Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Светлана Кузнецова...возвращение после полугодового отсутствия

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Светлана Кузнецова...возвращение после полугодового отсутствия

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39575_345px.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	3357

    Светлана Кузнецова:
    "Халк - крутой. Игрок другого уровня"

    Экс-вторая, а ныне 71-я ракетка мира, Светлана Кузнецова из-за травмы не выходившая на корт с Уимблдона, готовится к новому сезону в Барселоне

    27-летняя россиянка всегда была интересным собеседником. Но в последние полгода победительница двух турниров "Большого шлема" журналистов своим вниманием баловала не часто. Травма колена не особо располагает к беседам. А потому согласия на интервью пришлось ждать несколько дольше обычного.

    ОПЕРАЦИИ НЕ БЫЛО

    - Когда летом начались проблемы с коленом, вам все-таки пришлось перенести операцию или нет?

    - Никакой операции не было и это даже не обсуждалось. Я сейчас вряд ли точно повторю диагноз, который мне поставили врачи. Но смысл такой: колено нельзя было подвергать абсолютно никаким нагрузкам и поэтому я должна полтора-два месяца ходить с костылями. А уже потом - продолжительный курс реабилитации мышц.

    - Вы сами решили взяться за травмированную ногу именно в середине сезона?

    - Я не решила, так само получилось. Наверное, мое тело просто оказалось на грани - дали о себе знать многие годы тяжелых нагрузок. Все произошло буквально в один момент. Я не особо хочу вспоминать об этом и вдаваться в подробности. Но тогда я действительно не могла нормально передвигаться. Пришлось взяться за костыли.

    - Насколько тяжело это отлучение от тенниса далось вам психологически?

    - С одной стороны в тот период у меня много времени уходило на восстановление, но с другой - появилась возможность отдохнуть от тенниса. Подумать, поразмышлять обо всем, что происходит. И вот теперь, полгода спустя, наступил момент для возвращения на корт с новыми силами.

    - Когда вы впервые вновь вышли на корт?

    - Месяц или полтора назад. Но тогда я взяла ракетку лишь для того, чтобы снова почувствовать мяч. Ни о каких нагрузках речи тогда еще не шло.

    - А когда началась полноценная подготовка к новому сезону?

    - Пару недель назад в Барселоне. Сейчас в плане нагрузок мы продвигаемся вперед по чуть-чуть. Дается все непросто. Все-таки первое время существовали опасения насчет того, как поведет себя колено. Но, постепенно мы начинаем наращивать нагрузки, и сустав вроде бы ведет себя получше.

    - В те полгода, что вы прожили без тенниса, часто о нем думали?

    - Поначалу был негатив даже от одной мысли о теннисе. Хотелось отдохнуть и до конца осознать, что мне не надо собирать чемоданы и куда-то ехать, каждый день спешить на тренировки... У меня появилось время, чтобы пожить нормальной жизнью: сходить в кино, полежать дома или съездить на отдых за границу.

    - Неужто не боялись, что за период травмы ваше время в теннисе уйдет?

    - Я себя не прессинговала и не торопила. Жила обычной жизнью и хотела дать себе время на то, чтобы вновь соскучиться по теннису, и захотеть вернуться. Теперь прошло полгода и, отлежав дома все, что мне было положено, я поняла: теннис вновь необходим мне (улыбается). Эта игра - моя стихия. Она приносит мне счастье и радость. Я очень люблю то, чем занимаюсь уже столько лет. Мне нравится каждый раз преодолевать себя на корте, и это помогает в жизни. Без тенниса я не могу. Согласитесь, с такими мыслями возвращаться гораздо проще.

    ЖИТЬ СТАЛО ЛЕГЧЕ

    - 71-я позиция в рейтинге, которую вы сейчас занимаете, не пугает?

    - Этого стоило ожидать, ведь я пропустила так много времени. Но сейчас мне ничего и никому не нужно доказывать. Я просто хочу играть, и буду стараться вернуться на высокие позиции. За последние месяцы переосмыслила многие вещи... Не буду вдаваться в подробности, но жить после этого стало гораздо легче (смеется).

    - Теннис в последние полгода по телевизору смотрели?

    - Смотрела, но очень редко. Иногда было интересно понять, кто в какой форме находится. Но когда смотрела, желания оказаться там, среди участников того или иного турнира, не возникало.

    - За период вашего отсутствия соперницы далеко ушли вперед?

    - Ну, я не думаю, что разрыв стал очень большим. Если бы я не играла год или полтора, тогда другое дело. Опять же, сейчас все будет зависеть больше степени от меня, а не от соперниц. Играть в теннис, когда ты свеж, в том числе и психологически, гораздо лучше. Пусть даже тебе не хватает игровой практики. А когда ты натренирован, "набит", но не испытываешь особого желания выходить на корт - просто потому, что "наелся" теннисом...

    - Вы сейчас голодны до побед?

    - Чувствую, что очень хочу играть. И по-настоящему хочу вернуться.

    - С тренерским штабом на новый сезон уже определились?

    - Пока все сложно. Тренируюсь в Барселоне - в теннисном клубе, который открылся относительно недавно. В целом я довольна тем, как проходят занятия. И, наверное, в Австралию со мной поедут ребята из этой академии. А дальше уже будет видно, что и как.

    - Каков турнирный план на начало года?

    - Сначала полечу в Окленд. Затем, наверное, сыграю квалификацию турнира в Сиднее - организаторы не захотели давать мне специальное приглашение.

    - Играть в квалификации наверняка, будет непривычно.

    - Ну, это дополнительный барьер, который я в принципе не против преодолеть. Не вижу в этом ничего такого. Хотя, наверное, и правда будет немного странно. Но понятно, что сейчас мне необходима игровая практика. Чем больше матчей сыграю, тем лучше. На одной неделе с Сиднеем проходит турнир в Хобарте, но туда далеко лететь. Плюс погодные условия отличаются от Сиднея и Мельбурна, что было бы не очень хорошо в плане подготовки к Australian Open.

    "ЗЕНИТ" И АМЕРИКАНЕЦ ДОЛЬЧЕ

    - В последнее время вы активно комментировали в своем микроблоге матчи футбольного "Зенита". Много игр этой осенью посмотрели?

    - Все, что комментировала, - смотрела (смеется). Вот правда на стадионе ни разу не была. Матчи, которые я хотела увидеть с трибуны, проходили тогда, когда меня не было в Санкт-Петербурге.

    - С игроками "Зенита" лично знакомы?

    - С Сашей Кержаковым. А с другими ребятами не особо общалась. Я если честно, больше знаю хоккеистов СКА, чем игроков "Зенита". Ну, просто так получилось (улыбается). Но в "Зените", мне, например, Халк нравится. Он - по-настоящему крутой. Видно, что мастер другого уровня. Я конечно, не большой знаток футбола, но и мне заметно: многое в игре "Зенита" сейчас строится именно под Халка. К тому же бросается в глаза, как он старается на поле. В общем, достойное приобретение. Хотя и остальные игроки "Зенита" - хороши.

    - За Халка и Акселя Витселя "Зенит" в сумме заплатил сто миллионов евро. Это нормально или все-таки чересчур?

    - Мне сложно судить. Если владельцы клуба решили вложить такую сумму в этих футболистов, значит, они что-то в этом видят. Впрочем, на эту тему уже достаточно говорили и писали в прессе. Конечно у футболистов заработки нереальные. Однако их вид спорта хорошо раскручен, и многих это устраивает.

    - У вас за полгода без тенниса появилась не только любовь к футболу, но и собака по имени Дольче…

    - Мне давно хотелось завести собаку. И в связи с травмой колена я, наконец, решилась это сделать. Выбрала породу американский булли. Она похожа на американского стаффордширского терьера. Этой породе всего 10 лет, но в Майами она сейчас - самая популярная. Кому-то может показаться, что американские булли выглядят немного устрашающе. Однако на самом деле это не так. Агрессивность у них убрали искусственным путем, так что они очень добрые. В итоге через знакомых в Майами мне из Штатов и привезли Дольче. Ему тогда было примерно три с половиной месяца.

    - Насколько я знаю, дома вы обмотали диван и кресла теннисными полотенцами. Боитесь, что Дольче порвет или грызть их начнет?

    - Он на самом деле не грызет. Просто мебель дома качественная и не хочется, чтобы она пропиталась собачьим запахом. Хотя в ближайшем будущем закажу покрывала (улыбается).

    - Когда начнется сезон, где вы будете оставлять Дольче?

    - Когда я пару недель назад ездила в Барселону, то он был в Москве с моими друзьями. Ему в тот период нужно было пройти запланированные курсы дрессировки. А вот сейчас он уже со мной, в Испании. Ну а когда начнется сезон - посмотрим. В любом случае Дольче не сможет ездить со мной на большинство турниров - во многие страны ввоз животных запрещен. Скорее всего, сделаем так: если со мной будут ездить друзья, то и Дольче - тоже, а если я буду одна, то нет. Все-таки во время турниров мне надо концентрироваться на теннисе, а не на собаке.

    - Говорят, собаки лучше людей. Уже прочувствовали это?

    - Они другие. Собаки никогда не предадут, и всегда будут любить и ждать. Несмотря ни на что.



    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//05.12.2012 00:10
    Фото AFP.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Светлана Кузнецова...возвращение после полугодового отсутствия

    Australian Open 2013

    Светлана Кузнецова: "Федерер заметил мое возвращение"


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svetlana-kuznecova_13587603482038232647kuz.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	4075

    27-летняя Светлана Кузнецова, недавно вернувшаяся в теннис после полугодового отсутствия, в одиннадцатый раз в карьере пробилась во второй круг Australian Open, переиграв ровно за час испанку Лурдес Домингес Лино - 6:2, 6:1.

    - Наверное, не стоит просить дать какую-то оценку матчу, в котором соперница смогла взять лишь три гейма?
    - Главное, что я чувствую себя свежей и рада вернуться в Мельбурн. Мне кажется, сейчас я двигаюсь в правильном направлении. Понятно, что невозможно показать свой лучший теннис уже в стартовом матче турнира "Большого шлема", но на данном этапе это и не нужно. Важно пройти в следующий круг и постараться в итоге найти свою игру. На мой взгляд, в этом плане мне очень помог турнир в Сиднее. Встречи, сыгранные там как в квалификации, так и в основе, позволили вновь почувствовать мяч, корт.

    - Но ваша следующая соперница точно не подарок - "посеянная" под 26-м номером Си Сувей из Тайваня.
    - Я примерно помню, что она играет непредсказуемо. Так что Си Сувей действительно стоит опасаться. В общем, настраиваюсь на сложный поединок.

    - Что вы почувствовали, приехав на большой турнир после полугодового отсутствия?
    - Всегда, когда приезжаешь на подобные крупные соревнования, ты понимаешь, что сейчас увидишь всех друзей, знакомых и будет достаточно весело. Так что это приятные ощущения. Не могу сказать, что так уж сильно соскучилась по чемпионатам "Большого шлема", но быть здесь вновь и правда приятно.

    - Кто больше всего обрадовался вашему возвращению?
    - Ой, не знаю даже. Все нормально меня встретили. Даже Федерер сказал: "О, ты вернулась!" Я, если честно, и не думала, что все заметят мое отсутствие. Ведь я, по сути, пропустила только американскую серию, US Open и турниры в конце года. Не так уж и много.

    - Во всех интервью вы говорите сейчас, что стараетесь не давить на себя в психологическом плане. Это помогает на корте?
    - В последние два года я слишком на себя давила. А сейчас перестала. Как так вышло? Было время подумать и проанализировать все то, что происходило раньше. А вообще эти полгода вне корта я провела замечательно. Не в том плане, что ходила на тусовки и вечеринки. Просто я осталась сама с собой наедине. Делала какие-то вещи, не связанные с теннисом. Это очень помогло. Я посмотрела на жизнь по-другому.

    - Чем еще обновленная Кузнецова отличается от прежней?
    - Я радуюсь жизни. И мне вновь нравится быть на корте и играть. Я наслаждаюсь тем, что делаю.

    - Говорят, что во время вашего матча с датчанкой Каролин Возняцки в Сиднее температура у поверхности корта была плюс 49 градусов. Как вы это выдержали и выиграли встречу?
    - Первый сет я действовала здорово. А во втором подустала и поняла: теперь главное - дождаться десятиминутного перерыва, положенного при такой жаре. Дождалась, села и попросила, чтобы меня никто не трогал хотя бы пять минут. А потом уже вышла на корт с новыми силами и играла на каком-то втором или третьем дыхании (улыбается). Я уже тогда чувствовала, что за несколько матчей, проведенных в Сиднее, значительно прибавила в игре.

    - Вы сказали, что больше не давите на себя. Но цели ведь все равно какие-то ставите.
    - Планы в теннисе можно строить какие угодно. Но мне кажется, дело все-таки не в этом. Если я буду прогрессировать в игре, тогда и может прийти необходимый результат. А иначе, хоть обмечтайся - ничего не получится.

    - И последнее: почему вы решили сделать теперь вашей резиденцией Дубай?
    - На самом деле я редко бывала в Монте-Карло, где раньше располагалась моя резиденция. А в Дубае много россиян, всего пять часов лета от Москвы, да и часовой пояс один и тот же. К тому же мне там нравится. Душа, что ли, лежит к этому месту.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//16.01.2013 00:05

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кузнецова – о победе в 4-м круге Australian Open

    Кузнецова:
    "...в матче с Азаренко мне нечего терять"


    Светлана Кузнецова успешно преодолела четвёртый раунд Открытого чемпионата Австралии, в трёх сетах одолев датчанку Каролину Возняцки – 6:2, 2:6, 7:5. Несмотря на то что после выступления на Уимблдоне в 2012 году спортсменка пропустила оставшуюся часть сезона, пауза, похоже, пошла Светлане на пользу. В четвертьфинале россиянке предстоит противостояние с первой ракеткой турнира белоруской Викторией Азаренко.

    — Могли ли вы представить, что доберётесь до четвертьфинала турнира "Большого шлема", вернувшись в строй после травмы?
    — Перед стартом австралийского сезона я бы точно посмеялась над подобной идеей. Тогда я бы поставила это под сомнение. Думаю, что мне очень помогло выступление в Сиднее, там я получила игровую практику. Я усердно работала, но у меня всё равно было не так много времени, чтобы достичь оптимальных кондиций.

    — Тем не менее победа и выход в четвертьфинал – это уже приятный результат.
    — Да, это просто потрясающе. Это мой лучший результат. Я дважды добиралась до четвертьфинала в Австралии, так что можно сказать, что мне удалось повторить своё достижение. Это очень хороший результат для первого турнира "Большого шлема" в новом сезоне. Я уже не помню, когда в последний раз была в четвертьфинале.

    — Какие ощущения остались от третьего сета? Было видно, что у вас небольшие проблемы с пальцем ноги. В целом вы чувствовали себя нормально?
    — Я осталась так довольна первым сетом, что расслабилась и перестала биться. В третьей партии игра была равная. Я отдала ей инициативу во второй партии, но затем игра выровнялась. Я старалась бороться за каждый мяч, пыталась диктовать свои условия, выполнять то, что я делаю хорошо.

    — В прошлом году вы брали небольшой перерыв, который помог привести в порядок мысли. Почему раньше вы не делали подобных пауз?
    — Мне кажется, это отличный вопрос. Я тоже думала об этом. В основном дело было в травме. Возможно, мне не хватало мужества, чтобы принять такое решение. Оно даётся очень тяжело. Сложно предсказать, как пройдёт процесс восстановления, потеряешь ли ты что-то с отсутствием игровой практики. Но на этот раз я решила, что пришло время остановиться. Мой организм не справлялся с нагрузками, да и мыслями я была не в игре. Раньше я тоже подумывала о паузе, но не могла решиться.

    — После второго сета вы получили предупреждение за задержку игры. Вы ощущали, что тянете время?
    — Это странно. Я знаю правила, касающиеся времени. Я только повернулась к арбитру, и тут он говорит, что время прошло. Я очень удивилась. Подумала, что успею сделать глоток воды. Я уже закрывала бутылку и ставила её на место, и он снова указал на время. Так я и получила предупреждение. Я не поняла, за что меня наказали. Если ты предупреждаешь человека о том, что время вышло, неужели нельзя дать ему ещё пять секунд, чтобы поставить бутылку и вернуться на корт? Я же не могла всё бросить.

    — Тем не менее вас этот инцидент, похоже, не задел.
    — Я достаточно взрослый человек, чтобы не придавать значения таким моментам. Я удивилась, но успела забыть об этом к тому моменту, как пришла на пресс-конференцию. Кроме того, соперница сделала брейк, и в тот момент мне нужно было думать о более важных вещах.

    — Пришлось ли вам специально подбадривать себя при счёте 3:4?
    — Обычно я думаю о тех элементах, которые получаются у меня лучше всего. Мне удалось исполнить задуманное. Честно говоря, я уже не помню, о чём думала в тот момент. Я стараюсь выигрывать каждое очко, вне зависимости от счёта на табло. Было очень тяжело, поскольку солнце слепило глаза при подаче. Было очень некомфортно подавать, находясь на солнечной стороне.

    — У вас на руке появилась татуировка. Когда вы успели её сделать?
    — У меня много татуировок. Даже не помню, когда я сделала себе эту. Может быть, год назад. Я не веду дневник подобных событий. Просто делаю татуировку, когда мне хочется.

    — Говорят, что нанесение татуировки – болезненный процесс.
    — Да, многих это пугает. Некоторые делают татуировки, другие — нет. Но у каждой татуировки есть своя история. Татуировку можно прочитать и подумать об одном, хотя для её владельца она может иметь совсем другое значение. Но я верю в то, что татуировки – это часть истории жизни.

    — Вы сделали её после травмы колена?
    — Нет, она была сделана до этой травмы.

    — Были ли в прошлом году моменты, когда, получив травму, вы подумывали о завершении теннисной карьеры? Были ли вы уверены в том, что продолжите работу?
    — Никогда не думала о том, чтобы завершить карьеру. Но как-то раз я лежала в постели и подумала: спасибо тебе, колено. Наконец-то я могу отдохнуть! Когда у меня начались проблемы с коленом, было очень неприятно целый день ходить на костылях. Я ездила в Таиланд, на Бали, весь день лежала на пляже с костылями, на руках у меня были мозоли. Это было очень неприятно. Затем началось восстановление. Но, по крайней мере, у меня было время, чтобы подумать и отбросить лишнее. Я поняла, насколько сильно хочу играть в теннис. Я всегда любила этот вид спорта и надеялась, что когда-нибудь любовь к теннису поможет мне вернуться в игру. Так и случилось.

    — Во время вашей последней встречи с Викторией в Индиан-Уэллсе колено дало о себе знать настолько, что вы не смогли завершить матч?
    — После этого у нас была ещё одна встреча в Мадриде. Видите, я подготовилась лучше, чем вы.

    — Это точно. (Смех в зале.) Что скажете о последних двух встречах с Азаренко?
    — В Индиан-Уэллсе была настоящая катастрофа. Соперница задала мне жару. После этого я получше подготовилась, и в Мадриде мы провели трёхсетовый матч. Это очень сильная соперница, настоящая первая ракетка. В предстоящем матче мне терять нечего – думаю, что она будет испытывать более сильное напряжение. Я уверена, что смогу доставить ей трудности. Главное – постараться продемонстрировать свой максимум и получить удовольствие от игры.

    — Что думаете об игре Каролины?
    — Думаю, что во втором сете она стала играть гораздо лучше. Она подкорректировала свои действия и застала меня врасплох. Это и позволило ей выиграть вторую партию. В третьей партии я поняла, что тоже не хочу проигрывать. Мы провели очень напряжённый матч, я действовала агрессивно. Возможно, это и было ключом к победе.

    — Вы заключили новый спонсорский контракт?
    — Да.


    — Когда удалось заключить сделку?
    — Это произошло здесь, за день до начала турнира.

    — Расскажите, пожалуйста, об этом сотрудничестве.
    — Мне поступало предложение от Fila. Мне нравится эта компания. Мы сотрудничали на протяжении десятка лет, и это сотрудничество всегда было плодотворным. Я благодарна им за всё, что они для меня сделали. Но настало время что-то изменить, и поэтому я подписала новый контракт. Я очень рада началу сотрудничества с новой китайской фирмой. Мне очень нравится качество их продукции, у одежды приятный дизайн.

    — Ранее вы говорили, что у вас лучше всего получается. Какие элементы получаются у вас лучше других?
    — Думаю, что хорошо подбрасываю мяч при подаче (смеётся). На самом деле, я не могу рассказать, что именно мне нравится в своей игре. Я хорошо исполняю удар с форхенда, успешно подаю. Но самое главное – агрессивная игра. И всё же я хотела бы оставить пару секретов при себе. (Улыбается.)

    — Раньше вам удавалось победить Викторию, но теперь побеждает она. Что изменилось в её игре за последние годы?
    — Мне кажется, она научилась сохранять спокойствие. Она играет очень стабильно, работает иначе. Думаю, что теперь у неё появились другие задачи. В целом это очень стабильная спортсменка, которая добилась прогресса во многих аспектах. Раньше её подводила голова, бывали моменты, когда сдавали нервы. На корте это хорошо видно. В последнее время она сильно изменилась. К тому же у неё хороший удар.

    Источник: Australian Open
    Автор:Галина Козлова
    21 января 2013 года, понедельник. 14:00

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    27-летняя россиянка в третий раз в карьере оступилась в Мельбурне на четвертьфинальной стадии

    Светлана Кузнецова:
    "Я была близка к рецидиву травмы колена"


    - В матче с Азаренко вы очень часто использовали резаные удары. Такой была изначальная задумка или импровизировали уже по ходу встречи? - вопрос Светлане Кузнецовой после поражения в четвертьфинале за 1 час 47 минут с лидером мирового рейтинга белоруской Викторией Азаренко - 5:7, 1:6.

    - На самом деле так просто получилось (улыбается). Я пыталась разнообразить стиль своей игры, понимая, что, если буду действовать одинаково, для Вики это будет слишком удобно. Мне кажется, что в первом сете я доставила ей достаточное количество проблем: играла грамотно, красиво и даже эффектно. Все-таки мне противостояла одна из лучших на данный момент теннисисток мира, а в подобных матчах нельзя ни на минуту терять концентрацию. После того, как я повела с брейком в первом сете, мне как раз не хватило последовательности в действиях. К тому же сегодня я не лучшим образом подавала. Думаю, эти два момента и стали ключевыми. Так что буду над всем перечисленным работать.

    - Четвертый гейм матча, длившийся 15 минут и завершившийся вашим брейком, придал определенной психологической уверенности?

    - Я, если честно, старалась играть каждый мяч и не думала о счете. Конечно, когда мы провели пять или шесть розыгрышей, я посмотрела на табло и поняла, что мы по-прежнему играем один и тот же гейм (улыбается). Но мне не хотелось на этом зацикливаться. Конечно, успех в этом гейме психологически немного помог. Но с другой стороны, когда у тебя есть шансы, ими надо пользоваться. Ведь если ты не реализуешь свои возможности в матчах с топ-игроками, то в конце встречи тебе будет очень сложно рассчитывать на что-то позитивное.

    - И все-таки что тогда произошло при счете 4:1 в вашу пользу? Это Вика заиграла лучше или вы немного хуже?

    - Не было такого, чтобы Азаренко вдруг взяла и резко переключилась на пятую скорость. Поэтому сложно сказать, что в тот момент она делала что-то сверхъестественное. Мне кажется, сегодня я сама допустила слишком много ошибок и не реализовала свои шансы.

    - На второй сет сил у вас уже просто не осталось?

    - Сначала меня шокировала ситуация с моим коленом. Уже в первом гейме при счете 0:30 я неудачно приземлилась после подачи и была близка к рецидиву травмы. Какое-то время я даже не знала, как реагировать на все произошедшее. Вроде бы травма уже позади, я сыграла вначале сезона достаточно много матчей, и тут едва опять не получила такое же повреждение. Если бы в том эпизоде колено еще чуть-чуть ушло назад, это был бы конец. Я просто представила себе подобный исход, и мне стало очень страшно. А далее по ходу матча у меня, конечно же, еще были определенные шансы, но Вика, вытащив первый сет, понимала, что ни в коем случае не должна допускать подобного во второй партии. Так что инициатива была уже больше в ее руках.

    - После того эпизода колено вас больше не беспокоило?

    - Вроде бы все нормально, ведь в прошлом году, когда получила травму, я вообще не могла ходить. Однако в начале второго сета мне действительно было очень страшно.

    - Многие считают, что Азаренко сейчас играет в менее атакующем стиле, чем прежде. Вы это почувствовали?

    - Сегодня я больше защищалась, чем атаковала, и лишь по ходу розыгрышей постепенно переходила в контратаку. Могу сказать одно: защищаться всегда сложнее, потому что бегаешь в два раза больше, чем оппонент (улыбается).

    - Но в целом этот турнир наверняка оставил у вас позитивные эмоции?

    - Конечно, когда ты проигрываешь, ведя в сете со счетом 4:1, - это не очень хорошо (улыбается). Но если говорить в общем, то у меня есть игра - и это главное. После паузы, связанной с травмой, я достаточно неплохо провела начало сезона. Сыграла много матчей на турнире в Сиднее, но потом и в Мельбурне смогла показать хороший теннис. А именно это мне сейчас и нужно. В любом случае мне еще предстоит много работы над физической готовностью, стабильностью и подачей.

    - Впереди у сборной России домашний февральский матч Кубка федерации с Японией. Вас на этот раз не приглашали в команду или вы сами не хотите принимать участие в этой встрече?

    - Не хочу. Матч Кубка федерации пройдет 9 и 10 февраля, а уже на следующий день стартует турнир в Дохе, где мне, скорее всего, придется играть квалификацию. Если бы я выступила в выходные в Москве, а потом полетела в Доху и буквально сразу вышла на корт - ничего хорошего из всего этого не получилось бы. Сейчас моя главная цель - подняться повыше в одиночном рейтинге, чтобы напрямую попадать в основные сетки различных турниров.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//24.01.2013 00:08

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Светлана Кузнецова: «Неравный брак» – сериал для бабушек. А я ни одну серию не пропустила»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_14.1360131141.93334.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	4352

    – Света, вам с журналистами о чем интереснее разговаривать? О теннисе или о какой-то другой стороне жизни?

    – О другой стороне, конечно. Банальное «как ты себя чувствуешь, как прошел матч», – на эти вопросы ни один теннисист никогда по правде не ответит. Как плохо было или что он будет делать дальше. Никто никогда. Любое интервью посмотришь, все отвечают очень банально, мне не нравится такой примитивный подход.

    – У меня ощущение, что мы на Australian Open увидели какую-то другую теннисистку Кузневову – не ту, что мы знали раньше.

    – Вчера один мой знакомый – он к теннису никакого отношения не имеет – сказал, что я какая-то другая стала. Это реально так. Но я сама пока точно ответить не могу почему. Как-то все переменилось в моей жизни за этот перерыв с травмой колена. Я стала по-другому смотреть на многие вещи, мне стало комфортнее внутри себя. Гармония какая-то появилась с самой собой. Я побыла дома, переоценила некоторые вещи, с другой стороны на них посмотрела. И стала больше получать удовольствие от жизни.

    «На вопрос «Как ты себя чувствуешь?» ни один теннисист никогда правду не ответит»

    – Это может прозвучать странно, но, кажется, это полугодовалый перерыв пошел вам на пользу. Не случись этой травмы, ничего бы этого не было.

    – Это правда. Сейчас я чувствую себя на корте комфортно, хотя мне и не удалось полностью подготовиться так, как хотелось – просто времени не хватило. Я снова начала делать те теннисные комбинации, которые делала раньше, когда играла хорошо. Колено меня до сих пор беспокоит чуть-чуть, но с психологической точки зрения все у меня стало лучше.

    – В одном из ваших интервью вы сказали, что человек не может полноценно жить без цели. Как только она появляется, все сразу приходит в относительную норму. Получается, у вас просто появилась цель?

    – Я не могу сказать, что раньше ее не было. Я всегда хотела играть и выигрывать. Просто иногда раньше было слишком много давления, иногда – скованности. Я не могу сказать, что сейчас у меня появилась какая-то новая конкретная цель, абсолютно нет: я не ставила себе задачу – буду делать вот это и точка. Сейчас я стараюсь на себя не давить.

    – Вы сами удивились тому, какой теннис удалось показать на Australian Open?

    – Я не могу сказать, что я себя удивила. Я просто вошла в сезон, сыграла много матчей и реально наслаждалась своей игрой на корте. Я всегда от себя ожидаю довольно многого. И, кстати, может, от этого себя и передавливаю. Но тем не менее, я уверена, что могу играть еще лучше.

    – Чем вы занимались полгода, что лечили колено? Что помогло вам отвлечься?

    – Ой, я очень мало смотрела теннис, только некоторые матчи. Я люблю теннис, это игра, которую я понимаю. Но мне не хотелось быть на месте других девочек в тот момент. Я прямо ловила себя на этой мысли, что мне хорошо дома, с моей собакой. Я могла сходить с друзьями куда-то покушать, в кино. Сказать, что я делала что-то особенное, совсем не могу. Разве что я стала больше думать о жизни после тенниса. Это совсем не значит, что я собираюсь заканчивать, а значит, что я понимаю, что теннисная жизнь не навсегда.

    – Сейчас мне придется спросить у вас о том, что же вы надумали.

    – Мне кажется, это будет самый сложный переход в моей жизни. Мое колено оказалось в тяжелом положении, я не знала, буду я играть или не буду. Я, конечно, предполагала, что восстановлюсь, но не могла быть уверена на сто процентов. И начала думать о том, что будет дальше, что я буду делать. Все говорят, что подготовить себя к жизни после тенниса очень сложно, и я это осознаю. Знаю, какие ошибки люди совершают. Но это ведь не мои ошибки. Надо какую-то базу создать, может, какой-то маленький бизнес, посмотреть, что я могу в теннисе дальше делать. Нужна какая-то система.

    – У вас в голове есть пример, который вам кажется правильным? Может, Марата Сафина, который пошел в политику? Или Динары, которая пошла учиться, увлеклась кулинарией?

    – У каждого свои страсти. Я в политику точно не пойду. По крайней мере, я так не думаю. Готовить, дома сидеть мне сложновато. Динарка учится, она молодец. Но я вряд ли буду еще получать образование. А делать что-то для тенниса, помогать его развитию, отстраивать какие-то клубы, академии – это с удовольствием. Нужны какие-то доходы еще и финансовые, так что другие проекты тоже смотреть надо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_79.1360131119.77459.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	4351

    «Я полгода не знала, буду дальше играть или не смогу»

    – Как вам в голову пришла идея завести собаку? Вы же все время в разъездах.

    – Это уже моя вторая попытка. Первая была, когда я жила с мамой в Барселоне. Я принесла щенка домой, и мама сказала: ну что, ухаживай за ним. У меня, конечно, на это времени не было абсолютно. Сейчас у меня есть друзья, домработница, которая может погулять с собакой, дрессировщик. Но с собакой я стараюсь проводить очень много времени, потому что я знаю, это ему важно. И у меня на сердце теплее становится. Вот я сейчас уехала в Австралию, приехала, гуляю с собакой и думаю: неужели у меня есть собака? В Австралии я была месяц, но по ощущениям прошло какое-то огромное количество времени. У меня иногда подружки, которые родили рано, говорят: «Ой, мы не верим, что у нас есть ребенок». Вот я так же, хотя я и не родила еще, думаю: ой, моя собака.

    – Откуда у собаки такое имя – Дольче?

    – Я просто очень люблю Dolce & Gabbana. (Смеется.)

    – Вы как-то сказали, что, если бы про вас снимали кино, вам бы хотелость видеть в главной роли Блэйк Лайвли из сериала «Сплетница». Вы любите сериалы?

    – Да, очень. Я все смотрю. Надо мной смеются мои друзья: как ты такую чепуху смотришь? Но мне все равно. Сейчас идет сто пятьдесят серий «Неравного брака», это сериал, который смотрят бабушки. А мне все равно, я ни одну серию не пропустила, уже шестьдесят три посмотрела. И мне не стыдно говорить об этом. Gossip Girl – «Сплетница» – мне тоже очень нравится. Я предпочитаю сериалы на английском смотреть.

    – Судя по всему, мне жутко повезло застать вас в Москве. Какие у вас сейчас планы? Будете играть на Кубке Федерации?

    – Я уже в середине следующей недели улетаю на турнир в Доху. Должна буду играть квалификацию: по своему рейтингу напрямую пока туда не попадаю, уайлд-кард мне не захотели давать. Кубок Федерации не могу физически сыграть, мне надо сейчас поднимать свой личный рейтинг. В Москве я, потому что мне нравится тут быть. Если у меня есть неделя-две, я всегда приеду в Москву. Таскаться по заграницам тоже надоедает.

    – Где ваш дом находится?

    – В России.

    – В Москве или Петербурге?

    – Я разрываюсь между ними. На данный момент у меня квартира в Москве, я больше времени нахожусь здесь. Но своим родным городом я всегда буду считать Питер, потому что там я родилась.

    «Очень люблю Dolce & Gabbana»

    – Сложилось впечатление, что вы переживаете за теннис в России. Дорогие корты, детям приходится уезжать.

    – Это очень большая проблема. Мне кажется, нужно пытаться строить более доступные корты, должно быть больше тренеров. Все уходят тренировать на коммерческой основе, и с этим тяжело что-то сделать. Наверное, должен появиться большой спонсор, который проспонсировал бы огромную академию, чтобы у детей было большое возможностей играть и тренироваться.

    – Вам, двукратной победительнице турниров «Большого шлема» свободный корт в Москве тоже не так-то просто найти?

    – Мне как раз очень повезло. Этот корт на улице Коштоянца для меня постелили мои друзья. Я тут тренируюсь по пять часов. Я одна из немногих теннисистов, у которых в Москве есть корт. Десять минут от моего дома, тут есть тренажерный зал и бассейн – мне очень удобно.

    – Серена Уильямс называла вас лучшей подругой в женском туре. Вы продолжаете общаться?

    – Я не могу сказать, что мы лучшие подруги, но мы можем пойти поужинать, пообщаться. Мы не можем быть подругами из-за соперничества на корте. Когда я хорошо играю, она для меня одна из основых соперниц. И это чувствуется. Но общаемся мы хорошо, друг друга уважаем. Среди девчонок, кто в десятке, в двалцатке, я с большинством в очень хороших отношениях.

    – Несмотря на то что Азаренко выиграла Австралию, кого вы считаю своей главной соперницей сейчас? Серену?

    – Серена эффектнее, крепче всех, но Вика своими результатами доказывает, что очень сильна. Если она выиграла Australian Open, значит, на данный момент именно она сильнее других девочек.

    – Многие ругают женский теннис. Якобы он не такой интересный, как мужской.

    – Женский теннис стал гораздо интереснее, хотя все говорили, что нет лидера. Да и хорошо, что нет кого-то одного. Зато есть Маша, Вика, Серена. Я очень люблю смотреть за их игрой. И обожаю поединки Надаля и Федерера.

    – Пародии и проделки Новака Джоковича вам нравятся?

    – Да, я всегда смеюсь над его шутками. Когда он на Австралии вышел в костюме доктора и начал изображать медицинский тайм-аут, это же очень забавно. Но у меня на такие штуки не хватит, наверное, смелости или юмора. Все же разные. Вот он может себе такое позволить. Людям нравится, почему нет? Надо как можно больше улыбок приносить в нашу жизнь.

    – Я буквально на днях общалась с Катей Макаровой, которая в этом году тоже до четвертьфинала Australian Open дошла. Ей кажется, что ничего не может сравниться с олимпийской медалью. Вы выигрывали US Open и «Ролан Гаррос», вам уже никому ничего не надо доказывать. Тяжело искать мотивацию выходить на корт и выкладываться на тренировках?

    – Я доказала прежде всего самой себе, чего я стою. Но в теннисе мне еще очень многого можно добиться. Самое сложное для меня в теннисе – это переезды, это быть вдалеке от дома. Когда я пойму, что все, хватит, я устала, то я уйду. Но не сейчас.

    Фото: instagram.com/svetlanak27
    Автор Мария Командная
    По материалам sports.ru/tribuna/blogs/tvrain, 6 февраля 16:43

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	724477-8616951-317-238.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	4403

    Светлана Кузнецова: «Сделаю всё возможное, чтобы выступить на Олимпиаде в Рио»

    Двукратная чемпионка турниров «Большого Шлема» Светлана Кузнецова рассказала Максиму Янчевскому, чем заменяла в Австралии кефир, кто такие Мышка и Снежинка, а также раскрыла свой рецепт успеха.

    «САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО СНОВА ИГРАЮ НА УРОВНЕ»

    – Светлана, прежде всего, разрешите поздравить вас с выходом в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии и возвращением в топ-50. Январь мог бы вообще сложиться для вас лучше?

    – Результат хороший, давайте не будем гневить Бога. Всё было здорово. Конечно, вела у Азаренко, и когда ты ведешь, хочется использовать свое преимущество. А так, в принципе, довольна. После такого долгого перерыва всё было достаточно хорошо.

    – Я сейчас поздравил вас и осекся, ведь едва ли возвращение в топ-50 является пределом мечтаний для экс-второй ракетки мира.

    – Знаете, даже не в этом дело. Дело в том, что опять играю на уровне, что конкурирую с лучшими теннисистками в мире, это самое главное.

    – Что изменилось за прошедший месяц: стали увереннее в себе или что-то еще?

    – Много матчей сыграла, это, конечно, придало мне уверенности. Плюс разыгралась, опять же начала показывать свой теннис, результативный, который приносил мне мои победы. Как-то всё кардинально поменялось, не знаю даже, у меня нет конкретного объяснения этому.

    – Как вы справлялись с жарой в Австралии? В матче против Возняцки в Сиднее столбик термометра зашкаливал за 40 градусов!

    – Ну да, жарко было, но просто не думаешь об этом. Думаешь, что сопернице тоже плохо, и получается игра на выживание.

    – Когда увидели сетку Australian Open, обрадовались? Показалось, что это был идеальный расклад: всё-таки два круга, чтобы втянуться, и только потом проверка с более-менее серьезной оппоненткой.

    – Я не смотрю сетки вообще, просто играю каждый матч. Тут можно было бы посмотреть сетку и расслабиться, или же наоборот. Но в целом да, сетка довольно неплохая была.

    «ВМЕСТО КЕФИРА В АВСТРАЛИИ ПРИШЛОСЬ ПИТЬ МОЛОКО»

    – Отправляясь на Зеленый континент, вы тревожились, как будете там без кефирчика. Нашли ему замену?

    – Нет, пришлось пить молоко.

    – А докторскую колбасу в Москве в итоге нашли, порадовали душу?

    – Чуть-чуть (смеется). Знаете, я вообще такие вещи не ем. Но когда просто хочется, как правило, под рукой нет этой колбасы. А потом уже перехотелось.

    – Светлана, тяжело вообще за границей без привычной русской еды?

    – Часто в разъездах, уже привыкла. Втягиваешься и забываешь, что хочешь. А потом приезжаешь домой и говоришь: «О, колбаска». Или соленья, еще что-то.

    – В Сиднее вы вместе с Еленой Янкович приняли участие в любопытном шоу. Было забавно, кто из вас знает лучше исторические факты тенниса. Вы изучали теннисную историю специально, или эти познания пришли по ходу карьеры?

    – Вообще никогда не изучала, если честно, много даже, чего не знаю. Но мне кажется, не обязательно знать теннисную историю. Её будут знать фанаты дела, а я едва ли к таким отношусь.

    – По итогам мероприятия вы сказали: «Елена, не вздумай больше соревноваться со мной». На корте после матчей соперницам такого не говорите?

    – Да нет, это же шутка была.

    «СВОИ АВТО НАЗЫВАЮ МЫШКОЙ И СНЕЖИНКОЙ»

    – В мельбурнском такси вы рассказали о том, что читаете сейчас «Пятьдесят оттенков серого». Чем привлекла эта книга, почему рекомендуете её?

    – Я особо не рекомендую, просто мне друзья посоветовали, и я втянулась в историю. Сейчас в Москве вообще не было времени закончить третью часть, в Австралии две с половиной где-то прочитала. Вот полечу в Доху, там уже будет больше свободного времени, буду покупать книжки. Просто мне очень тяжело втянуться в чтение. Когда я начинаю читать, втягиваюсь, если история интересная. Вот в этой книге меня именно история и затянула.

    – А вообще, что любите читать? Может, есть любимая книга или писатель?

    – Я люблю читать для развития, но не могу сказать, что фанатею от чтения. Знаете, у меня может быть любимая музыка, или ещё что-нибудь: бренды одежды, автомобили.

    – Кстати, об автомобилях: в твиттере вы задавали вопрос про то, как люди называют свои машины. А вы какое название своему авто дали?

    – У меня есть одна Мышка и одна Снежинка.

    – Снежинка – это под стать погоде, которая установилась сейчас в российской столице? Как, к слову, вам она?

    – Погода отличная, мне очень нравится. Единственное, что тяжеловато ездить в таких условиях.

    – На тренировку, наверное, прилично приходится добираться по времени?

    – Нет, мне очень повезло, у меня корт рядом, так что нормально. Но всё равно чуть-чуть опаздываю (смеется).

    – Вы как-то сказали, что в пробках иногда изучаете лица водителей. Можете рассказать, что в них читается? Что-то особенное запомнилось?

    – Не знаю, просто смотришь, кто что делает. Кто в носу ковыряется, кто пишет по телефону, кто звонит куда-то. Вчера вот, например, увидела Turbo, которое едет по городу. Думаю, ну куда на Porsche Turbo едут в такую погоду?! По идее возникает сразу вопрос: если у людей есть деньги на Turbo, то, наверное, у них есть деньги и на внедорожник, чтобы и его купить.

    «ДОЛЬЧЕ КОНТРОЛИРУЕТ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС»

    – На турнирах «Большого Шлема» играете традиционно через день, по Мельбурну удавалось прогуляться в свободное время?

    – Вы знаете, у меня практически такого не было. Чуть-чуть после своего последнего матча с Азаренко прошлась два часа по магазинам. Это всё, что я успела за весь турнир. В магазинах практически не была. Хотя очень жалко, потому что в Мельбурне на самом деле крутой шопинг, недорого всё. Популярны такие магазинчики, знаете, не брендовые, а средние и очень крутые.

    – Вы выкладывали фотографии в твиттере с представителями животного мира Австралии – ежи, еще какие-то редкие виды. Завести себе кого-нибудь миниатюрного желания не возникло?

    – Нет, ну куда мне. Уже достаточно животных, у меня собака есть.

    – Тогда расскажите о своей собаке Дольче. Почему остановили свой выбор на породе американский булли?

    – Мне кажется, хорошая порода. У меня до этого был питбуль. Если хорошо воспитывать, они абсолютно не агрессивны, такие короткошерстные, спортивные собаки, атлетичные, мне очень нравится. Больших собак у меня нет возможности завести. Но средняя – нормально.

    – Перекусанные провода, фотографию которых вы публиковали в твиттере, заставили предпринять определенные меры?

    – Нет, если честно, он очень редко такое делает. Очень хорошо себя ведет. Сейчас ездим на тренировки, абсолютно спокойно два часа полежит, потом погуляем и спокойно едет в машине.

    – То есть даже за вашими тренировками он наблюдает?

    – Да, контролирует процесс (смеется).

    – Вы говорили, что Дольче проходит курсы дрессировки. Чем можете похвастать на данный момент?

    – Уже завершили курс дрессировки, который включал в себя десять уроков по четыре-пять часов. Просто учились ходить рядом, слушаться. Видно, когда рядом другая собака, и если ему сказать, чтобы он не бежал, мало кто будет слушаться, а этот слушается.

    – В переездах скучаете? Не удается, наверное, брать его с собой?

    – Да, может, в Америку попытаюсь взять. Просто он тоже скучает. Собаке надо внимание.

    – А так оставляете у друзей в Москве?

    – У друзей, у дрессировщика, много у кого. Все хотят с ним посидеть на самом деле. Он очень добрый пес, и все только рады.

    – Елене Лиховцевой не предлагали понянчиться с Дольче?

    – Алёнка с дочкой нянчится, куда ей, еще собаки не хватало (смеется).

    «В МУЖСКОМ ФИНАЛЕ БЫЛА НА СТОРОНЕ МАРРЕЯ»

    – Светлана, насколько сложны долгие перелеты в Австралию и обратно?

    – 20 с чем-то часов полета, вообще очень сложно. Особенно акклиматизация после Австралии. Сейчас отходила дня три.

    – Всегда было интересно, носят ли теннисисты часы, ведь едва ли не каждую неделю нужно стрелки переводить?

    – Я вообще на телефонах обычно время смотрю. У меня есть красивые часы, но, честно говоря, что-то я их очень редко надеваю.

    – В Москве вроде бы тоже немного запутались, сколько на самом деле времени. И даже рисковали пропустить мужской финал, смотрели в итоге?

    – Да, удалось посмотреть.

    – Если не секрет, на чьей стороне были ваши симпатии в матче Джоковича и Маррея?

    – За Маррея, наверное.

    – В прошлом году ходили частые разговоры о том, что российские теннисисты, приезжая домой, не могут бесплатно тренироваться в стране, честь которой они защищают. Вы сейчас в Москве тоже тренируетесь за деньги?

    – Нет, у меня есть корт, в который я тоже вложила какие-то деньги – мне помогли друзья, спонсоры – и договоренность с Шамилем Тарпищевым. И у меня за счет этого есть где тренироваться.

    – Не так давно вы озвучили одну свою мечту – по завершении профессиональной карьеры открыть пиар-агентство для игроков в России. Расскажите чуть подробнее, что подвигло вас к этому?

    – Скорее, это не мечта, а мне бы хотелось чем-нибудь таким заниматься, но на это надо выучиться. Хоть я и на менеджера училась, но это всё сложно, за всем происходящим надо следить. Я не очень знаю всю эту кухню, но хотелось бы что-нибудь такое сделать, возможно, когда-нибудь открою.

    «РЕЦЕПТ ПРОСТ: ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ И ЛЮБИТЬ ТЕННИС»

    – В матчах Кубка Федерации в этом году есть шанс увидеть вас?

    – Первый круг я точно не буду играть, а дальше не знаю, не заглядывала так далеко пока что. На данный момент личный график у меня впереди всего стоит.

    – Сейчас отправляетесь на турнир в Доху, а после этого какие соревнования в вашем календаре?

    – Индиан-Уэллс, Майами.

    – Кимико Датэ-Крумм недавно раскрыла несколько секретов своего теннисного долголетия. В частности, не есть на ночь сладкого перед матчем и много спать. Теперь ждем рецепта от Светланы Кузнецовой.

    – Для меня рецепт прост: любить жизнь и любить теннис.

    – Что сейчас мотивирует Светлану Кузнецову на дальнейшие достижения в туре?

    – Я просто хочу каждый день улучшать свою игру.

    – Светлана, грунт – ваша стихия, Рио-де-Жанейро, Олимпийские игры, до 2016 года в строю?

    – Постараюсь. Сделаю всё для этого возможное. Было бы здорово!

    По материалам Eurosport
    Размещено 08/02/2013 в 20:53, обновлено 09/02/2013 в 01:02

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Светлана Кузнецова: "По сравнению с Сереной Уильямс я более ординарная личность"

    DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS 2013

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42328_345px.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	4622

    Во вторник 19 февраля Светлана Кузнецова в первом круге турнира в ОАЭ уступила Роберте Винчи (3:6, 2:6).
    Три победы в квалификации, 20 очков в зачет рейтинга и перспектива подняться со своего нынешнего 48-го места на две позиции - такими оказались итоги турнира Dubai Duty Free Tennis Championships для Светланы Кузнецовой. Увы, хотя бы повторить свой лучший результат на этом состязании его финалистке-2011 не удалось. В первом круге основной сетки 27-летняя россиянка за 1 час 19 минут уступила 17-й ракетке мира итальянке Роберте Винчи - 3:6, 2:6.

    - Давайте для начала проясним ситуацию с wild card, в которой вам отказали организаторы. Скажите прямо - вы обиделись?
    - Если бы вместо меня wild card дали Серене Уильямс или, к примеру, Каролин Возняцки, то я бы с этим согласилась. Но мне не понятно, когда специальные приглашения на такой турнир получают игроки, которые по рангу стоят ниже некоторых других теннисисток, запрашивающих место в основной сетке. При этом я не имею в виду Марион Бартоли, получившую так называемую "золотую" wild card, на которую она имела полное право.

    - Иными словами, вы подразумеваете Лауру Робсон и Юлию Путинцеву - 43-ю и 101-ю ракетки мира?
    - Поймите меня правильно, я против этих девочек ничего не имею. Но мотивы, которыми руководствовались организаторы при распределении обеих wild cards мне не понятны.

    - В Дубае у вас жилье. Вы здесь чувствуете себя, как дома?
    - Чувствую-то нормально. Здесь очень комфортно, мне нравится. Но приехала все равно с корабля на бал. Только отыграла турнир в Дохе, с утра прилетела, один день потренировалась и уже надо было квалификацию играть.

    - То, что в понедельник вам не удалось в двух партиях завершить последний матч квалификации с испанкой Анабель Медина-Гарригес, сегодня сказалось?
    - Конечно, ведь усталость накапливается - матчи, перелеты, опять матчи. Все-таки я теннисистка, а не машина. При этом своей физической формой я сейчас в целом довольна.

    - А что у вас случилось с ногой во втором сете игры с Винчи?
    - Потянула - примерно так же, как на турнире в Сиднее. Травма, по идее, та же самая, просто она ощущается при большой нагрузке.

    - Со стороны казалось, что шансы в этом матче у вас есть даже когда во второй партии вы уступали 0:4.
    - Конечно, были. Возможностей было миллион. Если бы в начале матча чуть-чуть иначе сложились несколько розыгрышей и мне удалось бы повести с брейком, вполне возможно, мне вообще было бы легче. Но в итоге все сегодня складывалось в пользу Винчи.

    - Два десятка рейтинговых очков, которые вы заработали, выиграв три матча квалификации у не самых слабых соперниц, хоть как-то компенсируют затраченные усилия?
    - Это, конечно, полный бред. (Грустно улыбается.) Я бы, конечно, с гораздо большим удовольствием потратила силы на основную сетку. Надеюсь, что скоро я поднимусь в рейтинге настолько, чтобы уже не играть квалификации.

    - Как вы в целом ощущаете себя в первые месяцы нынешнего сезона?
    - Я просто спокойно работаю и понимаю, что, по идее, могу снова быть в первой десятке. Просто для этого требуется время и много труда. Винчи ведь, кстати, сейчас в первой двадцатке стоит, а я вполне могла ее обыграть. Просто надо не останавливаться и прибавлять.

    - Где вы сейчас в основном тренируетесь?
    - Везде, где только можно. Но домой стараюсь возвращаться почаще, потому что на выездах постоянно находиться мне тяжело.

    - Ваш щенок, ставший знаменитый благодаря Твиттеру, здесь, с вами? Гоняется за местными кошками, которых в Дубае в изобилии даже в окрестностях пятизвездного отеля?
    - (Смеется.) Нет, он остался дома под бдительным присмотром.

    - Как будете готовиться к двум крупным американским турнирам в Индиан-Уэллсе и Майами?
    - Еще не решила. Возможно, просто поеду в Америку на неделю раньше.

    - Могли вы предположить пару лет назад, что Серена Уильямс еще вернется на первое место в рейтинге?
    - Да она постоянно это делает!

    - Выпадает из элиты и возвращается в нее американка действительно часто. Но первой все-таки становится не всегда.
    - Просто у нее феноменальные способности. Когда Серена начинает играть, остановить ее крайне сложно.

    - В вашей нынешней ситуации ее пример вас воодушевляет?
    - Ну, я по сравнению с Сереной все-таки более ординарная личность. (Смеется.) Но пример ее действительно впечатляет.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//20.02.2013 00:05

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Светлана Кузнецова: «Хотелось бы обходиться без самолетов»

    BNP Paribas Open 2013
    Indian Wells, U.S.A.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	966186-15830199-640-360.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	4966

    11 марта, рано утром по московскому времени, россиянка уступила в третьем круге турнира француженке Марион Бартоли в двух партиях (4:6, 3:6).

    Игра напоминала качели: Светлана вела в первом сете со счетом 4:0, проиграла восемь геймов подряд, затем снова лидировала во второй партии с брейком (3:2), но, проиграв еще четыре гейма кряду, вынуждена была капитулировать.

    Еще до этой неудачи Кузнецова ответила на несколько коротких вопросов официального сайта турнира.

    – Светлана, какое количество пар обуви ты изнашиваешь за сезон?
    – Когда как. Однажды, помнится, у меня было более ста пар за год. Но сейчас использую гораздо меньше. Думаю, около 50.

    – Это куча обуви! Ты много путешествуешь, в полете предпочитаешь сидеть у иллюминатора?
    – Да, потому что на него можно положить голову и уснуть. И никто тебя не беспокоит. Идеально.

    – Что тебе больше всего нравится делать на турнире в Индиан-Уэллс?
    – Побеждать. А вообще я люблю суши, обычно хожу здесь в один ресторанчик, с хозяином которого дружу.

    – Назови три вещи, без которых ты не можешь жить.
    – Моя семья, друзья и собака Дольче. Это раз. Моя музыка и всякие полезные вещи – компьютеры, наушники… И третье – это мой дом в Москве.

    – Если бы ты обладала суперсилой, то какой?
    – Перемещаться во времени. Нет, не во времени, а чтобы просто не летать на самолетах. Чтобы мне не приходилось добираться на турниры в течение 12 или 20 часов. Вот так – раз, и я на месте!

    По материалам eurosport.ru/tennis.
    Размещено 11/03/2013 в 15:13, обновлено 11/03/2013 в 15:14

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Светлана Кузнецова: «На место в сборной не претендую»

    Россиянка Светлана Кузнецова заявила, что не претендует на место в составе сборной России на финал Кубка Федерации. Напомним, что в полуфинале россиянки обыграли команду Словакии.
    «Поздравляю девчонок! Тарпищев сказал, что, кто начинал, тот и играет в финале. Я не претендую!» – приводит слова теннисистки «Спорт-Экспресс» со ссылкой на ее твиттер.

    Источник: Новости. Теннис - кубок федерации. СЭ: Светлана Кузнецова: "На место в сборной не претендую". Спорт-Экспресс. Новости спорта : футбол, хоккей, теннис, баскетбол, биатлон – все виды спорта на одном сайте.

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Чемпионка «Ролан-Гаррос»-2009 Светлана Кузнецова: «Скорее всего, в «ботаника» не влюблюсь»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14-15_Kuznetsova_AP_02.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	5767

    Не за горами один из самых престижных теннисных турниров — открытый чемпионат Франции. Питерская теннисистка Светлана Кузнецова по праву считается лучшей среди россиянок на грунте. Сумеет ли Кузнецова после обидной череды неудач на различных турнирах показать лучший теннис в Париже? Об этом, а также о том, как очаровывать мужчин и болеть за питерский «Зенит», теннисная дива Петербурга рассказала в интервью «Спорту День за Днем».

    Дома комфортно

    — Светлана, как вы в целом в этом сезоне оцениваете свою игру?
    — Оцениваю достаточно хорошо, выиграла у многих девочек, которым проигрывала в последние два года. И проиграла только девчонкам, стоящим в десятке лучших. Плюс сразу после восстановления от травмы вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии.

    — Кто-нибудь из соперников там удивил?
    — Особенно — нет.

    — Читала, что после травмы во время длительного перерыва вам было комфортно дома. Что вы в этом нашли положительного?
    — Перерыв в связи с травмой мне пошел на пользу, побыть несколько месяцев дома — это здорово! Ведь я играла десять лет на профессиональном уровне, переезжая с турнира на турнир по девять-десять месяцев в году, плюс годы юниорских турниров. Накопилась усталость.

    Спокойные виды спорта — не для меня

    — Как вы думаете, насколько часто надо тренеров менять?
    — Как можно реже (улыбается). Если долго работаешь с одним человеком и все с ним удачно складывается, то ни в коем случае не надо его менять. Главное, чтобы он именно тебе подходил. Может, и не семи пядей во лбу, но с психологической точки зрения комфортный. Еще надо смотреть, на каком уровне игрок находится и на каком этапе в карьере. Бывает, тренер ведет спортсмена до конца, как, например, у Миши Южного. Но есть и такие, которые практикуются на юниорском теннисе, на детских возрастах, а потом переходят во взрослый. Это у каждого индивидуально происходит.

    — Читала, что теннис для вас выбрали родители. Как вы думаете, в чем-то другом вы могли бы так же преуспеть?
    — Выбор вида спорта очень важен для человека. Одному теннис подойдет, другому подходит что-то другое. Мне бы точно не подошли спокойные виды спорта.

    Прихожу с тренировки — и уже ничего не хочется

    — Сколько часов в день тренируетесь?
    — Бывает по-разному. Сейчас я в Барселоне тренируюсь. В среднем четыре-пять раз в неделю, а за день набирается по пять-шесть часов. Одна тренировка — часа три.

    — Почему, в отличие от других видов спорта, теннисистки заканчивают карьеру на высоком уровне в 28–29 лет?
    — Потому что выдыхаешься. Это очень сложно — ездить и постоянно соревноваться, быть постоянно в разъездах. Тридцать турниров в году сыграть… И так — каждый год. Это очень много, поверьте.

    — Ни на что, кроме тенниса, сил не хватает?
    — Когда прихожу после тренировок, мне уже вообще ничего не хочется. А я бы хотела научиться готовить, петь, танцевать. Не поверите, сколько я всего хотела бы делать, но меня просто на это уже не хватает.

    — Вам что-то хотелось бы добавить в свою жизнь?
    — Мне бы хотелось чем-то еще параллельно заниматься, но в связи с постоянными тренировками нет возможности.

    — Чем объясняется феномен сестер Уильямс, которые продолжают играть после тридцати на высочайшем уровне?
    — Если посмотреть на их карьеру, они редко играют полный сезон. Они в отличной физической форме, видимо, наследственность хорошая.

    — То есть они не перетруждаются?
    — Да, причем вообще. У них талант и физические данные. Они могут себе позволить полсезона пропустить, а потом выигрывать турнир за турниром.

    — Правильно ли утверждать, что больших успехов в основном добиваются атлетически сильные, крепкие теннисистки?
    — Это не факт. То, что есть такая тенденция, я не замечала. Все разного телосложения, главное — это психология в игре и то, что теннис — это твое.

    Ломать или не ломать психику — решают родители

    — Если ребенок растет в спортивной среде, ему суждено быть спортсменом?
    — Есть разные родители. Мои, например, для меня, кроме спорта, другого будущего не представляли. А есть родители, которые дают ребенку право выбора.

    — Надо влиять на ребенка, если он не слушается, настаивает на своем и принимает какие-то неправильные решения?
    — Это, конечно, решают родители — ломать или не ломать детскую психику. Одно дело заставлять ребенка, если он ленится, но есть же дети, которым категорически не хочется заниматься, зачем же такого малыша травмировать? Но это исключительно на мой взгляд. Все в жизни меняется, может, через какое-то время ребенку понравится заниматься спортом. Я считаю неправильно заниматься тем, что не нравится.

    — В какой среде вы воспитывались — в демократичной или строгой?
    — В строгой. У меня все время был режим. В клубе у моего папы была чуть ли не армейская система. В 7 часов подъем, в 22 часа отбой и много тренировок в день. Так он тренировал велосипедистов. Но я в этой среде выросла, и по-другому мне бы было уже никак. Да и привыкаешь ко всему.

    Никогда не выйду замуж за спортсмена

    — После окончания карьеры задумаетесь о семье и детях?
    — Конечно, мне бы хотелось иметь семью и детей, это очень важно для меня. Но это — следующая ступень после тенниса.

    — Ваш мужчина обязательно должен быть спортсменом?
    — Это из той серии: «Я никогда не выйду замуж за спортсмена». И в конце концов выходишь именно за спортсмена (улыбается). Я никогда ничего не загадываю. Самое главное, чтобы был хорошим человеком, достойным и честным, чтобы был настоящим мужчиной.

    — Настоящий мужчина — это такое понятие обширное.
    — Это очень сложно сказать, но я знаю, кто это, поверьте! (Улыбается.) Когда полюбишь, сердцу не прикажешь.

    — Удавалось влюбляться?
    — Мне уже третий десяток идет, конечно, удавалось.

    — Вам бы мог понравиться, скажем, профессор, умный мужчина?
    — Мне сложно сказать. Скорее всего, я в «ботаника» не влюблюсь. Человек должен быть обязательно с юмором, умный и совершать благородные поступки.

    — Верите в любовь с первого взгляда?
    — Да, верю.

    — Вы искренний человек?
    — Да.

    — Правда, что сильным женщинам нужно строить отношения со слабыми мужчинами, иначе двум капитанам на одном судне тяжело оставаться на плаву?
    — Не знаю, как для всех, но я не смогу быть со слабым мужчиной. Меня многие боятся, потому что очень сильная. В некоторых моментах могу быть гораздо сильнее многих мужчин. Но все равно мне нужен человек сильнее меня.

    — То есть нет такого баланса, когда плюс и минус притягиваются, — это не про вас?
    — Я могу быть минусом, но плюсом быть не собираюсь.

    — Чем тогда очаровывать такого мужчину?
    — Мужчине должна быть интересна женщина. А сильному человеку нравятся сильные личности. Я не хотела бы быть сильнее своего мужчины, но на побегушках тоже быть не готова. Он должен меня воспринимать такой, какая есть.

    — Ваш статус успешной женщины влияет на личные отношения?
    — Нет, это не играет роли в личных отношениях. Стараюсь разделять дом и работу. Но в любом случае мужчина должен быть самодостаточным. Если у него есть цели и он их реализует, стремится к чему-то, тогда у него никогда не будет комплексов по поводу того, что я известна. А если мужчина не самореализованный, тогда ему это вряд ли понравится и с ним будет очень сложно общаться. А то, что я знаменитость, это здесь вообще ни при чем. Чем меньше он об этом знает, тем лучше для меня. Я не очень люблю людей, которые все время пекутся обо мне: как я играю, как себя чувствую и так далее.

    Это все очень личное.

    — Как вам удается всегда быть такой улыбчивой и позитивной?
    — С друзьями, с которыми тебе комфортно и уютно, можно постоянно общаться и не чувствовать напряга. Должна быть такая своеобразная аура, в ней тебе приятно быть. Я весь негатив пытаюсь отгонять от себя. Стараюсь не общаться с неприятными людьми. Смотрю на жизнь с юмором. Если с человеком мне не очень комфортно, стараюсь отключиться и не обращать на него внимания. Есть люди, с которыми можно поужинать один раз , а потом месяц не встречаться. Я это для себя поняла. Если человек не очень нравится, зачем его держать рядом, особенно если он тебя напрягает? Я меньше всего хочу, чтобы меня кто-то или что-то напрягало.

    — Нужна гармония, видимо?
    — Да, обязательно.
    Очень редко слышу, как он гавкает

    — За какой промежуток времени вам удалось выучить два языка — английский и испанский?
    — В школе я очень много учила и писала на английском. После того как перешла в специальную спортивную школу, стало меньше английского, и я его чуть подзабыла. Когда начала ездить по загранице и приехала в Испанию, там необходимо было как можно быстрее научиться по-испански говорить. Через месяца три-четыре я уже все понимала. Через шесть-восемь уже разговаривала. У меня друзья учат испанский и со мной консультируются, как то или другое сказать. Объясняю им, как правильно говорить, а объяснить, почему так а не иначе, не могу. Очень много с людьми разговаривала, поэтому так быстро и освоила эти языки.

    — Много практики?
    — Самое лучшее обучение языку — это много общаться. Еще бы грамматику знать лучше, но меня это не особо сейчас беспокоит. Думаю, люди меня понимают.

    Самый ласковый пес в мире

    — Говорят, собаки похожи на своих хозяев. Вы похожи с Дольче?
    — Я с этим полностью согласна. Да, что-то есть общее. Очень долго с друзьями выбирали и смотрели на эту породу. Вышла передача с Малаховым, у меня личных к нему претензий нет, но после нее у людей появился негатив к бойцовским породам собак. Все зависит от воспитания, а не от самой породы. Будет ли животное агрессивное или доброе. Жители комплекса, где я живу, написали заявление, что мой пес гуляет без намордника, но у меня в доме минимум агрессии. Всегда уютно и комфортно, так откуда может быть у Дольче злость, если он в такой хорошей среде воспитывается? Он самый ласковый пес в мире. Дольче у меня спортивный и очень добрый и никого никогда не трогает.

    — А что за порода такая диковинная?
    — Американский булли. Я его специально привезла из Майами. Этой породе всего десять лет. Она недавно выведенная. Записан в документах как американский стаффордширский терьер. Эта порода еще не признана, но в ней выведена агрессивность, он даже с собаками не дерется. Очень редко слышу, как он гавкает.

    — Светлана, вы болеете за питерский «Зенит». Вам нравится, как наша команда играет в последнее время?
    — Это очень неоднозначный вопрос. Когда как. У всех спортсменов бывают перепады в игре. Это нормальное явление — то хорошо сыграли, то плохо. Вот судить обо всем этом — легко.

    24 апреля, среда, №2319, "Спорт день за днём"
    Персона
    Чемпионка «Ролан-Гаррос»-2009 Светлана Кузнецова: «Скорее всего, в «ботаника» не влюблюсь»
    Светлана Борисова , автор «Спорта»

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •