Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	641476417.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	4103

    Азаренко обвинили в симуляции

    Эксперты, среди которых как бывшие теннисисты, так и ныне действующие, обсуждают, правильно ли поступила первая ракетка мира Виктория Азаренко, взяв медицинский перерыв при счете 5:4 во второй партии ее полуфинального матча против американки Слоан Стивенс.

    Напомним, что 23-летняя белорусская теннисистка лишь спустя девять минут вернулась на корт, после чего она сумела взять подачу 19-летней темнокожей американки и, таким образом, завершить поединок в свою пользу.

    Критики расценили этот момент как "тактическую уловку" первой ракетки мира. Азаренко, мол, пыталась сбить боевой настрой юной представительницы США, обыгравшей до этого знаменитую соотечественницу Серену Уильямс.

    После матча на пресс-конференции Виктория сказала, что перерыв ей был необходим, что она "не могла дышать", сильно билось сердце и что она не понимала происходящего. Азаренко добавила, что она испытывала боли в спине и пояснице, которые и вызвали, по ее словам, проблемы с дыханием.

    Как отмечают специалисты, никаких извинений сопернице Виктория Азаренко не принесла. "Я не хотела так долго отсутствовать - мне просто это было необходимо", - сказала Вика.

    Известный шведский теннисист Матс Виландер, выступающий в роли эксперта на телеканале "Евроспорт", прокомментировал эту ситуацию. "Нужно более точно прописать в правилах, когда можно брать медицинский тайм-аут, а когда нет, - считает он. - Видимо, в решающие моменты нельзя останавливать игру". В целом швед, бывшая первая ракетка мира, негативно отнесся к тому, что Азаренко взяла тайм-аут - это, естественно, сбило ритм американки Стивенс.

    Олимпийский чемпион Евгений Кафельников в своем виртуальном дневнике написал: "Я полностью согласен с теми, кто утверждает: правила в вопросе медицинских тайм-аутов надо ужесточить. Именно это я называю жульничеством".

    Известный тренер, комментатор и эксперт Патрик Макинрой, брат великого чемпиона Джона, тоже высказался по этому поводу. "Позвольте мне прямо сказать то, что я думаю. Азаренко занервничала и поэтому покинула корт. Это просто невероятно. Это цирк какой-то".

    Что касается американки Слоан Стивенс, то она призналась, что на нее не слишком повлиял медицинский перерыв Азаренко. "Меня вовсе не беспокоил ее тайм-аут, - сказала она. - Такие вещи случались в моих прошлых матчах: медицинские тайм-ауты, туалетные, все такое. Я действительно не беспокоюсь по такому поводу".

    19-летняя теннисистка добавила: "Я не считаю, что игроки злоупотребляют медицинскими перерывами. У нас есть негласное правило, что если ты за сезон берешь более шести подобных тайм-аутов, то тебя начинают штрафовать. Мне кажется, это хорошее правило. На самом деле, за все время в профессиональном туре я ни разу не брала медицинский перерыв, так что понятия не имею, каково это - что происходит, что думают о тебе в такой момент? Мне сложно смоделировать эту ситуацию применительно к себе. Да, я проиграла следующий же гейм, но не считаю, что это стало следствием долгого ожидания соперницы. После матча мы с Викой не разговаривали. Однако мы с ней дружим, так что возможность обсудить это у нас еще будет. К тому же нашими делами занимается один и тот же агент".

    "Российская газета" - Российская газета
    Текст: Александр Ерастов
    25.01.2013, 19:05

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Корт попутал.
    Уимблдон не признак силы игроков.


    Отшумела, точнее, прошелестела скользкая трава в предместье Лондона на третьем в сезоне чемпионата "Большого шлема". Впереди американская серия турниров, которую будет венчать Открытое первенство США. Но до сих пор специалисты обсуждают неординарные, особенно в женской части, итоги Уимблдона-2013.

    Своими впечатлениями с корреспондентом "РГ" поделился Шамиль Тарпищев, член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных.

    Шамиль Анвярович, вы тоже считаете, что трава в этом году была, грубо говоря, какая-то не такая?

    Шамиль Тарпищев: На мой взгляд, за ней был неправильный уход. Обычно трава довольно жесткая. В прошлом году в первую неделю несколько раз прошел дождь. А на этот раз влаги не хватало - трава сильно высохла. Надо было больше заливать корты между играми.

    Отсюда и многочисленные травмы?

    Шамиль Тарпищев: На каких-то участках корта трава была скользкой, а на каких-то нет. Игроки, особенно высокорослые, не справлялись с подходом к мячу. Вообще если бы не было, так сказать, катаклизмов с травматизмом, то была бы совершенно иная картина. Был бы другой Уимблдон. Надо отдать должное тем, кто выиграл. Но реальность такова, что "внешние", не чисто спортивные факторы имели более существенное значение, чем обычно.

    Наблюдатели не без основания полагали, что немка Сабина Лисицки в финале победит француженку Марион Бартоли, но вышло наоборот.
    Шамиль Тарпищев: В розыгрыше Кубка Дэвиса я не собираюсь держаться за "старую гвардию"

    Шамиль Тарпищев: Лисицки играет прямолинейно. Бьет мощно, если, конечно, попадает. "Физика" у нее такая. До заключительного матча она играла раскованно, получала удовольствие, тем более что Серену Уильямс прошла. А в финале вдруг поняла, что есть шанс завоевать титул. И ее просто сковало. Это характерно для тех, кто впервые выступает в финале. Мало кто в состоянии совладать с эмоциями, не сыграв в финале раньше. Только, пожалуй, Маша Шарапова с ее спортивным характером. Финал - не финал, она никогда не меняет тактики, бьет. Она с детства так ведет себя - в частности, в силу высокого роста.

    Как и когда выявить индивидуальность?

    Шамиль Тарпищев: Есть дети, которые на тренировках играют лучше, чем на соревнованиях. С ними должны работать психологи. А есть те, кто проявляет себя именно в турнире. Спортивный характер! Сестры-американки Уильямс не выступали по юниорам, им не травмировали психику. У нас проблема в том, что нет психологов. Специалистов выпускаем, а работать некому... Вы видели, как Игорь Андреев играет в футбол?

    Да, вы же сами устраиваете для теннисистов такие разминки перед матчами Кубка Дэвиса.

    Шамиль Тарпищев: Великолепно, в атакующей манере! А его в свое время отправили из Москвы в Испанию, поставили на заднюю линию, и он стал играть в стиле, не соответствующем его характеру. Заставили делать то, к чему душа не лежит. Его просто убили игрой на задней линии. Есть "художники", "творцы", такие, как Хингис и Мыскина, - их надо на медленные корты. А есть "агрессоры", которым больше подходит паркет или трава, игра с лёта, они мгновенно бегут к сетке. Игорь Андреев - определенно "агрессор". Нужно сразу определять, кому следует строить игру от обороны, а кому - атаковать.

    Кстати, Игорь Андреев завершает в этом сезоне карьеру?

    Шамиль Тарпищев: У него проблемы с суставами. Я предложил ему, как и Куницыну, работать в федерации, но Андреев сказал, что хочет год отдохнуть, а уже потом решит.

    Возвращаясь к Уимблдону, почему все-таки серб Новак Джокович уступил британцу Энди Маррею?

    Шамиль Тарпищев: Джокович все равно лучший сейчас в мире. Не забывайте, что в свое время Новак перенес операцию на горле, и он вообще не мог играть на жаре. К тому же он не успел восстановиться после полуфинала - его "утопил" аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

    Шамиль Анвярович, вы говорили, что в Кубке Дэвиса индивидуальный рейтинг не так важен - игрок может собраться на один матч. На Уимблдоне, получается, тоже?

    Шамиль Тарпищев: Уимблдон не показатель истинной силы игрока. Подача, прием. Держишь подачу - уже не проиграешь. Об уровне можно судить на "усредненных" покрытиях - на харде, например. Да и на грунте. Раньше вообще на Уимблдон не приезжали "земляные" игроки.

    Как теперь Николай Давыденко. Собираетесь, кстати, приглашать в сборную Давыденко и Михаила Южного?

    Шамиль Тарпищев: А смысл? Все равно не выиграем Кубок Дэвиса. Зачем мучить их командными соревнованиями? Кубок Дэвиса - это страшно выбивающий турнир. Молодежь учить надо. А если будем держаться "старой гвардии", то и тех потеряем, и этих.


    "Российская газета" - Федеральный выпуск №6129 (153)
    Текст: Александр Ерастов
    16.07.2013, 00:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •