Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Спорт день за днем"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15_Sharapova_reu-02.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	4101

    Никто из россиян не добрался до финалов Открытого чемпионата Австралии. Мельбурнское кино оказалось с плохим концом. Главная печаль — фиаско Марии Шараповой в полуфинале.

    Лукашенко будет доволен

    Перед фильмом полагается пускать титры. В Австралии их роль выполняли расчеты относительно первых мест в рейтингах. Для Марии Шараповой на кону стоял титул первой ракетки мира. Если бы россиянка выиграла Australian Open, заняла бы женский трон, независимо от результатов нынешней примы белоруски Виктории Азаренко. При этом вмешаться в затянувшийся спор Маши и Вики должна была Серена Уильямс, которая тоже изначально имела неплохие шансы стать первой.

    По первым матчам турнира казалось, что методов против Серены ни у кого нет. Но американка сенсационно проиграла юной соотечественнице Слоан Стивенс. Вчера Уильямс ответила на вопрос «Как это могло произойти?», выложив в Интернете фото травмированного голеностопа, где опухоль — размером с кулак Азаренко. Но и Шарапова воспользоваться шансом не смогла. После завершения первого в году Большого шлема она будет в рейтинге третьей. Азаренко в случае победы не покинет трон. Не зря Вика обласкана президентом Белоруссии (например, у нее есть орден Отечества третьей степени).

    Китайский Голливуд

    Матчи Ли На и Марии Шараповой обычно получаются равными. Обе любят атаковать, физически сильны, предпочитают австралийский хард. Разница в том, что китаянка недавно сменила тренера. Ее теперь гоняет знаменитый испанец Карлос Родригес, работавший с Жюстин Энен. Результаты впечатляют. Ли готова так, что голливудскому однофамильцу ее тренера впору снимать теннисный боевик. В нынешней форме китаянка способна забить ракеткой пару вампиров или наркоторговцев.

    А вышло так, что противницей Ли по полуфинальной короткометражке стала ни в чем не повинная Маша. Первая ракетка Китая взяла такой темп, что Шараповой за ней было не угнаться. Между тем температура в Мельбурне поднялась до тридцати пяти. Шарапова преуспела разве что в дуэли с судьями. Один раз ей удалось «отвоевать» у них решение в свою пользу, когда рефери на вышке проглядел аут соперницы. В целом сценарий матча написала Ли На. После победы она подтвердила связь тенниса и Голливуда.

    — В 2011-м я впервые вышла в финал турнира Большого шлема. Это было здесь, в Мельбурне. Тогда я была растеряна, не знала, что делать. Никто мне не давал советов. Теперь стала опытнее. Поэтому финал для меня пройдет лучше. Оказалось, нужно просто контролировать свои эмоции. Теннис — как Голливуд. Нельзя показывать соперницам, что ты на самом деле думаешь и чувствуешь, — сказала Ли На.

    Шарапову попросили спрогнозировать место Ли На в рейтинге в этом сезоне. Оказалось, что с цифрами Маша не дружит.

    — Это математика... Я никогда в ней особо сильна не была. Ли На показала великолепную игру. Даже не знаю, на каком она сейчас месте в рейтинге. Каждый следит в основном за своим рейтингом. Это просто: чем больше выигрываешь, тем больше шансов занять первое место, — усмехнулась Мария.

    Дублер не справился

    Иногда главного героя фильма приходится заменять дублером. Бывает, что актер приболел. Испанец Рафаэль Надаль подхватил перед Australian Open инфекцию. Очередная серия его бесконечной дуэли с Роджером Федерером и Новаком Джоковичем не состоялась. Заменять актера первого плана пришлось соотечественнику Давиду Ферреру. Он сам теннисист хоть куда, просто ему не повезло родиться в одно время с великими. Остается в тени.

    В полуфинале мужского одиночного разряда Феррер достойно противостоял первой ракетке мира Новаку Джоковичу. Надаль может быть доволен: честь испанского флага Давид не уронил. Конкуренцию сербу составил. Почему же счет такой разгромный? Просто Джокович выдал чуть ли не лучший матч в жизни.

    — Показать такую игру в полуфинале Большого шлема против такого бойца и человека, как Феррер, невероятно. Я доволен! — подытожил серб.

    А девушки на трибунах вывесили плакат «Верните Рафу!»

    25 января, пятница, №2244
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Все пропало, шеф!

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Почему все ненавидят Азаренко?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15_Azarenka_AP_03.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	4102

    Вчера теннисный мир обсуждал не только замечательный по накалу матч между Энди Марреем и Роджером Федерером. Много споров вызвала выходка Виктории Азаренко, взявшей в полуфинале против талантливой американки Слоан Стивенс странный медицинский тайм-аут.

    При счете 6:1, 5:4 белоруска решилась на довольно странную паузу, после которой взяла подачу соперницы и выиграла матч.

    Эпизод прокомментировали экс первая ракетка мира Евгений Кафельников и известный тренер Патрик Макинрой. Первый написал в «Твиттере», что «абсолютно согласен с тем, что правила в вопросе медицинских тайм-аутов надо ужесточить», назвав поведение Азаренко жульничеством. Макинрой же заявил следующее: «Позвольте мне прямо сказать то, что я думаю. Азаренко занервничала и поэтому покинула корт. Это невероятно. Вы, наверное, шутите? Просто цирк».

    Сама Виктория сказала, что действительно почувствовала себя очень плохо и даже с трудом дышала, а пауза помогла ей восстановиться.

    И все-таки в России, например, любители тенниса в большинстве своем Азаренко не поверили. Ну не любят у нас ее, и ничего здесь не поделаешь. Вот только почему? Об этом мы решили спросить у телекомментатора Ольги Морозовой:
    — Азаренко формально правил не нарушила. Но есть еще такое понятие, как спортивный этикет. Мы не знаем, что с ней случилось в конце матча. Возможно, у нее была какая-то судорога. Обвинять Викторию не буду. Я очень хорошо помню матч Анны Курниковой против чешки Яны Новотны на «Ролан Гаррос». Центральный корт. Решающая партия. Темно. На всех остальных кортах матчи уже были прекращены. Курникова тоже хотела прервать встречу с Новотны, но ей не дали. Тогда Аня решила сделать туалетный перерыв, а судья не отпустил. Он посчитал, что Курникова это делает специально. Аня не настояла на своей просьбе, и матч продолжился. Но как только попросила Новотны, матч прекратился и был перенесен на следующий день. Что касается Азаренко, то она сразу ушла с корта. Судья, наверное, даже не успел подумать о том, что она это делает специально. Виктория вела себя абсолютно по правилам. И только она одна знает, специально это было сделано или по нужде. Сейчас, например, многие теннисисты сбивают темп игры благодаря системе hawk-eye. Задохнулся и сразу говорит: «Проверяю hawk-eye». Проходит две-три минуты, а теннисист пока восстанавливает свое состояние. Как будут относиться болельщики к Азаренко? Расскажу вам другую подходящую историю. В финале «Ролан Гаррос» 1999 года Мартина Хингис играла со Штеффи Граф и возмутилась решением судьи. Что вы думаете было дальше?! Публика освистала Хингис так, что она не смогла толком продолжить матч. Каждый спортсмен может играть для того, чтобы его любила публика. А кто-то, наоборот, чтобы выиграть. Белорусские болельщики, наверное, счастливы, что Азаренко прошла через это и сыграет в финале Australian Open. Американским, напротив, было не совсем приятно. Но что поделать, все бывает в жизни, — прокомментировала Морозова.

    |Кстати

    Будет ли белоруска первой?

    Азаренко займет на следующей неделе первую строчку в рейтинге только в том случае, если в финале ей удастся обыграть китаянку Ли На. В противном случае на высшей строчке окажется Серена Уильямс. Сейчас, перед финалом, промежуточное первое место держит Уильямс, на втором — Азаренко, Мария Шарапова — третья.

    26 января, суббота, №2245
    Александр Кавокин , корреспондент «Спорта»
    Сергей Бурый , автор «Спорта»
    Почему все ненавидят Азаренко?

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Азаренко стала бельгийкой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Azarenka_reu_00.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	4165

    Открытый чемпионат Австралии закончился. Вместе с ним завершилась неразбериха начала сезона в теннисных рейтингах, когда у многих лидеров было по нулям очков, а возглавить женскую чемпионскую гонку могла юниорка. Отныне и до конца года все будет стабильно и правильно. «Спорт день за днем» вспоминает, чем отличился этот Australian Open на фоне своих предшественников.

    Страдания Виктории

    Белоруска Виктория Азаренко защитила титул мельбурнской чемпионки и звание первой ракетки мира. Но каких мучений ей это стоило! В спортивном плане все шло очень удачно. Серена Уильямс и Мария Шарапова самоустранились до встречи с Викой, китаянка Ли На чудила в финале. На корте все было в порядке, зато вне его... После того как Азаренко в решающий момент полуфинального матча с «новой Уильямс» Слоан Стивенс взяла слишком длинный медицинский перерыв, мировая пресса ее чуть не заклевала. Да ладно бы только пресса. Великий Патрик Макинрой негодовал. Американские эксперты, защищая свою юную звездочку, требовали дисквалифицировать белоруску. А вице-президент российской теннисной федерации Евгений Кафельников вообще не стеснялся в выражениях: «Я называю это жульничеством». Удивительно, но после всего этого Азаренко выиграла финал. Пожалуй, такая победа особенно достойна. Но и тут нелюбимой белоруске кто-то исхитрился навредить. На чемпионском австралийском кубке какой-то умелец неправильно написал национальность Вики. Вместо BLR (Белоруссия) шаловливые австралийские ручки изобразили BEL (Бельгия). Понятное дело, бельгийских чемпионок в теннисной истории было побольше. Но прошлогоднюю победительницу-то могли бы выучить...

    Птицы за Джоковича

    Мужские финалы Больших шлемов последних лет — это как голливудские блокбастеры. Сценарии давно уже повторяются, но все равно красиво и безумно зрелищно. Большая четверка лидеров знает друг друга как облупленных. Возможности Джоковича, Федерера, Маррея и временно отсутст*вующего Надаля известны всем. Поэтому приходится как-то развлекать ту часть публики, которой высочайшего уровня тенниса мало. В этом году в финале вечный теннисный ребенок Энди Маррей во время тай-брейка второго сета на своей подаче долго гонялся за перышком. Уж очень раздражающе оно маячило перед глазами. А потом Энди сделал двойную ошибку. Отсюда вывод: австралийские птицы болеют за Джоковича, а Маррею для титула первой ракетки мира не хватает умения сосредоточиться. Потом счастливый серб на пресс-конференции лично угощал журналистов конфетами. Сказал, что это его новая традиция. Джокович не Шарапова, но конфетные пиар-акции ему удаются не хуже.

    Возвращение Веры

    Вера Звонарева в последнее время не блещет. Но свято место пусто не бывает. 21-летняя Валерия Савиных в жизни похожа на Веру, а на корте перевоплощается в ее точную копию. То ли дело в прическе, то ли в стиле игры... По мнению самой Леры, все вообще просто. «Многие русские люди похожи друг на друга. Светлые волосы, глаза и так далее», — философски пояснила девушка в Мельбурне. Невысокая россиянка навела шороху в Мельбурне, даром что ее любимым покрытием до сих пор считался грунт. Добравшись до третьего круга через квалификацию, она совершила в чемпионской гонке головокружительный скачок на 500 с лишним мест. С учетом того, что Савиных пока не собирается играть за Казахстан, это сильно обнадеживает. Кто-то же должен лет через пять в Кубке федерации наверняка играть против бывших соотечественниц... А еще у Юлии Гергес в лице Савиных появилась грозная конкурентка в плане пышных, но прелестных форм. Если мы будем часто видеть Валерию на кортах крупнейших турниров, то от этого выиграют все.

    |Прямая речь

    Ли На:
    — Когда я впервые заметила рекламу со своим изображением? После моей победы на «Ролан Гаррос» в Германии в аэропорту увидела себя на телеэкране. Даже боялась смотреть, потому что странно видеть себя со стороны. Как будто это не ты, а кто-то другой. Кстати, забавно, у меня тогда были билеты на самолет в экономкласс, потому что перелет был короткий. А ко мне подошли и говорят: вы там турнир выиграли, так что идите в бизнес. Ну я была рада.

    Новак Джокович:
    — Сейчас лежу в кровати и думаю: «Новак, ты ведь четырехкратный чемпион Australian Open». Это потрясающе, правда? Австралия очень далеко от моего дома, но я не чувствовал себя здесь одиноким. Мои фанаты и моя команда всегда были рядом. Вы, ребята, просто нереальные! Я получил так много сообщений, писем... Это всегда так здорово поддер*живает.

    29 января, вторник, №2247
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Азаренко стала бельгийкой

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Виктория Азаренко. На фиг образ!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Azarenka_reu_02.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	4189

    Каждую неделю «Спорт день за днем» в хорошем смысле «расчленяет» ярко проявивших себя спортсменок. Белоруска Виктория Азаренко в минувшие выходные выиграла открытый чемпионат Австралии, подтвердив статус лучшей теннисистки планеты.

    Рот

    95 децибел способна «извергнуть» из себя Виктория Азаренко. Многие современные самолеты взлетают, издавая звук силой 80–85 децибел. Как-то раз белоруске хотели впаять за вопли штраф, но она накинулась на теннисную федерацию: «Я делаю так с десяти лет, это помогает мне сильнее бить по мячу». Впрочем, достижения Азаренко с лихвой перебивает Мария Шарапова, способная верещать с силой в 105 децибел.

    Платье

    20 миллионов долларов выиграла за свою карьеру Виктория Азаренко. Все эти деньги добыты белоруской на корте. В отличие от таких девиц в модных платьицах, как Шарапова или сестры Уильямс, Азаренко, обычно одетую в какое-нибудь рубище, не так часто можно увидеть в рекламе. Весь свой капитал Вике приходится зарабатывать потом и кровью.

    Ноги

    14-летняя Виктория Азаренко впервые ступила на грунтовый корт испанской Марбельи, изгнанная из минского дома родителями. Ее отправили на Запад, чтобы девочка развивала свой талант. Но в Испании надолго Вика не задержалась, переехав в Америку, где долгое время жила в семье знаменитого хоккейного вратаря Николая Хабибулина.

    Ракетка

    20 тысяч рублей стоили самые дешевые билеты на благотворительный матч Виктории Азаренко против датчанки Каролины Возняцки, прошедший в 2010 году в Белоруссии. После матча президент Лукашенко подарил девушкам свои кортики, монеты Нацбанка и клюшки. Сама Азаренко вручила Лукашенко как минимум три свои ракетки. Видимо, натуральный обмен в Белоруссии до сих пор востребован.

    31 января, четверг, №2249
    Части тела
    Виктория Азаренко. На фиг образ!

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Полуфиналист «Ролан Гаррос» — 1989 Андрей Чесноков: «Шараповой надо экономить бензинчик»

    На открытом чемпионате Франции сейчас идет квалификационный этап. В воскресенье в борьбу вступят сильнейшие теннисистки планеты. О раскладах турнира, везде успевающей Марии Шараповой и постаревшем Роджере Федерере в интервью «Спорту День за Днем» рассказал главный российский грунтовик конца 1980-х — начала 1990-х Андрей Чесноков.

    Этот Ургант всех к себе приглашает

    — Несколько дней назад Шарапова снялась с турнира в Риме, что с ней происходит очень редко, ради подготовки к «Ролан Гаррос». Означает ли это, что она всерьез готовится защитить титул?
    — За последнее время она сыграла два финала, почувствовала, что находится в хорошей форме. Зачем ей теперь растрачиваться на другие турниры? Бензинчик надо как-то экономить. Дело не в травме, чтобы она ни говорила. Это просто тактический ход.

    — Зачем тогда надо было заявляться и играть в Риме?
    — Вы понимаете, что у нее уже было два финала перед этим? Ну куда ей еще? Все-таки надо расставлять приоритеты, готовиться к главному, работать над «физикой». А во время самих турниров нужно выигрывать, а не заниматься подготовкой. Это реально такой тактический ход, вот и все.

    — Удастся ли Марии повторить результат прошлого года?
    — Она играла в двух финалах — в Штутгарте и Мадриде, так что в ее форме сомневаться не приходится. Она прекрасно готова к грунтовому покрытию «Ролан Гаррос». Я считаю, Шарапова — один из главных фаворитов турнира.

    — Смотрели программу «Вечерний Ургант», где Мария участвовала в качестве гостя?
    — Нет, не смотрел. А что там такое было?

    — Она там остроумно шутила.
    — Я знаю, что этот Ургант всех к себе приглашает. Был бы в курсе, что там участвовала Маша Шарапова, обязательно посмотрел бы.

    — Не помешает ли ей участие в этой развлекательной программе готовиться к «Ролан Гаррос»?
    — За две недели она успела сыграть в двух финалах. Ничего страшного, что на пару дней приехала в Москву. Небольшой отдых не помешает.

    Серене Уильямс не хватает терпения

    — Одна из главных соперниц Шараповой — Серена Ульямс — в отличие от других турниров Большого шлема побеждала на открытом чемпионате Франции лишь один раз…
    — Наиболее удобными покрытиями для сестер Уильямс всегда были быстрые корты, например хард или трава. В особенности это касается Серены. Ее главные козыри — подача, игра на задней линии. На земле нужно больше терпения, потому что розыгрыш мяча ведется дольше. Мне кажется, Серена не обладает этим терпением в должной мере. Турнир в Мадриде, в котором она победила, специфический. Там тоже земля, но она более быстрая, чем на «Ролан Гаррос». Тем не менее она будет одним из главных фаворитов открытого чемпионата Франции.

    — Не сыграют ли с ней последние успехи злую шутку в плане излишней самоуверенности?
    — Она достаточно опытный игрок, и я не думаю, что это может как-то на нее повлиять. Серена серьезно готовится к «Ролан Гаррос».

    — После проигрыша в Мадриде Виктория Азаренко высказала пожелание сыграть матч-реванш с Сереной в финале «Ролан Гаррос». Возможно ли это?
    — Конечно, возможно. Более того, она вполне может выиграть. Участие в финале римского турнира придало ей уверенности на земляных кортах.

    Все-таки Федереру уже за тридцать

    — Кузнецова в прошлом очень удачно выступала на грунте, но в последнее время сильно сдала. Может ли она вернуть былые кондиции?
    — Почему бы и нет? Светлана любит играть на этом покрытии. Я не буду врать и говорить, что у нее есть огромный шанс победить. Все будет зависеть от удачи. Вдруг она попадет на соперника, который сыграет свой лучший матч в жизни?

    — На чью победу среди женщин вы бы поставили?
    — Есть четыре игрока, способные это сделать, — Серена Уильямс, Шарапова, Ли На, Азаренко. Есть другие теннисистки, у которых шансов поменьше, но тоже имеются. Например, Стосур. Хотя вспомните, как Скьявоне победила. Никто бы не предположил такого перед началом турнира, а она взяла и выиграла.

    — Надаль — фаворит номер один в мужском разряде?
    — Абсолютно точно. Другие претенденты — Джокович и Федерер. В том матче, который Федерер проиграл Надалю 1:6, 3:6, он проявил себя неплохо. Просто Надаль был феноменален.

    — Что происходит с Федерером? Почему у него наметился спад в игре?
    — Все-таки ему за тридцать. Он выиграл, по-моему, шестнадцать турниров Большого шлема, это рекорд! Иногда бывает такое, что человек заканчивает, не может…

    — То есть нет мотивации?
    — Почему нет? Федерер такой игрок, который постоянно пытается доказать, что он лучший. В этот раз он тоже будет доказывать. Просто времена, когда он шел на первом месте рейтинга с большим отрывом от второй строчки, прошли. И я это понимаю, но все равно хочу смотреть на его игру.

    |Кстати

    Два русских дерби и Виктория Азаренко как преграда

    Определилась сетка «Ролан Гаррос». Мария Шарапова (2) сыграет в первом круге с Су-Вей из Тайваня, Анастасия Павлюченкова (19) с чешкой Главачковой. Есть и русские дерби — питерская теннисистка Светлана Кузнецова попала на Екатерину Макарову (22), а Нина Братчикова — на Марию Кириленко (12). Надя Петрова (11) встретится с Пуиг из Пуэрто-Рико. Елене Весниной повезло меньше всех — ей предстоит встреча с белоруской Викторией Азаренко (3, на фото).

    В мужской сетке Дмитрий Турсунов встретится с украинцем Долгополовым (22), Андрей Кузнецов — с американцем Харрисоном, Михаил Южный (29) — с испанцем Андухаром, Николай Давыденко и Евгений Донсков сыграют с квалифаями.

    |Цифра

    4 раза россияне выигрывали «Ролан Гаррос», причем последняя победа случилась в прошлом году, когда Мария Шарапова оформила карьерный Шлем. Также во Франции побеждали Евгений Кафельников (1996), Анастасия Мыскина (2004) и Светлана Кузнецова (2009)

    25 мая, суббота, №2341
    Полуфиналист «Ролан Гаррос» — 1989 Андрей Чесноков: «Шараповой надо экономить бензинчик»
    Артем Кузьмин

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Телекомментатор Анна Дмитриева: «Никакой стратегии у нашей сборной нет, и это самое грустное»

    Россия проиграла Польше. Вчера Дмитрий Турсунов в четвертом матче встречи первого раунда региональной зоны Европа/Африка в группе I Кубка Дэвиса (согласитесь, непростое название) уступил поляку Ежи Яновичу со счетом 3:6, 5:7, 6:7(3). Сборная России досрочно потерпела поражение, а это означает, что мы утратили шансы на возвращение в Мировую группу турнира в 2015 году. Неутешительные итоги противостояния со сборной Польши для «Спорта День за Днем» подвела заслуженный мастер спорта СССР и телекомментатор Анна Дмитриева.

    Турсунов дрогнул

    — Как оцениваете результаты матча Турсунов — Янович?
    — Оцениваю их закономерно. Все, что происходило, можно было предположить заранее. Янович — молодой игрок, один из самых талантливых и перспективных в мире по своему возрасту. Он представитель того поколения, которое придет на смену сегодняшним лидерам. Были небольшие надежды, что он сейчас находится не в лучшей форме. Об этом свидетельствовали его выступления на открытом чемпионате Австралии и пропуск начала сезона из-за травмы. Но по факту мы увидели, что форму он уже практически набрал. Янович очень яркий игрок, мощный, атакующий, с очень красивыми неожиданными комбинациями для столь высокорослого теннисиста. На мой взгляд, он был объективно сильнее. Хотя Дмитрий мог зацепиться и продлить борьбу, когда в третьем сете он выиграл подачу у поляка и подавал сам на сет. Но мне показалось, в этот момент он слегка дрогнул. Янович это почувствовал и сыграл в этой ситуации максимально активно.

    — Вам не показалось, что на тай-брейке Дмитрий слишком легко сдался?
    — Нет, мне не показалось. Янович был явно сильнее. Там вопрос был двух мячей. Янович сумел выиграть эти два мяча на подаче Турсунова и победил в матче. Дмитрий провел третий сет гораздо лучше, но в общем ему было очень тяжело.

    — Какие итоги можно подвести в целом по этому противостоянию с Польшей?
    — Габашвили мы так и не увидели. Его берегли для пятого, решающего матча, который так и не состоялся. В первый день Теймураза почему-то решили не ставить. Объяснения Шамиля Тарпищева по поводу выбора Карена Хачанова меня, как человека, который пришел смотреть красивую борьбу, не устраивали. Хачанов — талантливый и очень перспективный игрок, но пока еще он не готов не только побеждать, но и просто бороться с такими игроками. Разница в классе здесь была громадная. Кубок Дэвиса — это не гимназия для шлифовки молодых. Во всяком случае борьбы мы никакой не увидели. Хачанова также поставили в пару, но какая же это школа для него? Ребята смогли побороться, но опять же это не попытка к чему-то стремиться. Сказать, что мы наигрываем пару для будущего, тоже нельзя. Если Карену 17 лет, то его партнер на 11 лет старше. Никогда в будущем эта пара играть вместе не будет. В общем мне понятно, что никакой стратегии у нашей сборной нет, и это самое грустное.

    У нас нет команды

    — Во время трансляции, которую вы комментировали, показали Владимира Камельзона, и вы сказали, что он тренер сборной без сборной. Что вы имели в виду?
    — Потому что сборных у нас нет — то и имела в виду. Например, девушек, которых собрали для участия на Кубке федерации, можно назвать командой, но только не сборной. Наши сильнейшие теннисистки не считают себя членами сборной. Они занимаются индивидуальными выступлениями. Может, они и правы. Ощущения сборной нет. У нас сейчас Павлюченкова, которая играет в финале парижского турнира. Макарова выиграла турнир в Паттайе. Вот наши сильнейшие сейчас игроки. Никого из них в сборной нет. Они сами по себе играют в отдельных турнирах. А сборная составлена даже не из юниоров, а из случайных игроков самого разного возраста. Просто собрали тех, кого смогли собрать. Это не подготовка к соревнованиям мирового масштаба.

    — То есть вы считаете, что в этом виноват тренерский штаб?
    — Ну нет, почему? Они ни в чем не виноваты, они ничего и не могут в этой ситуации сделать. Просто Владимир Камельзон — старший тренер сборной, которой нет.

    — Как вы относитесь к пятисетовым матчам во втором дивизионе Кубка Дэвиса? Может, стоило бы их сократить?
    — Это только мы относимся к этому турниру как к второсортным соревнованиям. Для тех же поляков второй дивизион — это шаг в элиту. И этот шаг они могут сделать. Они собрали команду, которой имеет смысл попадать в элиту. У них есть лидер, одна из лучших пар в мире. А для нас, конечно, это второй сорт, потому что мы уже сами себя таковым чувствуем. Даже если бы нам удалось случайно обыграть поляков, дальше было бы некем бороться, потому что у нас нет команды.

    Результаты

    Кубок Дэвиса. Группа 1 — Европа/ Африка

    1-й раунд. Россия — Польша — 2:3. Хачанов — Янович 2:6, 4:6, 4:6; Турсунов — Пшищенжны 6:3, 3:6, 7:6(3), 6:2; Хачанов/Кравчук — Фирстенберг/Матковски 6:2, 4:6, 1:6, 0:6; Турсунов — Янович 3:6, 5:7, 6:7(3); Габашвили — Пшищенжны 7:5, 7:5

    Украина — Румыния 2:1; Словакия — Латвия 3:0; Словения — Португалия 2:1

    Россия будет бороться за выживание в подэлитном дивизионе.

    Мировая группа

    1/8 финала

    Япония — Канада 4:1; Казахстан — Бельгия — 3:2; Франция — Австралия — 4:0; Германия — Испания — 4:1; Сербия — Швейцария — 1:3; Чехия — Голландия — 3:1; Аргентина — Италия — 1:2; США — Великобритания — 1:2

    Некоторые матчи полностью завершились вчера поздним вечером.

    Париж
    Павлюченкова задавила Шарапову подачей


    Анастасия Павлюченкова завоевала титул на представительном турнире в Париже, обыграв в полуфинале фаворитку турнира соотечественницу Марию Шарапову, а в финале одолев итальянку Сару Эррани. Павлюченкова отметила, что победить Шарапову ей удалось прежде всего за счет мощной подачи, ведь Мария одна из лучших в мире на приеме. В финале Павлюченкова сделал 5 эйсов, закончив матч менее чем за два часа.

    Париж (Франция). $710 000. Хард

    Полуфинал. Павлюченкова (Россия) — Шарапова (Россия, 1) 4:6, 6:3, 6:4; Эррани (Италия, 3) — Корне (Франция) 7:6(3), 3:6, 7:6(5)

    Финал. Павлюченкова — Эррани 3:6, 6:2, 6:3

    Паттайя
    Второй титул Макаровой


    Россиянка Екатерина Макарова выиграла престижный турнир в Паттайе, за победу в котором начисляется 280 рейтинговых очков. По ходу соревнований успела обыграть соотечественницу Веру Звонареву (6:0, 6:2), недавно вернувшуюся в профессиональный тур после травмы. Также отметим неудачу питерской спортсменки Светланы Кузнецовой: пройдя первый круг, она отказалась выходить на матч против немки Юлии Гергес.

    Паттайя (Таиланд). $250 000. Хард

    Полуфинал. Макарова (Россия, 4) — Главачкова (Чехия) 6:3, 0:6, 6:4; Плишкова (Чехия) — Гергес (Германия) 6:3, 4:6, 6:3

    Финал. Макарова — Плишкова 6:3, 7:6(7)

    3 февраля, понедельник, №2546
    Артем Кузьмин
    Телекомментатор Анна Дмитриева: «Никакой стратегии у нашей сборной нет, и это самое грустное»

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Алло, гараж!

    Героиней минувшей теннисной недели, бесспорно, стала российская примадонна корта Мария Шарапова. Славная удалась ей охота, практически в прямом смысле слова. На кону женского Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте стояли не только 710 000 долларов призовых (тоже деньги вообще-то), но и новехонький Porsche. В последние годы русские женщины как-то разлюбили останавливать коней на скаку, им больше по душе теперь бешеные скорости на спортивных авто. А в Штутгарте — права предъяви, садись и жми грациозной ножкой на акселератор. Дело за малым: предварительно нужно первенствовать на местном грунте. А съехалось в автомобильную столицу Германии немало звезд первой величины. И приз хорош, да и испытать себя на грунте в преддверии «Ролан Гаррос» полезно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_Sharapova_ap_03.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	10255

    Охотницы за Porsche

    Вот сразу четыре русские красавицы и прибыли в Штутгарт. Тут любопытно отметить, что в гараже Маши Шараповой уже было два Porsche, честно заработанных ракеткой. Еще один выигрывала в Штутгарте петербурженка Светлана Кузнецова. А вот у Алисы Клейбановой и Анастасии Павлюченковой авто подобного класса пока нет. Я, признаюсь, особенно переживал именно за Алису, но не из опасений, что молодая теннисистка передвигается на муниципальном транспорте. Алиса в двадцать два года заболела лимфомой Ходжкина, о чем и объявила публично, долго лечилась, вылетела, естественно, из первой сотни рейтинг-листа (а ведь в двадцатку входила!), переборола недуг и мужественно вернулась на корт. Грунт не ее покрытие, обладательница мощной подачи Клейбанова предпочитает траву, но в Штутгарте она дошла до четвертьфинала, преподнеся по дороге сенсацию. Алиса обыграла третью ракетку посева чешку Петру Квитову. Затем, правда, уступила сербской звезде Елене Янкович, но вернулась в первую сотню рейтинга.

    В Сербии две звезды женского тенниса — есть еще и Ана Иванович. Вот она-то в другом четвертьфинале и лишила шансов на второй Porsche Свету Кузнецову. Петербурженка нестабильна, как погода в ее родном городе. Отдав Ане первый сет, во втором Света разгромила соперницу, казалось, на кураже она должна взять третью партию. Кураж испарился.

    Шарапова дебютировала в Штутгарте столь натужно, что разглядеть в ней будущую победительницу было довольно сложно. Маша в тяжелейшем трехсетовом марафоне с трудом преодолела сопротивление чешки Люси Шафаржовой. И преобразилась ко второму кругу, где уже уверенно, по-гроссмейстерски обыграла Настю Павлюченкову. В четвертьфинале ее поджидала Агнешка Радваньска из Польши, посеянная в Штутгарте первой. Девушки показали очень зрелищный теннис. Маша приняла предложенную Агнешкой сугубо грунтовую игру, с затяжными розыгрышами мяча, в которой и дожала соперницу.

    Финальный матч Шараповой с Иванович — это уже блюдо для гурманов. Мало того что обе девушки в разные времена становились первыми ракетками мира, обе знаменитые модели, законодательницы мод теннисного подиума и в этом конкурируют между собой едва ли не более яростно, чем на корте. В 2010 году Ану признали самой сексуальной теннисисткой планеты, каково Маше было пережить такое!

    Жених и невеста

    Россиянка вышла на финальный поединок в сиреневой маечке, черной юбке и черных же спортивных трико. Иванович, судя по восторженному реву трибун, сопровождавшему ее выход на корт, перещеголяла Машу, появившись в ярко-голубом платьице (ну очень мини) и столь же ярко-оранжевом трико. Шарапова взяла реванш на корте. Маша, как у нее заведено, заставила поклонников поволноваться, отдав сопернице первый сет. Но затем начала лупить эйсами, что вообще-то на грунте не часто удается. К третьей партии Ана откровенно сломалась, не выдержав агрессивного тенниса россиянки. Шарапова завоевала свой 30-й титул в карьере, вернулась в рейтинговую топ-двадцатку, ну и укатила на новеньком Porsche. Предварительно патриотично заметив, что ратует за проведение крупного турнира в любимом ею (и не только ею) Сочи, где проживает Машина бабушка.

    Маша давно уже не делает тайны из своей личной жизни, как девять лет назад, когда она по молодости лет скрывала роман со знаменитым американцем Энди Роддиком. Болгарского теннисиста Григора Димитрова Шарапова официально представляет как своего жениха. Журналисты ему сочувствуют. На фоне невесты-примадонны смотрится Григор неубедительно. За карьеру однофамилец знаменитого деятеля Коминтерна заработал каких-то «жалких» два с небольшим миллиона долларов, Маша в десять раз больше. Особых высот в теннисе не достигал. Если все же дойдет дело до венца, жить ему в примаках. Но и Димитров победил на минувшей неделе! Он первенствовал на грунте Бухареста, но тамошний турнир BRD Nastase Tiriac Trophy не привлек сильнейших теннисистов, призовой фонд невелик, и болгарин опять заработал куда меньше невесты. Может, Маша подарит ему один из своих Porsche?

    Сильнейшие выясняли отношения в Барселоне, где привлекательность Open Banc Sabadell была обеспечена почти двумя миллионами евро призовых. Вот там-то грянула сенсация. В четвертьфинале первая ракетка мира, грунтовый король Рафаэль Надаль на домашнем корте уступил соотечественнику Николасу Альмагро. А первенствовал в Каталонии молодой японец Кеи Нисикори.

    Сергей Бавли , глава редакционного совета «Спорт день за днем»
    Алло, гараж!
    29 апреля, вторник, №2617
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шарапова догонит Граф

    Теннисный мир живет в предвкушении «Ролан Гаррос». Топ-игроки ведут себя точно так же, как бегуны перед стартом. Уверенные в себе фавориты просто ждут, лениво прохаживаясь по дорожкам и пожевывая жвачку. Хуже подготовленные середняки поспешно разминаются на мелких грунтовых европейских турнирах от Страсбурга до Дюссельдорфа. Пользуясь отсутствием первых лиц, там можно перехватить титул и заодно неплохие премиальные. Мария Шарапова и компания вот-вот начнут борьбу за французский Шлем, а пока можно подвести некоторые итоги весны.

    Димитров или Агасси?

    Первой ракетке России уже никак не сравняться с немкой Штеффи Граф в количестве выигранных Шлемов, хотя Шарапова может повторить иное достижение своей легендарной полутезки. Граф ведь полностью зовут Штефани Мария. В 1999 году немка со своим новоявленным спутником жизни Андре Агасси вместе выиграли «Ролан Гаррос». Прогресс Машиного бойфренда Григора Димитрова позволяет надеяться, что этой парочке тоже по силам когда-нибудь добыть семейный «Шлем». Димитров, старательно подражающий во всем Роджеру Федереру, приблизился к топ-10 мирового рейтинга и уверенно держится среди лидеров чемпионской гонки. Разумеется, до Агасси ему далеко, но в свои 23 года болгарин добился очень многого, особенно если учесть сумасшедшую конкуренцию в современном мужском теннисе. Шарапова провела ударный весенний отрезок сезона. В Штутгарте и Мадриде ей нужно было защищать такое количество очков, что одно-единственное поражение выбросило бы ее из топ-10. Россиянка прошла оба турнира на одном дыхании, покрасовалась с выигранными трофеями и попыталась закрепить успех в Риме, но там обстоятельства сложились не в ее пользу. Ана Иванович нечасто показывает на корте то, что реально может, но день встречи с Марией у нее выдался именно таким. Впрочем, турнир Вечного города все равно выиграла вечная Серена Уильямс, а Шарапова мало что потеряла от вылета в третьем круге. Гораздо большим ударом для россиянки стало бы ранее поражение на открытом чемпионате Франции, поэтому там она будет во всеоружии. Между прочим, Шарапова и Серена Уильямс имеют все шансы превзойти «королеву грунта» Жюстин Энен по количеству земляных титулов. Великая бельгийка за всю карьеру настреляла тринадцать побед, у Серены уже одиннадцать, а у Шараповой девять. Еще один стимул для победы.

    Сафина в минус, Звонарева в плюс

    Карьеры двух некогда ведущих российских теннисисток стремительно угасали в последние годы. Экс первая ракетка мира Динара Сафина из-за проблем со здоровьем отошла от тенниса, но упорно не желала официально завершать выступления. Финалистка Уимблдона и US Open Вера Звонарева в концу 2011 года попала в кошмарную мясорубку травм, из которой не выбралась до сих пор. 11 мая в Мадриде Сафина в преддверии награждения чемпионки турнира Марии Шараповой все-таки объявила об окончании романа с теннисом. «После травмы получать удовольствие от тенниса мне было сложно. Бросить играть тоже оказалось сложно, потому что я не была к этому готова. Я думала, что буду играть до 30 лет, а потом уйду. Но тут наступает момент — мне 25, и я просыпаюсь и понимаю, что больше так не могу. Не могу страдать», — объяснилась Динара. Женский тур разразился хором сочувственных отзывов, в котором спела даже Серена Уильямс. «У нее была отличная карьера», — заявила американка, хотя во время развития этой самой карьеры она Сафину не слишком-то жаловала. Лет пять назад Уильямс едко замечала, что Динара стала первой ракеткой мира, выиграв такие «крупнейшие» турниры, как Мадрид и Рим. Впрочем, теперь ей с россиянкой делить нечего, и все обиды могут оставаться в прошлом.

    Что же касается Звонаревой, то Вера продолжает верить в себя. Этим летом девушка намерена вернуться на большие турниры. Врачи запретили ей выступать на «Ролан Гаррос», но туда россиянке в любом случае было не попасть. Ее рейтинг давно обнулен и не позволяет заявиться даже в квалификацию, а получить wild card в Париже, не будучи француженкой, слишком сложно.

    Андрей Рублев спешит на помощь

    Мужской российский теннис окончательно укатился в туман, откуда доносятся только жалобы Шамиля Тарпищева на плохое финансирование да веселые «твиты» Дмитрия Турсунова и его друзей. Поколение Михаила Южного и Николая Давыденко упорно держится в топ-100, но травмы дают о себе знать. Южный за последние полгода собрал такую коллекцию медицинских справок, какая, наверное, есть только у самого замученного болячками звездного теннисиста — Хуана Мартина дель Потро. Представители новой волны, такие как Евгений Донской, Андрей Кузнецов и Карен Хачанов, страдают от нехватки школы. Найти в России великих теннисных тренеров невозможно, а жить во Флориде дорого. Немалые надежды подает худощавый лохматый московский талант по имени Андрей Рублев, но вырастить из него великого теннисного художника могут только большие тренеры. А их нам не хватает.

    20 мая, вторник, №2631
    Шарапова догонит Граф
    Олег Евстифеев , автор "Спорта"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Заслуженный мастер спорта Андрей Чесноков: «Я не люблю ничего просить»

    Андрей Чесноков — удивительный человек. Один из лучших отечественных теннисистов всех времен, в отличие от своих бывших товарищей по сборной, сейчас находится в тени. Живет на два дома — в Москве и Париже, торгует живописью, иногда берется кого-то тренировать. Но самое главное — обо всем имеет свое собственное мнение и не боится его высказывать. Спецкор «Спорта День за Днем» встретил Чеснокова на «Ролан Гаррос», куда тот приехал в качестве наставника Елены Весниной, и, конечно, не смог пройти мимо.

    — Андрей, несколько лет назад вы уже тренировали Веснину, потом с ней расстались. Почему сейчас снова взялись ее опекать?
    — У меня были определенные претензии к ее работоспособности и волевым качествам. Но потом мы сели, обсудили все и решили еще раз попробовать. Работаем вместе относительно недавно, какие-то выводы делать рано. Нужно время, чтобы понять: приведет ли это сотрудничество куда-нибудь...

    — В свое время вы тренировали и Марата Сафина.
    — Мы работали вместе полтора месяца, потом он пригласил другого тренера. Агент Сафина Йон Цириак посчитал, что тот подходит лучше. Меня даже не предупредили, Марат просто уехал, и все. Я узнал об этом случайно, позвонил Сафину: «Правда?» — «Правда». — «Что ж ты по-человечески не сказал, что уходишь?» — спрашиваю.

    — Сафин был хорошим учеником?
    — Когда Марат был в глубокой яме, он начинал работать. А стоило пойти светлой полосе, тренировки получались вполсилы. Такой уж характер. Мотивировать его могло только новое падение.

    — Вы сами тоже никогда не отличались покладистостью.
    — Да, у меня сложный характер. Но проявлялся он по большей части в другом. Например, я активно боролся за право получать призовые в полном размере. Помню, на одном из турниров забрал все свои деньги. Приезжаю в Москву, иду в спорткомитет за паспортом, а мне говорят: получишь его, когда отдашь премиальные. Я тогда возразил: с какой стати? Мы жили на суточные, питались тушенкой и колбасой, а потом чиновники жировали на наши деньги.
    Или, скажем, играл я турнир «Бриллиантовая ракетка» в Антверпене. Вышел в финал, принес государству 150 тысяч долларов. Перед матчем с Макинроем ко мне подходит руководитель делегации и говорит: «Ты наговорил по телефону на 400 долларов. Давай плати». Разве это нормально?
    Сейчас, слава богу, времена изменились. Никому и в голову не придет требовать от игрока заработанное им.

    — Для большинства болельщиков ваше имя ассоциируется с победой над Штихом в полуфинале Кубка Дэвиса — 95, когда вы отыграли девять матч-болов и вырвали для сборной страны путевку в финал. Вам часто про нее напоминают?
    — Постоянно. Но мы тот матч и так помним, без напоминаний — и я, и Штих. Как-то встретились с ним на ветеранском турнире. «Знаешь, — признался он, — то поражение подкосило меня». Интерес к теннису пропал, пришлось зачехлить ракетку...

    — В вашей карьере было немало успехов: выход в полуфинал «Ролан Гаррос», выигрыш турнира из серии «супердевятки». Не обидно, что матч со Штихом заслонил все это?
    — Это естественно. В те времена на нашем телевидении теннис появлялся по большим праздникам. А выигрыш у Штиха видела вся страна.

    — За ту победу президент Ельцин вручил вам орден Мужества. Вы в ту пору вообще, наверное, были обласканы властью?
    — Знакомство с президентом не дало мне ничего. Были только приемы в Кремле... Да я и сам не люблю ничего просить. Например, орден Мужества дает право на какие-то льготы. Но меня они никогда не интересовали.

    — Говорят, вы серьезно играли в шахматы?
    — Интересовался ими, скажем так. Много читал об игре, шахматистах, собирал марки более двадцати лет. У меня была огромная коллекция — тысячи экземпляров. Но потом решил остановиться только на теннисных марках, а эти продал.

    — Ваше сегодняшнее увлечение живописью идет от марок?
    — Это не увлечение, это — бизнес. Я выступаю в качестве посредника: покупаю картины в Европе, потом продаю их в России. Там сейчас появилось много зажиточных любителей живописи. Слежу за новостями с аукционов «Сотби», «Кристи», изучаю рынок. Есть у меня и своя коллекция, картин 30: Муравьев, Серж Мако, Пожидаев, Удальцов, Сомов... Но это так, для души.

    Париж
    Теннис / Ролан Гаррос 4 июня, среда, №2644
    Заслуженный мастер спорта Андрей Чесноков: «Я не люблю ничего просить»
    Владимир Рауш , Автор «Спорта»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Все беды из-за фотографий

    Конец теннисного года — время Итоговых состязаний и Кубка Кремля. Мария Шарапова не видит проблемы в том, чтобы десятилетиями не являться на московские корты, зато турниры года старается не пропускать. В этом сезоне первая ракетка России осенью оживилась больше обычно. Как-никак ей впервые за долгое время светит попадание на первую строчку рейтинга! Ненавистная и непосильная для нее Серена Уильямс, похоже, сама готова оставить трон по состоянию здоровья.

    Кокаин не нужен

    Как все-таки гениально Мария рекламирует себя! Ни один другой спортсмен мира не выжимает популярность из каждого своего шага с таким бешеным КПД. Взять, к примеру, светские сплетни. Множество теннисных ведет куда более бурную личную жизнь, нежели Шарапова. Вот чех Радек Штепанек — просто уникальный человек. Имея прекрасные внешние данные для игры злодеев во «Властелине колец», соблазнил половину женского тура. Оставил свой след в нескольких поколениях теннисисток — от Мартины Хингис до Петры Квитовой. Попутно был заподозрен в самых страшных злодеяниях. Кто-то утверждал, будто он лично подсаживал Хингис на кокаин, загубив тем самым одну из самых выдающихся спортивных карьер в истории. А толку? Все равно Штепанек волнует только своих бывших, маленькую Чехию да узкий круг персональных фанаток.

    Тогда как Мария заводит романы раз в пять лет, встречается с сугубо положительными персонажами, наркотиками не балуется, дебошей в ночных клубах не устраивает. Если бы не всевидящий «Инстаграм», о личной жизни Шараповой вообще почти ничего не было бы известно. Зато каждый слух обрастает тысячами новостей на интернет-лентах. Стоило Шараповой в начале этой осени выложить в соцсетях свое фото с подписью «Отдыхаю в одиночестве», как вполне авторитетные порталы начали сообщать о ее разрыве с Григором Димитровым! Теперь понятно, почему она не выкладывает фото с подружками, а с другими теннисистками снимается только на официальных раутах. Дело вовсе не в склочном характере или высокомерии. Просто одно такое фото — и Шарапову всерьез заподозрят в однополых пристрастиях... Это весьма пагубно скажется на рейтинге Марии в глазах миллионов мужчин. Лучше не рисковать.

    К счастью, накануне выяснилось, что у первых ракеток России и Болгарии все в норме. Шарапова заявила, что ее отношения с Григором в порядке. Однако даже тут Мария смогла выбрать удачный момент для заявления. Будь она в плохой форме, никто бы ей не поверил, но теннисистка высказалась на победной пресс-конференции после триумфа в Пекине.

    До Сингапура далеко?

    Крупный турнир в Пекине — последняя серьезная остановка перед Итоговым турниром. Фонари на вокзале Кубка Кремля в последнее время все блекнут, а прочие позднеосенние турниры больше чем на полустанки не тянут. Перед началом пекинских соревнований вопрос с первой ракеткой мира среди женщин был закрыт. Серена Уильямс резко сдала в конце года, но догнать ее казалось немыслимым. Однако американка не смогла защитить свою прошлогоднюю победу в китайской столице из-за совсем расклеившегося здоровья. Жителям Петербурга в дни гриппозных инфекций это особенно близко. Выезд в сложную климатическую зону Китая подкосил Серениту. Сначала у нее развилась какая-то вирусная инфекция, а затем заболело колено. Допрыгавшись в Пекине до четвертьфинала, Уильямс-младшая только усугубила состояние своей ножки. Пришлось сниматься. При этом Уильямс выдала монолог в своем стиле, заявив, что «сильно страдала от болей в колене, хотя с движением по ходу матчей проблем не было». Дескать, девочки, я вас могла бы и на одной ноге обыгрывать, но здоровье таки дороже. Что сказать — лучшая теннисистка мира имеет право говорить напрямик. А Шарапова имеет право выигрывать Пекин и завоевывать второе место в рейтинге WTA.

    Также Серена имеет право сняться с Итогового турнира, который сейчас проходит в Сингапуре. Именно такие перспективы обмозговывает Серена в эти дни. Колено американки продолжает саднить, а сниматься по ходу турниров не в ее стиле. Обычно Серена старается заявлять о своих проблемах заранее, хотя организаторы турниров, пожалуй, предпочли бы ее приезд и снятие в первом круге, но не досрочный отказ.

    Если Уильямс снимется, то сгорят ее 1500 прошлогодних очков, после чего расстояние между американкой и Шараповой резко сократится. Россиянка сможет стать первой, добравшись до высших стадий в Сингапуре. И кто ее остановит, кроме Уильямс? Только она сама. В Пекине двойные ошибки на подаче мешали Шараповой гораздо больше, нежели Ана Иванович, Петра Квитова и другие именитые соперницы.

    7 октября, вторник, №2748
    Андрей Иванов , автор «Спорта»
    Все беды из-за фотографий
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •