". Я отчётливо помню тот феноменальный поединок, когда Вера Звонарёва играла в паре с Настей Мыскиной за пятое решающее очко. У Веры в тот день умерла бабушка, так что та победа для неё была "через не могу". У нас остались особенные воспоминания и эмоции от того успеха.

    — Девушки, часто ли вам приходится участвовать в командных матчах "через не могу", как это сделала Вера Звонарёва?

    М.К.: Я считаю, что профессиональный спорт – это всё "через не могу". На твоём пути каждый день возникают вещи, которые ты не можешь сделать. Но если ты профессионал, то выходишь и делаешь это.

    Через час после окончания пресс-конференции российской команды пообщаться с представителями СМИ, которых к этому моменту стало значительно меньше, прибыли теннисистки словацкой сборной. Так вышло, что беседа спортсменок получилась практически тет-а-тет с корреспондентом "Чемпионат.com".

    — Как вам покрытие кортов? Чувствуется, что грунт уложен на лёд?

    Доминика Цибулкова: Я сегодня как раз впервые потренировалась на нём, так что могу поделиться свежими впечатлениями. На мой вкус покрытие немножко скользкое и влажное, но я надеюсь, что к концу недели оно улучшится.

    — Что вы знаете о российской команде? Как оцените этого соперника?

    Д.Ц.: Мы всегда считали, что непросто играть против сборной России. Ваша команда в любой момент может выставить множество сильных теннисисток. Пока номинально лидерами команды являются Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова, но вполне могут сыграть и Елена Веснина, и Екатерина Макарова. Они тоже очень сильные игроки и способны доставить множество проблем любому сопернику.
    Посмотрим, что будет в пятницу, как пройдёт жеребьёвка.

    Матей Липтак: Сборная России по праву считается одной из лучших команд мира. В ней собраны многие сильные игроки. Я думаю, в этот раз мы выступаем в роли аутсайдеров. При этом нам бы хотелось преподнести сюрприз. Если наши теннисистки находятся в хорошей форме, то они очень опасны и могут одолеть любую команду. Повторюсь, сборная России является фаворитом встречи, но подождём выходных, когда начнётся матч. Там всё и прояснится.

    — Даниэла, в каком вы настроении? Начало нынешнего года выдалось для вас не лучшим образом. Сейчас вы в хорошей форме?

    Даниэла Гантухова: На самом деле, Кубок Федерации – это совершенно другой турнир. Здесь не важны результаты, которые ты показываешь на индивидуальных соревнованиях. Кроме того, мне всегда доставляет удовольствие находиться в команде, наш капитан оказывает на меня благотворное влияние, чтобы я показывала лучший теннис. Понятно, что нам предстоит сложный матч, но я надеюсь, что мы все сумеем продемонстрировать лучшую игру и победить в этот уик-энд.

    — Доминика, как вы себя чувствуете? У вас недавно были проблемы со здоровьем.

    Д.Ц.: Да, действительно были проблемы с ногой, это произошло в матче против Сербии. Я надеюсь, что на этот раз ничего подобного не случится. Сейчас я себя чувствую хорошо.

    — Если бы вы выбирали покрытие, что бы предпочли — покрытие, на котором выиграли Кубок Кремля, или грунт?

    Д.Ц.: Оба покрытия мне нравятся. Я люблю играть как на грунте, так и на хардовом покрытии. В данном случае хорошо, что положили грунт, ведь нас впереди ожидает грунтовый сезон. Следующий турнир будет проходить на земле, так что я довольна выбором российской команды.

    — Какие трудности вы испытывали сегодня во время тренировки при выполнении подачи?

    Д.Ц.: Дело в том, что я сегодня тренировалась всего около часа, и мне было трудно передвигаться по корту. Как я уже сказала, покрытие здесь довольно скользкое. Плюс, когда ты переходишь от игры на улице в зал, всегда возникают некоторые сложности с выполнением подачи и смэша. Свет мешает. Впрочем, это скорее вопрос приспособляемости и адаптации.

    — Вы привезли в Москву спарринг-партнёров мужчин? Дома вы обычно пользуетесь их услугами.

    М.Л.: Да, одного человека.

    — Доминика Цибулкова в Москве выиграла свой самый крупный титул, Магдалена Рыбарикова в России практически своя. Другие члены команды имеют какие-то связи с нашей страной и городом?

    Яна Чепелова: Я всегда себя очень хорошо чувствую в России и Москве. Мне нравится здесь находиться. Конечно, я люблю играть за команду, так что готова сражаться на благо общей победы.
    Д.Г.: Я сохранила тёплые воспоминания от своего пребывания здесь в рамках матча Кубка Федерации ещё в 1999 году. И хотя это было давно, но я до сих пор помню ту игру. Вообще, для меня это особая привилегия – спустя 14 лет снова быть здесь и играть в составе словацкой команды. Вообще неважно, где вы играете, мне всегда доставляет удовольствие бороться во имя своей страны.

    — Вы обычно чудесно выглядите в вечерних нарядах. Привезли в Москву что-то особенное?

    Д.Г.: (Смеётся.) Конечно, мы же девочки! Мы всегда возим с собой платья. В четверг увидите, готовьтесь.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    16 апреля 2013 года, вторник. 17:00

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Интервью Марии Кириленко и Екатерины Макаровой

    В эксклюзивном интервью Екатерина Макарова и Мария Кириленко рассказали о приезде в Москву, настроении и о полуфинале Кубка Федерации.

    В предстоящий уик-энд в столичном ледовом дворце спорта "Крылатское" пройдёт полуфинальный раунд Кубка Федерации между сборными России и Словакии. Эти команды встречались дважды, причём предыдущие встречи – в 1999 и 2001 годах – нашей сборной удалось выиграть с минимальным счётом 3:2. В настоящий момент в составе четырёхкратного победителя турнира собрались Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова и Елена Веснина, а противостоять им будут Доминика Цибулкова, Даниэла Гантухова, Магдалена Рыбарикова и Яна Чепелова. Словацкие теннисистки под руководством Матея Липтака вышли в полуфинал Кубка Федерации впервые с 2002 года. Кругом ранее им удалось сломить сопротивление сборной Сербии, которая выступала без своих главных лидеров – Аны Иванович и Елены Янкович. Впрочем, тот матч сложно назвать лёгкой прогулкой для словачек, ведь их лидер Доминика Цибулкова получила травму в ходе одиночного матча. К радости Матея Липтака, Яна Чепелова и затем Даниэла Гантухова сумели принести команде победные очки.


    Корреспондент "Чемпионат.com" побеседовал с Марией Кириленко и Екатериной Макаровой о предстоящем сражении, их настроении и пребывании в столице.

    — Екатерина, мы рады вас видеть в Москве. Какое у вас настроение? Когда вы прилетели и как себя сейчас чувствуете дома?
    — Настроение отличное. Мне очень приятно, что в Москве наконец-то наступила весна, здесь тепло и солнечно. Я всегда рада быть дома, при любой возможности рвусь сюда. В воскресенье мы вернулись со сборов из Испании, где тренировались и готовились к грунтовому сезону. Вроде бы, провели хороший сбор, и надеюсь, что в эти выходные нам удастся победить.

    — То есть к грунту вы готовы хорошо?
    — Да, я надеюсь, что это так.

    — Что думаете о команде соперниц? В ней две звезды — Доминика Цибулкова и Даниэла Гантухова, плюс ещё две совсем не слабые девушки.
    — Однозначно, это серьёзная команда. Цибулкова и Гантухова – очень опытные игроки, они многое повидали как в индивидуальных соревнованиях, так и в командных турнирах. Мне кажется, матч должен получиться очень хороший. В свою очередь, мы будем стараться показаться отличный теннис и победить.

    — Расскажите о своих планах на грунтовый сезон — где дальше будете выступать?
    — Сразу после завершения Кубка Федерации я еду в Штутгарт, потом Мадрид, Рим и "Ролан Гаррос".

    — Мария, мы рады вас видеть в Москве. Когда прилетели?
    — А уж как я рада вас видеть (смеётся). Прилетела буквально пару часов назад, так что прямо из аэропорта сразу сюда.

    — Как вы себя чувствуете после перелёта?
    — Нормально. Во время полёта отдыхала, спала, так что чувствую себя хорошо.

    — Где вы были до этого?
    — В Америке, в Вашингтоне.

    — Как проводили свободное время после окончания турнира в Монтеррее?
    — Ну, конечно, отдохнула несколько дней. После этого тренировалась на грунте в зале, так что, как и положено, готовилась к предстоящему матчу (улыбается).

    — Мы с вами разговаривали во время четвертьфинала Кубка Федерации, подвели итоги старта сезона. Что думаете о том, как для вас прошла американская серия и начало грунта?
    — Что тут скажешь, всё и так очевидно. Достаточно посмотреть на результаты, и ничего говорить не нужно.

    — Турнир в Индиан-Уэллсе сложился замечательно, но в Майами вы потерпели неудачу.
    — Такое бывает. Где-то играешь хорошо, где-то плохо. Невозможно всегда выступать удачно.

    — Что случилось в Майами? Сильно устали после турнира в Калифорнии или просто не сложился матч?
    — Ой, если честно, я уже не помню. Это было так давно (смеётся). Помню только, что в тот день в Майами была ветреная погода, тяжело было играть. Увы, проиграла, ничего не поделаешь.

    — Что думаете о сопернике по полуфиналу — сборной Словакии? С Доминикой Цибулковой и Даниэлой Гантуховой вы хорошо знакомы, с двумя остальными девочками тоже виделись.
    — Соперницы достойные, сильные и опытные. Нам надо самым серьёзным образом настраиваться на матч. Я думаю, игра будет интересная и очень тяжёлая.

    — Цибулкова заявила недавно, что россиянкам в Москве всегда тяжело играть, для них это дополнительный стресс и давление. Вы согласны с её словами?
    — Наверное, она по себе судит. Видимо, ей в Словакии тяжело играть (улыбается).

    — Вы до этого момента играли на грунтовом покрытии, которое постелено на лёд. Как вам оно?
    — Да, в прошлом году в "Мегаспорте". Это был единственный раз. Вроде бы, ничего, нормально прошло. Люди говорят, здесь грунт получше, чем тогда в "Мегаспорте". Надеюсь, ощущения будут ещё лучше.

    — Вам принципиально, с кем играть в первый день?
    — Абсолютно нет.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    16 апреля 2013 года, вторник. 18:30

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44587_345px.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	5712

    По итогам вчерашней жеребьевки полуфинала сегодня в 15 часов по московскому времени первыми на корт выйдут Анастасия Павлюченкова и лидер сборной Словакии Доминика Цибулкова. Следом сыграют Мария Кириленко и Даниэла Хантухова.

    Кубок федерации. 1/2 финала

    Россия – Словакия. Москва. С/к "Крылатское". Грунт. Жеребьевка. 20 апреля. 15.00. Павлюченкова – Цибулкова. Кириленко – Хантухова. 21 апреля. 14.00. Кириленко – Цибулкова. Павлюченкова – Хантухова. Ек.Макарова/Веснина – Чепелова/Рыбарикова.

    Игорь Куницын в элегантном пиджаке с легкой тоской смотрел на грунтовый корт, постеленный в "Крылатском" прямо на лед. 31-летний теннисист, в нынешнем сезоне завершающий карьеру игрока, готовится к новой жизни и работе в ФТР, а потому не пропускает сейчас практически ни одного мероприятия, хоть как-то касающегося российского тенниса.

    С трибун тем временем на этот же самый корт с широченной улыбкой на лице смотрела Мартина Хингис. Она свою игроцкую карьеру завершила уже несколько лет назад, но именно в эти дни в Москве для швейцарки начинается новая жизнь – теперь она личный тренер россиянки Анастасии Павлюченковой. Внимание к экс-первой ракетке мира за всю эту неделю не ослабевало ни на секунду: просьбы об автографе, фото на память или интервью звучали в адрес пятикратной победительницы турниров "Большого шлема" в одиночном разряде с завидной регулярностью. Однако удовлетворить их все Мартина просто не смогла бы.

    У журналистов в ожидании начала церемонии жеребьевки были свои заботы. В центре дискуссии оказалась тема выбора стадиона и покрытия на полуфинальный матч. Привычный для тенниса спорткомплекс "Олимпийский" на эти выходные оказался занят, в "Мегаспорте", как говорят, обнаружена трещина в крыше, и проводить там любые мероприятия запрещено. А потому выбор пал на не самый удобный в плане расположения ледовый дворец "Крылатское". Однако организаторы обещают, что в дни поединков от станций метро "Крылатское" и "Молодежная" до арены и обратно будет курсировать дополнительный транспорт.

    А вот была ли возможность постелить в "Крылатском" хардовое покрытие? Ведь оно по идее давало бы нам определенное преимущество над соперницами, о чем говорил капитан россиянок Шамиль Тарпищев. Для этого на стадионе, скорее всего, пришлось бы растапливать лед, иначе корт мог получиться довольно неровным. К тому же впереди у теннисисток грунтовая часть сезона. В итоге было решено пожертвовать возможным преимуществом над словачками в обмен на комфортное состояние наших девушек на последующих личных турнирах. К корту, кстати, особых претензий ни у кого не возникло.

    Сам процесс жеребьевки занял от силы секунд 10 – 15. Ведь для того, чтобы сложился весь пазл, достаточно вытащить одну бумажку – с фамилией теннисистки, открывающей противостояние. Доминика Цибулкова, которой в субботу придется первой выйти на корт, отреагировала на это известие довольно необычно: 15-я ракетка мира схватилась за голову и согнулась в три погибели. И сколько бы ни спрашивали ее потом о причинах такого поведения, объяснить его она так и не смогла.

    – При выборе теннисисток я обращал внимание не на личный рейтинг, а на опыт игроков, – объяснил свой выбор капитан сборной Словакии Матей Липтак, заявивший в качестве второго номера Даниэлу Хантухову, а не стоящую выше в мировой классификации Магдалену Рыбарикову. – Кубок федерации – это особенное соревнование, оно не похоже на личные турниры. Поэтому мы смотрели на то, кто находится в наилучшей форме и у кого больше опыта проведения подобных матчей.

    А вот Шамиль Тарпищев в привычной только ему манере отметил: "Кто выйдет на корт у соперниц, было не столь важно – для победы нам самим необходимо хорошо сыграть". При этом капитан россиянок сомневается в том, что по итогам первого игрового дня изначальные заявки команд будут изменены.

    Кубок федерации. 1/2 финала

    Италия – Чехия. Палермо. Открытый корт. Грунт. Жеребьевка. 20 апреля. Эррани – Шафаржова. Винчи – Квитова. 21 апреля. Эррани – Квитова. Винчи – Шафаржова. Пеннетта/Скьявоне – Главачкова/Градецка.

    Елена ВЕСНИНА: "ЯВНОГО ЛИДЕРА В СБОРНОЙ НЕТ"

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Москвы

    26-летняя двукратная (2007, 2008) победительница Кубка федерации, заявленная вместе с Екатериной Макаровой на парную встречу, поделилась с корреспондентом "СЭ" своими ожиданиями от предстоящего полуфинала.

    – Отступили ли проблемы с локтем, беспокоившие вас в последнее время?

    – Действительно, в Индиан-Уэллсе я вновь почувствовала боль в локте. Хотя до этого турнира он не беспокоил меня с прошлого года, и я как-то даже успокоилась: думала, что все уже позади. Но, видимо, вследствие болезни, которую я перенесла незадолго до американской серии, вновь воспалились некоторые суставы. Во всяком случае, врачи сказали, что это может быть одним из главных факторов появившейся опять боли.

    – То есть сейчас вы по-прежнему тренируетесь и играете через боль?

    – Нет. На данный момент у меня остались просто неприятные ощущения в локте, а та сильная боль, что была в Индиан-Уэллсе, испарилась.

    – Вы умеете дать точную характеристику той или иной сопернице. Можете сказать несколько слов о каждой из словачек?

    – Цибулковой присуща взрывная скорость, и она очень быстро передвигается по корту. К тому же Доминика старается рано встречать мяч. Несмотря на то, что у нее довольно небольшой рост, играет она очень агрессивно и всегда стремится действовать только от себя. У Цибулковой всегда был хороший прием, но в последнее время она добавила и в подаче.

    – А что скажете о многолетнем лидере сборной Словакии Даниэле Хантуховой?

    – Даниэла – теннисистка высокого уровня, стабильно играющая на задней линии. В ее игре нет особо слабых мест – в решающий момент она может и подержать мяч, и действовать от себя. У Хантуховой высокий рост, что позволяет ей иметь в арсенале хорошую первую подачу. Я, честно говоря, заранее предполагала, что капитан словачек в качестве второго номера предпочтет именно Даниэлу. Все-таки опыт выступления в Кубке федерации у нее большой.

    – С Магдаленой Рыбариковой и Яной Чепеловой вам, возможно, предстоит сыграть в паре. Что скажете о них?

    – Магдалена – разносторонний игрок, но в то же время теннис у нее немного мальчиковый (улыбается). У Рыбариковой хорошая подача, и она старается строить свою игру через удар справа, а слева часто использует резаный. К тому же Магдалена может и к сетке выйти. При этом она действует не на таких высоких скоростях, как те же Цибулкова и Хантухова. А вот про четвертого номера словацкой сборной – Чепелову – я практически ничего не знаю. Помню только, что она может хорошо держать мяч в игре и долго бегать.

    – Как думаете, изменения в заявках по ходу полуфинала возможны?

    – Составы на воскресные одиночки будут зависеть от того, как завершатся матчи в первый день. То же самое касается и пары. Хотя мы с Катей Макаровой – сыгранный дуэт, даже здесь возможны любые варианты.

    – Шамиль Тарпищев отмечает, что сейчас наш состав в Кубке федерации сократился до пяти-шести человек…

    – Это так и есть. У нас сейчас достаточно ровный состав, в котором нет явного лидера, как это было несколько лет назад, когда выступали Лена Дементьева и Настя Мыскина. Возможно, это даже лучше – то, что сейчас наш состав такой ровный. Хотя, конечно, при подобном раскладе тренерам порой трудно понять, кто из нас в какой форме подходит к тому или иному матчу и на кого делать ставку.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//20.04.2013 00:05

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Теннисистки сборной России попытаются преодолеть последний барьер перед финалом Кубка Федерации, в роли которого выступают их соперницы из команды Словакии, а также специфическое покрытие корта.

    Полуфинальный матч состоится 20-21 апреля на грунтовом покрытии, которое специально положили в ледовом дворце "Крылатское" в Москве.

    Ставка на Кириленко и Павлюченкову

    Первыми на корт в субботу выйдут россиянка Анастасия Павлюченкова, заменившая в команде заявленную на четвертьфинал против японок молодую Маргариту Гаспарян, и словачка Доминика Цибулкова, после настанет черед поединка между Марией Кириленко и Даниэлой Гантуховой.

    Еще за несколько дней до старта встреч гости обозначили фаворитами хозяев. Сделали это, правда, не сами теннисистки Словакии, а их капитан Матей Липтак. "Мы выступаем в роли аутсайдеров. Фаворит - Россия", - заявил он, заметив затем, что его девушки не прочь "преподнести сюрприз".

    В свою очередь Гантухова отметила, что их капитан "всегда вдохновляет". Мария Кириленко, сделав вид, что она не боится ни одну из соперниц, о Гантуховой отозвалась уважительно. "Она особенно опытна и показывает классный теннис на грунте", - сказала первый номер россиянок.

    До полуфинала сборная России добралась достаточно комфортно и не самым сильнейшим своим составом из теоретически возможного. Главным образом, возникал вопрос, а не стоит ли призвать под знамена родины лучшую россиянку мирового тенниса Марию Шарапову и опытную, находящуюся в динамике набора формы Светлану Кузнецову. Тарпищев отверг реальность данных предложений соответствующими аргументами.

    "Обе борются за очки в престижных турнирах, и отвлекать их не стоит", - сказал он, разъяснив, что Шараповой они, прежде всего, необходимы для борьбы за лидерство в рейтинге WTA, а Кузнецовой для того, чтобы вновь выйти на должные позиции в теннисе, чтобы на крупных турнирах не выматываться на квалификационных этапах. Судя по словам капитана, Шараповой такого предложения не делали ввиду его неразумности, а Кузнецова отказалась сама, "исходя из собственных амбиций, что абсолютно нормально". "И потом, я сторонник того, чтобы завершали турнир те, кто его и начинал", - поддержал действующий состав сборной Тарпищев.

    Теннис вместо коньков

    Вопрос о месте проведения матча встал ребром сразу после того, как команда Тарпищева прошла Японию на предыдущем этапе. Поначалу президент Федерации тенниса России (ФТР) не мог однозначно ответить на данный вопрос, так как оптимального варианта в Москве попросту не существовало из-за загруженности весной спорткомплекса "Олимпийский". О "Крылатском" говорили как-то нехотя, понимая, что укладка любого покрытия на лед чревата сложностями и, возможно, последствиями. Веснина - правда, в шутливой форме - предлагала родной для нее Сочи, Тарпищев не исключал Казань, где для тенниса созданы условия должного уровня, но, в конце концов, капитан и президент в одном лице заявил о том, что у федерации договор с Правительством Москвы, подразумевающий то ли желательность, то ли обязательность организации матчей такого уровня в столице, если при подборе арены не возникнет непреодолимых трудностей.

    Сюрпризов не вышло, утвердили "Крылатское", где теннисисты сменили конькобежцев. Грунт на льду изначально казался, как минимум, специфическим вариантом. В первый день тренировок Веснину покрытие "приятно удивило", а ее соперницу Цибулкову озадачило. "Грунт очень хорошего качества и тренироваться на нем было приятно", - сказала россиянка. "Оно (покрытие) мне показалось немного скользким и влажным", - сказала словачка, спустя пару дней признавшая, что к корту она все-таки "прибилась".

    Но в целом выбор грунта был одобрен всеми.

    "Против Словакии нам лучше играть на харде или грунте, но выбор последнего был сделан в интересах теннисисток, так как им предстоит грунтовый сезон", - пояснил Тарпищев.

    Во второй день соревнований - воскресенье, первым делом выяснят отношения первые ракетки сборных - Кириленко и Цибулкова, после чего запланирована встреча Павлюченковой и Гантуховой. Заключит программу полуфинала по действующему протоколу парный матч между российским дуэтом Екатерина Макарова/Елена Веснина и словацким Магдалена Рыбарикова/Яна Чепелова.

    МОСКВА, 20 апр - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Куницын: 0:2 — неприятный счет, но это не катастрофа

    Российский теннисист Игорь Куницын прокомментировал поражение россиянок в полуфинальных матчах Кубка Федерации против словацкой сборной. В дебютной встрече серии Анастасия Павлюченкова уступила Доминике Цибулковой, во втором поединке Даниэла Гантухова оказалась сильнее Марии Кириленко. После первого игрового дня Словакия ведет 2-0.
    «В первую очередь, хорошо играли соперницы. Они очень сильны. Настя играла хорошо, но ей не повезло. Мне тяжело комментировать женский теннис — всё-таки я за ним не так много слежу. Но мне показалось, что Цибулкова отыграла концовку третьего сета вообще великолепно. Считаю, что капитан лучше скажет, что случилось сегодня. Во встрече Кириленко — Гантухова несколько розыгрышей решили судьбу второй партии. А в возможной третьей партии ещё неизвестно, кто бы одержал победу, - сказал Куницын. — Да, здесь быстрый грунт, и Настя тоже любит быстрые покрытия, но, повторюсь, ей немного не повезло. 0:2 — неприятный счёт, и я надеюсь, завтра после одиночек он станет равным и всё решит пара. И далеко не всё решено. Это не катастрофа. Ведь в последней встрече Кубка Дэвиса Великобритания — Россия счёт был 2:0 в нашу пользу, и все прекрасно знают, чем всё закончилось. Там тоже встречались равные игроки, как и сегодня. Я думаю, всё ещё впереди».

    20.04.2013, 21:17 | Чемпионат.com

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 0-2

    "Что же теперь, повеситься что ли?"

    По итогам первого игрового дня в полуфинале Кубка федерации, который проходит в московском ледовом дворце "Крылатское", сборная России уступает команде Словакии 0:2. Анастасия Павлюченкова за 2,5 часа проиграла Доминике Цибулковой 7:5, 1:6, 4:6, а Мария Кириленко потерпела поражение от Даниэлы Хантуховой – 2:6, 4:6. Корреспондент "СЭ" собрала комментарии участниц субботних матчей и капитана сборной Словакии Матея Липтака.

    Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА: "НАДО БЫЛО ДОЖИМАТЬ"

    Анастасия Павлюченкова назвала игру с Доминикой Цибулковой тяжелой и в физическом, и в психологическом плане и посетовала на невезение.

    – Матч получился достаточно ровным, даже по счету. Просто в третьем сете все решила пара обидных мячей. На самом деле, игра оказалась достаточно тяжелой и в физическом, и психологическом плане, – сказала Павлюченкова на пресс-конференции.

    – Может быть, стоило постелить хард и тогда было бы больше шансов обыграть Словакию?

    – Мне всегда казалось, что для игры Цибулковой больше подходит хард. Она агрессивная теннисистка, очень сильно бьет, все время находит на мяч очень быстро. Тяжело, конечно. Я много турниров сыграла на харде, и была всего неделя, чтобы адаптироваться. Думаю, что и соперницам было нелегко.

    – Показалось, что вы играли немного на опережение.

    – Да, я сказала после матча Мартине (Хингис), что мне было тяжело найти ритм. Я то натыкалась на мяч, то наоборот не доходила до него, никак не могла отыскать серединку. И из-за этого даже немного зажалась. Но и Доминика здорово сыграла, особенно в третьем сете. Она прибавила и стала здорово подавать. До этого она исполняла даже двойные, и я комфортно чувствовала себя на приеме, но потом она уже даже не давала мне шанса зацепиться. Вообще матч получился тяжелым и в физическом, и психологическом плане.

    – Что сказала вам после матча ваш тренер Мартина Хингис?

    – Сказала: не расстраивайся, хороший матч, где-то немного не повезло. Я расслабилась в начале второго сета, надо было "дожимать", а я легко достаточно отдала сопернице первый гейм. На самом деле, несмотря на счет 6:1, была борьба, я сражалась за каждый мяч. Но что ж теперь, повеситься что ли?

    Мартине, конечно, было интересно посмотреть меня в деле. Теперь есть над чем работать.

    – Елена Лиховцева выразила мнение, что первый сет получился трудным и из-за этого во втором вам пришлось очень тяжело.

    – Мартина то же самое сказала. Что первый сет получился тяжелый, и в начале второго волна усталости накатила. А Доминике, как мне кажется, было легче. Ведь когда проигрываешь первую партию, расслабляешься и думаешь: "А уже терять нечего". Она стала действовать более активно. Но сейчас это уже в прошлом. Я хотела выиграть, старалась, но так получилось, к сожалению.

    Доминика ЦИБУЛКОВА: "ПОЙМАЛА РИТМ ТОЛЬКО К НАЧАЛУ ВТОРОГО СЕТА"

    Первая ракетка гостей Доминика Цибулкова призналась, что в начале встречи нервничала и отдала должное сопернице.

    – В первом сете вы допускали очень много невынужденных ошибок. Почему?

    – Может быть, в начале я немного нервничала. Поймать ритм я смогла только к началу второго сета. Вообще этот матч я назвала бы очень-очень трудным, Настя сыграла очень хорошо.

    – Едва приехав в Москву, вы говорили, что корт, постеленный на лед, слишком мокрый и скользкий. Успели ли вы к нему адаптироваться?

    – Для этого мы и приезжаем заранее, чтобы адаптироваться и приспособиться к покрытию. И сегодня я, если вы заметили, хорошо передвигалась по корту, хорошо добегала до мяча.

    – Расскажите, в какие игры вы играете в своей команде?

    – Да, мы в нашей команде очень любим игры. Это характерная черта нашей команды, мы получаем от этого удовольствие и веселимся. А еще это помогает коротать время в пробках.

    Мария КИРИЛЕНКО: "ХАНТУХОВА ДЕЛАЛА ТО, ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА ДЕЛАТЬ Я"

    Лидер сборной России Мария Кириленко отметила, что соперница играла очень чисто и превосходила ее в передвижении по корту.

    – Что у вас сегодня не получилось? За счет чего Даниэле Хантуховой удалось вас обыграть?

    – Сегодня она показала очень чистую для себя игру. В этом году я с ней тренировалась несколько раз и чувствовала, что даже на тренировках она допускает очень много ошибок. Но сегодня она играла очень правильно, очень длинно. Мне было сложно что-то предпринять. Может быть, и по тактике она меня превзошла. Но ничего. В следующий раз буду иметь в виду.

    – В чем именно заключались ваши тактические ошибки?

    – У нас все получилось наоборот: все, что делала она, должна была делать я. Она двигала меня по корту, старалась разнообразить игру. Я же очень много бегала, защищалась, и поменять ход встречи было очень тяжело.

    – Может быть, лучше было выбрать в виде покрытия хард?

    – У меня никто не спрашивал, какое покрытие я предпочитаю. Но считаю, что действительно лучше играть на грунте. У нас сейчас все соревнования будут на данном покрытии, и это была хорошая подготовка к следующим турнирам, отличная возможность прочувствовать его. Для соперниц тоже, думаю, грунт не самое любимое покрытие. Они на харде играют лучше. Просто они сегодня были сильнее, чем мы.

    – После первых двух матчей сложилось впечатление, что словачки просто лучше адаптировались к грунту. Так ли это?

    – Так всегда бывает: кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее. Я бы не сказала, что не приспособилась к грунту. Я считаю, что для себя я играла нормально. Просто по движению она меня превосходила, хоть слышать это довольно смешно.

    – В чем причина того, что вы уступали ей по движению?

    – Плохо двигалась. Были проблемы со скольжением, с остановками. Грунт будто засасывал меня.

    – То есть никаких трудностей с самочувствием и физическим состоянием у вас нет?

    – Нет никаких.

    Даниэла ХАНТУХОВА: "НАШ КАПИТАН ЗНАЕТ, КАК МЕНЯ НАСТРОИТЬ"

    Даниэла Хантухова подчеркнула, что игры за сборную Словакии для нее всегда особенные и что капитан команд Матей Липтак оказывает на нее положительное воздействие.

    – Мария Кириленко отметила, что вы ее перебегали. Согласны?

    – Да согласна с тем, что я двигалась очень хорошо, за исключением, может быть, пары геймов во втором сете. Я очень упорно тренировалась перед этим матчем и рада, что эта работа принесла свои плоды. К тому же в этом велика заслуга капитана нашей команды. Тот тактический план, который мы с ним разработали, оказался верным. Я рада, что смогла победить в двух сетах.

    – Сегодня вы показали очень чистый теннис. А та же Мария Кириленко отмечала, что во время тренировок с ней в этом году вы допускали очень много невынужденных ошибок.

    – (Улыбается). И за это тоже нужно сказать спасибо нашему капитану. Всякий раз, когда мне удается потренироваться с ним хоть пару дней, я показываю свой лучший теннис. Он очень плотно работал со мной в последние несколько дней – и вот результат. Он знает, как меня настроить, и понимает мой теннис, как никто другой. К тому же для меня очень большое значение имеют матчи за сборную. Я хочу, чтобы люди гордились нами.

    – Вы очень раскрепощенно провели матч. Есть ли у вас в команде штатный психолог или для правильного настроя достаточно капитана?

    – Никакого секрета тут нет. Я просто счастлива быть здесь. В составе сборной Словакии приезжала в Москву еще 14 лет назад. Рада играть за мою команду, за моего капитана. Я не испытываю никакого напряжения и наслаждаюсь каждой секундой, выступая за свою страну.

    – За матчем своей подруги по команде Доминики Цибулковой вы наблюдали практически полностью, что довольно необычно.

    – На самом деле, меня не было целый сет. Я уходила готовиться к своему матчу, но потом вернулась. В такой ситуации, поверьте, тихонечко сидеть в раздевалке практически невозможно. Уж лучше болеть на скамейке с командой, чем одной в раздевалке. Ведь это только физически на корте сражается одна Доминика, на самом же деле за ней вся наша команда.

    Матей ЛИПТАК: "МЫ БЛИЗКИ К ПОБЕДЕ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДАЛЕКИ ОТ НЕЕ"

    Капитан сборная Словакии Матей Липтак выразил удовлетворение результатом, но отметил, что завтра его команду ждет непростое испытание.

    – Мы очень довольны тем, что ведем 2:0. Я знаю, что мы близки к тому, чтобы выиграть этот матч и в то же время очень далеки от этого. Завтра нам нужно быть очень внимательными и осторожными. Ведь сегодня оба поединка были очень упорными и ровными – счет мог легко стать 2:0 не в нашу пользу. Завтра у нас будет три попытки, чтобы завершить это противостояние в свою пользу. Знаю, что это будет непросто, но надеюсь, что мы сможем это сделать", – сказал Липтак на пресс-конференции. – После жеребьевки меня спрашивали, почему я заявил на одиночный матч Даниэлу Хантухова, хотя она не является второй ракеткой нашей команды. Но я знаю, на что она способна, и верю в ее теннис. В матчах за сборную она использует такие тактические ходы, которые в личных турнирах практически не применяет. Плюс когда она играет за свою страну, у нее всегда совершенно особый настрой.

    После первого игрового дня в полуфинале Кубка федерации сборная России уступает команде Словакии со счетом 0:2.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из Крылатского


    В соперницы по полуфиналу Кубка федерации сборной России досталась, пожалуй, самая скромная команда из квартета сильнейших, но, очевидно, очень крепкая духом. В феврале, когда россиянки мучились в "Олимпийском" с гостьями из Японии, сборная Словакии в драматичной борьбе переигрывала на выезде Сербию.

    К апрельскому противостоянию в "Крылатском"сборная России, для которой этот полуфинал Fed Cup стал уже седьмым подряд, считалась явным фаворитом. Об этом, вовсе не скромничая, говорил и капитан гостей Матей Липтак. Но Кубок федерации на то и Кубок федерации, чтобы спорить с прогнозами и преподносить сюрпризы. К сожалению для российских болельщиков, субботние неожиданности во Дворце ледового спорта, на неделю ставшего домом для теннисной сборной России, сюрпризы оказались совсем неприятными.

    В первом матче Анастасия Павлюченкова, поведя 1:0 по сетам, за 2,5 часа проиграла Доминике Цибулковой – 7:5, 1:6, 4:6, а лидер сборной России, 13-я ракетка мира Мария Кириленко следом уступила Даниэле Хантуховой, стоящей в рейтинге WTA на 62 позиции ниже – 2:6, 4:6.

    ***

    Павлюченкова всего две недели назад завоевала в Монтеррее свой первый титул за два года, а непосредственно перед полуфиналом Кубка федерации начала сотрудничество с новым тренером – великой Мартиной Хингис. И недостатка в положительных эмоциях, должно быть, не испытывала.

    Но ее первый в этом году матч на грунте получился очень сложным: и Анастасии, и ее сопернице в этом поединке потребовалось приложить немало сил – как физических, так и психологических. Особенно упорным выдался первый сет – в нем редкий гейм насчитывал меньше шести-семи розыгрышей. Словачка испытывала трудности с подачей, и россиянка на приеме чувствовала себя комфортно. Первой сделав брейк, она повела 3:1. Цибулкова вернула утраченную подачу в шестом гейме, после чего теннисистки еще раз обменялись брейками. Выйдя по итогам 11-м гейма вперед в третий раз, Павлюченкова преимущества уже не упустила. Заработав двойной сетбол – мяч после удара словачки ушел в аут – россиянка реализовала первую же попытку, вынудив соперницу ошибиться еще раз – 7:5.

    Ударная концовка стартовой партии обернулась расслабленностью в начале второй. В тот момент, когда, по словам самой Анастасии, нужно было дожимать соперницу, она, напротив, позволила той поймать ритм и уйти в отрыв – 4:0. Один брейк вторая ракетка сборной России отквитала, но следующие два гейма, а вместе с ними и сет остались за лидером словацкой команды – 6:1.

    В третьем сете между Павлюченковой и Цибулковой развернулась равная борьба, и судьбу партии решил единственный брейк, сделанный словачкой в седьмом гейме. Доминика отыгралась с 0:30 при счете 4:3, а подавая на матч 5:4 и уступая 15:30 исполнила эффектную, но очень рискованную свечу. Двумя розыгрышами позже матч завершился в ее пользу – 5:7, 6:1, 6:4.

    ***

    Вторая встреча дня между Марией Кириленко и Даниэлой Хантуховой оказалась более быстротечной – для победы словачке потребовался 1 час 43 минуты. Хантухова, которой через три дня исполнится 30 лет, выглядела на корте здорово. Она заставляла россиянку много двигаться, варьировала скорость и направление полета мяча и очень мало ошибалась. Кириленко же, как показалось, чувствовала себя не в своей тарелке. В стартовой партии она собственными усилиями выиграла лишь два очка и в итоге отдала ее сопернице со счетом 2:6. В начале второго сета Мария, завершив в свою пользу восемь из девяти первых розыгрышей, повела с брейком, но запала, увы, надолго не хватило. Хантухова быстро вернула потерянную подачу, выстояла в четвертом и шестом геймах, а в седьмом сама сделала ставший ключевым брейк. Она праздновала свою 30-ю победу в одиночном разряде в Кубке федерации и принесла своей команде второе очко.

    ***

    Сборной России отыгрываться со счета 0:2 после первого дня в матче Кубка федерации в последний раз доводилось совсем недавно – в домашнем матче с Францией в первом раунде розыгрыша-2011. Тогда в роли спасительниц выступили Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова. Удастся ли команде Шамиля Тарпищева выбраться из сложной ситуации на этот раз или дружная словацкая сборная завоюет путевку в свой первый за 11 лет финал, узнаем в воскресенье.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//20.04.2013 22:25

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3-2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	658326445.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	5733

    Падение на корте в матче Fed Cup помогло Макаровой встрепенуться

    Екатерина Макарова, выигравшая одиночный поединок и принявшая участие в решающей парной встрече в полуфинале Кубка Федерации, заявила, что падение на грунт в матче против Даниэлы Гантуховой придало ей сил.

    Сборная России нанесла поражение команде Словакии - 3-2. В первый день полуфинала оба одиночных поединка остались за гостями, однако в воскресенье Мария Кириленко и Макарова, заменившая Анастасию Павлюченкову, сумели сравнять счет, после чего Макарова и Елена Веснина выиграли пару.

    "Когда упала, я встрепенулась, разозлилась, - сказала Макарова на пресс-конференции. - Сейчас не совсем адекватно себя чувствую физически. Было тяжело, наверное, я упустила (свои) моменты во втором сете (игры с Гантуховой), но все завершилось удачно".

    По поводу парной встречи она добавила: "В первом сете у меня были эмоции, потом они ушли на нет. Я играла каждый мяч, спасибо Лене, что она помогала, ведь я даже в какой-то момент ей сказала, что немного "ухожу с корта" (чтобы передохнуть)".

    Главный парный матч на Fed Cup должны были играть ветераны - Цибулкова

    Первый номер сборной Словакии по теннису Доминика Цибулкова завила журналистам, что решение поставить ее и другую опытную спортсменку Даниэлу Гантухову на решающий парный матч в полуфинале Кубка Федерации против команды России было верным.

    Сборная России нанесла поражение команде Словакии со счетом 3-2. Цибулкова и Гантухова вышли на парную встречу, заменив изначально заявленных на нее Магдалену Рыбарикову и Яну Чепелову.

    "Очень даже ожидаемое решение, потому что опытные игроки нужны на парных матчах, чтобы справиться с давлением, - сказала Цибулкова на пресс-конференции. - В первом сете (проигранного в трех сетах матча) мы играли здорово, и что могли отдать, мы отдали".

    Она отметила, что "матчи на Кубок Федерации отнимают много сил и эмоций". "Я всегда после них чувствую себя опустошенной", - добавила прослезившаяся теннисистка.

    Словакию подвела удача в матче Fed Cup против России - Гантухова

    Сборной Словакии не повезло в ряде важных розыгрышей в решающей парной встрече полуфинала Кубка Федерации против команды России, заявила журналистам словацкая теннисистка Даниэла Гантухова.

    Сборная России нанесла поражение Словакии со счетом 3-2. Доминика Цибулкова и Гантухова уступили российскому дуэту Екатерина Макарова/Елена Веснина в трех сетах встречи, прошедшей в воскресенье в ледовом дворце "Крылатское".

    "Все решили несколько розыгрышей, в которых удача была не на нашей стороне, - сказала Гантухова. - Но мы гордимся тем, как сыграли - мы были в шаге от финала, и в следующем году мы попытаемся выиграть этот трофей".

    На вопрос о том, где словачкам было психологически сложнее - в Сербии или России, ее партнерша по команде Цибулкова ответила, что "в Сербии было очень тяжело". "Из-за того, как вели себя болельщики, там было очень сложно", - добавила она.

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3-2

    Комментарии...

    Россиянки проявили героизм в матче Fed Cup со Словакией - Янчук


    Теннисистки сборной России проявили героизм, вытащив матч со словачками со счета 0-2, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    "Перед матчем я отдавал 70 процентов на победу сборной России и только 30 - словачкам, мы имели потенциальное преимущество дома и реализовали его, пусть и были на грани поражения. Главная заслуга Шамиля Тарпищева - решение выставить (Екатерину) Макарову в решающий день, он рискнул и оказался прав. Девушки проявили героизм и характер, сумев вытащить матч со счета 0-2", - сказал Янчук.
    "У нас достаточно сильная команда, в то время как у Словакии был недобор. Если они 29-летнюю Гантухову ставят основным номером и надеются на нее, это не от хорошей жизни. Мы просто не должны были проиграть две встречи в первый день, это был элемент случайности не в нашу пользу, это не закономерно. После первого дня счет должен был быть 1-1. Произошло же невероятное событие. Матч не должен был протекать в такой борьбе, не должны мы были вылезать из такой глубокой ямы", - добавил эксперт.

    Он подчеркнул, что надежда на благополучный исход встречи появилась после победы Марии Кириленко над Доминикой Цибулковой в первом матче воскресенья.
    "Гантухова - высококлассная теннисистка, но она недостаточно стабильна, и было много таких матчей у нее в карьере, когда она проваливалась. У нее неустойчивая психика, и в трудные моменты матча она играет не очень надежно, это сказалось и здесь, она подваливала, да и возраст - уступает она в скорости Макаровой. Катя ставила ее в тупик. Торжество современного тенниса Макаровой, очевидно, сыграло свою роль, так счет стал равным", - сказал Янчук.

    "Класс игры нашей пары высокий, он не ниже, а даже выше, чем у соперниц. Здесь имеет место элемент случайности, но наши выиграли заслуженно", - резюмировал Янчук.

    Сборной России не важно, с кем играть в финале Fed Cup - Тарпищев

    Сборная России способна противостоять любой команде в финале Кубка Федерации по теннису, заявил на пресс-конференции по итогам победы в полуфинале турнира над Словакией капитан россиян Шамиль Тарпищев.
    Отечественная команда нанесла поражение Словакии со счетом 3-2. В первый день полуфинала оба индивидуальных поединка остались за гостями, однако затем национальной команде России в составе Марии Кириленко, Анастасии Павлюченковой, Екатерины Макаровой и Елены Весниной удалось победить в трех матчах кряду. Соперниками россиянок по финалу станет победитель пары Италия - Чехия.

    "Какой будет соперник, для нас не важно, - сказал Тарпищев. - Главный вопрос скорее заключается в том, какое будет покрытие (в финале)".
    "У меня много было сложных матчей, - продолжил президент Федерации тенниса России (ФТР) рассуждать о прошедших встречах. - Благодарен команде, что мы не "развалились" после 0-2, и это показатель сплоченности команды. Заслуга в этом (тренеров - Ларисы) Савченко и (Анастасии) Мыскиной, и персонала команды, которые сформировали этот микроклимат, при котором не было никакого проявления неуважения".

    Тарпищев также рассказал о нюансах замен во встречах полуфинала. "Выбор (на четвертый матч против Даниэлы Гантуховой) был таким: или (заявленная изначально) Павлюченкова, или Макарова. Только на разминке определились, что играть будет Макарова. Потому что Павлюченкову физически могло не хватить (после игры с Цибулковой в первый день), да и у Макаровой был (грунтовый) сбор в Испании".

    МОСКВА, 21 апр - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •