Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6a48cdb6646185267058dc52b51110d5.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	12030Светлана Кузнецова нацелена на Олимпиаду
Двукратная победительница двух «Больших шлемов» и трехкратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России петербургская теннисистка Светлана Кузнецова потратила часть своего отпуска на организацию детского мастер–класса в родном Петербурге и рассказала корреспонденту «АН-онлайн не только о своих планах на предстоящий сезон, но и об олимпийских перспективах.

- Светлана, часто ли вам приходится участвовать в детских мастер-классах?

- В Петербурге, да и вообще в России, ничего подобного я никогда не делала. Хотя на турнирах в разных городах мира мне не раз приходилось участвовать в подобных мероприятиях. В этот раз это был эксперимент, думаю, он понравился не только мне, но и ребятам. Было интересно наблюдать за детьми, как они сначала они со страхом выходили на корт, но затем быстро осваивались и даже кому-то удалось удивить меня хорошими розыгрышами. Для них важны подобные встречи, это хороший опыт на будущее.

- А в вашем детстве такие мастер-классы были?

- Когда я была ребенком, к сожалению, у меня ничего подобного не было, но мне было бы очень интересно поиграть с кем-нибудь из знаменитостей.

- Планируете тренировать юных теннисистов после завершения карьеры?

- Вряд ли. Терпения не хватит. Да и жизнь свою вижу оседлой, без переездов, которых в тренерской работе не избежать. Очень хочу семью, родить детей обосноваться в одном месте. Скорее я вижу себя в роли организатора.

- Некоторое время назад WTА и ATP сделали более щадящим сезон для игроков. Появились паузы между турнирами. Подобные мастер-классы наверное помогают разрядиться?

- Я уже месяц отдыхаю, так что ни каких сложностей с приездом в Петербург у меня не возникло. Мне приятно работать с детьми, хочется отдать им энергию, позаниматься на позитиве, а не просто сделать одолжение. Это была моя инициатива, и я думаю, что для первого раза получилось неплохо.

- Прошедший год, вам принес больше плюсов или минусов?

- Сложно судить. Конечно, у меня были сезоны гораздо лучше, их было много. Но не всегда все получается, так как ты хочешь. В завершившемся сезоне есть одна позитивная вещь, которую я нахожу – в следующем году будет проще улучшить результат. Но я очень довольна тем, что под конец года я набрала ход, поймала четко стратегию игры. Потому что в какой-то момент я сомневалась, туда ли я следую, туда иду?

- В Вашингтоне вы завоевали первый за последние четыре года титул. Эта победа помогла вернуть уверенность?

- Безусловно. В этом году у меня еще были два финала, и первый, в португальском Оэйраше, проиграла очень обидно. Вела в третьем сете - 4:1 против Карлы Суарес-Наварро, но не смогла довести матч до победы. Из-за нервов, скорее всего. Четыре года без побед сказались. Но, конечно, я была крайне недовольна своим выступлением на «Больших шлемах» и в следующем сезоне сделаю акцент именно на них.

- Входит ли в ваши планы на следующий сезон выступление за сборную России в Кубке Федерации?

- За страну я играла очень много матчей. Когда выходишь на корт и понимаешь, что на тебе лежит ответственность не только за себя, испытываешь нереальные чувства. Только вот после этих эмоций наступает глубочайший спад, и очень сложно добиваться успехов на индивидуальных турнирах, от которых зависит рейтинг. Возможно, в феврале сыграю в четвертьфинальном матче против команды Польши в феврале. В ближайшее время обсудим это с Анастасией Мыскиной.

- Кстати, как вам Мыскина в роли капитана?

- Мне пока не довелось играть под ее руководством, поэтому не могу ответить на этот вопрос. В Москве Анастасия помогает мне в качестве тренера. Мы с ней плотно поработали перед азиатской серией и Кубком Кремля. Мне очень нравится с ней общаться, она грамотный специалист, многое видит и с ней работать интересно.

- Олимпиада входит в ваши планы?

- Конечно, очень бы хотелось на ней выступить, причем и в индивидуальном, и в парном разрядах.

- Но в последнее время вы практически не играете пару, почему?

- Это так. Мне это просто неинтересно. Я ведь дважды выигрывала в паре Australian Open, еще несколько раз играла в парных финалах «Больших шлемов». С каждым годом становится все сложнее совмещать одиночку и пару, но тяжелее всего находить мотивацию. Однако под Олимпиаду планирую снова встать в пару.

- Уже определились с партнершей?

- С кем буду играть, пока не скажу. Сейчас на лидирующих позициях в сборной России Елена Веснина и Екатерина Макарова, которые давно играют вместе и выиграли в этом сезоне US Open. Постараюсь, чтобы мы с новой партнершей составили девчонкам конкуренцию.

- Было удивительно узнать, что уже в прошлом году у вас интересовались, планируете ли вы завершать карьеру. И все же, по собственным ощущениям, как долго вы еще сможете выступать?

- Хотелось бы еще года два-три точно поиграть. Но не хочу планировать. Я не чувствую, что в чем-то отстаю в теннисе, что меня надо списывать на пенсию. Люди и Роджера Федерера, на пенсию давно отправляют. Могут говорить все, что угодно. Самое главное – что у человека внутри. Я очень довольна тем, что вновь начала наслаждаться теннисом, моя игра опять приносит мне удовольствие. Я играю так, как считаю нужным и вижу результат.

- То есть, нет эмоциональной опустошенности, перенасыщенности? Все же вы 14 лет в Туре.

- Были периоды разные. Но сейчас такого нет. Я счастлива. Когда находишь гармонию, баланс, тогда все совсем по-другому начинаешь себя чувствовать.

20 ноября 2014, 14:35 [«АН-online», Валентина Карелова ]