Светлана Кузнецова:
"Меня то включало, то выключало"


Светлана Кузнецова не смогла переиграть вторую ракетку сборной Голландии Рихель Хогенкамп, уступив ей за 4 часа со счетом 6:7 (4:7), 7:5, 8:10. Российская теннисистка отметила, что ей было тяжело справиться с собственными эмоциями и показать свою лучшую игру.

– В первом сете я играла исключительно против себя, - заявила Кузнецова. - Я считаю, что девочка сыграла сверх своих возможностей. Она большая молодец. Бегала здорово, тянула все. Думаю, что она прыгнула выше своей головы во много-много раз. Я не могла справиться со своими эмоциями, которых было слишком много. Я не контролировала свою игру, свои ноги, свое тело в целом. Я понимала, что могу включиться в игру и сделала все для этого. Я отдала все сегодня. К сожалению, в каких-то моментах мне очень не повезло. Я не показала свою лучшую игру. Но я боролась.

Каждый день очень сложно показывать свой лучший теннис. Сегодня я лишний раз убедилась, что теннис он тем и интересен, что чем лучше у тебя форма, тем сложнее играть. Считаю, что у меня сейчас хорошая форма. Но слишком много ожиданий от самой себя. Хотелось сыграть лучше. Так, как получалось несколько дней назад на тренировках. Очень жаль, что я так и не смогла добыть это очень важное очко для сборной. Но так случилось: ей повезло в каких-то моментах больше чем мне. Я боролась, как могла. Но, к сожалению, не смогла справиться с давлением. Может быть, я ошибалась на важных мячах. Меня включало и выключало во время матча. Я это чувствовала. Конечно, мне бы хотелось бы сыграть лучше. Но, к сожалению, я не могла это контролировать.

– Вы провели на корте 4 часа. Хватит ли сил на завтрашний поединок или будете просить замену?

– Как Настя решит, так и будет. Я не знаю, что будет завтра. Как будет чувствовать себя мое тело? Мне все же уже не 15 лет, а 30. Я хорошо тренируюсь, на высоких скоростях и, в принципе, довольна своей формой.

(Газета "С-Э"// 06.02.2016 20:57 | ТЕННИС — Кубок федерации. Мария НИКУЛАШКИНА)