Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	640192658.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	4399

    Возвращение Бартоли в сборную Франции не состоится из-за простуды

    Первая ракетка сборной Франции по теннису Марион Бартоли не сможет помочь команде в матче Кубка Федерации против сборной Германии из-за простуды, сообщает официальный Twitter соревнований.

    Бартоли, которая последний раз вызывалась в сборную Франции в 2004 году, не могла тренироваться в среду и четверг из-за высокой температуры. В команде 28-летнюю теннисистку, занимающую 10-ю строчку мирового рейтинга WTA, заменит Паулин Парментье (76-й номер рейтинга).

    Матч Франция - Германия в рамках первого раунда Мировой группы Кубка Федерации пройдет 9-10 февраля в Лиможе.

    Долговременное отсутствие Бартоли в сборной было связано с ее желанием, чтобы во время игры на корте присутствовал ее отец и по совместительству тренер Уолтер, что противоречит правилам турнира. По этой же причине Бартоли не принимала участия в Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Однако капитан команды Амели Моресмо уговорила теннисистку вернуться без каких-либо условий.

    Бартоли провела только два матча Кубка Федерации: один одиночный и один парный, в последнем она вместе с Эмили Луа в рамках финала 2004 года проиграла россиянкам Анастасии Мыскиной и Вере Звонаревой.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Россия - Япония.

    Волнение может помешать теннисисткам России разгромить Японию - Янчук

    Российские теннисистки могут не реализовать свое безусловное преимущество над соперницами из Японии в четвертьфинале Кубка Федерации только в случае внутреннего волнения, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

    Сборная России примет японок в столичном спорткомплексе "Олимпийский" в ближайшие выходные. В составе российской команды Мария Кириленко (13-я ракетка мира), Екатерина Макарова (20), Елена Веснина (33) и Маргарита Гаспарян (226). В субботних одиночных встречах Кириленко сначала сыграет с Кимико Датэ-Крумм (77-й номер мирового рейтинга), а затем Макарова встретится с Аюми Моритой (57).
    "Опасаться в этом матче нужно только одного - внутреннего волнения российских теннисисток, - сказал Янчук по телефону. - Такое в теннисе бывает: неожиданно появляется неуверенность, начинают сыпаться ошибки, и результат получается не тем, который все ожидают. В данном случае фактор, который может привести к такому развитию событий, - это ответственность перед своими трибунами. Поддержка болельщиков - это очень хорошо, но в то же время она обязывает ко многому, к тому же наши теннисистки выше стоят в рейтинге, и не все девочки могут отреагировать на эту ответственность адекватно".

    Янчук считает, что, несмотря на возможное волнение, россиянки должны одержать уверенную победу.
    "Если не придется бороться с самими собой, сборная России должна спокойно реализовать свое превосходство, - заявил тренер. - Очень вероятно, что счет после трех матчей будет 3-0 в нашу пользу, процентов 30 оставляю на то, что мы выиграем со счетом 3-1".

    В стартовом поединке у Кириленко, по мнению Янчука, не должно возникнуть проблем с 42-летней Датэ-Крумм, пусть даже японка в личных встречах ведет 2-0.
    "Сейчас соотношение сил в пользу Кириленко, - подчеркнул собеседник агентства. - Она находится в хорошей форме, моложе, если не будет дергаться, то разберется с соперницей в двух сетах".

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Россия - Япония.

    Вчера в "Олимпийском" состоялась жеребьевка четвертьфинала. 42-летняя 77-я ракетка мира из Страны восходящего солнца выиграла у Марии Кириленко обе предыдущие встречи. А сегодня этим теннисисткам предстоит открывать матч Fed Cup.

    - Для вас имело значение - первой играть или второй?

    - Нет. Суть ведь не меняется - играть-то придется в любом случае. Я верю в свою команду, а девочки, в свою очередь, верят в мои возможности. Вот что на самом деле имеет значение, а остальное - мелочи. Точно так же неважен счет наших встреч с Кириленко. Каждый новый матч - это каждый раз новая история.

    - Согласны, что фаворит в этом матче - именно сборная России?

    - Я понимаю, что у вас сильный состав, но в Кубке федерации возможно все. Отвечая на подобные вопросы, я люблю вспоминать 1996 год. Тогда мы обыграли сборную Германии, за которую выступала сама Штеффи Граф.

    - Когда вы летели в Москву, то уже понимали, что вам предстоит играть одиночку?

    - Да, наш капитан заранее предупреждал меня о таком раскладе. Другое дело, что мне все-таки уже 42, и в таком возрасте случиться может все что угодно. Сегодня ты чувствуешь себя хорошо, а завтра - не очень. Поэтому окончательное решение мы приняли, только когда я прилетела в Москву и провела несколько тренировок. Решающий разговор состоялся в четверг вечером.

    - То есть о своем выступлении во второй игровой день матча вы пока говорить не будете?

    - Да. Думаю, мы обсудим это в субботу вечером.

    - Вас постоянно спрашивают о возрасте и мотивации, которая помогает вам даже в 42 года продолжать играть в теннис. Не устали от подобных вопросов?

    - Нет. (Смеется.) Все в порядке. Я даже получаю от этого удовольствие.

    - Помните тот день, когда вы приняли решение вернуться?

    - Одного такого дня не было. На самом деле, завершив первую часть своей карьеры, я абсолютно не скучала по теннису. Наслаждалась обычной жизнью, вышла замуж. Так что все шло отлично, и мыслей о корте не было. Но в глубине души я понимала, что люблю спорт, теннис и новые вызовы в жизни. Хотя когда я вновь взяла ракетку в руки, то даже не задумывалась о том, чтобы вернуться в WTA Tour. Я всего лишь принимала участие в мелких турнирах в Японии. Однако когда мой рейтинг пошел вверх, муж сказал: "Ты должна попробовать вернуться на самый высокий уровень".

