Australian Open 2013

Известный американский теннисный обозреватель Мэтт Кронин настаивает на наказании Виктории Азаренко за ее поведение в полуфинальном матче Australian Open.

Теннисистки играли 1 час 35 минут. Виктория уверенно выиграла первый сет, а во второй партии Стивенс навязала сопернице борьбу. При счете 5:3 в девятом гейме Азаренко на своей подаче с пяти матчболов не смогла завершить встречу. После этого она взяла медицинский перерыв, а вернувшись, сделала брейк, оформив итоговую победу...

Во второй партии выигранного матча первая ракетка мира взяла медицинский перерыв, сославшись на проблемы с дыханием. Вместо положенных трех минут перерыв затянулся, как минимум, вдвое дольше.

Специалист согласился, что если у Виктории случился приступ паники, то это серьезно, но если ради него берется медицинская пауза - за этим должно последовать наказание.
"Я быстро сверился с правилами проведения турниров "Большого шлема", и могу сказать, что Азаренко должна была быть оштрафована за использование медицинского перерыва не по причине болезни или травмы", - добавил эксперт в своем микроблоге на сервисе Twitter.

Сама спортсменка так прокомментировала свое состояние во время игры: "На протяжении всей встречи меня беспокоила боль в пояснице", - цитирует Азаренко официальный сайт турнира. "Во второй партии мне стало значительно хуже. Наверное, нужно было сразу взять медицинский перерыв, а не затягивать до того времени, когда стало трудно дышать. Мне действительно нужен был тайм-аут. Надеюсь, физическое состояние позволит мне хорошо сыграть в финале".

"Стоит ли мне извиниться перед Слоан за длинный тайм-аут? Не знаю, нужно ли здесь извиняться. Я не могла контролировать время, которое врач затратил на устранение проблемы", - добавила Виктория.

Тренер Слоун Стивенс: «Азаренко сжульничала в рамках правил»

Тренер Слоун Стивенс Дэвид Наинкин прокомментировал активно обсуждаемый медицинский перерыв, взятый Викторией Азаренко.
«Мне такое жульничество в рамках правил кажется несправедливым. Это неспортивно. Мне кажется, что нельзя без веской причины на 10 минут покидать корт в тот момент, когда соперник будет подавать, чтобы остаться в матче. Мне кажется, что это нерегламентируемый правилами случай, и нужно начать контролировать и это. Вот и все.
Слоун отыграла пять матч-пойнтов, а потом сидела 10 минут и ждала. Конечно, за это время весь кураж пропал. Это же часть спорта – у тебя есть всего 90 секунд перехода на то, чтобы осмыслить произошедшее. Это правила тенниса. А Азаренко на 10 минут ушла с корта и перенастроилась. Это несправедливо».


Белоруска Виктория Азаренко, обыгравшая в полуфинале Открытого чемпионата Австралии американку Слоун Стивенс со счетом 6:1, 6:4, прокомментировала взятый при счете 5:4 медицинский перерыв, за который она подвергается критике.

«Почти весь матч, со второго сета у меня были проблемы со спиной. И становилось только хуже. Нужно было раньше позвать физиотерапевта – а не в тот момент, когда я уже не могла дышать. Так что в этом я совершила ошибку.
Конечно, перерыв пришелся на очень неудачный момент – тут я виновата. Но в том гейме, когда я подавала на матч, но проиграла подачу, мне стало хуже. У меня были проблемы с ребром, и врачу нужно было поставить его на месте. Так что пришлось уйти с корта – мне не очень хотелось на корте снимать платье».


Также Азаренко прокомментировала тот факт, что в послематчевом интервью и в интервью каналу ESPN сказала, что в конце матча перенервничала, и ни разу не упомянула проблемы со здоровьем.
«Я просто неправильно поняла ее вопрос – она сказала, что у меня были трудности и спросила, почему я ушла с корта. И я подумала, что она имеет в виду, почему я не могла подать на матч – эти трудности. Сейчас я все поняла, но в тот момент вопрос мне оказался непонятен.
А в интервью ESPN я точно говорила, что у меня были проблемы с дыханием.
Я не могла дышать, не могла нормально замахнуться. По-моему, всем было очевидно, что с моими ударами что-то не так. И я перенервничала не потому, что не могла нормально пробить. Я нервничала из-за боли. Может быть, я слишком бурно на нее среагировала, но я не могла дышать. Потом врачи мне объяснили, что ребра зажимали диафрагму, и я не могла дышать.
Я понимаю, что сейчас мне надо объяснить ситуацию. Я понимаю, что люди, может быть, неправильно поняли мои слова, а я, может быть, неправильно поняла вопрос. Так что я рада, что теперь у меня есть возможность все объяснить. Нельзя судить о ситуации по нескольким словам, сказанным в послематчевом интервью. Тут все нужно было объяснить».


Также теннисистка ответила на заявление журналиста, что она должна извиниться перед Стивенс, которой пришлось 10 минут ждать перед геймом на подаче.
«Извиниться? Даже не знаю, нужно ли извиняться. Конечно, момент был неудачный, и перерыв занял много времени, но я не могу это контролировать. На самом деле, там было два перерыва. Один для колена, второй – для ребер. Но я решила совместить их. С коленом там ничего серьезного – просто я подскользнулась во втором сете, и оно начало немного болеть. Но ничего серьезного.
Понимаю, что я должна была взять перерыв раньше, но я думала, что смогу доиграть матч через боль. Но дело дошло до того, что я уже не могла терпеть...»