    - То есть это была идея вашего супруга?

    - Абсолютно. (Смеется.) Он сказал, что мне нечего терять, так как в первой части карьеры я добилась всего, о чем мечтала. А сейчас просто надо попробовать получить удовольствие от игры. Эти слова заставили меня задуматься и изменить свое мнение. Муж постоянно давил на меня, просил вернуться в профессиональный теннис, и был счастлив, когда это произошло. (Улыбается.) А теперь и я сама довольна тем, чего мне удалось добиться во второй части карьеры.

    - Вы - азиатка, ваш муж - немец. Эта разница сильно заметна?

    - Это как будто разные планеты. (Смеется.) Но мой муж любит Японию, и мне даже иногда кажется, что он наполовину японец. (Смеется.) Сейчас мы не так часто видимся, но он меня поддерживает, как может. В Азии ведь принято, что женщина в первую очередь домохозяйка. Она должна постирать, убрать квартиру, приготовить ужин, и только после этого, если остается немного времени, может пойти прогуляться. Если бы я вышла замуж за японца, все было бы именно так. А в Европе и остальном мире ситуация немного иная.

    - Вы выучили немецкий язык, или ваш муж освоил японский?

    - Я пыталась учить немецкий и говорить на нем, но это невероятно сложно. Поэтому иногда мы говорим по-английски, порой по-немецки и по-японски. На самом деле мой муж все понимает по-японски и немного говорит на этом языке. Это, конечно, заметно облегчает мне жизнь. (Улыбается.)

    НАЧИНАТЬ ХОТЕЛА МАКАРОВА, А ВЫПАЛО - КИРИЛЕНКО

    Кубок федерации. 1/4 финала. РОССИЯ - Япония. Москва. С/к "Олимпийский"

    9 февраля. 15.00. КИРИЛЕНКО - Дате-Крумм. Ек.МАКАРОВА - Морита. 10 февраля. 14.00. КИРИЛЕНКО - Морита. Ек.МАКАРОВА - Дате-Крумм. ГАСПАРЯН/ВЕСНИНА - Дои/Морита.

    "Процентов на 95 в одиночном разряде сыграют Кириленко и Макарова. Главное, чтобы Маша, выигравшая на прошлой неделе турнир в Паттайе, нормально себя чувствовала". Эта информация из штаба нашей сборной поступила еще в середине недели. Оно и понятно - в связи с травмой плеча и отказом от участия в поединке Анастасии Павлюченковой возможностей для маневра в первый день встречи у капитана россиянок Шамиля Тарпищева было не много. Так что решение выставить в субботу лучших по рейтингу казалось самым логичным.

    В итоге Тарпищев от логики отступать не стал - как и его визави Такеши Мураками, чья связка на первые одиночки - Аюми Морита (№ 57 в мире) и Кимико Дате-Крумм (№ 77), - тоже сомнений не вызывала. Поэтому журналистов, собравшихся вчера на корте "Олимпийского", где проходила церемония жеребьевки, по большому счету интересовал только один вопрос: кто сыграет первым?

    За пару дней до начала матча второй номер российской сборной Екатерина Макарова в интервью "СЭ" призналась, что хотела бы открывать четвертьфинал. И вы бы видели глаза Макаровой, когда жребий ей этой возможности неподарил. В субботу 20-ракетка мира сыграет с Моритой только вторым запуском.

    Не должна вводить болельщиков в заблуждение и российская заявка на парную встречу - Елена Веснина/Маргарита Гаспарян. Понятно, что если в пятом матче будет разыгрываться решающее очко, то 18-летнюю дебютантку заменит все та же Макарова, регулярно выступающая с Весниной в паре.

    По окончании жеребьевки капитаны и игроки команд обменялись любезностями, заявив, что их ждет сложный матч, в котором каждая из сторон очень хочет победить. При этом все отметили, что если российская сборная сыграет в свою силу, то остановить ее японкам будет невероятно сложно.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//09.02.2013 00:02

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Россия - Япония.

    Макарова пообещала показать истинную силу на Fed Cup в воскресенье

    Второй номер сборной России Екатерина Макарова заявила после поражения во втором поединке четвертьфинала Кубка Федерации от японки Аюми Мориты, что на следующий день она продемонстрирует игру лучшего качества.

    Субботний матч в рамках Fed Cup Макарова проиграла Морите со счетом 2:6, 2:6. Игра продолжалась 1 час 4 минуты. Ранее Мария Кириленко обыграла Кимико Датэ-Крумм. Таким образом, счет после первого дня соревнований ничейный - 1-1.

    "С моей стороны было много ошибок, но японка показала характер. Правда, завтра мы покажем свою истинную силу", - сказала Макарова на пресс-конференции.

    Макарова добавила, что она "не перегорела перед встречей" с Моритой. "Маша (Кириленко) долго играла (с Датэ-Крумм), но на мне это несильно сказалось. Просто нужно было делать меньше ошибок, - повторилась теннисистка. - Она (Морита) играла активно, но я "возвращала" игру (под свой контроль) не раз, но что-то не складывалось".

    По поводу победы Кириленко над Датэ-Крумм она сказала следующее: "Маша молодец! Она показала свой теннис. Хотя я толком не смотрела ее матч, так как готовилась в раздевалке к своему".

    Мария Кириленко может не выйти на корт во второй день матча Кубка Федерации между сборными России и Японии, заявил капитан российских теннисисток Шамиль Тарпищев.

    Счет в матче Россия - Япония после первого дня турнира - 1-1. Кириленко обыграла Кимико Датэ-Крумм и вывела россиянок вперед, однако затем Екатерина Макарова уступила Аюми Морита.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	644279384.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	4409

    "Мы волновались за Марию Кириленко, потому что она позже прилетела и находилась в адаптации после Таиланда, - заявил Тарпищев на пресс-конференции. - Но она умный игрок. Увы, она простужена, и вопрос, выйдет ли она на корт во второй день матча, можно будет решать только завтра".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	644282557.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	4408

    Екатерина Макарова не сумела оказать сопротивления в матче против японки Аюми Мориты в рамках встречи 1/4 финала Кубка Федерации по психологическим причинам, считает капитан россиянок Шамиль Тарпищев.

    "Так, как играла Макарова, играть было нельзя, - отметил Тарпищев на пресс-конференции. - Все азиатские теннисистки стабильно играют в обмене ударами. Макаровой надо было играть с вариациями, но она так сыграть не сумела. Фактор ее поражения - она зажалась, ответственность задушила перед публикой. Это вариант, связанный не с тренированностью, а с психологией".

    При этом Тарпищев отметил, что во второй день встречи Макарова должна сыграть лучше.
    "Обычно после таких поражений игрок раскрепощается, - подчеркнул капитан команды. - Также велика вероятность, что мы выставим Макарову в паре с Весниной, если этот матч будет иметь значение. Естественно, мы надеемся на победную комбинацию".

    МОСКВА, 9 фев - Р-Спорт.

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Россия - Япония.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41959_160x90.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	4436

    Мария Кириленко: "Я теннисистка, а не марафонка"

    В первом поединке матча первого круга Кубка федерации между сборными России и Японии Мария Кириленко не без труда обыграла Кимико Дате-Крумм - 7:6 (7:3), 6:4.

    Россиянка уступала 4:5 в первом сете, но смогла переломить ход борьбы и выиграть тай-брейк, а во второй партии она едва не упустила преимущество в четыре гейма. На пресс-конференции 26-летняя москвичка призналась, что очень хотела доказать всем, что победит, как бы тяжело не было.

    - В первом сете я немного неудачно начала, испытывала дискомфорт, все-таки здесь все другое, и зал от улицы сильно отличается. Но потом как-то втянулась, и на переходе при счете 4:5 прямо почувствовала, что сейчас возьму подачу соперницы. Появилась какая-то уверенность и напор, - сказала тяжелым простуженным голосом Кириленко, которая ранее дважды проигрывала 42-летней Дате-Крумм (в Сеуле в 2009 году и Хертогенбоше в 2011-м).

    - Не удивили ли вас переполненные трибуны, на которых болельщиков было даже больше, чем на "Кубке Кремля"?

    - Здорово было видеть переполненные трибуны. Очень приятно, что популярность тенниса растет. Играть при такой поддержке всегда лучше.

    - Перед матчем вас спрашивали о неудобной манере игры Кимико Дате-Крумм и о двух поражениях от нее. За счет его вам удалось прервать неудачную серию?

    - Мне действительно тяжело играть против нее. Она один из самых неудобных моих соперников, поэтому в двух предыдущих встречах я ей уступила. У нее своеобразная манера, тяжело увидеть, куда она будет отправлять мяч, особенно справа. Если у нее есть время, она делает небольшую паузу перед каждым ударом. Сложно читать ее игру. Тем не менее, я нашла кое-какие слабые стороны, и поэтому смогла победить.

    - В чем был связан медицинский тайм-аут в конце второго сета?

    - Ничего серьезного. Просто здесь такое покрытие, при котором ноги сильно "забиваются". Оно цепкое и неудобное для всех игроков. За целый турнир в Паттайе я не испытывала ничего подобного. А здесь уже после первого сета почувствовала, будто отыграла сета три. В концовке я уже осознавала, что иду на спад, что устала, что плохо двигаюсь. Поэтому взяла тайм-аут, чтобы меня взбодрили и привели в себя.

    - Очевидно, что вы простужены. Это вам завтра не помешает?

    - Сегодня же не было проблем. Я уже утром чувствовала себя не очень хорошо. Видимо, по прилете из жаркой Паттайи подхватила простуду. Но температуры нет, так что ничего не поделаешь, приходится выходить на корт и играть.

    - Можете ли вы сказать, что психологически вам было тяжелее, чем сопернице? Все-таки для нее это как очередной турнир, а вы играете дома при своих болельщиках.

    - Да, если честно, было такое. В начале игры присутствовала некоторая нервозность. Все-таки по ощущениям Кубок федерации отличается от обычного турнира, тут ведь играешь за команду, за страну, за людей, которые приходят за тебя поболеть. Особенно дома. Сегодня, например, в первый раз на мою игру пришел мой дедушка. Поэтому мне сегодня очень хотелось победить и доказать всем, что как бы тяжело не было, я все равно выиграю.

    - Завтра вам предстоит сыграть против Аюми Мориты. Что скажете по этому поводу?

    - Против нее я играла один раз, но это было очень давно, на турнире в Токио, где ей дали wild card, и это был один из ее первых профессиональных турниров. Тогда и мне было 18 лет. С тех пор мы с ней не встречались, но этот год она начала довольно успешно, одержала несколько хороших побед. Она играет в более активный теннис, чем моя сегодняшняя соперница. Так что матч тоже будет непростой.

    - Говорят, что Дате-Крумм бегает марафоны. Вы не хотите тоже как-нибудь попробовать?

    - Это, наверное, шутка такая. Я теннисистка, а не марафонка (улыбается). Я бегать не люблю.

    - Признайтесь, вы уже наметили дату свадьбы с Александром Овечкиным?

    - Не могу ответить на ваш вопрос, потому что дата пока не определена.

    ***

    В свою очередь Кимико Дате-Крумм выглядела очень расстроенной. Говоря о матче, она отметила важность первого сета и поддержку, которую оказали ее сопернице полные трибуны.

    - Я считаю, что десятый гейм первой партии был одним из ключевых моментов матча. Я подавала на сет, но отдала свою подачу, счет стал 5:5, потом был тай-брейк. Но в действительности весь первый сет был очень важный. Все-таки Мария играла перед своей публикой и испытывала определенное давление. Тот, кто брал этот сет, получал огромное преимущество. Я чувствовала, что по ходу первой партии поддержка моей соперницы нарастала. Да, первый сет был ключевым, - сказала Дате-Крумм.

    - Вы очень хорошо передвигаетесь. Много ли вы внимания уделяете этому компоненту подготовки?

    - Перед матчами я не бегаю - берегу силы (улыбается). Но мне все-таки 42 года, поэтому нужно как следует разогреться, иначе будет трудно войти в матч. Кстати, сделать это сегодня было довольно сложно, потому что я играла первой, и перед нашим поединком была церемония открытия матча. Но я все равно побросала мячи.

    - Что вы посоветуете своей партнерше по команде Аюми Морите перед ее завтрашней встречей с Кириленко?

    - Сейчас она играет с Макаровой. Перед завтрашним днем мы с ней, конечно, поговорим, но сейчас пока я ничего не могу сказать.

    - А что вы думаете о Макаровой, с которой вам, вероятно, предстоит играть завтра?

    - Мы с Аюми, видимо, обменяемся мнениями - она расскажет мне о Макаровой, а я ей - о Кириленко. Она хороший игрок, она в хорошей форме. Естественно, она не хочет проигрывать здесь перед своей публикой. Но я очень надеюсь, что она сегодня выиграет в двух сетах. Она левша, а с левшами всегда непросто играть. У нее мощная подача.

    - Российские девушки считают, что секрет вашего долголетия в том, что вы в Японии едите здоровую пищу. Вы согласны?

    - Да, действительно. Мы в своей пище почти не используем масла. А перед матчами мы едим шарики из риса.

    Россия - Япония: ничья в субботу

    По итогам первого игрового дня в матче первого круга Кубка федерации между сборными России и Японии установился равный счет - 1-1. Мария Кириленко победила Кимико Дате-Крумм, а Екатерина Макарова уступила Аюми Морите.

    "Опасаться нужно самих себя", - мудро заметил три дня назад на официальной пресс-конференции, посвященной матчу, капитан сборной России Шамиль Тарпищев, когда его попросили оценить соперниц. В самом деле, ни у кого не вызывало сомнений то, что шансов у японок будет немного, если Россия сыграет в полную силу. Но в этом-то и состояла небольшая проблема: в таком турнире, как Кубок федерации, сыграть в полную силу может помешать многое - нервы, груз ответственности, боязнь подвести команду, желание не ударить в грязь лицом перед болельщиками и так далее.

    Сильно простуженной Марии Кириленко для того, чтобы втянуться в игру с неудобной для нее соперницей Кимико Дате-Крумм потребовалось немало времени. После обмена брейками на старте, она отдала оппонентке свою подачу при счете 2:2, а затем с большим трудом, но выстояла при 2:4.

    Тут нельзя не сказать, что каждое удачный ход российской теннисистки сопровождалось бурной реакцией трибун, которые оказались на удивление полными. И мало помалу Кириленко обрела свою игру. Стала действовать более уверенно, более напористо - и результат не заставил себя ждать. Четко и чисто, с двумя отличными подачами, отыграв девятый гейм, в десятом она сделала обратный брейк и восстановила равновесие. Судьба партии в итоге решалась на тай-брейке, который российская теннисистка провела заметно увереннее соперницы - 7:3.

    Расстроенная потерей первого сета (позже она назвала его ключевым), Дате-Крумм с 40:0 проиграла первый гейм второй партии, а следом и еще три. Кириленко повела 4:0, потом 5:1, но сразу завершить поединок в свою пользу ей не удалось - помешали четыре собственные оплошности в гейме при счете 5:2. Их теннисистка связала с усталостью и перед тем, как выйти подавать на матч во второй раз, взяла медицинский тайм-аут - "чтобы прийти в себя". При счете 5:4 Мария, вновь наошибавшись, уступала 0:40, но - не без помощи соперницы - вышла из трудной ситуации. Дате-Крумм хладнокровно отразила три матчбола, но на четвертом все-таки отправила мяч в аут, позволив россиянке праздновать первую в карьере победу в одиночном разряде в Кубке федерации.

    - В начале игры присутствовала некоторая нервозность, - призналась Кириленко. - Все-таки по ощущениям Кубок федерации отличается от обычного турнира, тут ведь играешь за команду, за страну, за людей, которые приходят за тебя поболеть. Особенно дома. Сегодня, например, в первый раз на мою игру пришел мой дедушка. Поэтому мне сегодня очень хотелось победить и доказать всем, что как бы тяжело не было, я все равно выиграю".

    ***

    Екатерина Макарова, проводившая первый одиночный матч в Кубке федерации при российской публике, боевой почин подруги по команде поддержать, увы, не смогла. Своей сопернице Аюме Морите, которая в рейтинге WTA располагается на 37 позиций ниже, но кубкового опыта имеет намного больше, она уступила всего за 1 час 4 минуты, допустив 32 невынужденные ошибки при всего 8 активно выигранных очках.

    - Я не могу сказать, что перегорела, пока Маша Кириленко играла свой двухчасовой матч, - сказала Макарова. - Как-то, наверное, не совсем сложилось. Надо отдать должное японке, она очень хорошо сыграла при 0:1 по матчам, проявила характер. Завтра будет новый день, новый бой, и мы покажем свою силу.

    А капитан россиянок Шамиль Тарпищев, который на предматчевой пресс-конференции в шутку говорил о готовности уступить японкам в обоих матчах субботы ради трех побед в воскресенье, не стал скрывать:

    - Мы больше волновались за Кириленко, потому что она позже всех прилетела и была в адаптации после Таиланда. Но Кириленко - умный игрок. С азиатскими теннисистками, включая японок и китаянок, нельзя играть так, как играла Макарова. Они стабильны в голом обмене ударами. Нужно было играть с вариациями, но с Макарова с вариациями не играет так хорошо, как играет Кириленко. Главный фактор в ее поражении - это психология. Она свалилась на игру соперницу и "зажалась". Ее задушила ответственность перед собственной публикой. Завтра она должна расковаться. Обычно после таких неудач спортсмены выглядят прилично.

    Москва. СК "Олимпийский". Закрытый корт, хард. РОССИЯ - Япония - 1-1. КИРИЛЕНКО - Дате-Крумм - 7:6 (7:3), 6:4. МАКАРОВА - Морита - 2:6, 2:6.

    Мария НИКУЛАШКИНА10.02.2013 00:10

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//09.02.2013 22:00

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Россия - Япония.

    Костяк сборной России в Кубке Федерации-2013 будет сохранен - Тарпищев

    Сборную России в полуфинальном матче Кубка Федерации по теннису против Словакии представит тот же костяк команды, который добился победы в четвертьфинале над Японией, заявил капитан сборной Шамиль Тарпищев.
    "Я благодарен девочкам, что они справились, несмотря на то, что не все так сложилось, как хотелось. Но это костяк нашей команды, он и будет играть дальше в этом розыгрыше турнира", - сказал Тарпищев на пресс-конференции.

    Он выразил уверенность, что, "не будь болячек", россиянки обыграли бы японок со счетом "как минимум 4-1". "(Анастасии) Павлюченковой, (Веры) Звонаревой мы лишились из-за травм", - посетовал Тарпищев.

    На вопрос о том, что он думает по поводу ведущих игроков команды Словакии Даниэлы Гантуховой и Доминики Цибулковой, Тарпищев ответил: "Пусть приезжают, увидим".

    Мария Шарапова позитивно относится к возможности выступать за сборную России в матчах Кубка Федерации, однако неразумно отвлекать теннисистку от борьбы за титул на турнирах, большая часть которых на данном отрезке сезона проводится в Северной Америке, заявил капитан российской команды Шамиль Тарпищев.

    "Шарапова бьется за первое место (в рейтинге) на турнирах в Америке, и неправильно устраивать ей климатические перепады, хотя она готова выступать за сборную", - сказал Тарпищев на пресс-конференции.

    Также он отметил, что у него есть принцип "кто начинает, тот и заканчивает".
    Кроме того, Тарпищев рассказал, что Светлана Кузнецова "отказалась выступать на сборную из-за низкого рейтинга". "Ей нужны (рейтинговые) очки, и она их зарабатывает на турнирах", - отметил капитан команды.

    Сыгранность Весниной и Макаровой помогла победить в Fed Cup - Чесноков

    Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина одержали уверенную победу в решающем парном матче в четвертьфинале Кубка Федерации над японским дуэтом Аюми Морита/Мисаки Дои благодаря хорошей сыгранности, заявил агентству "Р-Спорт" экс- теннисист Андрей Чесноков.

    "В паре сказалась сыгранность Весниной и Макаровой, - сказал Чесноков корреспонденту "Р-Спорт". - У них есть опыт, они побеждали в турнирах, играли в финалах. Чувствуют друг друга спиной. И Морита одна с ними ничего не смогла сделать. Как пара же японки оказались не столь сыграны, как наш дуэт".

    Эксперт отметил, что восхищен игрой Мориты в одиночных матчах.
    "Морита меня просто потрясла, - признался Чесноков. - У нее фантастическое чувство мяча. Она по рейтингу не входит в топ-50, но играла она просто нереально. Если она будет так и дальше играть на других турнирах, то может войти в десятку лучших. Лена Веснина и Катя Макарова стоят в рейтинге выше, но никаких шансов против Мориты у них не было. На любой сложный удар она отвечала еще лучше".

    "Весниной я вообще сказал: ты провела очень хороший матч, но очень сложно играть с соперницей, которая играет из любых позиций просто феноменально", - добавил собеседник "Р-Спорт".

    МОСКВА, 10 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Россия - Япония.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Vesnina-Makarova_reu_00.JPG 
Просмотров:	46 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	4481

    Блондинки победили...

    Маленькая японка Аюми Морита пыталась остановить большую теннисную Россию, но ей не хватило одного матча. Четыре светловолосые девушки общими усилиями вывели нашу сборную в полуфинал Кубка федерации. Восемнадцатилетняя брюнетка Маргарита Гаспарян не попала в тон и осталась в запасе. В полуфинале наших ждет вполне посильный соперник — Словакия.

    Уж кто всегда был «отличником» по Кубку федерации, так это российская команда. Год за годом Шамиль Тарпищев всеми правдами-неправдами собирал сильнейший состав на турнир, за известным исключением в прекрасном лице Марии Шараповой. В 2013-м система все-таки дала сбой. Шарапова опять не явилась, Анастасия Павлюченкова травмировалась, Светлана Кузнецова не приехала, у Веры Звонаревой декаданс. В команде как-то тихо произошла смена поколений. Против японок вышли все те, кому последние годы не находилось места в «основе» сборной. Мария Кириленко, Екатерина Макарова и Елена Веснина — три девушки с именами в мировом теннисе, но почти без опыта матчей на главном командном турнире.

    Соперник был подобран идеально. Сборная Японии во главе с очень талантливой Аюми Моритой и «мамой женского тура» Кимико Датэ-Крумм способна создать проблемы, но не очень большие. Так было в первый день турнира, когда Кириленко в упорной борьбе дожала Кимико, а Макарова выдала ужасный матч против Мориты. Казалось, что во второй день наши возьмут свое без задержек. Тут вмешались посторонние обстоятельства. Проведя неделю в жаркой Паттайе, где непрерывно шли ливни, Кириленко подхватила простуду. После матча с Датэ-Крумм у девушки даже голос пропал. На второй день она выходить не решилась... а может, Шамиль Тарпищев решил не рисковать. Пришлось в срочном порядке командировать на одиночный матч завзятую парницу Веснину. Та после завоевания первого одиночного титула никак не может прийти в себя. Отдав игру Морите, Елена заставила фанатов понервничать. Все же игры в дуэтах даются ей заметно легче. При общительном характере Весниной ей просто скучно в одиночестве. В недавнем интервью Лена уже сожалела, что на Кубке федерации микста нет.

    На Екатерину Макарову стрессы действуют освежающе. Второй одиночный матч второго дня она провела идеально. Катя показала ту игру, с которой не так уж давно побеждала Серену Уиль*ямс. Кимико Датэ-Крумм была сметена с корта, а Макаровой оставался час с небольшим отдыха до старта парной игры. Здесь все было просто. Веснина с Макаровой друг друга отлично понимают. Посмотрев на Мориту и Мисако Дои на другом конце корта, они немедленно выбрали себе одну жертву. «Слабое звено» — несчастная Дои — приняло все атаки на себя. К счастью для нее, это длилось недолго. Россиянки быстро довели матч до победы, играя с улыбками на лицах. Домашняя победа не заставила себя ждать.

    С полуфиналом нашим повезло. Вышло так, что все сильнейшие соперники собрались в другой половине сетки. Пока итальянки, американки и чешки выясняют отношения, наши сыграют со словацкой командой имени Даниэлы Хантуховой. Наверняка Мария Кириленко будет рада лишний раз увидеть подругу.

    11 февраля, понедельник, №2258
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Блондинки победили

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Россия - Япония.

    Борьба с умом
    Японию одолели, впереди - Словакия



    В минувшие выходные прошли четвертьфиналы Кубка Федерации. Сборная России обыграла в Москве команду Японии - 3:2, и теперь 20-21 апреля примет словачек, которые нанесли поражение сербкам.

    Если мы дома победим сборную Словакии, то в финале, назначенном на начало ноября, в любом случае играем на выезде - либо против итальянок, либо против действующих чемпионок чешек. Впрочем, так далеко не будем загадывать.

    Теннис, особенно женский, это игра головой - в том смысле, что думать надо. Об этом вспомнилось, когда "промежуточные" итоги комментировал президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных Шамиль Тарпищев.

    Шамиль Анвярович, почему Екатерина Макарова в первый день так плохо выступила - проиграла Аюми Морите, а в воскресенье действовала очень хорошо? Что вы ей сказали?

    Шамиль Тарпищев: Ответственность перед собственной публикой задушила Катю. Она пыталась задавить соперницу силой, а для этого надо было превосходить японку в скорости, чего у Макаровой не было. На следующий день Макарова была раскрепощенной. Обычно после неудач играешь прилично. Я еще сказал: "Великие теннисистки два раза подряд не играют плохо".

    В первый день вы думали, будет все наоборот?

    Шамиль Тарпищев: Мы больше волновались за Кириленко. Она же была простужена. Но Маша - умный игрок. Сумела найти варианты для победы над Кимико Дате-Крумм.
    Шамиль Тарпищев: Вообще-то у меня принцип - тот, кто начинает розыгрыш Кубка, тот его и продолжает

    А на пару это была ваша установка - играть с улыбкой?

    Шамиль Тарпищев: Я сказал, чтобы девушки вышли с хорошим настроением. Юмор, знаете, должен быть подчинен задаче - моментальному включению в игру.

    Марию Шарапову привлечете к следующим раундам?

    Шамиль Тарпищев: Когда индивидуальные турниры проводятся в Америке, Маше нецелесообразно принимать участие в проходящих в Европе матчах Кубка Федерации. И потом: тот, кто начинает розыгрыш, тот его и продолжает. Хотя если речь идет об олимпийском цикле, то возможны варианты.


    "Российская газета" - Федеральный выпуск №6005 (29)
    Текст: Александр Ерастов
    12.02.2013, 00:16

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013. Россия - Япония.

    Подводим итоги...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42051_345px.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	4496

    Шамиль Тарпищев:
    "После матчей сборных у меня всегда депрессия"


    Президент Федерации тенниса России и капитан обеих наших сборных подвел итоги четвертьфинала Кубка федерации против японок, завершившегося в воскресенье со счетом 3-2, и рассказал о ближайших матчах и женского, и мужского командных турниров - со Словакией и Великобританией соответственно...

    - Вы когда-нибудь читали романы Харуки Мураками, однофамильца капитана японской женской сборной Такеши Мураками?

    - Нет. Но мне кажется, что игру японской сборной в минувшие выходные мне в целом прочитать удалось (улыбается). Что было самое сложное в этом четвертьфинале? То, что из-за травмы Насти Павлюченковой и болезни Маши Кириленко у нас не было особых вариаций в составе.

    - В ночь после завершения противостояния с Японией вам удалось поспать?

    - Не сомкнул глаз. Просто в Москве находились партнеры федерации, с которыми мы работали практически до утра. А вообще после матчей сборной у меня всегда наступает депрессия, и требуется как минимум три дня на восстановление. Как справляюсь с этим? Обязательно стараюсь выспаться. Ну, или пытаюсь как-то разрядиться - например, побегать, поиграть в футбол.

    - А вы матчи сборной пересматриваете?

    - Не сразу, а через четыре-пять дней. Чтобы голова была свежая. Хотя кое-какие заметки по каждой игре есть уже сейчас. Понимаете, ошибки, которые допускают теннисисты по ходу матчей, обычно преследуют их всю жизнь. Поэтому если ты имеешь небольшое досье на каждого игрока, то готовиться к следующим встречам с ними гораздо легче.

    - Какой матч поединка с Японией стоит пересмотреть в первую очередь?

    - Провал Макаровой в первый день в игре с Аюми Моритой. Статистика игры есть, научная группа пишет свой отчет, и у меня имеются мысли на данную тему. Важно сопоставить все это, чтобы понять, насколько выводы научной группы и мои собственные ощущения совпадают. Ведь есть много мелких вещей, которые надо помечать, - например, куда в ключевые моменты подает соперник. Тот же Сампрас на важных мячах в 70 процентах случаев подавал по линии. Не менее важно знать, как обычно оппонент действует на приеме. При этом необходимо, чтобы подобная информация на бумаге укладывалась буквально в два-три абзаца.

    - Столь легкое субботнее поражение Макаровой от Мориты стало для вас неожиданностью?

    - Для Кати это был всего второй матч в одиночке за сборную. А ответственность в играх за национальную команду гораздо выше, чем в личных турнирах. Конечно, есть теннисисты, которым все равно, где и что играть, но для Макаровой и Елены Весниной эта разница все-таки существует. Так что это был вопрос нервной системы, и провал случился в первую очередь психологический, а не игровой. Когда Катя вышла на корт и не смогла переиграть соперницу "своим теннисом", она должна была начать варьировать игру. Но перестроиться, увы, так и не получилось. Из этого тоже надо сделать выводы. Тут вышло, как у Маши Шараповой в полуфинале недавнего Australian Open, когда Ли На справилась со скоростью ее ударов и на этом все закончилось. Другого варианта игры у Шараповой тогда не было.

    - Мария Кириленко уже превратилась в самостоятельную боевую единицу, способную в одиночку вытаскивать сложные матчи?

    - Она добилась лучшей скоростно-силовой выносливости и за счет этого подняла уровень своей игры. Хотя подобные вещи Маша должна была сделать еще пять лет назад - тогда она давно стояла бы в двадцатке рейтинга. Но Кириленко пришла к этому вместе с родителями только два года назад. Так что сейчас от нее можно ожидать определенной стабильности. Маша уже готова играть на очень высоком уровне по два-три матча подряд.

    - В конце апреля нас ожидает домашний полуфинал со Словакией. Но уже сейчас известно, что играть в Москве особо негде: арены, способные принять теннисные матчи, заняты. Что будете делать?

    - Надо до конца понять, что происходит с ареной на Ходынке. А остальные хоккейные дворцы действительно заняты. Поищем, конечно, еще варианты, но если в Москве их не будет - поедем в Казань. В апреле у нас на открытых кортах играть невозможно, так что будем готовиться к встрече в зале на ковре. К тому же определенный опыт у нас есть: пару лет назад мужская сборная уже играла с Бразилией в казанской Академии.

    - О составе сейчас говорить еще рано?

    - В первую очередь я должен посмотреть календари выступлений наших девушек и танцевать уже от этого. Все-таки не очень хочется нарушать их график. А если и потребуется, то это надо сделать с минимальными потерями для тех, кто всерьез борется за высокие места в мировом рейтинге.

    - Шарапова во время Australian Open сказала, что, возможно, сыграет в нынешнем Кубке федерации. Вы по этим вопросам общаетесь с ней лично или через ее агента Макса Айзенбада?

    - Я говорю лично с ней. А Айзенбад всегда против ее выступлений за сборную. Если у Маши график щадящий и впереди нет, скажем, серии американских турниров, она в принципе готова играть за Россию. Но если такая серия есть, то из-за всех этих перелетов из США и обратно Шарапова выпадает из личных турниров на пару недель. И бороться за лидерство в рейтинге ей становится гораздо сложнее.

    - То есть все дело в графике, а на четвертьфинал ее зовут или на финал - значения не имеет?

    - Абсолютно. Главное, чтобы матч сборной не нарушал личный соревновательный календарь Шараповой.

    - Вы уже говорили, что на этот сезон есть договоренность об участии в матчах сборной Павлюченковой и Веры Звонаревой. А какова ситуация со Светланой Кузнецовой?

    - Мы ей предлагали играть с Японией. Но Свете в начале сезона было важно сконцентрироваться на личных турнирах, чтобы подняться как можно выше в рейтинге. Кузнецова хочет быть в элите, поэтому для начала ей надо хотя бы в тридцатку вернуться. Но если ее участие в матче сборной будет необходимо, я ее об этом попрошу.

    - В начале апреля мужскую команду ожидает гостевой матч 2-го круга 1-й группы Кубка Дэвиса со сборной Великобритании. Как вы отреагировали на то, что лидер соперника, финалист недавнего Australian Open Энди Маррэй, не примет участия в этой встрече?

    - А что это меняет? Команду Кубка Дэвиса нам надо формировать с прицелом на будущее, чтобы вскоре появилась возможность вновь выигрывать этот турнир, а не болтаться где-то внизу. Поэтому для нас сейчас не принципиально, входит Россия в мировую группу или нет. В любом случае надо будет наигрывать молодежь - везде, где это только возможно.

    - То есть участие молодых Андрея Кузнецова и Евгения Донского в предстоящем матче не вызывает сомнений?

    - Да, они будут в команде. Наряду с двумя-тремя ветеранами. Сейчас этим вопросом занимается Сергей Леонюк. Он обзванивает теннисистов, и дней через десять уже что-то конкретное будет известно.

    - О зале в Ковентри, где пройдет матч, вы что-то знаете?

    - Скоро организаторы должны предоставить информацию о специфике хардового покрытия, которое там будет постелено: будет это медленный хард, средний или быстрый. Когда узнаем, найдем в Москве подобный корт для тренировок. Вот в принципе и все, что нам нужно знать.

    ТЕМНАЯ ЛОШАДКА FED CUP-2013

    Сборная Словакии не доходила до полуфинала Кубка федерации с того самого 2002-го, когда ей в первый и пока в последний раз удалось выиграть почетный трофей. Однако наличие в составе 15-й ракетки мира Доминики Цибулковой и опытнейшей Даниэлы Хантуховой, пять раз финишировавшей в первой двадцатке по итогам сезона, вполне позволяет этой команде претендовать на победу в нынешнем турнире.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//12.02.2013 00:05

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a2087e4fa8be2118fa02afde910468fb.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	4524

    Хоть и с немалым напряжением всех сил, но россиянки всё же смогли одолеть японок в четвертьфинале Кубка Федерации, оказавшись в двух шагах от победы на командном чемпионате мира по теннису.

    Теннисная Япония всегда была для нас чем-то вроде «терра инкогнита». На турнирах жребий сводил японок и россиянок крайне редко. Общепризнанная бабушка женского тенниса Кимико Дате-Крумм, к примеру, за двадцатилетнюю карьеру в Женском Туре всего девять раз играла с россиянками. А за полвека существования Кубка Федерации эти сборные вообще никогда не встречались. Между тем в истории отношений двух стран теннис порой играл не последнюю роль. Как тут не вспомнить российского цесаревича Николая Александровича, получившего во время путешествия по Стране восходящего солнца в 1891‑м году удар саблей по голове от помешанного полицейского в тот самый момент, когда со своими спутниками он ехал опробовать первый в Японии теннисный корт.

    Подвиг «Сусаниной»

    Своеобразная прелюдия к матчу стартовала ещё во время Открытого первенства Австралии. Тогда миниатюрная Кимико Дате-Крумм разделала под орех Надю Петрову, ввергнув могучую россиянку в психологический ступор, продолжающийся по сей день. Спустя две недели, столкнувшись с японкой в салоне самолёта, Мария Кириленко попыталась было «отомстить» за подругу. Когда Дате-Крумм поинтересовалась у Марии, как удобнее всего из Шереметьево доехать до центра столицы, москвичка, как говорят, посоветовала будущей сопернице не связываться с аэроэкспрессом («там, мол, людей всегда, как сельдей в бочке»), а прямо сесть в такси и поехать в центр через Химкинский мост и Ленинградку.

    Из этой сусанинской задумки, как и следовало ожидать, ничего путного не вышло. Узнав о ценах на шереметьевские такси, прижимистая японка сразу отправилась на электричку и через полчаса добралась до Белорусского вокзала. Зато Кириленко попалась в свою же «ловушку», польстившись на роскошный лимузин, который Александр Овечкин специально заказал из Америки. Шаг, несомненно, благородный и щедрый, только совсем не учитывающий столичные реалии! В результате поездка красавицы №2 мирового тенниса растянулась на целых пять часов, во время которых Мария, прилетевшая из тайской жары в российский снегопад, простудилась, поставив под большой вопрос итог грядущего противостояния в «Олимпийском».

    К этому времени в составе некогда весьма многочисленной сборной России, вообще не осталось настоящего лидера, который бы мог повести за собой команду и сделать победный задел в первый же день. В распоряжении Шамиля Тарпищева оказалась лишь Екатерина Макарова, стабильно выступающая только на одном турнире в сезоне – Australian Open. И больше парный, чем командный игрок, Елена Веснина.

    С бору по сосенке

    А что же остальные? Признанный лидер сборной Шарапова после лондонской Олимпиады утратила всякую мотивацию играть за сборную. Только набирающая форму Светлана Кузнецова наотрез отказалась играть на Кубке, прямо заявив, что для неё главное – свой рейтинг, а не интересы национальной команды. Так что к началу матча признанный тактик и мастер неожиданных замен Шамиль Тарпищев практически остался без козырей. А этого он страсть как не любит. Чтобы создать хотя бы видимость полного состава сборной, капитану даже пришлось призвать в её ряды совсем неопытную Маргариту Гаспарян.

    Остаётся только догадываться, как бы закончился этот матч, если бы врачам не удалось поставить в строй Кириленко. Судя по дальнейшим событиям, россиянки вполне могли оконфузиться, проиграв дебютанткам мировой серии, которые, кстати, тоже испытывали серьёзные кадровые проблемы. Настолько серьёзные, что им пришлось обратиться за помощью к 42 летней Кимико Дате, профессиональная карьера которой началась ещё в те времена, когда остальные участницы матча пешком под стол ходили. А некоторых вообще в природе не было!

    Именно эта «старушка» оказалась слабым звеном у гостей, проиграв оба своих матча. Зато первая ракетка Японии Айюми Морита рвала всех. И вполне могла в одиночку выиграть матч, если бы накануне «пары» получила хотя бы пару часов отдыха. Но, к счастью для нас всех, россиянкам удалось в последний момент соскочить с азиатского крючка. И теперь в апреле им предстоит побороться за выход в финал со словачками, в составе которых тоже есть теннисистка, способная в одиночку выиграть любой матч, – «железная» Цибулкова.

    Между Кимико и Аюми
    № 6 (348) от 14 февраля 2013 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •